[image]

Радиостанции времён войны

Вынос из "Рокоссовского"
 
1 2 3

U235

координатор
★★★★★
Anika> На трансполярных АНТ-25 кто-то этим озаботился, а?

Да хрен его знает, может там и озаботились. Я ж говорю: единичные рекордные изделия у нас умели делать, а вот с массовым производством регулярно получалась полная хрень, как оно и случилось сначала с качеством самих радиостанций, а потом и с ЭМС на серийных советских истребителях.
   32.032.0
RU Клапауций #24.09.2014 17:19  @tarasv#16.09.2014 03:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
tarasv> а можно ссылку на такую лампу? На 12В анодного лампы я видел но не на 6В.

Вот мне тоже интересно. Первые попавшиеся ссылки ведут на всякие 1C7, 1J6, а у них анодное куда как повыше :)
   
RU Клапауций #24.09.2014 17:21  @Anika#13.09.2014 22:20
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Anika> И чо, лампы работали при анодном 24 вольта? Хренасе... :blink:

Бывало.
"12М1М - первая отечественная низковольтная лампа ... Номинальный режим: Напряжение на аноде +25 В"
   
RU Клапауций #24.09.2014 17:26  @ccsr#13.09.2014 21:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ccsr> когда разрабатывали корреспондентскую радиостанцию учитывали, что агент за рубежом в случае выхода из строя лампы, должен её приобрести в местной сети

И какие же иностранные комплектующие в ней использовали?
   
RU ccsr #24.09.2014 18:27  @Клапауций#24.09.2014 17:26
+
-
edit
 
Клапауций> И какие же иностранные комплектующие в ней использовали?
Вот здесь подробности найдете:

   11.011.0
CA tarasv #24.09.2014 22:37  @Клапауций#24.09.2014 17:19
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Клапауций> Вот мне тоже интересно. Первые попавшиеся ссылки ведут на всякие 1C7, 1J6, а у них анодное куда как повыше :)

Не, это совесем не то, 1XX это лампы с низким напряжением накала а анодное у них высокое.

Я писал про ламы на 12В и накала и анодного например 12DV7 которые разработала широко известная (ныне в узких кругах) Tung-Sol и выпускали все основные американские компании - GE, Sylvania, RCA.

Страничка энтузиаста повозиться с этими лампами

Space Charge and Other Low-Voltage Tubes

Tube projects don't always require lethal voltages! Some tubes were designed to run at 12V. Others were not but work well anyway at B+ down to four volts. // www.junkbox.com
 
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU Клапауций #25.09.2014 15:28  @tarasv#24.09.2014 22:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
tarasv> Не, это совесем не то, 1XX это лампы с низким напряжением накала а анодное у них высокое.

Дак понятно, что не то. Но было ж заявлено "Гуглится на раз по запросу "6v radio tube"." :)
   
RU Клапауций #25.09.2014 15:30  @Sandro#13.09.2014 03:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
AXT> ... а сами мы разбирались очень долго, там сильно неочевидный фокус с нестехиометрической окисью бария.

Что-то я тут подумал... лампы с бариевым катодом-то у нас выпускались с 1934 года, а может и раньше. Это было не то?
   
RU Клапауций #25.09.2014 15:41  @ccsr#24.09.2014 18:27
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ccsr> Вот здесь подробности найдете:

За такие сканы штрафовать надо :)

Ну, понятно. Ни о каком "...учитывали, что агент за рубежом в случае выхода из строя лампы, должен её приобрести в местной сети, а там на покупателя СОВЕТСКОЙ лампы посмотрели бы как на сумасшедшего. Так что при нужде могли бы и советские лампы использовать - но задачи такой не стояло." и речи нет.

И местная торговая сеть тут не причём, и задача по нашим аналогам очень даже стояла.
Просто у нас лампу "22" aka 2К2М успели скопировать раньше, чем выходную "24" (ставшую первоначально 2П1М, а потом доработанную в 2П4М). Поэтому в первых партиях ставили американские лампы...
   
RU ccsr #25.09.2014 17:29  @Клапауций#25.09.2014 15:41
+
-
edit
 
ccsr>> Вот здесь подробности найдете:
Клапауций> За такие сканы штрафовать надо :)
Монитор приличный купите - тогда все прочесть можно будет.
Клапауций> Ну, понятно. Ни о каком "...учитывали, что агент за рубежом в случае выхода из строя лампы, должен её приобрести в местной сети, а там на покупателя СОВЕТСКОЙ лампы посмотрели бы как на сумасшедшего. ...." и речи нет.

Вы просто не понимаете, что изначально станция "Омега" разрабатывалась для иностранных корреспондентов, а поэтому и предусматривалось использование зарубежных комплектующих, в частности ламп.
Клапауций> И местная торговая сеть тут не причём, и задача по нашим аналогам очень даже стояла.
Причем, причем - почитайте где Макс Клаузен приобретал некоторые радиодетали.
Клапауций> Просто у нас лампу "22" aka 2К2М успели скопировать раньше, чем выходную "24" (ставшую первоначально 2П1М, а потом доработанную в 2П4М). Поэтому в первых партиях ставили американские лампы...
И в гораздо более поздние годы иностранные комплектующие использовались в агентурной технике - например источники питания.
   11.011.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Anika> А вульгарные анодные батареи, наверно, Кровавый Сталин запретил?

Этого он не запрещал, но там же нужно вольт 100, чтобы гарантированно загнать лампу без покрытия катода в линейный участок ...
   13.0.782.22013.0.782.220
RU AXT #28.09.2014 00:38  @Клапауций#25.09.2014 15:30
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> ... а сами мы разбирались очень долго, там сильно неочевидный фокус с нестехиометрической окисью бария.
Клапауций> Что-то я тут подумал... лампы с бариевым катодом-то у нас выпускались с 1934 года, а может и раньше. Это было не то?

А вот это интересный вопрос. Сейчас у меня нужного букваря под рукой нету, а на память я точно не помню. Но ЕМНИМС, 34 - это начало производства бариевых вообще, а у нас на промышленные масштабы вышли где-то в 42-43. Т.к. тогда допёрли, как получать без отравления геттера. Ну это сильно на память, читал про это лет 10 назад.
   13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★★
tarasv> а можно ссылоку на такую лампу? На 12В анодного лампы я видел но не на 6В.

Ну, например, можно 2A5 вспомнить, она же DCC90, и много других имён у неё. И накал копеечный, 1,4 вольта всего. Да, формально она 250В, но так и при мелких неплохо работает.

График красивый, там уже довольно быстро начинается почти линейный участок.

tarasv> ЗЫ: лампы эти 50х годов, не довоенные, а до этого в автомобильных приемниках использовали вибропреобразователи которые давали обычное высокое анодное.

Не, ну про преобразователи я не спорю, да и 24В лампы были. Но так и на 6 можно было работать!!!
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Клапауций #30.09.2014 14:37  @Sandro#28.09.2014 00:38
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
AXT> Но ЕМНИМС, 34 - это начало производства бариевых вообще, а у нас на промышленные масштабы вышли где-то в 42-43.

Не-не-не. 34 - это к примеру, УБ-107 и УБ-110, которые для бытовых применений выпускались в весьма промышленных количествах.
   
RU Клапауций #30.09.2014 14:55  @ccsr#25.09.2014 17:29
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ccsr> Вы просто не понимаете, что изначально станция "Омега" разрабатывалась для иностранных корреспондентов, а поэтому и предусматривалось использование зарубежных комплектующих, в частности ламп.

Это вы не понимаете, для чего именно она разрабатывалась :) и почему в "Омеге" использование зарубежных комплектующих было не опцией, а обязательным условием.
И почему эти комплектующие были американскими/английскими, а все надписи на шильдах были англоязычными. А маркировка того советского, что в неё всё же устанавливали, тщательно затиралась...

ccsr> Причем, причем - почитайте где Макс Клаузен приобретал некоторые радиодетали.

Напомню, разговор у нас про американский выходной тетрод "24". Где его мог приобрести Макс Клаузен?
   
RU U235 #30.09.2014 16:02  @Клапауций#30.09.2014 14:55
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Клапауций> И почему эти комплектующие были американскими/английскими, а все надписи на шильдах были англоязычными.

В ту же тему, хоть и из более позднего периода :)

Это вовсе не американского или английского производства радиостанция :)
Опять же на абверовских радиостанциях все надписи делались по-английски, а не по-немецки
   32.032.0
KZ я уехал #30.09.2014 16:30  @Anika#14.09.2014 02:55
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ccsr>> ...так что умформер именно спасал в таких ситуациях, когда ограничений по массе не было.
Anika> Ну да, спасал... и засирал весь эфир своим широкополосным визгом...

Первая агентурная советская радиостанция в США работала именно с умформером.
   
Это сообщение редактировалось 30.09.2014 в 16:35
RU ccsr #30.09.2014 19:10  @Клапауций#30.09.2014 14:55
+
-
edit
 
Клапауций> Это вы не понимаете, для чего именно она разрабатывалась :) и почему в "Омеге" использование зарубежных комплектующих было не опцией, а обязательным условием.
Ну если я не понимаю, то вы тогда просветите меня - с удовольствием послушаю очередную версию.
Клапауций> И почему эти комплектующие были американскими/английскими, а все надписи на шильдах были англоязычными. А маркировка того советского, что в неё всё же устанавливали, тщательно затиралась...
Для того чтобы быстро не определить принадлежность станции.
ccsr>> Причем, причем - почитайте где Макс Клаузен приобретал некоторые радиодетали.
Клапауций> Напомню, разговор у нас про американский выходной тетрод "24". Где его мог приобрести Макс Клаузен?
Напомню, что я говорил о принципе создания агентурных радиостанций, а не о конкретной радиолампе.
К слову, вот как М.Клаузен создавал свою технику:
В одной из многочисленных книг о Зорге я нашел фразу о том, что Макс предпочел радиоаппаратуру, сделанную собственными руками, купленной в магазине. «Если такой аппарат выходил из строя, сразу было видно, где дефект», — объяснял автор.
Но дело совсем в другом. При сборе передатчика Клаузен проявлял большую осторожность и поступал совершенно правильно. Он изучил местный радиорынок, подобрал наиболее подходящую схему. Радиодетали приобретал в различных городах, да не сам, а через доки индуктивности изготовил из медной трубки, взяв бензопровод от автомобиля. Эта катушка обеспечивала не только прочность монтажа, но постоянство электрических параметров.
Даже телеграфный ключ Клаузен сделал собственными руками, так как покупка ключа Морзе могла привлечь внимание контрразведки. Необходимые радиолампы для передатчика покупала Анна в Шанхае, заходя в магазин не более одного-двух раз.
Закупив и сделав некоторые радиодетали сам, Клаузен собрал радиопередатчик. Конструктивно он состоял из отдельных блоков, которые соединялись между собой разъемами.
 
   11.011.0
U235> Это вовсе не американского или английского производства радиостанция :)
И не комитетская - но была даже на вооружении частей СпН.
   11.011.0
RU Клапауций #01.10.2014 14:49  @ccsr#30.09.2014 19:10
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ccsr> Ну если я не понимаю, то вы тогда просветите меня - с удовольствием послушаю очередную версию.
Для наших РДГ, маскирующихся под англичан.

ccsr> Для того чтобы быстро не определить принадлежность станции.
Именно. А вовсе не с мифической целью "закупать лампы в магазинах".

ccsr> Напомню, что я говорил о принципе создания агентурных радиостанций, а не о конкретной радиолампе.
Вот это новость! говорилось-то как раз о конкретной радиостанции.
Напомню,
U235> Лампы на "Северке" все импортные ленд-лизовские были. Своих аналогов этих ламп не было.
ccsr> Полнейшая чушь - причины совсем не в этом, потому что когда разрабатывали корреспондентскую радиостанцию учитывали, что агент за рубежом в случае выхода из строя лампы, должен её приобрести в местной сети,

Возвращайтесь на нашу планету. У нас разговор о "Севере", и о том, откуда в ней американская лампа.
   
RU ccsr #01.10.2014 20:16  @Клапауций#01.10.2014 14:49
+
-
edit
 
ccsr>> Ну если я не понимаю, то вы тогда просветите меня - с удовольствием послушаю очередную версию.
Клапауций> Для наших РДГ, маскирующихся под англичан.
Совсем необязательно - конкретно станция на фото могла поставляться агентам, партизанам и даже использоваться в наших посольствах как резервная, или при сопровождении наших руководителей за рубежом.
ccsr>> Для того чтобы быстро не определить принадлежность станции.
Клапауций> Именно. А вовсе не с мифической целью "закупать лампы в магазинах".
В тридцатых-сороковых годах возможность приобретать комплектующие за рубежом была важнее возможности определить принадлежность станции, т.к. радисты часами сидели на сеансах, ресурс исчерпывался, да и шанс быть арестованным прямо во время него был значительным. А уж если возьмут в это время, то никакой роли где изготовлена станция не имеет.
ccsr>> Напомню, что я говорил о принципе создания агентурных радиостанций, а не о конкретной радиолампе.
Клапауций> Вот это новость! говорилось-то как раз о конкретной радиостанции.
А вы думаете что на этой станции все остановилось? Она просто стала известна в силу масштаба применения - а не будь войны вы бы и не узнали о ней.
Клапауций> Напомню,
U235>> Лампы на "Северке" все импортные ленд-лизовские были. Своих аналогов этих ламп не было.
ccsr>> Полнейшая чушь - причины совсем не в этом, потому что когда разрабатывали корреспондентскую радиостанцию учитывали, что агент за рубежом в случае выхода из строя лампы, должен её приобрести в местной сети,
Клапауций> Возвращайтесь на нашу планету. У нас разговор о "Севере", и о том, откуда в ней американская лампа.
А вас не удивило утверждение "Лампы на "Северке" все импортные ленд-лизовские были", если учесть что сама станция была разработана до войны, а по ленд-лизу в конце 1941 года шло в основном вооружение, а не радиолампы.
   11.011.0
RU Клапауций #09.10.2014 15:42  @ccsr#01.10.2014 20:16
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ccsr> Совсем необязательно - конкретно станция на фото могла поставляться агентам, партизанам и даже использоваться в наших посольствах как резервная
Конкретно станция на фото - не "Омега" :)

А, интересно, каких партизан вы имели в виду, говоря "про станцию на фото" ?

ccsr> А вас не удивило утверждение "Лампы на "Северке" все импортные ленд-лизовские были",
Так сразу ясно было, что это не так. Что не отменяет ошибочности вашего утверждения.
   
RU ccsr #09.10.2014 18:49  @Клапауций#09.10.2014 15:42
+
-1
-
edit
 
ccsr>> Совсем необязательно - конкретно станция на фото могла поставляться агентам, партизанам и даже использоваться в наших посольствах как резервная
Клапауций> Конкретно станция на фото - не "Омега" :)
Естественно - на фотографии "урана" станция семидесятых годов.
Клапауций> А, интересно, каких партизан вы имели в виду, говоря "про станцию на фото" ?
Разных - возможно и даже нынешних, но это маловероятно.
ccsr>> А вас не удивило утверждение "Лампы на "Северке" все импортные ленд-лизовские были",
Клапауций> Так сразу ясно было, что это не так. Что не отменяет ошибочности вашего утверждения.
Я рад что вам все было ясно с самого начала. Только непонятно зачем флудили тогда.
Что же касается "ошибочности" моего утверждения, то если вы что-то недопоняли, это еще не значит что сказанное мною ошибочно.
   11.011.0
RU кщееш #23.11.2016 19:14
+
-
edit
 
знакомая начала делать ремонт.
и нашла за стенкой вот чо
Прикреплённые файлы:
IMG-20161123-WA0005.jpg (скачать) [960x1280, 147 кБ]
 
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU DustyFox #23.11.2016 19:17  @кщееш#23.11.2016 19:14
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
кщееш> знакомая начала делать ремонт.
кщееш> и нашла за стенкой вот чо

Её дедушка немецким шпиёном работал? :F
   44
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru