[image]

Околострелковый флейм

 
1 4 5 6 7 8 234

MoRa

аксакал
★☆
И.Н.> А где ты сейчас для него патроны найдешь? Для Мосина зато - не вопрос. ;)

Это да. Хотя извратиться можно — переделать под 7,62 NATO, к примеру :)
   30.0.1650.030.0.1650.0
US Иван Нью-Джерсийский #30.08.2014 07:31  @MoRa#30.08.2014 06:53
+
+1
-
edit
 
И.Н.>> А где ты сейчас для него патроны найдешь? Для Мосина зато - не вопрос. ;)
MoRa> Это да. Хотя извратиться можно — переделать под 7,62 NATO, к примеру :)

В полевых условиях? :eek:
Да хоть и в мастерской - нужен спец-оружейник. И с "Маузером" 98-м есть одна конструктивная проблемка. Ствол у него в ствольную коробку вворачивается очень неглубоко, при этом посадочное место с резьбой весьма нехилого диаметра (побольше, чем у Мосина). Тебе будет очень непросто найти что-то подходящее из винтовок под 7,62х51 НАТО, чтобы примерно совпадало под переточку посадочного места и крепление нового ствола. Про точное нарезание резьбы, чтобы между затвором и стволом была соосность, я даже не говорю...

Словом, ты большой оптимист, если думаешь о переделках такого рода.

Я б взял Мосинку, патроны к ней найти можно. И добыл бы себе нормальный ствол. А Мосинку бы оставил как вспомогательное оружие.
   31.031.0

MoRa

аксакал
★☆
И.Н.> В полевых условиях? :eek:

Где хоть я писал про полевые условия? :eek: Про "переделать" это — для себя, любимого.
И исключительно из-за отсутствия "родного" патрона.

И.Н.> Да хоть и в мастерской - нужен спец-оружейник.

Ясен пень, что нужен спец. Ты уж меня совсем за дурака держишь :(

И.Н.> Словом, ты большой оптимист, если думаешь о переделках такого рода.

Да ладно :) Не напомнишь как МГ-42 стал МГ-3? ;)
Ну, а если и не под 7,62х51 то под какой-нибудь другой патрон... наверное можно что-то придумать.

И.Н.> Я б взял Мосинку, патроны к ней найти можно.

Только из-за доступности патрона?

ЗЫ Не взял бы её всё равно. Или только от безысходности.


Upd

Зацени, что я нашёл: "Даже в России недавно появились охотничьи карабины КО-98, представляющие собой не более чем трофейные маузеры 60-летней давности, перестволенные под патрон 7.62х51мм (.308 Винчестер)" Современное стрелковое оружие мира - Mauser 98 ;)

Или вот: Конверсия гильз - Guns.ru Talks
   30.0.1650.030.0.1650.0
Это сообщение редактировалось 30.08.2014 в 08:20
US Иван Нью-Джерсийский #30.08.2014 08:50  @MoRa#30.08.2014 07:53
+
+1
-
edit
 
MoRa> Да ладно :) Не напомнишь как МГ-42 стал МГ-3? ;)

Там как раз все намного проще. Ствол пулемета вынимается элементарно. В смысле его замены или перестволки никаких проблем.

MoRa> Только из-за доступности патрона?

Если выбор между Мосинкой и К98, без каких-либо других вариантов, то да - Мосинку. И именно из-за патрона. На постсоветском пространстве и в Европе боевых патронов к "Маузеру" (с пулями а-ля SmK-Geschoß), НЯЗ, сейчас нет ни в продаже, ни в производстве, есть только охотничьи 8х57IRS мм, а это мягкий сердечник, а не стальной. А вот найти патронов 7,62х54 мм хоть с легкими, хоть с тяжелыми пулями будет куда проще.

MoRa> Зацени, что я нашёл:

Э-э... Я не спорю, что переделать можно. Я говорю лишь, что обычному ополченцу в кустарных условиях такую переделку не потянуть. В том, что на оружейном заводе сбацают и пулемет Шоша под снаряд ЗиС-3 и ГШ-301 под .22LR, я не сомневаюсь. :)
   31.031.0
30.08.2014 09:43, MoRa: +1: "В том, что на оружейном заводе сбацают и пулемет Шоша под снаряд ЗиС-3 и ГШ-301 под .22LR, я не сомневаюсь"
OMG, представил этих монстров :)


LT Bredonosec #03.09.2014 18:30
+
+1
-
edit
 
LT Bredonosec #03.09.2014 18:31
+
-
edit
 
Стоимость новинки в США - $1999,99.

Franklin Armory F17-LTM

Небольшая калифорнийская оружейная фирма Franklin Armory представила новую модель винтовки F 17-L в калибре .17 Winchester Super Magnum.

Новинка поступила в продажу несколько дней назад и уже привлекла внимание американских покупателей, поскольку позволяет обойти ряд запретов на владение подобным типом винтовок в некоторых штатах США. В частности, по сравнению с патронами калибра 5,56 NATO, выбранный .17 WSM имеет ту же дульную скорость пули и точность при стрельбе на дальнее расстояние, а также идеально подходит для охоты. При этом патроны .17 WSM являются патронами бокового боя, что формально не позволяет отнести винтовку Franklin Armory F 17-L к категории "штурмовых винтовок", запрещенных в ряде штатов.

В целом модель отвечает всем современным требованиям, комплектуется 20-дюймовым стволом с шагом нарезки 1:9'' и сатиновым нитридным защитным покрытием, верхним и нижним ресивером собственного производства, ствольной накладкой TML-12, позволяющей устанавливать аксессуары Magpul M-LOK, а также магазином на 10 патронов.

Все детали винтовки производятся в Калифорнии.
   26.026.0
US zaitcev #03.09.2014 20:29  @Bredonosec#03.09.2014 18:31
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Bredonosec> В частности, по сравнению с патронами калибра 5,56 NATO, выбранный .17 WSM имеет ту же дульную скорость пули и точность при стрельбе на дальнее расстояние, а также идеально подходит для охоты. При этом патроны .17 WSM являются патронами бокового боя, что формально не позволяет отнести винтовку Franklin Armory F 17-L к категории "штурмовых винтовок", запрещенных в ряде штатов.

Это очень сильное заявление, к которуму у меня 2 замечания.

Во-первых, идеально подходит для охоты на какого зверя? На индюшку - да, идеально подходит. Настолько, что индюшатники даже забросили свои ружья в последние пару лет. Кому нужно сидеть в засаде со всеми трудностями (у подлой птицы цветовое зрение), когда можно шмальнуть .17 WSM прямо в башку со с150 метров. Хоть оранжевое носи!

Длай охоты на человека, однако, патрон фигня. Если с таким выйти на окландкого негра, он тебе твою винтовку засунет в задний проход. От того же .22 WMR в PMR-30 было бы больше пользы.

Во-вторых, законы в Калифорнии что твой флюгер. Когда-то у них был AWB по типу Клинтоновского. Все путем, я купил SU-16CA с полупистолетным прикладом. Два года назад - гром с ясного неба - вообще запретили все, даже Mini-14. Ждите, и боковой бой запретят, и заставят регистрировать эти FL-17 и серийные номера на upper гравировать. Демократы в Америке - это партия фашизма, а они в Калифорнии прочно у руля.

В общем я не стал бы брать в "некоторых штатах". А в остальных это и нужно только охотникам на мелкого зверя.
   31.031.0
LT Bredonosec #04.09.2014 23:44  @zaitcev#03.09.2014 20:29
+
-
edit
 
zaitcev> Длай охоты на человека, однако, патрон фигня. Если с таким выйти на окландкого негра, он тебе твою винтовку засунет в задний проход. От того же .22 WMR в PMR-30 было бы больше пользы.
так понимаю, 17 - это мелкашка? 4.7?
Но как помнится, на коробках патронов пишут "опасны на 1.5 км".
Учитывая, что дальности в городе намного меньшие, почему засунет? Понятно, что нападающего остановить из пистолета сложно. Разве что сам насечку на пуле сделаешь и получишь свой срок... Но речь-то о винтовке.. а это бой издали.
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #05.09.2014 07:56  @Bredonosec#04.09.2014 23:44
+
-
edit
 
Bredonosec> так понимаю, 17 - это мелкашка? 4.7?

Скорее, 4,4 мм. Калибр .177 - это обычная духовушка, калибр 4,5 мм.
А мелкашка - это .22 (или 5,6 мм).

Bredonosec> Учитывая, что дальности в городе намного меньшие, почему засунет?

Потому что не факт, что засунет. У 5,45 калибр не сильно больше, но там огромная скорость и стабилизация рулят в плане нанесения ран. Как будет работать этот .17 - надо смотреть, если будет какое-то испытание по желатину. Надо смотреть массу, длину пули, ее центр тяжести, ее конструкцию, скорость. Это может получиться дырокол, а может, и мясоворот, смотря от этих величин.

Но, в целом, легкие пульки имеют тенденцию быстро терять скорость. Для примера - 5,7х28 мм. И калибр маленький, скорость огромная, а пулька теряет скорость быстро, поэтому годится для дистанций порядка 100-200 метров.

Bredonosec> Понятно, что нападающего остановить из пистолета сложно.

Сложно или нет, это уже от пистолета и калибра зависит, от опыта стрелка. Нет однозначного ответа на вопрос легко/тяжело.

Bredonosec> Разве что сам насечку на пуле сделаешь и получишь свой срок...

Не поможет. Насечки при тонкой оболочке нет смысла делать.
   31.031.0

LT Bredonosec #05.09.2014 22:13  @AGRESSOR#05.09.2014 07:56
+
-
edit
 
И.Н.> Скорее, 4,4 мм. Калибр .177 - это обычная духовушка, калибр 4,5 мм.
И.Н.> А мелкашка - это .22 (или 5,6 мм).
ааа, тогда и говорить не о чем..
массы соотносятся как квадраты радиусов, то есть, при, допустим, равной длине пули, разность масс уже в 1.61
А если и длину брать соответственно, то как куб. Или в 2.06 раза. Соответственно, энергия пули E=mV2/2 отличается более чем в 4 раза при равной дульной скорости.. скорость можно наращивать, но рост скорости - это и рост потерь на сопротивление возуха.

И.Н.> - надо смотреть, если будет какое-то испытание по желатину. Надо смотреть массу, длину пули, ее центр тяжести, ее конструкцию, скорость.
согласен.

И.Н.> Не поможет. Насечки при тонкой оболочке нет смысла делать.
я как-то на обычной воздушке делал крестообразные насечки на обычных пульках с плоской вершиной.
Бил в пластилин, в дерево, в газеты.. Лучше всего в пластилин выглядело.
Пульки раскрывались ромашкой и создавали канал порядка сантиметра диаметром после узкого входного отверстия.
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #05.09.2014 23:06  @Bredonosec#05.09.2014 22:13
+
-
edit
 
Bredonosec> массы соотносятся как квадраты радиусов, то есть, при, допустим, равной длине пули, разность масс уже в 1.61

Ты не учитываешь строение пули, материал и форму сердечника, наличие пустот в головной части.
Есть пули одинаковой абсолютно формы, размеров, но заметно разной массы.

Bredonosec> но рост скорости - это и рост потерь на сопротивление возуха.

Энергию пуль выгоднее наращивать до оптимума скоростью (квадрат скорости рулит). А с потерями на сопротивлении борются баллистическим коэффициентом и качеством поверхности пули. Выигрыш на увеличении массы пули возможен лишь до определенного уровня, да еще и с побочками неприятными - в виде крутизны траектории, увеличения массы боекомплекта, роста отдачи, требований к конструкции оружия, необходимостью обеспечить ту же скорость, что и у более легкой пули. Т.е. если сравнивать оба способа - увеличение скорости и увеличение массы - то первый более перспективен, второй же скоро упрется в вышеуказанные сложности.

Bredonosec> я как-то на обычной воздушке делал крестообразные насечки на обычных пульках с плоской вершиной.

Ну, ты сравнил - это ж как половой акт и работа поршня ДВС. Там нагрузки на оболочку несравнимо меньше.
   31.031.0
UA drsvyat #05.09.2014 23:41  @Bredonosec#05.09.2014 22:13
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Bredonosec> массы соотносятся как квадраты радиусов, то есть, при, допустим, равной длине пули, разность масс уже в 1.61
Bredonosec> А если и длину брать соответственно, то как куб. Или в 2.06 раза. Соответственно, энергия пули E=mV2/2 отличается более чем в 4 раза при равной дульной скорости.. скорость можно наращивать, но рост скорости - это и рост потерь на сопротивление возуха.

Зачем гадать:

.17 Winchester Super Magnum - Wikipedia, the free encyclopedia

.17 Winchester Super Magnum, is a rimfire rifle cartridge developed by the ammunition company Winchester in 2012. It descended from the .27 caliber nail gun blank by necking down the blank case to take a .17 caliber (4.5 mm) bullet. Initial loadings will be a 20 grain bullet, delivering muzzle velocities around 3000 ft/s . Winchester, in conjunction with Savage, introduced this cartridge at the 2013 SHOT Show. The brass case for this round is roughly 50% thicker than the 17 HMR, and the max average internal pressure is 33,000 psi, versus the 17 HMR's 26,000 psi. // Дальше — en.wikipedia.org
 

На дозвук пуля данного патрона выходит где-то на 350 м., для массы в 1 гр. - это ок 60 Жд, маловато, убойными считаются пули и осколки с энергией 80-100 Дж.
Нормальная воздушка дает 40 Жд дульной энергии. Пробовал такую по дорожным знакам почти в упор - не пробивает собака, хотя там не метал, а жесть почти.
   31.031.0
US Иван Нью-Джерсийский #06.09.2014 01:10  @drsvyat#05.09.2014 23:41
+
-
edit
 
drsvyat> Нормальная воздушка дает 40 Жд дульной энергии.

На Украине разрешены воздушки такой мощности?
А пули какие?
   31.031.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> Нормальная воздушка дает 40 Жд дульной энергии.
И.Н.> На Украине разрешены воздушки такой мощности?
И.Н.> А пули какие?

Блин, а ты прав, не было там 40 Дж, уже столько лет прошло с той печальной истории, полез в интернет, кажется вот этот агрегат:

Винтовка пневматическая GAMO CFX Royal подствол. взвод, дерево, кал.4,5 мм « Каталог « PNEVMOGUN5

Калибр, мм: 4,5 мм Скорость выстрела, м/с: 305 м/с Емкость магазина: 1 Вес (кг): 3 кг Размер: 1160 мм Источник энергии: пружинно-поршневая Тип пуль: Свинцовые пули 4,5 мм Мощность: 7,5 Дж Тип ствола: Стальной, нарезной Производитель: Испания Крепление для прицела: ласточкин хвост GAMO CFX Royal – это прекрасная винтовка для всех любителей и профессионалов стрельбы. Оружие не зря называется королевским, ведь выполнено оно на высоком уровне. Пожалуй, это имена та модель пневматического ружья, в которой очень много преимуществ и практически невозможно найти недостатки. // Дальше — pnevmogun5.ru
 

Т.е. давала она порядка 20 Дж, что и стало причиной печали - покупал винтовку в подарок двоюродному брату из Москвы... в общем ее у него нашли таможенники и все что осталось знак ограничения скорости на моей улице с отметинами.


Украине нет ограничения мощности для воздушек, главное что бы калибр был не более 4,5 мм

Пули диабло без изысков.

П.С. Но у меня сильные сомнения, что даже винтовка в 40 Дж свинцовой пулей пробьет дорожный знак, по вмятинам видно, что знак то далеко не на пределе своей прочности был.
   31.031.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

drsvyat> Нормальная воздушка дает 40 Жд дульной энергии.

Ну и воздушки у вас, мужики. Моя Дэйзи выдает 10,5 Дж от силы. Убивает голубя легко, но, скажем, индюшку - под вопросом.
   31.031.0
US Иван Нью-Джерсийский #06.09.2014 07:32  @zaitcev#06.09.2014 03:41
+
-
edit
 
zaitcev> Ну и воздушки у вас, мужики. Моя Дэйзи выдает 10,5 Дж от силы. Убивает голубя легко, но, скажем, индюшку - под вопросом.

У кого "у вас"? У меня нет никаких воздушек. У меня самый слабый из стволов выдает 300 Дж. :F

Просто помню, что традиционно-классическая советская "мурка" выдает что-то около 3-4 Джоулей в лучшем случае. А тут вдесятеро больше указано! Вот и интересно стало, что там за пневмо-магнумы такие на Украине?
   31.031.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
zaitcev> Ну и воздушки у вас, мужики. Моя Дэйзи выдает 10,5 Дж от силы. Убивает голубя легко, но, скажем, индюшку - под вопросом.

Ну я же уточнил, не 40, а почти раза в 2 меньше: 300 м/с для 0,5 гр пули
   31.031.0
LT Bredonosec #06.09.2014 23:18  @AGRESSOR#05.09.2014 23:06
+
-
edit
 
И.Н.> Ты не учитываешь строение пули, материал и форму сердечника, наличие пустот в головной части.
И.Н.> Есть пули одинаковой абсолютно формы, размеров, но заметно разной массы.
аа.. ну тут да
правда для столь малых калибров пустоты не уверен, что актуальны, но материалы и сердечники - это да.

Bredonosec>> но рост скорости - это и рост потерь на сопротивление возуха.
И.Н.> Энергию пуль выгоднее наращивать до оптимума скоростью (квадрат скорости рулит). А с потерями на сопротивлении борются баллистическим коэффициентом и качеством поверхности пули.
да, рулит. И про методы снижения Сх помню. Но сама сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости. А соответствующее ускорение торможения, если пытаться, к примеру, получить ту же энергию пули, вдвое снизив массу, и на корень из 2 (1.417 раза) - подняв скорость, получится в 4 раза выше. Разумеется, снижение лобового сопротивления за счет падения миделя произойдет, но не скомпенсирует возрастания силы, и ускорение торможения всё равно будет больше.

>Выигрыш на увеличении массы пули возможен лишь до определенного уровня, да еще и с побочками неприятными
Угу. Согласен.

>Т.е. если сравнивать оба способа - увеличение скорости и увеличение массы - то первый более перспективен, второй же скоро упрется в вышеуказанные сложности.
Но первому-то тоже бороться надо, с описанными мной.

И.Н.> Ну, ты сравнил - это ж как половой акт и работа поршня ДВС. Там нагрузки на оболочку несравнимо меньше.
так почему? тоже ведь тонкая оболочка.
вот, на ентих,

что "хобби", что с поинтом - и то и то в ромашку расходилось. Повторить не на чем - винт давно сдох, пластилина дома нет ))
   26.026.0
LT Bredonosec #06.09.2014 23:34  @drsvyat#05.09.2014 23:41
+
-
edit
 
drsvyat> Зачем гадать:
та я не гадаю, я просто оценил порядок падения..
несколько не угадал. От 5 грамм должно было упасть до 2.5, а здесь 20 гран - это 1.3 грамма..

drsvyat> На дозвук пуля данного патрона выходит где-то на 350 м.,
а как ты определил?


drsvyat> Нормальная воздушка дает 40 Жд дульной энергии.
у вас такие разрешены? У нас 7 джоулей и всё. Или 177 метров для стандартного полуграммового шарика или пульки.

> Пробовал такую по дорожным знакам почти в упор - не пробивает собака, хотя там не метал, а жесть почти.
хых ))
а чем бил? свинцовой пулькой? :)))
При любой скорости не пробил бы )) Она тупо размазывается по поверхности ) прикольно так, брызгами. Когад по бутылкам от шампана бил - как=то даж заметить успевал, как размазывает её )
Ты стальные шарики возьми - совсем иной эффект будет :)
   26.026.0
UA drsvyat #07.09.2014 01:44  @Bredonosec#06.09.2014 23:34
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> На дозвук пуля данного патрона выходит где-то на 350 м.,
Bredonosec> а как ты определил?

Экстраполяция с 223 Rem, там 62 грана при 920 м/с, поперечная нагрузка выше в 2 раза, а 223 Rem переходит на дозвук где то на 800 м. но скорость чуть выше и пуля выглядит более острой, но могу ошибаться естественно.
Если найти БК, то можно посчитать на баллистическом калькуляторе

drsvyat>> Нормальная воздушка дает 40 Жд дульной энергии.
Bredonosec> у вас такие разрешены?

Да, ограничен калибр до 4,5 мм

Bredonosec> а чем бил? свинцовой пулькой? :)))

Да
   31.031.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat> Экстраполяция с 223 Rem...

Кстати кое что нашел:

Вроде неплохо так сохраняет скорость.
   31.031.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
drsvyat> Да, ограничен калибр до 4,5 мм


Кстати, наши законы в области пневматики - смешные. Нельзя продавать выше определенного предела в Дж. А если купил -тюнинговать можно хоть до 1000 Дж :fal:
   22.022.0
US Иван Нью-Джерсийский #07.09.2014 03:58  @Wyvern-2#07.09.2014 03:28
+
-
edit
 
Wyvern-2> Кстати, наши законы в области пневматики - смешные. Нельзя продавать выше определенного предела в Дж. А если купил -тюнинговать можно хоть до 1000 Дж :fal:

Тюнинг до 1000 желудей - это уже не тюнинг, а разработка новой конструкции. Даже если не до 1000, а всего лишь до 100-200. Вряд ли законы Молдавии разрешают разработку и создание оружия на дому. Хотя кто вас, молдовеней, там поймет. :)
   31.031.0
LT Bredonosec #07.09.2014 22:48  @drsvyat#07.09.2014 01:44
+
-
edit
 
drsvyat> Экстраполяция с 223 Rem,
не... с экстраполяциями неохота связываться даж (

drsvyat> Да, ограничен калибр до 4,5 мм
да понятно, что на этот калибр. На 6мм слишком уж джоули сразу свинячьи получаются. Но всё равно недоработка..

drsvyat> Да
вот и ответ.

>Вроде неплохо так сохраняет скорость.
странные верхние графики. Вроде они все должны выглядеть как ветвь параболы. Описывал почему. Торможение по квадратичному закону. А тут не пойми что.
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #14.09.2014 21:34
+
-
edit
 
ReST> А оружие случаем не гражданское, а то мало ли что?

Если ты про ручку, то здесь нет понятия военный/гражданский - и те, и другие закупаются у одних производителей обвеса.
Если про ствол у дерева, то нет, не похоже, что это гражданский. Я не дока в том, что за законы на Украине, знаю лишь, что вроде 7,62-мм калаши в гражданские полуавтоматы переделывали и продавали раньше. А вот 5,45 вроде как нет. Как и в России, военный калибр, чтобы не вводить служивых во искушение торговли боеприпасами.
   32.032.0
Balancer: Хватит рвать цепочки ответов.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
1 4 5 6 7 8 234

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru