[image]

MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)

 
1 32 33 34 35 36 369

yacc

старожил
★★★
Zhiva> Версию пушки не поддержали ВС РФ. Пока.
Да.

Zhiva> На их радарах слежения нет никаких воздушных целей вблизи Боинга. СУ-25 появляется после начала катастрофы, а до этого он находится якобы ниже горизонта РЛС, откуда попасть по Боингу из ГШ почти нереально.
Не обязательно. Надо учитывать, что он может наблюдаться только первичным радаром, у которого разрешающая способность не очень высокая на максимальной дальности.
Поэтому на краткий период горки он мог и не попасться в его поле.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

SashaMaks> Именно про Р-60 не скажу, но ПЗРК (Игла), являясь самыми простыми самонаводяшками, тоже умеют атаковать с упреждением по курсу цели. Лучше попадать прямо в фюзеляж и подрываться внутри. Так требуется меньше всего БЧ при повреждение самолёта.

В Р-60 ГСН сможет определить тип цели, найти у неё фюзеляж и воткнуться именно в него? При этом отделив истребитель с двигателем прямо за фюзеляжем от паксовоза с двигателями в гондолах метрах в 5 от фюзеляжа?
   

Zhiva

аксакал

yacc> Не обязательно. Надо учитывать, что он может наблюдаться только первичным радаром, у которого разрешающая способность не очень высокая на максимальной дальности.
yacc> Поэтому на краткий период горки он мог и не попасться в его поле.

Ну горку он не из стратосферы делать будет. Его бы засекли на наборе высоты перед горкой. тем более в 70 км от границы там все воздушное пространство должно просвечиваться.
   
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Zhiva> В Р-60 ГСН сможет определить тип цели, найти у неё фюзеляж и воткнуться именно в него? При этом отделив истребитель с двигателем прямо за фюзеляжем от паксовоза с двигателями в гондолах метрах в 5 от фюзеляжа?

Да всё проще делается, просто даётся некоторое упреждение по курсу - это параметр, по той же траектории насколько дальше нужно пролететь за двигатель и куда именно. Его можно скорректировать в зависимости от скоростей и углов. Это всё не даёт 100% результата попадания именно в фюзеляж, но в целом, повышает поражающий фактор, так как уже чаще будет лететь именно туда.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

yacc

старожил
★★★
Zhiva> Ну горку он не из стратосферы делать будет. Его бы засекли на наборе высоты перед горкой. тем более в 70 км от границы там все воздушное пространство должно просвечиваться.
Я не в курсе насколько просвечивается и насколько точно.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Кстати, а та версия с Р-27 очень праводоподобная получается.
Мужик пишет что если недалеко рвануло, то кольцо полностью раскрыться не успело ( оно и не обязательно полностью как кольцо раскрываться ) и далее оно от разрезания рассыпается и летят осколки. Кроме того он пишет что у Р-27 поверх стержней еще шрапнель лежит.
И очень уж параллельна линия среза конца крыла и след сверху на нем

И часть кольца могла порезать нижнюю часть фюзеляжа, что она отвалилась позже.

Кроме того стрелять можно с принижения и с удалением 10-20 км не входя в зону первичной РЛС РФ, поэтому этот первый самолет и не заметили.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

Volodja

втянувшийся

Zhiva> Исправная Р-60 вроде как должна наводиться на сопло двигателя и взрываться в радиусе 5 метров от него. Под кабину вообще не должна была залететь. БЧ из стержней нарубленных из вольфрамовой проволоки - выходила бы наружу не под 90 градусов к обшивке, а скорее плашмя и имела бы характерный след. Все ИМХО.
У Р-60 в разных модификациях есть и ОФ и стержневая БЧ
   
+
+4
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Volodja> В 30мм снаряде с ГПЭ уложено 28 (?) пуль от ПМ, вышибной заряд срабатывает через 800м от дульного срез, применяется для обстрела наземных целей. Так-что, это не он.

Конечно нет.

Volodja> Varban лет несколько назад описывал приемные испытания 30мм ОФ снаряда. Там в толстом картоне была дыра метр-полтора. Будет ли такая в 2-3 мм дюралюминевого листа, вопрос?

Будет. ОФ пофиг, отчего сработал взрыватель. Разве что дыра будет меньше - не метр-полтора, а полметра-метр.

Следует иметь ввиду, что в ленте патроны чередуются. Обычно применяют бронебойно-трассирующие вперемешку с осколочно-фугасными (у которых трассера нет), а если хотят увеличить дальность трассы, вставляют и осколочно-трассирующие.

Версия поражения 777 авиационной пушкой не выдерживает никакой критики и со стороны повреждения конструкции.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

yacc

старожил
★★★
varban> Версия поражения 777 авиационной пушкой не выдерживает никакой критики и со стороны повреждения конструкции.
Т.е. если брать чисто кабину - это не могла быть пушка?
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-1
-
edit
 

rotkin

втянувшийся

varban> Версия поражения 777 авиационной пушкой не выдерживает никакой критики и со стороны повреждения конструкции.

Самолет сбит парой штурмовиков Су-25.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 11.02.2015 в 23:11
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
rotkin> Самолет сбит парой штурмовиков Су-25.

Дело в том, что этому нет ни каких свидетельств & доказательств.
   31.031.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

spam_test

аксакал

rotkin> Самолет сбит парой штурмовиков Су-25.Первая атака неприцельная под ракурсом 4/4 достигла цели - самолет разгерметизировался, отклонился от трассы.
А пилоты играли в молчанку, ага.

Тогда куда как проще все нарисовать. Поскольку ополчению не всегда получается помогать из военторга, а помочь надо, то ВВС РФ брали на себя высотные цели, стрельба велась из глубины территории ракетами Р-27Т. Что хорошо объясняет, почему сразу накрыло пилотов - запуск встречным.

Ну раз тут считается хорошим тоном показывать пальцем на украинских ПВОшников, заваливших самолет над черным морем, то в ответку покажем на видео уничтожения российским МиГом грузинского беспилотника в 2008. Т.е. применим железобетонный аргумент "им не впервой"

При этом поражение самолета происходит на пассивном этапе траектории, т.е. визуально никак не обнаруживается, да и РЛ сопровождения цели нет. Единственно, не ту цель захватили, и влепили по паксовозу, а не Ан-26 или что они там хотели завалить.

Ну, а на пресс-конференции тут уж совсем все просто, на тот случай если комиссия вдруг обнаружит ПЭ характереные для ракеты ВВ, то сразу заявим, что там болтался укровский самолет, который и стрелял. Зачем стрелял? Ну так ведь украм не впервой паксов сбивать, какая разница, ЗВ или ВВ? И вообще, они, как известно всему прогрессивному человечеству - фашисты и бандеровцы.

А что до того, что сказали Су-25, ну оговорились, бывает, хотя, конечно, укры придурки известные, могли и штурмовик на перехват послать, ведь посылали же МиГ-29 народ пугать в начале АТО. Такие вот люди, все делают наоборот.
   22
05.08.2014 11:21, MegaEvil: -1: За голословные утверждения, не подкрепленные никакими фактами. И вообще хорош сову на глобус натягивать.
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

s.t.> то в ответку покажем на видео уничтожения российским МиГом грузинского беспилотника в 2008.

Были и другие инциденты: Катастрофа Ту-104 под Красноярском — Википедия
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
s.t.> то ВВС РФ брали на себя высотные цели, стрельба велась из глубины территории ракетами Р-27Т. Что хорошо объясняет, почему сразу накрыло пилотов - запуск встречным.
Чушь говоришь и не морщишься.
Р-27 срезала бы крыло и того интервью с пленным летчиком не было бы - были бы все трупы.
Ну и... что-то мелко берешь - тогда уж Р-33 - вообще из границ РФ выходить не надо :D
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
По части РЛС нашелся вот такой форум:

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Форум и веб-сайт бывших военнослужащих радиотехнических войск ПВО Группы советских войск в Германии. Карты, схемы, планы. Воспоминания. Фото и видеоматериалы. Поиск сослуживцев, общение. Web-site and forum of former military personnel of radar troops Group of Soviet Forces in Germany. Maps, charts, plans. Memoirs. Photos and video footage. Find colleagues, communication. // rtvpvogsvg.build2.ru
 

"Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ" (т.е. в большинстве рассказывают люди служившие на конкретных изделиях).

По поводу упомянутой здесь ветки с ВИФ2НЕ.
Там автор утверждает, что РЛС на СОУ и РЛС "Купол" равны по возможностям подсвета цели. Что есть, на мой взгляд, искажение сути вопроса. "Купол" имеет бОльшие возможности обнаружения, как по дальности, так и по азимуту/углу места.
А вот подсветку цели осуществляет уже РЛС СОУ! Автор данный нюанс старательно обходит.
И также умалчивает о разности обнаружения цели РЛС СОУ и "Куполом" по времени, из-за возможностей обзора по углу места (7 градусов у СОУ и не менее 40 градусов у "Купола"). То есть "Купол" осматривает за один "проход" 360 градусов по азимуту и 40 градусов по углу места. РЛС СОУ тратит 4 секунды на узкий "ломтик" в 120 градусов по азимуту (и без перемещения самохода больше этих 120 градусов НЕ увидит при всем желании!) и 7 градусов по углу места. 40 делим на 7, получаем 5 с копейками раз. Это во столько раз больше времени надо СОУ для осмотра своего сектора, чтобы уравнять возможность обнаружения с "Куполом". Так что слабых мест в той аналитике хватает. Как и в любой диванной аналитике.
С таким же успехом можно предположить, что "Боинг" действительно сбили с помощью Р-60. Последние модификации которых наводятся НЕ на двигатель, а со смещением точки подрыва, как и последние модификации ПЗРК. Плюс "кольцо" стержней при подрыве БЧ (впереди слева цели, выше или ниже - на усмотрение авторов гипотез) поразили цель именно(!) на встречном курсе, т.е. пробивали торцами, а не плоскостью. Отсюда почти круглые отверстия. Сами прикиньте, ракета движется навстречу мишени, кольцо осколков ТОЖЕ продолжает двигаться не только в стороны, но и вперед. Вот и складывается картинка поражения "шрапнелью".

То есть снова все рассуждения возвращаются к печке:
пока НЕ обнаружены осколки БЧ/корпуса средства поражения, пока их не обследовали(!) эксперты (руками, приборами, а не по разной степени достоверности фоткам из тырнета), точно определить, чем сбит "Боинг" - НЕ представляется возможным!
Не знаю, из чего сделаны рулевые поверхности у ЗУР "Бука", но у Р-73, например, руль (один из четырех, плюс там 4 дестабилизатора, плюс 4 крыла) весит 75 грамм, и сделан из очень твердого сплава (про Р-33 тут говорили, что у нее рули из титана, но у Р-73 точно не из него, там сплав вольфрама). Найдут в фюзеляже "Боинга" элементы средства поражения, тогда и можно будет продолжать, кто и чем стрелял.
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Zybrilka> "Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ" (т.е. в большинстве рассказывают люди служившие на конкретных изделиях).
Не уверен :D
Спецы обычно молчат.

Zybrilka> По поводу упомянутой здесь ветки с ВИФ2НЕ.
Zybrilka> Там автор утверждает, что РЛС на СОУ и РЛС "Купол" равны по возможностям подсвета цели. Что есть, на мой взгляд, искажение сути вопроса. "Купол" имеет бОльшие возможности обнаружения, как по дальности, так и по азимуту/углу места.

Х.З. Бук сделан мобильным не зря, т.е. выпустил ракету и на съё...
У Буковской ракеты захват при пуске, далее работает ГСН-ВУ.(по мурзилкам)
Про двигатель - на первом такте набор высоты, на втором коррекция и наведение, далее(как движок отработает) самоходом.

А здесь, как я понял, ракета по ракете.

BUK-M1
SA-11 GADFLY 9K37M1 BUK-1M The SA-11 GADFLY is a medium-range, semi-active, radar-guided missile using solid-rocket propulsion that provides defense against high-performance aircraft and cruise missiles. The SA-11 represents a considerable improvement over the earlier SA-6 GAINFUL system, and can engage six separate targets simultaneously, rather than the single target capability of the SA-6.
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2014 в 11:35

Zybrilka

аксакал
★☆
ReST> Спецы обычно молчат.
Ясен пень. :)
Но там, в любом случае, журналамерских диванных онАлитегов игнорят. :)
ReST> Х.З. Бук сделан мобильным не зря, т.е. выпустил ракету и на съё...
ReST> У Буковской ракеты захват при пуске, далее работает ГСН-ВУ.(по мурзилкам)
Прикол в том, что "Купол" не есть станция подсвета цели, а только РЛС обнаружения.
О чем автора разбора на ВИФ2Не старается умолчать, сводя все к тезису, что СОУ равна по возможностям "Куполу" (по всем возможностям!, что есть не так, по определению).
Классика: что не укладывается в его картинку, то отбрасывается. Начал ведь он вроде хорошо, именно с отбора наиболее вероятных версий, но этот отбор проводил именно под свою гипотезу.

Печаль в другом. Верить заключениям экспертизы в Лондоне(!), да еще только на основании данных исключительно с черных ящиков, без обследования наибольшего числа остатков аэробуса и посторонних предметов в этих остатках - оно как-то стремно. Заявить в Лондоне могут что угодно...
   31.031.0
+
-
edit
 
Короче, на ВИФ2NE товарища начали уличать, что он натягивает к версии поражения ракетой "воздух-воздух" чуть ли не с территории РФ, ну или по крайней мере с восточного направления.

Кстати, а есть инфа о нахождении частей БЧ или других частей ракет/снарядов в обломках ?
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Luchnik> Кстати, а есть инфа о нахождении частей БЧ или других частей ракет/снарядов в обломках ?

Нет.
   31.031.0
+
+3
-
edit
 

rotkin

втянувшийся

s.t.> А пилоты играли в молчанку, ага.
Когда самолет разгерметизировался на высоте 10 км у пилота несколько секунд что-бы надеть кислородную маску, иначе - потеряет сознание, потом он должен перевести самолет на снижение и снизиться ниже 4 км и доложить по радио (на снижении) о случившемся.Что он мог сказать, это,что разгерметизировался самолет, или, что атакован неизвестным самолетом, если видел.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 11.02.2015 в 23:13

drsvyat

координатор
★☆
ReST> А здесь, как я понял, ракета по ракете.
ReST> BUK-M1 - YouTube

Спасибо.
Что интересно после прекращения работы двигателя ракета все еще оставляет за собой след - наблюдается еще 30 с после старта.
   31.031.0

yacc

старожил
★★★
rotkin> летал на Су-25 на скоростях от минимальной до 1000км/ч и выше потолка и перехваты выполял.
Тогда вопрос - на Су-25 для УРВВ есть охлаждение ГСН? ( спецсистема )
   

Joint

опытный

rotkin>> летал на Су-25 на скоростях от минимальной до 1000км/ч и выше потолка и перехваты выполял.
yacc> Тогда вопрос - на Су-25 для УРВВ есть охлаждение ГСН? ( спецсистема )

для р-60 никакой спецсистемы нет, есть баллон в АПУ
   36.0.1985.12536.0.1985.125

yacc

старожил
★★★
Joint> для р-60 никакой спецсистемы нет, есть баллон в АПУ
А где тумблер включения охлаждения?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Joint

опытный

Joint>> для р-60 никакой спецсистемы нет, есть баллон в АПУ
yacc> А где тумблер включения охлаждения?

а зачем его отдельно включать?
там все в режиме захвата реализовано
   36.0.1985.12536.0.1985.125
1 32 33 34 35 36 369

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru