[image]

Альтернативная энергетика Украины

всякая экономия в свете грядущего газодефицита и свидомая научная активность
 
1 2 3 4 5 6 7 26
RU Prefect #30.07.2014 19:13  @Oleg_Oleg#30.07.2014 16:31
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
O.O.> Да первых холодов ждем-с,как свидомые сопли на кулак наматывать начнут...
Не надо быть наивным, одну зиму перетерпят,да и электричество еще никто не отменил.Вот если ничего не изменится к второй зиме,тогда ой..
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Bell #30.07.2014 19:36  @ромочко слило#30.07.2014 19:13
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Prefect> Не надо быть наивным, одну зиму перетерпят,да и электричество еще никто не отменил.
Электричество ограничено 1) сечением проводов, 2) ресурсом не особо модернизированных советских сетей, 3) мощностью негазовых и неугольных электростанций. Итого когда начнут массово включать электрообогреватели, то пойдут отключения от перегрузки, перегорания проводки, пожары, и вообще веерные отключения электроэнергии. После того, что натворили в Донбассе ожидать достаточной добычи угля для ТЭС и ТЭЦ - надо быть большим оптимистом. Тут уже где-то был анализ энергетики, там было показано на пальцах и цифрах, что песец будет толстым и пушистым.
   28.028.0
RU Oleg_Oleg #30.07.2014 19:41  @ромочко слило#30.07.2014 19:13
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Prefect> Не надо быть наивным, одну зиму перетерпят,да и электричество еще никто не отменил.Вот если ничего не изменится к второй зиме,тогда ой..
Если перетерпят одну,то вторая дастся попроще,но не стоит забывать что газ это не только тепло в сфере ЖКХ,да и холода это всего лишь один из множества негативных факторов имеющихся на свидомии,война это не только повышеный и непроизводительный расход "мяса",как видим это столь же тупой расход и "пушечного мяса"-этими расходами уже крайне недовольны жители даже самых свидомых районов свидомии+экономическая и финансовая задница в полный рост.Когда то люди конечно же выживали в ярангах без света и тепла...
   36.0.1985.12536.0.1985.125

Mr.Z

опытный

Bell> Электричество ограничено 1) сечением проводов, 2) ресурсом не особо модернизированных советских сетей, 3) мощностью негазовых и неугольных электростанций.
Про сети не скажу, но у них избыточные энергогенерирующие мощности именно на негазовых и неугольных станциях, на АЭС. А т.к. промышленные районы сейчас разносят вхлам, то наверняка потребление электроэнергии промышленностью падает.
Потребление электроэнергии в быту для отопления ИМХО будет ограничено её стоимостью, греться электричеством - дорогое удовольствие. А учитывая, что коммуналка в целом растёт, наверняка и электроэнергия дорожает.
   
31.07.2014 11:03, Памятливый45: +1: Кроме того убитые на Донбасе и сожженые в Одессе уже в ближайшую зиму (и все последующие) не нуждаются в отоплении.

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Электричество ограничено 1) сечением проводов, 2) ресурсом не особо модернизированных советских сетей, 3) мощностью негазовых и неугольных электростанций.
Mr.Z> Про сети не скажу,
И зря :)
Нормативами на строительство до 2006 года расчетная нагрузка на обычную квартиру ограничена 3 кВт, в новостройках после 2006 - 4,5. Это без учета жадности строителей, которые норовят сделать проводку потоньше и подешевле, в том числе заменив медные провода на алюмишку. Это квартиры с газовыми плитами, а с электрическими - целых 7 кВт. Приблизительно на отопление 10 кв. м необходим 1 кВт, каким образом он будет подаваться, по провода м или трубам, ессно пофиг. Ну это максимум в холодную пятидневку в европейской части России, в средней полосе. Реально 80% времени расход не превышает 50%. Если пересчитывать на Украину, где потеплее, то получается, что на обычную двухкомнатную квартиру 50-60 кв. м это даст где-то от 2 до 5 кВт добавочной нагрузки, в зависимости от температуры за бортом. Т.е. практически весь лимит, на который рассчитаны провода к щитку, по подъезду, от ТП будет исчерпан. Чем свидомые и не очень громаняде будут запитывать свои электрочайники (2кВт как правило), холодильники, микроволновки, лампочки, зомбоящики, компьютеры и прочие утюги? Как-то так...


ЗЫ. Чет я после работы пива глотнул и глюканул - вольты с ваттами начал путать, позор на мою инженерскую голову :eek:
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2014 в 21:03

Bell

аксакал
★★☆
Между прочим, уже вчера появились проблемы с проводкой - народ массово ставит кондеры, микроволновки, стали крайне популярны электрочайники, компьютеры в каждом доме и всякая прочая современная электропотребляющая хренотень. Насильственный переход на "энергосберегающие лампочки" - нифига не от хорошей жизни. Это был очень сильный ход - освещение в обычной квартире потребляло порядка половины мощности! Таким образом государство чисто административными мерами снизило нагрузку на сети процентов на 30-40, имхо. Интересно было бы кстати почитать грамотный анализ сабжа. Я считал где-то года 2 назад, когда одна шустрая контора предлагала в доме поменять внутриподъездную проводку. Мы прикинули и послали их нах :)
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2014 в 20:43

Bell

аксакал
★★☆
Далее.

Bell> Чем свидомые и не очень громаняде будут запитывать свои электрочайники (2кВ как правило), холодильники, микроволновки, лампочки, зомбоящики, компьютеры и прочие утюги? Как-то так...

Естественно они будут запитывать все подряд и почти сразу. Провода будут греться, изоляция сохнуть, контакты оплавляться, автоматы регулярно срабатывать, пробки перегорать и т.д. и т.п. Причем по всей цепочке от щитка в квартире до районной подстанции и далее.
Сети НЕ РАССЧИТАНЫ на такой режим эксплуатации. Это в них изначально НЕ ЗАЛОЖЕНО. Даже то, что на них вешают сейчас, БЕЗ отопления - уже их перегружает. Так что уже в ноябре-декабре будет коллапс электросетей и блэкауты.

И это только если мощности АЭС и ГЭС хватит для покрытия возросшей потребности в электроэнергии. В реальности же они тупо столько не дадут, все эти ТЭЦ и пр. не спроста строили. Причем тут надо учесть не только суммарную мощность, но и расположение, т.е. неслабые потери на передачу до районов потребления.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

Bell> Насильственный переход на "энергосберегающие лампочки" - нифига не от хорошей жизни. Это был очень сильный ход - освещение в обычной квартире потребляло порядка половины мощности!

А вот еще светодиодные бы подешевели, так я бы их прикупил немало. Современные светят уже хорошо (еще 2 года назад были фуфло) а почти ничего не потребляют же ж!
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Mr.Z> Потребление электроэнергии в быту для отопления ИМХО будет ограничено её стоимостью, греться электричеством - дорогое удовольствие. А учитывая, что коммуналка в целом растёт, наверняка и электроэнергия дорожает.

хотелось заметить что как известно на грех и грабли стреляют...в 1240 году вроде как в ноябре ударили сильные морозы и днепр замерз соотв Киев был довольно быстро взят,а когда и какие морозы ударят в 2014-м пока одному богу известно...
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

Bell> Далее.
Bell> Провода будут греться, изоляция сохнуть

Сохнуть? Не разъясните, что имели в виду. Про старые провода мобыть? новые почти все в ПВХ или как она там..
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bell> Естественно они будут запитывать все подряд и почти сразу. Провода будут греться, изоляция сохнуть,
Очень верно подмечено!придут вечером с работы и сразу все и на полную катушку,пожрать сготовить,жилье обогреть,детей искупать...да уж перспективочка намечается...
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Далее.
Bell>> Провода будут греться, изоляция сохнуть
Beholder44> Сохнуть? Не разъясните, что имели в виду. Про старые провода мобыть? новые почти все в ПВХ или как она там..

Ну это разговорный "термин" :) В смысле у обычных проводов в полиэтилене от перегрева изоляция какбы усыхает на вид и становится хрупкой. Да собсно у нас в бОльшей части жилфонда такие провода и проложены. Все эти хрушевки - голимая алюмишка в полиэтилене внутри квартир. Естетственно почти никто провода в стенах не менял с самой постройки. Да и сейчас NYM и аналоги закладывают даааааалеко не все. Какой щас самый ходовой провод в строительстве? ПВС, ВВГ/АВВГ.
   28.028.0
31.07.2014 05:05, Beholder44: +1: В смысле у обычных проводов в полиэтилене от перегрева изоляция какбы усыхает на вид и становится хрупкой - А! Спасибо
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bell> . Да и сейчас NYM и аналоги закладывают даааааалеко не все. Какой щас самый ходовой провод в строительстве? ПВС, ВВГ/АВВГ.
Последние два в основном,ВВГ более ходовой.
Да и медяшка то современная,дрянь полнейшая,в подавляющем большинстве там меди дай бог если 50% короче дерьмо сделаное по Тех.Условиям спасибо ВВП отменившему ГОСТы
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+4
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆

В МИД РФ считают, что санкции приведут к росту цен на европейском энергорынке

В МИД РФ считают, что санкции приведут к росту цен на европейском энергорынке. РБК 30.07.2014, Москва 184111 В российском МИД прокомментировали введение секторальных санкций со стороны ЕС. // www.rbc.ru
 

в том числе:
"Стыдно за Евросоюз, который после долгих поисков собственного "единого голоса" заговорил голосом Вашингтона, практически отбросив базовые европейские ценности, включая презумпцию невиновности. В Москве разочарованы неспособностью ЕС играть самостоятельную роль в мировых делах", - заявили на Смоленской площади.
 



Оригинал:

МИД России | 30.07.2014 | Комментарий МИД России в связи с согласованными Евросоюзом очередными антироссийскими санкциями

Главная страница \ Информация о текущей деятельности МИД России \ Информационные материалы Министерства иностранных дел \ Пресс–служба МИД России \ В связи с согласованными Евросоюзом 29 июля антироссийскими санкциями вынуждены констатировать очевидное отсутствие политической воли и желания этого объединения к выходу на урегулирование кризиса на Украине. Со стороны ЕС по-прежнему слепо игнорируются причины трагического развития событий на Юго-Востоке этой страны, где в результате т.н. «антитеррористической операции» киевских властей ежедневно гибнут десятки мирных граждан, сотни тысяч жителей были вынуждены стать беженцами. // Дальше — www.mid.ru
 

МИД жжот. Напалмом. Громыко был бы горд потомками.
   28.028.0
MD Serg Ivanov #30.07.2014 23:41  @ромочко слило#30.07.2014 19:13
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Prefect> Не надо быть наивным, одну зиму перетерпят,да и электричество еще никто не отменил.Вот если ничего не изменится к второй зиме,тогда ой..

Власти Киева призвали горожан отапливать дома дровами

Жителям столицы следует готовиться к отопительному сезону, используя альтернативные источники энергии, предупредили в КГГА // vesti.ua
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125
UA Beholder44 #31.07.2014 06:51  @Oleg_Oleg#30.07.2014 20:52
+
+3
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

O.O.> жилье обогреть,детей искупать...да уж перспективочка намечается...

   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Ой блин! Сколько ж там пожаров то будет, когда нихрена не умеющие жители в нихрена не приспособленных для этого квартирах огонь разжигать будут и буржуйки топить. А сколько жизнерадостно розовых трупов угоревших от неправильно протопленных печей из квартир достанут ...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Parazit

втянувшийся

нужно срочно переправить на Украину Бакиева. В бытность своего правления, он рассказывал народу как нужно отапливаться кизяками и как это экологично, экономично и ваще ништяк. :D
   1414
RU ждан72 #31.07.2014 07:45  @Beholder44#30.07.2014 20:46
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Beholder44> Сохнуть? Не разъясните, что имели в виду. Про старые провода мобыть? новые почти все в ПВХ или как она там..
гдето проскакивала таблица зависимости срока усыхания/разрушения этого самого "ВВ" в зависимости от нагрузки. при нагрузках менее 50% от пропускной они почти вечны но при приближении к максималке сроки резко падают и при превышении в 10% срок жизни изоляции месяц.
   11.011.0
UA Beholder44 #31.07.2014 07:59  @ждан72#31.07.2014 07:45
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

ждан72> при нагрузках менее 50% от пропускной они почти вечны но при приближении к максималке сроки резко падают и при превышении в 10% срок жизни изоляции месяц.

Спасибо за сведения. М-да, невесело (((

   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 31.07.2014 в 09:57
RU kot1967 #31.07.2014 10:37  @Beholder44#30.07.2014 20:45
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Beholder44> А вот еще светодиодные бы подешевели, так я бы их прикупил немало. Современные светят уже хорошо (еще 2 года назад были фуфло) а почти ничего не потребляют же ж!
Ну как бы не все так прозаично. Светодиоды оно конечно светят ярко и весело, но вешать их в квартиру аля елочная гирлянда как то не камильфо, посему в зависимости от светорассеивателя и расположения диодов процентов 30-50 света пропадает. Я недавно ставил светодиодную ленту под
н\потолок, при общей мощи в 30 вт, освещенность аналогична чистой 40 ватной лампе. В части цены как бы я считаю сопоставимо, светильник за 500р светит условных 50000ч., лампа накаливания по 10р условно 1000ч. Но тут есть непредвиденные расходы в части драйверов по цене от 300-1000р. Дешевые китайские источники тоже горят не хило ;) .
   22

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Я недавно ставил светодиодную ленту под н\потолок, при общей мощи в 30 вт, освещенность аналогична чистой 40 ватной лампе.

Поставил точечные 5,5 Вт вместо галогенок 35 Вт в ванную, светят значительно веселее при шестикратной разнице в мощности.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU johnkey68 #31.07.2014 10:47
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★☆

Походу пора новую тему открывать , что-то типа - " Альтернативная энергетика на Украине " :)
   

kot1967

опытный

kot1967>> Я недавно ставил светодиодную ленту под н\потолок, при общей мощи в 30 вт, освещенность аналогична чистой 40 ватной лампе.
ahs> Поставил точечные 5,5 Вт вместо галогенок 35 Вт в ванную, светят значительно веселее при шестикратной разнице в мощности.
Смотреть не больно? Тут еще дело в "дизайне", у нас в офисе висят с\д и всем по барабану нравится\ не нравится, главное что рабочее место аттестацию прошло. А дома так незззя.
   22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Смотреть не больно?

Нет, свет намного приятнее, чем от галогенок, не говоря уж о люминисцентных "теплый белый". Мерцание точно есть, т.к. фотоаппаратом в 2/3 случаев ловятся недоэкспонированные кадры (фотал купающуюся кошку), ББ при этом идеальный. Сам понимаешь, что в ванной я не черчу и книг не читаю, так что на мерцание пофиг. Но 2000 за четыре лампочки в комнатку 6 кв.м, а это треть украинской массовой зарплаты.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru