[image]

Как устроен смартфон

и почему он не работает так как возможно?
 
1 2 3
RU spam_test #11.08.2014 14:55  @Sergofan#11.08.2014 14:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sergofan> И да, нет никаких функций типа "работай морзянкой". Не поможет тут высококлассный программист.
Просто в моем представление все это выглядело как последовательность ЦАП+передатчик. Где можно подать произвольную сформированную последовательность на модуль передатчика, примерно как аналоговые модемы.
Т.е. извратиться в стиле C1-65A - Bad Apple (HD) - YouTube
И все же, вот через носимые радиостанции подключив модем изобразить передачу данных можно, верно?
   22
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
s.t.> Просто в моем представление все это выглядело как последовательность ЦАП+передатчик.
Скорее генератор ВЧ с цифровым управлением. Только все управление внутри модуля GSM.
s.t.> И все же, вот через носимые радиостанции подключив модем изобразить передачу данных можно, верно?
Можно.
   31.031.0
RU Sergofan #11.08.2014 17:31  @spam_test#11.08.2014 14:55
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

s.t.> И все же, вот через носимые радиостанции подключив модем изобразить передачу данных можно, верно?

Да. Видел как в промышленной автоматике через радиостанции Моторолла + модем гоняли информацию. Не уверен что это можно сделать через мобильный телефон. Но тут тебе больше к электронщикам, схемотехникам. Я все-таки по планированию и оптимизации, а это дело контроллеров и базовых станций :-) От мобильных терминалов зависит мало, хотя с приходом 4G это чуток поменяется.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
LT Bredonosec #11.08.2014 21:31  @Sergofan#11.08.2014 09:30
+
-
edit
 
Sergofan> И вот все эти каналы нужно поделить на всех операторов. Соответственно
слышал еще об одном нюансе - в модных сегодня китайфонах по-настоящему работает только один диапазон - 1800. Соответственно, все китайфоны в регионе занимают выделенные для данного оператора каналы данного диапазона, и связь еле-еле, про скорость тырнета вообще можно забыть.
Подробности распределения передатчиков для тех или иных диапазонов в аппарате и на БС не буду расписывать, боюсь соврать, бо не помню точно.
Интересовался, выбирая, какой себе брать, и почему.. вот, в процессе нарвался на интересный дискусс..
   26.026.0
RU Sergofan #12.08.2014 06:34  @Bredonosec#11.08.2014 21:31
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Bredonosec> слышал еще об одном нюансе - в модных сегодня китайфонах по-настоящему работает только один диапазон - 1800. Соответственно, все китайфоны в регионе занимают выделенные для данного оператора каналы данного диапазона, и связь еле-еле, про скорость тырнета вообще можно забыть.
Bredonosec> Подробности распределения передатчиков для тех или иных диапазонов в аппарате и на БС не буду расписывать, боюсь соврать, бо не помню точно.
Bredonosec> Интересовался, выбирая, какой себе брать, и почему.. вот, в процессе нарвался на интересный дискусс..

Не в курсе, но может быть. Дело в том, что процесс распределения частот в Китае максимально бюрократизирован и зарегулирован государством. Выдали что-то - вот в этом диапазоне и работайте. И все, и никаких вопросов. Может быть у них 900-й забрали, кто знает.

Пример - в Китае выделен диапазон под 4G. Если не ошибаюсь, это 40-й диапазон, 2,3 - 2,4 ГГц. В этом диапазоне TDD - т.е. временное разделение каналов. Он априори дает меньшие скорости чем FDD - т.е. частотное разделение каналов. Но что дали - то дали, вот в нем и работайте.

В России "Основа-телеком" пытается развернуть сети в этом диапазоне, надеясь на массовую поставку телефонов/смартфонов/модемов из Китая. Но их давят админ. ресурсом.

В России в этой сфере относительная демократия. Даже "технологическую нейтральность" приняли. Понятно что поздно и что под СП Tele2 и моб. активов Ростелекома, но тем не менее, приняли же. Да и диапазонов выдали побольше. Работа идет по расчистке новых.

Ну а то, что китайфоны занимают все каналы - ерунда. Это оператор несвоевременно реагирует на рынок и не расширяет сеть. Не добавляет доп. передатчики, не строит новые БС.
   22
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

ZaKos>> Разные модули в разных местах с разными антеннами.
s.t.> с сколько всего, реально BT, WiFi, LTE, GSM, 3G?

Извиняюсь за качество, спешка.

Красным обозначены контактные площадки антенн и выводы радиомодулей. Антенна "голубого зуба" интегрированна в модуль.
Прикреплённые файлы:
SL272661.JPG (скачать) [3072x2304, 456 кБ]
 
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ZaKos> Красным обозначены
т.е. 3 модуля.
   22
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

ZaKos>> Красным обозначены
s.t.> т.е. 3 модуля.

"Голубой зуб" - четвёртый. Антенна встроенная.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
LT Bredonosec #12.08.2014 19:21  @Sergofan#12.08.2014 06:34
+
-
edit
 
Sergofan> Не в курсе, но может быть.
Вот, нашел.

Пришло мое время сделать разворот на 180 градусов по отношению к китайкитам. И вот в чем причина.

На значительном числе китайфонов у меня вылезала одна и та же проблема: с довольно большой вероятностью мог повиснуть радиомодуль. Причем мог отвиснуть сам по себе, "всего лишь" не уведомив меня о звонке, который поступил в процессе подвисона, а мог зависнуть настолько наглухо, что "лечилось" это только ВЫТАСКИВАНИЕМ АККУМУЛЯТОРА - ни одно более щадящее действо не помогало в принципе. А самое плохое было то, что иногда этот самый радиомодуль зависал довольно хитро: ОпСоС (и соответственно звонящий) был на 100% уверен, что звонок проходит, это просто я трубку не беру! Т.е. и СМС с уведомлением "вам звонили" в таком случае не получить. Грусть, печаль и тоска, одним словом.

Следует заметить, что эта история повторялась на: Highscreen, THL, Jiayu. Причем на разных прошивках. Да, вполне может быть, что комбинация "московский/подмосковный МТС + такой же Мегафон" вводит перечисленных китайцев в состояние нестояния, но тут уж вариантов нет - от личного номера я отказаться не могу, на работе корпоративный ОпСоС только МТС, "мобильное рабство" у нас в стадии инициации начальной стадии подготовки к планированию перехода на предварительную систему. Т.е. перевести мой мегафоновский номер к тому же МТС я не могу, обычной переадресацией отделываться тоже не хочется (мысли были, да, но как с теми же СМС быть?).

В результате, промаявшись с китайцами и их прошивками, решил сделать ход конем и перейти на "шильдикового" производителя, выбрав в качестве плацдарма для испытания модельку Sony Xperia M2 dual sim. И как только это сделал - понял, что в России, по крайней мере в некоторых ее частях, одним диапазоном WCDMA2100 обойтись ну никак нельзя! Или отключать 3G вообще надо. К чему я это пишу: один переход на многодиапазонную соньку решил, судя по всему, почти все проблемы и с голосовой связью, и с цифровой передачей! Причем заметил я это так: ожидая выдачи нового аппарата, полез почитать баш. Который, хоть и с кряхтеньем, но минуты за полторы загрузился. И примерно с той же скоростью переходил по страницам. Но как только я вставил свои симки в соньку - тот же баш загрузился ПОЧТИ МГНОВЕННО. Я сначала подумал, что это "просто совпало", вставил через переходники симки обратно в Jiayu, загрузился - не, загрузки идут все так же лениво. Возвращаю симки в соньку - и начинаю судорожно пытаться понять, может девайсина после хардрезета все-таки умудрилась зацепить какую-то Wi-Fi сетку (которой, к тому же, не было видно в диспетчере сетей). Специально повторил эксперимент, отъехав от пункта выдачи на пару километров (чтоб уж точно точка даже с hidden SSID не добила), повторяю эксперимент - и получаю РОВНО тот же самый результат.

Опуская подробности, скажу так: практически на всех тестах многодиапазонник уделал все мои аппараты на МТК как стоячих. Причем практически вне зависимости от местонахождения: метро, Подмосковье, центр Москвы, в скором времени еще за пределом МО проверю (но уже есть сильные ощущения, что результаты будут в целом теми же).

А теперь грустная часть. Первым делом я подумал, что мне просто не везло на конкретные модели, что естественно повлекло за собой поиск тех моделей, что мне "удалось" обойти вниманием. И вот тут настало разочарование: или я опять что-то упустил, или ВСЕ телефоны на платформе МТК "знают" только один 3G диапазон: тот самый пресловутый WCDMA2100. Который, возможно, этими самыми китайцами утилизуется настолько, что становится сверхвялым, несмотря на наличие относительно "пустых" соседних частот.

Подводя итог: получается, что в России с однодиапазонным 3G жить можно, но плохо и осторожно. И обожите сразу кричать "Москва это не Россия" - оборудование ОпСоСы обычно закупают подобное по всей сети, настройки и приоритеты тоже в достаточной степени однородны, а значит ситуация в целом будет более-менее повторять ситуацию в федеральных центрах.

Вполне возможно, что и с голосовым траффиком у меня были проблемы по той же причине, но для этого вывода с момента покупки аппарата прошло слишком мало времени. Посмотрим, как дело пойдет дальше.

Почему же китайцы решили так сфокусироваться именно на одной частоте 3G диапазона? Скорее всего причина проста: у них намного меньшая территория с куда бОльшим индексом промышленной застройки, что означает относительную простоту интеграции вышек на одном WCDMA2100 так, чтобы закрыть всю площадь (ну или всю необходимую площать) страны. В России же так поступить нереально - без более дальнобойного 900МГц диапазона зачастую не обойтись. Соответственно Китай мог вложиться в необходимое количество таймслотов на одном WCDMA2100, а российские ОпСоСы вынуждены эти самые таймслоты "размазывать" между разными диапазонами. Говоря проще: Китай может себе позволить для популяции в 1000 человек поставить вышку с 1000 таймслотами на WCDMA2100 и вообще не думать о межчастотном распределении, Россия же вынуждена на 1000 человек устанавливать 333 таймслота на диапазон 900МГц, 333 тайм-слота на 1800МГц и 333 таймслота на 2100МГц. Ну и один про запас оставить. Естественно, если в последнем случае китайфоны приобретут хотя бы 334 пользователя - отзывчивость части 2100 станет очень вялой, а вот прочие диапазоны останутся недоутилизованными. Что, по всей видимости, и получилось в моем случае: мои китайфоны не могли выбить свободный тайм-слот, а сонька спокойно переключилась на другой диапазон, более свободный, и получила полный простор для работы.
 

(далее по теме я уточнял, что как)
ровно то же самое замечание - если нужен полноценный 3G, то китайцы все равно могут тебе подойти, поскольку они используют платформы и МТК, и Квалкомм, и Exynos, и даже Broadcomm. Тебе лишь надо сделать выбор - либо не пользоваться 3G, либо выбирать китайфон НЕ на платформе МТК
 

выехать в другие регионы и опять-таки проверить, что не проблема мск
 

Сразу ряд "но". Пункт первый - рассуждения на прошлой странице про однородность оборудования и настроек в целом, т.е. проблема, актуальная в одном месте, имеет ОЧЕНЬ большие шансы всплыть в другом. Пункт второй - на данный момент мои рассуждения касаются:
1. Почти всех округов Москвы
2. Почти 70% площади Подмосковья
3. Владимирской области
4. Рязанской области
И практически во всех случаях действовало одно и то же правило: если 3G хотя бы на одном моем китайце ловится, но передачи данных нет - то же самое работает на ВСЕХ моих китайцах, но НЕ работает на моей Соньке. Значит как минимум часть моих предположений верна

И, наконец, пункт 3й. Так уж вышло, что я сейчас работаю в организации, достаточно неплохо связанной с ОпСоСом, который и поставляет корпоративные СИМки. Я смог пробиться на инженеров, у которых есть логи служебных соединений, и они все подтвердили, что:
1. Мои китайцы даже не пытались рассматривать частоты 3G помимо WCDMA2100
2. Что в точках, которых я экспериментировал, действительно ощущалась нехватка тайм-слотов на упомянутом диапазоне.

Итого - мои исходные рассуждения насчет ОСНОВНОЙ части рынка моделей на базе платформы МТК оказались АБСОЛЮТНО верными. При этом опасения, что МТК "привязан" только к одной частоте 3G, скорее всего, являются только опасениями (хотя даже упомянутый выше Хайоми Ред выпущен на довольно специфическом процессоре, и устройств на этом процессоре не так уж и много - но да будущее покажет).

Самое главное - другие пользователи будут в курсе о таком немаловажном нюансе.
 
   26.026.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

С диапазонами и сетями в РФ вообще интересные вещи творятся...
Samsung S4 mini в центре СПб в режиме 2G+3G разряжался за сутки (почти бездействия). В режиме только 2G на последних соплях держался до 2 суток. А вот в городе-герое технологического хай-энда Хургаде в режиме 2+3 запросто прожил без подзарядки неделю. И еще день прожил бы, но я до нуля не разряжаю.
Был родной ведроид 4.2.2. Недавно прилетела обнова до 4.4.2. Что интересно, жрать стал значительно меньше. Теперь в режиме "только 2" запросто живет 3 дня, может протянет и 4. Структура потребления поменялась. Если раньше ок. 45% жрала "сеть оператора", то теперь она где-то в конце списка, меньше 10%. В режиме 2+3 тоже жрет меньше, чем раньше, но все равно больше, чем в "только 2".
Хрен знает, как ведроид повлиял на функционирование радиоканала, но факт - вещь упрямая. А может и прошива модуля заменилась...

Насчет "только 1800" - это давно уже общемировая практика. В 900 переходят только тогда, когда 1800 вообще нет. У меня на черный день валяется древний Fly, в котором есть выбор 900/1800/вместе. Зачастую возможность установить руками "только 900" реально лечит.
   31.031.0
RU Алдан-3 #13.08.2014 08:36  @Bredonosec#12.08.2014 19:21
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Bredonosec> Вот, нашел.

с довольно большой вероятностью мог повиснуть радиомодуль. Причем мог отвиснуть сам по себе, "всего лишь" не уведомив меня о звонке, который поступил в процессе подвисона, а мог зависнуть настолько наглухо, что "лечилось" это только ВЫТАСКИВАНИЕМ АККУМУЛЯТОРА - ни одно более щадящее действо не помогало в принципе. А самое плохое было то, что иногда этот самый радиомодуль зависал довольно хитро: ОпСоС (и соответственно звонящий) был на 100% уверен, что звонок проходит, это просто я трубку не беру! Т.е. и СМС с уведомлением "вам звонили" в таком случае не получить
 


Ровно таким же болел мой первый сотовый, древний Alcatel ещё в страшнолохматом году.
   31.031.0
RU 0--ZEvS--0 #13.08.2014 09:06  @Sergofan#11.08.2014 11:24
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Sergofan> А вот тут не подскажу. В России CDMA был только в диапазоне 450 МГц и только у Ростелекома. Сейчас все это умирает и никому особо не интересно. Так что по этому стандарту я знаю только то, что он был, и все.

Вообще-то 3G это тоже CDMA, хотя и частотное разделение на 12 каналов (операторов) тоже применяется.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Sergofan #13.08.2014 09:20  @0--ZEvS--0#13.08.2014 09:06
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

0--ZEvS--0> Вообще-то 3G это тоже CDMA, хотя и частотное разделение на 12 каналов (операторов) тоже применяется.

Нет. Это похоже, но не оно. Роднит то, что это кодовое разделение каналов. И откуда вы взяли цифру 12? Просветите. А то никто не в курсе из "операторов".
   22
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

AleX413> С диапазонами и сетями в РФ вообще интересные вещи творятся...

Какие?

AleX413> Samsung S4 mini в центре СПб в режиме 2G+3G разряжался за сутки (почти бездействия).

Ключевое - "в центре СПБ". Это все. Это головная боль всех операторов. Толстенные стены, подвалы, цокольные этажи. И 95% строений - памятники архитектуры или сурьезные заведения. Просто некуда БС воткнуть. Поэтому проблемы в покрытии, дыры.

А так - может и прошивка была виновата. Но то, что проблемы в покрытии = быстро разряженная батарея - это аксиома.

AleX413> Насчет "только 1800" - это давно уже общемировая практика. В 900 переходят только тогда, когда 1800 вообще нет. У меня на черный день валяется древний Fly, в котором есть выбор 900/1800/вместе. Зачастую возможность установить руками "только 900" реально лечит.

Совершенно не так. Сначала, когда в России только начинался GSM, то операторы делили первым делом 900-й. Работает дальше, нужно меньше БС на открытой местности, а в городе пробивает по подвалам и цокольным этажам. И только когда кол-во телефонов начало лавинообразно расти - кинулись в 1800-й. Там больше емкости.

Сейчас, когда разрешили "технологическую нейтральность", все будет интереснее.
   22
RU spam_test #13.08.2014 09:34  @Sergofan#13.08.2014 09:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sergofan> Но то, что проблемы в покрытии = быстро разряженная батарея - это аксиома.
вот не знал, но природа вроде как понятна после твоего ликбеза
   22
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Sergofan> А так - может и прошивка была виновата. Но то, что проблемы в покрытии = быстро разряженная батарея - это аксиома.
Все не так страшно. До антенны метров 150...
У нас и в отн. новых районах встречаются зоны, где крокодил совсем не ловится. Даже у окна на 1 этаже.

Sergofan> Сначала, когда в России только начинался GSM, то операторы делили первым делом 900-й. Работает дальше, нужно меньше БС на открытой местности, а в городе пробивает по подвалам и цокольным этажам. И только когда кол-во телефонов начало лавинообразно расти - кинулись в 1800-й.
Когда только начинался, 1800 еще не было. А телефон напоминал небольшой кирпичик. Но речь все же не о тех былинных временах.
Сейчас аппарат будет пытаться работать в 1800 до последней возможности. С бульканием, хрюканием и прочими. Но вот если пинком ноги принудительно оставить только 900 - все сразу нормализуется ;)
   31.031.0
RU Sergofan #13.08.2014 10:03  @Bredonosec#12.08.2014 19:21
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Bredonosec> Вот, нашел.

По первой части. Китайский телефон может ВСЕ :-) Точнее сказать он может висеть, косячить и отключаться как ему угодно и когда угодно. Только нормально работать не получается.

Однажды смотрели на спектроанализаторе работу китайского изделия. У него MS Power Control вообще не работал. Т.е. нормальная трубка устанавливает связь на полной мощности и потом по командам БС понижает ее. Довольно серьезно понижает, до приемлемого уровня. И батарея экономится и лишнее в эфир не летит. А этот фигачил на полной мощности в ухо владельцу постоянно. Садился за 20-22 часа, причем емкость батареи очень неплохая была.

Вот эта фраза: "Подводя итог: получается, что в России с однодиапазонным 3G жить можно, но плохо и осторожно. И обожите сразу кричать "Москва это не Россия" - оборудование ОпСоСы обычно закупают подобное по всей сети, настройки и приоритеты тоже в достаточной степени однородны, а значит ситуация в целом будет более-менее повторять ситуацию в федеральных центрах" не соответсвует действительности целиком и полностью. Разберем.

1. 3G в России в основном в 2100 диапазоне и это так и будет. Потому что в этом диапазоне всем операторам, у кого есть лицензия, выданы 15 МГц. Это, для 3G - 3 канала. Каждый по 4,8 МГц. Это много. На самом деле очень много. Если все 3 канала в эфире. А вот у кого и сколько - вопрос. И какие настройки включены, чтобы трафик гонять между этими несущими, загружая их равномерно.

2. Операторы закупают одинаковое оборудование... Сейчас чаще так. Но это новая тенденция. А еще надавно один оператор мог закупать все что на рынке есть. Прайс по антеннам вообще можно печатать на рулоне туалетной бумаги. И одного не хватит.

3. Настройки - аналогично. Сиди один спец в регионе и чего-то крутит. Хорошо ли, плохо ли - никто не в курсе. А он молчит. Он же один спец, кто же его уволит пока только он знает чего он крутит. :-)

Еще цитата: "Почему же китайцы решили так сфокусироваться именно на одной частоте 3G диапазона? "

Как я уже писал - что дали, то дали. В Китае в области частотного регулирования вопросов не задают. Дали - работай. Или проваливай.

"Россия же вынуждена на 1000 человек устанавливать 333 таймслота на диапазон 900МГц, 333 тайм-слота на 1800МГц и 333 таймслота на 2100МГц"

Это вообще какая-то феерическая бредятина. Ну по крайней мере потому, что 900-й диапазон разделили как попало. Для 3G нужна МИНИМУМ одна полоса 4,8 МГц. По-другому не работает. А если оператору дали 3 раза по 2,5 несвязанные? То так и останется в 2G. Это в каждом регионе России отдельно, все у всех по-разному. В 1800 никто 3G запускать не будет. Нет абонентских терминалов просто, кто это поддерживает.

Т.е. в диапазонах и ресурсах писавший это не шарит совершенно. Если нужен ликбез - пиши. Я это по 10 раз на неделе повторяю :-)

Цитата: "Я смог пробиться на инженеров, у которых есть логи служебных соединений, и они все подтвердили, что:
1. Мои китайцы даже не пытались рассматривать частоты 3G помимо WCDMA2100
2. Что в точках, которых я экспериментировал, действительно ощущалась нехватка тайм-слотов на упомянутом диапазоне."

По китайскому 2100 уже писал.

По пункту 2. Ну наблюдается. И чего не расширяем сеть? Чего сидим и тупо наблюдаем? На этот вопрос инженеры не ответили? Или стимулирующий пендель еще не долетел?

Вобщем вывод - китайские изделия дешевы. Но за дешевость вы платите качеством. Иногда очень сильно.

Ну и немаловажный пункт. О котором забывают как-то. У операторов связи есть проблемы не только с ресурсом. С ресурсом в эфире. Тут что-то как-то решается. А вот как быть с трансмиссией? А тут, господа мои, все плохо. Ну да, есть ресурс в эфире. Т.е. смартфон и БС обменяются информацией в эфире на хорошей скорости. Хорошая скорость равно большой обьем информации. И куда его далее пихать? После антенны БС? В трансмиссию вестимо. Т.е. канал связи от БС и далее. А что там? А там мрак и ужас. Подавляющее количество БС имеют трансмиссию через РРЛ - радиорелейный пролет. И вот тут затык. Просто не пропихнешь сколько надо. Да, расширяют, да вешают новые, более скоростные релейки, переводят на другие виды трансмиссии. С эти работают конечно. Но это денежки.

Пример. В одном из моих регионов активно строим оптику. Тянем к БС. Ценник озвучить? 990 руб метр. Километр - миллион. В городе около 160 БС.

А еще я могу рассказать вам о частотных разрешениях :-) Черная дыра :-) Вот чем надо Лешика Навального озадачить. Там копать и копать, сажать и сажать. Доп. тюрягу построить можно. Но че-то он все в высокое кресло лезет...
   22
RU Sergofan #13.08.2014 10:10  @spam_test#13.08.2014 09:34
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> Но то, что проблемы в покрытии = быстро разряженная батарея - это аксиома.
s.t.> вот не знал, но природа вроде как понятна после твоего ликбеза

Вот еще картинка. Телефон установил связь на максимальной мощности. Условия эфира хорошие, уровней сигнала хватает. Он, по командам контроллера снизил ее. Установил связь на 2Вт (это GSM-900), а потом понизил по максимуму, до 5 мВт. Разумеется экономится батарейка.

Отсюда взято: Излучение телефонов: мифы и легенды — и отчего зависит мощность передатчика телефона / Блог компании ВымпелКом (Билайн) / Хабрахабр
Прикреплённые файлы:
MS Power Control.png (скачать) [582x451, 11,7 кБ]
 
 
   22
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

AleX413> У нас и в отн. новых районах встречаются зоны, где крокодил совсем не ловится. Даже у окна на 1 этаже.

Логично. Новый район, сплошная жилая застройка. Куда БС лепить? На крышу жилого дома. А там мамшки с колясками в драку и бабули в вилами... Что ты, это тема для анекдотов. Сам народу обосновывал ночные работы. Ночью вешали антенны, чтобы проблем с жильцами не было.

AleX413> Сейчас аппарат будет пытаться работать в 1800 до последней возможности. С бульканием, хрюканием и прочими. Но вот если пинком ноги принудительно оставить только 900 - все сразу нормализуется ;)

Так это оптимизатор хреновый. Параметрами загнал трафик в 1800. Видимо в 900 ресурса мало, каналов 20-30 дали, а в 1800 стандартные 75. Вот и сделал так.

На самом деле это человеческий фактор. Человек примерно слышал звон, но крутит слишком сильно, не очень понимая, что он делает в эфире своими настройками. Делает в принципе то, но не совсем верно.
   22
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

GOGI>> Ограничение в чипе GSM. Никто не будет там делать никому не нужный режим. Физически, это, конечно, возможно, но никто не будет под это дело разрабатывать микропрограмму.
И.Н.> А программисты могли бы?

Да, если нет жесткого ограничения функциональности в железе

OpenNews: Продемонстрирована базовая станция GSM на базе свободного ПО и бюджетного телефона

На прошедшей в последние дни декабря 29 конференции Chaos Communication Congress (29C3) по традиции были показаны достижения инициативы по исследованию слабых мест протокола GSM и разработке открытой реализации стека для сетей GSM. На этот раз на конференции был продемонстрирован прототип передающей станции GSM, реализованный с использованием бюджетного мобильного телефона Motorola C123 (модель 2006 года), подключенного к ноутбуку со специализированным открытым ПО для дополнительных вычислений. Подготовленная связка обеспечивала передачу сигналов, обычно транслируемых базовой станцией GSM. // Дальше — www.opennet.ru
 
   31.031.0
RU 0--ZEvS--0 #13.08.2014 13:10  @Sergofan#13.08.2014 09:20
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Sergofan> Нет. Это похоже, но не оно. Роднит то, что это кодовое разделение каналов. И откуда вы взяли цифру 12? Просветите. А то никто не в курсе из "операторов".

Если Вы возьмете диапазон частот 2110-2170 МГц (downlink) или диапазон частот 1920-1980 МГц (uplink) и разделите на 5 МГц, то получите 12 каналов.
Мой (лично) телефон работает на частоте 1962.5 МГц и занимает полосу частот от 1960-1965 МГц, что соответствует 8му каналу - МТС. Никакого хопинга при этом не происходит.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU Sergofan #13.08.2014 13:16  @0--ZEvS--0#13.08.2014 13:10
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

0--ZEvS--0> Если Вы возьмете диапазон частот 2110-2170 МГц (downlink) или диапазон частот 1920-1980 МГц (uplink) и разделите на 5 МГц, то получите 12 каналов.

А, так это на всех. Выражайтесь яснее, а то непонятно. Да, 4 лицензии есть. 4 оператора у нас могут работать в 3G в диапазоне 2100, каждому по 3 канала шириной 5 МГц каждый.

0--ZEvS--0> Мой (лично) телефон работает на частоте 1962.5 МГц и занимает полосу частот от 1960-1965 МГц, что соответствует 8му каналу - МТС. Никакого хопинга при этом не происходит.

Хоппинга в 3G нет вообще и в принципе и он не нужен там. Это только для помехоустойчивости и только в 2G. В 3G, если активирована 2 или 3 несущая, то туда может произойти хэндовер. Но это совершенно другая вещь.
   22
RU 0--ZEvS--0 #13.08.2014 13:49  @Sergofan#13.08.2014 13:16
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Sergofan> Да, 4 лицензии есть. 4 оператора у нас могут работать в 3G в диапазоне 2100, каждому по 3 канала шириной 5 МГц каждый.

Не спорю, хотя на практике очень редко видел использование одним оператором более одного канала (в одном месте).

0--ZEvS--0>> Мой (лично) телефон работает на частоте 1962.5 МГц и занимает полосу частот от 1960-1965 МГц, что соответствует 8му каналу - МТС.
Sergofan> Хоппинга в 3G нет вообще и в принципе и он не нужен там. Это только для помехоустойчивости и только в 2G.

Совершенно верно, в кодовом разделении каналов важен контроль мощности излучаемого сигнала, а не периодическая смена частоты несущей.

Sergofan> В 3G, если активирована 2 или 3 несущая, то туда может произойти хэндовер. Но это совершенно другая вещь.

Здесь добавлю, что в 3G хэндовер мягкий, то есть на каком то этапе две БС излучают сигнал, и корректируют его задержку в зависимости от их расстояния до МС. Так, чтобы сигнал совпадал в точке приема.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 13.08.2014 в 13:55
RU Sergofan #13.08.2014 14:15  @0--ZEvS--0#13.08.2014 13:49
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

0--ZEvS--0> Не спорю, хотя на практике очень редко видел использование одним оператором более одного канала (в одном месте).

Так это же проблема операторов. Хотя где смотреть. В столице у МТС д.б. 2 несущих в 3G в 2100 и 1 в 3G 900. Местами скорее всего

0--ZEvS--0> Совершенно верно, в кодовом разделении каналов важен контроль мощности излучаемого сигнала, а не периодическая смена частоты несущей.

Не совсем так. Важно распределение этих мощностей по пользователям. Именно этот "косяк" 3G и определяет "дыхание" сот.

0--ZEvS--0> Здесь добавлю, что в 3G хэндовер мягкий, то есть на каком то этапе две БС излучают сигнал, и корректируют его задержку в зависимости от их расстояния до МС. Так, чтобы сигнал совпадал в точке приема.

Немного каша у вас в голове.

Вы про какой хэндовер сейчас? Про, грубо говоря, передачу мобильного устройства от одной БС к другой, или о передачи мобильного устройства из одной несущей в другую на одном секторе одной БС? Это очень сильно разные вещи. Я говорил в предыдущем посте о втором.

В любой случае цифра 2 не верна для мягкого хэндовера. Верна цифра 3.

И излучает не БС. Излучает сектор БС.
   22
RU 0--ZEvS--0 #13.08.2014 14:43  @Sergofan#13.08.2014 14:15
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> Совершенно верно, в кодовом разделении каналов важен контроль мощности излучаемого сигнала, а не периодическая смена частоты несущей.
Sergofan> Не совсем так. Важно распределение этих мощностей по пользователям. Именно этот "косяк" 3G и определяет "дыхание" сот.

Ок. Скажем так, важна "мощность кода" во всем широкополосном сигнале. Она не должна быть слишком мала, что-бы был возможен прием, и она не должна быть слишком велика, так-как это "заспуфит" канал для других абонентов.
Под "мощностью кода" я понимаю не мощность несущей, а глубину модуляции. Скорее это есть амплитуда сигналов I/Q при квадратурном способе расширения спектра.
Сигналы I/Q сформированные для конкретного абонента должны быть снормированы по амплитуде исходя из условий приема собранных для этого абонента, после чего все сигналы мешаются вместе и модулируют несущую. Конечно это делается не в аналоге. :)

0--ZEvS--0>> Здесь добавлю, что в 3G хэндовер мягкий, то есть на каком то этапе две БС излучают сигнал, и корректируют его задержку в зависимости от их расстояния до МС. Так, чтобы сигнал совпадал в точке приема.
Sergofan> Немного каша у вас в голове.
Sergofan> Вы про какой хэндовер сейчас? Про, грубо говоря, передачу мобильного устройства от одной БС к другой, или о передачи мобильного устройства из одной несущей в другую на одном секторе одной БС? Это очень сильно разные вещи. Я говорил в предыдущем посте о втором.

Я сейчас про передачу сопровождения связи от одной БС к другой при географическом перемещении абонента.

Sergofan> В любой случае цифра 2 не верна для мягкого хэндовера. Верна цифра 3.

Про какие Вы цифры? Не понял.

Sergofan> И излучает не БС. Излучает сектор БС.
Ок, учту.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru