[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 49 50 51 52 53 157
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
А все помнят такие ужасы, летящие на крыльях ночи дутых колёсах?
Бралась рама от "Школьника."
Брались колёса от этого:

Брался веломотор Д-4/5/6.
И получалось нечто вроде (здесь колёса не те):
   32.032.0
+
+4
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Anarky>> ...А вообще это ИМХО страшное преступление, воровать у детей будущее.
Anika> Ты пионерию, наверно, не застал.

Вообще почти каждый советский школьник после небольшой подготовки мог бы легко и непринужденно вести телепередачу "Курсы юных подрывников и диверсантов"
 

bash.im
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU Беня #24.09.2014 12:05  @Beholder44#24.09.2014 11:59
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Beholder44> bash.im
Гм, первую магнивую бомбочку я собрал из спичечного коробка, в классе в 4-ом, до этого мы развлекались, тем что в гильзы от мелкашки, совали серу от спичек, закусывали их плоскогубцами и раскладывали на рельсы. Если плюнуть, то их из плевка ветром не сдувает, а если их разложить в ряд где-то через 0,5-1 метр, штук 10, получается нехилая автоматная очередь, да. :)

Электродетонаторы из обычной лампочки от фонарика, стали делать немного позже, где-то класса с 6-го. :)
   
UA Beholder44 #24.09.2014 12:17  @Беня#24.09.2014 12:05
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> bash.im
Беня> Гм, первую магнивую бомбочку я собрал из спичечного коробка, в классе в 4-ом, до этого мы развлекались, тем что в гильзы от мелкашки, совали серу от спичек, закусывали их плоскогубцами и раскладывали на рельсы. Если плюнуть, то их из плевка ветром не сдувает, а если их разложить в ряд где-то через 0,5-1 метр, штук 10, получается нехилая автоматная очередь, да. :)
Беня> Электродетонаторы из обычной лампочки от фонарика, стали делать немного позже, где-то класса с 6-го. :)

Вот и я о том же. Кстати, подчерпнул кое-что нового - про магний. Редкая штука была. Все больше серебрин из алюминия был.

Как-то раз спасло только то, что в обрезок трубки - мортиру стало быть, успел засыпать только марганцовку без опилок из серебрина - потому как эта штука выстрелила прямо в глаза. Потом несколько дней их промывал от въевшихся в белки кристалликов марганцовки, а уж цвет глаз был - любо-дорого!
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU Беня #24.09.2014 12:24  @Beholder44#24.09.2014 12:17
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Beholder44> Вот и я о том же. Кстати, подчерпнул кое-что нового - про магний. Редкая штука была. Все больше серебрин из алюминия был.
У нас наоборот сурико-серебриновые были редкостью, те серебрянку конечно в магнивые добавляли, а вот чисто серебриновые делали мало, а магний у нас был, я на аэродроме фактически вырос. :)

Самые обиходные вещи поми этого были еще силитрованная бумага и целулоидные дымовухи, без этого не один школьный день не проходил, ну и карбид был, да. Все остальное гораздо реже. :)

Зы, Да еще пистоны великая вещь "американки" делать было мое любимое занятие под НГ, хлопушки более редкие, их надо было с зимы запасать. :) Те что просто с конфети по моему толи по 6, толи по 7 коп. за штуку вообще пирожек, специально с обедов на них копил чтобы под НГ купить коробку. :) Эх, времена. Сейчас подросток просто физически не готов к минно-взрывным действиям. А раньще к 14 годам любой пионер был готовый террорист-подрывник. А ведь были еще люди особо приблеженные к военным или охотникам. :) Там вещи попадались намного интереснее, плюс эхо-войны.
   
Это сообщение редактировалось 24.09.2014 в 12:29

+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Беня> Самые обиходные вещи поми этого были еще силитрованная бумага и целулоидные дымовухи,
Целулоид в ст. пузырьке из-под драже с горящим окурком позволял получить нормальную ручную гранату. Даже рыбу глушили на мелководье.
   11.011.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
userg> Целулоид в ст. пузырьке из-под драже с горящим окурком позволял получить нормальную ручную гранату. Даже рыбу глушили на мелководье.
Ну у нас этим баловались, но редко, обычно вырвешь из тетрадки лист, накрошишь шарик от пинпонга или линейку, завернешь, и поджигаешь в туалете, потом ногой тушишь и сваливаешь. :)

Я помню даже както раз в библиотеке старые книги по ракетомоделированию брал, там предлагали юзать целлулоид из фотопленки, я даже пытался, но вышел конфуз, пленка была уже не целлулоидная. :)
   
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Anarky>>> ...А вообще это ИМХО страшное преступление, воровать у детей будущее.
Anika>> Ты пионерию, наверно, не застал.
Beholder44> bash.im

Тоже мне подрывники. Увидел тут в одном фильме такую книжку.. :eek:
Выглядит реальной.. Также гугл легко находит подобные клубы в разных домах молодежи
Прикреплённые файлы:
taxider.jpg (скачать) [581x428, 79 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Беня>> Гм, первую магнивую бомбочку я собрал из спичечного коробка ...
Бомбы из магния ... Делали все кому не лень, особенно перед Новым годом. Запасались.
У нас в городе был танковый завод, точнее по ремонту бронетехники, много техники шло в утиль, на лом. Свалка находилась почти за городом, охранялась солдатами 8 полка ВДВ. Вот туда и ходили за деталями от БМД. Брали в основном катки. Если удавалось незаметно попасть не охраняемый объект, и найти отдельно валяющийся каток или его фрагмент и бегом от туда. Были случаи стреляли солдаты. В воздух наверное.
Потом напильник, дрель ручная или электрическая ( у кого была). Ну и процесс пошел ...
Помню с помощью дрели насверлил дырок, стружку, небольшую кучку, зажег и сдуру наклонившись плюнул в горевшую белую массу. Чуть не потерял глаза ... А так красиво горело.
Как то раз, сделал бомбу размером с небольшой мячь и взорвал во дворе. Двор закрытый был, небольшой. Грохнуло солидно. В некоторых квартирах, 2 дома дореволюционной постройки двух и трехэтажный, повылетали стекла. Хорошо, что никто не видел, кто это сделал. :)
Когда войска выводили всче это "кладбище" техники тоже забрали. Вывозили долго. Были там все виды бронетехники послевоенной ...
   32.032.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Beholder44> Как-то раз спасло только то, что в обрезок трубки - мортиру стало быть, успел засыпать только марганцовку без опилок из серебрина - потому как эта штука выстрелила прямо в глаза.
Как это выстрелила, если кроме марганцовки ничего не было? %) Подробности - в студию!
   32.032.0

Anika

координатор
★★☆
DDR> Бомбы из магния ... Делали все кому не лень, особенно перед Новым годом. Запасались.
Магний был в цене, да...
Я одно время делал из стружек с марганцовкой маленькие такие, с фалангу пальца, бомбочки.
Вечером - фитиль подожжёшь, и из рогатки - в тёмное небо.
Стружки - не опилки, разлетаются огненными брызгами. Красиво :)
Как-то стрелял из окна, взял слишком высоко и бомбочка отскочила на подоконник.
Отскочить и отвернуться успел, но неприятности от родителей были...
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Как это выстрелила, если кроме марганцовки ничего не было? %) Подробности - в студию!
Гм, магний без марганцовки сгорает с высокой температурой, у меня весь рабочий стол был с горелых пятнах :) Думаю если туда жидкосью брызнуть возможно ее мгновенное испорение с вытекающими последствиями. Это как предположение. :) Маргонцовка отдельно искрит нехило. Сам не жег, маргонцовка дорогая, ее жалко.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Стружки - не опилки, разлетаются огненными брызгами. Красиво :)
Для красоты можно было в бомбочку и железных опилок положить, покрупнее, они давали желтые такие искры вроде.
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> ...Маргонцовка отдельно искрит нехило. Сам не жег, маргонцовка дорогая, ее жалко.
Я пиротехникой не один год баловался, но про горение голой марганцовки слышу впервые...
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Я пиротехникой не один год баловался, но про горение голой марганцовки слышу впервые...
Очепятался, я про магний хотел написать. :) Потом исправил. Марганцовка искрами стреляет. Да и тупо такой дорогой продукт в чистом виде жечь.
   
Это сообщение редактировалось 24.09.2014 в 14:01

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Anika> Магний был в цене, да...
Anika> Я одно время делал из стружек с марганцовкой маленькие такие, с фалангу пальца, бомбочки.
У нас не было проблем с этим делом, магнием. А бомбочки естетственно делали с марганцовкой, тогда она стоила копейки в любой аптеке. Никто и не спрашивал зачем покупаешь ...
Не помню уже, от чего дыма давала такая бомбы много, белого. От лишнего количества магния или марганцовки ...
Возил когда то в деревню куски магния (мать говорила. - Ну зачем ты эту тяжесть тащишь? Надо. И тащим сам, в своем чемодене. Благо маталл легкий) и в заброшенном сарае на краю деревни дрелью ручной опилки получал магниевые. Бомбы там же делал. Деревенским было в диковинку это дело. Как то раз бомбу такую взорвал, дыма было по всей деревне, как дымовая завеса. Недовольных было много, местных от взрывов ...
Трудоемкая работа была однако. :)
   32.032.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> Марганцовка искрами стреляет. Да и тупо такой дорогой продукт в чистом виде жечь.
Если ты уткнул в кучку марганцовки горящую спичку, то в спичке есть чему окислиться. Вполне может и поискрить.
А вот чтоб голая марганцовка в лицо бабахнула... %(
   32.032.0

Anika

координатор
★★☆
DDR> Не помню уже, от чего дыма давала такая бомбы много, белого. От лишнего количества магния или марганцовки ...
Белый дым есть всегда, это окись магния. Просто иногда ослепленные вспышкой глаза его не замечают ;)
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> А вот чтоб голая марганцовка в лицо бабахнула... %(
Это к автору сабжа, я только предположил. :)
   
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
AlexDrozd> А это фотки моего детского транспорта. Про маленький трехколесный почти ничего не помню.
Хорошие фото. Жаль не сохранились у меня ... :(
Был вот такой, см фото, который трансформировался в трехколесный. Как сейчас помню ...
Новенький двухколесный в квартире был переделан в трехколесный и я на нем вокруг круглого стола носился ... Остался в памяти детской именно этот момент. Было это осенью, когда на улицу уже с велосипедом не выпускали. Ждал весну, когда смогу на новом велосипеде кататься по двору ...
И еще в тот же день, точнее вечер, накатавшись и надоев всем ездой и велосипедом, залез под круглый стол, стоявший в середине комнаты и на крестовине раздвижного стола из нутри. нашел отцову заначку. Кошелек с деньгами. Санкций не помню ...
У меня был с цельнорезиновыми колесами ...
Прикреплённые файлы:
IMG_0001 1.JPG (скачать) [1600x1200, 960 кБ]
 
IMG_0002.JPG (скачать) [1600x1200, 1,35 МБ]
 
 
   32.032.0

Anika

координатор
★★☆
DDR> Был вот такой, см фото, который трансформировался в трехколесный. Как сейчас помню ...
DDR> У меня был с цельнорезиновыми колесами ...
Ага, помню. На таком двухколёсном трансформере (не своём), я научился равновесие держать.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Anika> Магний был в цене, да...

Да не то слово, мы с другом помню пошли на аэродром на стрельбище пули собирать к самопалам а с лева от стрельбища был склад обваленный, ну там чего то в нем случилось (горело), так колючку пожарными снесли и постового небыло, ну мы два колеса и стырили еще капсюли, так богачами были, нам даже за капсюли и магний место сдали где с старой 500кг. авиабомбы тротил выковыривали.
   32.032.0

Anika

координатор
★★☆
[показать]
   32.032.0
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
трезвость - норма жизни ©
норма - 3 кружки
выполнение нормы - обязанность
перевыполнение - честь! :D
Прикреплённые файлы:
пивняк.jpg (скачать) [800x600, 121 кБ]
 
 
   37.0.2062.12037.0.2062.120

StSgt

опытный

Anika> А вот чтоб голая марганцовка в лицо бабахнула... %(

..нужно немножко глицерина. :p
   31.031.0
1 49 50 51 52 53 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru