[image]

Про пиво - 2

 
1 38 39 40 41 42 58
RU kot1967 #20.01.2014 10:32  @D.Vinitski#20.01.2014 06:37
+
+2
-
edit
 

kot1967

опытный

D.Vinitski> Но в России вода просто другая. Не лучше и не хуже, но - другая. И это определяет вкус пива.
D.Vinitski> По мне - честнее и умнее пить жигулевское, благо, кое-кто, наконец, научился его варить сносно.
Ну как бы по нынешним временам даже захудалая пивоварня (а тем более заводы концернов)имеет свою систему водоподготовки, и воду можно получить не "другую" а "любую" :) . Было бы желание.
Хвала Дионису! Кое-кто наколнец то распробовал неповторимый вкус жигулевского :) .
   
RU D.Vinitski #20.01.2014 12:56  @kot1967#20.01.2014 10:32
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kot1967> Ну как бы по нынешним временам даже захудалая пивоварня (а тем более заводы концернов)имеет свою систему водоподготовки, и воду можно получить не "другую" а "любую" :) .

Технически в малом объёме возможно, но промышленно производить "копию" воды иного состава, нежели исходный, да ещё с выдерживанием абсолютно всех параметров, слишком сложно и финансово бессмысленно.
   
DE Бяка #20.01.2014 18:19  @D.Vinitski#20.01.2014 06:37
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Его и в Германии варят.
D.Vinitski> Там ещё делают "коньяки" и "шампанские", под другими названиями, разумеется. Но, и потребители и производители, подразумевают именно эти определения.
Лажанулся ты на счёт потребителей.
Никто не путает секты с шампанским. И коньяки с бренди. Более того, в Германии скорее коньяк назовут Бренди а Шампансое - Сектом, чем наоборот.

D.Vinitski> Хотя, вода в Германии, может быть очень сходной с используемой в Чехии. И это обстоятельство, служит оправданием названия.
Не в воде дело. А в общей технологии. Берлинский пильзнер ну никак с чешским не спутаешь.

D.Vinitski> Но в России вода просто другая. Не лучше и не хуже, но - другая. И это определяет вкус пива.
Пиво - всегда местный продукт. Как и вино.
Вкус отличается всегда. И зависит и от места и от года.
   
Это сообщение редактировалось 20.01.2014 в 18:25
DE Бяка #20.01.2014 18:23  @D.Vinitski#20.01.2014 12:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Технически в малом объёме возможно, но промышленно производить "копию" воды иного состава, нежели исходный, да ещё с выдерживанием абсолютно всех параметров, слишком сложно и финансово бессмысленно.

Воду скопировать, как раз, не сложно. И дёшево. Можно даже концентрат солей привезти из любого региона и разбавить в дисциляте - на вкус не будет ни малейшего отличия, даже у дегустаторов-профи.

Но когда говорят Пильзнер - имеют в виду не воду. А общую технологию. Именно она дала название данному виду Пива. Вода там была таже и до того, как туда приехалодин немецкий пивовар из Баварии и стал делать пиво. Предыдущее, на той же воде, было таково, что чехи даже восстания поднимали, в знак протеста.
   
RU D.Vinitski #20.01.2014 23:49  @Бяка#20.01.2014 18:23
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Воду скопировать, как раз, не сложно. И дёшево.

Конечно-конечно, вам же лучше меня и это известно, целый год учившего основы бальнеологии и водоприготовления.

Бяка> Но когда говорят Пильзнер -

Бяка, я говорил о конкретных двух сортах пива. А вы можете говорить о чем угодно, к моим словам ваши потоки откровений не относятся.
   
RU Barbarossa #20.01.2014 23:52  @D.Vinitski#20.01.2014 06:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> По мне - честнее и умнее пить жигулевское, благо, кое-кто, наконец, научился его варить сносно.

Все зависит от партии.

Кстати Вятич ничего -тот самый светский вкус.
   
RU Barbarossa #20.01.2014 23:53  @Бяка#20.01.2014 18:19
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski>> Хотя, вода в Германии, может быть очень сходной с используемой в Чехии. И это обстоятельство, служит оправданием названия.
Бяка> Не в воде дело. А в общей технологии. Берлинский пильзнер ну никак с чешским не спутаешь.
Бяка, мы говорим конкретно про Пилснер Урквел...

Это реальное пиво -все баварские сорта, ну скажем лично мне не нравятся.
   
DE Бяка #21.01.2014 03:10  @D.Vinitski#20.01.2014 23:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Воду скопировать, как раз, не сложно. И дёшево.
D.Vinitski> Конечно-конечно, вам же лучше меня и это известно, целый год учившего основы бальнеологии и водоприготовления.

Производителей пива бальнеология вообще не волует. На большинстве пивоварен стоят обычные натрий-катионовые фильтры. для уменьшения жёсткости той воды, что поступает к ним по водопроводу. Более им не надо. В Берлине, при производстве пива, даже эти фильтры стоят на всякий случай. Вода и так мягкая.

Качество сельхозкультур, применяемых в производстве, играет куда большую роль.
Определяющую. Наряду с технологией приготовления.


Это как приготовление борща. Не важно из какого крана набрана питьевая вода. Лишь бы она питьевой была. Важно, каковы остальные ингридиенты и умение повара варить этот самый борщ.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
DE Бяка #21.01.2014 03:23  @Jurgen BB#20.01.2014 23:53
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Barbarossa> Бяка, мы говорим конкретно про Пилснер Урквел...

Да? Читал я то, о чём вы говорите.
вот оно
Barbarossa>> Калужскиц козел 40-44, Калужский Пилснер Урквел 50-55.
Barbarossa>> Будвайзер по акции бывает по 75 зп0,5
D.Vinitski> Вот, только несколько минут назад, подумал, что люди, покупающие пилзнер или будвар, сваренный заграницей Чехии, очень похожи на ценителей немецкого шнапса, с переклеенными этикетками от якобы "французского коньяка"...


И где там, конкретно Урквел? Там много чего кроме Урквела.

Никакой оригинальной воды для этого пива нет и не предвидится.
Варить можно где угодно, соблюдая технологию варения. Ну и ингридиенты нужного сорта и качества.
Barbarossa> Это реальное пиво -все баварские сорта, ну скажем лично мне не нравятся.

Мне никакие не нравятся. Но это не основание говорить о качестве.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 21.01.2014 в 03:30

RU D.Vinitski #21.01.2014 08:10  @Бяка#21.01.2014 03:10
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Это как приготовление борща. Не важно из какого крана набрана питьевая вода.

Свою жену учите борщ варить. Или что там у вас - кюфту бозбаш? :D

Состав воды является определяющим при оценке вкуса пива, изготовленного из совершенно одинаковых ингредиентов.

Бедные немецкие пивовары - как тяжело им в средние века было без катионных фильтров!
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+3
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Попробовал я вчера легендарное гомеровское Дафф. :) Пиво как пиво, ничего примечательного, кроме названия.
Прикреплённые файлы:
226.jpg (скачать) [500x755, 276 кБ]
 
 
   17.017.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

«Балтика» объяснила рост цен «формированием культуры потребления пива»

Пивоваренная компания «Балтика» уменьшит объем тары для своих брендов, но сохранит прежние цены на них. В письме указывается, что корпорация таким образом «влияет на замедление темпов роста цены пива на полке», а также участвует «в формировании культуры ответственного потребления пива». // lenta.ru
 

Крутая логика. «Сохраняем цену на полке уменьшением объёма» :)
   3232
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Сегодня ездил в командировку и проехал мимо завода, где делают "Болярку" (по-русски "Боярыну"). Еле успел достать фотик...
Прикреплённые файлы:
IMG_3107.JPG (скачать) [1600x1200, 187 кБ]
 
 
   34.0.1847.11634.0.1847.116

+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Balancer> Lenta.ru: Экономика: Компании: «Балтика» объяснила рост цен «формированием культуры потребления пива»
Balancer> Крутая логика. «Сохраняем цену на полке уменьшением объёма» :)
С последних макроэкономических сборищ данные такие:
1. По РФ за 2013 потребление упало на 13%, в стоимостном выражении на 3%.
2. Лидеры падения Балтика, Эфес ну и остальная буржуйская мудобратия.
3. Лидеры роста среди местных производителей. Первая в списке - "Московская пивоваренная компания" (ну что то типа того, могу соврать). Не разу не пробовал грят и у нас в Нске уже есть.
Ну вообщем такие дела, не знаю хорошо это или плохо....
   22
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
kot1967> 3. Лидеры роста среди местных производителей. Первая в списке - "Московская пивоваренная компания" (ну что то типа того, могу соврать). Не разу не пробовал грят и у нас в Нске уже есть.

Это "Хамовники" - полки очень активно заняли.
Много и истинно местных, у нас активно торгуют пивом из КК и Поволжья. Основное отличие всех пробованных сортов от глобальных - реальный вкус зерна и состав как из немецкого закона о пивоварении.

kot1967> Ну вообщем такие дела, не знаю хорошо это или плохо....

Падение объемов - хорошо, пиво не водка, чтоб антифризом заменять. А в деньгах стагнация - хреново.
   

Kernel3

аксакал

kot1967>> Первая в списке - "Московская пивоваренная компания"
ahs> Это "Хамовники" - полки очень активно заняли.

Хронологически сначала "Моспиво" (которое уже куда-то делось), а потом остальное :)
Марку "Хамовники", НЯП, они просто купили, ибо завод в собственно Хамовниках того-с :(
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Barbarossa #18.04.2014 16:44  @kot1967#18.04.2014 10:52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
kot1967> 3. Лидеры роста среди местных производителей. Первая в списке - "Московская пивоваренная компания" (ну что то типа того, могу соврать). Не разу не пробовал грят и у нас в Нске уже есть.
Они не реально качесвто держат.. По факту это бывший Хамовнический пивзавод.

Они варят сови Сорта -Жигули Барное, Моспиво, Хамовники, там и лицензионные типа FAXE и др.

Я сейчас из наших пью Московскую пвиоваренную, Калужского Козла и Урквела, Балтику Прагу, Афанасия. В розлив сбибисркие сорта типа Крююгера и Алтайского, ЛАкинское и беларусские пивасы - Лидское, Оливария, речицкое и разнгые розливные.

Благо множество беларусских магазинов колбас в нагрузку продают пивасики.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Barbarossa #18.04.2014 16:45  @Kernel3#18.04.2014 15:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Kernel3> Марку "Хамовники", НЯП, они просто купили, ибо завод в собственно Хамовниках того-с :(

Так я понял они его наследники.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
LT Bredonosec #22.06.2014 03:39
+
+1
-
edit
 
Эту историю мне рассказал человек, с которым я лежал в больнице.
Он уже 10 лет, как капли в рот не берет, а в молодости заливал
конкретно. Две недели считал легким запоем. Так вот, иду,говорит,
после месячного запоя пивом опохмеляться. Башка раскалывается,
ничего не соображает. Мысль одна - ПИВКА! Метров за сто до пивново
ларька останавливаюсь как вкопанный: у ларька стоят мужики, а у них
в кружках зеленое пиво. Смотрю на рубашку - красная, на небо -
голубое, а пиво зеленое, Ну все, думаю, п**дец. До белки допился.
Весь на измене, медленно подхожу к ларьку с убитым лицом. Мужики еще
издали, увидев мое лицо, стали ржать, поняли мое состояние. Не волнуйся,
говорят, это тархун привезли, пива нет. Ну у меня отлегло. Даже голова
прошла. Попил тархуна и пошел в другой ларек. Там было все было без
сюрпризов.

(С)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Жигулевский пивзавод. :)

Самара: ОАО "Жигулевское пиво"

ОАО "Жигулевское пиво" в Самаре (старые названия - "Товарищество Жигулевскаго пивовареннаго завода Вакано и Ко" , "Жигулевский пивоваренный комбинат" и др.) - одно из… // chronograph.livejournal.com
 
   16.016.0
RU Черномор™ #07.09.2014 18:43  @VAS#07.09.2014 18:40
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> 1. Сколько стОит?
VAS63> Не посмотрел, по-моему около 40
Черномор™>> 2. Какой регион?
VAS63> Краснодарский край

На самом деле, пиво этой марки - третий сорт не брак™ (вода крымская оставляет желать лучшего, а вода при производстве пива - 75% успеха)
Я даже удивлен "выходом на внешний рынок" :D
Видимо, продавцы рассчитывают на некий "патриотизм" покупателей.
   
RU VAS #07.09.2014 19:00  @Черномор™#07.09.2014 18:43
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Черномор™> Видимо, продавцы рассчитывают на некий "патриотизм" покупателей.
Во мне лично продавцы ошиблись :D
Я взял чешское Будвайзер :D
   25.025.0
RU ccsr #07.09.2014 19:06  @Черномор™#07.09.2014 18:43
+
-
edit
 
Черномор™>>> 1. Сколько стОит?
VAS63>> Не посмотрел, по-моему около 40
Черномор™> Черномор™>> 2. Какой регион?
VAS63>> Краснодарский край
Черномор™> На самом деле, пиво этой марки - третий сорт не брак™ (вода крымская оставляет желать лучшего, а вода при производстве пива - 75% успеха)
В Крыму из всех украинских марок пива, на мой взгляд, самое лучшее безалкогольное - "Рогань". Остальные все, включая Балтику-нулевку и Стеллу Артуа, полное дерьмо - проверено неоднократно. Стоит "Рогань" около 25 рублей, что очень дешево для России.
   11.011.0
RU strannik_ukr #07.09.2014 19:45  @Черномор™#07.09.2014 18:43
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Черномор™> На самом деле, пиво этой марки - третий сорт не брак™ (вода крымская оставляет желать лучшего, а вода при производстве пива - 75% успеха)
Черномор™> Я даже удивлен "выходом на внешний рынок" :D
Черномор™> Видимо, продавцы рассчитывают на некий "патриотизм" покупателей.

Я так тоже лет 10 считал. году в 2003 или 2004 еще не живя в Севастополе, будучи у родителей, за неимением другого, и лености идти в другой магазин, взял пару бутылочек. Хватило меня на пару глотков. С тех пор даже не смотрел в его сторону. Этим летом предложили попробовать. Был просто шокирован качеством. Как удалось выяснит , на заводе провели крутую , вроде как реконструкцию и обновления. В общем пить можно, весьма и весьма достойное пиво, на фоне украинского пива представленного в Севастополе. Цена у нас в магазинчике от 26 рублей. Кстати разбирают его неплохо.
Еще просто роскошные их безалкогольные напитки, от туда с СССР, Лимонад, Дюшес, Байкал, Тархун. Вот тут уже пару тройку лет берем только их.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Черномор™ #07.09.2014 19:50  @strannik_ukr#07.09.2014 19:45
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
s.u.> Я так тоже лет 10 считал. году в 2003 или 2004 еще не живя в Севастополе, будучи у родителей, за неимением другого, и лености идти в другой магазин, взял пару бутылочек. Хватило меня на пару глотков. С тех пор даже не смотрел в его сторону. Этим летом предложили попробовать. Был просто шокирован качеством. Как удалось выяснит , на заводе провели крутую , вроде как реконструкцию и обновления.
Угу, возьмите немецкого или чешского для сравнеия.
© Почувствуй разницу :D

s.u.> В общем пить можно,..
Но не более. И то, если умираешь от жажды.

ccsr> В Крыму из всех украинских марок пива, на мой взгляд, самое лучшее безалкогольное - "Рогань".
Не соглашусь - Черниговское полюбляю(лял)...
Пиво в целом у (континентальных) украинцев неплохое, и это надо признать. Как и его относительное многообразие.
   
1 38 39 40 41 42 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru