[image]

СУ-25 II

 
1 51 52 53 54 55 111
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.S.> А если брать конкретно С-5МО с контактным взрывателем, то мимо ВЦ пролетит, ИМХО, 70-80% из залпа...это в лучшем случае...
Я про это и говорю. Только может и почти все 100% . А вот если часть ракет рванет ДО контакта и полетит облако осколков - цель не уйдет - облако его с гораздо большей вероятностью настигнет.
Особенно при заградительном огне в ППС.
   
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

yacc> А вот если часть ракет рванет ДО контакта и полетит облако осколков - цель не уйдет - облако его с гораздо большей вероятностью настигнет.
yacc> Особенно при заградительном огне в ППС.
Да не рванёт...я дописал в предыдущем посте: нет у С-5МО/КО (а мы именно про них говорим) неконтактных взрывателей, и подрыв происходит только когда она непосредственно носом об дюраль ткнётся...так што никакого облака - всё тупо и примитивно... :D
   31.031.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.S.> Да не рванёт...я дописал в предыдущем посте: нет у С-5МО/КО (а мы именно про них говорим) неконтактных взрывателей
ну если ты именно про эти - то спору нет. Я-то вообще про поражение ВЦ...
   
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.>> Да не рванёт...я дописал в предыдущем посте: нет у С-5МО/КО (а мы именно про них говорим) неконтактных взрывателей
yacc> ну если ты именно про эти - то спору нет.
Да это не я...глянь первый пост на предыдущей странице - там тема про самоликвидацию вброшена... ;)
   31.031.0
RU шурави #12.09.2014 23:26  @Boroda_Sr#12.09.2014 17:39
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Там вроде как главное условие наличие самоликвидации.
B.S.> И?...

Это я по опыту собственных боевых дежурств. Было такое требование. Чтобы боеприпасы в случае промаха не на земле взрывались.
   31.031.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.S.>там тема про самоликвидацию вброшена... ;)
Понял. Спору нет. Это я несколько в другую степь ушел - я же всегда возле а/э ПВО в детстве был :)
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
В Приморье возле Кремово опять штурмовики отрабатывали касания и посадку на автотрассу. Автор Юрий Смитюк:

   

Andy_K

опытный

Spinch> В Приморье возле Кремово опять штурмовики отрабатывали касания и посадку на автотрассу. Автор Юрий Смитюк:
Spinch> http://img-fotki.yandex.ru/get/6825/51604349.154/0_c0c08_87fe52c2_orig.jpg

Снова комполка садился? И борт тот же. Прям дежавю.... )))
   37.0.2062.12037.0.2062.120

Spinch

аксакал
★★
A.K.> Снова комполка садился? И борт тот же. Прям дежавю.... )))

Да, "десятка", Александр Зарипов, командир 18-го ШАП


© - Юрий Смитюк
   22

Spinch

аксакал
★★
A.K.>> Снова комполка садился? И борт тот же. Прям дежавю.... )))

что интересно - на дороге ему довесили еще две кассеты с НУРСами. Садился он с двумя, взлетал с четырьмя.
   22

Andy_K

опытный

Spinch> Да, "десятка", Александр Зарипов, командир 18-го ШАП
Spinch> http://img-fotki.yandex.ru/get/5105/51604349.154/0_c0c19_909e20ee_orig.jpg
Spinch> © - Юрий Смитюк

Однако он единоличник, все лавры себе :-) А другим опыт передавать? ;)
   37.0.2062.12037.0.2062.120

Andy_K

опытный

Spinch> что интересно - на дороге ему довесили еще две кассеты с НУРСами. Садился он с двумя, взлетал с четырьмя.

блоки Б-8 с НАР-ами (термин НУРС - уже лет 40 а то и больше не применяется :p )
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU Шайтан #25.09.2014 15:01  @Andy_K#25.09.2014 14:33
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

A.K.> (термин НУРС - уже лет 40 а то и больше не применяется :p )
:eek: Ага! Не прав нискоко!
В полку всегда найдется летчик, который корявенько летает, типа "лепит горбыли", но вроде в ТУ. Про него так и говорят- "Ну НУРС мля!" ;) :D
   9.09.0

Spinch

аксакал
★★
A.K.> блоки Б-8 с НАР-ами (термин НУРС - уже лет 40 а то и больше не применяется :p )

я служил в дивизии Ту-95МС, да и то не лётчиком, так что такими тонкостями не очень владею, уж простите :eek:
   22
RU ачак-78 #25.09.2014 18:06  @Andy_K#25.09.2014 14:33
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

A.K.> блоки Б-8 с НАР-ами (термин НУРС - уже лет 40 а то и больше не применяется :p )

а ты сам этим термином пользовался, если нет, то не учи ИБАшников, или ты уже в таком возрасте, что всех учить можешь
   
RU Александр Леонов #25.09.2014 20:04  @ачак-78#25.09.2014 18:06
+
-
edit
 
A.K.>> блоки Б-8 с НАР-ами (термин НУРС - уже лет 40 а то и больше не применяется :p )
ачак-78> а ты сам этим термином пользовался, если нет, то не учи ИБАшников, или ты уже в таком возрасте, что всех учить можешь

нурсы они и в африке нурсы)))
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU Andy_K #25.09.2014 20:07  @ачак-78#25.09.2014 18:06
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

ачак-78> а ты сам этим термином пользовался, если нет, то не учи ИБАшников, или ты уже в таком возрасте, что всех учить можешь.

Во-первых, я никого не учу, а говорю как есть - термин НУРС не употребляется уже давно. Тем более впервые слышу чтобы блоки НАР называли "кассетами" (режет ухо :) )
Во-вторых, смайлики не видим, да? Замечание мной было высказано не назидательно, а как бэ, шутливо. :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU yacc #25.09.2014 23:42  @Александр Леонов#30.08.2014 10:09
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> У меня только один ответ - так в ППС с пушкой отработать может только ас...
А.Л.> ни как там не отработаешь хоть асс, хоть удвасс ИМХО

Кстати, когда летел тут давеча с Краснодара в Пулково, встретился нам на встречном на эшелоне другой самолет. Летел где-то на удалении наверное километров 5 ( могу ошибаться ) чуть ниже нас. Вот я тогда и прикинул возможность заградительного огня. В поле зрения на он был где-то около 20-30 секунд, на огонь - ну секунд 10-20, не строго на встречных ( т.е. не под ракурсом 0/0 ), а где-то одну четверть время будет. Если снаряды - осколочные, т.е. взрываются и образуют поле осколков площадное, то попасть ИМХО можно. Хотя насчет управляемости Су-25 на такой высоте я ничего не знаю - если управляется хорошо, на рули реагирует быстро, то попасть можно.
ИМХО конечно.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU шурави #29.10.2014 18:22
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Вот, "специалист" по Су-25 отыскался. :)

Легендарный украинский летчик-космонавт объяснил на пальцах, почему Су-25 не мог сбить Боинг 777

По словам Леонида Каденюка, лайнер сбила большая ракета класса земля-воздух - такая, как в ракетно-зенитном комплексе... // nvua.net
 
   31.031.0
RU Boroda_Sr #29.10.2014 19:01  @шурави#29.10.2014 18:22
+
+1
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

шурави> Вот, "специалист" по Су-25 отыскался. :)
Легендарный украинский лётчик-космонавт...
19 ноября - 5 декабря 1997 года совершил космический полет в качестве экспериментатора на космическом корабле «Columbia» (STS-87). Во время полета занимался проведением экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости.
 

...а в чём легендарность-то?...астронавт-опылитель... :crazy3:
"Скрипач, вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл."© Кин-дза-дза.
   32.032.0

VEYu

аксакал

onepamop.livejournal
4-й ордена Ленина Краснознамённый центр боевого применения и переучивания лётного состава военно-воздушных сил имени В. П. Чкалова, Липецк







   
+
-1
-
edit
 
yacc> Если снаряды - осколочные, т.е. взрываются и образуют поле осколков площадное, то попасть ИМХО можно.
на пересечении - только по теорверу. Попробуй хоть в симе, если не веришь ))
На строго догонном или встречном курсе - да, можно подгадать дальность самоподрыва и дальность пуска, чтоб путь, проделанный нарами, примерно был равен расстоянию пуска плюс пути, проделанному целью. И то, в ВВ2 только по плотным "коробкам" бомберов (которым из строя некуда деваться, бо всюду рядышком коллеги) было эффективно стрелять. По одиночным целям - теорвер.
   26.026.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> И то, в ВВ2 только по плотным "коробкам" бомберов (которым из строя некуда деваться, бо всюду рядышком коллеги) было эффективно стрелять. По одиночным целям - теорвер.
Я нигде и не утверждал что рядовой пилот может эффективно так сбивать цели :D
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Garry_s #04.11.2014 11:32  @Bredonosec#03.11.2014 23:32
+
-
edit
 
yacc>> Если снаряды - осколочные, т.е. взрываются и образуют поле осколков площадное, то попасть ИМХО можно.
Bredonosec> на пересечении - только по теорверу. Попробуй хоть в симе, если не веришь ))
Bredonosec> На строго догонном или встречном курсе - да, можно подгадать дальность самоподрыва и дальность пуска, чтоб путь, проделанный нарами, примерно был равен расстоянию пуска плюс пути, проделанному целью. И то, в ВВ2 только по плотным "коробкам" бомберов (которым из строя некуда деваться, бо всюду рядышком коллеги) было эффективно стрелять. По одиночным целям - теорвер.
Чё-то какой-то винегрет.
Осколочные снаряды, это ОФЗ? Так они взрываются после попадания в преграду, с некоторой задержкой.
Если имеются в виду многоэлементные, которых в войсках никто не видел, так у них время подрыва 1-1,5 секунды. С таким разбросом по воздушной цели вообще не попасть. Разве что по наземной -засыпать колонну грузовиков с живой силой под тентом.
У НАРов "самоподрыв" - это самоликвидация. Происходит за счет горения порохового замедлителя во взрывателе с таким же, если не больше, разбросом по времени. По ВЦ не попадешь. Да и осколки мелкие, сразу затормозятся и ничего не пробьют, если далеко взорвутся.
В техописании "старых" НАР С-8КО (которые с большими стабилизаторами) была записана возможность стрельбы по ВЦ. При этом, естественно, предполагалось прямое попадание в цель. И прицелы обеспечивали соответствующие поправки не только для заградительной стрельбы.
А в описании более новых НАР С-8КОМ, кажется, уже стрельба по ВЦ не прописывалась. Видимо её эффективность так мала, что все возложили на УР и пушки.
Это не исключает возможность их использования, конечно.
Вот что было бы гораздо эффективнее - это пустить С-25ОФ с радиовзрывателем. В окрестности здоровенного Б777 он, наверное, мог и сработать.
На Су-25 их можно до 8 штук подвесить и с высоты даже 5 км они на 10 км запросто поднимутся.
Вот только попасть хотя бы в окрестность цели на встречно-пересекающемся курсе наверное тяжело.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Boroda_Sr #04.11.2014 11:45  @Garry_s#04.11.2014 11:32
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

G.s.> Осколочные снаряды, это ОФЗ? Так они взрываются после попадания в преграду, с некоторой задержкой.
G.s.> У НАРов "самоподрыв" - это самоликвидация.
Да я уж устал объяснять, што артиллерийские снаряды и лёгкие НАР оснащены контактными взрывателями, и никаким образом не могут формировать поражающее поле осколков...
   32.032.0
1 51 52 53 54 55 111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru