[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
1 336 337 338 339 340 711
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Luchnik> Тут уж, извини, кто как карты рисует. Я сегодня постил вариант карты, где остатки ДНР уже в полном окружении. Хочется верить, что твой вариант более правдив.

Если б мой вариант толкования официальных сведений был менее правдив, то Донецк уже был бы оставлен. Там крупная группировка. По одному шоссе через Енакиево такую не поддержишь. А, ведь, ещё целый Донецк снабжать нужно. Потому и придавалось столь большое значение боям за Шахтёрск и Снежное. Если котёл севернее Шахтёрска тоже удержат под контролем--- это будет хорошая новость.

Luchnik> Мне вот кажется, что удержание Мариуполя было гораздо важнее чем сидение под Славянском.

Нет. Под Славянском проходит западная граница залегания нефти и газа на Украине. А Мариуполь отобьют позже, как перемелют киевские части.

Luchnik> ДНР имела бы прямую границу с РФ, без посредника в виде ЛНР. И порт.

И головняк с флотом и контролем. Зачем?

Luchnik> В которой можно было оружие возить хоть с Северной Кореи. Это всё к тезису об удержании "границ и стратегических позиций".

Какая разница? Оружие они сейчас и через границу провезти могут. РФ не препятствует. У них другие проблемы.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Объясните, пожалуйста, штатскому что было особенно смешного в "в поведении отряда после подрыва"
...
Zybrilka> Играют на публику, постановочный подрыв...

Ясно. Спасибо.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

anybody

координатор

админ. бан
TT> Там каждый день что-то меняется, вот такая ситуация сейчас.

Т.е. колечко сжимают, увеличивая дистанцию необходимого прорыва через Шахтёрск. Киевская армия второй день к ряду пытается прорваться к окружённым частям. Вчера их отбросили на самом коротком и угрожающем направлении через Шахтёрск. Шоссе под контролем ополчения. Молодцы! Так держать!
   
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> по границе от Азовского моря и севернее показана территория... :D
stas27> Интересно. А что народ говорит - кто там воюет? Вроде никаких сводок оттуда не видно...
говорят что ополченцы отбивают попытки деблокировать пути снабжения и регулярно на эти пути снабжения делают вылазки ... иногда и погранцам достается .. врут наверно, канонада это от ежечасного огня российскими градами по украинским военным :D
на Азовском побережье пока тихо, трасса Мариуполь - Таганрог в общем относительно безопасна ...
   36.0.1985.12536.0.1985.125
MD Serg Ivanov #05.08.2014 22:28  @Грач#05.08.2014 22:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Грач> на Азовском побережье пока тихо, трасса Мариуполь - Таганрог в общем относительно безопасна ...
Автобус Кишинёв-Геленджик ходит по этому маршруту через Ростов два раза в неделю.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

baroque

опытный

Под Шахтерском, за Восточным, укр армия в результате артобстрела потеряла 5 единиц бронетехники. Много крови. Тел нет



Борисыч (@Borisich_glass)


Под Шахтерском, за Восточным, укр армия в результате артобстрела потеряла 5 единиц бронетехники. Много крови. Тел нет pic.twitter.com/S6ohe8SEI6

// twitter.com
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Грач #05.08.2014 22:35  @Serg Ivanov#05.08.2014 22:28
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
S.I.> Автобус Кишинёв-Геленджик ходит по этому маршруту через Ростов два раза в неделю.
да автобусы ходят и фуры бегают, сегодня мотало в Новошахтинск, на трассе Таганрог Ростов видел колонну с десяток фур ...
   36.0.1985.12536.0.1985.125
MD Serg Ivanov #05.08.2014 22:36  @Грач#05.08.2014 22:35
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Автобус Кишинёв-Геленджик ходит по этому маршруту через Ростов два раза в неделю.
Грач> да автобусы ходят и фуры бегают, сегодня мотало в Новошахтинск, на трассе Таганрог Ростов видел колонну с десяток фур ...
Война-войной, а кушать надо..
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Adamkus>>> http://www.youtube.com/watch?v=_XU7k-D6aHk&feature=player_embedded
Luchnik> Adamkus>> засаду надо было устроить
wert>> Угу, тут вся вкусняшка в поведении отряда после подрыва.
Luchnik> Это говорит о почти полном отсутствии партизанщины и диверсионных действий.
Luchnik> Это к вопросу, что, де, "тут не важен контроль территории, тут другой тип войны".

Еще больше об этом говорит сам подрыв.... Скорее всего, неисправность штатного "кондея" на БТР, никаких партизан....

Ну бред же, тупо брошенные в мясорубку призывники.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Грач> ... ополченцы отбивают попытки деблокировать пути снабжения и регулярно ... делают вылазки ...
Ясно.

Грач> врут наверно, канонада это от ежечасного огня российскими градами по украинским военным :D
Ну надо нашим поаккуратнее, а то скоро майоры в ЗСУ кончатся. Ежели ежечасно майор будет закрывать от российского Града солдата своим телом... Где столько майоров найти? :think:

Грач> на Азовском побережье пока тихо, трасса Мариуполь - Таганрог в общем относительно безопасна ...
Ну хоть где-то пока друг друга не режут.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+4
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Сегодня вышел на работу, узнал подробности про мобилизацию на родном заводе (про пресловутые 200 повесток).
Во-первых, наш отдел кадров с какого-то бодуна "слил" в военкомат всю базу данных на мужчин от 18 до 40 лет - должность, стаж, состояние здоровья, домашний адрес, родственники, телефоны, вплоть до страничек в соцсетях...
Во-вторых, военные, поработав с базой данных, вывалили 200 повесток, причем туда попали все руководители младшего, среднего и частично высшего звена... А для работающего предприятия это означает мгновенный коллапс...
Генеральный еще не успел толком ох...еть от происходящего, как у него на проходной нарисовались облвоенком (полковник) со своим замом (майором). Первый на ВМВ Х5, а второй на Тойоте Прадо :) В общем, не знаю о какой сумме шла речь, но 40 ключевых руководителей отбили, на остальных оформили задним числом отпуска и длительные командировки. В военкомат пошло всего 15 человек, и то, скорее всего, будут "кормить" капитанов и лейтенантов...
Шеф после этого, говорят, ходил несколько дней очень грустный. Еще бы - его редко когда удается взять за фаберже...
Вот такие у нас хроники мобилизации. Ничего личного, только бизнес (с)

Борис Рожин | ВКонтакте

Борис Рожин, Севастополь, Россия. Окончил ЮУГПУ им. Ушинского (СФ) в 0. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Борисом Рожиным или найти других Ваших друзей. // vk.com
 

   11.011.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
stas27> Ну хоть где-то пока друг друга не режут.
если бы :( в Новоазовске и окрестностях батальон Азов отметился ... в обратку пару гвардецев подрезали, прислали из Мраиуполя еще отморозков и снова прошлись, много народа увезли, кто под мобилизацию попал, кто на отсидку непонятно за что и насколько а кто то просто пропал ...
такие вот дела :(
   36.0.1985.12536.0.1985.125
LT Bredonosec #05.08.2014 22:59
+
+2
-
edit
 
Водитель из Донецка снял на видео снаряд, взорвавшийся в метре от его машины

«Мой второй день рождения» - так озаглавил автомобилист видеозапись, на которой снаряд, неожиданно вылетевший с правой стороны, взрывается перед автомобилем и едва не уничтожает его вместе с водителем. Подобные случаи на юго-востоке Украины не редкость: от беспорядочных выстрелов страдают жилые дома, объекты инфраструктуры и транспорт. Поражение осколками снарядов - основная причина гибели мирных жителей.

Водитель из Донецка снял на видео, как снаряд взрывается в метре от его машины

«Мой второй день рождения» - так озаглавил автомобилист видеозапись, на которой снаряд, неожиданно вылетевший с правой стороны, взрывается перед его автомобилем. Подобные случаи на юго-востоке Украины не редкость: от беспорядочных обстрелов страдают жилые дома, объекты инфраструктуры и транспорт. Поражение осколками снарядов - основная причина гибели мирных граждан. //  russian.rt.com
 


Донецк, АТО Снаряд упал прямо перед машиной
Подпишитесь на наш канал http://www.youtube.com/channel/UCd8rLK2xCItdoDOY3fj2lew Мы в контакте, присоединяйтесь https://vk.com/slavyansk2014
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

DTA

втянувшийся

Нам пишут оттуда, утянул с сев.форума
Други мои! Настает момент истины, спустя все это такое уже короткое , но на самом деле бесконечное время - настает момент истины. Я уверен, общую картина вам всем, читающим и сопереживающим более-менее ясна. Умещу ее в одну фразу - на мощь брони тактической (хоть и сов, однако) Ураганов, Смерчей и Точек противоставить самодобытую бронь ОПЕРАТИВНУЮ ... нереально. Умалкивая про нечто-то быстроподлетное за первые 20 сек от отрыва для борьбы с точками - ... просто умалкивая. НО! Время пошло на дни. Или - да. Или - нет. НИКОГДА я не говорил , что помощи нет. Есть. Но вы все , разумные и нетрусливые, непроплаченные и волнующиеся за нас знаете, о чем я. Иначе нам здесь - труба дело. Просто и ясно, без шоу адреналиновых для форумных поутруофисных читателей, без соплей рукозаламывающих - нас МОГУТ задавить. Щемите своих сытых там у вас, дергайте их за яйца сейчас, не будьте равнодушными, как были равнодушными некогда мы (и что получили за это...) - ИБО время. Тормошите, гоните нах всех этих кургинянов - сурковых, гоните из себя же весь этот смрад эуропейскости - пидоротерпимости, ювеналотолерантности и прочей хрени. ПРОСНИТЕСЬ наконец! Всех коснется то, что сейчас у нас здесь началось - всех. Не страусите. Взгляните трезво на вещи. Всем привет. Юрий.
От себя добавлю - это смс от Юры. Юра скоро в строй станет снова. Михалыч.
 
   31.031.0
RU asoneofus #05.08.2014 23:08  @Luchnik#05.08.2014 21:34
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Luchnik> Это говорит о почти полном отсутствии партизанщины и диверсионных действий.
Luchnik> Это к вопросу, что, де, "тут не важен контроль территории, тут другой тип войны".

Это говорит о том, что ещё не до конца определились в сознании (в основном Юго-Восток) свой-чужой. Горловка и иже с ними - первый кирпич к этому. Когда перестанут ассоциировать западэнщину с собой - будут партизаны, будет нормальное комплексное минирование тыловое (ПТ + ПП) и правильные фугасы на колонны.

Пока жалеют. Вести партизанщину проще и дешевле. Правда, в ответ каратели будут действовать в духе своих духовных предков. Но при некотором сценарии уже перестаёт беспокоить. Z.b. Если у меня что с родными произойдёт - то уже пофиг будет родство с центральной крайной. Не смотря на полунеподвижность - думаю колонну - другую вальну технично и красиво. Это гипотетика пока.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+4
-
edit
 

baroque

опытный

Насчет 79-й уже укры замалчивать не могут

«Огонь ведется по нам круглосуточно. Нас накрывают системой залпового огня «Град». Накрывают артиллерией, накрывают минометами. Накрывают со сторонни Российской Федерации и также со стороны Украины с позиций, которые заняты сепаратистами... уже почти два батальона практически уничтожены.
«Люди уже не выдерживают. 35-летние, 40-летние мужчины сидят и плачут»

Військовий 79 аеромобільної бригади зв’язався з журналістами телеканалу ZIK
Боєць 79 аеромобільної бригада вийшов на зв'язок з журналістами телеканалу ZIK та повідомив, що їхню 79 аеромобільну бригаду, у якій служать багато військових з Західної України, оточили бойовики Російської Федерації. Ба більше. Уже майже місяць солдати знаходяться під мінометним та артилерійським обстрілом терористів.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+10
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
baroque> «Огонь ведется по нам круглосуточно.
Это война, дружок...
Привык по гражданским стрелять безнаказанно? Получи в ответ.
   
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
stas27> Ну надо нашим поаккуратнее, а то скоро майоры в ЗСУ кончатся. Ежели ежечасно майор будет закрывать от российского Града солдата своим телом... Где столько майоров найти? :think:

"Бригадных генералов я могу делать ежедневно. Лошадей--- нет" (Линкольн, если я правильно помню). :)
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков рассказал о больших материальных трудностях ополчения и призвал людей помогать русским солдатам.

О выплате регулярной зарплаты бойцам ополчения.

«У меня нет таких денег!!! И не было никогда.

Они были обещаны, но так и не поступили. Для того, чтобы выплатить оклад размером в 20 тыс.р. за июль тем, кто пришел на службы хотя бы в начале месяца, требуется примерно 3 млн. „условных единиц“. И откуда я их возьму? Финансовая система ДНР „умерла не родившись“, а ополчение денег не печатает…

Но хуже другое — через 2 недели мне не на что будет даже кормить солдат нашей Славянской бригады.

Мне остается только „поклониться в ноги“ тем добровольцам, которые сражаются бесплатно, без сигарет, без нормальной обуви, часто — даже без униформы, в условиях нехватки всего — от патронов до кружек-ложек… И еще раз обратиться к тем, кто ОБЕЩАЛ ПОМОЩЬ: ПОМОГИТЕ!!!!! ХОТЯ БЫ ДЕНЬГАМИ!!! НЕ МНЕ!!! РУССКИМ СОЛДАТАМ!!!!»
 
   22
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
baroque> Насчет 79-й уже укры замалчивать не могут
[показать]

baroque> Військовий 79 аеромобільної бригади зв’язався з журналістами телеканалу ZIK - YouTube

Новороссии сейчас этот Шахтёрский котёл нужно как можно быстрее уничтожать. Вопрос жизни и смерти.
   31.031.0
LT Bredonosec #06.08.2014 00:05  @anybody#05.08.2014 23:58
+
-
edit
 
anybody> Новороссии сейчас этот Шахтёрский котёл нужно как можно быстрее уничтожать. Вопрос жизни и смерти.
ты знаешь, что делать.
Помощь Юго-Востоку. Кто готов помогать и как?
   26.026.0
UA vik1977ck #06.08.2014 00:09  @Beholder44#05.08.2014 12:04
+
+8
-
edit
 

vik1977ck

опытный

Luchnik>>> Наоборот, укр. общество наиболее монолитно за всё постсоветское время.
drsvyat>> Нет пик пройден, упаднические настроения еще не овладели массами, но прогрессируют.
Beholder44> ППКС. Невооруженным глазом видно, что, похоже, пройден.
drsvyat>> И последние новости тому способствуют, сообщаю как инсайдер.
Beholder44> Например, на работе ежедневные утренние выискивания "соринки в глазу ближнего своего", то бишь России, и радостные смакования любых оных, например, "бунта в Сибири" или "пустого Крыма tm" заменились просто молчанием.
Подтверждаю, счас у многих "свидомых" друзей и знакомых замечается сильная депрессия,осознание того что будущую зиму многие могут просто не пережить, поминание по матушке нынешней власти и т.д. Теперь оружие хунтят -постоянная накачка правильной инфой и нагнетание- будет иметь противоположный эффект.
А ведь колесо только раскручивается. ;) вот сегодня один из "майданутых" -выдал- в декабре - новый Майдан будет- будем этих жуликов менять..Оцените сами..
И да..из последних событий - убедился воочию -верьте-не верьте- много "свидомых" начали искать и смотреть новости на первом канале..ОРТ.. :eek:
   
06.08.2014 01:10, 3X: +1: убедился воочию -верьте-не верьте- много "свидомых" начали искать и смотреть новости на первом канале..ОРТ.. :eek:
MD Serg Ivanov #06.08.2014 00:15
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Украинский сержант: "Мы не сдались в плен!" - BBC Russian - В мире

Корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик побывал в палаточном лагере в населенном пункте Гуково, где временно разместили украинских военных, перешедших из-за границы после тяжелых боев, и поговорил с одним из них. // www.bbc.co.uk
 
Би-би-си: С этой, российской, стороны по вам тоже стреляли?
Игорь: Да, регулярно. Каждую ночь, бывало даже и днем. Или САУ [самоходные артиллерийские установки], или пушки... Выстрелы были с расстояния километров шесть-семь - то, что мы визуально наблюдали: вспышку выстрела на территории России и разрывы на нашей территории, по нашим позициям.
А так обычно "Грады" работали по нашим позициям - это ходовое оружие, я так понял.
Би-би-си: Но с украинской территории тоже стреляли? То есть, со всех сторон?
Игорь: Да. Техника заходила с территории России... Вплоть до того, что заходили с российской территории, стреляли и возвращались назад.
Би-би-си: А сами вы наблюдали эту технику, которая заходила?
Игорь: Да, наблюдали целые колонны. Визуально - то, что можно было видеть в ту оптику, которая у нас была. КАМАЗы бронированные - русские, у нас таких нет.
Танки заходили - было такое, что заходят танки и "теряются" где-то в населенных пунктах. А вести огонь по населенным пунктам мы не имели права.
Во время перемирия мы вообще не стреляли - не было такого приказа, а по нам велся регулярно огонь. И в это время заходила техника со стороны России. Постоянно, через официальные таможенные пункты, не стесняясь.
Би-би-си: Но тут, насколько известно, есть много дорог через границу, на которых нет никаких пунктов контроля.
Игорь: Да, в приграничных селах-поселках, там есть проезды, вот туда заходит техника. В районе Провалье под Краснопартизанском, там вообще чуть ли не целая база была - около 60 единиц техники. Я думаю, обычные ополченцы не могли бы себе позволить с десяток танков, штук шесть БМП...
А у нас даже к тем "Градам", что были, просто боеприпасов не было - а у них почему-то каждую ночь штук шесть "Градов" стреляли целую ночь. С разных позиций - перемещались и стреляли.
Би-би-си: Поддержка с воздуха у вас была, когда вы здесь застряли?
Игорь: Нет, конечно. Ну, может, один-два самолета появлялись, вроде кто-то слышал, но я сам не видел.
Би-би-си: А почему не было поддержки?
Игорь: Ну, по крайней мере, насколько я слышал, самолеты сбивали.
 

Би-би-си: И все-таки, как вы думаете, как с вами поступят, когда вы вернетесь? Будут судить? Снова мобилизуют?
Игорь: Может быть. Но я сомневаюсь, что кто-то еще добровольно пойдет на эту войну. Потому что мы за это время уже увидели обеспечение: люди по две-три недели не мылись, пили воду из озера, дождевой водой пытались умываться, я уже не говорю за провизию... Если так к нам отнеслись - я сомневаюсь, что кто-то куда-то еще пойдет.
БОльшая часть людей, которые были призваны этим первым этапом, медкомиссию не проходила - никого не интересовало, годен человек к строевой службе, не годен... Большая часть - я в том числе - призывались на 10-дневные сборы.
Би-би-си: А кем работали в мирной жизни?
Игорь: В одной американской компании. В сфере обслуживания. Не "работал" - я там как бы еще числюсь.
Би-би-си: Как думаете, кто победит?
Игорь: Хотелось бы, чтобы победил здравый смысл. В этой бесполезной и никому не нужной войне.
Би-би-си: Это общие слова. Чем закончится конфликт?
Игорь: Не могу знать. Хотелось бы просто, чтобы не гибли ребята.
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

baroque

опытный

Там есть продолжение: ;)

- "Да переводили туда люди и я переводила,и тоже не раз и не мало.Думаю,очень много людей перечисляли туда деньги.А ополчению уже есть нечего,и курить нечего.Значит деньги не доходят.Как же так?"

Котыч:
"На перечисляемые вами деньги закупается очень многое - в первую очередь форма, обувь, снаряжение. Все попадает к нам - можете не сомневаться (не забудьте накладные расходы на доставку - они тоже требуются и немалые!). И все равно нам не хватает... армия постоянно растет , растут и расходы. А местные ресурсы очень быстро убывают."
   35.0.1916.15335.0.1916.153
US anybody #06.08.2014 00:22  @Bredonosec#06.08.2014 00:05
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Bredonosec> ты знаешь, что делать. Помощь Юго-Востоку. Кто готов помогать и как?

С моей профессией и прошлым мне только отсюда осталось засветиться как активный помощник Новороссии... <_< Вот, если доведётся вернуться в РФ--- частью накопленного помогу. Если совсем на душе плохо будет--- сам пойду в стройные ряды. Есть вещи, которые делать нельзя.
   31.031.0
1 336 337 338 339 340 711

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru