[image]

Санкции Запада против России, Крыма и Новороссии

 
1 31 32 33 34 35 139
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> По его словам, Россию можно наказать за эти запреты экспорта.[/i]
RighteouS> А Европа аналогичные договоренности чуть раньше не нарушила? Ее наказывать не надо?

Нарушила. Думаю фразу нужно переформулировать так. Многие страны перестают уважать международные соглашения, когда считают, что есть заметная угроза их интересам.

Хм. По крайней мере нормальные страны.
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
kot1967> Никогда не задавались вопросом а чей то буржуи не пытаются развивать в РФ сыромасловарение и молокосушение?
Задавались. И ответ выходит очень простой. Им НЕ выгодно иметь у нас производство, лишая рабочих мест традиционных производителей (Франция, Финляндия, Швейцария и т.д., кто там еще молочкой в ЕС торгует?). Зачем кормить сыроделов в РФ, когда выгоднее в цену включать оплату посредникам на пути от французского маслосырзавода до сельпо в Мухосранске?
И точно также им не выгодно любое производство у нас (кроме отверточной сборки из комплектующих, сделанных в ЕС). Сборщик не умеет проектировать, не знает технологических тонкостей цехов в Баварии или Саксонии. У себя они держат технологов, конструкторов, а в РФ дают копейку малую упаковщикам и кладовщикам.
"Ларчик просто открывался" (с)
А теперь внимание, вопрос:
- выгодно будет РФ на лет 5 затянуть пояса у среднего класса, вырастив за это время молодых специалистов для собственного производства, или нет? Даже с учетом того, что молодой специалист не сразу станет асом на своем рабочем месте. Так ведь и СТЗ/Уралвагонзавод/и т.д. заработали качественно не с первого дня.
   31.031.0
+
+3
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Zybrilka> - выгодно будет РФ на лет 5 затянуть пояса у среднего класса, вырастив за это время молодых специалистов ...
Ха, любые действия выгодны, когда пояса затягивают другие, ну а построят за это время коммунизм/каждому по квартире дадут/вырастят спецов уже будет не важно к тому времени.
С чего все взяли, что будет что то делаться на благо обществу? У нас сменились элиты? Провозглашен новый курс партии? Вступил в силу антикоррупционный пакет законов? Ведь на верху ни чего не изменилось.
   11.011.0
RU track-n-road #08.08.2014 15:38  @Zybrilka#08.08.2014 15:06
+
+2
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

kot1967>> Никогда не задавались вопросом а чей то буржуи не пытаются развивать в РФ сыромасловарение и молокосушение?
Zybrilka> Задавались. И ответ выходит очень простой. Им НЕ выгодно иметь у нас производство,

Я вот вспоминаю иногда знакомого француза, который несколько лет занимался тем, что ввозил в Россию оборудование для переработки молочного сырья.
Потом вспоминаю виденное своими глазами тотальное воровство, обман и т.п. вещи среди наших "производителей" (без кавычек сложно). Стенания по-поводу климата (коровники надо отапливать, один урожай, а не два/три), дороговизны всего и т.п.

И как в случае с качеством дорог, пересекая границу в 200 км севернее или западнее, замечаю: дороги там отличные, поля/пастбища обработаны/засеяны от самого края дороги и до леса или скалы впритык. То же самое, кстати, говорят и калининградцы из тех, кто к полякам и немцам мотается.

Я это к тому, что не надо во всем одного злого дядю винить и, главное, думать, что убрав этого дядю или его санкции, все наладится, причем быстро и безболезненно. Тем более, что выбранный метод и момент весьма суровы.
   31.031.0
08.08.2014 22:16, stas27: +1
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
А эти ваапще походу конфискациями собрались заниматься. :eek:

Украина введет санкции против 172 физлиц и 65 компаний из России и других стран

Правительство Украины предлагает принять санкции в отношении 172 граждан России и других стран и 65 компаний. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка. // www.gazeta.ru
 
Правительство Украины предлагает принять санкции в отношении 172 граждан России и других стран и 65 компаний. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«172 физлица — граждане России и других государств. Что касается 65 юрлиц — то это преимущественно российские», — Пояснил Яценюк. Решение о санкциях примет Совет нацбезопасности и обороны Украины.

По его словам, речь идет о замораживании активов, запрете деятельности субъектов предпринимательства, запрете на приватизацию объектов госсобственности.
 
   22
+
+4
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Вот не понимаю я всех этих стенаний. Так как не хочу верить, что в Евпропейской части России все так хреново обстоит.

Из того, что лично я вижу в местных магазинах, все принципиально иначе. От Молока/Масла/Сыров/Колбас (и т д) местного производства буквально ломятся полки. Конечно, далеко не все от Кемеровской области. Но тоже рядом. Новосибирск, Томск, Алтай. Чтобы найти что-то за пределами этих областей, нужно реально постараться. Причем, продукты на любой вкус самого разного ценового диапазона. Продукт достаточно качественный, в частности срок его годности небольшой. Подобная история также с хлебом и овощами.

Неужели в Европейской части России все настолько хуже? Почему все уверенны, что нужно затянуть пояса?

Ну или наоборот, почему все уверенны, что радуются Белорусы и другие страны, но не упоминают что еще больше может радоваться российский производитель?
   10.010.0
RU Zybrilka #08.08.2014 15:53  @track-n-road#08.08.2014 15:38
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
track-n-road> Я это к тому, что не надо во всем одного злого дядю винить и, главное, думать, что убрав этого дядю или его санкции, все наладится, причем быстро и безболезненно. Тем более, что выбранный метод и момент весьма суровы.
Если был виноват только один злой дядя за забором, проблема решалась бы убиранием этого дяди (или постройкой забора повыше). Никаких иллюзий по поводу попило-откатов, коррупции местного розлива у меня нет. Но нет также иллюзий по поводу желания западных производителей облагодетельствовать РФ, понастроив тут производств полного цикла, с последующим заваливанием Запада продукцией, произведенной на этих заводах/фабриках в РФ.
Любой бизнесмен, в первую очередь, думает о собственной выгоде, потом уже о выгоде страны, где он проживает. Хотя может и не быть ее гражданином (налоги и другая фигня. Вспомним Депардье. Он что, патриот РФ? Да ни фига, его наши налоги больше устраивают, чем во Франции или Швейцарии).
Считать, что мелкосредний бизнес на Западе совершенно свободен от госрегулирования, это заблуждение. ТНК могут себе позволить плевать на некоторые правительства, инвестируя деньги туда, где им выгоднее всего. Среднемелкие такого не потянут. Поэтому заведомо будут действовать с оглядкой на своих президентов/канцлеров и прочих падишахов.
Но в любом случае, сейчас для РФ самый подходящий момент сломать ту тенденцию, которая складывалась не одно десятилетие после катастройки. Как оно получится, фиг знает. Хотелось бы, чтобы с меньшими потерями (но потери и трудности будут однозначно).

"Не все так однозначно". (тм) :)
   31.031.0

Floyd

аксакал

PSS> Неужели в Европейской части России все настолько хуже? Почему все уверенны, что нужно затянуть пояса?

Все зависит от корзины потребления конкретного человека или семьи.

Из корзины моей семьи исчезают : закваски VIVA (Незалежная), ашановский камамбер, бри (Французики), макаронные изделия Pasta Zara (Италия).
   29.029.0
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Floyd> Из корзины моей семьи исчезают...
А у меня и не появлялись. ;) Все от отечественного производителя.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
PSS> Из того, что лично я вижу в местных магазинах, все принципиально иначе. От Молока/Масла/Сыров/Колбас (и т д) местного производства буквально ломятся полки. Конечно, далеко не все от Кемеровской области. Но тоже рядом. Новосибирск, Томск, Алтай. Чтобы найти что-то за пределами этих областей, нужно реально постараться. Причем, продукты на любой вкус самого разного ценового диапазона. Продукт достаточно качественный, в частности срок его годности небольшой. Подобная история также с хлебом и овощами.
Тут есть даже такой ньюанс. У нас в сети "Мария-Ра" (в Сибири она известна, но сама барнаульская) сменилось руководство. И новый исполнительный директор (бывший управляющий Кузбасским филиалом) дал интервью. Там он отметил, что в каждом регионе есть "свои" местные брэнды, которые народ берет охотнее. Причем в Кемерово нужно Кузбасское, а в Барнауле - Алтайское. Поэтому внутри товарной группы там в каждом регионе меняют ассортимент, неважно Кузбасс, Алтай или Новосиб, исходя из спроса местного населения.
   22

korneyy

координатор
★★☆
Floyd> Из корзины моей семьи исчезают : закваски VIVA (Незалежная), ашановский камамбер, бри (Французики), макаронные изделия Pasta Zara (Италия).
Ну макаронами еще можешь втариться. Ничего с ними не будет. :)
   22
+
+3
-
edit
 

RighteouS

опытный

PSS> Неужели в Европейской части России все настолько хуже? Почему все уверенны, что нужно затянуть пояса?

Нет. Просто у клоунов, которые не могут прожить без фуа-гра, бомбануло в фейсбуке настолько громко, что долетает даже до сюда.

Я из Питера, вполне себе европейская часть. Специально даже посмотрел, что берем из иностранного производителя, получилось достаточно жалко.

1. Сезонные фрукты и овощи - тупо то, что у нас не растет из-за климата. Но не так уж и много - например, пресловутые огурцы и помидоры круглогодично берем агрофирмы "Выборжец" (растят в теплицах). Хуже, чем вот сейчас на даче подросли, но по вкусу приемлимо.

2. Некоторое количество молочки берем у "Виолы" - в основном сыр и йогурт мелкому, у жены пунктик на детском питании, ищет с минимумом добавок и самым коротким сроком годности, эти продукты ей подходили больше всего.
Но здесь вот что интересно - в тот же детский садик завозят йогурты из Пскова, которые по составу совсем идеальны. Но вот в магазинах их нет.
Много молочки берем пискаревской еще (молоко, творог, кефир) - очень приличное качество.

3. Я очень люблю рыбные консервы KAIJA (Прибалтика), чисто как лакомство. Причем качество самой рыбы у них не лучше, чем у нашего "Морского котика" - просто мне нравится, что у них рыбка в соусах интересных.

4. К теще заезжаем, так у нее все сладости почти почему-то польские. Тьфу, такое гэ, вот честное слово.

Ну и вот даже между прилавками вчера походил, посмотрел разные продукты. Гипермаркет "Окей", массовый, но не "бюджетный". Иностранной продуктовки - от силы десять процентов. Остальное - наше. Рыбка карельская, курочка синявинская, молочка пискаревская и белорусская, колбасы из Великих Лук, Кронштадта, плюс Ладоградовские.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
UA Beholder44 #08.08.2014 16:13
+
+4
-
edit
 
RU korneyy #08.08.2014 16:13  @RighteouS#08.08.2014 16:10
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
RighteouS> 2. Некоторое количество молочки берем у "Виолы" - в основном сыр и йогурт мелкому, у жены пунктик на детском питании, ищет с минимумом добавок и самым коротким сроком годности, эти продукты ей подходили больше всего.
Детское питание вроде санкциями не обложили.
   22

PSS

литератор
★★
korneyy> Тут есть даже такой ньюанс. У нас в сети "Мария-Ра" (в Сибири она известна, но сама барнаульская) сменилось руководство.

Как занятно выглядит противопоставление. Неужели местные жители Алтайского края себя к Сибири не относят? :)

Что до сети магазинов, конечно знакомая. Лично пару часов назад там продукты покупал. Кстати, сливочное масло что купил, как раз Алтайское.
   10.010.0

korneyy

координатор
★★☆
PSS> Как занятно выглядит противопоставление. Неужели местные жители Алтайского края себя к Сибири не относят? :)
Я больше для остальных пояснил. :)
   22

3X

аксакал
★☆
Beholder44> Штатовцы хихикают, конечно, из-за океана, но это...Европа же взвоет.
Власти Польши намерены направить жалобу во Всемирную торговую организацию в связи с российским запретом на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза, заявил министр сельского хозяйства страны Марек Савицкий.

Оригинал статьи: Польша намерена подать жалобу в ВТО в связи с запретом на ввоз продукции в Россию
 
   31.031.0

Floyd

аксакал

korneyy> Ну макаронами еще можешь втариться. Ничего с ними не будет. :)

Да ну, я не вижу смысла. Это как бухло из дьютика возить, на год всеравно не хватит :)
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

Ataljants
ataljants

втянувшийся

"А нас за шо?(с)
   
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

RighteouS> Нет. Просто у клоунов, которые не могут прожить без фуа-гра, бомбануло в фейсбуке настолько громко, что долетает даже до сюда.

Instagram

shnurovs's video on Instagram // instagram.com
 
   29.029.0
RU track-n-road #08.08.2014 16:28  @RighteouS#08.08.2014 16:10
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

RighteouS> Нет. Просто у клоунов, которые не могут прожить без фуа-гра, бомбануло в фейсбуке настолько громко, что долетает даже до сюда.
RighteouS> Я из Питера, вполне себе европейская часть. Специально даже посмотрел, что берем из иностранного производителя, получилось достаточно жалко.

Ты уверен, что то, что ты берешь "местного производителя" делается из местного сырья? Если под местным понимать Ленобласть, то точно нет (до сих пор перед глазами ряды раздольанных под Лугой коровников). А вот откуда привозят?
Сколько лет назад был скандал, когда выяснилось, что производители молока не хотели продавать по навязанным ценам (тип 8р за литр), а торгаш... "производители" вещали, что дороже не выгодно, т.к. порошок из Польши вообще "даром". Насколько помню тогда даже Пу вмешивался, указания давал. С тех пор все изменилось?

Вот это через недельку в Питере точно будет видно. И вполне может случиться "цирк уехал, а клоуны остались" в очередях и по талонам. Был бы на руках ребятенок малой - сильно б беспокоиться начал, ибо "все будет хорошо", "к 2000-ому году" и т.п. с детсва слышал. Форумные патриоты своими криками это беспокойство точно не изгонят.
   31.031.0
RU ждан72 #08.08.2014 16:29  @korneyy#08.08.2014 16:10
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
korneyy> Ну макаронами еще можешь втариться. Ничего с ними не будет. :)
продавцы говорят что у них на складах консервов, круп, макаронов и прочего не портящегося европродукта на 4 месяца. так что без паники. кстати на макаронах надо еще посмотреть, некоторые импортные на самом деле производятся в России.
я вчера сообразил что не выживу без англицкого чая, хватился а оно произведено в России, и сырьё подозреваю что не в лондоне растет. :)
   11.011.0
UA Beholder44 #08.08.2014 16:32  @Ataljants#08.08.2014 16:20
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Floyd> Все зависит от корзины потребления конкретного человека или семьи.
Floyd> Из корзины моей семьи исчезают : закваски VIVA (Незалежная), ашановский камамбер, бри (Французики), макаронные изделия Pasta Zara (Италия).

Специально проверил, Макаронных изделий в санкционом списке нет, так что здесь проблем быть не должно. На Украинские продукты мы, кажется, общие санкции пока не вводили (есть несколько частных, молоко/сало). Это с той стороны ввели.

Вообще если внимательно посмотреть на санкционный список, то можно заметить, что там только продукты с относительно небольшим сроком хранения. То есть то что, кровь из носа, нужно продать производителям именно в этом году. Отложить на год (в следующем уменьшив производство) не получиться. То есть конкретный и очень болезненный экономический удар.
   10.010.0

+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
На 112 в каментах народ угорает:
   22
1 31 32 33 34 35 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru