[image]

Мираж прекрасен

Перенос из темы «Россия купила у Франции вертолетоносцы "Мистраль"»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> Так что, широкая хорда всё-таки следствие вопроса обьемов и прочности. Ибо малый угол клина мы выставили в граничное условие изначально :)

Ты говори, да не заговаривайся. Широкая хорда на истребителях это следствие появления корневого наплыва крыла. Наплыв появился как только пошли на св/зв режимы. На до/зв он "болтался" без дела.
Это потом уже начали его использовать для до/зв аэродинамики на больших альфа.
Поэтому, широкая хорда на истребителях это следствие аэродинамики.

Bredonosec> всего пару страниц назад мы ж насчет крыла миража выяснили, что фразы насчет "всё целиком участвует в создани подьемной" и подобное - мягко говоря некорректны :) Зачем заходить на второй круг? :)

Ну вообще-то мы это так и не выяснили. Это, во первых.
Во-вторых, зависимость mz по углу атаки выглядит не как горизонтальная линия.

Bredonosec> Тем более, что сравнивать тупо по площади узкое дельтавидное крыло и крыло среднего размаха и средней же стреловидности, и делать из этого выводы относительно поведения на больших углах - опять же мне кажется некорректным.

Такой большой а в сказки веришь.
Стреловидность и удлинение крыла в первую очередь сказывается с ростом угла атаки, когда передняя кромка начинает генерить вихрь. Чем больше угол атаки, тем на ранних альфа будет сход вихря, со всеми вытекающими для обтекания верхней поверхности крыла и органов управления на задней кромке.
И именно на этот случай на Мираже стоит ("Тадаааа!" © Гадкий Я -2) ПГО, которое работает как наплыв на Су-27 и МиГ-29 - как генератор вихря, который брежно убирает фатальные последствия над верхней поверхностью крыла и повышает эффективность органов управления во всех каналах.

Bredonosec> Которые очень щедрые на сопротивление.

Они везде щедры.
   1414
Это сообщение редактировалось 23.09.2014 в 23:26

Aaz

модератор
★★☆
101> Они как появились на Фантоме, так и исчезли...
Просто особого значения этим системам амы долгое время не придавали. Но НИОКР продолжали вести.

101> Ты обрати внимание,..
Да я еще лет ...надцать на это внимание обращал.

Но вернемся таки в ЮАР.
Ты будешь смеяться, но именно южноафриканцы были первыми, кто использовал НСЦП (собственной разработки) в воздушных боях. Злые языки(™) утверждают, что именно по результатам боев над Анголой и была форсирована программа отечественных "нашлемок". Может, врут, а может - и нет...
Соответственно, и на "Читах" НСЦП стоят. Так что и это преимущество МиГ-29 получается какое-то, извини, "колокольное".
   32.032.0

tarasv

опытный

101>> ...и ракеты БВБ с широким углом сектора обзора ГСН.
Aaz> ЕМНИП, угол прокачки координатора ±60 град. имела уже AIM-9H - на вооружении с начала 70-х.

Изменяет - у AIM-9H поле зрения ГСН не 120 а чуть больше 25 град. До AIM-9X ГСН Сайдвиндеров по этому показателю уступали ГСН Р-73.
   37.0.2062.12037.0.2062.120

101

аксакал

Aaz> Соответственно, и на "Читах" НСЦП стоят. Так что и это преимущество МиГ-29 получается какое-то, извини, "колокольное".

Будем считать, что именно с ЮАРовской Читой в этом плане паритет, что с точки зрения мировой революции монопенисуально. Тем более, что у них большая деградация в качестве летного состава, после того, как зекам разрешили становиться президентами.
Правда, опять же, больше по слухам - из упоминания от наших ни разу не слышал про НСЦ именно на Читах. Вот в то, что они этим делом быстренько (условно) озаботились после полета на наших МиГах безоговорочно поверю.
   1414

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> Изменяет - у AIM-9H поле зрения ГСН не 120 а чуть больше 25 град.
Уже AIM-9С имела 40 град. Двадцать пять - это В.
   32.032.0

Aaz

модератор
★★☆
101> ...из упоминания от наших ни разу не слышал про НСЦ именно на Читах.
Ссылочку найти?

101> Вот в то, что они этим делом быстренько (условно) озаботились после полета на наших МиГах безоговорочно поверю.
Еще раз: НСЦП они юзали еще на "Миражах", в период войны в Анголе. А это середина 70-х.
Так что твое желание найти очередную "родину слонов" выглядит странновато.
   32.032.0

tarasv

опытный

tarasv>> Изменяет - у AIM-9H поле зрения ГСН не 120 а чуть больше 25 град.
Aaz> Уже AIM-9С имела 40 град.

Не знаю какое было поле зрения у ГСН AIM-9С но точно знаю что ИК ГСН там небыло а была полуактивная радиолокационная.

Aaz>Двадцать пять - это В.

Везде пишут что полное поле зрения AIM-9D было увеличено немного больше 25 град, при сужении мгновенного поля зрения до 2,5 град. После чего до AIM-9L принципиальных изменений в конструкцию ГСН не вносили, а AIM-9H это AIM-9D в полупроводниковом исполнении с приводами рулей большей мощности.

Насчет полного поля зреняи стоит посмотреть на диаметр корпуса, то что он у Р-73 на 4 см больше чем у Сайдвиндера сыграло очень положительную роль в том что ГСН с механической разверткой и приличной апертурой стало возможно отклонять на большие углы. В заостренном носу AIM-9D и далее сделать это не получится.

Американцы кстати испытывали нашлемку раньше южноафриканцев но сочли ее не очень переспективной не то что с AIM-9 с SEAM но и даже в сочетании с AIM-95 которая к тому-же выходила дорогой.
   37.0.2062.12037.0.2062.120

m-dva

аксакал
☆★★
101> И именно на этот случай на Мираже стоит ("Тадаааа!" © Гадкий Я -2) ПГО, которое работает как наплыв на Су-27 и МиГ-29 - как генератор вихря,
На мираже 2000 ПГО нет, а то что есть больше похоже на "клык" МЛД, чем на наплыв
P.S. MICA прекрасна!
   

101

аксакал

m-dva> На мираже 2000 ПГО нет, а то что есть больше похоже на "клык" МЛД, чем на наплыв


Ну тут выше уже его назвали "уткой" с его гребнями - пипл хавает.
   1414

Aaz

модератор
★★☆
tarasv> ИК ГСН там небыло а была полуактивная радиолокационная.
Механическая часть координатора была общей у С и D.

tarasv> Везде пишут что полное поле зрения AIM-9D было увеличено немного больше 25 град,..
Так уж и "везде"...
AIM-9D had nitrogen-cooled PbS seeker with 40-deg FOV

tarasv> ...при сужении мгновенного поля зрения до 2,5 град.
Мгновенное поле зрения было обужено еще при модернизации 9В - с исходных ±10 до ±2,5.

tarasv> После чего до AIM-9L принципиальных изменений в конструкцию ГСН не вносили,..
Это смотря что считать "принципиальными изменениями". :)
На AIM-9E появилось охлаждение на элементах Пелтье, увеличено поле зрения, частота сканирования и скорость перекладки. Фактически ГСН была новой - вплоть до конфигурации обтекателя.

tarasv> ...а AIM-9H это AIM-9D в полупроводниковом исполнении с приводами рулей большей мощности.
Ага - а еще в очередной раз увеличили поле зрения и скорость перекладки.

tarasv> Насчет полного поля зреняи стоит посмотреть на диаметр корпуса, то что он у Р-73 на 4 см больше чем у Сайдвиндера сыграло очень положительную роль в том что ГСН с механической разверткой и приличной апертурой стало возможно отклонять на большие углы.
Извините, но сравнивать диаметры обтекателя без учета габаритов того, что крутится внутри этого обтекателя - это даже не смешно.

tarasv> Американцы кстати испытывали нашлемку раньше южноафриканцев...
Я об этом писал.
   32.032.0

101

аксакал

Aaz> Ссылочку найти?

Обязательно. Тема аутентичности ВПК ЮАР очень интересна, особенно, если верить желтой прессе, что Читу они допиливали, держа в голове основного противника в лице МиГ-23, в то время как уже во всю летал МиГ-29.
Представляю ихнее умиление, когда они сели в МиГ-29.

Aaz> Так что твое желание найти очередную "родину слонов" выглядит странновато.

Чита по годам поступления в войска является, по сути, ровесником 29-го. Ничего тут удивительного я не вижу. БРЭО там должно быть моднявое, планер и движки старые.
Все по феншую.
   1414

yacc

старожил
★★☆
tarasv> Насчет полного поля зреняи стоит посмотреть на диаметр корпуса, то что он у Р-73 на 4 см больше чем у Сайдвиндера сыграло очень положительную роль в том что ГСН с механической разверткой и приличной апертурой стало возможно отклонять на большие углы.
Ну сам диаметр корпуса - не показателен :)

   37.0.2062.12037.0.2062.120

Aaz

модератор
★★☆
101> Обязательно.

The South African Air Force

Privately run, unofficial website on the South African Air Force. It is maintained by myself during my (limited) spare time so please read the Disclaimer. I hope you enjoy the experience and visit again soon. All suggestions are welcome - Dean Wingrin // www.saairforce.co.za
 

101> Представляю ихнее умиление, когда они сели в МиГ-29.
Я уже не раз замечал, что ныне ура-патриотические закидоны проявляются даже у умных людей.
Печально это... :(

101> Чита по годам поступления в войска является, по сути, ровесником 29-го. Ничего тут удивительного я не вижу.
Еще раз, и по буквам: НСЦП у ЮАР появилась в середине 70-х годов. Серийная. Устанавливалась на Mirage F1AZ, который ровесником 29-го уж никак не является.

101> Все по феншую.
Ню-ню...
   32.032.0

101

аксакал

yacc> Ну сам диаметр корпуса - не показателен :)

Показательно удлинение ракеты, которое влияет на аэроупругость со всеми вытекающими для СУ.
   1414

101

аксакал

Aaz> Еще раз, и по буквам: НСЦП у ЮАР появилась в середине 70-х годов. Серийная. Устанавливалась на Mirage F1AZ, который ровесником 29-го уж никак не является.

Ты меня лозунгами не корми, ты факутуру давай. Нигде в открытых источниках не вижу, чтобы ЮАР получили или имел Мираж с НСЦ. Даже на сайте ВВС ЮАР об этом ни слова. Про Читу это написано битым текстом, но это уже 80гг.
А упомянутая тобой комплектация Миража так и вообще ударная версия. Вот ты мне сирому и убогому объясни - накойхер (фамилия такая) ударнику НСЦ?
Ась?
   1414

Aaz

модератор
★★☆
101> Ты меня лозунгами не корми, ты факутуру давай.
"А спину тебе вареньем не намазать?" © - сам знаешь, чей. :p
Впрочем, дам - в обмен на фактуру по теме "Миг-29 драли "Чит", как тузик грелку".
Особенно мне интересно будет почитать про "колокол" (распустился ты в отсутствие благотворного влияния М.К - он бы тебе копчик отмассировал за такие бредни :)).
   32.032.0

101

аксакал

Aaz> Особенно мне интересно будет почитать про "колокол" (распустился ты в отсутствие благотворного влияния М.К - он бы тебе копчик отмассировал за такие бредни :)).

Я поищу при случае в домашней библиотеке тот журнальчик, если все это не выкинуто.
Вроде это был "Военный парад" ибо в те годы я что-то не припомню ничего такого-же глянцевого и гламурного.

P.S. Тут меня один простынный деятель уже пытался убедить, что F-16 мог бомбить все что угодно по радару днем и ночью, совершенно не понимая какая диагональ и разрешение ТВ на борту у пилота в кабине.
:)
   1414

Aaz

модератор
★★☆
101> Я поищу при случае в домашней библиотеке тот журнальчик, если все это не выкинуто.
А зачем вообще было этот бред здесь тиражировать?
Ты же прекрасно знаешь, что "колокол" на строевом МиГе - это нонсенс. И что "колокол" в бою - нонсенс вдвойне.

101> Вроде это был "Военный парад"...
Это многое объясняет... :)
Но тебе лично все равно - пфуй! :D

101> P.S. Тут меня один простынный деятель уже пытался убедить, что F-16 мог бомбить все что угодно по радару днем и ночью,..
И я с ним полностью соглашусь - бомбить мог.
Вот попадать - это уже другой вопрос... :)
   32.032.0

101

аксакал

Aaz> А зачем вообще было этот бред здесь тиражировать?

У нас, слава богу, Гласность!

Aaz> Ты же прекрасно знаешь, что "колокол" на строевом МиГе - это нонсенс. И что "колокол" в бою - нонсенс вдвойне.

Там летали кбшные борта с испытателями.
   1414

Aaz

модератор
★★☆
101> Там летали кбшные борта с испытателями.
И с ОВТ? :)
   32.032.0

yacc

старожил
★★☆
101> Показательно удлинение ракеты
показателен диаметр прозрачного стекла ГСН :D
   
RU Гость Мк3 #24.09.2014 14:27  @101#24.09.2014 11:49
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

101> Вроде это был "Военный парад" ибо в те годы я что-то не припомню ничего такого-же глянцевого и гламурного.

"Вестник воздушного флота" это был, ЕМНИП. Вроде 5/6 номер за 1995 год... Владимир Ильин взял интервью у Харчевского. Краткое содержание по памяти: были учебные ВБ "по правилам" (а не "совместные маневрирования", как в Штатах в 1992-м); МиГи и Су предсказуемо надрали местных со счетом что-то около 30:0. Аборигенов в статье покровительственно похлопали по голове: "молодцы, старались! но куда на таком старье супротив нас..."

P.S. А еще там была замечательная статья "Сага о Миге" с чудесным подзаголовком "Исход Бури в Пустыне мог бы быть и другим". Вспомнил с ностальгией... :)
   32.032.0

101

аксакал

Aaz> И с ОВТ? :)

Не, тогда этим на Микояне не баловались.
   1414
RU Aaz #24.09.2014 18:06  @Гость Мк3#24.09.2014 14:27
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Г.М.> ...с чудесным подзаголовком "Исход Бури в Пустыне мог бы быть и другим". Вспомнил с ностальгией... :)
"Саддам Хусейн и день простоял, и ночь продержался - но Красная Армия так и не подошла, и в результате победили буржуины..." (из присказок того времени) :)
   32.032.0

tarasv

опытный

Aaz> Механическая часть координатора была общей у С и D.

Reticle scan в сантиметровом диапазоне не бывает, а значит там обычное коническое сканирование и ДН вида "широкая лопата" которую по идее отклонять не надо. Вобщем пока не увижу картинку/прочту описание я буду сомневаться в полном сохранении кинематики ИК ГСН в AIM-9C. В то что гироскоп могли оставить но без шарнира я это вполне верю - антенне надо на чем-то крутиться.

Aaz> Так уж и "везде"...
Aaz> AIM-9D had nitrogen-cooled PbS seeker with 40-deg FOV

А вот что пишут практически официальные историки Чина Лейк

AIM-9G. The AIM-9G was essentially a 9D with one key improvement–the Sidewinder expanded acquisition mode (SEAM). The seeker was slaved to the aircraft's acquisition radar, and it could revolve 25 degrees in a circular scan, instead of being aimed straight ahead. This improved the odds of acquiring targets.
AIM-9H. The AIM-9H was essentially a solid-state version of the AIM-9G with the same specification. However, it turned out to be more reliable than the 9G.

Полное поле зрения естественно несколько больше чем максимальные углы целеуказания.

Возвращаясь к начальному - поля зрения в 120град. небыло ни на одном из доматричных Сайдвиндеров, оно теоретически невозможно даже на AIM-9M/L - угол раскрыва обтекателя от центра шарнира гироскопа - 120 град, тоесть затенение зеркала корпусом начнется на заметно меньших углах, а с затенением захват срывается.

Aaz> Мгновенное поле зрения было обужено еще при модернизации 9В - с исходных ±10 до ±2,5.

На основной серии AIM-9B оно было 4 градуса, на AIM-9D его уменьшили еше раз, а 20 и 5 градусов это рамер слепой зоны в сторону Солнца.

Aaz> Это смотря что считать "принципиальными изменениями". :)
Aaz> На AIM-9E появилось охлаждение на элементах Пелтье, увеличено поле зрения, частота сканирования и скорость перекладки. Фактически ГСН была новой - вплоть до конфигурации обтекателя.

Это Филко-Форд по заказу ВВС делала те-же функциональные изменения паралельную с флотом. Механика AIM-9E не отличалась принципиально от AIM-9D соответсвенно и обтекатель так-же уменьшенный. А вот с техническим совершенством были проблемы, с 77 года AIM-9P (развитие AIM-9E/J) или на экспорт или только потому что много на складах остались, а основное оружие - AIM-9L/M выросшие из флотской ветки.

tarasv>> Американцы кстати испытывали нашлемку раньше южноафриканцев...
Aaz> Я об этом писал.

На момент поставки Mirage F1 у южноафриканцев были: Magic 1 (без целеуказания ГСН) от которых они только плевались - надо было две штуки чтобы сбить самолет и V3A хоть и с целеуказанием от нашлемки (поле зрения 30град) но в остальном недалеко ушедшая от AIM-9B. Последней вроде ничего так и не сбили. В 1979 пошла в серию V3B с полем зрения 34град. которой сбили несколько МиГ-23. По годам с началом работы над нашлемкой в СССР бъется?
   32.032.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru