Экономия газа через снижение температуры в квартире

И прочие вопросы теплопередачи. Перенос из темы «Почему молчит Россия?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Mr.Z #04.08.2014 21:59  @Татарин#04.08.2014 21:22
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Татарин> Так ты попросту не сможешь топить свой котёл сланцем...
Ты уже как-то не по делу упираешься. Вроде у тебя сначала одна претензия к моей фразе была, теперь совсем другая.
Татарин> Не везде пока выгодно.
О чём и речь.
Татарин> Русских АЭС, работающих на отопление, буквально посчитать по пальцам.
Посчитай.
Татарин> Билибино - очень, очень отдельный случай во всех смыслах.
И что? Ты просил пример отопления от АЭС - это и есть один из примеров, но он не годится именно потому, что станция спроектирована в том числе для отопления?
Татарин> А так, оффтопично: финны прорабатывали траспорт тепла с Лоовиза в Хельсинки - 77км. В Швеции на 40км тепло таскают. Группа товарищей ещё недавно бегала с прожектом передачи тепла с ЛАЭС-2 в Питер.
Ну вот, одни нереализованные проработки, за исключением шведов.
 
EU Татарин #04.08.2014 22:59  @Mr.Z#04.08.2014 21:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Так ты попросту не сможешь топить свой котёл сланцем...
Mr.Z> Ты уже как-то не по делу упираешься. Вроде у тебя сначала одна претензия к моей фразе была,
Да претензия по сути одна: стоимость отопления электричеством может быть не привязана к стоимости топлива даже там, где всё электричество от ТЭЦ.
Вот как у нас. В теории типа сланец есть, и КПД его преобразования в электричество - 30+ процентов.
На практике ты сланцем топить не можешь, и один фиг у тебя выбор из электричества (чья цена от цены сланца зависит нетривиально) и газа (чья цена вообще ни на что местное не завязана).

Татарин>> Не везде пока выгодно.
Mr.Z> О чём и речь.
Нет, у тебя речь шла о том, что везде невыгодно.
ТО есть вот в целом, вообще, глобально, где угодно, просто по физике, принципиально.
Нет, это не так.

Татарин>> Русских АЭС, работающих на отопление, буквально посчитать по пальцам.
Mr.Z> Посчитай.
ЛАЭС (крохи), Билибинская, Балаковская, Белоярская.
Ты ж про правило говорил? :)
В России 23ГВт(э) атома. Где (правило же!) продажа 20+ ГВт (ну, хотя бы уж) тепла?

Татарин>> Билибино - очень, очень отдельный случай во всех смыслах.
Mr.Z> И что? Ты просил пример отопления от АЭС - это и есть один из примеров, но он не годится именно потому, что станция спроектирована в том числе для отопления?
Нет, потому что её мощность незначима.
Что электрическая, что тепловая. Как подтверждение правила именно её брать смешно.

Mr.Z> Ну вот, одни нереализованные проработки, за исключением шведов.
Ну так дорого ж.
По той причине АЭС в России и отапливают атмосферу в основном.
Ну и рыбок. Иногда, немножко.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Lamort #05.08.2014 07:05  @Татарин#23.07.2014 17:28
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Прекрасно, давайте сделаем над вами опыт, заставим вас месяц-другой пожить в неотапливаемом доме при внешней температуре 15 градусов, потом вы и ваши родственники поделятся впечатлениями.
Татарин> Вся Эстония так живёт. Десятки лет. И я, и мои родственники, как и любой житель этих мест подтвердит: летом при +15 отопление точно не нужно. От слова "совсем".

Летом? :) Наверно вы знаете, что летом, даже когда пасмурно, приходящая от Солнца энергия более 500 ватт на квадратный метр, скажите, при +15 в октябре в Эстонии тоже не включают отопление? :)
Хотя, собственно говоря, я верю, что эстонцы спят в одежде для экономии тепла, у всех разное представление о том, что такое "тепло", например, я считаю, что "тепло", это когда по дому можно ходить в одних трусах. :)

Собственно говоря, вы пытаетесь доказать исходный тезис Бяки? - То, что Европа может снизить температуру в квартирах до 15 градусов и обойтись без российского газа? ;)
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Lamort> скажите, при +15 в октябре в Эстонии тоже не включают отопление? :)
Даже у нас не включают, поскольку согласно нормативам.
начало отопительного сезона определяется распоряжением администрации, когда среднесуточная температура наружного воздуха составит ниже +8 градусов C в течение 5 суток подряд
 
Почему аватар не меняется?  22
MD Serg Ivanov #05.08.2014 11:31  @spam_test#05.08.2014 10:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Lamort>> скажите, при +15 в октябре в Эстонии тоже не включают отопление? :)
s.t.> Даже у нас не включают, поскольку согласно нормативам.
А у нас в течение 3 суток подряд.
 36.0.1985.12536.0.1985.125
MD Serg Ivanov #05.08.2014 11:38  @Lamort#05.08.2014 07:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Lamort> Собственно говоря, вы пытаетесь доказать исходный тезис Бяки? - То, что Европа может снизить температуру в квартирах до 15 градусов и обойтись без российского газа? ;)
Да нормально ;)
Для ШИЗО приказом Минюста установлена температура в помещениях — не менее +16. Для других помещений проживания осужденных — не менее + 18.
 
 36.0.1985.12536.0.1985.125
EE Татарин #05.08.2014 11:45  @Lamort#05.08.2014 07:05
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lamort>>> Прекрасно, давайте сделаем над вами опыт, заставим вас месяц-другой пожить в неотапливаемом доме при внешней температуре 15 градусов, потом вы и ваши родственники поделятся впечатлениями.
Татарин>> Вся Эстония так живёт. Десятки лет. И я, и мои родственники, как и любой житель этих мест подтвердит: летом при +15 отопление точно не нужно. От слова "совсем".
Lamort> Летом? :)
Летом. Я Вашу цитату там намеренно оставил.

Lamort> Наверно вы знаете, что летом, даже когда пасмурно, приходящая от Солнца энергия более 500 ватт на квадратный метр,
Нет, я этого не знаю, потому что это ни разу не так. Полкиловатта - это солнечный день утро-вечер. Киловатт - это всего в два раза больше, и это исключительные условия.
Пасмурный день - это 100-300Вт на квадрат.

Lamort> скажите, при +15 в октябре в Эстонии тоже не включают отопление? :)
При +15 ещё нет.

Lamort> Хотя, собственно говоря, я верю, что эстонцы спят в одежде для экономии тепла,
Кто как. Но точно, что городское русское население на тепле экономить не привыкло и дома желает видеть свои 20-22. А кое-кто и 25.

Lamort> у всех разное представление о том, что такое "тепло", например, я считаю, что "тепло", это когда по дому можно ходить в одних трусах. :)
Ну, в общем да. Только для меня 20С для этого вполне достаточно.

Lamort> Собственно говоря, вы пытаетесь доказать исходный тезис Бяки? - То, что Европа может снизить температуру в квартирах до 15 градусов и обойтись без российского газа? ;)
Нет. Просто заметил бредовое утверждение у Вас.

+15С снаружи - это ещё не повод включать отопление, у нас и ВСЕ лето таким бывает - с 8 до 12С. С холодным дождём сверху. На моей недолгой памяти и такие года были.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1414
RU Lamort #05.08.2014 14:59  @Татарин#05.08.2014 11:45
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Наверно вы знаете, что летом, даже когда пасмурно, приходящая от Солнца энергия более 500 ватт на квадратный метр,
Татарин> Нет, я этого не знаю, потому что это ни разу не так. Полкиловатта - это солнечный день утро-вечер. Киловатт - это всего в два раза больше, и это исключительные условия.
Татарин> Пасмурный день - это 100-300Вт на квадрат.

В солнечный день это около 1 кВт, в мае около 800 Вт, насколько я помню таблицы, с тех пор как я занимался тепловыми потерями прошло лет 10.
Вы намеренно манипулируете цифрами для того, чтобы доказать... ;) Доказать точку зрения Бяки. :P

Lamort>> скажите, при +15 в октябре в Эстонии тоже не включают отопление? :)
Татарин> При +15 ещё нет.

Да, эстонская жаба воистину могучее животное, снимаю шляпу, однако, искренне рад, что я не живу в Эстонии. :)

Lamort>> Хотя, собственно говоря, я верю, что эстонцы спят в одежде для экономии тепла,
Татарин> Кто как. Но точно, что городское русское население на тепле экономить не привыкло и дома желает видеть свои 20-22. А кое-кто и 25.

А я и 27-28 желаю видеть. Знаете, постоянное ощущение холода разрушает психику даже если не влияет непосредственно на организм. Там, где вы должны были бы расслабиться, вы находитесь в состоянии постоянного микростресса.

Lamort>> у всех разное представление о том, что такое "тепло", например, я считаю, что "тепло", это когда по дому можно ходить в одних трусах. :)
Татарин> Ну, в общем да. Только для меня 20С для этого вполне достаточно.

Чтобы ходить, да, достаточно, но в расслабленном состоянии вы рискуете простудиться при такой температуре, особенно на сквозняке.

Lamort>> Собственно говоря, вы пытаетесь доказать исходный тезис Бяки? - То, что Европа может снизить температуру в квартирах до 15 градусов и обойтись без российского газа? ;)
Татарин> Нет. Просто заметил бредовое утверждение у Вас.

Тем не менее, у вас именно это и получилось, вы живёте в Европе и не включаете отопление при 15 градусах, так что тезис Бяки имеет практическое подтверждение.

Что касается, "бредового утверждения", - если не хотите "посылов, пожеланий и определений" в свой личный адрес, не бросайтесь словами.

Татарин> +15С снаружи - это ещё не повод включать отопление, у нас и ВСЕ лето таким бывает - с 8 до 12С. С холодным дождём сверху. На моей недолгой памяти и такие года были.

Мне вас искренне жаль, я ночью при +18 сплю в саду под открытым небом, и мне холодно без нормального одеяла. :)
 
EU Татарин #05.08.2014 15:01  @Татарин#04.08.2014 22:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин> В России 23ГВт(э) атома. Где (правило же!) продажа 20+ ГВт (ну, хотя бы уж) тепла?
А вот тут говорят, что весь Росатом продаёт тепла на 3Гк в год (~= 400МВт средней тепловой мощности на всю Россию).
При среднем КИУМ АЭС где-то близко к 90% и 50ГВт сбросного тепла.

Менее 1% от сбросного тепла АЭС идёт "в дело".

Так что вопрос о "правиле", кажется, полностью закрыт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 05.08.2014 в 15:26
EU Татарин #05.08.2014 15:25  @Lamort#05.08.2014 14:59
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lamort> В солнечный день это около 1 кВт,
Угу. В полдень под прямым углом (а не в окно) при нулевой запылённости в атмосфере. :)

Lamort> в мае около 800 Вт, насколько я помню таблицы,
Не знаю, какие таблицы Вы помните, и как это связано с отоплением и инсоляцией. :)
Среднесуточная мощность солнца в Эстонии летом - около 300Вт, но в основном - за счёт продолжительности светового дня в 18-20 часов (мы близко к Полярному кругу, так что у нас белые ночи в июне).

Lamort> Вы намеренно манипулируете цифрами для того, чтобы доказать... ;) Доказать точку зрения Бяки. :P
? Я ничем не манипулирую. Тем более, намеренно. :)
Я просто сообщаю неизвестный Вам доселе факт: при +15 в обычной жилой советской панельке отопления не требуется, температура комфортна.
Все теплопотери компенсируются работой электроприборов и/или газовых плит.
Я знаю это сам. Многолетний опыт.

Lamort> Да, эстонская жаба воистину могучее животное, снимаю шляпу, однако, искренне рад, что я не живу в Эстонии. :)
Жаба жабой, Вы её, скорее всего недооцениваете. :)
Но в данном случае она совершенно не причём. Желания включить электрорадиатор тоже не возникает.
Вот в частном доме летом, бывает, подтапливают, да. Там теплопотери иные, выше...

Lamort> А я и 27-28 желаю видеть.
Ээээ... Ы? Уж на что я теплолюбив...
Но баня у меня стоИт отдельно. :)

Lamort> Знаете, постоянное ощущение холода разрушает психику даже если не влияет непосредственно на организм. Там, где вы должны были бы расслабиться, вы находитесь в состоянии постоянного микростресса.
Вам, наверное, очень жутко жить... в России дни, когда Вы можете находиться на улице без микростресса - буквально наперечёт. :D

Lamort> Чтобы ходить, да, достаточно, но в расслабленном состоянии вы рискуете простудиться при такой температуре, особенно на сквозняке.
О, это запросто и при 28С. И 28С куда более рисковано: чуть двинулся/выпил чаю - пот. 28С - это выход из температуры, где теплоотвод гарантируется без потоотделения. А пот - он требует постоянного режима, иначе чуть встал - внезапное охлаждение.

Lamort> Тем не менее, у вас именно это и получилось, вы живёте в Европе и не включаете отопление при 15 градусах, так что тезис Бяки имеет практическое подтверждение.
При 15С СНАРУЖИ.
Дома у меня при этом комфортные для меня 20-23С.

Lamort> Что касается, "бредового утверждения", - если не хотите "посылов, пожеланий и определений" в свой личный адрес, не бросайтесь словами.
А как назвать утверждение, которое явно и прямо противоречит объективным фактам и личным наблюдениям миллионов людей на протяжении десятков лет? :)

Татарин>> +15С снаружи - это ещё не повод включать отопление, у нас и ВСЕ лето таким бывает - с 8 до 12С. С холодным дождём сверху. На моей недолгой памяти и такие года были.
Lamort> Мне вас искренне жаль,
Ну, не Египет же.
Такой климат.
А ещё у нас зима бывает - там вообще твёрдая вода с неба падает. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Lamort #05.08.2014 17:06  @Татарин#05.08.2014 15:25
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> В солнечный день это около 1 кВт,
Татарин> Угу. В полдень под прямым углом (а не в окно) при нулевой запылённости в атмосфере. :)

У меня, например, окна на восток, так что максимальная освещённость и максимальная жара утром, когда солнечный свет падает практически под прямым углом. Если закрыть все окна эта жара сохранится до позднего вечера.

Lamort>> в мае около 800 Вт, насколько я помню таблицы,
Татарин> Не знаю, какие таблицы Вы помните, и как это связано с отоплением и инсоляцией. :)

Это связано с тепловым режимом зданий, честно говоря, не помню в каком именно документе я встречал эту таблицу.

Татарин> Среднесуточная мощность солнца в Эстонии летом - около 300Вт, но в основном - за счёт продолжительности светового дня в 18-20 часов (мы близко к Полярному кругу, так что у нас белые ночи в июне).

Совершенно согласен, но с одним замечанием, это среднесуточная мощность приходящаяся на горизонтальную поверхность. Я бы сказал, что она даже меньше.
Однако, здание не горизонтальная поверхность. :)

Таблица месячной мощности солнечной энергии на квадратный метр для горизонтальной поверхности.

Lamort>> Вы намеренно манипулируете цифрами для того, чтобы доказать... ;) Доказать точку зрения Бяки. :P
Татарин> ? Я ничем не манипулирую. Тем более, намеренно. :)
Татарин> Я просто сообщаю неизвестный Вам доселе факт: при +15 в обычной жилой советской панельке отопления не требуется, температура комфортна.

Ваше заявление, если его уточнить, обрастёт целой кучей дополнительных условий, - летом, при определённом ветре и влажности и т. д. Хотя вы более определённо высказались ниже. :)

Татарин> Все теплопотери компенсируются работой электроприборов и/или газовых плит.
Татарин> Я знаю это сам. Многолетний опыт.\

Опять же надо добавить условия, - при определённой внутренней температуре и определённом состоянии здания и вентиляции внутри здания.

Lamort>> Да, эстонская жаба воистину могучее животное, снимаю шляпу, однако, искренне рад, что я не живу в Эстонии. :)
Татарин> Жаба жабой, Вы её, скорее всего недооцениваете. :)
Татарин> Но в данном случае она совершенно не причём. Желания включить электрорадиатор тоже не возникает.

Вы знаете, я вот подумал, человек-то обладает высокой приспособляемостью, говорят, что обитатели Эстонии "медленные", может это потому, что они вынуждены жить в таком тепловом режиме? ;)

Татарин> Вот в частном доме летом, бывает, подтапливают, да. Там теплопотери иные, выше...

И опять же, это зависит от того, какой дом, можно сделать дом, который будет "как термос". :)

Lamort>> А я и 27-28 желаю видеть.
Татарин> Ээээ... Ы? Уж на что я теплолюбив...
Татарин> Но баня у меня стоИт отдельно. :)

"Баня", например, у меня в теплице, там днём до 45, а может и больше, вот это "баня".

Lamort>> Знаете, постоянное ощущение холода разрушает психику даже если не влияет непосредственно на организм. Там, где вы должны были бы расслабиться, вы находитесь в состоянии постоянного микростресса.
Татарин> Вам, наверное, очень жутко жить... в России дни, когда Вы можете находиться на улице без микростресса - буквально наперечёт. :D

Да, в России много людей по улицам быстро ходят, быстро говорят и быстро действуют, я представляю ваш стресс когда они все треща без умлоку носятся вокруг вас. Однако мы тут привыкли как-то. ;)

Lamort>> Чтобы ходить, да, достаточно, но в расслабленном состоянии вы рискуете простудиться при такой температуре, особенно на сквозняке.
Татарин> О, это запросто и при 28С. И 28С куда более рисковано: чуть двинулся/выпил чаю - пот. 28С - это выход из температуры, где теплоотвод гарантируется без потоотделения. А пот - он требует постоянного режима, иначе чуть встал - внезапное охлаждение.

Сию минуту сижу в трусах, дома 28, если не 30, и что-то не потею при движении. Наверно это зависит от толщины "теплозащитного слоя" на различных частях тела и состояния сердечно-сосудистой системы? :)

Lamort>> Тем не менее, у вас именно это и получилось, вы живёте в Европе и не включаете отопление при 15 градусах, так что тезис Бяки имеет практическое подтверждение.
Татарин> При 15С СНАРУЖИ.
Татарин> Дома у меня при этом комфортные для меня 20-23С.

Вот с этого и надо было начинать. :)
Ваше заявление должно было звучать так, - "при таком сочетании условий, когда на улице 15 градусов, а в жилом помещении 20-23 градуса отопление не нужно". Кто бы с этим спорил. :)

Lamort>> Что касается, "бредового утверждения", - если не хотите "посылов, пожеланий и определений" в свой личный адрес, не бросайтесь словами.
Татарин> А как назвать утверждение, которое явно и прямо противоречит объективным фактам и личным наблюдениям миллионов людей на протяжении десятков лет? :)

Поговорите в подобной манере в быту, и вам, подробно объяснят, КАК надо говорить в том случае, если вы сомневаетесь в каком-то заявлении или же даже категорически с ним не согласны. ;)
Ваше заявление превратилось в то, что когда по каким-то причинам в помещении 20-23 градуса, отопление не нужно независимо от внешней температуры.

Татарин> Татарин>> +15С снаружи - это ещё не повод включать отопление, у нас и ВСЕ лето таким бывает - с 8 до 12С. С холодным дождём сверху. На моей недолгой памяти и такие года были.
Lamort>> Мне вас искренне жаль,
Татарин> Ну, не Египет же.
Татарин> Такой климат.
Татарин> А ещё у нас зима бывает - там вообще твёрдая вода с неба падает. :)

В Москве тоже "твёрдая вода с неба падает", однако лето когда температура не поднималась выше 12 градусов я не помню, да и старшее поколение про такое не рассказывало.
Жуткие, однако, условия жизни в Эстонии, надо ей скидку на газ сделать. :)
 
Это сообщение редактировалось 05.08.2014 в 17:31

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
Lamort> Сию минуту сижу в трусах, дома 28, если не 30, и что-то не потею при движении. Наверно это зависит от толщины "теплозащитного слоя" на различных частях тела и состояния сердечно-сосудистой системы? :)

От толщины "теплозащитного слоя" очень зависит.
Мне представляется, что один из спорящих, как говорится, не очень худой, а "сытый голодного не разумеет".

По санитарным нормам комфортная температура для человека в покое - +24С (подразумевается, что человек может быть и на работе, т.е, не в трусах).
Например, когда у меня дома зимой +20С, мне холодно.
 11.011.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Сию минуту сижу в трусах, дома 28, если не 30, и что-то не потею при движении. Наверно это зависит от толщины "теплозащитного слоя" на различных частях тела и состояния сердечно-сосудистой системы? :)
E.V.> От толщины "теплозащитного слоя" очень зависит.
E.V.> Мне представляется, что один из спорящих, как говорится, не очень худой, а "сытый голодного не разумеет".

Я худой "как щепка", так что это точно не я. :)
Собственно холод я нормально переношу, например, люблю весной окунуться в воду с температурой около 0 градусов, рядом с плавающим ещё не растаявшим льдом.
Но я очень не люблю когда "всё вокруг холодное", особенно когда устал.

E.V.> По санитарным нормам комфортная температура для человека в покое - +24С.
E.V.> Например, когда у меня дома зимой +20С, мне холодно.

Да, 24 действительно оптимально, 28, которые я назвал выше это "жарковато", да и ходить с голым телом не всегда удобно. :)

Недавно в "тридцатник за бортом" приехали на объект, там кондиционер стоит выключенный, мы его включили и через полчаса замёрзли, поскольку он стоял на 20, - подняли температуру до 25.
 
EU Татарин #05.08.2014 19:02  @Lamort#05.08.2014 17:06
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lamort> У меня, например, окна на восток, так что максимальная освещённость и максимальная жара утром, когда солнечный свет падает практически под прямым углом. Если закрыть все окна эта жара сохранится до позднего вечера.
И?

Lamort> Совершенно согласен, но с одним замечанием, это среднесуточная мощность приходящаяся на горизонтальную поверхность. Я бы сказал, что она даже меньше.
Нет, такая, какая есть. У меня статистика с метеостанции за последние 11 лет.

Lamort> Однако, здание не горизонтальная поверхность. :)
Окна вертикальны. Летом это в минус энергии. А вот осенью-зимой-весной - в плюс. Особенно на наших широтах.
Около 60 градусов, однако. Оптимальный угол, на котором поверхность получает максимум инсоляции примерно равен широте местности.
Максимум энергии летом будет на поверхнотси под углом -15 градусов от широты.
Максимум энергии зимой получит поверхность под углом +15 градусов к широте. У нас оптимум - это 75 градусов - почти вертикаль. И вертикаль получает зимой примерно в 2-3 раза энергии на квадрат, чем горизонталь (но это уже сильно зависит от погоды).
Ну, там можно много оговаривать тонкости, но грубо - как-то так.

Lamort> Солнечные установки | Perpetuum mobile: «свободная энергия» и вечные двигатели.
Ну так и что? :) А то я не знаю. :)

Lamort> Ваше заявление, если его уточнить, обрастёт целой кучей дополнительных условий, -
Как правило, выполняющихся на практике. Статистически это так. О чём я и написал.
Ваше утверждение, чтоб быть верным, точно так же должно было быть обставлено кучей условий (обратных условиям для моего), только выполняются они куда реже. Точнее - запредельно редко, я (имея кучу статистики) не встречал. О чём я и написал.

Lamort> Опять же надо добавить условия, - при определённой внутренней температуре и определённом состоянии здания и вентиляции внутри здания.
Что значит "при определенной внутренней температуре"? "Внутренняя температура комфортна, если внутренняя температура комфортна"? :)
Моё утверждение: в обычной панельке советской панельке (с её теплоизоляцией и вентиляцией) при 15С снаружи, как правило, не требуется дополнительного отопления (если, конечно, дом жилой). Исключения настолько редки, что я их не видел.
Так - понятно?

Lamort> Вы знаете, я вот подумал, человек-то обладает высокой приспособляемостью, говорят, что обитатели Эстонии "медленные", может это потому, что они вынуждены жить в таком тепловом режиме? ;)
Медленность жителей Эстонии слегка преувеличена. :) И та, воспетая в анекдотах, обусловлена в основном необходимостью говорить на чужом языке. При этом и гласные тянутся, и длинные согласные мычатся - посробуйте как-нить поговорить на эстонском (или хоть испанском), и я посмотрю на согретый при 28С темперамент. :)

Татарин>> Вот в частном доме летом, бывает, подтапливают, да. Там теплопотери иные, выше...
Lamort> И опять же, это зависит от того, какой дом, можно сделать дом, который будет "как термос". :)
Слово "бывает" заметили?
Частный дом должен иметь в разы лучшую теплоизоляцию стен и крыши, чем квартирный.
Отношение внутреннего объёма к наружним стенам/крыше совсем иное. Поэтому хорошо утеплённый частник имеет затраты тепла (в пересчёте на квадрат) сравнимые с убогой (что греха таить?) неутеплённой бетонной панелькой.
Чтоб не быть голословным: 120кВт*ч/м2 год - это для утеплённого частника в 100-200м2 в нашем климате вполне нормально. А это уровень неутепленной панельки - голый бетон (если б частник, будь дурак, так построился бы - он бы вымерз в первую зиму).

Lamort> Да, в России много людей по улицам быстро ходят, быстро говорят и быстро действуют,
Эээ... это по-Вашему от жары? или от холода? :) Просветите. :)

Lamort> Сию минуту сижу в трусах, дома 28, если не 30, и что-то не потею при движении. Наверно это зависит от толщины "теплозащитного слоя" на различных частях тела и состояния сердечно-сосудистой системы? :)
Наверное. Или вообще беды с терморегуляцией.
У меня 172см, 65кг. А у Вас?

Татарин>> Дома у меня при этом комфортные для меня 20-23С.
Lamort> Вот с этого и надо было начинать. :)
Я с этого и начал. При 15С снаружи у меня дома комфортная температура.

Lamort> Ваше заявление должно было звучать так, - "при таком сочетании условий, когда на улице 15 градусов, а в жилом помещении 20-23 градуса отопление не нужно".
Это полностью бессмысленное утверждение. Какая разница, сколько снаружи, если внутри оговоренные 23С? В любом случае внутри будет комфортно.

А моё звучит так: при 15С в типичной жилой панельке достаточно источников тепла, чтобы поддерживать комфортные 20-23С. Про влажность/ветер можно было б добавлять, но я живу на берегу моря (50м - и пляж) влажность у нас осенью и так близка к 100% почти всегда :) , тут мы хуже англичан. И ветер - ну, ветер само собой. Если он вообще есть, то на берегу он силён.

Татарин>> А как назвать утверждение, которое явно и прямо противоречит объективным фактам и личным наблюдениям миллионов людей на протяжении десятков лет? :)
Lamort> Поговорите в подобной манере в быту, и вам, подробно объяснят, КАК надо говорить в том случае, если вы сомневаетесь в каком-то заявлении или же даже категорически с ним не согласны. ;)
Я не сомневаюсь в Вашем утверждении. Я считаю его бредом. :)
Потому что Вы:
а) не имели подобной практики и, похоже, понятия не имеете, о чем говорите;
б) прямо противоречите известной практике десятков миллионов людей (вся Скандинавия), что легко проверить даже Вам простым гуглом;
в) не смотря на всё это продолжаете спорить на эту тему с очевидцем.
Тут нет места для споров. Есть факт. Вас это не смущает. Как это назвать?
Точно так же я сказал бы в лицо, в спину, в профиль и в анфас, в быту, на производстве, в трамвае и на фуршете.

Lamort> Ваше заявление превратилось в то, что когда по каким-то причинам в помещении 20-23 градуса, отопление не нужно независимо от внешней температуры.
? Нет, это Вы пытаетесь его превратить в бессмыслицу. :)

Lamort> Жуткие, однако, условия жизни в Эстонии
Представьте себе, что о нас думают в Египте. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 05.08.2014 в 19:24
RU Lamort #05.08.2014 22:20  @Татарин#05.08.2014 19:02
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> У меня, например, окна на восток, так что максимальная освещённость и максимальная жара утром, когда солнечный свет падает практически под прямым углом. Если закрыть все окна эта жара сохранится до позднего вечера.
Татарин> И?

Любопытно, вы по любому поводу позиционируетесь как "матёрый физэг", вам непонятно, что именно "И"? :)
При наличии сильного внешнего излучения помещение быстро нагревается, а остывать потом может медленно, сохраняя тепло. Однако, если излучения нет, то такой фокус не прокатит. :)

Lamort>> Совершенно согласен, но с одним замечанием, это среднесуточная мощность приходящаяся на горизонтальную поверхность. Я бы сказал, что она даже меньше.
Татарин> Нет, такая, какая есть. У меня статистика с метеостанции за последние 11 лет.

Ниже есть ссылка, где указано количество энергии за месяц, если у вас есть другая статистика, будьте любезны, предъявите. :)

Lamort>> Однако, здание не горизонтальная поверхность. :)
Татарин> Окна вертикальны. Летом это в минус энергии. А вот осенью-зимой-весной - в плюс. Особенно на наших широтах.
Татарин> Около 60 градусов, однако. Оптимальный угол, на котором поверхность получает максимум инсоляции примерно равен широте местности.
Татарин> ...

Вы помните школьный курс физической географии? ;)
Солнце не всё время стоит под максимальным углом, оно, знаете, довольно долго находится под углом гораздо меньше максимального, я же вам сказал, что у меня жарко утром, когда солнечный свет падает прямо в окна. :)

Lamort>> Солнечные установки | Perpetuum mobile: «свободная энергия» и вечные двигатели.
Татарин> Ну так и что? :) А то я не знаю. :)

Не знаете, - пересчитайте с месяцев на секунды для СП, получите около 200 Ватт. :)

Татарин> Как правило, выполняющихся на практике. Статистически это так. О чём я и написал.
Татарин> Ваше утверждение, чтоб быть верным, точно так же должно было быть обставлено кучей условий (обратных условиям для моего), только выполняются они куда реже. Точнее - запредельно редко, я (имея кучу статистики) не встречал. О чём я и написал.

Моё заявление подтверждает начало и окончание отопительного сезона каждый год, а если в Эстонии принято мёрзнуть от скупости, это личное дело эстонцев. :)

Татарин> Что значит "при определенной внутренней температуре"? "Внутренняя температура комфортна, если внутренняя температура комфортна"? :)

Если ваша квартира осенью стоит пустая, то через месяц без отопления температура в квартире будет такая же, как на улице, а может и раньше, чем через месяц.

Татарин> Моё утверждение: в обычной панельке советской панельке (с её теплоизоляцией и вентиляцией) при 15С снаружи, как правило, не требуется дополнительного отопления (если, конечно, дом жилой). Исключения настолько редки, что я их не видел.
Татарин> Так - понятно?

В том числе осенью и зимой не требуется? Внутренняя температура будет подниматься за счёт заклинаний на эстонском языке? :)
Например, мы без использования электронагревателей потребляем меньше 1 кВт в среднем за день, поскольку большую часть времени все на работе.

Татарин> Медленность жителей Эстонии слегка преувеличена. :) И та, воспетая в анекдотах, обусловлена в основном необходимостью говорить на чужом языке. При этом и гласные тянутся, и длинные согласные мычатся - посробуйте как-нить поговорить на эстонском (или хоть испанском), и я посмотрю на согретый при 28С темперамент. :)

Да-да, если время для всех замедлить, то никто этого не заметит, это понятно. ;)

Татарин> Слово "бывает" заметили?
Татарин> Частный дом должен иметь в разы лучшую теплоизоляцию стен и крыши, чем квартирный.
Татарин> Отношение внутреннего объёма к наружним стенам/крыше совсем иное. Поэтому хорошо утеплённый частник имеет затраты тепла (в пересчёте на квадрат) сравнимые с убогой (что греха таить?) неутеплённой бетонной панелькой.

Панельный дом это "пластина толщиной около 10 метров", если частный дом достаточно большой, он может иметь лучшее соотношение площади к объёму, к тому же, это соотношение запросто компенсируется одним дополнительным слоем теплоизоляции "из воздуха". :)

Татарин> Чтоб не быть голословным: 120кВт*ч/м2 год - это для утеплённого частника в 100-200м2 в нашем климате вполне нормально. А это уровень неутепленной панельки - голый бетон (если б частник, будь дурак, так построился бы - он бы вымерз в первую зиму).

Да, я явно недооценил жабу, она и так душит, и сяк, наверно для каждой статьи затрат своя отдельная жаба. Хочется и дом не утеплять, и за тепло не платить. :)

Lamort>> Да, в России много людей по улицам быстро ходят, быстро говорят и быстро действуют,
Татарин> Эээ... это по-Вашему от жары? или от холода? :) Просветите. :)

Летом от жары, а зимой от холода. :P

Lamort>> Сию минуту сижу в трусах, дома 28, если не 30, и что-то не потею при движении. Наверно это зависит от толщины "теплозащитного слоя" на различных частях тела и состояния сердечно-сосудистой системы? :)
Татарин> Наверное. Или вообще беды с терморегуляцией.

У меня хорошая терморегуляция, летом я приспосабливаюсь к жаре, а зимой к холоду, кстати, сейчас сижу в трусах в саду на даче, воздух где-то наверно 18-20 и холодно после жары днём.

Татарин> У меня 172см, 65кг. А у Вас?

Примерно то же самое, рост 176, а сколько вешу, точно не знаю, но не больше 70. :)

Татарин> Татарин>> Дома у меня при этом комфортные для меня 20-23С.
Lamort>> Вот с этого и надо было начинать. :)
Татарин> Я с этого и начал. При 15С снаружи у меня дома комфортная температура.

Я охотно верю, что летом такой фокус проходит, но осенью, когда ночи длинные, а Солнце слишком низко, он не пройдёт, если только вы не потребляете целую кучу электричества и газа.

Lamort>> Ваше заявление должно было звучать так, - "при таком сочетании условий, когда на улице 15 градусов, а в жилом помещении 20-23 градуса отопление не нужно".
Татарин> Это полностью бессмысленное утверждение. Какая разница, сколько снаружи, если внутри оговоренные 23С? В любом случае внутри будет комфортно.

Это ваше утверждение без лишних слов. :)

Татарин> А моё звучит так: при 15С в типичной жилой панельке достаточно источников тепла, чтобы поддерживать комфортные 20-23С. Про влажность/ветер можно было б добавлять, но я живу на берегу моря (50м - и пляж) влажность у нас осенью и так близка к 100% почти всегда :) , тут мы хуже англичан. И ветер - ну, ветер само собой. Если он вообще есть, то на берегу он силён.

Вам не приходит в голову, что когда люди часов так 10 днём на работе, у них не горит газ, не включен свет, электричество потребляет только холодильник, который греет только кухню?
Откуда ваши источники тепла? Домовые греются у печки в межэтажном пространстве? :)

Добавлю, что те же люди потом 6-8, а то и 10 часов спят, и точно так же не используют бытовую технику, которая выделяет много тепла.

Lamort>> Поговорите в подобной манере в быту, и вам, подробно объяснят, КАК надо говорить в том случае, если вы сомневаетесь в каком-то заявлении или же даже категорически с ним не согласны. ;)
Татарин> Я не сомневаюсь в Вашем утверждении. Я считаю его бредом. :)

Вы считаете бредом то, что в 15 градусов на улице людям без отопления может быть холодно? ;)
А вы вообще, в курсе, что "холодно/тепло" это субъективная оценка, например, я с удовольствием сейчас купаюсь, а мой зять говорит, что вода холодная.

Я бы, в свою очередь, сказал, что ваше упорство в доказывании своего утверждения и ваша категоричность отличаются маниакальностью. ;)

Татарин> Потому что Вы:
Татарин> а) не имели подобной практики и, похоже, понятия не имеете, о чем говорите;

Каждый отопительный сезон имею такую практику, и деньги плачу соответственно. :)

Татарин> б) прямо противоречите известной практике десятков миллионов людей (вся Скандинавия), что легко проверить даже Вам простым гуглом;

Покажите результат проверки поисковой системой, - приведите доказательства, что все скандинавы не мёрзнут если нет отопления при 15 градусах на улице. :)

Татарин> в) не смотря на всё это продолжаете спорить на эту тему с очевидцем.

Я просто-напросто вам не верю, только и всего. Например потому, что вы живёте в Эстонии, а пишете на русскоязычном форуме о проблемах России. "Беглые" отличаются определённым уровнем "облика аморале".
Вы ради красного словца продадите что угодно, а уж за деньги тем более. :)

Татарин> Тут нет места для споров. Есть факт. Вас это не смущает. Как это назвать?

Этот "факт" существует только в вашем сознании, и не более того. :)

Татарин> Точно так же я сказал бы в лицо, в спину, в профиль и в анфас, в быту, на производстве, в трамвае и на фуршете.

Сомневаюсь я в этом, ой, крепко, сомневаюсь. ;)

Lamort>> Ваше заявление превратилось в то, что когда по каким-то причинам в помещении 20-23 градуса, отопление не нужно независимо от внешней температуры.
Татарин> ? Нет, это Вы пытаетесь его превратить в бессмыслицу. :)

Это вы выкручиваетесь для того, чтобы не доказывать заявление Бяки, поскольку до вас дошло, что вы "на собственные грабли наступили". :)

Lamort>> Жуткие, однако, условия жизни в Эстонии
Татарин> Представьте себе, что о нас думают в Египте. :)

В Египте о вас ничего не думают, большинство египтян не подозревает о существовании Эстонии. :P
 
LT Bredonosec #05.08.2014 22:37  @Татарин#05.08.2014 19:02
+
-
edit
 
Татарин> посробуйте как-нить поговорить на эстонском (или хоть испанском), и я посмотрю на согретый при 28С темперамент. :)
//офф - таки пробовал, медленнее, чем испанцы, и нехватка слов порождает паузы, которые не умею заполнять жестикуляцией, но всё-таки без растягивания ))) //офф//
 26.026.0
EU Татарин #05.08.2014 22:57  @Lamort#05.08.2014 22:20
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lamort> вам непонятно, что именно "И"? :)
Непонятно. Я Ваш мозг читать не умею, и происходит в нём странное, так что предсказывать тоже облом.

Lamort> При наличии сильного внешнего излучения помещение быстро нагревается, а остывать потом может медленно, сохраняя тепло. Однако, если излучения нет, то такой фокус не прокатит. :)
Ну да. Очевидно. И?

Lamort> Ниже есть ссылка, где указано количество энергии за месяц, если у вас есть другая статистика, будьте любезны, предъявите. :)
Да не жалко.

В интерфейсе разберётесь? Слово "temperatuur" переводить не надо? :)

Татарин>> Около 60 градусов, однако. Оптимальный угол, на котором поверхность получает максимум инсоляции примерно равен широте местности.
Lamort> Вы помните школьный курс физической географии? ;)
Lamort> Солнце не всё время стоит под максимальным углом,
Ну я же сказал - "оптимальный". То есть, все эти вертикальные виляния солнца учтены. И это не моё мнение, и даже не теория. Это практика. Это всерьёз измеряли (по меньшей мере для нашего региона). Потому что вклад погоды нетривиален, есть корреляция облачности с временем суток.

Lamort> Не знаете, - пересчитайте с месяцев на секунды для СП, получите около 200 Ватт. :)
Я пересчитывал прямые данные за 10 лет для своей местности для июня. Получил помянутые 300Вт.

Lamort> Моё заявление подтверждает начало и окончание отопительного сезона каждый год, а если в Эстонии принято мёрзнуть от скупости, это личное дело эстонцев. :)
? Это уже какая-то бессвязная болтовня. Что подтверждает? Что "при 15С снаружи" все замёрзнут?
Вы ЭТО утверждали и предлагали проверить на себе и родственниках. И это - бред. Проверено. Не замерзают.
Что тут может быть непонятно?

Lamort> Если ваша квартира осенью стоит пустая, то через месяц без отопления температура в квартире будет такая же, как на улице, а может и раньше, чем через месяц.
Во-первых, не будет, потому что нужно весь дом нафиг выселять (или отключать от газа-электричества). Во-вторых, к чему это?
Да, нагретое остывает. Это второе начало ТД, дальше-то - что?

Вы этим троллингом добиваетесь только того, чтоб я считал Вас полным идиотом? :) или ещё и назвал Вас таковым? :)

Lamort> В том числе осенью и зимой не требуется?
При 15С? Не требуется.

Lamort> Внутренняя температура будет подниматься за счёт заклинаний на эстонском языке? :)
Не знаю, Вы будете первый, кто попробует заклинания. Обычно она поднимается за счёт расхода газа и электричества бытовыми приборами. Среднее потребление на квартиру - около 300-350кВт*ч/месяц. Этого при 15С в панели достаточно.

Lamort> Например, мы без использования электронагревателей потребляем меньше 1 кВт в среднем за день, поскольку большую часть времени все на работе.
Епта... опять пошёл какой-то бред...
Скажите, а что Вы измеряете в киловаттах? и почему они В МЕСЯЦ?

Lamort> Панельный дом это "пластина толщиной около 10 метров", если частный дом достаточно большой, он может иметь лучшее соотношение площади к объёму,
Может. Но обычно не имеет.

Lamort> к тому же, это соотношение запросто компенсируется одним дополнительным слоем теплоизоляции "из воздуха". :)
Что-то бессвязное. Кем компенсируется? где и когда? и дальше-то - что?
Факт как он есть: многоквартирные большие дома при равной теплоизоляции значительно энергоэффективнее. Поэтому при +15С снаружи достаточно небольшого нагрева электроприборами для поддержания температуры. Как Ваша реплика с этим соотносится? Зачем она тут?

Lamort> Да, я явно недооценил жабу, она и так душит, и сяк, наверно для каждой статьи затрат своя отдельная жаба. Хочется и дом не утеплять, и за тепло не платить. :)
Чего?

Татарин>> Я с этого и начал. При 15С снаружи у меня дома комфортная температура.
Lamort> Я охотно верю, что летом такой фокус проходит, но осенью, когда ночи длинные, а Солнце слишком низко, он не пройдёт, если только вы не потребляете целую кучу электричества и газа.
Почему не пройдёт-то, если проходит?
Много лет проходит? :)
Вы усилием разума отменяете реальность? :)
Я понимаю, что если измерять энергию в кВт, то теплотехнический расчёт невозможен (мощность-то измерять уже не в чем :)). Но попробуйте прикинуть. 500Вт (это мощность, а не энергия, Вт - это энергия/время) средних ватт на квартиру + готовка на газе+ потребление горячей воды (которая до 20С внутри дома остывает) + любимый Вами солнечный свет через окна. Площадь наружних стен квартиры - 15-25м2, площадь окон 3-5м2. Теплопередача типичной стенной панели - что-то там типа 0.3-0.4Вт/м2*К в зависимости от года, окна - что-то типа одного ватта/м2*К.
Всё ещё непонятно? :)

Lamort> Lamort>> Ваше заявление должно было звучать так, - "при таком сочетании условий, когда на улице 15 градусов, а в жилом помещении 20-23 градуса отопление не нужно".
Татарин>> Это полностью бессмысленное утверждение. Какая разница, сколько снаружи, если внутри оговоренные 23С? В любом случае внутри будет комфортно.
Lamort> Это ваше утверждение без лишних слов. :)
Нет. Вообще не моё.

Ладно, с таким подходом говорить не о чём. :)

Тем более -
Lamort> Я просто-напросто вам не верю, только и всего. Например потому, что вы живёте в Эстонии, а пишете на русскоязычном форуме о проблемах России. "Беглые" отличаются определённым уровнем "облика аморале".
Смысла нет.
Оставайтесь тем, кем есть и далее, измеряйте мощность в кВт, упирайтесь попыткам Вам что-либо о реальном мире рассказать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 05.08.2014 в 23:21
EU Татарин #05.08.2014 23:02  @Bredonosec#05.08.2014 22:37
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Bredonosec> //офф - таки пробовал, медленнее, чем испанцы, и нехватка слов порождает паузы, которые не умею заполнять жестикуляцией, но всё-таки без растягивания ))) //офф//
А вот тут-таки эстам язык (и следующий из него акцент) помогает. :)

Длинные гласные, сдвоенные согласные - частая штука у финнов/эстов. Длинные гласные тянутся, длинные согласные мычатся, паузы таким образом зап-полня-аются.

Русский на испанском будет заполнять заиканием и абстратным мычанием, но время на составить фразу ему тоже нужно, и общий темп речи у русского на чужом плохо знакомом языке тоже невысок.
Просто у эстов, говорящих по-русски это скрашивается относительно пропорциональным растягиванием всей речи. А выглядит как о-общая тормозну-утость. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Lamort #06.08.2014 00:13  @Татарин#05.08.2014 22:57
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> вам непонятно, что именно "И"? :)
Татарин> Непонятно. Я Ваш мозг читать не умею, и происходит в нём странное, так что предсказывать тоже облом.

Интересно, вы считаете, что масса людей умеют читать мои мысли? То, что я сказал довольно понятно даже людям без особого образования. :)

Lamort>> При наличии сильного внешнего излучения помещение быстро нагревается, а остывать потом может медленно, сохраняя тепло. Однако, если излучения нет, то такой фокус не прокатит. :)
Татарин> Ну да. Очевидно. И?

И то, что летом вы можете нагреть дом за счёт освещения Солнцем, сохраняя потом тепло длительное время, а вот осенью у вас уже такое не получится. :)

Lamort>> Ниже есть ссылка, где указано количество энергии за месяц, если у вас есть другая статистика, будьте любезны, предъявите. :)
Татарин> Да не жалко.
Татарин> Meteo.physic.ut.ee - Arhiiv
Татарин> В интерфейсе разберётесь? Слово "temperatuur" переводить не надо? :)

Не разберусь, я вам привёл данные в мегаджоулях за месяц, что вполне понятно, а вы мне привели в пример программу на эстонском языке и зачем-то спрашиваете про температуру.
Вам не кажется, что это в вашем мозгу происходит что-то странное? ;)

Татарин> Ну я же сказал - "оптимальный". То есть, все эти вертикальные виляния солнца учтены. И это не моё мнение, и даже не теория. Это практика. Это всерьёз измеряли (по меньшей мере для нашего региона). Потому что вклад погоды нетривиален, есть корреляция облачности с временем суток.

Вы явно не умеете думать. :)
Для вертикальной поверхности угол падения меняется от 90 градусов утром до нуля в тот момент когда Солнце "заходит за поверхность", а для горизонтальной от нуля до максимального угла, который меньше 90 градусов и опять до нуля.
По этой причине здание нагревается сильнее, чем поверхность, немаловажно и то, что на здание с достаточной этажностью солнечный свет начинает падать раньше, чем освещается земля.

Так что данные для горизонтальной поверхности для здания не показательны. :)

Lamort>> Не знаете, - пересчитайте с месяцев на секунды для СП, получите около 200 Ватт. :)
Татарин> Я пересчитывал прямые данные за 10 лет для своей местности для июня. Получил помянутые 300Вт.

Так покажите эти самые данные в доступном виде, по-моему я привёл вам информацию яснее некуда. :)

Татарин> ? Это уже какая-то бессвязная болтовня. Что подтверждает? Что "при 15С снаружи" все замёрзнут?
Татарин> Вы ЭТО утверждали и предлагали проверить на себе и родственниках. И это - бред. Проверено. Не замерзают.
Татарин> Что тут может быть непонятно?

Ага, замёрзнут, если это не лето, а осень, по крайней мере в большей части Европы, которая южнее Москвы будут мёрзнуть, а почему вы не мёрзнете, - ну что поделать, климат такой. :)
Кстати, вы уверены, что ваши родственники не мёрзнут? Судя по вашей категоричности, они могут вам просто не говорить об этом. ;)

Татарин> Во-первых, не будет, потому что нужно весь дом нафиг выселять (или отключать от газа-электричества). Во-вторых, к чему это?
Извините, весь дом, что, по-вашему, целый день включает кучу бытовых электроприборов и жарит на кухне колбасу? Вы не слыхали, что люди работают днём, а дети учатся? :)

Татарин> Да, нагретое остывает. Это второе начало ТД, дальше-то - что?
Татарин> Вы этим троллингом добиваетесь только того, чтоб я считал Вас полным идиотом? :) или ещё и назвал Вас таковым? :)

О, я вижу в ход пошло магическое слово "троллинг" и прочие ругательства. ;) Мне безразлично, кем вы меня считаете, я бы сказал даже, что мне плевать на это. :)
Однако, мне интересно как вы выкрутитесь с "источниками внутренней энергии внутри дома". ;)

Lamort>> В том числе осенью и зимой не требуется?
Татарин> При 15С? Не требуется.

А вам не приходила в голову такая простая мысль, что во время отопительного сезона можно менять температуру системы отопления и таким образом, с одной стороны, поддерживать комфортную температуру в помещении, а с другой экономить тепло? Никогда не замечали, что трубы отопления имеют разную температуру, полотенцесушитель, например. ;)

Lamort>> Внутренняя температура будет подниматься за счёт заклинаний на эстонском языке? :)
Татарин> Не знаю, Вы будете первый, кто попробует заклинания. Обычно она поднимается за счёт расхода газа и электричества бытовыми приборами. Среднее потребление на квартиру - около 300-350кВт*ч/месяц. Этого при 15С в панели достаточно.

Извините, на какую именно квартиру? Вы в курсе, что квартиры бывают разные? Площадь там, кубатура... ;)
Что касается расхода газа, можете сразу про него забыть, газовая плита, если не принять специальные меры, греет только кухню и всё это тепло практически сразу улетает в вентиляцию.

Lamort>> Например, мы без использования электронагревателей потребляем меньше 1 кВт в среднем за день, поскольку большую часть времени все на работе.
Татарин> Епта... опять пошёл какой-то бред...
Татарин> Скажите, а что Вы измеряете в киловаттах? и почему они В МЕСЯЦ?

Мощность я измеряю в киловаттах, это очень просто, вы делите энергию в кВт*ч на общее количество часов, в результате получаете среднюю мощность, которую вы потребляете.
Да, где вы нашли в моей фразе слово "месяц", не подскажете? :)

Lamort>> Панельный дом это "пластина толщиной около 10 метров", если частный дом достаточно большой, он может иметь лучшее соотношение площади к объёму,
Татарин> Может. Но обычно не имеет.

Интересно, завтра прикину разницу между домом, где я живу и домиком на даче, сейчас поздновато. Интересно, что получится. :)

Lamort>> к тому же, это соотношение запросто компенсируется одним дополнительным слоем теплоизоляции "из воздуха". :)
Татарин> Что-то бессвязное. Кем компенсируется? где и когда? и дальше-то - что?

Вы когда-нибудь строили дом, или утепляли уже построенный дом? Берёте и утепляете, а вот наши соседи по городу утеплили аж целый многоквартирный дом, заказали сделать новое покрытие и сделали.
Представьте, в этом мире не все жлобы. ;)

Татарин> Факт как он есть: многоквартирные большие дома при равной теплоизоляции значительно энергоэффективнее. Поэтому при +15С снаружи достаточно небольшого нагрева электроприборами для поддержания температуры. Как Ваша реплика с этим соотносится? Зачем она тут?

Возможно теоретически это получится, если вообще не вентилировать помещение, однако это как-то не очень приятно.
У вас дома сильно воняет? ;)

Lamort>> Да, я явно недооценил жабу, она и так душит, и сяк, наверно для каждой статьи затрат своя отдельная жаба. Хочется и дом не утеплять, и за тепло не платить. :)
Татарин> Чего?

Ну, типа стеклопакеты поставить, если частный дом, то вообще просто, можно никого не спрашивая дополнительный слой теплоизоляции лично приляпать.

Татарин> Татарин>> Я с этого и начал. При 15С снаружи у меня дома комфортная температура.
Lamort>> Я охотно верю, что летом такой фокус проходит, но осенью, когда ночи длинные, а Солнце слишком низко, он не пройдёт, если только вы не потребляете целую кучу электричества и газа.
Татарин> Почему не пройдёт-то, если проходит?
Татарин> Много лет проходит? :)
Татарин> Вы усилием разума отменяете реальность? :)

Извините, может я ошибаюсь, и у вас дом является чем-то вроде закупоренного термоса, однако я вот, сейчас, например, сижу на улице и собираюсь здесь спать, поскольку дождя не предвидится.
Это потому, что мне даже с открытым окном несколько душно в доме.

Вы форточки у себя дома открываете? ;)

Татарин> Я понимаю, что если измерять энергию в кВт, то теплотехнический расчёт невозможен (мощность-то измерять уже не в чем :)). Но попробуйте прикинуть. 500Вт (это мощность, а не энергия, Вт - это энергия/время) средних ватт на квартиру + готовка на газе+ потребление горячей воды (которая до 20С внутри дома остывает) + любимый Вами солнечный свет через окна. Площадь наружних стен квартиры - 15-25м2, площадь окон 3-5м2. Теплопередача типичной стенной панели - что-то там типа 0.3-0.4Вт/м2*К в зависимости от года, окна - что-то типа одного ватта/м2*К.
Татарин> Всё ещё непонятно? :)

В киловаттах я измеряю не энергию, а мощность. :)

Я вас понял, - "теплопередача"... Вы живёте в закупоренном термосе... Какое горе.
Вы читали "Мёртвые души" Гоголя? Там есть такой герой, Плюшкин. ;)

Lamort>> Это ваше утверждение без лишних слов. :)
Татарин> Нет. Вообще не моё.

Самое любопытное, что я и не мог предположить, что это за условия. ;)

Татарин> Ладно, с таким подходом говорить не о чём. :)

Да, говорить со стареющим человеком, который начинает "двигаться" на почве скупости не о чем, знаю из практики. :)

Татарин> Смысла нет.
Татарин> Оставайтесь тем, кем есть и далее, измеряйте мощность в кВт, упирайтесь попыткам Вам что-либо о реальном мире рассказать.

Да, знаете, я всегда измерял мощность в кВт, МВт или просто Вт, а вы в чём измеряете? :) Поделитесь сокровенным знанием. :)
Может вам интересно, почему я использую для оценки мощность? Очень просто, - я знаю какой мощности нагреватель надо держать в моей комнате включенным, чтобы поддерживать комфортную температуру, а вот сколько он в целом потребляет, я не знаю, когда я ухожу, я его выключаю. :)
 
Это сообщение редактировалось 06.08.2014 в 00:21
RU E.V. #06.08.2014 07:39  @Татарин#05.08.2014 23:02
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
Татарин> Просто у эстов, говорящих по-русски это скрашивается относительно пропорциональным растягиванием всей речи. А выглядит как о-общая тормозну-утость. :)

Почему-то на память сразу приходят два великих "эста": Черномырдин и Кличко.
 8.08.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Lamort> И то, что летом вы можете нагреть дом за счёт освещения Солнцем, сохраняя потом тепло длительное время, а вот осенью у вас уже такое не получится. :)
Да пофигу, я уже указывал еще советские нормы на включение отопления. +8 и все тут. На советские особо указываю, современные дома имеют существенно лучшую тепллоизоляцию.
Почему аватар не меняется?  22
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
s.t.> Да пофигу, я уже указывал еще советские нормы на включение отопления. +8 и все тут. На советские особо указываю, современные дома имеют существенно лучшую тепллоизоляцию.

Но, наряду с этим, меньшую тепловую инерцию.

Кстати, для детских садов отопление должно включаться при среднесуточной температуре +10.
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 06.08.2014 в 13:41
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> И то, что летом вы можете нагреть дом за счёт освещения Солнцем, сохраняя потом тепло длительное время, а вот осенью у вас уже такое не получится. :)
s.t.> Да пофигу, я уже указывал еще советские нормы на включение отопления. +8 и все тут. На советские особо указываю, современные дома имеют существенно лучшую тепллоизоляцию.

Да-да, +8 и это +8 должно простоять 5 дней, что нормы советские это понятно, по советским нормам я не могу включать дома обогреватель 2 кВт, поскольку не положено и проводка на это не рассчитана, а лампочек в каждой комнате должно быть "столько, сколько предписано".
До 60-х годов у нас в городе люди жили в бараках с одним санузлом на 20 комнат.

На практике, - в этом году у нас отопление выключили "что-то такое на майские праздники", до этого на улице неделю стояла температура около 20 и выше.
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Lamort> На практике
на практике значит, что указанные пределы считаются комфортными, а то, что кое-где кое-кто включает отопление и при +30, уже локальные косяки, не имеющие отношения к нормативам.
Почему аватар не меняется?  22
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★★
☠☠
s.t.> на практике значит, что указанные пределы считаются комфортными,

Из чего следует ваше утверждение?

Я например считаю, что это пределы, ниже которых терпеть уже нельзя.
 11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru