[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 42 43 44 45 46 90

E.V.

аксакал
★★
E.V.> ... Полез в этажный щиток, действительно, провод ПуГВ примерно 6 или 10 мм. кв. без всяких наконечников прикручен к раме дверцы этажного "щитка" саморезом с шайбой.

Сегодня посмотрел повнимательнее. Наконечник на проводе есть, только обжат плохо.
И вообще, оказывается это никакой не этажный щиток. В этих нишах только разветвители от ТВ-антенного кабеля, а никаких силовых кабелей там нет (а я всю жизнь почему то думал, что они там идут). И стояка эл. проводки , как такового, вообще нет. Надеюсь, что завтра ЖКО-шный электрик что-нибудь объяснит.
   30.030.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> На стиралку провод отдельный, но с PEN такая история вышла.
E.V.> Оказывается, у нас в доме в стояке протащили PEN-проводник. А я этот момент то ли прошляпил, то ли у меня из памяти выпало. Полез в этажный щиток, действительно, провод ПуГВ примерно 6 или 10 мм. кв. без всяких наконечников прикручен к раме дверцы этажного "щитка" саморезом с шайбой. В ВРУ ,вообще, все непонятно. Есть сомнения, что PEN нормально подключен. В доме 3 подъезда, следовательно, на нулевую шину ВРУ должны приходить 3 PEN-провода. Я увидел только один и то он подходит с непонятного направления.

С шины PEN - с кабеля, отходящие кабеля. С ГЗШ - с брони, с контура заземления/молниезащиты, уравнивание потенциалов(на стояки хв/гв, водомерный узел, итп).
PEN и ГЗШ у тебя в доме скорее всего будут совмещены (если старое ВРУ). Уравнивание потенциалов может быть сделано полосой по периметру подвала, с подсоединением необходимого в нужном месте.

E.V.> В итоге.
А если спрятать под плинтус?
В группе(линии) сечение защитного проводника может быть таким же как и фазная жила, если защитный проводник один на несколько групп, то стоит ориентироваться на вводной кабель (50% его сечения для меди).

E.V.> В комнате, в которой уже сделал штрабы, буду штрабы расширять под 3 провода.
Отделяешь свет от розеток?
Хреново когда из за перегоревшей лампочки помирает плазма 50', можно
воспользоваться UPS или рассчитывать что не выбьет автомат на 20А(его скорее всего выбивать не будет).

E.V.> Кстати, опять возник вопрос.
По правилам надо, но можно забить. Скрытую проводку ни что не требует делать проводом с двойной изоляцией.
   30.030.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
\
Прикреплённые файлы:
DSCN3153-001.JPG (скачать) [516x744, 165 кБ]
 
 
   30.030.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Нужны размышления на тему электропроводки в деревянном доме(скрытая/открытая), скрытая в каркасном. :)
   30.030.0
+
-
edit
 
E.V.> Или PEN тоже должен быть с двойной изоляцией?
а зачем? Это ж земля
   26.026.0

_Tiger_

втянувшийся

GOGI> На самом деле проще экспериментально снять сопротивление петли фаза-ноль и не гадать сработает - не сработает. Я как в своей квартире проводку доделаю, покажу как из ведра от шпатлевки Шитрок электрочайника и цифрового мультиметра сделать прибор для проведения данного измерения.

А когда, примерно, это произойдет? Очень хочется понять как такой прибор соорудить)) возможно, он скоро понадобится.
   30.030.0
RU GOGI(temp) #08.07.2014 19:14  @_Tiger_#08.07.2014 16:03
+
+2
-
edit
 

GOGI(temp)

новичок

T.> А когда, примерно, это произойдет?
Да ты понимаешь, некоторые участники они только пишут в почту, а читать не читают. Не буду говорить кто, но это был Беня!


Беня, ты нафига вообще вопросы в почте задаешь, если ответы не читаешь?!!
________________
Вот что я просил его разместить на форуме:
Простой метод оценки тока КЗ в квартире.
Берешь электрочайник и смотришь его паспортные данные. Например, на моем напряжение 220-240 В, мощность 2000-2400 Вт. Считаем его приблизительный ток: 2400 Вт/240 В=10 А. Это будет ток I
Теперь берем розетку с двумя гнездами и цифровой вольтметр. Включаем в одно гнездо розетки вольтметр, а во второе подключаем чайник (пока кнопку чайника не включаем). Замеряем напряжение в розетке при выключенном чайнике. Пусть оно равно 230 В. Это будет напряжение U1. Теперь включаем чайник и через секунд десять (чтобы спираль прогрелась и её сопротивление установилось) снова замеряем напряжение в розетке. Пусть оно будет 227 В. Это будет напряжение U2.
Теперь немного магии (или закона Ома, если кто не забыл) и получаем сопротивление петли фаза-ноль: Rфаза-ноль=(U1-U2)/I или для нашего случая (230В-227В)/10А=0.3 Ома. И примерное значение тока короткого замыкания будет: 240 В (берем напряжение по-максимуму) / 0.3 Ом = 800 А.
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

GOGI(temp)

новичок

E.V.> Маюсь вот, с какой максимальной отключающей способностью подбирать автоматы.
Вот вышеприведенным простым способом ты можешь оцениться, с какой отключающей способностью автоматы нужны. И, что важнее, сможешь оцениться, насколько хорошо автоматы защитят в случае КЗ (по кратности тока КЗ к уставке автомата).
   30.030.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
GOGI(temp)> Вот вышеприведенным простым способом ты можешь оцениться, с какой отключающей способностью автоматы нужны. И, что важнее, сможешь оцениться, насколько хорошо автоматы защитят в случае КЗ (по кратности тока КЗ к уставке автомата).

Гениально!
Срочно покупаю вольтметр (вместо чайника надеюсь обойтись утюгом). Кто-нибудь посоветует что-нибудь подходящее по наименьшей цене?
   8.08.0
US Беня #08.07.2014 23:41  @GOGI(temp)#08.07.2014 19:14
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI(temp)> Беня, ты нафига вообще вопросы в почте задаешь, если ответы не читаешь?!!
Камрад, подлой буду, не получал. Может спам фильтр отрезал. Пороюсь в анналах завтра на рабочем компе. :-)
   35.0.1916.14135.0.1916.141
+
+1
-
edit
 

GOGI(temp)

новичок

E.V.> Кто-нибудь посоветует что-нибудь подходящее по наименьшей цене?
Бери любой, который с автовыключением и малыми пределами на переменке (200 мВ). TrueRMS и прочее дома не важно.
   30.030.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
GOGI(temp)> Бери любой, который с автовыключением и малыми пределами на переменке (200 мВ). TrueRMS и прочее дома не важно.

Уже купил, на следующий же день. IEK М838. По поводу малых пределов на переменке похоже не соответствует: написано 200-750 В. Но измерения уже провел.
На самой близкой к щитку розетке получил 0,48 Ом и, соответственно, ток КЗ 500 А (это там, где у меня уже стоит медь). Надругой группе, где остался алюминий, на самой дальней розетке (плюс удлинитель 3 м) 0,96 Ом, ток КЗ 250 А.

По поводу измерений есть вопросы.
1. При измерении напряжения при каждом измерении прибора (2-3 в сек.) показания прыгают на ± 1-2 В. Как поступают в этом случае? Берут среднее, или выбирают наихудшие показатели?
2. Ты писал, что первое измерение (без нагрузки) нужно производить при вставленной в розетку вилке чайника. Это принципиально? У меня утюг не имеет выключателя и первое измерение я делал в пустой розетке.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

GOGI(temp)

новичок

E.V.>Как поступают в этом случае? Берут среднее, или выбирают наихудшие показатели?
Берут любое.
E.V.>Это принципиально?
Нет, розетка в любом случае без нагрузки.
   30.030.0
LT Bredonosec #20.07.2014 05:01  @GOGI(temp)#08.07.2014 19:14
+
-
edit
 
GOGI(temp)> Простой метод оценки тока КЗ в квартире.
Андрей, а для чего оно?
Автоматы-то всё равно ставишь такие, чтоб при превышении стандартного 16А или там 25А отскакивали.
Какая разница, КЗ 800 или 1500А, если всё равно на 16А автомат отскочит?
В чем смысл измерения?
   26.026.0
RU GOGI(temp) #20.07.2014 08:41  @Bredonosec#20.07.2014 05:01
+
-
edit
 

GOGI(temp)

новичок

Bredonosec> Автоматы-то всё равно ставишь такие, чтоб при превышении стандартного 16А или там 25А отскакивали.
Автоматы отскакивают не при превышении стандартного тока, а при превышении тока расцепителя, который для обычных автоматов с характеристикой C составляет 5-10 крат номинального. То есть для автомата на 16 А это 80-160 А.
   30.030.0
LT Bredonosec #21.07.2014 02:43  @GOGI(temp)#20.07.2014 08:41
+
-
edit
 
GOGI(temp)> Автоматы отскакивают не при превышении стандартного тока, а при превышении тока расцепителя, который для обычных автоматов с характеристикой C составляет 5-10 крат номинального.

Хм. А тогда что есть характеристика, обозначенная как 16 Ампер?
   26.026.0
RU Jerard #21.07.2014 02:50  @Bredonosec#21.07.2014 02:43
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> Хм. А тогда что есть характеристика, обозначенная как 16 Ампер?

Это уставка теплового предохранителя.
   30.030.0
+
-
edit
 
Bredonosec> Хм. А тогда что есть характеристика, обозначенная как 16 Ампер?
Это номинальный ток. От которого отсчитываются характеристики теплового и максимального расцепителя.
   30.030.0
Что называется и на старуху бывает проруха. Закончил проводку в новой квартире. Все торчащие концы проводов заизолировал - проверяю. Нет изоляции на землю на одной из розеточных линий. Все внимательно просмотрел - везде все нормально. Отсоединил защитный ноль в щитке - фаза звонится на него: где-то в проводах перемкнуты.
Деваться некуда, начал резать защитный ноль в коробках начиная от щитка. После второй коробки на меня снизошло озарение: забыл разделать провод, выходящий на балкон.
   30.030.0

+
-
edit
 
GOGI> Это номинальный ток. От которого отсчитываются характеристики теплового и максимального расцепителя.
Хм. То есть, если повесить на 16А автомат к примеру, 5 киловатт - он не разорвет? Насколько помню, именно что "вылетали пробки" при превышении нагрузки.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>> Это номинальный ток. От которого отсчитываются характеристики теплового и максимального расцепителя.
Bredonosec> Хм. То есть, если повесить на 16А автомат к примеру, 5 киловатт - он не разорвет? Насколько помню, именно что "вылетали пробки" при превышении нагрузки.

Отключит, через какое-то время по нагреву.
ПС отвечаю с чувством школьника. :) GOGI, если я не прав, поправь.
   30.030.0
+
-
edit
 
Bredonosec> Хм. То есть, если повесить на 16А автомат к примеру, 5 киловатт - он не разорвет?
Разорвет, но тепловым расцепителем. Через какой-то промежуток времени.
   30.030.0
Надо, кстати, наконец про устройства определения дугового пробоя рассказать. А то, как я смог убедиться, даже те, кто их придумывают, не совсем понимают для чего они служат и от чего спасают.
   30.030.0
+
-
edit
 
GOGI> Разорвет, но тепловым расцепителем. Через какой-то промежуток времени.
но почему разрыв рассчитан на столь большее значение?
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>> Разорвет, но тепловым расцепителем. Через какой-то промежуток времени.
Bredonosec> но почему разрыв рассчитан на столь большее значение?

Уточни какое значение, по току или по теплу?
   30.030.0
1 42 43 44 45 46 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru