[image]

ЖКХ и все все все

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
Теги:ЖКХ
 
1 2 3 4 5

sam7

администратор
★★★★★
Дочка получила предписание от ТСЖ о незаконно установленном кондиционере (СПб).

Какие правильные действия в этой ситуации? (кондиционер не на лицевом фасаде).
   32.032.0
Узнать, как легализовать.
Снять могут заставить все равно только по суду. А потом, если все равно не захотите снимать, то снимут судебные приставы. В общем-то, не факт, что кондиционер столько прослужит :)
   32.032.0

sam7

администратор
★★★★★
GOGI> Узнать, как легализовать.

Неохота возиться :)
GOGI> Снять могут заставить все равно только по суду.

Ну а пока, имея только это письмо, как реагировать? Если отвечать, то как?
   32.032.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
sam7> Дочка получила предписание от ТСЖ о незаконно установленном кондиционере (СПб).
sam7> Какие правильные действия в этой ситуации? (кондиционер не на лицевом фасаде).

Для начала лучше не официально выяснить претензии, какие официальные(или не официальные) нормы и правила нарушены с указанием конкретных документов и пунктов. Самой ответов не давать, только обещать "разобраться".

Пока троллить. :)
   32.032.0

sam7

администратор
★★★★★
ReST> Для начала лучше не официально выяснить претензии, какие официальные(или не официальные) нормы и правила нарушены с указанием конкретных документов и пунктов.

В письме документ указан, да и так понятно, что был самострой - а кто иначе делает :)

ReST> Самой ответов не давать, только обещать "разобраться". Пока троллить. :)

Ну, собственно, я это и собираюсь делать, только хочу это делать грамотно, поэтому и обратился к сообществу - ситуация явно не уникальная.
   32.032.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
sam7> Ну, собственно, я это и собираюсь делать, только хочу это делать грамотно, поэтому и обратился к сообществу - ситуация явно не уникальная.

Компетентно ответить не смогу, но в Москве давно отменили "согласование на установку" и любые угрозы штрафов и демонтажа - разводилово (не касается исторических объектов). В любом случаи все разборки через суд, а до этого досудебное урегулирование спора. ;)

Что за дом? Если панелька - пошли они в ср@ку!
_____
Неделю назад сдал объект протроллив технадзор и ТСЖ. Ни каких документов и актов, они им и не нужны - чистая формальность.
   32.032.0
+
-
edit
 
ReST> Неделю назад сдал объект протроллив технадзор и ТСЖ. Ни каких документов и актов, они им и не нужны - чистая формальность.
а если что-то с домом случится - напр, пойдет трещинами, и выяснится, что доков по технадзору вы не сдали, - не думаете, что внезапно веселая жисть настанет?
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Неделю назад сдал объект протроллив технадзор и ТСЖ. Ни каких документов и актов, они им и не нужны - чистая формальность.
Bredonosec> а если что-то с домом случится - напр, пойдет трещинами...?

Мы не делаем ни чего что не было оговорено и по предписаниям ТСЖ(только то что касается ТСЖ), а платить левому тех.надзору(только потому что нужен посредник между владельцем и ТСЖ), нафиг. Они всё подписывают бесплатно, что касается общих правил.
Опять таки, не было случаев что бы ТСЖ/УК отвечало бы за то что делаем мы, они в любом случаи ни причём.

В этом деле нужен компромисс, ты не делаешь гадости и тебе их не делают в ответ.
   32.032.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2014 в 02:42
sam7> Ну а пока, имея только это письмо, как реагировать? Если отвечать, то как?
Да никак. Меня УК уже лет пять пытается заставить счетчики на воду поставить.
   32.032.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
sam7>>
GOGI> Да никак. Меня УК уже лет пять пытается заставить счетчики на воду поставить.

А в чём проблема? Для меня это оказалось выгодно.
   32.032.0
+
-
edit
 
ReST> Мы не делаем ни чего что не было оговорено и по предписаниям ТСЖ(только то что касается ТСЖ), а платить левому тех.надзору(только потому что нужен посредник между владельцем и ТСЖ), нафиг. Они всё подписывают бесплатно, что касается общих правил.
я не понял, так подписывают бесплатно, или надо платить?

ReST> В этом деле нужен компромисс, ты не делаешь гадости и тебе их не делают в ответ.
Дело в том, что х-ня случается.
И бумажка - способ прикрыть свою жопу от внезапно прилетевшей елды слоновьего размера.
Если по какой угодно причине часть дома разрушится, первым делом будут проверять, все-ли бумажки есть.
И если выяснится, что бумажек нету, то вам придется очен сильно постараться, доказывая, что вон та куча развалин сделана была на совесть, развалилась не по вашей вине, а отсутствие бумажек - не следствие самодеятельности и "оптимизации технологических процессов", а всего лишь отсутствие бумажки.
   26.026.0
+
-
edit
 
ReST> А в чём проблема? Для меня это оказалось выгодно.
возможно, "баба яга против" )))
   26.026.0
UA kuzmjy #28.09.2014 19:22  @Bredonosec#28.09.2014 19:08
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

ReST>> А в чём проблема? Для меня это оказалось выгодно.
Bredonosec> возможно, "баба яга против" )))

Счетчики шикарная вещь, у меня на все стоят и всем советую.
   32.032.0
ReST> А в чём проблема? Для меня это оказалось выгодно.
Я точно помню что писал ответ. Куда он делся, ХЗ.
В квартире никто не прописан, и я её сдаю. Поэтому за воду там сейчас не плачу.
   32.032.0
RU Валентин_НН #01.10.2014 19:36  @GOGI#28.09.2014 19:58
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> В квартире никто не прописан, и я её сдаю. Поэтому за воду там сейчас не плачу.
так ведь за свет и воду платят квартиросъёмщики. в чём проблема?
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU GOGI #01.10.2014 20:15  @Валентин_НН#01.10.2014 19:36
+
-
edit
 
В.Н.> так ведь за свет и воду платят квартиросъёмщики. в чём проблема?
Причина первая: откровенно лень. Надо покупать счетчики, надо их ставить, надо оформлять эти долбанные счетчики сейчас и потом их менять каждые несколько лет. Причем у нас крайне дебилизованная процедура замены счетчиков.
Причина вторая: более низкая коммунальная плата повышает привлекательность квартиры.
   32.032.0

userg

старожил
★★★
GOGI> Причина вторая: более низкая коммунальная плата повышает привлекательность квартиры.
Нет прописанных=нет расхода=счета 0?
   11.011.0
Да, плачу только копейки за общедомовые нужды.
   32.032.0
Еще про наших коммунальщиков, точнее, про энергосбыт.
В новой квартире энергосбыт отключил электроэнергию, повесили пломбу на вводной автомат (кстати, кто-нибудь знал вообще, что сейчас в двухполюсных автоматах специальные отверстия, чтобы их опломбировать). Причина - отсутствие с ними договора. Это важно!
Приехал я к ним подключать обратно. Написал заявление, отдал, жду.
-А чего вы ждете? - спрашивает меня оператор.
-Так когда вы мне договор дадите. - отвечаю я ей.
-А мы договор в письменном виде не заключаем. Вы начинаете потреблять электроэнергию и при этом договор считается автоматически заключенным.
-Что ж вы меня отключили тогда?!!
-Так у вас же договора с нами не было!
В общем логика там и не ночевала. Но они меня потом совсем добили. Сказали, что придут опломбировать счетчик, уточнили, что никто не живет в квартире, поэтому нужно заранее предупредить, когда приедут.
В пятницу перезвонили с сотового, уточнили, что придут в понедельник и заранее позвонят.
В понедельник никого, во вторник никого. Сегодня звонят, возмущаются, почему никого второй день дома нет. Еще раз обговорили ситуацию, опять договорились, что перед приходом позвонят. Жду.
Кстати, счетчик стоит в подъезде, поэтому я им нужен только акт подписать.
   32.032.0
Кстати, в прошлой квартире много лет назад, заключить со мной договор на электроснабжение им не помешало даже то, что квартира вообще не была подключена к электричеству, поэтому к тому времени когда я там поселился, меня ждал счет на полторы тысячи рублей, по тем временам у меня это была плата на 15 месяцев.
   32.032.0

userg

старожил
★★★
GOGI> Кстати,
Наши не лучше. В павильоне ежемесячно снимал показания и по телефону передавал в энергосбыт. И себе записывал для порядка. Однажды увидел совсем маленькую разницу в показаниях, присмотрелся, счетчик стоит. Еще механика была. Звоню, объясняю ситуацию. Приезжают, протоколируют. Получаю счет: Потребление за пол года разделить на 6 и умножить на 3 (дело было в июне, а частично грелись электричеством зимой). Штраф в размере доначисленного. И протокол для административки на руководителя за воровство. Долгое вдумчивое чтение в слух договора с начальником не обнаружило таких пунктов для санкций. Сошлись на том, что я хороший, сам сознался, комсомолец ну и т.п., поэтому повторили счет за прошедший месяц.
   11.011.0
+
-
edit
 
GOGI> потом их менять каждые несколько лет.
а зачем?
GOGI> Причина вторая: более низкая коммунальная плата повышает привлекательность квартиры.
у нас наоборот.
Вот вчера достал бумажку - мол, если не создадите условия для проверки счетчика инспектору теплосетей, то начислять начнем по стандартным тарифам. А они таки заметно выше.
   26.026.0
userg> Наши не лучше.
Да уж, я ни как представитель энергогенерирующей компании, ни как потребитель до сих пор никак понять не могу, нахрена этот энергосбыт вообще нужен. Абсолютно искусственное образование.
   32.032.0
RU Валентин_НН #01.10.2014 21:43  @GOGI#01.10.2014 20:15
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Причина первая: откровенно лень.
тут вопросов нет
GOGI> Причина вторая: более низкая коммунальная плата повышает привлекательность квартиры.
да сколько они там её нальют-то?

[вздыхает]но ведь, блин, GOGI, это ведь просто нечестно.
переубедить не пытаюсь, но ты меня удивил.:shades:
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU GOGI #02.10.2014 06:56  @Валентин_НН#01.10.2014 21:43
+
-
edit
 
В.Н.> [вздыхает]но ведь, блин, GOGI, это ведь просто нечестно.
Да знаю я. И стыдно очень. Но лень еще более очень. Я бы еще мог с силами собраться и поставить их раз, но как представлю что потом их каждые сколько-то лет менять. Тем более, что все идет к тому, что скоро за просрочку поверки счетчиков будут просто ночью выводить во двор и расстреливать.
   32.032.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru