[image]

Из чего сделано молоко?

 
1 13 14 15 16 17 26

ahs

старожил
★★★★
ahs>> меламин на вкус не определяется
kot1967> точно запудрили :) если это не шутка конечно....

какая может быть шутка с такой трагичной историей?
   

kot1967

опытный

ahs>>> меламин на вкус не определяется
kot1967>> точно запудрили :) если это не шутка конечно....
ahs> какая может быть шутка с такой трагичной историей?
Обсуждалось уже, на разных площадках. Мое мнение - сие было единичная трагическая дурость, раздутая до масштабов всемирного заговора. И произойти (чисто по техническим причинам) могла только в стране типа Китай, то исть при практически полном отсутсвии общеприянтых систем контроля сырья и технологии производства.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
kot1967> И произойти (чисто по техническим причинам) могла только в стране типа Китай, то исть при практически полном отсутсвии общеприянтых систем контроля сырья и технологии производства.

гм, извиняюсь, а это как-то противоречит моему совету не пить именно китайский продукт? :)
   

kot1967

опытный

ahs> гм, извиняюсь, а это как-то противоречит моему совету не пить именно китайский продукт? :)
Да просто на сегодня вероятность двинуть кони от китайского меламина на порядки меньше чем от отечественной сальмонелы или англицкой листерии. Меламин относительно безопасный продукт.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Да просто на сегодня вероятность двинуть кони от китайского меламина на порядки меньше чем от отечественной сальмонелы или англицкой листерии. Меламин относительно безопасный продукт.

в Китае тоже живут сальмонеллы и листерии, а помимо того могут присутствовать бруцеллы и микобактерии, и параллельно все редкоземельное и тяжелометалльное богатство недр. Ну их, этих азиятов.
   
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Предвосхищая ваш вопрос, про голословлость
Ссылкой, лень заново все писать :)

МЕЛАМИН. В.Лабинов. РСПМО "не актуально для России", амнистия до 2015года

Актуально во всём мире есть норма меламина в СанПиН 2.3.2.2421-08 ВОЗ предостерегает об опасности...... // www.dairynews.ru
 
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Предвосхищая ваш вопрос, про голословлость

и еще раз - меламин и циануровая кислота таки пересеклись в одном молочном продукте, причем в китайском?
   
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> Предвосхищая ваш вопрос, про голословлость
ahs> и еще раз - меламин и циануровая кислота таки пересеклись в одном молочном продукте, причем в китайском?
Я протоколов не видел, посему никому не верю. Вы поймите в любом действии должна быть логика, хотя бы на уровне финансовой целесообразности. А получается что.
1. Нужно найти (а лучше украсть) дешевый вагон меламина. Он вообще то тоже денег стоит причем по цене не дешевле технических белковых фракций
2. Нужно туда подмешать циануриновую ибо примесей там копейки. А ее то тоже нужно где-то добыть. Ну ладно "повезло" попался такой вагон сразу с ней
3. Нужно все это как-то подмешать, если в молоко - то расворяется меламин без шипения и свиста если чо, это тоже целая тех. операция
4. Если подмешивать с указанной целью (анализ белка по азоту), то в Китае его как бы и не делают на приемке. Да и концентрации там должны быть бешенные, что б хоть как-то азот повысить, может дешевле технические концентраты добавлять. Ну и что там можно наварить, стоимость молока как функция количеста белка - это копейки. У нас заводы молоко с белком 5 вместо 3 просто не примут (доплачивать за такой белок уж точно не будут), не думаю что в Китает по другому.
итд итп, не вяжется все это, т.к. любой риск должен оправдывать средства. Навара я не вижу. Вот я и говорю - преступная дурость.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Россельхознадзор обнаружил влияние американского молока на рост усов у женщин

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил о том, что при употреблении молока дойных коров, которым проводились инъекции гормона роста, «у женщин появляются мужские половые признаки. Усы растут». Чиновник не пояснил механизма действия одобренного ВОЗ пептидного гормона. // lenta.ru
 
   19.019.0
RU adv1971 #07.08.2014 20:55  @asoneofus#07.08.2014 20:11
+
+4
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Barbarossa>> Блин, а как без вкуса детства -без Виолы.
asoneofus> Да отстойное сейчас качество виолы и продуктов валио.
asoneofus> Плавленные сырки - вообще продукт переработки некондиции. Не сложно воспроизводится. Встречал региональных МСЗ продукцию - вкуснее чем виола.

Только стоят сейчас эти плавленные сырки так, как будто сделаны из птичьего молока.
И при этом еще и размер коробки уменьшили.
Причем произошло это без всяких санкций.
Сырки в обертке из фольги (ну как в СССР) сейчас идут как "сырный продукт" по 10-15 руб, но только их жрать невозможно.
Если сейчас перекупщиков и торговые сети как следует не трахнут ( и желательно с показательной посадкой одного/двух урководителей), цены взлетят до небес.

P.S. Год назад я корытце сыра "Янтарь" покупал за ~50 рублей, сейчас корытце стоит ЕМНИП ( потому что пришлось отказаться) ~90 при на 30% меньшем весе.
   31.031.0
RU track-n-road #07.08.2014 21:03  @adv1971#07.08.2014 20:55
+
+1
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

asoneofus>> Да отстойное сейчас качество виолы и продуктов валио.
Да? Я достаточно часто бываю в Финляндии и могу сравнить Валио там и тут. Также, как Валио там с другими производителями. Не дегустат, конечно, но разницы не замечаю. Молоко у нас так только 3,Э5% Валио хоть как то похоже на правду.

Кстати, относительно недавно были какие то разборки, что Валио отказалось от идеи строительства очередного завода (толи под Волосово, то ли еще где) по причине того, что не смогли получить местное сырье в достаточном качестве. И я почему то верю, что такая проблема есть. Вопрос: что у остальных?
   31.031.0
RU wisealtair #07.08.2014 22:27  @track-n-road#07.08.2014 21:03
+
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

track-n-road> Да? Я достаточно часто бываю в Финляндии и могу сравнить Валио там и тут. Также, как Валио там с другими производителями. Не дегустат, конечно, но разницы не замечаю. Молоко у нас так только 3,Э5% Валио хоть как то похоже на правду.


Живу на юге Финского залива, постоянно покупаю Валио. Также езжу в финку ) Вообще-то странно слышать заявления про несоответствие качества: т.к. почти всё Валио производится в финке, что достаточно убедительно доказывают реквизиты и финский штрих-код на упаковке. Только что с Карусели, специально проверил: почти ничего российского производства среди молочки Валио нет. Исключение составляют лишь мелкие йогурты Валио, производимые в Гатчине. Но любимые мной литровые йогурты Валио в Гатчине не производятся.
Вообще, для меня печально, что не будет 0% молока Валио, и любимых мной эстонских йогуртов. Придется за ними в Нарву гонять)
   11.011.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

Правительство может расширить список запрещенных продуктов

Список продуктов, запрещенных к импорту в Россию, может быть расширен, рассказали РБК два чиновника, которые принимали участие в его подготовке. Отраслевые ассоциации уже готовят предложения не пускать на отечественный рынок пальмовое масло или пищевые добавки. Россия в среду запретила импорт овощей и фруктов, мяса, рыбы, молочной продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Источник в одной из отраслевых организаций рассказал РБК, что чиновники, отвечающие за составление черного списка, предварительно консультировались с отечественными производителями по более широкому спектру товаров. В зоне риска - кондитерские изделия, сухофрукты, деликатесы; запрет на эти товары обсуждался, знает он. // top.rbc.ru
 
   7.07.0
RU Валентин_НН #07.08.2014 22:40  @wisealtair#07.08.2014 22:27
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
wisealtair>Придется за ними в Нарву гонять)

удивляют такие люди.
Не, я не зубоскалю. Мне даже немного жаль, что я лишен такого тонкого восприятия прекрасного - лопаю что есть. В Питере - синявинских куриц, в Нижнем - Линдовских. Хотя, не исключаю, что я просто слаще морковки ничего не едал.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU track-n-road #07.08.2014 22:51  @Валентин_НН#07.08.2014 22:40
+
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

wisealtair>>Придется за ними в Нарву гонять)
В.Н.> удивляют такие люди.
В.Н.> Не, я не зубоскалю. Мне даже немного жаль, что я лишен такого тонкого восприятия прекрасного - лопаю что есть. В Питере - синявинских куриц, в Нижнем - Линдовских. Хотя, не исключаю, что я просто слаще морковки ничего не едал.

В кажой шутке есть доля...
Некоторые вещи, когда проживаешь у границы (открытой границы) выглядят совсем иными ) Между Нарвой и Иван-городом пешеходный КПП, где постоянно туда-сюда ходит народ. Достаточно много именно в магазины с другой стороны реки. Одни за сигаретами сюда, другие за молочкой туда.
А про вкусовое..., например, в йогуртах ничего не понимаю, мне все равно, а вот молоко в свое время просто перестал пить, ибо в магазах была сплошняком бурда какая-то. Потом Валио... Теперь опять молочка будет деликатесом на выездах, упиваться до свинского состояния.
   31.031.0
RU Barbarossa #07.08.2014 22:56  @adv1971#07.08.2014 20:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
adv1971> Сырки в обертке из фольги (ну как в СССР) сейчас идут как "сырный продукт" по 10-15 руб, но только их жрать невозможно.
Они на растительном жиру.

Рекомендую Б.Ю. Александров, Ностальгия и мяснофф.
   
RU adv1971 #07.08.2014 23:03  @track-n-road#07.08.2014 22:51
+
+2
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
track-n-road> А про вкусовое..., например, в йогуртах ничего не понимаю, мне все равно, а вот молоко в свое время просто перестал пить, ибо в магазах была сплошняком бурда какая-то. Потом Валио... Теперь опять молочка будет деликатесом на выездах, упиваться до свинского состояния.

У нас в некоторых местах продают местное ( из Лен области, вроде бы из под Луги) молоко в бутылках по 1 и 2 литра. Отличное!
Дочка двухлитровую бутылку выпивает за полдня со словами "купи еще" ( про магазинное она такого ни разу не сказала). И из скисшего получается та самая наша простокваша.
Но этих производителей явно кто-то "мочит". За полгода три точки закрылось :( А у них и отличная сметана в три раза дешевле магазинной была, и творог отличный.
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
wisealtair>... Придется за ними в Нарву гонять)
Аяяй! :)
Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

adv1971> Но этих производителей явно кто-то "мочит". За полгода три точки закрылось :( А у них и отличная сметана в три раза дешевле магазинной была, и творог отличный.

Нормальное молоко может не скисать. Тут дело просто в том какие бактерии в итоге в молоко попадают.
Если по старинке, то одни микроорганизьмы, и молоко киснет.
Если по новым делам, то прокиснуть уже возможности нет, но из воздуха другая дрянь таки же приседает и молоко становится прогорклым.
Но суть его, как молока для питья не особо меняется. По всему подмосковью расставлены молокоматы с молоком разливным в бутылки пластиковые, сметаной и йогуртами.
Цена я бы не сказал, что дешевле. Но оно также не киснет.

Другое дело, что если бадяжат из сухого молока. Вот это реальное гуано.
В плане молочки сейчас рузское очень хорошее и белгородское.
В общем лучше брать из той области, где на дорогах можно встретить молоковоз и у дорог непосредственно, коров.
В Рузе знакомые крест целуют, что все зашибись - коровы мычат.
В Белгородской области молоковозы видел.
А вот продукция Дмитровского молочного комбината явно гонится из порошка. Как и останкинского (Дмитровский район МО), рядом с которым я имел счастье прожить 7 лет.

Особо умиляет молочка из Сибири - Омск, например.

Сейчас я на Корсике и здесь коровы на каждом углу пасутся.
Но в магазине все молоко только пастеризованное. Самый шик это биомолоко, где коровы едят только батву "с альпийских лугов" и все такое. Но оно опять же пастеризованное.
Есть кстати масло из непастеризованных сливок. Отвык я от такого - кисловатое оно, только в кашу и на хлеб уже не годится.
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
101> Нормальное молоко может не скисать. Тут дело просто в том какие бактерии в итоге в молоко попадают.

Ну как живое молоко может быть без микроорганизмов, когда их в самой корове полно? :) Обрабатывать вымя перед каждой дойкой антисептиком?

101> но из воздуха другая дрянь таки же приседает и молоко становится прогорклым.

Прогоркание — это совсем другой механизм (абиогенный). Это окисление кислородом воздуха жирных кислот.

101> Но суть его, как молока для питья не особо меняется.

Меняется вкус и состав от обработки перед упаковкой. Пастеризация, суперпастеризация, стерилизация. Они все так или иначе действуют разрушающе, но в порядке перечисления степень воздействия возрастает. И если пастеризованное молоко на вкус такое же, как натуральное, то суперпастеризованное и стерилизованное на вкус уже как кипячёное.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Balancer> Ну как живое молоко может быть без микроорганизмов, когда их в самой корове полно? :) Обрабатывать вымя перед каждой дойкой антисептиком?

Пастеризация.

Balancer> Меняется вкус и состав от обработки перед упаковкой.

В первую очередь вкус меняется за счет жирности - нормализация.

Balancer> И если пастеризованное молоко на вкус такое же, как натуральное, то суперпастеризованное и стерилизованное на вкус уже как кипячёное.

В курсе. Но вот пастеризованное молоко у французов живет куда больше недели. Все таки дело еще и в качестве технологического процесса.

Полчаса тут в ихнем универсаме изучал молочный отдел. Занятно, но молоко для детей они активно еще и витаминизируют.
У моих лично мелких пузырей от нашей витаминизации организм сразу дал знать, что не надо.
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ну как живое молоко может быть без микроорганизмов, когда их в самой корове полно? :) Обрабатывать вымя перед каждой дойкой антисептиком?
101> Пастеризация.

Пастеризация, во-первых, не убивает все микроорганизмы, во-вторых, разрушает (хотя и не критично) состав молока.

101> В первую очередь вкус меняется за счет жирности - нормализация.

От изменения жирности вкус молока меняется слабо. С сепаратором в деревне я знаком. Также, как и со стерилизованным несепарированным (с ненормированной жирностью) заводским молоком :)

101> В курсе. Но вот пастеризованное молоко у французов живет куда больше недели. Все таки дело еще и в качестве технологического процесса.

Равно может быть дело и просто в более продолжительном воздействии. В названиях «пастеризация» и «стерилизация» не указаны граничные температуры и период воздействия :) Равно как и на бутылках не пишут параметры проведённого процесса. Погрел посильнее и подольше — вот оно и хранится дольше. Но и в составе изменений тоже больше.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Валентин_НН #08.08.2014 07:13  @Balancer#08.08.2014 01:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer>>>
была ведь большая ветка по молоку.
нашел
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Валентин_НН #08.08.2014 07:23  @Userg#07.08.2014 23:36
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
wisealtair>>... Придется за ними в Нарву гонять)
userg> Аяяй! :)

ну вот. будет теперь Беня свои вкусные чухонские сосиски на КПП лопать. Или в колёсах перевозить.
или в лучших традициях наркокурьеров - прям желудке :eek:
   36.0.1985.12536.0.1985.125

RU spam_test #08.08.2014 08:51  @Balancer#08.08.2014 01:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> Ну как живое молоко может быть без микроорганизмов, когда их в самой корове полно? :) Обрабатывать вымя перед каждой дойкой антисептиком?
вымя мыть положено. Я помню, мама хотела блинов сделать, а простокваши не было, выставила банку с молоком на улицу, летом. На следующий день утром мы его выпили, потому как прокисать оно отказалось.
   22
1 13 14 15 16 17 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru