[image]

Воспитание и контроль

свобода и самостоятельность или безопасность и предсказуемость?
 
1 2 3 4
IL digger #01.09.2014 23:42  @Валентин_НН#01.09.2014 22:01
+
+3
-
edit
 

digger

аксакал

Это и есть вредоносный подход вместе с техническим прогрессом,правительство тем же страдает.Раньше не было возможности подслушивать все разговоры и одеть каждому на шею ошейник, и одновременно это считалось беспределом.Сейчас такая возможность появилась,а нас потихоньку уговаривают,а почему бы и нет.И делается всё ровно таким же способом : происходит "чуча",СМИ поднимают общество на уши и принимается тоталитарный закон.Мобильники нанесли много вреда.Раньше ушел и нет тебя,теперь могут в любой момент позвонить и потребовать доклада.Отбиться от тенденции очень сложно.Применительно к школе, вводить карточки не следовало.У нас передача информации в школе посредством компьютера давно есть,но никто до такого не додумался.
   31.031.0
RU Валентин_НН #02.09.2014 06:18  @digger#01.09.2014 23:42
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
digger>У нас передача информации в школе посредством компьютера давно есть,но никто до такого не додумался.

безотносительно предмета спора улыбнуло. типа Раз уж у нас нет, то это сущая глупость.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Валентин_НН #02.09.2014 07:19
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
слушайте, а никто не помнит какой-то старый (ещё в школе читал) рассказ, о том как люди придумали себе какие- то напоминальники. Вроде первые модели могли только жужжать в назначенное время. потом модели всё усовершенствовались, обзавелись какими-то процессорами, потом появились модели с подключением непосредственно к человеку. и в конце-концов, эти смартфоны взяли людей под контроль.
правда "смартфон" в том рассказе был похож на какой-то уродливый горб под плащём.
какой-то очень пророческий рассказ.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
userg>У меня был случай, ребенок 2 недели не ходила в школу. Утром одевалась, брала портфель и уходила, вечером сидела, делала вид что делает уроки.
У меня в школе такое было постоянно, до сих пор жалею, что меня адекватно не контролировали.
Особенно эпично я прогуливал музыкальную школу. Отходив год на сольфеджио и начав заниматься гитарой я внезапно понял, что это совсем не мое, но еще два года! делал вид что хожу на занятия. Причем, если о том, что я прогуливаю гитару я знал, про то, что все эти два года продолжалось сольфеджио я узнал только при отчислении.
Ну а потом понеслось - русский язык, физкультура, подготовительные курсы, первые три курса института - все нахрен прогулял.
А теперь я занимаюсь защитами генерирующего оборудования электростанции, да. :D
   31.031.0
RU я уехал #02.09.2014 08:16  @Userg#31.08.2014 17:15
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer>> А ещё лучше под замок сажать. Тогда точно ничего нежелательного не сделают.
userg> Может я не совсем точно выразился. Кроме традиционных аяяяй в этом направлении запретов не появилось. Просто появился дополнительный контроль. Когда мне посреди дня приходит СМС, мол дитя вышла из школы, то я ей перезваниваю и задаю вопрос что случилось?

А пробить карточку, а дальше в школу не идти? А выйти пролезая под турникетом?
На работе тоже такую муть вводили, только табельщицы никуда не делись.
А телефон случайно потерять? Новый купите? а если 10-й по счету потеряет, не надоест? А еще можно в телефоне че-нить поломать. Например закоротить аккумулятор.

userg> Или выходя из дома за 40 минут до уроков с временем в пути 7 мин медленным шагом и опаздывает на 5 минут на 1 урок. Повод задуматься. Согласись, в этом нет ни чего плохого.

Ногу свело, присела на лавочку.
   
RU я уехал #02.09.2014 08:22  @Userg#31.08.2014 18:49
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

userg>У меня был случай, ребенок 2 недели не ходила в школу. Утром одевалась, брала портфель и уходила, вечером сидела, делала вид что делает уроки. В школе считали заболевшей. 3-й!!! класс. Всплыло в конце второй недели.

Я так месяца три гулял. Стремно было когда родители в отпуск пошли. Приходилось не дрыхнуть в мягкой кровати, а шляться по холоду на улице, лазить по стройкам. А кто виноват? Школа! Я бы давно вернулся, но там ведь порвут и всё равно предков на расправу потащат.

>В спортшколе сколько примеров тренер приводила, когда дети на кольцевом автобусе по 2 часа катаются зимой, говоря родителям про поход на тренировки.

Спортшкола должна быть сугубо добровольной и нефиг до автобуса. доводить.
   
RU я уехал #02.09.2014 08:29  @Userg#31.08.2014 21:47
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer>> Количество запретов растёт постоянно. Не только для детей.
userg> Ты сможешь назвать появившиеся за последние 20-30 лет новые запреты для детей до 14? Я вижу только наркоту.

Нельзя ходить в школу самостоятельно. Нельзя свободно входить и выходить из школы.
Раньше и к предкам на работу за нефиг делать бегали, щас такого не вижу.
   

userg

старожил
★★★
GOGI> У меня в школе такое было постоянно, до сих пор жалею, что меня адекватно не контролировали.
5 лет: мама всегда права.
12 лет: мама не всегда права...
15 лет: мама никогда не права и вообще ничего не понимает в жизни!
30 лет: а все-таки мама была права...

:D
   11.011.0

userg

старожил
★★★
я.у.> А пробить карточку, а дальше в школу не идти? А выйти пролезая под турникетом?
я.у.> Ногу свело, присела на лавочку.
Стараемся перевести разговор от теории к конкретной применительной практике на своих детях. Племянники не катят, их много и их не жалко.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
я.у.> Раньше и к предкам на работу за нефиг делать бегали, щас такого не вижу.

В старину холсты носили и в больницу не ходили,

Порошков, пилюль не знали и рентген не принимали.

А теперь в больницу ходят, там и смерть свою находят,

И диагноз ставят так, сжил со свету его рак.

Раньше ели редьку с квасом, и попердывали басом,

А теперь диет едят, не пердят, а лишь шипят.

Раньше щи да суп хлебали, по три пуда поднимали,

А теперь рагу рубают, еле ноги поднимают...

Раньше труд то был в ручную, и косили и гребли,

И усталости не знали, по три раза баб ..ли.

А теперь машины стали, сами косят и гребут,

Воют бабы словно волки, в десять дней их раз ..ут!

Раньше были времена, а теперь мгновенья,

Раньше поднимался ..й, а теперь давленье.

Раньше царь, бояре были и народом руководили,

А теперь одни евреи, большевики и те плебеи,

На народ они глядят, соки с нас они доят.

В старину все жили дружно, по гостям ходили все,

В телевизор не смотрели и гуляли при луне.

А теперь решетки в окнах, на дверях одни замки,

Все сидят, как будто в замках, В телефон орут, - Приди!

Жизнь прекрасна, словно сказка, только радуйся, живи...

С каждым днем все веселее, Хоть ложися и помри.

Мочим влево и направо, мочим всех вокруг подрят,

Уважение пропало, вывод ясен....., все назад!!!
 
   11.011.0
RU я уехал #02.09.2014 10:18  @carlos#01.09.2014 05:17
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

carlos> Понятно. То есть доверие ограниченное: "от сих до сих я тебе друг и товарищ, а вот отсюда я тебе уже начальник, изволь слушаться". Ну, что сказать... наверное, и так можно. Хотя правильнее, на мой взгляд, будет подход: "до такого-то момента ты меня слушаешься, с такого-то момента поступай, как считаешь нужным - ибо доказал свое право на самостоятельное принятие решений".

Как же он доказал право на принятие решений, если до сих пор только и мог отвечать "да, господин", "нет, господин"?

Это все равно что не пускать дитя заходить в воду, а в один момент высадить из лодки посреди озера, мол ты большой мальчик, дальше сам.
   

userg

старожил
★★★
я.у.> Как же он доказал право на принятие решений, если до сих пор только и мог отвечать "да, господин", "нет, господин"?
Понимаешь, есть система подготовки, на определенных этапах "да", "слушаюсь" обязательны. Потом уже проверки усвоенного и т.п.

я.у.> Это все равно что не пускать дитя заходить в воду, а в один момент высадить из лодки посреди озера, мол ты большой мальчик, дальше сам.
А на определенном уровне подготовки выбросить из лодки, самолета (с парашютом, конечно :) ) посадить за руль и отправить в самостоятельное плавание. Сначала под присмотром, если получится, а потом ...
   11.011.0
RU я уехал #02.09.2014 11:05  @Userg#02.09.2014 10:26
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Я смотря на современных детей, в т.ч. на племянников, а видеть я могу только отдельные фрагменты, понимаю, что их жизнь непохожа на нашу. В ней другие события, другие интересы и т.д. В общем как пел предатель Макаревич: "они не такие как мы". А значит проецировать свой собственный опыт детства можно лишь с очень большими оговорками. И динамично меняющееся общество лишь затрудняет понимание поколений, что и без того было трудной задачей. Но люди лишь всё больше отчуждаются от друг друга, не только от детей. Атомизация етить её. Муж и жена живут в своих мирах. И если раньше точкой пересечения было смотрение вечером телевизора, то теперь у каждого свой телевизор, чтобы смотреть не мешая другому. У каждого своя работа, не имеющая ничего общего, свои интересы, свой круг общения. Но попыток понять друг друга и не делается. Детям создали свой квазимирок и в мир взрослых они зайти не могут, даже с краю. Но и взрослые всё меньше понимают чем дышут и чем живут дети. В школе, куда детей сбагрили сейчас сидит мордоворот и предков не пускает, а вход в неё по спецкарточкам.
В результате всё сводится к контролю над "черным ящиком". Контролируется набор входов/выходов и если их состояние регламентное, значит система в норме. Вышел из школы -СМСка, вошел -СМСка. Байты в электронном дневнике правильные - значит беспокоится не о чем.
   

Iva

Иноагент

админ. бан
userg> 5 лет: мама всегда права.
userg> 12 лет: мама не всегда права...
userg> 15 лет: мама никогда не права и вообще ничего не понимает в жизни!
userg> 30 лет: а все-таки мама была права...
userg> :D

У меня знакомая сформулировала по своему опыту по другому - подростковый возраст - это когда родители с каждым годом становятся умнее :) И заканчивается, когда родители стали такими же умными, как ты.

Она формулировала, когда ей стало 30 :)
   36.0.1985.14336.0.1985.143
Это сообщение редактировалось 02.09.2014 в 20:26

Iva

Иноагент

админ. бан
я.у.> Но попыток понять друг друга и не делается. Детям создали свой квазимирок и в мир взрослых они зайти не могут, даже с краю. Но и взрослые всё меньше понимают чем дышут и чем живут дети.

Ну это большая ошибка родителей. И нет проблем войти с мир своих детей. Надо только захотеть и они с радостью будут рассказывать. Но нельзя в ответ обрушить критику. Надо принять ситуацию такой, какая она есть и, если необходимо, позже аккуратно отрулить ее.

я.у.> В результате всё сводится к контролю над "черным ящиком". Контролируется набор входов/выходов и если их состояние регламентное, значит система в норме. Вышел из школы -СМСка, вошел -СМСка. Байты в электронном дневнике правильные - значит беспокоится не о чем.

Это иллюзия контроля.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
я.у.> Я смотря на современных детей, в т.ч. на
Не изучай жизнь по песням, хоть чьим. С нетерпением жду смены ника на "Я женился".
   11.011.0

digger

аксакал

При капитализме подросткам труднее бунтовать, мне кажется.Идеологии как в СССР и в консервативных странах нет,сексуального лицемерия нет,информации полно.Вот тебе Гугл,вот требования университетов,объявления о работе,будешь плохо учиться - будешь сосать лапу.Стать вором или фарцовщиком как в СССР - невозможно,блат с теплым местечком - намного меньше у кого есть.При СССР слушали действительно крутую музыку и на этой почве "протестовали",сейчас слушают откровенную и всем очевидную дрянь,и возразить нечего,кроме того,что у "певца" много лайков.Необходимость защиты отечества - очевидна ,в отличие от СССР,где казалось,что поражение от кого-либо нереально и армия - сборище дубов.
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
digger> При капитализме подросткам труднее бунтовать, мне кажется.

На девятнадцатой странице газета отвела полосу для статьи "выдающегося представителя новейшей философии, лауреата литературных премий доктора Опира". Статья
называлась "Мир без забот". Доктор Опир красивыми словами и очень убедительно обосновывал всемогущество науки, звал к оптимизму, клеймил угрюмых скептиков-очернителей и приглашал "быть как дети"
 
(С)А&Б, ХВВ

"Бери от жизни все" - это механизм порабощения нового века. Еще чуть-чуть, и штыки уже не понадобятся: как только в мобильники вмонтируют компьютер, телефон станет показывать кино и ТВ в реал-тайме да сравняется по цене с блоком сигарет - тогда обойдутся вообще без армий. К пиву, что даже и не пиво теперь, а какая-то сбивающая шары слабоалкоголка, уже всех приучили, как к норме, даже детей. Проповедники всех мастей уже давно у нас - стадами пасутся. Да и вообще... Нищая страна, в которой земными богами являются охмелевшие от вседозволенности чинуши и достигшие вершин потребительского рая мелкие лавочники, в то время, как ведущие журналисты областного масштаба прозябают, в лучшем случае, на триста баксов в месяц - обречена, по определению. Войны теперь ведут не полководцы - то хохлы поторопились - а те, кто на общественное мнение влияет. Не долго осталось ждать... Вэлком в эпоху модернизированного неоколониализма. Пендосы, на своем большом острове, по-прежнему рулят туземцами... И горе побежденным! Вот он - новый Рим...
 
(с)Г.Бобров, "Эпоха мертворожденных"

Помню, что прочитал это, как то ночью...и холодок между лопаток...такой...огнестрельный..если кто понимает.
   22.022.0

Iva

Иноагент

админ. бан
Wyvern-2> Помню, что прочитал это, как то ночью...и холодок между лопаток...такой...огнестрельный..если кто понимает.

Ну так хотели материализма и атеизма - получите, распишитесь. А то как кричать А - так ура!, а как выплыло Б - так - холодок?
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU я уехал #03.09.2014 11:19  @digger#02.09.2014 23:25
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

digger> При капитализме подросткам труднее бунтовать, мне кажется.

Может и труднее, да только при капитализме и бунтовать. Вы ж видите какую безнадегу вы сами нарисовали, изначально обложили людей флажками. Требования университетов блин..
Снести нахрен эту гнилую систему устроенную старперами для старперов. К оружию, граждане!
   

Iva

Иноагент

админ. бан
я.у.> Снести нахрен эту гнилую систему устроенную старперами для старперов. К оружию, граждане!

мало нам двух революций, так еще третью подавай :(
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
я.у.> Снести нахрен эту гнилую систему устроенную старперами для старперов. К оружию, граждане!

К оружию так к оружию...Печеньки кто завЭзЭ? А ополченцЫв не будЭ? А то стремновато как то...
   22.022.0

digger

аксакал

я.у.> Снести нахрен эту гнилую систему устроенную старперами для старперов. К оружию, граждане!

Революции тоже уже были и результаты их известны.
   31.031.0
RU я уехал #03.09.2014 19:04  @digger#03.09.2014 17:38
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Снести нахрен эту гнилую систему устроенную старперами для старперов. К оружию, граждане!
digger> Революции тоже уже были и результаты их известны.

Скажем сексреволюцию на западе устроили, чтобы уничтожить молодое многочисленное послевоенное поколение. Сильно боялись буржуи социалистическую революцию. Пустили в ход огненную воду и одеяла с оспой секс, наркотики и рок-н-ролл. Результат известен. К сожалению молодежь раз за разом используют в революциях как мясо, а результат обращают против них самих. Последний пример - Майдан.
Тем не менее жить в буржуйской системе невыносимо, прежде всего молодым. И её надо сносить. Нужны Ленины, нужны Че Гевары, которые смогут организовать массы.
   

digger

аксакал

Буржуи секс-революцию и прочих хиппи не устраивали,они возникли сами как протест против ханжеских консервативных ценностей,войны во Вьетнаме и прочего,что не нравилось молодежи.Правительство тогда боролось с этим в меру возможностей.
   31.031.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru