[image]

Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме

 
1 94 95 96 97 98 418
DE Бяка #03.09.2014 21:33  @Валентин_НН#03.09.2014 21:15
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.Н.> ну а в статье говорится о том, что хотят, чтобы газпром её заполнил целиком.
Никаких противоречий с хартией.
Опал - это труботранспортная компания. Никаких своих месторождений не имеет. Иожет загружать свои трубы как сочтёт нужным.

В.Н.> или ты просто считаешь, что лента тупо врёт?

В общем - да. В реале речь не идёт о допуске Газпрома к Опалу.
   36.0.1985.14336.0.1985.143

Бяка

имитатор знатока
★☆
TT> Каких нахрен "независимых" поставщиков? Весь этот энергопакет изначально предназначен для того чтобы Россия не исключила Украину с газовой трубы,

Независимые - это не имеющие собственных транспортных возможностей. Возможно официально их по другому называют. Я с текстом не сверяюсь.

А Хартия создана вовсе не для сохранения Украины, как трубопровода.
Там банальное убийство "дикого" монополизма заложено.
Трубами владеют или труботранспортные компании и качают кого хотят или "монополисты" Но если владеет "монополия", то обязана не менее 50% чужого газа прокачивать через свои трубы.

Вполне разумно. Иначе монополии станут абсолютными монополиями.
   36.0.1985.14336.0.1985.143

Бяка

имитатор знатока
★☆
TT> Пусть Меркель платит из своего кармана, если ей так хочется.

А без истерик никак нельзя? На форуме и так перебор с ними.
Энергетиченскую Хартию не Меркель писала. Когда её принимали, о ней вообще мало кто знал.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+2
-
edit
 

TT

паникёр

Бяка> Вполне разумно. Иначе монополии станут абсолютными монополиями.

Расскажи это катарцам. По большому счету все это фигня, с таким подходом перебои с газом для ЕС гарантированы на 100%. России никакого дела до внутреннего европейского законодательства нет. Писался этот закон изначально под украинские события и только, никакой другой идеи там нет. А по большому счету России есть смысл вообще отказаться от экспорта газа в ЕС и самостоятельно использовать его в промышленности, энергетике.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU АлексBOR2 #03.09.2014 22:50  @Бяка#03.09.2014 21:38
+
+1
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

TT>> Каких нахрен "независимых" поставщиков? Весь этот энергопакет изначально предназначен для того чтобы Россия не исключила Украину с газовой трубы,
Бяка> Независимые - это не имеющие собственных транспортных возможностей.
ну тогда они абсолютно зависимые)))
   8.08.0
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆

ПолитНавигатор » Яценюк решил напугать «Газпром»

Ага, то-то от испуга Медведев сказал, что его очень устраивает цена по 485. Мне кажется, правильнее писать фамилию этого жлоба на еврейский манер — Яйценюх. «Украина может собрать деньги на реверсные закупки за счет потребителей, которые продолжают расплачиваться..» Поржал, спасибо)) Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены * Имя * E-mail * Сайт Characters in the image above * Комментарий // www.politnavigator.net
 
Киев, Сентябрь 03 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – Украина договорилась о реверсных поставках газа из Европы, где в нынешнем году закупит 60% топлива для своих нужд в условиях прекращения сотрудничества с Россией.

Об этом сегодня в Киеве объявил премьер Арсений Яценюк.

«В целом в зависимости от сезона надо покупать 25 млрд газа… Мы заместили 60% российского газа, который мы получали от российского Газпрома… Мы не платили 500 российскому Газпрому и платить не будем… Скидки оставьте себе, нам не надо», — подчеркнул премьер.

Он заявил, что достигнута договоренность со Словакией о закупках топлива, при этом пропускная способность трубопровода – 10 млрд кубометров. О том, где Украина возьмет деньги на газ, Яценюк не уточнил.

«Наличие мощности не означает возможность ее заполнения», — сказал «ПолитНавигатору» эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«Практика прошлого года и текущего по поставкам реверсом говорит о том, что перекрыть можно порядка 5 млрд в текущем году (при идеальном раскладе) и порядка 8-10 в следующем. То есть, не более 30%. Опять же, при неработающей промышленности, но с полным обеспечением потребностей энергетики. При этом цена может значительно колебаться, поскольку при сегодняшних 280 долларах за тысячу кубов на Баумгартене (Центральноевропейский газовый хаб) Украина получает в среднем по 350. А вот на ноябрь фьючерсы там же составляют уже порядка 340 долларов за тыс кубов, что означает цену для Украины выше 400 и полное отсутствие гарантии объемов поставок», — добавил аналитик.

Его коллега эксперт Дмитрий Марунич обращает внимание, что Украина, по сути, занимается покупкой российского газа, который перепродают европейские компании. Поэтому Москва наверняка сможет испортить оптимизм Яценюка.

«В Газпроме ведь тоже не дураки сидят», — заметил Марунич.

Он допустил, что Украина может собрать деньги на реверсные закупки за счет потребителей, которые продолжают расплачиваться, а также кредитов.
 
   32.032.0

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на инициативу своего украинского коллеги Арсения Яценюка, предложившего установить сезонные скидки на российский газ, поставляемый Киеву. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

По словам Медведева, переговоры по этому поводу возможны только после того, как Украина погасит накопившийся долг (задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" на конец августа составила 5,3 миллиарда долларов — прим. "Ленты.ру").

Медведев указал, что "даже при использовании сезонных цен, средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1000 кубометров", с учетом отмены существующей российской экспортной пошлины на углеводороды.
 
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

TT> по большому счету России есть смысл вообще отказаться от экспорта газа в ЕС и самостоятельно использовать его в промышленности, энергетике.

самостоятельно использовать - это, конечно, хорошо, и хорошо весьма, но вопрос - а где? Есть прямо сейчас в России производственные/энергетические мощности, каковые бы были способны потребить сверх обычного объемы газа, поставляющиеся в ЕС, и при оном процессе удовлетворить реальный спрос на произведенную сверх обычного продукцию своей деятельности, а не просто "взять и использовать"? И какбе им тоже неплохо бы было за эти объемы заплатить, пусть и поменьше, чем ЕС.
   31.031.0
+
+3
-
edit
 

TT

паникёр

arkhnchul> в России производственные/энергетические мощности, каковые бы были способны потребить сверх обычного объемы газа, поставляющиеся в ЕС, и при оном процессе удовлетворить реальный спрос на произведенную сверх обычного продукцию своей деятельности

Сейчас таких мощностей нет, никто не мешал их создавать. В любом случае к этому надо стремится. Строить ТЭЦ, химическую промышленность и все такое. К сожалению время правления Путина - время упущенных возможностей. Все эти кудрины растратили деньги впустую. На импорт жратвы, ширпотреба, автомобилей и прочей херни типа долговых обязательств США и ЕС. И вот теперь жопа в скипидаре, мечутся что-то начали судорожно делать.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+5
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

TT> Сейчас таких мощностей нет, никто не мешал их создавать.
главное - "сейчас такий мощностей нет".

TT> В любом случае к этому надо стремится.
ведь не просто же создание потребителей ради потребления?

TT> Строить ТЭЦ
субъективно я за АЭС) в любом случае, дальше по цепочке потребуются потребители генерируемого *ЭС электричества/тепла.

TT> химическую промышленность
тут буду за обеими руками и ногами, но дело сие зело небыстрое.

TT> К сожалению время правления Путина - время упущенных возможностей.
имхо, по категоричности заявления:
> К сожалению время правления Сталина - время упущенных возможностей.
> К сожалению время правления Хрущева - время упущенных возможностей.
> К сожалению время правления Брежнева - время упущенных возможностей.
> К сожалению время правления Горбачева - время упущенных возможностей.
> К сожалению время правления Ельцина - время упущенных возможностей.
> К сожалению время правления Путина - время упущенных возможностей.
> К сожалению время правления Медведева - время упущенных возможностей.
> К сожалению время правления Путина - время упущенных возможностей.
> ...
> Все эти *** растратили деньги впустую.
> А вот я бы...
   31.031.0
MD Wyvern-2 #04.09.2014 05:15  @Бяка#03.09.2014 21:38
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бяка> Независимые - это не имеющие собственных транспортных возможностей.

Т.е. в таком случае Монголия - самая независимая держава в украинском конфликте? Т.е. от нее там вообще ничего не зависит? 8-O
   22.022.0
MD Serg Ivanov #04.09.2014 11:38
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Власти ДНР ведут переговоры с Россией о поставках в Донбасс газа отдельно от Киева - Политика - Свободная Пресса - svpressa.ru

Власти ДНР ведут переговоры с Россией о поставках в Донбасс газа отдельно от Киева. // svpressa.ru
 

«У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа, – признался Баранов. – Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом, не зависим от Украины вообще».

При этом глава госбезопасности ДНР уточнил, что о цене на российский газ для ДНР и ЛНР говорить пока рано, она еще обсуждается.
Читайте далее: Власти ДНР ведут переговоры с Россией о поставках в Донбасс газа отдельно от Киева - Политика - Свободная Пресса - svpressa.ru
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Вымпел2011 #04.09.2014 11:59  @Serg Ivanov#04.09.2014 11:38
+
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
S.I.> «У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа, – признался Баранов. – Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом, не зависим от Украины вообще».
Ну, так:
СНБО Украины утверждает, что ополченцы предпринимают действия, направленные на нарушение поставок российского газа через украинскую территорию. Однако ни один транзитный газопровод не проходит через Донецкую и Луганскую области, где идут военные действия. По словам экспертов, Киев готовит себе алиби на случай прерывания транзита по решению украинских властей, а также намерен использовать этот момент в переговорах по газу 6 сентября.
 

Киев готовит газовое алиби

Украина обвиняет ополченцев в угрозе транзитным газопроводам. // minprom.ua
 
   37.0.2062.10337.0.2062.103

PSS

литератор
★★☆

За 5 лет Украина может снизить потребление газа на 5 миллиардов кубов

Внедрение стимулирующих мер по замещению природного газа другими видами топлива позволит к 2020 году сократить его потребление на 5 миллиардов кубометров // www.epravda.com.ua
 
Внедрение стимулирующих мер по замещению природного газа другими видами топлива позволит к 2020 году сократить его потребление на 5 миллиардов кубометров.

Как отмечается, это снизит расходы Государственного бюджета на 8,6 млрд гривен на компенсацию НАК "Нафтогаз Украины" разницы между закупочной ценой импортного газа и ценой газа, поставляемого теплогенерирующим предприятиям для производства тепла для населения.


То есть, также они пишут, что газ теплогенерирующим компаниям поставлялся на 1.7 гривны за кубометр дешевле закупочной цены. Или 1700 гр за 1000 кубометров. Ну или 170-130 долларов. Не знаю какой курс брать.
   10.010.0
+
-
edit
 

Crazy

опытный

arkhnchul> субъективно я за АЭС) в любом случае, дальше по цепочке потребуются потребители генерируемого *ЭС электричества/тепла.
Потребители кстати уже сейчас бы хотели существенно побольше искричества, как физлица так и предприятия ... Но проводка не выдержит ...
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
PSS> За 5 лет Украина может снизить потребление газа на 5 миллиардов кубов

Стратегический ресурс на заднем плане.

Пишут, что це Львов. Акция-шмакция у них шла. Но глаз-алмаз связал все воедино.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Beholder44> Пишут, что це Львов. Акция-шмакция у них шла.

у нас щас такая акция сплошь по М4 на 20 км от Ростова. Прям как Ленинградка в старые добрые.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Пишут, что це Львов. Акция-шмакция у них шла.
ahs> у нас щас такая акция сплошь

(деловито) с дровами или бензином?

Видит — у обочины дороги стоит женщина с канистрой в руках.
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Beholder44> (деловито) с дровами или бензином?

На вид - натуральные дрова :D
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Barbarossa #04.09.2014 22:02
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Наверно сюда... Косвенно, но касается.

ЕС предложил вывести «Южный поток» из-под норм Третьего энергопакета

Еврокомиссия настаивает, чтобы «Южный поток» прошел процедуру изъятия из-под норм Третьего энергетического пакета по модели Трансадриатического газопровода (TAP). Российская сторона пока не готова обращаться в ЕК с такой просьбой опасаясь, что потребуется изменение основных параметров бизнес-модели проекта. // lenta.ru
 
Еврокомиссия (ЕК) настаивает, чтобы «Южный поток» прошел процедуру изъятия из-под норм Третьего энергетического пакета по модели Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с содержанием переговоров.

ТАР и «Южный поток» пересекают территории стран ЕС и стран, подписавших договор об энергетическом сообществе. Статья 36 газовой директивы Третьего энергопакета предусматривает возможность временных изъятий из регуляторной практики для обоих проектов, сообщили агентству в ЕК. В мае 2013 года ТАР, через который будет поставляться азербайджанский газ в Европу, был освобожден от принципа «разделения собственности» (транспортировка и продажа) и получил все необходимые разрешения от ЕК.

По словам источника, вариант получения проектом «Южный поток» изъятия из-под ограничительных мер представители Европейской комиссии рассматривают как единственно возможный. В ЕК агентству сообщили, что согласно процедуре инициаторы проекта должны подать заявку на изъятие из-под ограничительных мер в уполномоченный орган госрегулирования для дальнейшего направления запроса в Еврокомиссию.

При этом, отметил источник, российская сторона пока не готова обращаться в ЕК с просьбой о предоставлении изъятий. Предварительное согласование этого вопроса на уровне экспертов и анализа последствий показал российской стороне, что подобное изъятие может повлечь необходимость изменения основных параметров согласованной бизнес-модели проекта.

Причиной того, что Россия пока не обращается в ЕК с просьбой об освобождении «Южного потока» из-под действия Третьего энергопакета, может быть также и негативный опыт от этой разрешительной процедуры, полученный в ходе строительства «Северного потока». Кроме того, до сих пор не определены перспективы газопровода OPAL, который является сухопутным продолжением Nord Stream.

В 2009 году отвод получил право на исключение из европейского регулирования (по Второму энергопакету), которое затем было отменено с принятием Третьего. А второй сухопутный отвод NEL, который тогда не смог получить разрешения от ЕК, работает сейчас по общим правилам и гораздо успешнее. Не получив от регулятора права на исключение, «Газпром» может контрактовать мощности NEL в ходе аукциона (open season), оставшаяся часть газопровода контрактуется покупателями газа из «Северного потока».
 
   
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Barbarossa> Наверно сюда... Косвенно, но касается.
Ха! "Косвенно"... Напрямую!
Срыв ЮП - одна из основных целей взрыва Украины. Штатам необходимо максимально разорвать отношения России и Европы, отрезать последнюю от поставок российского газа. Ради этого же форсится установление американского контроля над ГТС.
Если так дело поворачивается, как описано в статье - это супер! Видать, не клеится с ГТС.

ЗЫ. Хз, что там происходит. Может европейцы опасаются захвата южной ветки ГТС в Румынию?
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
TT> Расскажи это катарцам. По большому счету все это фигня, с таким подходом перебои с газом для ЕС гарантированы на 100%. России никакого дела до внутреннего европейского законодательства нет. Писался этот закон изначально под украинские события и только, никакой другой идеи там нет. А по большому счету России есть смысл вообще отказаться от экспорта газа в ЕС и самостоятельно использовать его в промышленности, энергетике.

Ну так действуй. Рассказывай катарцам и европейцам, как надо житьи развиваться.

От России, между прочим, никто не требует следовать европейским законам у себя дома.
Но в Европе - она должна следовать европейским законам. Как и европейцы, в России - российским.

Хочет Газпром владеть ещё и трубопроводными системами в ЕС - пожалуйста. Но на основе законов, в ЕС. Как и остальные Газовые и прочие энергокомпании. Это для всех написано.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
DE Бяка #04.09.2014 22:17  @АлексBOR2#03.09.2014 22:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Независимые - это не имеющие собственных транспортных возможностей.
АлексBOR2> ну тогда они абсолютно зависимые)))

Вот чтобы они таковыми не были, придумали обязаловку для монополистов - пол трубы отдай под перекачку топлива немонополиям. На коммерческой основе, естественно. Или продай трубопроводы.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
+4
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Бяка> Хочет Газпром владеть ещё и трубопроводными системами в ЕС - пожалуйста. Но на основе законов, в ЕС. Как и остальные Газовые и прочие энергокомпании. Это для всех написано.

Как видно из вышеуказанной статьи - если нельзя, но сильно хочется, то можно :)
   28.028.0
MD Serg Ivanov #04.09.2014 22:23
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Надвигающаяся зима сблизила ЕС и РФ по газу, но Украина стоит на своем

В ходе московских переговоров произошел своеобразный размен: Россия не стала обсуждать внутриполитическую ситуацию на Украине, сосредоточив переговоры на экономических аспектах, а ЕС — проблемы со строительством "Южного потока", поскольку тот в любом случае не поможет пройти предстоящую зиму. // ria.ru
 

Холода помогут Opal
Признаком осознания Еврокомиссией ненадежности Украины как транзитера также является обсуждение на прошедших переговорах перспектив использования газопровода Opal. В настоящее время ЕК рассматривает вариант, согласно которому 50% мощности в газотранспортной системе продавались бы на биржевой платформе Prisma, а "Газпром" получил бы разрешение на участие в этих аукционах. Это позволит де-факто вывести газопровод из-под действия третьего энергопакета ЕС.
Ранее решение ЕК по предоставлению "Газпрому" полного доступа к Opal не раз откладывалось. В настоящее время решение ожидается 15 сентября, и, как сообщил Новак, продление срока рассмотрения не ожидается. Кроме того, Россия и ЕС в ближайшее время проведут расчеты объемов, необходимых для прокачки по Opal.
"Мы договорились с господином Эттингером, что все технические вопросы, которые сегодня обсуждались по суточным потребностям, по поставкам газа, по возможности решения вопроса по газопроводу Opal, будут обсуждены в ближайшее время в рамках рабочей группы", — сказал министр энергетики РФ.
В то же время судьба второго спорного трубопровода — "Южного потока" — в обсуждениях затронута не была, несмотря на ожидания России. Как дал понять Эттингер, в сложившейся ситуации реализация этого проекта не так актуальна для Европы, поскольку решить проблем с энергоснабжением предстоящей зимой этот еще строящийся трубопровод не сможет.


РИА Новости Надвигающаяся зима сблизила ЕС и РФ по газу, но Украина стоит на своем | РИА Новости
   37.0.2062.10337.0.2062.103
1 94 95 96 97 98 418

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru