[image]

Идеологическое воспитание детей в СССР

пионерия и прочее
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anarky> ...А вообще это ИМХО страшное преступление, воровать у детей будущее.
Ты пионерию, наверно, не застал.
И строем ходили, и песни пели, и "Слава Украине! - Героям слава!" "Будь готов! - Всегда готов!" орали.
Никуда будущее не делось ;)
   32.032.0
+
+6
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Ты пионерию, наверно, не застал.
Вот ты зря на пионеров гонишь, во-первых они с противоположным знаком, те. пионер по определению интернационалист, вся идеология этим пропитана. Во-вторых пионер есть существо созидающее, те. все обучение и идеологическая обработка строилась на поощрении труда на благо. А в данном случае мы имеем организацию, националистическую, основная задача которой кричать ПТН ХЛО и красить все в жевто-блокитное.

Имхо, того кто пионеров разогнал, надо выкопать, привязать к машине и возить по городу пока в пыль не превратится. Именно этот му**к (или группа лиц) виноваты в разгуле подростковой преступности и подростковой наркомании. Имхо.
   
RU ждан72 #24.09.2014 12:01  @Беня#24.09.2014 11:53
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Беня> пионер есть существо созидающее, А в данном случае мы имеем организацию, националистическую, основная задача которой красить все в жевто-блокитное.
ну? одни бабушкам дрова рубили, другие заборы красят. все польза.

а вот выкопать того гада кто пионерию запретил я согласен. тем паче сейчас когда артек себе вернули. там и надо то было марксизм-лененизм убрать, а все остальное оставить как было. воспитание патриотизма в первую очередь. только надо было как у истоков принимать не всех оптом а каждого по отдельности.
   32.032.0
RU Беня #24.09.2014 12:11  @ждан72#24.09.2014 12:01
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ждан72> ну? одни бабушкам дрова рубили, другие заборы красят. все польза.
Если бы бабушкам. :) Они красят уже покрашенное, дурни. :)

ждан72> а вот выкопать того гада кто пионерию запретил я согласен. ...
Темнейший вместо того чтобы с попами заигрывать, взялся бы лучши за воспитание молодежи. И не бредом с селегерщиной занимался, а поучился у коммунистов, те знали толк. Там целая цепочка была выстроена, от октябрят к коммунистам (через пионеров и комсомол), а так получается что дети до подросткового возраста брошены, никто ими не занимается, а потом из этого материала не очень проффесиональные люди пытаются лепить конфетку, понятное дело, что у них вместо конфетки получается гуммус.
   
+
+3
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> Вот ты зря на пионеров гонишь...
Да я, в общем-то и не гоню. Просто сравниваю схожие внешние проявления.
А так-то да, мы были не "против", а "за". И унылых песен не пели. И ножи и ветки не собирались применять кому-то во вред.
Но... напомню полный текст речёвки:
К борьбе за дело Коммунистической Партии Советского Союза - будь готов!
Всё-ж таки агрессивный элемент был.
Опять же, "Зарницы" всякие. Да и текст пионерской клятвы - это лайт-версия присяги ;)
Но, повторюсь, никуда будущее не делось.
:)
   32.032.0
RU shark507 #24.09.2014 12:16  @ждан72#24.09.2014 12:01
+
-
edit
 

shark507

втянувшийся

ждан72> там и надо то было марксизм-лененизм убрать

А чем тебе марксизм-ленинизм не угодил? Ну там конечно слишком акцентировано было, но в общем для детей очень даже хорошая идеология.
   32.032.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2014 в 13:45
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Да я, в общем-то и не гоню. Просто сравниваю схожие внешние проявления.
Имхо, мало схожего. Это скорее гитлерюгент.

Anika> К борьбе за дело Коммунистической Партии Советского Союза - будь готов!
Дык что плохого, партия их готовила под себя.

Anika> Опять же, "Зарницы" всякие. Да и текст пионерской клятвы - это лайт-версия присяги ;)
Готовили воинов, это было правильно, по тому тогда разного рода педерастов было исчезающе мало. :)
   
UA Beholder44 #24.09.2014 12:20  @Беня#24.09.2014 12:11
+
+6
-
edit
 
ждан72>> ну? одни бабушкам дрова рубили, другие заборы красят. все польза.
Беня> Если бы бабушкам. :) Они красят уже покрашенное, дурни. :)

Пионер Иванов, несмотря на звуки клаксонов и визг тормозов, смело перевел старушку через дорогу, хотя она сопротивлялась
 
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU Werewolf.72 #24.09.2014 12:25  @ждан72#24.09.2014 12:01
+
+1
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

ждан72> а вот выкопать того гада кто пионерию запретил я согласен. тем паче сейчас когда артек себе вернули. там и надо то было марксизм-лененизм убрать, а все остальное оставить как было. воспитание патриотизма в первую очередь.
Ну, ту, что я застал таки разогнать надо было. Ну или серьезно модернизировать. В 80х (мое время) было уже все не так, как в кино "Тимур и его команда", "На графских развалинах", "Голубой патруль" (от, блин, слово испохабили, теперь название кино совсем не так воспринимается :D
Из "великих пионерских дел" припоминаю только малевание звезд на домах ветеранов. Многоквартирные стояли как дома-асы - по десятку звезд :) А галстуки мы уже в классе 6 при любом удобном случае в кармане таскали, а не как это было у тех самых истоков.
ждан72> только надо было как у истоков принимать не всех оптом а каждого по отдельности.
Ну, это в октябрята всех без разбору. В пионеры уже слехка разбирались. Я вот во вторую волну вступил. Изначально решили, что я не достоин высокого звания Пионер :D
   31.031.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 12:28  @Беня#24.09.2014 12:11
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Беня> а так получается что дети до подросткового возраста брошены, никто ими не занимается, а потом из этого материала не очень проффесиональные люди пытаются лепить конфетку, понятное дело, что у них вместо конфетки получается гуммус.
Ну так типа возродили движения пионеров (коммунисты) и скаутов (все прочие). Правда толковой пропаганды нет
   31.031.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

shark507

втянувшийся

Anika> Всё-ж таки агрессивный элемент был.

Да что там агрессивного-то? Тебя что, призывали уничтожать хохлов/евреев/москалей/колорадов?

Anika> Опять же, "Зарницы" всякие.


Опять-таки, тебя на зарницах учили убивать? И убивать конкретно, например, немцев?

Хорош чушь пороть!
Это в/на Украине детям можешь лапшу на уши вешать про злобную пионерию, а тут подавляющее большинство присутствующих сами пионерами были и знают все это не понаслышке.
   32.032.0
RU Беня #24.09.2014 12:32  @Werewolf.72#24.09.2014 12:28
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Werewolf.72> Ну так типа возродили движения пионеров (коммунисты) и скаутов (все прочие). Правда толковой пропаганды нет
Скауты жалкое подобие левой руки. Причем те кто их возраждал какбы не враги РФ, общался както с некоторыми их лидерами, есть конечно и толковые люди, но мало, там либерастия в головах у людей. И начинать надо имхо с детсада.
   
RU Беня #24.09.2014 12:34  @Werewolf.72#24.09.2014 12:25
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Werewolf.72> Ну, ту, что я застал таки разогнать надо было. Ну или серьезно модернизировать. В 80х (мое время) ...
Хня, имхо, при всех тогдашних недостатках. Были действующие дома пионеров, были спортшколы и было Досааф. Надо было не разгонять, а чистить парт аппарат, но имхо там надо чистить было все начиная с самого верха и намного раньше, да.
   
RU ждан72 #24.09.2014 12:34  @Werewolf.72#24.09.2014 12:25
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Werewolf.72> Из "великих пионерских дел" припоминаю только малевание звезд на домах ветеранов.

ну так активнее надо быть. или в вашем районе не было дома пионеров? в школах, да. организацию раздули до 100% школьников и ей стало нечего делать. такие организации не должны превышать 50% что бы было на кого равняться и кому завидовать остальным.
   32.032.0
RU ждан72 #24.09.2014 12:41  @shark507#24.09.2014 12:16
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
shark507> А чем тебе марксизм-ленинизм не угадил?
лично мне, ничем. я как раз за комунистов.их идеи с будизмом вполне перекликаются. я против той линии которая называлась "большевики" полностью признаю их заслуги но считаю ошибкой курс на силовые решения всех проблем. ну и превращение светлых идей в страну с партократией это конечно бардак. и вот это основная вина тов. сталина.
не тех расстреливал.
   32.032.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 12:44  @ждан72#24.09.2014 12:34
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

ждан72> или в вашем районе не было дома пионеров?
Был естественно. Он и сейчас на месте. Просто теперь называется Дом детского творчества, а функции несет ровно те же самые.
   31.031.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
ждан72> и вот это основная вина тов. сталина.
ждан72> не тех расстреливал.

Не Сталина. Хрущева. Перестройка именно с него началась.
   11.011.0

PSS

литератор
★★
Беня> Скауты жалкое подобие левой руки. Причем те кто их возраждал какбы не враги РФ, общался както с некоторыми их лидерами, есть конечно и толковые люди, но мало, там либерастия в головах у людей. И начинать надо имхо с детсада.

Сразу вспоминается Кортик/Бронзовая птица. Как пионеры со скаутами сражались :)

Вот. Цитата оттуда:

— Эй, вы, скаутенки! — Генка схватил Юрин посох. — Отдай палку!
Генка потянул посох к себе, Юра с товарищами — к себе. Генка был один против троих. Он оглянулся на
друзей: что это они его не выручают? Но Миша коротко приказал:
— Брось, — и продолжал смотреть в сторону филинского склада.
Как это “брось”? Уступить скаутам? Этим буржуйским подлипалам? Они стоят за какого-то английского
генерала. Сейчас он им покажет английского генерала! Генка изо всех сил потянул посох к себе.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2014 в 12:58
RU shark507 #24.09.2014 12:46  @Беня#24.09.2014 12:34
+
-
edit
 

shark507

втянувшийся

Беня> Надо было не разгонять, а чистить парт аппарат, но имхо там надо чистить было все начиная с самого верха и намного раньше, да.

Ну это да! "Расстрелять в полном составе, набрать новых, снова расстрелять, опять набрать и расстрелять через одного" :D
   32.032.0
RU Беня #24.09.2014 12:47  @Werewolf.72#24.09.2014 12:44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Werewolf.72> Был естественно. Он и сейчас на месте. Просто теперь называется Дом детского творчества, а функции несет ровно те же самые.
Ага и у нас есть, только секций там меньше, они другие и они за бабло. А так да есть.
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Всё-ж таки агрессивный элемент был.
shark507> Да что там агрессивного-то? Тебя что, призывали уничтожать хохлов/евреев/москалей/колорадов?
Готовили к возможной войне. С любым возможным агрессором.
Anika>> Опять же, "Зарницы" всякие.
shark507> Опять-таки, тебя на зарницах учили убивать? И убивать конкретно, например, немцев?
Убивать - нет. Но стрелять - учили.
Как раз не на Зарницах, а в свободное время. Если не было залётов а вожатый был в хорошем настроении - вот тебе пригоршня пулек, десяток мишеней, и вали на стрельбище.
shark507> Хорош чушь пороть!
Хорош приписывать мне свои домыслы.
   32.032.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 12:51  @Беня#24.09.2014 12:47
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Беня> Ага и у нас есть, только секций там меньше, они другие и они за бабло. А так да есть.

Где как. Есть не за бабло. У меня обе дочери ходили.
Кстати, раньше в любом микрорайоне был детский клуб тоже с секциями. Конечно частично в 90е они повымирали, но далеко не все. Все продолжают существовать и с бесплатными (или плата символическая) секциями и куржками. Так что еще не все так запущено :)
   31.031.0
RU shark507 #24.09.2014 12:52  @Беня#24.09.2014 12:47
+
+1
-
edit
 

shark507

втянувшийся

Werewolf.72>> Был естественно. Он и сейчас на месте. Просто теперь называется Дом детского творчества, а функции несет ровно те же самые.
Беня> Ага и у нас есть, только секций там меньше, они другие и они за бабло. А так да есть.

И большей частью все занято коммерческими организациями, к воспитанию детей не имеющими даже отдаленного отношения.
   32.032.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 12:54  @shark507#24.09.2014 12:52
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

shark507> И большей частью все занято коммерческими организациями, к воспитанию детей не имеющими даже отдаленного отношения.

В наших обоих бывших дворцах пионеров комерсов не видел ниразу. Кстати в музыкальной школе тоже. Возможно где-то иначе
   31.031.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Беня>> Ага и у нас есть, только секций там меньше, они другие и они за бабло. А так да есть.
shark507> И большей частью все занято коммерческими организациями, к воспитанию детей не имеющими даже отдаленного отношения.

вы наверно давно просто в детских клубах не бывали. Большинство оставшихся сейчас функционирует как раз по своей основной деятельности, а коммерциализация их почти сошла на нет
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru