[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 50 51 52 53 54 157

Anika

координатор
★★☆
Anika>> А вот чтоб голая марганцовка в лицо бабахнула... %(
StSgt> ..нужно немножко глицерина. :p
Во-первых, о глицерине Beholder44 не упоминал.
Во-вторых, такая смесь не бабахает, а мирно самовозгорается с небольшой задержкой.
Ждём комментов от Beholder44 :)
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Во-вторых, такая смесь не бабахает, а мирно самовозгорается с небольшой задержкой.
Еще в каком-то махнатом году в "Юном технике" если склероз не подводит, было описание фокуса с самовозгоранием свечей, один фитиль макали в глицерин, на другой щедро клеили кристалы марганцовки. :)
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
[показать]


Я не находил, но корешок, что жил рядом со Вторчерметом на Душинской, говорил что зап@лы там попадались.
   32.032.0
+
+3
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Из чего сделаны мальчишки. :D

Чем развлекались дети в СССР

Атрибуты веселого детства, за которые можно было получить по шее от взрослых. // www.vospitaj.com
 
   32.032.0

Anika

координатор
★★☆
ReST> Чем развлекались дети в СССР
Да, хорошая подборка, местами получше нашей. Скажем, брызгалки мы вроде позабыли :)
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> Да, хорошая подборка, местами получше нашей. Скажем, брызгалки мы вроде позабыли :)
Там не проффесиональные брызгалки показаны. :) Опытные камрады в отверстие в крышке вставляли корпус сломаной пластиковой шариковой ручки, тогда она брызгала точнее и дальше. Но самым кошерным у нас считалось таки брызгаться из одноразовых шприцов, тогда они были дефицитом.
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> Там не проффесиональные брызгалки показаны. :) Опытные камрады в отверстие в крышке вставляли корпус сломаной пластиковой шариковой ручки, тогда она брызгала точнее и дальше.
В пробке раскаленным на плите гвоздем делалось отверстие и туда вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Все это герметизировалось мастикой или пластилином.
 

Беня> Но самым кошерным у нас считалось таки брызгаться из одноразовых шприцов, тогда они были дефицитом.
Одноразовых у нас вообще не было, но на свалке близлежащей поликлиники можно было найти обычный, стеклянный :)
   32.032.0
RU Серокой #25.09.2014 13:46  @Anika#25.09.2014 13:02
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★

Вот интересно, как такие брызгалки были сделаны...
Это, правда, 20-30-е )
   
RU Anika #25.09.2014 14:07  @Серокой#25.09.2014 13:46
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Вот интересно, как такие брызгалки были сделаны...
По виду - простая бутылка с дырочкой возле дна.
Стекло успешно сверлится, просто надо знать способ и не спешить.
А источник давления - собственные лёгкие. У кого дыхалка крепче - у того и струя дальше :)
ПМСМ
   32.032.0

kuzmjy

опытный

[показать]


Мы его с серой из спичек мешали для самопалов ну и в балончики с под газировки с удобрениями засовывали.(мини гранаты)
   32.032.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Грач> трезвость - норма жизни ©
Грач> норма - 3 кружки
Грач> выполнение нормы - обязанность
Грач> перевыполнение - честь! :D

А где вобла и трехлитровая банка,ась?! ;)
   32.032.0
+
+2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

А самая крутая дымовуха это был, гидроперит с фиксажом (с фотолаборатории) все это в пакет с листочка тетради и в стол училке, через три пять минут куча дыму урок сорван..УРЯ...!!!! :D
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kuzmjy> А самая крутая дымовуха это был, гидроперит с фиксатором (с фотолаборатории) все это в пакет с листочка тетради и в стол училке, через три пять минут куча дыму урок сорван..УРЯ...!!!! :D
Накуй пакет? Просто таблетку засыпаешь фиксажем и помочишь, я на химии соседу впереди так катапультное кресло как-то раз сделал. В стул в спинку (стул был из полых стальных трубок с пластиковыми заглушками, заглушки потеряны давно) напихал бумаги (чтоб таблетка глубоко не провалилась), сунул по таблетке, сверху фиксажа и водицы из шприца. :)
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2014 в 15:55

kuzmjy

опытный

Беня>> Но самым кошерным у нас считалось таки брызгаться из одноразовых шприцов, тогда они были дефицитом.
Anika> Одноразовых у нас вообще не было, но на свалке близлежащей поликлиники можно было найти обычный, стеклянный :)

Самый кошерный у нас был у Сасика у него папа был ветврач и выдал ему здоровенный с ушками для пальцев!
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня> Накуй пакет? Просто таблетку засыпаешь фиксажем и помочишь, я на химии соседу впереди так катапультное кресло как-то раз сделал. В стул в спинку (стул был из полых стальных трубок с пластиковыми заглушками, заглушки потеряны давно) напихал бумаги (чтоб таблетка глубоко не провалилась, сунул по таблетке, сверху фиксажа и водицы из шприца. :)

Там фишка в задержке задымления училки,надо чтоб не раньше трех минут(чтоб сиксоты не попалили и звонок прозвенел), по пакету распределяешь таблетки и фиксаж хитрым способом! :D
Да и где это ты воду видел то в этом пакостном деле? Слюна и только собственного приготовления! :p
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kuzmjy> Да и где это ты воду видел то в этом пакостном деле? Слюна и только собственного приготовления! :p
Да плюнуть тоже можно было, но с водой реакция мгновенная почти, мы просто это практиковали мало. Както было не особенно модно. Говорят еще делали промакашки из йода и нашатыря, но у меня не разу не получилось, видемо с пропорцией че-то путал.
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня> Да плюнуть тоже можно было, но с водой реакция мгновенная почти, мы просто это практиковали мало. Както было не особенно модно. Говорят еще делали промакашки из йода и нашатыря, но у меня не разу не получилось, видемо с пропорцией че-то путал.

Ты вроде сахар забыл добавить, но я не уверен уже не помню, мы такими тоже почти не пользовались.
В тренде были газеты, замоченные в селитре и сахаре, потом высушенные.Бомбы получались адские особенно с бутылок под шампанского.
   32.032.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> Говорят еще делали промакашки из йода и нашатыря, но у меня не разу не получилось, видемо с пропорцией че-то путал.
Там не столько с пропорцией хитрости, сколько со временем.
NH3 + 3I2 -> NI3 + 3HI
Теперь самое время фильтровать продукт на промокашке. Иначе реакция пойдёт слишком далеко:
NI3 + NH3 -> N2 + 3HI
В общем, если передержать продукт в аммиаке, он растворяется нафиг ;)
   32.032.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2014 в 17:23
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Anika> В общем, если передержать продукт в аммиаке, он растворяется нафиг ;)
От ведь, дьявол в мелочах. :)
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Капсюли из под новогодних хлопушек вспоминали?
   32.032.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
kuzmjy> Капсюли из под новогодних хлопушек вспоминали?
Да :) , я себе таким как-то раз брови с ресницами начисто сжег, неудачно извлекал. :)
Но имхо пистоны гораздо безопаснее и универсальнее. Намочил, снял пленочку, соскоблил. :) Классическая американка, из трех лент на спичку, и сверху этойже пленочкой обмотать. Народ делал и из одной ленты, но те совсем слабые, только девиц в классе пугать. Три самое дело. :)

Капсуль под ножку учительского стула было положить кошерно. :)
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2014 в 17:19
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Беня> Капсуль под ножку учительского стула было положить кошерно. :)

Ну это просто было святое и еще, понравившейся девчонке под стул. :)
У меня забавный случай вышел в третьем классе.На уроке их разбирал а училка молодая была только с училища, ну она заметила мои шурканья под партой подскочила, сгребла все в кучу села за стол и от нервов стала все это в комок двумя руками сжимать...Ну оно и бабахнуло! Училка была в вязанном платье и хлопушки моментально прожгли ей огромную дыру в нем!
   32.032.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
kuzmjy> На уроке их разбирал а училка молодая была только с училища, ну она заметила мои шурканья под партой подскочила, сгребла все в кучу села за стол и от нервов стала все это в комок двумя руками сжимать...Ну оно и бабахнуло!

А у нас один "пиротехник" зашел в туалет, за пазухой у него было с десяток зарядов от хлопушек. А приятель возьми, да "по дружески" ткни ему кулаком в живот. Сдетонировали.
   1414
RU Беня #25.09.2014 19:45  @AlexDrozd#25.09.2014 19:31
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
AlexDrozd> А у нас один "пиротехник" зашел в туалет, за пазухой у него было с десяток зарядов от хлопушек. А приятель возьми, да "по дружески" ткни ему кулаком в живот. Сдетонировали.
Гм, в моей школе было, на моей памяти, только два подобных случая с самодельной "пиротехникой". Одному магниевая бомбочка из коробка обмотанного изолентой к руке прилипла, видимо замедление было коротким, ленивые просто дорожку из спичек к коробку клеили, и взорвалась, был серьезный ожег руки. Другой, уже из моего класса, делал банальную пукалку из бутылки от шампанского, воды, пучка травы и сухого льда, тока че-то не расчитал или стормозил, когда забил чепик, сразу не выбросил, а решил посмотреть как оно там. И она у него в руках рванула, ему лицо серьезно осколками посекло. Почти полгода болел.
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> перевыполнение - честь! :D
kuzmjy> А где вобла и трехлитровая банка,ась?! ;)
у нас вобла именуется таранька :)
kuzmjy> и трехлитровая банка,ась?! ;)
дык под занавес ... на вынос :D
   37.0.2062.12037.0.2062.120
1 50 51 52 53 54 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru