[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
1 402 403 404 405 406 711
+
+4
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Если чо, то источник украинский. Если убрать мифические т-90, то вставляет

Как гибла 30-я бригада: рассказ выжившего бердичевлянина

Бердичів Діловий. Новини, фото, телефонний довідник, реклама, работа, знайомства // www.berdichev.biz
 
Я не предатель и не паникер. Но то, что произошло с традцатой бригадой из Новоград-Волынска, заслуживает самого внимательного взгляда общественности. Об этом молчать – предать страну и парней, оставшихся лежать в донецкой земле. Предать их семьи и народ, отдающий лучших своих сынов под командование ……сов с большими звездами на погонах. Я не хочу тут никого критиковать, просто надеюсь, что рассказ шуплого бердичевского пацана, которому удалось остаться в живых в тех событиях, поможет украинцам осознать, что некомпетентный офицер хуже Януковича...

Игорь (имя изменено) был призван в армию в Бердичеве в марте месяце. «На десять дней, на переподготовку», - объяснил бердичевский военком. Из Бердичева отправили в Новоград, в 30-ю бригаду. Там занимались огневой подготовкой – 12 патронов на день, и так две недели. Потом были учения совместно с 26 бригадой, дальше на войну. Задачей подразделения, в котором служил Игорь, было сопровождение военных колон боевого снабжения. Попадали под обстрелы, но Бог миловал, и лишь сгоревшие грузовики отмечали боевой путь солдат. В конце июля всю бригаду собрали вместе и отправили в село Солнечное Донецкой области. Там поремонтировались, заправились, пополнили боеприпасы и отправились в село Степановка Донецкой области. Степановка уже была освобождена, но терры обстреливали его из минометов. В первый день от минометного огня бригада потеряла трех человек. Расквартировались в подвалах и погребах, началась служба. В задачу солдат входило патрулирование территоирии, охрана блокпостов, зачистка взятых под контроль населенных пунктов.

События 12 августа Игорь запомнит на всю жизнь. Ему запомнился разговор двух артиллеристов из батареи САУ утром за несколько часов до катастрофы: «Коля, это х… какая то. Мы стреляем и позиций не меняем, нас же накроют». «Иди командиру скажи, он уже поумничал и пендюлей от командования получил. Сказали стоять тут», - ответил собеседник. На войне все правила выписаны кровью погибших бойцов. И если команды идут в разрез с правилами, солдатская чуйка начинать работать и ожидать плохое. Игорю «повезло», если так можно сказать его и еще двух бойцов отправили вечером в разведку, чтобы определить наличие и размещение огневых средств и скопление живой силы противника.

Пацаны отошли от своих на три-четыре километра и обнаружили стоящую танковую колонну в количестве 18 танков Т-90! Попытка связаться с командованием им едва не стоила жизни – мимо лежащих в траве разведчиков проехало три танка боевого охранения. Ближайший танк едва не раздавил бойцов – «его рукой потрогать можно было». После того, как танки подъехали к колонне и остановились, разведчики связались с командованием, и, указав квадрат скопления танков, попросили артиллерийский обстрел. Танки стояли около часа, но обстрела не последовало. Более того, к танкам подъехала пехота на «Камазах», и войска стали рассредоточиваться. Танки и пехота стали окружать село – разведчики еще раз связались с командованием и доложили о ситуации – 30 «Камазов» с людьми и 21 танк Т-90. На этот раз командование среагировало (это уже потом узнал Игорь от оставшихся в живых солдат) – уехало из еще не окруженной Степановки, оставив одного офицера штаба в звании подполковника.

Около 10 вечера началась катастрофа. Деревню и расположение войск накрыл ракетный смерч. Больше двух часов «Грады» перекапывали позиции 30-й бригады, а потом на зачистку села пошли танки и пехота. Игорь считает, что это были российские войска - у террористов небыло танков Т-90. Началось отступление украинских подразделений, вернее того, что от них осталось… Наши отступали в сторону Саур-Могилы.

Таким образом, трое разведчиков оказались в тылу сепаратистов. Разведчики до утра пролежали в поле, наблюдая за подходящими колонами снабжения врагов. Всю ночь парни пытались связаться с командованием, чтобы узнать, что им делать в этой ситуации. Но рация молчала. Утром связались и получили команду выдвигаться в поселок Солнечное. Двигались вдоль проселочной дороги. Таким образом наткнулись на УАЗик сепаратистов с тремя бойцами. В ходе нападения на автомобиль «стреляем только по стеклам и дверям» захватили транспортное средство и добрались почти до места назначения – сепары их увидели и стали бить из миномета. Машину бросили и пошли зеленкой…

В поселке их ждал шок. В ходе атаки сепаратистов и российских войск было полностью уничтожено 18 танков бригады, полностью уничтожена батарея САУ и другая бронетехника. И всей техники бригады в Солнечном оказались два танка, подбитые, но чудом ездившие, и БРМ. Людей погибло очень много, но, сколько точно, тогда еще не знали. Но командование не забыло о солдатах, и им дали команду остатками войск выдвинуться на Саур-Могилу. Там разыгралась вторая часть трагедии… Вспоминать о ней у Игоря нет сил. Потом оставшимся в живых дали команду выдвигаться в Новоград, в расположение бригады «чтобы посчитать и составить списки живых». Подсчитали. Из 4500 солдат и офицеров в Новоград-Волынске оказались 83, еще около 500 в разных местах Украины, в основном – ремонтники, медики, снайперы... Где остальные, будут выяснять отцы командиры.

Сегодня Игорь в Бердичеве. Без денег, но живой. Что будет дальше – не знает. Их отпустили по домам, и сказали, что решат в ближайшее время, что с ними делать дальше… О судьбе «потерявшихся» почти четырех тысяч солдат и офицеров 30-й бригады пока ничего не известно
 
   22
RU Алдан-3 #21.08.2014 06:53  @stas27#21.08.2014 06:49
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
stas27> Проявление здравомыслия со стороны и журналистов, и отв. лица во весь рост :)

Не журналистов, а редактора издания который дал "добро" на публикацию.

Проблеск разума или оставшееся за кадром воздействие (финансовое или физическое) науке неизвестно.
   31.031.0
+
+1
-
edit
 
baroque> Первый танк подразделения Мотороллы, отбитый у укровояк в Миусинске.

Второй танк на видео Т-72, причём в очень хорошем состоянии :)
   
+
+4
-
edit
 

Runoske

опытный


DTA> вот и док-во от неполживого Симона Островского , что тер.бат использует гражданских как щит.
DTA> http://i.imgur.com/4wvPXsv.jpg

Гражданских в подвале школы атакуют сепаратисты Иловайска, бат. Донбасс отчаянно нуждается в защите
 


Сепаратисты атакуют школу, где от близкого боя с танком укрылся бат. Донбасс
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+4
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Runoske> Ждать, что они подпустят журналистов бесполезно, остаётся выслать туда специалистов по освобождению заложников. Ну а после придать огласке: международные террористы (Польша, Литва) пытались сделать Одессу №2.
ПМСМ чушь. Это информационная война. Пока вроде кроме убийств и пыток ополченцев, подтверждений никаких вопиющим случаям не было.
В принципе и не надо, хунтовских преступлений уже хватает на Нюрнберг и так.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU m-s Gelezniak #21.08.2014 10:05
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Вопрос тaнкистaм. Много 64ок с сорвaнными бaшнями. Это попaдaние под бaшню или детонция БК?
   8.08.0
RU asoneofus #21.08.2014 10:08  @m-s Gelezniak#21.08.2014 10:05
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
m.G.> Вопрос тaнкистaм. Много 64ок с сорвaнными бaшнями. Это попaдaние под бaшню или детонция БК?

Одно другое не исключает. Башня слетает при подрыве БК.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU m-s Gelezniak #21.08.2014 10:12  @asoneofus#21.08.2014 10:08
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Вопрос тaнкистaм. Много 64ок с сорвaнными бaшнями. Это попaдaние под бaшню или детонция БК?
asoneofus> Одно другое не исключает. Башня слетает при подрыве БК.
Это понятно. Вопрос в точности попaдaния.
   8.08.0
RU asoneofus #21.08.2014 10:17  @m-s Gelezniak#21.08.2014 10:12
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
m.G.> Это понятно. Вопрос в точности попaдaния.

Граната - в открытый люк (не всегда и смотря какая). Зажигалка или оФ при открытых люках ну ... метров несколько. Вероятность невысокая, но при ряде взрывов или залповом накрытие - так и получено. РПГ? ПТУР? достаточно точно :) ...

На ролике Мотороллеров - один скорее из-за возгарания от ряда близких попаданий (БК сдетонировал) а второму ещё и прямым в корму попали.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Red Army man #21.08.2014 10:30  @m-s Gelezniak#21.08.2014 10:05
+
-
edit
 

Red Army man

втянувшийся

m.G.> Вопрос тaнкистaм. Много 64ок с сорвaнными бaшнями. Это попaдaние под бaшню или детонция БК?
Сама по себе сорванная башня это результат внутреннего взрыва,а куда попали ,что произошел внутренний взрыв это от конструкции танка,боеприпаса или боевой конфигурации танка зависит.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU гвардеец #21.08.2014 10:34
+
+4
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Информация от самого "надёжного" источника на Украине, пана Тымчука. Прошу обратить внимание, что в БМД захвачен журнал увольнительных и вечерних поверок. :) :) :). Как у нас на крейсере прямо, всё на корабле :). БМД в/ч№____

Украинские военные захватили боевую машину Псковской дивизии ВДВ России. ФОТО | Информационное сопротивление

В бою в районе Лутугино Луганской области украинские военные захватили боевую машину десанта (БМД) Псковской дивизии ВДВ России. Об этом сообщает журналист Леонид Швец на своей странице в facebook, передаёт Остров. "В районе Лутугино наши захватили БМД-2, бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии. Командир взвода старший лейтенант Попов. В машине вся документация: журнал нарядов, вечерней поверки, журнал увольнительных. Российские сухпайки выпуска марта этого года", - написал журналист. // Дальше — sprotyv.info
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Barbarossa #21.08.2014 11:09
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Дорога на Донецк вся в жженой технике, причем целую уже эвакуировали. Много расстрелянных гражданских машин.И красными крестами на бортах...


— Дмитрий Стешин (@kp_steshin) 20 августа 2014
 

Javascript disabled
   
BY V.Stepan #21.08.2014 11:13  @Jurgen BB#21.08.2014 11:09
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Там другой твит у Стешина примечателен

Выражение "Путин слил Новороссию" вызывает у ополченцев смех. Мы тоже смеялись. Было от чего. Без комментариев.
 


Чёта сразу вспоминаю грозные "мяу"....
   31.031.0
UA Beholder44 #21.08.2014 11:17
+
+6
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Больше фото!


- Ему бы по авиабазам поездить.
- Паша просто обязан быть в Киеве 24-го на параде и сделать большую фото-сессию.
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125
Это сообщение редактировалось 21.08.2014 в 11:23
+
+12
-
edit
 

baroque

опытный

Плохой солдат:

"В результате успешной проведенной СпН РУ МО ДНР спецоперации захвачены в плен начальник разведки 8 АК ВСУ полковник Безьязыков и командир роты глубинной разведки 54 ОРБ капитан Мандажи. Укроразведчики до сих пор в психологическом и моральном шоке от того.что оказывается они не самые крутые в этой жизни и осознания.что у ополчения ДНР есть эффективно действующий спецназ. С нашей стороны потерь нет."

Военные Сводки с Юго-Западного фронта - Страница 159 - Разговоры обо всём (ФЛУД)

Страница 159 из 181 - Военные Сводки с Юго-Западного фронта - отправлено в Разговоры обо всём (ФЛУД): Информация : Сегодня в р-оне пгт.Петровское (за Старобешево) в бывший пионерлагерь (ранее принадлежал Мариупольскому МетКомбинату им. Ильича), который расположен на окраине пгт.Петровское очень близко с ЖД переездом и станцией Ребриково было заселено около 100-150 чел. Нацгвардии (по  данным местных жителей- Правосеки). // forum-antikvariat.ru
 
   1414
+
+5
-
edit
 

baroque

опытный

baroque> Плохой солдат:
baroque> "В результате успешной проведенной СпН РУ МО ДНР спецоперации захвачены в плен начальник разведки 8 АК ВСУ полковник Безьязыков и командир роты глубинной разведки 54 ОРБ капитан Мандажи.

Безьязыков

Украинцы принимают участие в учениях Сил реагирования НАТО

Сегодня в Ереване начинаются многонациональные учения Сил реагирования НАТО Кооператив Лонгбоу - 2008 и Кооператив Лансер - 2008. // korrespondent.net
 

Мандажи

В разведке главное – уверенность в людях

Интервью Евгения Мандажи, командира разведгруппы, названной лучшей в 8-м армейском корпусе по результатам соревнований // ak-inzt.net
 
   1414

3X

аксакал
★☆
Украинские силовики заявляют, что уничтожили три танка, две боевые машины десанта и две реактивные установки "Град" ополчения, также захватили две боевые машины и два танка в ходе наступления подразделений вооруженных сил, сообщает в четверг пресс-центр спецоперации.

В сообщении говорится, что танки и боевые машины десанта были уничтожены при авиаударах с воздуха. "Кроме этого, два танка и две боевые машины десанта были захвачены в результате успешных действий подразделений Вооруженных сил Украины"
 
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

Evgeniz

опытный

10-11, В Приднестровье объявлена частичная мобилизация. Лидер республики Евгений Шевчук подписал распоряжение, по которому с 21 августа в армию начнут призывать резервистов и военнообязанных, сообщается на сайте президента Приднестровья

Второй фронт Новороссии? По факту отличный плацдарм для наступления на Одессу :)

PS 11-41, Мобилизацию в Приднестровье никто не объявлял, но со служащими госструктур проводятся учебные сборы, сообщили РИА Новости.

Но все же все это не спроста :)
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Runoske

опытный


Evgeniz> 10-11, В Приднестровье объявлена частичная мобилизация. Лидер республики Евгений Шевчук подписал распоряжение

Ответная реакция на наступление молдован и укров ? Или своя инициатива ?

   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Свежая карта. Как мы все видим наступление хунты обломилось по всем параметрам. Я не говорю, что нужно приводить в порядок бомбоубежища Киева, но куда отсупать - ВСУ и нац. гвардии задуматься стоит:
Прикреплённые файлы:
10_20.jpg (скачать) [2429x2124, 2,1 МБ]
 
 
   22
RU kirill111 #21.08.2014 13:10  @Jurgen BB#21.08.2014 11:09
+
+1
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Barbarossa> Дорога на Донецк вся в жженой технике, причем целую уже эвакуировали. Много расстрелянных гражданских машин.И красными крестами на бортах...— Дмитрий Стешин (@kp_steshin) 20 августа 2014

На Донецк откуда - со стороны РФ или со стороны Украины?
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+2
-
edit
 

Voxbat

новичок
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 21.08.2014 в 13:35

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
"Страшные цветы зла в Миусинске после пребывания там укров"
21 авг. 2014 г.

Страшные цветы зла в Миусинске после пребывания там укров
Подписывайтесь на наш паблик http://vk.com/makeevka.news

уничтожено два Т-64 и один Град
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 21.08.2014 в 13:47
+
+3
-
edit
 

  • Anika [21.08.2014 13:48]: Перенос сообщений в Мусор
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ok36 #21.08.2014 13:51  @гвардеец#21.08.2014 10:34
+
+7
-
edit
 

ok36

старожил
★★
гвардеец> Информация от самого "надёжного" источника на Украине, пана Тымчука. Прошу обратить внимание, что в БМД захвачен журнал увольнительных и вечерних поверок. :) :) :). Как у нас на крейсере прямо, всё на корабле :). БМД в/ч№____
гвардеец> Украинские военные захватили боевую машину Псковской дивизии ВДВ России. ФОТО | Информационное сопротивление

Блин, ну прям как в сказке! Полный набор компромата!
Разве что справок не хватает с диагнозом-полные дебилы. Но их наверно укровояки себе забрали
   
1 402 403 404 405 406 711

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru