Дорожное. Путевые заметки.

всякий блог-поток во время поездок и прочее
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фоток пока не будет, на море вчера шёл в сосредоточенном поиске, было не до фоток :) А потом уже руки мокрые и т.п.

По прямой до моря метров 350 (на фото с балкона выше оно просвечивает между деревьев. Но, как всегда реальность отличается от рекламы :) Прямо по пути стоит российская воинская часть (погранцы), надо обходить вокруг и путь становится метров в 500, если не более.

Пляж галечный. Плюс в том, что совершенно не пачкается. Не липнет к телу. Покупался, повалялся, и — чистый. Минус — ходить очень больно ногам. Особенно на мелководье, почему-то :) Лежать — нормально, от песка не отличается.

Мое чистое и глубокое. После Балтийского и Азовского морей прозрачность поражает. Потом, после спада эйфории и объективной оценки становится понятно, что видимость всего 3-4 метра, но после 0.5 метра на Азове это всё рано круто :)

Всего метрах в пяти от берега, глубина уже по шею. В 15 метрах — дна не видно. Т.е. глубина больше 3—4 метров. Плавать уже не интересно. Вот метрах в 10 от берега, когда дно ещё хорошо видно, очень прикольно опустить ноги и висеть на немалой (особенно с кажущимся в воде увеличением) высоте без всякой опоры :)

Песчаные пляжи где-то есть, но это надо идти и искать :)

У берега много рыбы. Как классических мальков, с палец, так и бычков, рыщущих у дна среди камней. Часто попадаются рыбки покрупнее, сантиметров до 20 длиной. Один раз видел медузу, сантиметров 5 (как три пальца), но в воде кажется больше :)

Пошли на пляж прямо в обед, около трёх часов. Сгореть не боялись, так как на небе была лёгкая облачность, солнце грело, но не палило. К вечеру, часам к пяти стало палить. Не обратили внимания. В результате все обгорели :) Сегодня с утра не пошли.

Чувствуется, что окраина города, а не деревня, как Кучугуры на Азове. До рынка надо ехать на автобусе. Магазинчик крошечный рядом только один, у моря. Цены московского уровня. Продукты в основном привозные из России. Овощи и фрукты большей частью привозные, меньшей — местные. Так что дешевого тут мало.

Что поразило — взял с собой радиоприемник. На FM , и не рассчитывал. Но AM (СВ) по детской памяти ловится везде. А, вот, фиг. Никаких «Маяков» и прочего. Только одна станция с речью, похожей на турецкую. Всё. Нужно AM эфир почти вымер?

Один раз низко пролетел как-то камовский старый соосник (Ка-25 или производная, я их навскидку не различаю). Ещё один раз — пилотажка, типа Як-18 (тоже не спец) — видимо, «покатушка».

Забыл от планшета зарядный кабель. Главное, саму зарядку взял, а кабель умудрился забыть. Не понимаю как, вытаскивал с зарядки и укладывал в чемодан сразу. Может, в дороге потерял? Хорошо, что есть Wi-Fi, можно задействовать ноутбук жены. Но всё равно, жалко. И вес лишний тащил, и там подготовил всё для офлайн разработки :)

Местную симку пока не покупал, благо есть Wi-Fi. Звонить пока не звонил, а в Интернет лезу из дома. Но надо, наверное, взять будет.

Утром, чуть свет, ещё задолго до рассвета, начинают будить петухи :) Всё равно сегодня отсыпались до десяти утра.
 35.0.1916.14135.0.1916.141
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ваш покорный слуга вчера, в ожидании обеда :) Сразу сзади — пара туристов. Рыжий вдали за моим правым плечом — водитель, что нас привез, Арикел.
Прикреплённые файлы:
CAM00568.jpg (скачать) [4160x3120, 3,1 МБ]
 
 
 35.0.1916.14135.0.1916.141
RU AlexDrozd #04.07.2014 14:26  @Balancer#04.07.2014 14:03
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Balancer> Пляж галечный. Плюс в том, что совершенно не пачкается. Не липнет к телу. Покупался, повалялся, и — чистый. Минус — ходить очень больно ногам. Особенно на мелководье, почему-то :)

Мы в прошлом году на Родосе из-за этого купили "коралловые тапочки", иначе купаться на Эгейском море было не комфортно. Пригодились не только на Средиземном море, но и на Гертовском водопаде на речке Тосне ;)

Balancer> Что поразило — взял с собой радиоприемник. На FM , и не рассчитывал. Но AM (СВ) по детской памяти ловится везде. А, вот, фиг. Никаких «Маяков» и прочего. Только одна станция с речью, похожей на турецкую. Всё. Нужно AM эфир почти вымер?

Мне кажется, он уже несколько лет как вымер. Я как-то в Ленобласти пытался найти что-нибудь на средних и длинных волнах, даже "Маяка" не нашел, наткнулся только на какую-то православную радиостанцию.
 1414
RU M.Gotovchitz #04.07.2014 19:30
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

В 70-х отдыхал на Пицунде с родителями. Приезжали на машине. Жили в гостевом домике на посту НИС (он слева от заставы). Воспоминания прекрасные!
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Barbarossa #04.07.2014 21:05  @Balancer#04.07.2014 14:23
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Ваш покорный слуга вчера, в ожидании обеда :) Сразу сзади — пара туристов. Рыжий вдали за моим правым плечом — водитель, что нас привез, Арикел.

Ткое ощущение что мальчик сейчас съест маму.
 
RU Barbarossa #04.07.2014 21:07  @AlexDrozd#04.07.2014 14:26
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AlexDrozd> Мы в прошлом году на Родосе из-за этого купили "коралловые тапочки", иначе купаться на Эгейском море было не комфортно. Пригодились не только на Средиземном море, но и на Гертовском водопаде на речке Тосне ;)
Аквашузы, я думаю и в Абхазии можно найти.


Я заранее покупал в спортмастере.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пошли купаться под вечер, ныряю — медуза! Не такая непонятная коричневая, как вчера, а настоящая, полупрозрачная, серо-голубая. Зная об опасности медуз, на всякий случай не трогаю, плыву дальше :) Бац! Сразу кучка медуз, прямо в лицо. Еле успеваю отвернуть в сторону. Чувствую, что-то цепляю руками, смотрю — и там медузы... Осматриваюсь — в поле зрения их многие десятки! Размеры разные, от сантиметра до десяти. Поплавал среди них, вроде, не жгутся :) Поймал одну среднюю, вытащил на берег показать своим. Медузы плавают в основном в мерах пяти от берега, а жене там уже выше главы, плавать нормально не умеет, дочка — тем более. Тут жена и сфоткала. По консистенции медуза — как плотное желе. На суше — бесформенная, в воде похожа на шляпку груздя. На руке потом остаётся прозрачная слизь.

Видел много мелкой рыбёшки, жрут на дне что-то плотными толпами :) Один раз наблюдал, как три-четыре средних рыбёшки (с ладонь) тыкались мордами в медузу.
Прикреплённые файлы:
CAM00610~01.jpg (скачать) [1280x960, 308 кБ]
 
 
 35.0.1916.14135.0.1916.141
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Днём мотались на рынок в Пицунду. Цены ниже, чем у нас у моря, но не впечатляют. Много самопального спиртного, десятки разновидностей. Рисовать с самоделом не стал, говорят, много поддельного. Взял в бутылках. Полусладкого Лыхны, по 180 руб (в Москве — 380..490) и сухого Чегем (в Москве не видел). Пробовали Лыхны — такое же, как в Москве :) Нормальная Изабелла. Чегем ещё не пробовал. Но градус небольшой, всего 11%, мало для сухого.
Прикреплённые файлы:
CAM00655~01.jpg (скачать) [1280x960, 251 кБ]
 
 
 35.0.1916.14135.0.1916.141
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По дороге к морю растет у кого-то в огороде такая затейливая фигня. Не знаю, что за растение :)
Прикреплённые файлы:
CAM00647~01~01.jpg (скачать) [1280x1058, 438 кБ]
 
 
 35.0.1916.14135.0.1916.141
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, растительность удивляет. В Кучугурах, которые от тех краев, вроде, не очень далеко, растительность как у нас. А тут — пальмы, суккуленты... Вот такие кактусы прямо под забором растут, как сорняк :)
Прикреплённые файлы:
CAM00597~01.jpg (скачать) [1920x1440, 627 кБ]
 
 
 35.0.1916.14135.0.1916.141
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Взял сегодня первый раз на пляж квадрокоптер. Видео записанное с него фигового качества и выложить отсюда не смогу — как вернусь в Москву. Высоко поднять не вышло — сразу над соснами сильный ветер в сторону моря, справиться сложно. Почему-то так и норовит развернуться в сторону, управлять сразу сложно. Один раз так полностью потерял ориентацию, пришлось быстро опускать, фактически уронил его с высоты метров 10 на камни. Уцелел :) На третьем подъёме решил сделать оборот вокруг оси, чтобы занять море и пляж. Пока смотрел в экран, поднимаю взгляд — опаньки. Нет нигде квадрика. Мотаю головой по сторонам — нигде не вижу. На экране изображение есть, но поле зрения очень узкое, ничего непонятно. Сосны перед ним. Ни дальности, ни высоты не понимаю. Газ прибавляю слегка (сильно нельзя, наверху — ветер в море), убавляю... Не вижу! Смотрю, дети смотрят куда-то мне за спину, оборачиваюсь и вижу, как в 15 метрах от меня квадрик касается воды в паре метров от берега и погружается под воду! Подбегаю — из под воды мигают светодиоды, хватаю, сразу отсоединяю аккумулятор. Домой пришёл, промыл пресной водой, сейчас сохнет. Посмотрим завтра, в каком состоянии :)
 35.0.1916.14135.0.1916.141
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Не знаю, что за растение :)
Банан.
ИМХО.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  30.030.0
+
+1
-
edit
 

TigraSR

втянувшийся

перед входом на рынок есть пару контейнеров( не магазинчиков, а именно контейнеры)
В них продается алкоголь по цене еще руб на 30 дешевле...
Чачу ( заводскую, не в разлив) рекомендую в прозрачной бутылке с "солнышком и виноградом". По цене она самая дешевая. Но по качеству очень даже. Чача " старая Гагра" с сургучом тоже не плоха, но по цене дороже. Одноименный коньяк- на любителя.... Типа "женский " :)
Говорят\слышал , что снова появился "Айнар"
На перекрестке Кипарисовой и Гочуа есть кафешка "Лана". Там самый хороший шашлык во всей Пицунде.
Ну а хашлама или хачапур "Лодочка" во "Вкусняшке" ( кафе за административным корпусом пансионатов.. Не на территории пансионатов, а в центре Пицунды) просто великолепны...Разливное вино там же очень недурственно...
Прикреплённые файлы:
LPIC139613.jpg (скачать) [640x480, 165 кБ]
 
 
 35.0.1916.15335.0.1916.153

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Первый раз везут на машине из Москвы в Западную Двину. И еду в место моего рождения первый раз с 1998-го года :)
Прикреплённые файлы:
 
 44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поезд «Москва-Адлер» грязнее и отстойнее, чем «Москва-Махачкала» :) Биотуалетов нет, санитарные зоны полчаса, остановки каждый час, так что туалеты чаще закрыты, чем открыты. Кондиционеров нет. И всё это по 5000 рублей за билет. РЖД как всегда...
 34.0.1847.11834.0.1847.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мобильный Интернет вдоль дорог, кстати, так и не появился. Только на станциях. Правда, хоть в Мичуринске, где сейчас стою, 4G нормальный.
 34.0.1847.11834.0.1847.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Билайн в Пляхо, вообще, водится. Но в номере у меня не принимается совсем. Никакой. Пошёл в соседнее село за симкой МТС. Как я её покупал и активировал — это просто песец, отдельная история ужасов :D По сравнению с Билайном, МТС — это хаос какой-то. Но, зато, теперь есть 4G в номере. Правда, в двух экземплярах — у жены тоже, хотя и не планировал (вот такой хаотичный привет от МТС, покупал одну симку с тарифом за 350 рублей в месяц, заплатил 450 рублей, потом доплатил ещё 270 и получил в итоге... две симки :))

Интернет местный, как всегда, по московским меркам просто чумовой. За 350 рублей в месяц получаешь 10Гб дневного трафика и безлимитно ночного (реально до 25Гб на ночь). Скорость оцените сами :)
Прикреплённые файлы:
5463880210.png (скачать) [300x135, 31 кБ]
 
 
 33
+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сухое.
Прикреплённые файлы:
IMG_20160711_174511.jpg (скачать) [4160x3120, 2,6 МБ]
 
 
 34.0.1847.11834.0.1847.118
RU Alexandrc #14.07.2016 07:39  @Balancer#13.07.2016 09:03
+
+3
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Ром, а че за фигня?.
Balancer> Я в отпуске, у меня ноутбук сдох, а заниматься изысканиями с телефона по косвенным намёкам — это не ко мне.

Интересно потом почитать о впечатлениях "как я провел отпуск с одним телефоном", а не вздохи-ахи про кривую винду на ноуте жены ;-)
Но вы там держитесь!  
RU Balancer #14.07.2016 09:24  @Alexandrc#14.07.2016 07:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Интересно потом почитать о впечатлениях "как я провел отпуск с одним телефоном", а не вздохи-ахи про кривую винду на ноуте жены ;-)

Отпуск как обычно, я ротовирус схватил, второй день валяюсь, ноут жены своей виндой сожрал весь лимит трафика, так что используется только для экстренных случаев по работе :) Вообще, я не зря же вывожу инфо о браузере под каждым сообщением, sapienti sat :)
 34.0.1847.11834.0.1847.118

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Отпуск как обычно, я ротовирус схватил, второй день валяюсь, ноут жены своей виндой сожрал весь лимит трафика
То есть интернет быстрый, но жадный? Какой лимит?
1  47.047.0
RU Александр Леонов #14.07.2016 11:00  @GOGI#14.07.2016 09:58
+
-
edit
 
Balancer>> Отпуск как обычно, я ротовирус схватил, второй день валяюсь, ноут жены своей виндой сожрал весь лимит трафика
GOGI> То есть интернет быстрый, но жадный? Какой лимит?

У меня 6 гигов например
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  51.0.2704.8151.0.2704.81

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> То есть интернет быстрый, но жадный? Какой лимит?

10Гбайт. Остался 1Гбайт :) Ночью, правда, безлимит. Но на ночной режим тут не получается перейти. Да и глупо оно в отпуске на море :)
 34.0.1847.11834.0.1847.118
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru