[image]

Флуд на околорелигиозные темы

Обряды и прочее.
 
1 2 3 4 5 6 7 71
RU Беня #21.08.2014 20:24  @Александр50#21.08.2014 20:19
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Александр50> Их тысячами расстреливали эту самую недвижимость отнимали, а РПЦ живёт, а Вы налог. В. И. Ульянов по кличке Ленин сказал бы: "Утопией занимаетесь товарищ".
Кого?

Этих чтоли?

Законы они писаны для всех. Если ты берешь недвижимость плати налог, не можешь платить не бери. Ведешь торговую деятельность, плати налог, не можешь платить не веди. Ты думаешь, если я в свою налоговою напишу письмо что я не могу налоги за квартал заплать меня там поймут? :)
   
US anybody #21.08.2014 20:30  @Александр50#21.08.2014 20:19
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Александр50> Их тысячами расстреливали эту самую недвижимость отнимали, а РПЦ живёт...

Сатанистов жгли живьём, вешали, пытали всячески, топили--- и ничего, культ до сих пор жив. :) ;)
   31.031.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Беня> Ты думаешь, если я в свою налоговою напишу письмо что я не могу налоги за квартал заплать меня там поймут? :)

Слова--- поймут. Тебя--- нет. :)
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
anybody> Сатанистов жгли живьём, вешали, пытали всячески, топили--- и ничего, культ до сих пор жив. :) ;)
Хе-хе, сатанистов. Староверов. А до этого язычников. Христиане одна из самых кровавых религиозных сект. Уничтожающая целые цивилизации.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
anybody> Слова--- поймут. Тебя--- нет. :)
Божественное проведение, не иначе. :)
   
RU Balancer #21.08.2014 20:36  @Александр50#21.08.2014 20:19
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня>> А с РПЦ разобраться достаточно просто
Александр50> Их тысячами расстреливали эту самую недвижимость отнимали, а РПЦ живёт

Вы контекст не улавливаете. Речь не о Православии как идее, а об РПЦ как коммерческом предприятии. Надеюсь, не нужно объяснять, в чём разница?

И, да, я с глубоким уважением отношусь к Православию, но испытываю брезгливость к ряду иерархов РПЦ.
   3636
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Беня> Божественное проведение, не иначе. :)

Он с Ним даже виделся. :) Личные знакомства, так сказать... :)
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
anybody> Он с Ним даже виделся. :) Личные знакомства, так сказать... :)
Это Аллах нашей страны, почетный академик может подтвердить. :)
   
21.08.2014 21:08, anybody: +1: :)
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Беня> Это Аллах нашей страны, почетный академик может подтвердить. :)

Дык, у мусульман всё строго: Б-г един для мусульман, христиан и евреев. :) ;)
   31.031.0
RU Александр50 #22.08.2014 16:54  @Balancer#21.08.2014 20:11
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Balancer> Зло ко злу — добро? Вроде бы, это понятие из Ветхого завета было перерыто иными идеями из Нового.

Ненависть это хорошо или плохо?

Balancer> А что делать тем, кто в Сатану не верит?

Тоже самое кто не верит В Бога, отталкиваться от этих понятий, мало наверное к то не знает о них.

Balancer>Только в реальной жизни очень редко бывают такие линии. И свою оценку тем, кто хочет жить своим умом постоянно, приходится выводить в каждом конкретном случае опираясь только на него.

В том и проблема что граница между ними размыта и начинают с осуждения порока и не замечают как переходят на кого ни будь бедолагу. Которого от рожденья считали не даром Божьим, а следствием дырявого презерватива, а когда он возвращает всё с процентами вдруг удивляются его щедрости. Пройдя всё что он прошёл, много ли осталось бы праведников?

Balancer> Это попытка сослаться именно на уже выработанное правило, отринув конкретику случая.

Наоборот, это нормальная практика в конкретном случае, опереться на ранее реально подмеченные закономерности.
   10.010.0
RU Balancer #22.08.2014 17:15  @Александр50#22.08.2014 16:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Александр50> Ненависть это хорошо или плохо?

Для кого? :) И тогда копать надо в сторону определений: что такое хорошо и что такое плохо.

Да, есть масса ситуаций, когда ненависть хорошо. Например, неконтролируемая ненависть противника к тебе может заставить его делать ошибки и для тебя это будет хорошо. А для кого-то ненависть будет достаточно сильным мотиватором, чтобы перебороть себя, что-то сделать... что в итоге обернётся пользой и для ненавидящего.

Ты опять пытаешься, как я писал выше, вывести некое единое Правило и по нему жить. Но ситуации бывают разные. И решать их надо в контексте.

Александр50> В том и проблема что граница между ними размыта и начинают с осуждения порока и не замечают как переходят на кого ни будь бедолагу.

Вот потому я и говорю, что нет абсолютных правил. Тут, вообще, начинать нужно с того, что объективно абсолютных Добра и Зла нет. Соответственно, и любые оценки приходится давать ситуативные.

Александр50> Наоборот, это нормальная практика в конкретном случае, опереться на ранее реально подмеченные закономерности.

Карта никогда не равна территории. И поэтому нет никаких гарантий, что в новом случае будет эффективно старое решение.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Александр50 #22.08.2014 19:49  @Balancer#22.08.2014 17:15
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Balancer> Да, есть масса ситуаций, когда ненависть хорошо. Например,

Например ненависть на порок это зло???

Balancer> Ты опять пытаешься, как я писал выше, вывести некое единое Правило и по нему жить.

Мне, хотя бы, дай Бог разумно применять выведенные и проверенные. Жить в обществе не по правилАМ, ущербно и аморально.

Balancer> И решать их надо в контексте.

Вы хотели сказать что понимать что либо надо в контексте, а решать исходя из конкретной реальности. В этом я полностью с вами согласен.


Balancer> Вот потому я и говорю, что нет абсолютных правил.

Правило "выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений", мне думается, даже нет необходимости возводить в Абсолют. Надо просто правильно пользоваться совокупностью простых правил, но именно правил, а не желаниями, эмоциями, возведёнными в этот ранг.

Balancer>Тут, вообще, начинать нужно с того, что объективно абсолютных Добра и Зла нет. Соответственно, и любые оценки приходится давать ситуативные.

Мудрость заключается в том, что из всех зол выбирают наименьшее. Первобытная бюрократия меньшее зло по отношению к хаосу.
Объективных, абсолютных Добра и Зла нет, а объективная ситуация есть, как быть?

Balancer> Карта никогда не равна территории. И поэтому нет никаких гарантий, что в новом случае будет эффективно старое решение.

Карта подчинена правилу пропорциональности территории, пропорции легко просчитываются и в этом её ценность. В случаях когда исходные данные меняются, прежние решения не могут служить гарантией эффективности, но пользуясь правилом определяющим закономерность новых данных достаточно легко и достаточно точно можно сделать поправку (на ветер).
   10.010.0
RU Balancer #23.08.2014 01:42  @Александр50#22.08.2014 19:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Александр50> Например ненависть на порок это зло???

Опять зависит от контекста. Легко придумывается масса ситуаций и сторон, когда это хорошо. И не меньше ситуаций и сторон, когда это плохо. И?

Александр50> Жить в обществе не по правилАМ, ущербно и аморально.

Да с чего же? Жизнь «по правилам» с моралью коррелирует весьма слабо. Хотя бы потому что правила везде разные, мораль — крайне релативна. Например, я нарушаю многие христианские правила и некоторые правила российские светские — но меня крайне сложно назвать аморальным или ущербным. И знакомых таких — большинство. При этом я знаю ряд людей, которые пытаются вести себы «по правилам» (в т.ч. христианским), «как принято» и при этом... Нет, я не назову их аморальными, так как, как отметил выше, это очень расплывчатое понятие, но пользы от таких людей для общества много меньше, а вреда подчас больше. А уж ущербных (с моей точки зрения) среди них вообще много...

Александр50> Вы хотели сказать что понимать что либо надо в контексте, а решать исходя из конкретной реальности. В этом я полностью с вами согласен.

«Конкретная реальность» и «контекст ситуации» в данном случае — синонимы.

Александр50> Правило "выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений", мне думается, даже нет необходимости возводить в Абсолют. Надо просто правильно пользоваться совокупностью простых правил, но именно правил, а не желаниями, эмоциями, возведёнными в этот ранг.

И что же это за правила? 10 заповедей? 7 смертных грехов? Думаю, мне не стоит приводить примеры, когда их нарушение может быть добром с точки зрения любого здравомыслящего человека? Вроде бы, вполне очевидный вопрос :) Так имеет ли смысл пользоваться тем, что ситуативно всё равно может быть отвергнуто? Может, каждую ситуацию пытаться рассматривать без шаблонов?

Александр50> Мудрость заключается в том, что из всех зол выбирают наименьшее.

Это простое правило, в котором нет мудрости, это простое условие. Мудрость тут в том, чтобы определить степень зла того или иного выбора. А вот тут правила пасуют.

Александр50> Первобытная бюрократия меньшее зло по отношению к хаосу.

Совершенно непонятная сентенция. А ничего, что весь наш мир в рамках современных представлений базируется на хаосе? :)

Александр50> Объективных, абсолютных Добра и Зла нет, а объективная ситуация есть, как быть?

Я же и говорю — решать эту задачу контекстно. В примитивном варианте — выбирать меньшее зло. Вот только нет общих правил оценки уровня зла.

Александр50> Карта подчинена правилу пропорциональности территории, пропорции легко просчитываются и в этом её ценность.

Угу. Но работать она будет только на тех участках, которые нарисовал картограф. Шаг в сторону — и всё, белое пятно. Для тех, кто стоит на месте — такое, может, и выход. Но тот, кто движется вперёд, постоянно будет попадать на не описанные ранее территории. И самое опасное — новая территория может ему показаться той, где он уже был. И воспользовавшись картой, которая описывает похожее, но другое место, он может сорваться в пропасть. Которой в старом варианте не было. И я с подобным в жизни сталкивался. Когда человек, оперируя проверенными методами в похожей на бывшую ранее ситуацию оказывался в незавидном положении. Чего не было бы, если б он оценил ситуацию не пользуясь выработанными уже ранее правилами.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Александр50 #25.08.2014 20:32  @Balancer#21.08.2014 20:05
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Александр50>> Большую часть сознательной жизни я был воинствующим атеистом.
Balancer> Из крайности в крайность?


Мне ещё повезло. Мой брат по счастью благодарит Бога за почти десять лет тюрьмы, думает, что меньший срок вряд ли б ему помог.
   10.010.0
RU Александр50 #25.08.2014 20:42  @Balancer#21.08.2014 20:36
+
-1
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Balancer> Вы контекст не улавливаете. Речь не о Православии как идее, а об РПЦ как коммерческом предприятии.

Иисус Христос сказал: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию". РПЦ это собрание людей ощущающих себя грешниками, она является носителем православия в нашей стране. Она не может состоять из праведников иначе за не надобностью, прекратит каяться, и возьмёт на себя, Спаси Господи, функцию свидетелей чужих грехов. Из первых двенадцати апостолов призванных самим Христом один был Иуда, и Иуды в церкви будут всегда. Христос также сказал, что священники будут трёх видов: одни душу положат за паству свою, другие будут как наёмники, т. е прокукарекают от и до, а там хоть не рассветай, третьи как волки в овечьих шкурах. Он также сказал: «Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте, по делам же их не поступайте», это не обвинение в особом лицемерии, это указание на такую же их склонность к греху.
Анекдот: Приходят на суд Божий водитель автобуса и священник, Господь говорит первому, ступай в рай, а второму, ступай в ад. Священник говорит: за что Господи, я всю жизнь тебе служил, а он же трезвый за руль не садился. Господь говорит: когда ты вёл службу, все дремали, а когда он вёл в автобус, все мне молились. Почти всех в этом анекдоте умиляет, что не радение одного приводит в рай а другого в ад, мало кто замечает что вместо покаяния, священник пытается оправдаться свидетельством (стукачеством) чужого греха. В храме, церковь (собрание) в первую очередь произносит молитвы за патриарха, митрополитов, священников именно по тому, что по своей человеческой природе они также склонны к греху, а искушаемы в первую очередь и больше всех, а им по обязанности, своим, иногда ещё сиплым голосом надо нести слово Божие. Без РПЦ православие в нашей стране исчезнет, к радости большей части участников этой темы.


Balancer> И, да, я с глубоким уважением отношусь к Православию, но испытываю брезгливость к ряду иерархов РПЦ.

Православие отличается от других христиан духом прочтения Евангелия, которое задали апостолы, а продолжили наши святые.
Святые говорили: « Нет греха больше нашего». Эта мысль помогла мне справиться с брезгливым отношением к ожиревшим и сребролюбивым попам, может и вам поможет.
   10.010.0
RU Balancer #27.08.2014 15:04  @Александр50#25.08.2014 20:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Александр50> Святые говорили: « Нет греха больше нашего». Эта мысль помогла мне справиться с брезгливым отношением к ожиревшим и сребролюбивым попам, может и вам поможет.

Для меня знание закона не освобождает от ответственности. Попы «ожиревшие и сребролюбивые» более противны, чем простые обыватели, потому что вторые хотя бы не призывают к умеренности. И, если человек понимает свою грешность и от этого ведёт себя ещё более греховно — это ему только в огромный минус.

Я всегда буду плеваться от таких:



пока есть такие:



И такие тоже неприязнь вызывают:



ибо:
Прикреплённые файлы:
2014-08-27_15-03-56.png (скачать) [615x475, 701 кБ]
 
 
   37.0.2062.9437.0.2062.94
RU Беня #27.08.2014 15:38  @Александр50#25.08.2014 20:42
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Александр50> ... РПЦ это собрание людей ощущающих себя грешниками, она является носителем православия в нашей стране. ....

"Солидный Господь, для солидных господ" :) Это этот чтоли глава "людей ощущающих себя грешниками"? :)

Александр50> ... Без РПЦ православие в нашей стране исчезнет, к радости большей части участников этой темы.
Имхо, если бы не современная РПЦ верующих в РФ было бы как не на порядок больше. Больше чем верхушка РПЦ Церкви ни кто не нагадил, ни какие Пуси Райт не сравнятся с проделками отдельных попов.

Александр50> Православие отличается от других христиан духом прочтения Евангелия, которое задали апостолы, а продолжили наши святые.
Какое из Православий ты имеешь в виду? Клоунаду РПЦ или, к примеру, нормальное православие, как в Греции?
   
RU Александр50 #27.08.2014 16:37  @Balancer#27.08.2014 15:04
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Balancer> Для меня знание закона не освобождает от ответственности.

Могу сказать более того:"кто претерпит за содеянное- прощён будет".

Balancer> Попы «ожиревшие и сребролюбивые» более противны, чем простые обыватели,

Можно жить с ненавистью на человека поддавшегося греху, а можно с жалостью и сожалением о его слабости духа. Выбор за вами.

Balancer> ... потому что вторые хотя бы не призывают к умеренности.

Кто каким бы не родивым не был, а работу делать надо.

Balancer> И, если человек понимает свою грешность и от этого ведёт себя ещё более греховно — это ему только в огромный минус. Я всегда буду плеваться от таких

Какою мерою мерим такой и нам обмерится. Но сли Вы от сердца скажете "прости их Господи, ибо не ведают. что творят", Вам реально будет легче.
   10.010.0
RU Balancer #27.08.2014 16:42  @Александр50#27.08.2014 16:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Попы «ожиревшие и сребролюбивые» более противны, чем простые обыватели,
Александр50> Можно жить с ненавистью на человека поддавшегося греху, а можно с жалостью и сожалением о его слабости духа. Выбор за вами.

Вы так ограничиваете выбор, всего двумя крайностями... Я себя так не ограничиваю. Мне и не жалко их ничуть, но я ненависти к ним никакой нет. Я так и писал выше — они мне просто неприятны.

Александр50> Какою мерою мерим такой и нам обмерится. Но сли Вы от сердца скажете "прости их Господи, ибо не ведают. что творят", Вам реально будет легче.

Да мне итак не тяжело :) И, главное — я без проблем прощаю тех, кто не ведает. Но эти — именно что ведают.
   37.0.2062.9437.0.2062.94
RU Александр50 #27.08.2014 17:56  @Беня#27.08.2014 15:38
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Беня> Это этот чтоли глава "людей ощущающих себя грешниками"

У вас сомнения в том что он глава, или в его греховности?


Беня> Имхо, если бы не современная РПЦ верующих в РФ было бы как не на порядок больше.

Я тоже так думал. Но пришёл к мнению, что в ком ненависти на грех иерархов и ли ближних, больше чем любовь к Богу, в Православную Церковь, ни когда не придут.


Беня> Больше чем верхушка РПЦ Церкви ни кто не нагадил,

Без греха лишь Господь, и доля истины в ваших словах есть, но без верхушки, Церкви бы не было бы вообще, она переродилась бы в какую ни будь секту.

Беня> ни какие Пуси Райт не сравнятся с проделками отдельных попов.

Бог не поругаем, но не надо принижать заслуги Пуси Райт, в унижении чувств верующих РПЦ. "Кому церковь не мать тому Бог не отец" и они знали на кого плевали. Но ни какие искушения из вне не подорвут православие. Зато, его легко могут обрушить изнутри, праведники, возомнившие себя в праве изменить каноны Церкви, с целью сделать его комфортным и демократичным. Вы хотите
чтоб такие в РПЦ обосновались?

Беня> Какое из Православий ты имеешь в виду? Клоунаду РПЦ или, к примеру, нормальное православие, как в Греции?

Там дух прочтения Евангелия другой или Святые его читают?
   10.010.0
RU Беня #27.08.2014 18:06  @Александр50#27.08.2014 17:56
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Александр50> У вас сомнения в том что он глава, или в его греховности?
Не, никаких сомнений. :) Обычный голимый лицемер.

Александр50> ...она переродилась бы в какую ни будь секту.
Она давно переродилась в торговую организацию.

Александр50> Там дух прочтения Евангелия другой или Святые его читают?
Нет, там Церковь не представляет из себя супермаркет.
   
RU Александр50 #27.08.2014 19:26  @Balancer#23.08.2014 01:42
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Александр50>> Например ненависть на порок это зло???
Balancer> Опять зависит от контекста. Легко придумывается масса ситуаций и сторон, когда это хорошо. И не меньше ситуаций и сторон, когда это плохо. И?

В принципе это не новость уже было: "нравственно то, что выгодно" или "он и сукин сын, но это наш сукин сын". Двойные стандарты давно уже в моде, и применяются конечно в контексте.

Balancer> Да с чего же? Жизнь «по правилам» с моралью коррелирует весьма слабо.

Древняя мудрость гласит:"в какой народ пришёл такую шапку одень". Конкретные люди одевали скажем тюбетейки, а мыслящие корректировали свои слова и поступки с правилами поведения в этом народе. Были и есть категория людей, а теперь уже и стран для которых закон не писан, они сами их диктуют.

Balancer> Может, каждую ситуацию пытаться рассматривать без шаблонов?

Правила и шаблон это не только разные слова, но и разные понятия.
Закон Ома это правило для огромного многообразия электрических цепей и нет в нём ни каких проблем. Проблема у тех кто пытается пользоваться им шаблонно, не сообразуясь с "контекстом" или конкретной схемой. Не удачные попытки исследования конкретной схемы оправдывать отсутствием правила для неё уже не удачны.


Balancer> А ничего, что весь наш мир в рамках современных представлений базируется на хаосе?

Хаос не управляем в принципе. Существует множество примеров систем различной сложности в рамках которых без проблем и идёт их управление. Существуют так называемые случайности, это когда по каким то причинам не просматривается их причинно-следственная связь, и не прослеживаются реальных возможности на их воздействие, но это ещё не повод приравнивать их к хаосу.



Александр50>> Карта подчинена правилу пропорциональности территории, пропорции легко просчитываются и в этом её ценность.
Balancer> Угу. Но работать она будет только на тех участках, которые нарисовал картограф. Шаг в сторону — и всё,

Если кто то в место карты России взял карту Северной Америки и не может ей воспользоваться, это не значит, что в ней нарушено правило пропорциональности. Проблема не в карте а в том кто не понимает правила лежащего в самом понятии карты.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2015 в 18:06
RU Александр50 #27.08.2014 19:41  @Беня#27.08.2014 18:06
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Беня> Не, никаких сомнений. :) Обычный голимый лицемер.

Грех его, но привести он может к Вашему инфаркту.

Беня> Она давно переродилась в торговую организацию. Нет, там Церковь не представляет из себя супермаркет.

Христос плетьми выгнал торгующих ради собственной корысти из храма, но не где не говорил о запрете пожертвований на нужды Храма и Церкви. Если где и установлены конкретные суммы то только для того чтоб людей не мучила жаба "не много ль я пожертвовал"?.
   10.010.0
RU Беня #27.08.2014 19:56  @Александр50#27.08.2014 19:41
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Александр50> Грех его, но привести он может к Вашему инфаркту.
С чего бы вдруг?

Александр50> Христос плетьми выгнал торгующих ради собственной корысти из храма, но не где не говорил о запрете пожертвований на нужды Храма и Церкви. ...
Точняк, железобетонная отмаза. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Александр50 #27.08.2014 20:38  @Беня#27.08.2014 19:56
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Александр50>> Грех его, но привести он может к Вашему инфаркту.
Беня> С чего бы вдруг?

Личный опыт бывшего атеиста. Все болезни от нервов, а нервы от неадекватной реакции на волю Божию.

Беня> Точняк, железобетонная отмаза.

Примите как есть. Нравится, не нравится, хочу не хочу это не для взрослых людей.
   10.010.0
1 2 3 4 5 6 7 71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru