[image]

Идеологическое воспитание детей в СССР

пионерия и прочее
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Werewolf.72 #24.09.2014 13:00  @Беня#24.09.2014 12:34
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Беня> были спортшколы и было Досааф.
Вот кстати про это... Ну вот ровно через дорогу от моего дома есть дворовая хоккейная команда. Помните в свое время были дворовые секции? Вот все еще существет. Отличие от советской - форма за свой счет. Косательно футбола у нас тут целая Академия футбола им.Конаплева. Тож собственно бесплатная. Рома Абрамович башляет не только Челси :) Выпускником Академии, кстати, является Дзагоев :)
По поводу ДОСААФ... Так оно мимикрировало в РОСТО. Мимикрировало корявенько, но это отдельный разговор.
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2014 в 13:06
RU Беня #24.09.2014 13:19  @Werewolf.72#24.09.2014 12:51
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Werewolf.72> Где как. Есть не за бабло. У меня обе дочери ходили.
Ну если поискать, да можно найти и не за бабло. Но гораздо меньше чем раньше, и не в одном месте сосредоточенные. Мне сейчас кружки и секции обоих детей обходятся больше 15штук в месяц, это без затрат на доп. корм, проезд, и снаряжение (форма там и прочее). У нас в городе отдельные ЗП бывают меньше. Вот и посуди сам, та часть населения, которая особо нуждается в воспитании детей, практически лишина этого, куда они пойдут? Остается маргинальные группы и как следствие деградация и кримминал. Имхо это зло.

Werewolf.72> ... Так что еще не все так запущено :)
Запущено, запущено, выхолостили их, остатки держаться на энтузиастах и малом кол-ве меценатов. А по уму этим государство должно заниматься, причем как основной задачей на равне со здравоохранением.
   
24.09.2014 13:21, Beholder44: +1: А по уму этим государство должно заниматься
RU Беня #24.09.2014 13:22  @Werewolf.72#24.09.2014 13:00
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Werewolf.72> По поводу ДОСААФ... Так оно мимикрировало в РОСТО. Мимикрировало корявенько, но это отдельный разговор.
О чем и речь, жалкое подобие левой руки, без малейшей надежды на исправление. И зачем спрашивается было ломать старое? Имхо, очень печально, что наше правительство, вместо ставки на молодежь сделало ставку на религию и попов. Плоды этого мы еще будем пожинать долго.
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня> О чем и речь, жалкое подобие левой руки, без малейшей надежды на исправление. И зачем спрашивается было ломать старое? Имхо, очень печально, что наше правительство, вместо ставки на молодежь сделало ставку на религию и попов. Плоды этого мы еще будем пожинать долго.

Согласен религия и попы, должны жить сами по себе и государству в это лезь не гоже и тем более ставить ставку на это!
   32.032.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 13:34  @Беня#24.09.2014 13:19
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Беня> Ну если поискать, да можно найти и не за бабло. Но гораздо меньше чем раньше, и не в одном месте сосредоточенные.

А чего искать? В моем случае совершенно бесплатные: хоккейная секция и кружки всякие ровно через дорогу. + Целая толпа разномасных кружков (бесплатных) ровно в 2х остановках. Не кучно? Кстати Дворец молодежи (один из бывших дворцов пионеров) где-то в 1,5 остановках (в ту же сторону и правее :) Так как мои дети туда не ходили, я не знаю на сколько там бесплатно и по сему в рассмотрении не участвует :) Обходилось занятие детей там типа принесите пригоршню пшенки. Мне пригоршню пшенки штоль ребенку жалко? Чать не оголодаю :)
   31.031.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 13:35  @kuzmjy#24.09.2014 13:31
+
+1
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

kuzmjy> Согласен религия и попы, должны жить сами по себе и государству в это лезь не гоже и тем более ставить ставку на это!

Некий Петр по прозвищу Великий некогда отделил церковь от государства. Видимо не спроста...
   31.031.0
+
-
edit
 

chk19

опытный

Беня> Ну если поискать, да можно найти и не за бабло. Но гораздо меньше чем раньше, и не в одном месте сосредоточенные. Мне сейчас кружки и секции обоих детей обходятся больше 15штук в месяц, это без затрат на доп. корм, проезд, и снаряжение (форма там и прочее). У нас в городе отдельные ЗП бывают меньше. Вот и посуди сам, та часть населения, которая особо нуждается в воспитании детей, практически лишина этого, куда они пойдут? Остается маргинальные группы и как следствие деградация и кримминал. Имхо это зло.
У меня дочь занимается в театральной студии в бывшем "Дворце пионеров", и еще в районном танцевальном кружке, переодически выступает на всяких районных праздниках.
Все бесплатно.
Сын занимается в школе олимпийского резерва, устроили без проблем, без блата и каких либо спортивных достижений. Просто так. Тоже бесплатно. Более того, выдали 3 комплекта формы, не дешевой (проверяли - в магазине одна такая-же куртка стоит 3 тыр), но в отличном состоянии. Все бесплатно.
Так что проблем не вижу.
   8.08.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 13:43  @Беня#24.09.2014 13:19
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Беня> Но гораздо меньше чем раньше,

О гораздо меньше... Вот сейчас стал подсчитывать то, что знал и что с того осталось. Самому интересно стало :)
Дворец пионеров центрального района - на месте
Дворец пионеров автозаводского района - на месте
Детский клуб "Буревесник" - на месте
Детский клуб "Гризонт" - почил в бозе в самом конце 80х еще до развала Союза.
Детский клуб "Чайка" - почил в бозе в 90х
Детский клуб... Блин забыл как зовется, куда дочка ходила :) который через дорогу с хоккейной секцией в том числе - на месте.
Детский клуб который в 2х остановках - при Союзе не существовал. Создан лет 10-15 назад (заметьте - бесплатный). До этого там был детсад.
Из того что я знаю и помню варианта "гораздо меньше " не получается, хотя и баланс отрицательный.
   31.031.0

+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
chk19> Так что проблем не вижу.
Хз, у нас самбо для детей от 5-лет только за бабло. Радиокружка и ракетомодельного в бывшем доме пионеров нет. А Пушкин как бы не самый большой район СПб. В спортшколе секций мало и туда как не конкурс, массово туда не попадают, да и скажем гимнастика таже, там на одной форме разориться можно практически сразу.
   
RU Беня #24.09.2014 13:45  @Werewolf.72#24.09.2014 13:34
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Werewolf.72> А чего искать? В моем случае совершенно бесплатные: хоккейная секция и кружки всякие ровно через дорогу. ...
Бесплатная хоккейная секция? Ты представляешь себе стоимость формы, скажем вратаря? Форма бесплатная?
   
RU Werewolf.72 #24.09.2014 13:52  @Беня#24.09.2014 13:45
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Беня> Бесплатная хоккейная секция? Ты представляешь себе стоимость формы, скажем вратаря? Форма бесплатная?

Не могу сказать. У меня девчонки - не интересовался. Но занимаются там мальчишки с соседних дворов. Район не элитный. Сплошняком хрущебы 60-х годов постройки. Даже еще с газовыми колонками. Так что народ не шибко денежный. Самый обычный. Отсюда делаю вывод, что либо выдают либо не шибко затратно выходит (ну, например частично какими спонсорами оплачивается). Вон в той же академии футбола выдают бесплатно. Там башляет Рома Абрамович.
   31.031.0
RU Беня #24.09.2014 13:59  @Werewolf.72#24.09.2014 13:52
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Werewolf.72> Не могу сказать. У меня девчонки - не интересовался. ...
Гм, комплект обмундирования хокеиста, даже юзанный, за 20000 зашкаливает как не больше, у вратаря сильно больше. А дети в этом возрасте быстро растут. Хоккей спорт, имхо, не для нищих.
   
+
-
edit
 

chk19

опытный

chk19>> Так что проблем не вижу.
Беня> Хз, у нас самбо для детей от 5-лет только за бабло. Радиокружка и ракетомодельного в бывшем доме пионеров нет. А Пушкин как бы не самый большой район СПб. В спортшколе секций мало и туда как не конкурс, массово туда не попадают, да и скажем гимнастика таже, там на одной форме разориться можно практически сразу.

Ну реально этими вещами рулят региональные власти. Я, например, живу в Туле. Было так: хотели отдать в баскетбол - не получилось. Есть всего одна секция, но там серьезный отбор. Отдали в велоспорт. Если пацану 9 лет и ни чем до этого не занимался то, вобщем то все равно. Спорт + дисциплина (строгая, 3 опоздания - вылет), и дрючат их там не по-детски. Пацан сперва ныл, потом втянулся.
   8.08.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 14:28  @Беня#24.09.2014 13:59
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Беня>

Кстати забыл еще перечислить из появившихся детское модельное агентство "Радуга" (эдакая помесь агентства и танцевального кружка). В свое время старшая туда ходила. Затраты - 1,5 тыщи в год + мелочи типа заколочек-резиночек.
Итого баланс выходит в 0 :)
Сечас старшая стала ходить в какое агентство для более старшеньких. Затраты - туфли в прошлом году. Может быть она и сама платит ибо получает небольшие суммы на карман + вот первую степуху принесла, но т.к. я вижу, что она и на себя тратит, то суммы небольшие.
   31.031.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
hcube> Не Сталина. Хрущева.
Хрущева и Брежнева к власти партократы привели им чихать было на идеи коммунизма, личная власть и личное обогащение.
   32.032.0

Anarky

аксакал
★☆
Anika> Ты пионерию, наверно, не застал.
Anika> И строем ходили, и песни пели, и "Слава Украине! - Героям слава!" "Будь готов! - Всегда готов!" орали.
Anika> Никуда будущее не делось ;)

Я даже октябрят не застал :) Но смысловая нагрузка воспитания совершенно разная. Таким макаром можно пыонэров и к гитлерюгенду приравнять.
   1414

Anika

координатор
★★☆
Anarky> Я даже октябрят не застал :) Но смысловая нагрузка воспитания совершенно разная.
Ну так диаметрально разная базовая идеология - соответственно, и воспитание разное.
Anarky> Таким макаром можно пыонэров и к гитлерюгенду приравнять.
Ну вот, ещё один... :)
Приравнять - нельзя.
Сравнить - можно.
Кстати, много ли мы знаем о гитлерюгенде? Не исключено, что он был срисован с нашей пионэрии ;)
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Сравнить - можно.
Эдак и жопу с пальцем можно сравнить. :) Но надо ли? Там идеалогическая разница полярна, имхо.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Сравнить - можно.
Беня> Эдак и жопу с пальцем можно сравнить. :) Но надо ли? Там идеалогическая разница полярна, имхо.
Это как в математике: f(x) и -f(x)
Теперь понятнее? ;)
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Теперь понятнее? ;)
К математике вопросов нет. :) Но мы то за результат. А результат там противоположен, условно говоря за математической формулой скрывается с одной стороны бочка варенья, с другой бочка свежего шита, да. :)
   

Anika

координатор
★★☆
Anika> Не исключено, что он был срисован с нашей пионэрии ;)
Если верить Вики, то нет. Совершенно другая структура организации.
К тому же по возрастам гитлерюгенд скорее соответствует комсомолу:
Младшая группа: мальчики от 10 до 14 лет — «Дойчес юнгфольк» («Немецкая молодёжь»); с 14 до 18 лет — собственно гитлерюгенд.
 
Ну что ж, отрицательный результат - тоже результат. Теперь буду знать :)
   32.032.0
RU Werewolf.72 #24.09.2014 18:46  @Anika#24.09.2014 17:47
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Anika>
Тогда получается первые пионеры по нашему, а именно югент получается комсомолом. Но ведь из первых получались вторые? Т.е. цепочка подобна. Да, в основе разная идеология, но...
   32.032.0
UA kuzmjy #24.09.2014 19:53  @Werewolf.72#24.09.2014 18:46
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Werewolf.72> Тогда получается первые пионеры по нашему, а именно югент получается комсомолом. Но ведь из первых получались вторые? Т.е. цепочка подобна. Да, в основе разная идеология, но...

Ну октябрята и пионэры была та еще хрень, никто там сильно идеологию и не толкал (только по праздникам в горн дудели, да в барабан били) а вот комсомол уже мозги вправлял.
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kuzmjy> Ну октябрята и пионэры была та еще хрень, никто там сильно идеологию и не толкал (только по праздникам в горн дудели, да в барабан били) а вот комсомол уже мозги вправлял.
Где как, на октябрят, да, особо не наседали. А я перед вступлением в пионерию вел тетрадь "юного пионера" там подшивки из газет, доклады о пионерах в разных странах и прочее. Но меня правда как отличника БП и ПП в пионеры приняли досрочно, еще перед НГ. Все от местной Дружины зависило, в свое время у нас с этим было строго, потом правда все быстро скатилось и уже к 11 класу я анашу на крыльце школы курил :) Но, тогда я уже пионером небыл, да.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> А я перед вступлением в пионерию вел тетрадь "юного пионера" там подшивки из газет, доклады о пионерах в разных странах и прочее.
Подшивки? Ужос... Или просто вырезки? ;)
Нас эта (или другая) волна в 8-м классе накрыла.
Может, и политинформации проводил перед октябрятами? :)
   32.032.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru