[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 22 23 24 25 26 42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Вполне можно поделать, переделать люминофором еще больше голубого, скажем, в жёлтый

Люминофор не может брать произвольный цвет и излучать на произвольном :) И люминофор не может светить на бОльшей частоте. Так что всё равно придётся светить синим и «дополнять» до белого жёлтым люминофором. Что и обеспечивает избыток синего.

Альтернативы только или светить в УФ и использовать несколько люминофоров, но это сильно негуманно. Или светить тремя RGB-переходами без люминофора, но это не практично и совсем хреново для спектра.
   3737
RU arkhnchul #03.10.2014 14:39  @Balancer#03.10.2014 14:32
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Balancer> Так что всё равно придётся светить синим и «дополнять» до белого жёлтым люминофором.

зачем обязательно синим? Цветом светодиодов вполне успешно играются разными полупроводниками.
   32.032.0
RU Balancer #03.10.2014 14:42  @arkhnchul#03.10.2014 14:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
arkhnchul> зачем обязательно синим?

Потому что из зелёного или красного ты получить белый люминофорами не сможешь. Из УФ — можно, но, как я писал выше, это ещё хуже :)

arkhnchul> Цветом светодиодов вполне успешно играются разными полупроводниками.

Ага. Но физхимия накладывает много очень жёстких ограничений при использовании как светоизлучающих переходов, так и люминофоров. Про RGB-вариант с тремя переходами тоже писал.
   3737
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А я тебе о чём? У дешёвых голубой пик светодиода дополняется широким жёлтым, конвертируемым люминофором из того же голубого. Но конвертируют, грубо, чуть больше половины, и узкий голубой пик еще торчит. Но у разных светодиодов торчит по-разному, может торчать и не сильно, намудрить можно многое. И сочетания люминофоров также вполне можно использовать. Ессно, должны быть подобраны спектры возбуждения и излучения.


Кстати, на большей частоте светиться может, только это непрактично.
   28.028.0
EU Татарин #03.10.2014 14:58  @E.V.#03.10.2014 09:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> 1. Сдвиг цветовой температуры в синюю сторону. Это полезно? Или приятно?
КАЧЕСТВЕННЫЕ лампы. Нет у них никакого сдвига.

E.V.> 2. Кривая распределения света. У ЛН она почти сферическая. А какая она у светодиодной?
? Вообще какая угодно. Как лампочка устроена. И вообще - странный вопрос, тут и самые дешёвые есть с любой диаграммой на выбор...

E.V.> В светотехнике есть нормы по цилиндрической освещенности помещения. Со светодиодами этой нормы добиться трудно.
Чего?

E.V.> В итоге, светодиодная лампа светит ярко, но не так, как мне надо.
Эээ... судя по вопросам (особенно, про диаграмму направленности :)), Вы вообще немного светодиодных ламп видели, в руках не крутили, не говоря уж о нормальных... :)

E.V.> P.S. Еще с мерцанием неизвестно как? Знающие люди, подскажите, есть оно, или нет у светодиодных ламп (а так же у энергосберегающих люминесцентных)?
? Так это же от лампочки/производителя опять же зависит. Какой драйвер/ограничитель, какой стоИт фильтр (и стоИт ли вообще). Где как. У хороших (по этому параметру) лампочек уровень пульсаций - менее 0.01%. Импульсный преобразователь на 200кГц + фильтр. Кстати, и у дешёвых бывает.

Для сравнения, у ламп накаливания - несколько процентов.
   37.0.2062.12437.0.2062.124

E.V.

опытный
★★
☠☠
Fakir> А я тебе о чём? У дешёвых голубой пик светодиода дополняется широким жёлтым, конвертируемым люминофором из того же голубого. Но конвертируют, грубо, чуть больше половины, и узкий голубой пик еще торчит. Но у разных светодиодов торчит по-разному, может торчать и не сильно, намудрить можно многое. И сочетания люминофоров также вполне можно использовать. Ессно, должны быть подобраны спектры возбуждения и излучения.

Вот, все эти эксперименты - желательно в лаборатории. А потом запрещать лампы накаливания. А еще лучше - дать людям самим сделать выбор.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, сообщение об отмена запрета на ЛН дезавуировали.

Возврат ламп накаливания не согласовывали с Комитетом Госдумы

В руководстве Комитета Госдумы по энергетике опровергли информацию о разработке законопроекта, возвращающего в продажу лампы накаливания. Как отмечается, данный шаг является сугубо личной инициативой "Справедливой России". // www.tvc.ru
 
Возврат ламп накаливания не согласовывали с Комитетом Госдумы.

В руководстве Комитета Госдумы по энергетике опровергли информацию о разработке законопроекта, возвращающего в продажу лампы накаливания. Как отмечается, данный шаг является сугубо личной инициативой "Справедливой России".

Инициатива по отмене запрета на продажу ламп накаливания не была согласована с Комитетом Госдумы по энергетике и является сугубо личной инициативой "Справедливой России". Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Юрий Липатов, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его словам, он уже неоднократно предупреждал "справороссов" о необходимости отказа от приписывания их личных инициатив властям или всему комитету.

"Если они выходят с какой-то инициативой, то они должны говорить, что это не комитет выходит, а депутаты комитета от "Справедливой России". Поэтому это абсолютно некорректная постановка вопроса в средствах массовой информации", - сказал зампред комитета.

Липатов отметил, что, согласно заявлению инициаторов, "слабо решается вопрос с инфраструктурным оборудованием, большие потери в сетях": "Это безграмотная постановка вопроса. Причём здесь потери в сетях? Потери в сетях разного класса напряжения решаются разным классом оборудования".
Он подчеркнул, что в период принятия соответствующего законопроекта речь шла о конкретном энергопотреблении конкретного пользователя: "Речь идет о государственных учреждениях, частных домах. Если я считаю, что мне удобно и выгодно купить энергосберегающую лампу, то я вижу, что по итогам каждого месяца будет меньшее количество потребленных киловатт-часов, за которые я лично плачу".
 



Мировой фон:

Китай уже запретил лампы накаливания на 100 Вт и больше, в следующем году запрещает любые лампы мощнее 60 Вт, а в 2016 году — любые лампы мощнее 15 Вт.


В отличие от других стран, в США лампы накаливания технически не запрещены. Закон об энергетической независимости и безопасности 2007 года (Energy Independence and Security Act (EISA) 2007) устанавливает требование для всех ламп с винтовым цоколем увеличить эффективность работы и понизить мощность на 25% в 2013 году и на 65% в 2020 году. Если производитель может изготовить лампу накаливания меньшей мощности, то имеет право продавать её.
 


ЕС уже давно
   28.028.0
EU Татарин #03.10.2014 15:01  @Balancer#03.10.2014 10:07
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Светодиоды. Обычные качественные светодиодные лампочки.
Balancer> Мне их спектр категорически не нравится.
КАЧЕСТВЕННЫЕ.
Тебе не может не нравится "их", светодиодный спектр, потому что он, вообще говоря, любой.
И выпускается любой.
И купить можно почти любой.
Вплоть до CRI 100 и полным подавлением линии накачки.
И стОить будет не запредельно дорого, а лишь в 2-3 раза дороже самого дешёвого Китая.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Fakir #03.10.2014 15:05  @Татарин#03.10.2014 14:58
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.>> 2. Кривая распределения света. У ЛН она почти сферическая. А какая она у светодиодной?
Татарин> ? Вообще какая угодно. Как лампочка устроена. И вообще - странный вопрос, тут и самые дешёвые есть с любой диаграммой на выбор...

Ну не совсем любая, кривая силы света-таки довольно ограничена у ретрофитов, по словам производетелей - это некоторая проблема.

Плюс, кстати, фотометрическое тело у большинства даже неосесимметрично. Может, сейчас уже меньше, чем года три назад (тогда светотехники это подчёркивали), но у дешёвых, скорее всего, так и осталось.
   28.028.0
EU Татарин #03.10.2014 15:07  @Balancer#03.10.2014 14:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>> Вполне можно поделать, переделать люминофором еще больше голубого, скажем, в жёлтый
Balancer> Люминофор не может брать произвольный цвет и излучать на произвольном :) И люминофор не может светить на бОльшей частоте. Так что всё равно придётся светить синим и «дополнять» до белого жёлтым люминофором. Что и обеспечивает избыток синего.
Если есть задача выжать максимум люмен за единицу денег - да.
Если такой задачи не стоИт, то синий может полностью поглощаться и переизлучаться с заданным спектром.
Стоксовы потери (сдвиг в красную сторону) при этом есть/должны быть, но это не является проблемой, потому что синий накачки - достаточно синий, уже "на хвосте" требуемого для "низкотемпературных" ламп спектра.
Я не теоретически рассуждаю. У Кри есть и такие диоды.

Balancer> Альтернативы только
Нет, не только, далеко не только.

ОБЫЧНО этого не делают, потому что всем пофиг, а покупают за свои деньги и покупают за яркость и на глаз.
Но на рынке нормальный свет есть, его можно купить. Дорого. Но не очень дорого.

Ты понимаешь проблему производителей?
Нормальные производители не могут конкурировать с г**ном именно потому, что люди в массе покупают г**но. Г**но востребовано. Ну, или, если хочешь, не называй это "г**ном", называй "то, что хочет покупатель".
Скажем, подавление синего пика можно обеспечить легко (легко!), но это же потери на преобразовании, более дорогой люминофор с меньшими (много меньшими) люменами в итоге. А в магазине люди не смотрят на цветопередачу. В магазине люди смотрят на яркость (в лучшем случае - на люмены), а в худшем - покупают "ватты" или вообще "светодиодную лампочку взамен накаливания" (пример см. выше).
Люди не смотрят на пульсации (хотя побороться с ними просто - это ещё сколько-то центов к цене).
Людям плевать на реальный срок службы (поэтому экономим ещё 1 цент на люминофоре, экономим на теплоотводе и втыкаем ток диода на 20% выше номинала). И будут покупать - с руками оторвут! Оно ж вона как светит!

И ты удивляешься, что нормальный (по тому же спектру или пульсациям) товар можно купить только по интернету?
Я вот искренне удивляюсь, что он всё ещё существует и выпускается. :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 03.10.2014 в 15:48
RU E.V. #03.10.2014 15:12  @Татарин#03.10.2014 14:58
+
-1
-
edit
 

E.V.

опытный
★★
☠☠
E.V.>> 1. Сдвиг цветовой температуры в синюю сторону. Это полезно? Или приятно?
Татарин> КАЧЕСТВЕННЫЕ лампы. Нет у них никакого сдвига.

Блин, я не видел в магазинах таких ярлыков: "качественная лампа", "некачественная лампа". Я различаю их на светодиодные и накаливания.

E.V.>> 2. Кривая распределения света. У ЛН она почти сферическая. А какая она у светодиодной?
Татарин> ? Вообще какая угодно. Как лампочка устроена. И вообще - странный вопрос, тут и самые дешёвые есть с любой диаграммой на выбор...

Не знаю, где тут? Примеры приведите.

E.V.>> В светотехнике есть нормы по цилиндрической освещенности помещения. Со светодиодами этой нормы добиться трудно.
Татарин> Чего?

Чего - чего?

Татарин> Эээ... судя по вопросам (особенно, про диаграмму направленности :)), Вы вообще немного светодиодных ламп видели, в руках не крутили, не говоря уж о нормальных... :)

Говорю о тех, которые вижу на прилавках магазинов (желательно ближайших).

E.V.>> P.S. Еще с мерцанием неизвестно как? Знающие люди, подскажите, есть оно, или нет у светодиодных ламп (а так же у энергосберегающих люминесцентных)?
Татарин> ? Так это же от лампочки/производителя опять же зависит. Какой драйвер/ограничитель, какой стоИт фильтр (и стоИт ли вообще). Где как. У хороших (по этому параметру) лампочек уровень пульсаций - менее 0.01%. Импульсный преобразователь на 200кГц + фильтр. Кстати, и у дешёвых бывает.

Покупая лампу откуда я могу узнать ее нужные технические характеристики? У продавца? А как быть, например, одиноким женщинам и старикам, далеким от техники?
   8.08.0
EU Татарин #03.10.2014 15:17  @Fakir#03.10.2014 15:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Ну не совсем любая, кривая силы света-таки довольно ограничена у ретрофитов, по словам производетелей - это некоторая проблема.
Проблема в комплексе с ценой. И главная беда - у мощных (бо термодизайн уже начинает сильно диктовать).
А так - ставь матовый рассеиватель, много маломощных диодов, и будет тебе идеал, недостижимый для ЛН.
Немножко дороже, но.

Fakir> Плюс, кстати, фотометрическое тело у большинства даже неосесимметрично. Может, сейчас уже меньше, чем года три назад (тогда светотехники это подчёркивали), но у дешёвых, скорее всего, так и осталось.
Ну да. В основном все беды из-за компромисса с ценой.
Ну так на рынке (исключительный случай, кстати говоря) представлен весь спектр качества с адекватными соотношениями цен. В нашем диком мире просто-таки оазис честности в духе "получаешь то, за что платишь" и "видели очи, шо куповали". Ну, почти.

Но по сравнению с другими областями, где качество или недоступно, или стОит немеренно, или вообще тебе откровенно навязывают шлак по каким-то параметрам, подкупая другими... Оазис.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
EU Татарин #03.10.2014 15:27  @E.V.#03.10.2014 15:12
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> КАЧЕСТВЕННЫЕ лампы. Нет у них никакого сдвига.
E.V.> Блин, я не видел в магазинах таких ярлыков: "качественная лампа", "некачественная лампа". Я различаю их на светодиодные и накаливания.
Ну да. А обувь, как известно, делится на сапоги и сандалии. И на ярлыках это написано, и отличить легко. :)
Ну, тут претензии всё же не к лампам...

E.V.> Не знаю, где тут? Примеры приведите.
Примеры чего? Нормальных ламп?

E.V.> E.V.>> В светотехнике есть нормы по цилиндрической освещенности помещения. Со светодиодами этой
нормы добиться трудно.
Татарин>> Чего?
E.V.> Чего - чего?
С чего бы трудно? С чего Вы это взяли?

E.V.> Говорю о тех, которые вижу на прилавках магазинов (желательно ближайших).
Ну... а что тут можно поделать?

E.V.> Покупая лампу откуда я могу узнать ее нужные технические характеристики? У продавца? А как быть, например, одиноким женщинам и старикам, далеким от техники?
Изучая вопрос в интернете, покупая на пробу, изучая обзоры и отзывы. А как иначе?
Ессно, это ограничивает выбор известными брендами, которые выпускают продукт массово, чтобы была релевантность обзоров...
Пассаж про одиноких женщин я не понял: это к кому претензии? к изготовителям ламп? ко мне? к Министерству Энергетики? :)

Тут обычная проблема выбора качественного продукта. Причём в условиях, когда все вокруг покупают товар руководствуясь исключительно ценой, и поэтому всё вокруг завалено дерьмом. Точно так же можно сказать, что ботинки как обувь - дерьмо: протекают, разваливаются, подошва изначивается моментом. И это будет правдой ничуть не менее.

Но в случае с ботинками переплата за качество куда выше (ИМХО, несоразмерно выше), чем в случае с лампами.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

E.V.> Блин, я не видел в магазинах таких ярлыков: "качественная лампа", "некачественная лампа". Я различаю их на светодиодные и накаливания.
у нормальной как минимум будет указана цветовая температура или хотя бы просто "warm/cold white", и цена выше минимальной раза в полтора.
   32.032.0
RU Fakir #03.10.2014 15:44  @Татарин#03.10.2014 15:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Изучая вопрос в интернете, покупая на пробу, изучая обзоры и отзывы. А как иначе?

Татарин> Тут обычная проблема выбора качественного продукта.

Не, она-таки не обычная. Потому что стоит задача ЗАМЕНЫ, чтобы получить потребительские качества света, соответствующие привычным ЛН. Те покупались "просто так", а теперь надо приложить усилия. Т.е. гемора добавляется, и не все эти усилия хотят/способны приложить.
   28.028.0
EU Татарин #03.10.2014 15:46  @arkhnchul#03.10.2014 15:37
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
arkhnchul> у нормальной как минимум будет указана цветовая температура или хотя бы просто "warm/cold white", и цена выше минимальной раза в полтора.
Ни цветовая температура, ни "варм/колд" :) ничего не говорят ни о качестве лампы, ни даже о её спектре (ИМХО, и пишут-то потому, что это как раз видно на глаз прямо сразу).

Потому что "тёплость" света определяется силой жёлтого пика и насколько жёлтый этот пик. Свет может быть полным дерьмом, и быть "тёплым".

Какую-то о качестве спектра (СПЕКТРА! а не пульсаций, устойчивости к выгоранию люминофора или качестве электроники) можно извлечь, если на лампе указан CRI-индекс.
В принципе, то, что производитель озаботился хотя бы этим, должно говорить в его пользу и намёк (возможно, ложный) на то, что и к остальному он подошёл не наплевательски.

CRI для быта должен быть не менее 80. Иначе проблемы с цветопередачей (синюшные люца и т.п.) будут уже бросаться в глаза. Но лучше дома - 90-100. Это, кстати, не зависит от "тёплости" спектра, можно купить хорошие лампы с любой цветовой температурой.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU arkhnchul #03.10.2014 15:54  @Татарин#03.10.2014 15:46
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Татарин> Ни цветовая температура, ни "варм/колд" :) ничего не говорят ни о качестве лампы, ни даже о её спектре (ИМХО, и пишут-то потому, что это как раз видно на глаз прямо сразу).

указание сего говорит о сколь-нибудь нормальности производителя, а не лампы самой.
   32.032.0
MD Serg Ivanov #03.10.2014 16:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Давно перешёл на энергосберегающие 3000К.
Накаливния только одна осталась в санузле - с регулятором света.
Стоят в три раза дороже, служат в пять раз дольше примерно.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
EU Татарин #03.10.2014 18:25  @E.V.#03.10.2014 14:59
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
E.V.> А еще лучше - дать людям самим сделать выбор.
Кстати, выбор светодиодных лампочек в магазинах - тот самый случай, когда "людям самим дают сделать выбор". В итоге всё завалено г**ном.
Да-да, именно тем, что выбирают люди.

И - да - если дать людям "самим делать выбор" между лампой накаливания и энергосберегающими, то люди так и будут десятилетиями покупать лампы накаливания. А потом ставить кондиционеры, чтобы отводить их тепло, переплачивать за лампы, за само электричество и за подключение электричества и т.д.

Люди в массе - ...ну, не то, чтобы идиоты. Но часто действуют во вред себе лично и обществу в целом (то есть, в конечном итоге - опять же во вред себе).
Некоторые выборы должны быть попросту отсечены.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Balancer #03.10.2014 18:53  @Татарин#03.10.2014 15:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> КАЧЕСТВЕННЫЕ.

Синий ты никуда не денешь. Они им светят.

Татарин> Тебе не может не нравится "их", светодиодный спектр, потому что он, вообще говоря, любой.

Не любой. У ЛН синяя часть очень слабая. Светодиод таким не сделать. Как ни извращайся с люминофором. Ибо вылезает масса физхимических ограничений.

Татарин> Вплоть до CRI 100 и полным подавлением линии накачки.
Татарин> И стОить будет не запредельно дорого, а лишь в 2-3 раза дороже самого дешёвого Китая.

Спектрограмму такого привести можешь?
   3737
RU Balancer #03.10.2014 18:55  @arkhnchul#03.10.2014 15:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
arkhnchul> у нормальной как минимум будет указана цветовая температура или хотя бы просто "warm/cold white", и цена выше минимальной раза в полтора.

Это указывается не у «нормальной», а вообще у любой. Только не имеет отношения к качеству спектра :)
   3737
Balancer> Синий ты никуда не денешь. Они им светят.
Ну это несерьезно! Вон люминесцентные светят УФ, однако ж он вполне себе пропадает.
   32.032.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Ну это несерьезно! Вон люминесцентные светят УФ, однако ж он вполне себе пропадает.

Там стекло. И часть ближнего УФ всё равно остаётся. Наконец, УФ разложить по видимому спектру люминофором проще, чем синий.
   3737
Balancer> Спектрограмму такого привести можешь?
Не 100, но 95
   32.032.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Не 100, но 95

Неплохо по равномерности, но снова пик на 450нм. И красная часть совсем пустая. Так что формально опять смесь синего и жёлтого. Тоже будет ярко, но тускло :)
   3737
1 22 23 24 25 26 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru