[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
1 498 499 500 501 502 711

Balancer

администратор
★★★★★
SWIN> Может кто нибудь пояснить, что конкретно нарушили силовики со ссылками на законы?

На счёт именно законов — отдельный вопрос, а вот ещё в копилку:

Применение Украиной боевой техники с символикой ООН [BOSUN#06.09.14 23:27]

Укры прикрываются красным крестом. На фото машины с красным крестом тянут орудия:// Украина и Крым
 
   3737
+
+4
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
Onegin> И что удивительного в применении СПГ-9 по САУ?

Удивительно, что СПГ спокойно размещается на расстоянии прямого выстрела от САУ. Даже в папуасиях (я уверен) что-то да слышали про боевое охранение.
Удивительно, что СПГ спокойно и неспешно "накернивает" цель. Даже в папуасиях такое зачастую не прощается. А внаУкраине, оказывается — можно.
Удивительно, что кто-то считает СПГ-9 нормальным оружием для ДРГ.
   30.0.1650.030.0.1650.0
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Onegin>> И что удивительного в применении СПГ-9 по САУ?
MoRa> Удивительно, что СПГ спокойно размещается на расстоянии прямого выстрела от САУ. Даже в папуасиях (я уверен) что-то да слышали про боевое охранение.

Зомби вообще плохие солдаты (с) - с этого поста все свои сообщения на военную тему я буду начинать с этой фразы...


P.S. На видео отчетливо видно, что (простите за каламбурчик) что САУ практически не видно. Теперь представь себе как выглядит с точки зрения САУ маленький пикапчик и малюююсенькая хрень на треножнике (боевом? :F) рядом с ним? Представил? В проклятой реальности по тебе пол (ясного, солнечного) дня может прямой наводкой стрелять пушка или пулемет, а ты так и не поймешь ОТКУДА...если же это не ясный день, туман, а того хуже - ночь, то так может продолжаться чуть ли не сутками...
   22.022.0
RU track-n-road #09.09.2014 19:23  @Wyvern-2#09.09.2014 19:13
+
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

Wyvern-2> P.S. На видео отчетливо видно, что (простите за каламбурчик) что САУ практически не видно. Теперь представь себе как выглядит с точки зрения САУ маленький пикапчик и малюююсенькая хрень на треножнике (боевом? :F) рядом с ним? Представил? В проклятой реальности по тебе пол (ясного, солнечного) дня может прямой наводкой стрелять пушка или пулемет, а ты так и не поймешь ОТКУДА...если же это не ясный день, туман, а того хуже - ночь, то так может продолжаться чуть ли не сутками...

На видео нет вводной. Куча-мала и неспешное повествование наводит на мысль, что добивают брошенное, но, возможно, охраняемое. Какой то не очень спектакль в натурных условиях.
Пикапчик, кстати, в сухую погоду по грунтовой дорожке и без оной выдаст себя с головой так, что оптики для наблюдения не портебуется. Даже такая "камера" его присутствие отметит.
   32.032.0

gals

аксакал
★☆

Репортаж из Иловайского котла с той стороны. Есть перлы - особливо рекламный листок из сгоревшего танка.

Иловайский котел. Эксклюзивный репортаж Ростислава Шапошникова
Репортаж из Иловайска основанный на видеозаписях руководителя издания "Дорожный контроль" Ростислава Шапошникова, который находился на месте событий с 23 августа по 31 августа и попал в плен к российским военным. Статья - http://roadcontrol.org.ua/node/2304 ----------------------------------------------------------------------------------- ИЛОВАЙСК-2014.
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

Спасибо, репортаж составлен прямо по всем законам НЛП, :D прям действительно "повторение мать зомбирования".
Что они удивляются, что их колонну обстреливали, они же с оружием и на техники выходили? Видимо программа "Секретные материалы" не донесла до них условия выхода, по гуманитарному коридору.
:D Удивляет низкая эффективность "русских" Градов - ещё осталось кому снимать репортаж, видимо дефицит снарядов в РФ
   

Evgeniz

опытный

MoRa> Удивительно, что СПГ спокойно размещается на расстоянии прямого выстрела от САУ.
Согласен, ситуация эпическая :)
С километра в чистом поле прекрасно видно цель типа "пикап".
Хотя возможно что пехоту загнали минометным огнем в укрытия, а технику расстреливали из СПГ и бмп (комментарии на видео)
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
+4
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
gals> Репортаж из Иловайского котла с той стороны. Есть перлы - особливо рекламный листок из сгоревшего танка.
gals> http://www.youtube.com/watch?v=9rdQ3d9TPcU

Ах бедненькие, как в тире их расстреляли. Вот жеж москалi кляты, стреляют на войне.
   1414
+
+2
-
edit
 
MoRa>>>>> СПГ-9 против САУ... Кто мне раньше такое рассказал бы — не поверил.
ccsr>> Вот именно, что нельзя допускать чтобы такое вооружение легко уничтожалось группой из нескольких человек - так не воюют в регулярной армии.
Onegin> Вы скорее всего правы, если рассматривать эток конкретный эпизод боевых действий. Но если анализировать ситуацию в целом...
В конкретном эпизоде как раз и нашло полное подтверждение моего замечания, что украинская армия деградировала еще задолго до майдана - не было в ней нормальной учебы, вот потому даже в простейших ситуациях они несут такие потери.

Onegin> Тот же самый нач.генштаба ВСУ - Муженко был толковым командиром в ЗГВ, имеющим четкое представление об организации и ведении общевойскового боя. Я не оправдываю его как человека и как офицера, но то что он не дебил и не профан в военном деле - точно.
На своем месте в ЗГВ может быть и был толковым командиром, а вот на посту НГШ Украины он вряд ли что серьезно мог организовать, хоть семь пядей во лбу имей. Не стоит забывать, что много лет военные расходы Украины составляли около 0,8 % от бюджета, а этих средств даже на поддержание боевой готовности не хватит. Неужели украинские военные стратеги не понимали во что выльется война на юго-востоке, если у них перед глазами наша чеченская война проходила, и они не могли не знать с чем придется столкнуться. На мой взгляд вопиющая профессиональная некомпетентность высшего состава как раз и привела к разгрому украинской армии, что было прогнозируемо теми, кто немного в курсе о её состоянии.
   11.011.0
MoRa>>> СПГ-9 против САУ... Кто мне раньше такое рассказал бы — не поверил.
ccsr>> Ничего удивительного - там вообще не знают что такое полевой устав и как положено воевать по науке.
Onegin> Хоть я и служил в ВС СССР и РФ, но что такое "полевой устав" тоже не знаю. Боевой устав сухопутных войск изучать доводилось, а вот полевого не встречал - наверное он у НАТО есть.
Если бы вы немножко следили за украинской армии, то тогда бы знали, что они еще с девяностых прекратили учебу в российских ВВУЗах и стали переучиваться в Штатах.
Да и всю структуру своих вооруженных сил они уже тогда стали подгонять под натовские стандарты, в том числе используя терминологию и документы военного планирования США.
Так что полевой устав США для них давно учебное пособие, а не российский боевой устав - вы просто этих тонкостей не знаете, вот поэтому и не поняли почему я использовал этот термин как обобщающий и понятный всем военнослужащим.
   11.011.0
US Иван Нью-Джерсийский #09.09.2014 21:07  @Torin#08.09.2014 22:55
+
+2
-
edit
 
И.Н.>> САУ без прикрытия, вот так вот стоит... %(
Torin> прикрытие, возможно свое уже получило.

Если прикрытие свое получило, САУ должна была отойти с позиции. Это вроде как очевидно... всем, кроме героев Майдана.
   31.031.0

Mic

опытный

ccsr> Неужели украинские военные стратеги не понимали во что выльется война на юго-востоке, если у них перед глазами наша чеченская война проходила, и они не могли не знать с чем придется столкнуться.

А что они должны были видеть? Ситуация на Донбассе к началу АТО от Чечни таки существенно отличалась - не было резерва времени в пару-тройку лет в отличие от Чечни, соответственно не было практически никаких оргструктур нового государства, большая часть населения ДНР/ЛНР моложе 35-40 лет в армии не служила, о захвате оружия более серьезного, чем то что есть в оружейках горотделов милиции и СБУ информации не было.
   
US Иван Нью-Джерсийский #09.09.2014 21:18  @Onegin#09.09.2014 15:49
+
+2
-
edit
 
Onegin> поэтому недооценивать противника и считать его даунами нельзя т.к. заблуждение может стоить очень дорого.

Ув. Евгений :) , дело тут в том, что любые гениальные оперативные и тактические решения укропских командиров, даже учившихся в ВВУЗах СССР, с огромной вероятностью будут нивелироваться дебильным исполнением, низким качеством как подготовки живой силы, так и состояния материально-технической части. Думаю, даже если командовать ВСУ будут Наполеон вместе с Манштейном, Роммелем, Моделем и Гудерианом - это им вряд ли поможет.
   31.031.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Onegin>> Хоть я и служил в ВС СССР и РФ, но что такое "полевой устав" тоже не знаю.
ccsr> "ПОЛЕВОЙ УСТАВ - официальный документ, определявший в Вооруженных Силах СССР

Полевой устав
существовал с РККА, переименован в Боевой устав вместе с переименованием РККА в СА.
точных сведений не нашёл, так что, если что...
   31.031.0
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

И.Н.> Если прикрытие свое получило, САУ должна была отойти с позиции.
Так экипаж может так же свалил в окопы, у укропов часто наблюдалось что технику бросали и ныкались по окопам/блиндажам при обстреле.
   37.0.2062.10337.0.2062.103

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Evgeniz> Так экипаж может так же свалил в окопы...

Может сломался(или типа того)? Была ответка.
   31.031.0

MoRa

аксакал
★☆
Evgeniz> Так экипаж может свалил в окопы...

"Так свезло мне, так свезло. - думал он, задремывая, - просто неописуемо свезло" © на тот момент уже снова Шарик
   30.0.1650.030.0.1650.0
ReST> Полевой устав[/b] существовал с РККА, переименован в Боевой устав вместе с переименованием РККА в СА.
Вообще-то, если быть точным, РККА была переименована в Красную Армию накануне войны, а Советской Армией она стала уже после войны.
   11.011.0

TT

паникёр

И.Н.> Ув. даже если командовать ВСУ будут Наполеон вместе с Манштейном, Роммелем, Моделем и Гудерианом - это им вряд ли поможет.

Толковый военачальник должен понимать предел возможностей своих войск. Славянск по большому счету почти успех ЗСУ и НГУ. Когда же армии стали одновременно стали ставить слишком много задача она не справилась и сломалась. Украинская армия могла проводить операции только последовательно. А стали одновременно проводить четыре как итог ни одной задачи не выполнили.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
MD Serg Ivanov #09.09.2014 22:34  @Evgeniz#09.09.2014 21:23
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

И.Н.>> Если прикрытие свое получило, САУ должна была отойти с позиции.
Evgeniz> Так экипаж может так же свалил в окопы, у укропов часто наблюдалось что технику бросали и ныкались по окопам/блиндажам при обстреле.
САУ обычно по одиночке не работают. И после подбития первой у стреляющих шансов не было бы уйти живыми на прямой наводке от САУ. Поэтому, ИМХО, постановка - стрельнули по уже негодной для тренировки и засняли.
   37.0.2062.10337.0.2062.103

3X

аксакал
★☆
Evgeniz> Согласен, ситуация эпическая :) Evgeniz> С километра в чистом поле прекрасно видно цель типа "пикап".
видно если смотреть\наблюдать.., а если не делать этого то и не видно
а была -ли исправна САУ ( и не потому-ли она одна в поле что отстала) ?
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

BOSUN

опытный

Еще один батальон восстал против бездарных генералов Гелетея

Военнослужащие батальона территориальной обороны №14 "Черкассы"написали рапорты об отказе выполнять приказ вышестоящего командования. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на родственников бойцов батальона. // kyiv.osp-ua.info
 
"Личный состав батальона, имея всю информацию об оперативной обстановке на этом участке фронта, отказался выполнять приказ высшего военного руководства, подав соответствующие письменные рапорты на имя комбата Радченко. Решение, о котором я сообщаю, было практически единодушно поддержано личным составом БТО№14 за исключением 4 офицеров, всего численность военнослужащих - более 450 человек, вместе с офицерами и солдатами", - отметила она.
Как говорится в рапортах, бойцы батальона не отказываются защищать Украину, но требуют предоставить им соответствующее вооружение. "Бьем во все колокола. Стараемся привлечь внимание общества и лично Президента Украины Порошенко. Ребята отмечают, что их бунт не следует воспринимать как дезертирство. Они не сложили оружие, не оставил место дислокации части. Сейчас они с оружием в руках находятся в своих боевых пазиках и газиках", - отметила мать одного из добровольцев.
 


не догадываются , что они Порошенко нахрен не нужны ? Вот их и гонят на убой
   31.031.0
+
+7
-
edit
 

DTA

втянувшийся

И.Н.>>> Если прикрытие свое получило, САУ должна была отойти с позиции.
Evgeniz>> Так экипаж может так же свалил в окопы, у укропов часто наблюдалось что технику бросали и ныкались по окопам/блиндажам при обстреле.
S.I.> САУ обычно по одиночке не работают. И после подбития первой у стреляющих шансов не было бы уйти живыми на прямой наводке от САУ. Поэтому, ИМХО, постановка - стрельнули по уже негодной для тренировки и засняли.

это все в чертовском идеале. А суровая украинская реальность такова - заслали пару сау на позицию. Охранение не дали. а дали номер телефона командира, которые периодически звонит и говорит куда стрелять.
Вот сидят они там периодически постреливают куда-то, хорошо если окопчик на всяких пожарный смастерили, а может что просто на матрасах в тени машин спят, пока команду не дадут. И думают что в глубоком тылу. А кто там едет пылит, может местные, деревень то много.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
+1
-
edit
 
ReST> Полевой устав
Определяет порядок работы корпуса, армии, фронта. И был он всегда. БУСВ часть 1 для дивизии, бригады, полка.
   31.031.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Torin

опытный

Интересное мнение.

Анализ общих перспектив предстоящего контрнаступления украинской армии в Новороссии

Подписанное три дня назад Прекращение огня в общем зафиксировало и без того сложившуюся ситуацию на фронте в Новороссии. Наступление донецкой армии достигло… // alex-leshy.livejournal.com
 
   31.031.0

1 498 499 500 501 502 711

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru