[image]

Российское «вторжение» на Украину

Новости параллельной реальности
 
1 8 9 10 11 12 138
+
+5
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
В АТО завезли свежие грибы. :)

Россияне со своей территории обстреляли позиции украинских солдат противотанковыми управляемыми ракетами, - штаб АТО

Обстрелы позиций и блокпостов сил АТО с российской территории не прекращаются. Как стало известно, российская сторона применила... // censor.net.ua
 
Со стороны Российской Федерации были обстреляны позиции наших военных неподалеку от населенного пункта Городище.
Россияне применили против наших войск противотанковые управляемые ракеты, подчеркивают в штабе.
 
   22
+
+6
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆

Отсутствие российских войск на Украине легко доказать | Русская весна

Украинские власти в очередной раз заявили на весь мир о российском военном вторжении. Однако никаких доказательств присутствия российских войск на той стороне границы Киев так и не приводит. Между тем есть десятки признаков, по которым легко опознать массированное военное вторжение. // rusvesna.su
 
Во-первых, войсковые операции сопровождаются активным радиообменом. У украинских военных есть средства радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, и если бы им противостояли российские военные, им были бы известны их позывные, частоты и координаты. СБУ, когда им было надо, публиковали «прослушки» радиопереговоров командиров ополчения. Насколько они достоверны — дело другое, но о российских войсках и «прослушек» никаких нет.

Во-вторых, города Новороссии продолжают обстреливать украинские военные. У российской армии есть все возможности это прекратить — в случае начала военной операции российские огневые средства и военная авиация быстро бы уничтожили позиции украинской артиллерии.

В-третьих, ополчение воюет в основном небольшими мобильными отрядами. Но российские войска в сложившейся в Новороссии тактической обстановке выполняли бы задачи более крупными подразделениями.

«Главный основной принцип организованного ведения боевых действий — массирование сил и средств на важных направлениях, — сказал газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-полковник Юрий Букреев. — Российские войска действовали бы как минимум батальонами, а батальон — это 400 человек и десятки единиц бронетехники. А там просматриваются какие-то отдельные группы».

«По почерку там не видно организованного единого управления, которое по единому плану, замыслу осуществляло бы наступление против украинских войск», — добавил он. Несмотря на то, что военные успехи ополчения демонстрируют высокий уровень офицеров штаба ДНР, в случае, если бы за дело взялись российские штабы, операции очевидно были бы масштабнее.

В-четвертых, для того, чтобы солдат вел боевые действия, на него должны работать множество подразделений обеспечения. У мотострелковой или танковой роты есть только один боекомплект, с которым она долго не повоюет. Соответственно, для обеспечения действий колонн бронетехники, о которых заявляют в Киеве, должны были бы перемещаться в несколько раз более крупные колонны грузовиков с ГСМ, боеприпасами и продовольствием, штабные машины, разведывательные и инженерно-саперные подразделения, артиллерия и средства ПВО. Не заметить такие колонны было бы невозможно. Однако по-прежнему нет ни спутниковых снимков, ни кадров движущихся по дорогам Донбасса российских военных колонн.

«Это не спрячешь, — отметил генерал-полковник Букреев. — Их бы уже обнаружили. Пусть не украинские, но американские средства космической разведки, средства других стран. Если бы они вошли утром, их бы заметили: худо-бедно, но у украинской армии есть авиация, они могут там летать, вести фото- и видеосъемку. Фотографии были бы уже представлены, и были бы доказательства с указанием местонахождения колонн. Как ни маскируй, все равно это будет видно. Но они же ничего не предоставляют. Никакого фактического материала никто с украинской стороны не приводит, поэтому это пустой разговор».

Наконец, в-пятых, признаком российского вторжения, если бы оно действительно было, служила бы обстановка на фронтах. В данный момент, по данным агентства «Новороссия», силы ополчения завершают окружение Мариуполя. Этому предшествовали крайне напряженные боевые действия под Донецком, в результате которых крупные силы Киева попали в окружение. Фронт к югу от Донецка рухнул, и ополченцы, почти не встречая сопротивления, вышли к побережью Азовского моря.

Тем не менее, несмотря на все успехи ополчения, боевые действия по-прежнему интенсивны и о полном разгроме украинской армии речи не идет. «Если бы утром туда вошли российские войска, к данному моменту на главных направлениях уже был бы обозначен какой-то успех», — обращает внимание генерал-полковник Букреев.
 
   22
+
+7
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
:D

Российские военнослужащие и террористы готовятся к приезду представителей ОБСЕ в Новоазовск - прячут свою новую технику, - СНБО

Террористы и российские военные в Новоазовске Донецкой области готовятся к приезду в этот район представителей ОБСЕ - новую российскую... // censor.net.ua
 
Террористы и российские военные в Новоазовске Донецкой области готовятся к приезду в этот район представителей ОБСЕ - новую российскую технику меняют на старую, одновременно уменьшая ее количество.

"В связи с ожидаемой работой ОБСЕ возле Новоазовска террористы и российские военные провели замену новой техники на старую, уменьшили ее количество", - говорится в сообщении Совета нацбезопасности и обороны на его странице в "Twitter", тмечает "Цензор.НЕТ".
При этом параллельно военные РФ агитируют жителей Новоазовска поддерживать пророссийски настроенные террористические организации.
 
   22
+
+4
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
У меня есть ощущение когда Влада решала, как преподнести населению страны и Запада сложившуюся ситуацию на Востоке Украины, то победило предложение неудачи "списать" на "вторжение российских войск". Вероятно там посчитали, что для населения страны это будет дополнительным стимулом для мобилизации и поднятия военного духа, сплочению украинцев. Также путем активного муссирования этой информации в западных и украинских СМИ можно создать благоприятный фон против России, что позволит ввести дополнительные санкции против нее и возможно переломит ситуацию на фронте.

По-видимому главным аргументом оказалось пленение 10 российских десантников, о чем тут в другом топике как главной козырной карты. "Игру" поддержали организации типа "солдатских матерей", которые висят на зарубежных грантах. Результат можно было бы считать почти успешным, если бы не одно но...

Главным негативным моментом этой фигни стала деморализация "силовиков" Украины. Военные перед угрозой силы превосходящего по вооружению и численности противника (России :) ) утратили боевой дух. Южные территории Донбасса и даже кусочек Запорожья были сданы армии ДНР практически без боя. Оотступающие силы АТО бросают тяжелую военную технику и другое вооружение, которое достается противнику. В котле оказались несколько военных группировок Украины, которые как выражаются СМИ республик, "потеряли единое военное руководство". При этом развал котла под Амвросиевкой находится в разительном несоответствии с предыдущим поведением окруженных на юге в начале августа. Там держались достаточно долго.

Такая вот ИМХА.
   22
+
+4
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Сюда, наверно... Или в "Инфовойну"?

Немцов: Участие армии РФ в боях на востоке Украины является основанием для импичмента Путина

По словам Немцова, россияне начинают осознавать, что Путин ведет войну против Украины // 112.ua
 
   
+
+5
-
edit
 

baroque

опытный

CNN: Новоазовск не похож на эпицентр вторжения русских

Жизнь в Новоазовске, который недавно силы ополчения отбили у украинских военных, идет обычным чередом и город выглядит мирным, сообщает CNN. // russian.rt.com
 
   1414
RU spam_test #30.08.2014 21:54  @baroque#30.08.2014 21:34
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

baroque>
ну и страшные ведущие у CNN. Кстати наличие Т-72, а не Т-64 снова вызовет у украинцев разговоры, что они из России приехали.
   22
+
+2
-
edit
 
RU dmirg78 #30.08.2014 23:13  @spam_test#30.08.2014 21:54
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
s.t.> ну и страшные ведущие у CNN.

Марафет не навела. :)
Прикреплённые файлы:
DianaMagnay.jpg (скачать) [150x200, 8,6 кБ]
 
 
   16.016.0
RU spam_test #30.08.2014 23:23  @dmirg78#30.08.2014 23:13
+
+8
-
edit
 

spam_test

аксакал

dmirg78> Марафет не навела. :)
я не про Диану, это корреспондент, она как раз ничего и в естественном виде. Я про ведущую новостей.
Прикреплённые файлы:
Clipboard01.jpg (скачать) [560x353, 26 кБ]
 
 
   22
30.08.2014 23:42, Bell: +1: АААА!! Сделайте мне это развидеть!!!
RU Добропоимeлов #30.08.2014 23:30  @dmirg78#30.08.2014 23:13
+
+2
-
edit
 
s.t.>> ну и страшные ведущие у CNN.
dmirg78> Марафет не навела. :)

Думаю имелась ввиду в студии. :)
   
+
+2
-
edit
 
BY V.Stepan #31.08.2014 14:07  @spam_test#30.08.2014 23:23
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
s.t.> Я про ведущую новостей.

Нормальная ведущая — усиливает ужас от новости про ввод российских войск на территорию Украины :)
   31.031.0
RU энди #31.08.2014 14:18  @V.Stepan#31.08.2014 14:07
+
+7
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
V.Stepan> Нормальная ведущая — усиливает ужас
Нет ,показывает что есть более ужасные вещи.
   8.08.0
RU johnkey68 #31.08.2014 14:26  @spam_test#30.08.2014 23:23
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
dmirg78>> Марафет не навела. :)
s.t.> я не про Диану, это корреспондент, она как раз ничего и в естественном виде. Я про ведущую новостей.

Alice Cooper покраше будет :)
   
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
johnkey68> Яценюка реально колбасит . Скоро галстук грызть начнет . На публику играет . Нерон - мать его :)
johnkey68> Прем’єр-міністр Арсеній Яценюк хоче скликати засідання Ради безпеки ООН - YouTube

Опять влажные укромрии про русские денюжки? :D :D :D
   1414
RU Anarky #31.08.2014 14:38  @Beholder44#30.08.2014 12:31
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
http://censor.net.ua/photo_news/300267/minoborony_prodemonstrirovalo_obse_i_voennym_attashe_zahvachennoe_rossiyiskoe_voorujenie_i_tehniku_fotoreportaj

:eek: они серьёзно? У них же вроде были тубусы от МРО-А, который российский точно. Они чё, специально только советское оружие вытащили?
   1414
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Anarky> :eek: они серьёзно? У них же вроде были тубусы от МРО-А, который российский точно. Они чё, специально только советское оружие вытащили?

Смотрю, польские ПЗРК ... :D
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU SkyGuard73 #31.08.2014 15:35  @asoneofus#31.08.2014 14:43
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Anarky>> :eek: они серьёзно? У них же вроде были тубусы от МРО-А, который российский точно. Они чё, специально только советское оружие вытащили?
asoneofus> Смотрю, польские ПЗРК ... :D
И ЗиС-3 и ЗиС-2, на одном рынке с ополченцами затаривались? У тех тоже недавно ЗиС-2 мелькала.
:D
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
johnkey68> Яценюка реально колбасит . Скоро галстук грызть начнет . На публику играет . Нерон - мать его :)

Не, не играет. Просто начало доходить, во что же он вляпался сдуру, и что пути назад возможно уже и нету. Вот его и колбасит. Страшно же ему.

А вот за галстук он совершенно точно хватался — по перекошенному и помятому узлу видно. Обычно Яценюк весь прилизанный, и тут вдруг такой непорядок в костюме.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Вымпел2011 #31.08.2014 20:35
+
+1
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
По-моему, этого "псакидоказательства" тут еще не было
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Вымпел2011 #31.08.2014 22:15
+
+3
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Поскольку сайт Цензор.Нет у многих российских пользователей заблокирован, они лишены читать "гениальные" статьи данного ресурса. С целью восполнения данного пробела привожу "аналитическую" статью главреда сайта Ю. Бутусова. Статья большая, но она того стоит.

28.08.2014. Юрий Бутусов.

Напишу сейчас свое личное и очень субъективное мнение. Исходя именно из того, что автор – журналист, и не претендует на истину в последней инстанции. Я просто очень обеспокоен, что слишком многие мои прогнозы по развитию военной операции, увы, сбываются. Вчера на встрече с Верховным Главнокомандующим Петр Алексеевич сказал, что читает мои статьи на военную тематику, и готов ознакомиться с новыми предложениями, если я напишу актуальный материал. Ок. Я напишу очень неприятные вещи. Но так уж повелось. Я писал про вывод войск из сектора «Д» 23 июля, я писал про отвод наших войск на 30 километров от границы с Россией 18 августа – и все, что было написано 10 суток назад полностью сохраняет актуальность.

Можно только сожалеть, что актуальность сохраняется. Меня критикует диванная сотня «аналитиков» с информационных центров Генштаба и Минобороны за «паникерство». Могу сказать эти полковникам и подполковникам только одно – хотя бы раз приедьте на фронт, на передовую. Легко повесить аватарку в каске — но то, что под каской, должно быть как-то приближено к реальности. Я пишу этот текст, потому что пять дней назад был под Иловайском, и вместе с генералом и солдатами каждые пять-десять минут слышал и видел как российские батареи осуществляют неподалеку запуск «Градов» — полными пакетами, и разрывы накрывали наши позиции. Сейчас место где я был представляет собой лунный пейзаж. Там уже раздолбали все. Поэтому сохраняю свежесть восприятия. Итак.

Остановится ли Путин?

Путин остановится там, где мы его остановим. Никто не должен думать, что война его обойдет. За российскими танками зайдут дикие российские и кавказские криминальные банды. Путин отдает Украину на кормление мародерам, и они уничтожат любой бизнес и любую жизнь там, куда дойдут. Иллюзий быть не должно – спросите тех, кто уехал из Донбасса, или там живет. Захват Мариуполя будет означать закрытие предприятий – также, как закрылось большинство шахт и заводов в оккупированном российскими наемниками Донбассе. Крымский вариант оккупации для Мариуполя означает смерть. Во-первых, Россия уничтожит металлургические предприятия – конкуренты своих заводов, а во-вторых, когда у Мариуполя заберут статус международного порта, станет невозможен экспорт и импорт. Спасти Донбасс может только сопротивление с участием местных жителей, которые уже понимают разницу между Украиной и путинским фашизмом.

Хроника эскалации. Что происходит?

Полномасштабное вторжение в Украину вооруженных сил Российской федерации. К августу сопротивление банд террористов «ДНР» и «ЛНР» украинскими войсками было сломлено. Большая часть бандитов была уничтожена, дезертировала, сбежала, деморализовано. Противник имел успех только на тех участках фронта, где воевали части российского спецназа и российская артиллерия. Однако они не могли остановить наступление украинских войск. Поэтому начиная с 10 августа в войну с Украиной вступили регулярные российские подразделения – уровня взвода , роты, батареи, дивизиона. США и Евросоюз практически не отреагировали на российское вторжение, и показали Кремлю, что они ни при каких условиях не вмешаются в войну. Эскалация войны не вызвала даже пресловутой «обеспокоенности». Получив гарантии невмешательства от стран-гарантов безопасности Украины, 24 августа Путин полномасштабное военное вторжение силами целых механизированных частей. Враг наступает силами батальонно-тактических групп, при массированной поддержке артиллерии и спецназа.

Силы противника

Россия напала на Украину силами не менее 7-8 батальонных тактических групп механизированных войск, усиленных отдельными частями артиллерии и спецназа, тыловыми частями и транспортными подразделениями. Численность войск вторжения составляет не менее 10 тысяч военнослужащих. Комитет солдатских матерей России говорит о численности войск вторжения до 15 тысяч. С учетом войск обеспечения и артиллерии, которая поддерживает действий агрессора с российской территории, численность группировки вполне может составлять и большую цифру – до 20 тысяч.

Важно. На ряде оперативных направлений российские войска имеют численное превосходство.

Замысел противника

Главный удар противник нанес на окружение иловайской и шахтерско-торезской группировок украинских войск сектора «Б» и сектора «Д». Украинские войска в секторе «Д» были не готовы к отражению широкомасштабного российского вторжения. Они были размазаны на очень широком фронте, с целью борьбы с мелкими бандами и небольшими формированиями российских наемников. Не было резервов. В результате российские бронетанковые группы почти без сопротивления прошли через позиции сектора «Д», и нанесли удар в тыл войскам сектора «Б» под Иловайском.

Противник блокировал окруженные войска и подвергает их массированным артиллерийским обстрелам. Приоритетные цели – боевая техника и транспорт украинских войск.

Замысел российского командования и его дальнейшие действия очевидны. Они намерены:

1. Ликвидировать ударные группировки украинских войск. Как минимум лишив их мобильности, транспорта, снабжения, тяжелой боевой техники.

2. Захватить Мариуполь и получить выход к морю для уничтожения одного из крупнейших центров украинской тяжелой металлургии.

3. Создать оперативные возможности для наступления в центральные области Украины. Да, вы можете не сомневаться – противник не остановится.

Развитие обстановки:

К сожалению, противник продолжает продвижение. Его цель – загнать окруженные части в глубокий оперативный мешок, сделать невозможным деблокирование либо успешный отход.

Оперативные задачи украинского военного командования?

1. Восстановить связность фронта.

2. Реорганизовать войска для создания ударных группировок, способных вести маневренные боевые действия против российских бронетанковых частей.

3. Обеспечить пополнение воинских частей для восстановления их боеспособности.

4. Реорганизовать систему управления, сделать ее гибкой и способной на быстрые действия.

Стратегическое отступление

Напишу очень непопулярную вещь, но кто-то должен. Я предлагаю немедленно осуществить отвод окруженных группировок из секторов «Б» и «Д». Немедленно. Да, они сковывают противника своим героическим сопротивлением. Да, они занимают стратегически важные позиции. Но война выигрывается только удержанием позиций определенное время – нам нужна победа в войне, а не в одном бою. Мы не с террористами воюем – а с огромной армией РФ. Путину ничто не мешает бросить в прорыв дополнительные силы. Будем реалистами – у нас силы в том районе которые можно направить, чтобы деблокировать сектор «Б» и «Д», и восстановить с ними устойчивую связь. Но есть угроза, что противник, глубоко вклинившийся в наши тылы, осуществит охват и этой группировки. При этом гарантий деблокады никто не даст, как мы понимаем.

Нельзя эффективно воевать без тылов, без артиллерии. На фронте, на передовой остались только герои, самые стойкие и мужественные парни. Они ценнее всякого железа. Их надо сохранить как ядро сопротивления на новых позициях. Мне тяжело говорить это, но я настаиваю на отходе. Я проезжал по дорогу на Иловайск через Старобешево. Это чрезвычайно выгодная для обороны позиция. Дорога узкая, терриконы, зеленка. При наличии тяжелой артиллерии, которая поддерживает российскую группировку, прорыв этой обороны повлечет большие потери.

Попытки организовать прорыв были. И не одна.

Я предлагаю использовать подтянутые резервы для стабилизации обороны на новой линии.

Дать приказ на прорыв войск из котлов, при поддержке авиации и артиллерии. Сформировать подвижную завесу западнее Донецка. На Южном фронте необходимо прикрыть ключевые районы Артемовска, Константиновки, Красноармейска, Волновахи и Мариуполя.

В виду численного перевеса войск противника изменить стратегию и тактику действий.

Российское наступление остановят только значительные потери.

Наша самая главная ценность – опытные обстрелянные бойцы и командиры. Их надо спасать, потому что они и есть самое страшное оружие.

Сокращение линии фронта и укрупнение маневренных механизированных частей украинской армии я бы провел и на Северном фронте. Не дожидаясь ударов с тыла российских войск.

Реорганизация системы управления на фронте:

1. Реорганизовать систему управления войсками – сократить ненужное дробление сил по секторам. Есть всего два оперативных направления – зачем дробить силы по пяти секторам? Это давно нелепость.

2. Перестать планировать стратегию боевых действий исходя из условий проведения полицейской операции. Украинская армия должна вести боевые действия исходя из того, что Россия – основной противник, а война — полномасштабная.

3. Изменить тактику боевого применения войск. Необходимо уходить от растягивания войск повзводно на большом фронте. Сформировать автономные тактические группы для ведения маневренных поисково-ударных действий на широком фронте, которые должны состоять из ядра мобильной артиллерии и минометов, не менее 100-150 бойцов пехотинцев и разведчиков, 5-6 танков, легкой бронетехники. Эти тактические группы должны формироваться только из мотивированных бойцов, военнослужащих добровольческих батальонов. Во взаимодействии с бронегруппами должны действовать и отряды спецназ и войсковая разведка. Самым слабым местом организации боевых действий являются как раз взаимодействие и слаженность различных родов войск, частей и подразделений.

4. Всех отказников, нарушителей воинской дисциплины необходимо немедленно убирать из состава боевых частей. Следует сформировать для них отдельные строительные или учебные части – пусть работают в тылу, а не нарушают воинскую дисциплину и отнимают время у командиров боевых частей.

5. Оборонительные позиции необходимо оборудовать в самих населенных пунктах. Да, города надо готовить к круговой обороне. Необходимо развертывание инженерных частей и саперных подразделений для развертывания минных полей, и инженерных заграждений, постройки оборонительных сооружений. Каптальные здания и подвалы использовать для размещения войск, складов, укрытия техники.

6. Широкомасштабное минирование для ограничения маневра противника – одна из основных боевых задач.

7. Необходимо начать развертывание новых учебных батальонов в каждой боевой бригаде. Составить программу подготовки рассчитанную как минимум на месяц.

8. Необходимо создание системы массовой мобилизации резервистов. То есть буквально все дееспособное мужское население и добровольцев-женщин направить на прохождение воскресных программ боевой подготовки. Это не будет призыв с отрывом от производства, но это будет прохождение каких-то азов начальной военной подготовки.

9. Про партизанскую войну. Современная партизанская война в безлесой местности наиболее эффективна с применением минирования. Партизанская война ведется в населенных пунктах и вокруг населенных пунктов. Потому что в малолесистой местности лучшее укрытие это дом.

Все для победы.

У Украины есть все возможности отразить путинскую агрессию. Украинские войска наносят российским агрессорам большие потери. Врага можно бить. Путин не выдержит больших потерь и сопротивления. Прежде всего необходимо трезво и быстро оценивать угрозы и планировать свои действия. Организованное сопротивление даже малыми силами, цель которого – уничтожения российских агрессоров и бандитов деморализует противника. Профессиональная армия Путина очень небольшая. Поэтому он и вынужден направлять в Украину «срочников».

Мы победим тогда, когда как и раньше, на майдане, осознаем, что война за независимость от Путина, от россйской агрессии — дело каждого гражданина. Потому что война нас либо исцелит и сделает свободной нацией, либо уничтожит все, что нас окружает и что нам дорого.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU asoneofus #31.08.2014 22:53  @Вымпел2011#31.08.2014 22:15
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хорошие прожекты, Кэп дело пишет :F

ЗЫ Только как и кому делать?
   36.0.1985.14336.0.1985.143

MoRa

аксакал
★☆
AXT> Не, не играет.

ПМСМ — играет. Посмотри хронику с дуче — полная аналогия.
   30.0.1650.030.0.1650.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вымпел2011 #31.08.2014 23:47
+
+3
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Ватники - они такие. Никого не жалеют. Особенно, своих.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
1 8 9 10 11 12 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru