Психология влияния

Корреляция интеллекта и внушаемости — прямая или обратная?
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Balancer> Так что, как ни крути, но в пределе, чем выше уровень интеллекта, тем воздействовать на человека сложнее. Как в плане самого влияния, так и в плане закрепления достигнутого результата.
Balancer> А вот обезьяну можно заставить много чего сделать. Лишь бы интеллекта хватило понять, что от неё требуют :)

Вот вам наглядный пример из популярного сериала:


У кого из них выше уровень интеллекта? Кто кого просчитал и развел как последнего лоха?

Манипуляция - это схватка навыков, а не интеллектов, прежде всего.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Balancer> Так что, как ни крути, но в пределе, чем выше уровень интеллекта, тем воздействовать на человека сложнее. Как в плане самого влияния, так и в плане закрепления достигнутого результата.

А вообще - расскажи это своей собаке или кошке. Они и со своим уровнем интеллекта вполне себе справляются с манипулированием своими куда более интеллектуальными хозяевами :D
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2014 в 08:09

Zybrilka

опытный


U235> Вот вам наглядный пример из популярного сериала:
Совершенно неподходящий пример.
В сценарии УЖЕ задано, кто проиграет. И остальное действо строится вокруг ЗАДАННОГО результата. В данном конкретном случае задача руководителя подобрать типичных актеров на конкретные роли, чтобы зритель ВНЕЗАПНО (тм) не начал думать: "Какого фига этот тупица в логическом поединке переиграл нобелевского лауреата?! Не верю! (с).
А вот как пример манипулирования подсознанием зрителя - точное попадание.
 31.031.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Zybrilka> Совершенно неподходящий пример.

В жизни такое случается сплошь и рядом. Бывает и еще круче, как я ниже написал, когда человеком успешно манипулирует даже вроде бы не совсем разумное животное :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.08.2014 в 09:09

Zybrilka

опытный


U235> В жизни такое случается сплошь и рядом. Бывает и еще круче, как я ниже написал, когда человеком успешно манипулирует даже вроде бы не совсем разумное животное :)
Вот только не надо про животных. :)
Мой кот Мурзилище и не такое вытворял.
Только примеры из разных областей. Тут Лобачевский не подходит. :)
Уличный торгаш, впаривающий бабушке "несгораемую" сковородку, НЕ сможет впарить массе чуждую ей идеологию. "Граната у него не той системы" (с).
То есть в ситуации с сериалом нельзя говорить об успешном применении манипуляции сознанием одного персонажа другим. А только о манипуляции создателей подсознанием у зрителей.
Вот в этом расхождение наших взглядов на данный пост.
А так я во многом с тобой согласен. :)
 31.031.0

U235

старожил
★★★★★

Zybrilka> Уличный торгаш, впаривающий бабушке "несгораемую" сковородку, НЕ сможет впарить массе чуждую ей идеологию. "Граната у него не той системы" (с).

На самом деле метододы во многом схожи, но, конечно, требуется адаптация к конкретной задаче :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Zybrilka> Вот только не надо про животных. :)
Zybrilka> Мой кот Мурзилище и не такое вытворял.

Угу. Нашего кошака ровно на таком вот мошенничестве поймали. Причем пока с поличным случайно не был пойман, никому и в голову такое не пришло :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Вот вам наглядный пример из популярного сериала:

Клёвые пошли аргументы в ход. До сериалов дошли :D
 3434
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> А вообще - расскажи это своей собаке или кошке. Они и со своим уровнем интеллекта вполне себе справляются с манипулированием своими куда более интеллектуальными хозяевами :D

Одна беда. Я не говорю про то, что собака не может манипулировать хозяином. Я не согласен с твоим утверждением, что хозяином манипулировать проще, чем собакой :)
 3434
+
-
edit
 
U235> Чем интеллектуальней человек, тем более он открыт для переосмысления своих взглядов, а следовательно - открыт психологическим манипуляциям. Чем менее человек интеллектуален, тем больше в его сознании догм и базовых установок которые он не готов пересматривать ни при каких обстоятельствах.
имхо, ложная догма.
Ты путаешь интеллектуальность и набивку головы бессвязными фактами.
Интеллектуальный человек, человек с системным мышленеим и образованием, имеет именно взаимосвязанную систему знаний, закономерностей, из которой может выводить отдельные факты, помнить которые ему даже не надо. Аналогично и с системой ценностей. Если у человека есть система ценностей - его крайне сложно переубедить в том, что такое хорошо и что такое плохо. А вот если есть опять же бессвязные "воровать плохо", но "микрософт мастдай" и "америка великая потому что дала миру бейсбол и кокаколу" (С) Эй Ай - тогда убедить тебя в чем угодно будет достаточно легко.

Как пример: вот читаешь ты в лунном очередной тред насчет "американцы не были на луне". Ты поверишь? Нет. Может, они мало там обосновывают? Да нет, демагогии мегатоннами )) Или ты сам встречал астронавтов на луне? Тоже нет. А почему? А потому что у тебя есть система взаимосвязанных знаний, которая подтверждает - да, это было возможно, да, такое-то и такое-то делалось, да там-то и там-то было так-то и так-то, и у тебя даже сомнения не возникнет.
А для какой-нить литвиновой - что это, что летающие тарелки, что снежный человек, что коллайдер - всё одно, умные слова для салоннной беседы.

U235> Человека не слишком умного, просто тупо тянущего лямку, плывущего по течению, и не особо задумывающегося о своем бытие завербовать намного сложнее, а обычно - просто невозможно
можно. Сложнее завербовать труса. Но и его можно - через давление на трусость.

MD>Короче - он Имперец, и это не результат ничьей мозгомойки, а система взглядов на мир. Сама суть его личности, можно сказать... А я - одиночка. Не верю в чье-то право навязывать мне ничего, не верю ни в чье право навязывать никому ничего, что их не касается. Не верю в приоритете государственных интересов над личными правами
Только с одним уточнением: одиночка до тех пор, пока абсолютная уверенность в том, что среда для жизни одиночки незыблема. Если сама среда будет рисковать исчезнуть через превращение в сомали - то система ценностей, подозреваю, сильно скорректируется в этом плане
В плане же корыстных причин - и сейчас они вполне присутствуют в отношении процессов в рф/уа и т.д. Вам выгодно ухудшение тут, потому что от этого происходит улучшение там.

hcube> Это если он ХОЧЕТ быть загипнотизированным. А если нет?
А его кто-то спрашивает? Его просто мозгомоют и всё.
Абсолютное большинство вполне податливы, если делать это грамотно и долго. Они считают, что "знают" то, что видят по сми (особенно если иная точка зрения запрещена), и соответственно, делают выводы - очаровательный пример что с болотниками, что с украиной, что с прибалтикой, что еще где угодно.

>Как раз IMHO устойчивость к мозгомойке - что вражеской, что своей - у критически мыслящих выше. Но так как они к своей мозгомойке имунны -
Вот ты и показал идеалы ::)
"Пророков нет в отечестве своём" (С)
О том, что надо быть одинаково имунным к мозгомойке всех заинтересованных сторон, а не толкьо своей страны, я тебе говорил раз 300. Но увы, не в коня корм.

>то для властей они очень неудобны
исключиткльно своих. Для чужих - очень удобны. Что скажешь - то и делают. И, главное, даже платить не надо, они сами себя ограбят и будут думать, что от этого обогатеют.

hcube> Лично я вот интерес России вижу в том, чтобы ВСЕМУ населению в ней было удобно. Остальные действия - посадка ли олигархов, крымлинаш, свобода слова или наоборот жесткая диктатура - это все сугубо инструменты для достижения этой цели.
согласен.

>Чиновники и сама система власти, кстати тоже инструмент, и инструмент негодный - с КПД, повторюсь, 30%. Поэтому я враг чиновников (ну вот хочу я чтобы их КПД был хотя бы процентов 90 - 10, так и быть, пусть разворовывают). Но враг ли я при этом России, а?
А прикол в том, что иного инструмента нет.
Если тебе надо забить гвоздь - у тебя есть молоток. Приходит петя васин и молоток забирает, гооря, что он эффективен только на 30%, - только с третьего удара гвоздь забивается.
А у тебя есть иной инструмент? Ладонью вообще не забьёшь. Лбом - тоже. А как-то делать надо. В результате ищешь булыжник и пытаешься делать им. Правда пока искал - не зарабатывал, забивается булыжником еще хуже, и гвоздей больше половины гнется .а доставать их только зубами, ломая зубы при этом.. Ну и? Стало легче?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #04.08.2014 23:58  @AGRESSOR#27.07.2014 21:50
+
-
edit
 
И.Н.> Дом не ремонтируют тротиловыми шашками, понимаешь? Особенно когда на соседних крышах ухмыляющиеся ребята с гранатометами, ждущими, когда ты начнешь свой ремонт. Да, путь эволюционирования сложен и долог, затратен, чреват временными и ресурсными потерями, но он единственный здравый, не разрушительный для страны и народа.
В том-то и дело, что не хочет понимать он. Религиозные люди чаще всего не потому религиозны,что их заставили, а потому что ищут простых путей для сложных задач.
Вот сложно учить уроки - помолюсь - и сдам!
Сложно девушку очаровать, налью зелья приворотного - и получу желаемое!
Сложно заработать - не буду платить налоги, - вот и заработал!
Сложно сделать карьеру - этопутинвиноват - ура, значит я ни при чем!
Это вот именно такой примитивный путь. Не сложный, затратный на время, ресурсы, потери, а именно простой: давайте всё разрушим, до основанья, а затем..

я хороший цикл в сети нашел - про гражданскую в Одессе.

Неизвестные страницы гражданской войны [Bredonosec#04.08.14 06:13]

Гражданская война в Одессе 1917-1919 Ничего особенно интересного для не-историков. Впрочем, хотелось бы предупредить, что поняв механизмы Той Гражданской, станут немного понятны и события Этой Гражданской. Итак, март 1917 года, Одесса... Город молодежи. Рост промышленности привлекал молодежь со всего мира. 55% - русские, 35% - евреи, 6% - украинцы. Остальное поляки, немцы, греки, молдаване, болгары, румыны... Из 500-тысячного населения - 40 тысяч рабочих на заводах, 50 тысяч - кустари-ремеслен…// Исторический
 

Там вот про таких любителей красивых слов немало есть..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
>>Как раз IMHO устойчивость к мозгомойке - что вражеской, что своей - у критически мыслящих выше. Но так как они к своей мозгомойке имунны -
Bredonosec> Вот ты и показал идеалы ::)
Bredonosec> О том, что надо быть одинаково имунным к мозгомойке всех заинтересованных сторон, а не толкьо своей страны, я тебе говорил раз 300.

Что противоположная сторона будет использовать мозгомойку - это просто к гадалке не ходи, ессно. Было бы странно, если бы НЕ использовали 0 - им по должности положено чужих прессовать. Но от людей, которые получают зарплату не в госдепе, а из лично моего кармана, хотелось бы ожидать большей чуткости и доверия к населению, не?

Bredonosec> А прикол в том, что иного инструмента нет.

Ага, ага. После ревизии на складе и утилизации всего 'ненужного' - это я о Конституции, есличо - конечно нету. 'В сливочном масле сегодня потребности нету' (с)

Никогда авторитарная власть не имела долгосрочной эффективности. ОСОБЕННО в мирное время. Как там бишь... 'беда в том, что он ВНЕЗАПНО смертен' (с) Демократическая система полная хрень с точки зрения эффективности. НО! У нее есть один огромный плюс - опора на огромную массу индивидуумов дает усредненный соцзапрос с хорошей точностью.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 
U235>Уровень интеллекта не заменяет специальных знаний. Надо обладать определенными базовыми познаниями в области психологии и психотехник воздействия, чтоб иметь хоть какие-то шансы вычислить работу опытных манипуляторов.
А вот как раз попытки самостоятельно кого-то в чем-то убедить, продать что-то (неважно, товар, идею, или что) - как раз позволяет взглянуть на процесс с другой стороны и при наличии желания раскладывать речь манипулятора на стандартные приемы.

U235> Когда же работает опытный манипулятор, то попытка анализировать сказанное им рационально и критично зачастую как раз и заводит прямиком в выстроенную манипулятором психологическую ловушку.
не совсем. Если ты следуешь за его мыслью как ишак за морковкой - да.
Если наблюдаешь именно с позиции "что же мне сейчас пытаются продать?" - нет.

U235> Вот например использованное мной утверждение, которое действительно любят психотерапевты, "Умные люди лучше поддаются гипнозу,
метод "ну вы же умный человек" "все приличные люди давно воюют в двубортных костюмах!"(С)Мюнхаузен - действительно, описан еще чапеком в методах некорректного ведения дискуссий :)

U235> Или фокусы с семантикой: "разведчик"/"шпион", "террорист"/"борец за свободу". Оно и против умных вполне себе работает.
Метод Термини. Тоже от чапека.
Где-то в году 2010 и ранее долго пытался бороться с применением данного метода манипуляторами в политическом ))
Где понятие "вертикаль власти" подменялось понятием "коррупция", чтоб создать негативное отношение к самому термину вертикали. Где понятие патриотизма подменялось понятием тупости, где понятие "независимости" подменялось понятием независимости исключительно от рф, при полной зависимости от кого угодно еще (вот эту наживку куб заглотнул вместе с поплавком и удочкой - теперь при попытке говорить на темы, связанные с этим, вызывает разве что жалость)..
Бросил, когда увидел, что манипуляторы используют метод "патентованной тупости", отлично используемый сегодня псаки и подобными. Только докажешь, подведешь, чел согласится - на следующее утро - уже ничего не помню, всё с нуля. Словом, пустая трата времени.

>Ну или, программировать восприятие визуальным фоном: новости, к которым нужнополодительное отношение озвучивает симпатичный диктор, отрицательное - несимпатичный диктор. Или те же манипуляции с фото политиков: для "хороших парней" выбираем снимки где они хорошо получились, для плохих - "дурацкие". Примитив, но ведь прекрасно работает. И даже неглупые люди часто вполне это хавают.
Ты еще вспомни, как геббельс долго подьирал особый бархатный тембр для берлинского радио, чтоб его было приятно слушать )))
Ну и про "личную харизму" как основной фактор выбора будущих "лидеров нации" кукловодами запада - заметно 0))

U235> Вообще в манипуляциях обычно важно не то, что говорится, а то, как говорится. Поэтому людей, привыкших мыслить сугубо логически и обращать внимание на суть, а не на форму, легко провести.
Опять же, если они воспринимают это за чистую монету.

U235> Доверчивость и интеллект вообще слабо кореллируют друг с другом :)
+100.
Обманывать легко тех, кто сам обманываться рад ((

U235> Вот здесь в чем то согласен: никто не парится с тем, чтобы охватить все возможные психотипы: целятся так, чтоб захватить основную массу. Так что у отличающихся от среднего есть некоторые шансы устоять от первичной атаки, но затем им придется выдержать мощнейший прессинг толпы, что очень непросто, так как любой человек со здоровой психикой по своей глубинной природе - конформист.
скажем более просто и честно: человек - животное стадное.
Любит быть правым, любит, когда его хвалят, любит быть любимым.
И не любит быть один против всех.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
EU Татарин #05.08.2014 00:27  @hcube#05.08.2014 00:02
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
hcube> Что противоположная сторона будет использовать мозгомойку - это просто к гадалке не ходи, ессно. Было бы странно, если бы НЕ использовали 0 - им по должности положено чужих прессовать. Но от людей, которые получают зарплату не в госдепе, а из лично моего кармана, хотелось бы ожидать большей чуткости и доверия к населению, не?
Хотелось бы? Возможно. Бо кому что хочется...
Стоило бы (исходя из предположения, что власть сколько-то разумна и действует в интересах народа в целом)? Нет.

Власть, которая бы не занималась формированием общественного мнения, - нежизнеспособна. Народ, имеющий такую власть, - обречён.
Более того, в общем-то само существование народа как единой сущности невозможно без навязывания недоказуемых догм (например, инстинкт самосохранения народа с данным культурным кодом).
Более того, сущестование цивилизованного общества вообще требует мозгомойки с навязыванием логически необоснуемых для отдельного индивидуума норм (начиная с "не убий"). Иногда вполне насильно.

Цивилизация требует вполне определенного общего культурного кода, а его навязывание ВСЕМ особям невозможно без мозгомойки. Ибо люди есть всякие.
И долг, ОБЯЗАННОСТЬ разумного человека не только фильтровать поступающее в его мозг, но и поддерживать необходимое качество некоторых навязанных догм.

...это то, чего не могут понять истинные, искренние либералы в силу смешного эгоцентризма. :) Есть и такие - на самом деле честные, и вполне умные, уже воспитанные и переработавшие догмы в рациональную систему, они не нуждаются во внешних костылях. И полагают, что костыли теперь (ну, раз уж они выросли и всё понимают :)) больше обществу (вообще обществу) не нужны.
Не признавая, что растут новые дети, не понимая, что некоторые дети глупее, а некоторые - вовсе не вырастают...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 
hcube> Что противоположная сторона будет использовать мозгомойку - это просто к гадалке не ходи, ессно. Было бы странно, если бы НЕ использовали 0 - им по должности положено чужих прессовать.
Но почему среди твоих ценностей вообще отсутствует положение противостоять им?

> Но от людей, которые получают зарплату не в госдепе, а из лично моего кармана, хотелось бы ожидать большей чуткости и доверия к населению, не?
Чуткость и доверие состоят в том, что они перед населением в ответе: если населению хуже - им же по шапке прилетит.
А вот запрет на защиту своего ИП от воздействия извне, (от тех, кому задача лишить тебя тех благ, что дает своя страна, и перенаправить их гражданам их стран, в частности и себе лично), в том числе и контрпропагандой - чего ради?

hcube> Ага, ага. После ревизии на складе и утилизации всего 'ненужного' - это я о Конституции, есличо - конечно нету. 'В сливочном масле сегодня потребности нету' (с)
Покажи мне страну, в которой конституция решает все вопросы власти, и самой власти нет?
Ты сам-то понял, что сказал? Конституция лишь определяет, какими свойствами будет обладать молоток. Это инструкция к нему, а не он сам.

hcube> Никогда авторитарная власть не имела долгосрочной эффективности.
На сша помсотри. :)Шпионы [Bredonosec#01.08.14 18:36] ))

>Демократическая система полная хрень с точки зрения эффективности. НО! У нее есть один огромный плюс - опора на огромную массу индивидуумов дает усредненный соцзапрос с хорошей точностью.
А кто сказал, что в рф не демократия? Именно демократия.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #05.08.2014 00:32  @Balancer#04.08.2014 07:02
+
+1
-
edit
 
Balancer> Да, кстати, ещё упустил. Тут ещё фишка такая,
а мне кажется, что отлично сие описано в

Основы информационной войны (Часть 1)

С чего начать-то... Наверное, с аксиом. То есть, первые несколько пунктов - они являются неоспоримым базисом. Эти аксиомы изучаются на первых курсах психфаков. Если… // ivakin-alexey.livejournal.com
 

Основы информационной войны (Часть 2)

Напоминаю - АДРЕСАТ - это главное, это цель. Теперь поговорим о качестве "информационного вируса". Первое - достоверной информации не бывает. Вообще не бывает.… // ivakin-alexey.livejournal.com
 

Основы информационной войны (Часть 4)

Ну че, продолжим? Еще одна ключевая характеристика – каналы распространения информации. На данный момент, есть две системы передачи информации – интернет и… // ivakin-alexey.livejournal.com
 

Основы информационной войны (Часть 5)

Теперь поговорим об источниках информации. В социальной психологии - адресаНт. Цель - адресат, а источник - адресаНт. Но я уж буду использовать привычный для всех… // ivakin-alexey.livejournal.com
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> Где понятие "вертикаль власти" подменялось понятием "коррупция", чтоб создать негативное отношение к самому термину вертикали.

Оно не подменяется. Оно из этого самого и состоит - см. на госдачи.

Точнее так - есть условно-честный исполнительный механизм (хотя вообще говоря у меня есть сомнения даже в его честности), по инерции работающий за грошовую ЗП. И есть пачка сверхбогатых ворочиновников, которые срать хотели на закон и какое-то там народное мнение, и которые воруют этак с треть ВНП РФ.

> Где понятие патриотизма подменялось понятием тупости,

В случае стабилизаторов - так оно и есть. Потому как те немного не в стосянии понять, что интересы РФ и интересы вышепомянутых ворочиновников, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ политику РФ - это немного разные интересы.

> где понятие "независимости" подменялось понятием независимости исключительно от рф, при полной зависимости от кого угодно еще

Особенно классно это слышать от стабилизатора с латвийской пропиской. Аутсорсингом занимаешься? А как же защита своих, местных, жуликов и воров?

Bredonosec> Обманывать легко тех, кто сам обманываться рад ((

См. выше. Лично мне нужен не культ личности, и не система тотального воровства, а дворник на подряде. Который будет делать то, и ТОЛЬКО то, что от него запрашивают. Существующая система власти под это определение не подходит - значит ее надо менять. Чтобы ее поменять, нужна выборная демократия и взаимное поливание фракцией грязью, по другому никак. Соответственно те, кто против этого - они в дальней переспективе хотят политическую систему обвалить вообще - как после 17-го года, или например при смене династии после Грозного - потому как система завязанная не на закон, а на личности - она кончится вместе с дееспособностью этих личностей. Личностям может и пофиг, лично мне - нет.

Bredonosec> И не любит быть один против всех.

Мне пофиг на общественное мнение. Я самоценен ;-).

> Но почему среди твоих ценностей вообще отсутствует положение противостоять им?

Это просто другая формулировка для 'все кто против Путина - агенты госдепа'. Обрати внимание, я очень лоялен к госсистеме. Я ее не взрываю, не травлю, не устраиваю теракты... даже удовлетворять властные инстинкты не запрещаю. Я всего лишь хочу, чтобы она эффективно работала, причем критерием эффективности было повышение качества жизни всей массы населения. Я хочу слишком много?
Убей в себе зомби!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2014 в 00:40

U235

старожил
★★★★★

hcube> Мне пофиг на общественное мнение. Я самоценен ;-).

Абсолютно честно и с полным на то основанием это могут заявить только больные тяжелой формой аутизма, но к чему это приводит - по ним же видно.

Остальное - лишь ни на чем не основанная гордыня, которая сама по себе великолепная зацепка для манипуляторов, т.к. сильно снижает самокритику и повышает чувствительность к лести.

Первое, что делают любые "бунтари против общества" - это организуют собственную "секту", круг по интересам, с еще более жесткими нормами поведения, чем обычное общество, внутри которых они могут удовлетворить свои стайные инстинкты и потребность в одобрении обществом.

Ну или так, что, в принципе, - то же самое

А куда деваться: наработанные тысячелетиями эволюции стадные и стайные инстинкты такой сугубо социальной животинки, как человек, просто так не отбросишь :F
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  31.031.0

hcube

старожил
★★
U235> Остальное - лишь ни на чем не основанная гордыня, которая сама по себе великолепная зацепка для манипуляторов, т.к. сильно снижает самокритику и повышает чувствительность к лести.

Эээ нет. Ты не путай независимость картины мира, и асоциальность. Грубо если - у адепта мозгомойки НЕТУ входного фильтра - вообще. Т.е. у него поток битиков с экрана сразу заливается как обновление прошивки.

Если же мозг работает - то чем лучше и полнее созданная в нем картина мира, тем в нее сложнее внести искажения - верификация отвергнет И их, И источник. Как это, к примеру, в моем случае произошло с Навальным. через которого начали лить явную пропаганду укронаци, которая противоречит не только тому, что он отстаивал раньше, но и здравому смыслу. Соответственно как источник он себя дискредитировал, по крайней мере в этой области. Но первый канал себя дискредетировал гораздо раньше и глубже ;-)

Конечно, обмануть можно даже хорошо работающий мозг. Однако, по сложности это просто не окупится - нужно создать и поддерживать непротиворечивую ВР того же уровня что наблюдаемая реальность. Задача для бога или Матрицы ;-)
Убей в себе зомби!  8.08.0

U235

старожил
★★★★★

hcube> Эээ нет. Ты не путай независимость картины мира, и асоциальность.

Реально независимая картина мира может быть только у полностью асоциального существа. Любая же социально ориентированная психика обязательно будет подгонять свое мироощущение, свою картину мира и свое поведение под взгляды общества, в котором живут. Посмотрите вон, к примеру, на собак. Каждая собака, независимо от того, что она представляла из себя щенком, со временем начинает копировать характер и привычки хозяина и семьи, в которой живет. Просто потому что этот инстинкт подстраивания под стаю и старших в стае заложен в глубины собачей психикой многими тысячами лет эволюции. И он срабатывает независимо от того, кто там чего думает мозгом на рациональном уровне. У человека с этим ничем не лучше, чем у собаки, а скорее и еще суровей. Для контраста посмотрите на кошек - они своих хозяев не копируют. Почему? Да потому что кошки - не стайные животные и в них соответствующих инстинктов эволюция не закладывала. Вот они еще могли бы честно и со всеми основаниями заявить, что им пофиг на мнение окружающих, если б умели говорить.

hcube> Как это, к примеру, в моем случае произошло с Навальным. через которого начали лить явную пропаганду укронаци, которая противоречит не только тому, что он отстаивал раньше, но и здравому смыслу. Соответственно как источник он себя дискредитировал

Но того такую же сливаемую через него пропаганду пипл, и лично вы, хавали и считали это за правду и чистую монету, и слышать не хотели, что он - всего лишь провокатор и агитатор на окладе у американских спецслужб. Отрезвление наступило только когда не слишком умные хозяева Навального в панике пережали с агитацией и у многих членов "секты свидетелей Навального" спалило входные устройства от перегрузки.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  31.031.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2014 в 01:53
+
-3
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
U235> Ну или посмотрите на MD: человек он очень неглупый, но несет полную ересь повторяющую базовую линию американского агитпропа, ибо мозги промыты им начисто. Иван пока относительно держится
Мозги промыты как раз у тебя, МД это просто враг, Иван нормальный человек в отличие от тебя. Все уже забыли за что тебя поперли с модераторов?Как ты сдавал людей проводящих экзет поллы?
 36.0.1985.12536.0.1985.125
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU U235 #05.08.2014 01:58  @ромочко слило#05.08.2014 01:52
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Prefect> Мозги промыты как раз у тебя

А где я говорил, что у меня, в твоих терминах, мозги не промыты? Человек - существо стайное и неизмежно живет в соответствии с установками стаи/общества. Просто кто-то это понимает, а кто-то наивно считает себя выше стаи на основании того, что идет против своей стаи, хотя на самом деле он просто причисляет себя к другой стае, конкурирующей.

Мозги промыты у всех, начиная с рождения. Просто по определению того, что вы люди, а не кошки например. Разница лишь в том, чьих интересах они промыты.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  31.031.0
MD Wyvern-2 #05.08.2014 02:11  @Balancer#04.08.2014 04:03
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

U235>> Тебе любой психолог скажет, что чем выше у человека уровень интеллекта, тем лучше он поддается внушению, гипнозу и прочим психологическим манипуляциям
Как там в правилах? "Категорическое утверждение не подтвержденное фактами"? :)
Уран, то, что ты написал - по сути чушь, хотя и имеет некоторое, весьма отдаленное подобие. Правильно примерно (очень грубо, в первом приближении): "Чем выше интеллект внушаемого, тем легче он поддается внушению" А внушаемый человек или нет - от интеллекта не зависит :)


U235>> Количество высококвалифицированных инженеров м научных сотрудников принесших свои деньги в МММ - тому яркое подтверждение :D
Balancer> Квалификация инженера и научного сотрудника не очень сильно коррелирует с их интеллектом.
ППКС+

Balancer> Это не мозгов промытие. Это другой набор ценностей + ослабленная способность к общей аналитике (MD — чёрный логик, а аналитика — это белая логика).

Переход на личность? Мечтал тебя штрафануть! :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  19.019.0
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

hcube>> Это если он ХОЧЕТ быть загипнотизированным. А если нет?
Я очень, ну, очень хочу "быть загипнотизированным"....но нихрена (безмедикаментозно) не получается... Какая пичалька... :F Ты спутал с: "человеку можно внушить только то, во что он уже верит" ;)

U235> Без разницы :) Те же НЛП и эриксонианский гипноз действуют незаметно и независимо от желания объекта подвергнуться манипуляции.
Не-а :p
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  19.019.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
hcube> Оно не подменяется. Оно из этого самого и состоит - см. на госдачи.
лжете
И могу предложить посмотреть на дачи не-госов.

hcube> Точнее так -
И это тоже ложь.
Воры присутствуют среди всех классов и форм.

hcube> В случае стабилизаторов - так оно и есть.
И опять лжете.

hcube> Особенно классно это слышать от стабилизатора с латвийской пропиской. Аутсорсингом занимаешься? А как же защита своих, местных, жуликов и воров?
И опять лжете.
Кстати, в каждом слове.

hcube> См. выше. Лично мне нужен не культ личности, и не система тотального воровства, а дворник на подряде. Который будет делать то, и ТОЛЬКО то, что от него запрашивают.
Вот когда вы заработаете столько денег, чтоб купить власть в какой-нить папуасии - вот тогда президент её и будет вам делать, что укажете, как дворник на подряде. :)
Не ранее :)
Очаровательно видеть, как якобы такой "весь из себя свободный либерал" в мечтаниях мгновенно превращается в Калигулу или папу иоанна 23 или иного тирана ))
При этом считает, что данное тиранство ему должны преподнести на блюдечке просто потому что он весь из сеья такой чудесный ))


>Существующая система власти под это определение не подходит - значит ее надо менять.
Кому надо?
Мне не надо, чтоб правил сумасшедший тиран типа вас ))
И полагаю, большинству жителей не надо такого счастья ))

>Чтобы ее поменять, нужна выборная демократия
Демократия есть. И именно благодаря ей вы никогда не получите желаемого: вас просто никто не выберет )

>и взаимное поливание фракцией грязью, по другому никак.
хм. Вы не читали "Древо жизни"?
Там в конце был такой персонаж - Чак. Сидевший в павильоне с надписью "Чак в собственном соку"
Чтоб каждый мог прийти, полюбоваться, ужаснуться, и никогда не повторять.
Вот читаю вас и хочется подобное же организовать.

hcube> Мне пофиг на общественное мнение. Я самоценен ;-).
я заметил.

hcube> Это просто другая формулировка для
То есть, принципиально не противостоять. Потому что. В принципе, это хорошо согласуется с остальными тезисами.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru