[image]

Образование в России

 
1 30 31 32 33 34 145
+
+2
-
edit
 

Akuma

втянувшийся

Mishka> А высшее образование не обязательно нужно всем. Что плохого в куче профессий, где его не требуется?

У нас высшее образование давно уже превратилось в статусную вещь. А когда в ВУЗы поступают почти все, то к тем у кого ВО нет, отношение примерно как к второгодникам. Причём совершенно неважно, что значительная часть профессий требует гораздо меньше чем пять лет для освоения. Вот и идут все получать высшее.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Akuma> У нас высшее образование давно уже превратилось в статусную вещь.
И очень зря, я бы сказал...
Akuma> А когда в ВУЗы поступают почти все, то к тем у кого ВО нет, отношение примерно как к второгодникам.
Давненько я не видел столь старательных студентов ВУЗов, как ученики строительного колледжа (в девичестве - техникума)(Друзья у меня там среди преподов). Этим специальность не для статуса нужна, они ею кормиться собираются. И на ВУЗ зарабатывать - у них на него в большинстве случаев денег нет...
Akuma> Вот и идут все получать высшее.
Поднимать планку и гнать в шею примерно 80% - им высшее и нафиг не уперлось для дела... А то вузы не справляются... :D
   32.0.1700.4132.0.1700.41
+
-
edit
 
alex_ii> Поднимать планку и гнать в шею примерно 80% - им высшее и нафиг не уперлось для дела... А то вузы не справляются... :D
"Аполитично рассуждаете" :D . Теоретически можно 80% страны разогнать все одно ничего дельного не производят. А то с таким количеством правительство явно не справляется.
   
+
+8
-
edit
 

Министр Ливанов никак не относится | Colta.ru

Сергей Пархоменко отвечает на вчерашнее интервью главы Минобрнауки // www.colta.ru
 
"Министр образования и науки России неожиданно делится с читателями своего интервью удивительным откровением: «По большому счету, если бизнесмен купил диссертацию, потом пришел с ней в диссовет, заплатил деньги, зачитал что-то по бумажке и получил ученую степень — он в данном случае научную этику не нарушил, потому что не является ученым»."
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
russo> Министр Ливанов никак не относится | Colta.ru

В целом приходится с ним согласиться :(.
Нарушил Ученый Совет, который такую диссертацию принял :(
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

149 студентов отчисляют за подписку на паблик в сети «ВКонтакте»

Студентов отчисляют за подписку на паблик «Подслушано в СПбГУП» // www.lookatme.ru
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Л.Д. Фаддеву 80 лет - Форумы CNews

ПомощьПоискРепутацияПользователиКалендарь   Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться. // live.cnews.ru
 
В марте известному петербургскому ученому, математику Людвигу Фаддееву исполнилось 80 лет. Через неделю после юбилея на общем собрании Российской академии наук ему вручили высшую награду академии – Большую золотую медаль имени Ломоносова, присуждаемую ежегодно одному российскому и одному иностранному ученому за выдающиеся достижения. Награда присуждена Фаддееву за открытия в сфере квантовой теории поля, на которой сегодня базируется физика элементарных частиц.

Окончив физический факультет ЛГУ в 1956 году, через три года Людвиг Фаддеев защитил кандидатскую диссертацию,
 

...
- Как Вы оцениваете реформы, которые произошли в нашей системе образования?

– Думающие люди знают, что с системой образования у нас не всё в порядке. ЕГЭ в том виде, в котором он существует, плох, но приводить новые аргументы на этот счёт мне не хочется. Скажу одно: установка на то, что образование должно давать не знания, а навыки, очень вредна. Сегодня есть расхожее мнение, что современный человек должен уметь четыре вещи: доставать деньги из банкомата, водить машину, говорить по-английски и быть коммуникабельным в обществе. На мой взгляд, этого не достаточно, чтобы быть образованным человеком. Навыки человек получает на работе, в семье. Навыкам учит жизнь. И если школа сведется только к обучению подобным вещам, можно будет говорить о целенаправленном превращении молодых людей в «рабов системы». Школа должна давать широкие знания, которые не обязаны быть прикладными. Они должны давать возможность анализировать, оценивать явления и события, опираясь на объективные факты. Это даёт возможность человеку развиваться в самых разных направлениях и быть свободным от давления навязываемых догм.
 
   24.024.0

+
+2
-
edit
 

preodol

опытный

Блин думал шутка, нифига, на официальном сайте-http://iik.tsu.ru/institut/kafedry/2012-05-05-06-11-16
Прикреплённые файлы:
 
   1414
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Bod>
Цинично, но "дедушка старенький", в его юности постулируемое было верным, сейчас - нет. И что самое интересное, декларируемое никак не соотносится с реальностью, или вы действительно верите, что всю науку и индустрию мира двигают исключительно люди вышедшие из советской школы?
   22
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
энди> Это ты про кого?Про госпожу Нуланд?
Вы правда считаете, что аргумент: "Есть еще большие му**ки, чем мы, во внешней политике" хороший?
У нас сейчас Украина стоит на первом, втором и всех оставшихся местах в любых повестках дня. Пока скачут хохлы можно не думать ни о чем другом.
Можно ведь не думать, что у нас выпускники радиотехнических факультетов рисуют диодные мосты вот так

так

или вот так

пока скачут хохлы. О том, что изделия этих "инженеров" будут обеспечивать вам тепло, свет, стоять на боевом дежурстве, обеспечивая вашу безопасность можно тоже не думать. У нас ведь есть сотни нефти и газа, а хохлы доскакались, фигли думать о чем-то плохом, правда ведь?
   31.031.0
Balancer: А в Киеве — дядько. Для этого есть другие темы: http://www.balancer.ru/g/p3565625; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Floyd

аксакал

GOGI> фигли думать о чем-то плохом, правда ведь?

О, хабра читаемс :)
Ну еще лет наверное 10 назад в общаге факультета конструирования РЭА мы не смогли найти ... паяльник :D
   31.031.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
GOGI>> фигли думать о чем-то плохом, правда ведь?
Floyd> О, хабра читаемс :)
Floyd> Ну еще лет наверное 10 назад в общаге факультета конструирования РЭА мы не смогли найти ... паяльник :D
Ну, "не всё так однозначно!":eek:
Для хорошего человека и плойку использовать можно! и утюг...
   36.0.1985.14336.0.1985.143
Это сообщение редактировалось 20.08.2014 в 03:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Инженерная культура, которую мы потеряли

Этот пост, наверно, правильно воспринимать как крик души, как попытку найти поддежку в профильном сообществе и окончательно не потерять веру в текущий уровень... // habrahabr.ru
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143

+
+8
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Balancer> Инженерная культура, которую мы потеряли / Хабрахабр
Так уж сложилось, что пятый год я олицетворяю ПЕРВУЮ ступень технического образования.
Учу мальчишек 6-12 лет работать руками.
Не я выбрал эту работу - она САМА меня нашла.
За мной был только выбор - в какой форме "нести разумное, доброе, вечное" Простите пафос :) :)
Учу детей "строить кораблики".
Выводы из наблюдений -
1. Детей приводят одинокие (но не бедные) мамы. "Дабы рос мужчиной"!
2. Детей приводят бабушки-дедушки. "В жизни пригодится"!
3. Детей приводят папы. " Я сам когда то.."
4. Дети приходят сами - "У приятеля парусник, и я хочу"!
5. Детей разгоняет моё начальство "Толку от них.. Строем не ходят..Стрелять не умеют..Бесполезны.."

Какие нахВ прекрасном будущем будут инженеры из "менагеров от с высшим", если они реально руками не пробовали (пусть хоть попробовали бы) что такое инструмент, материал, и как сиз одного, с помощью другого делается деталь!
Прикреплённые файлы:
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
pytnic> Какие нахВ прекрасном будущем будут инженеры из "менагеров от с высшим"
не путай манагеров с инженерами, хороший инженер необязательно хороший манагер. Например, конструкторы шишиги наверняка хорошие инженеры, но во всем остальном ...
   22
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
s.t.> не путай манагеров с инженерами, хороший инженер необязательно хороший манагер. Например, конструкторы шишиги наверняка хорошие инженеры, но во всем остальном ...

Да теперь, то, что выпускают наши технические ВУЗы, только на кличку "менагер" и готовы отзываться!
Пиплы "грамотно проектируют в 3Д среде", но при этом -фиг что понимают конструкции того, что проектируют, и еще меньше, в том, КАК ЭТО ВОПЛОЩАТЬ!
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Серокой #22.08.2014 23:02  @GOGI#19.08.2014 20:55
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Можно ведь не думать, что у нас выпускники радиотехнических факультетов рисуют диодные мосты вот так

Знаешь... а не так всё плохо. Приходят выпускники с моей же кафедры. Электроники. Сперва я держусь за голову, но просто несколько месяцев практики - и глядишь, на человека похож, сам уже умеет щуп осциллографа держать. :)
Поначалу, конечно, не без косяков, вроде попыток питать что-либо логическим уровнем... :F
   
RU GOGI #24.08.2014 22:18  @Серокой#22.08.2014 23:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Серокой>Сперва я держусь за голову, но просто несколько месяцев практики - и глядишь, на человека похож, сам уже умеет щуп осциллографа держать. :)
Так в том то и дело, что ладно бы выпускники просто тупые были, а они нормальные люди, не бесталанные, просто образование такое хреновое. И совсем-совсем оторванное от практики.
У меня, вот, тоже инженер не знал, как диодный мост рисовать :)
В общем-то, проблемы даже не одна, а две: первая, это качество самого образования, а вторая - огромное количество народу, вообще не способных к выбранной области деятельности и вопрос о том, как они смогли успешно осилить программу, и как видим из статьи на Хабре - даже иногда с красными дипломами.
   31.031.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
GOGI> У меня, вот, тоже инженер не знал, как диодный мост рисовать :)

Милый, я про твой "мост диодный" уже затрахался читать!!(прости мне мою латынь)!
Давай так - Если ты в педагогике "фишку рубиш", то выкладывай предложения.
А если "просто над ватниками постебатся", то ХВАТИТ!
"Хернёй страдать" любой может, ты что умного скажи!
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Новое горе обрушилось на наш кружок (носящий гордое имя "Объединение Моделист - Конструктор")!!!! Поскольку, в неизъяснимой своей мудрости из ОТДЕЛА выделили самую "патриотичную" его часть, а начальника, раздувшего этот самый "патриотизм" до размеров маразма, оставили, то решил наш шеф укреплять патриотические настроения (как он их понимает) , среди оставшихся - шахматистов, каратистов, ну и нас - судомоделистов... Теперь, мы (педагоги, дважды в месяц, будем проходить политический всеобуч. И в обязательном порядке, тратить 15 минут на проведение ПОЛИТИНФОРМАЦИЙ среди воспитанников. То , что означенным воспитанникам 6-8 лет, это не важно. Важно, что бы мы донесли до них, как плохо "на западе"!!!! Это не шутка((( Скопирую "Распоряжение по отделу", выложу.
Блинн, ну как тут????
   36.0.1985.14336.0.1985.143

Floyd

аксакал

pytnic> То , что означенным воспитанникам 6-8 лет
Нормально, это даже в дет. саду практикуют :)
   32.032.0
RU Серокой #07.09.2014 00:32  @Floyd#06.09.2014 23:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Floyd> Нормально, это даже в дет. саду практикуют :)

Ну, я тоже помню портрет Горбачёва в Мурзилке...

// И Андропова с Черненкой до него :)

Но по нынешним временам перебор же...
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Floyd> Нормально, это даже в дет. саду практикуют :)
А есть ли НОРМАТИВНЫЕ БУМАЖКИ по этой проблематике?
   36.0.1985.14336.0.1985.143

Floyd

аксакал

Floyd>> Нормально, это даже в дет. саду практикуют :)
pytnic> А есть ли НОРМАТИВНЫЕ БУМАЖКИ по этой проблематике?

Этого я не знаю. Это мое наблюдение как родителя.
Кстати первое домашнее задание (сейчас это называют рекомендацией) было придумать короткий рассказ на тему "Что такое Родина".
   
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Floyd> Кстати первое домашнее задание (сейчас это называют рекомендацией) было придумать короткий рассказ на тему "Что такое Родина".

С моей точки зрения, ребёнок ДОЛЖЕН знать и понимать - "что есть его РОДИНА!"
Другое дело, когда вводятся "политинформации армейского образца".
Зачем в судомодельном кружке "пятнацатиминутки ненависти"?
   37.0.2062.10337.0.2062.103
1 30 31 32 33 34 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru