[image]

История российско-болгарских отношений

Перенос из темы «Про Болгарию»
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+8
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Luchnik> Ну, такими заявлениями бросаться таки не стоит. Это ещё и от поведения самих болгар зависит.

Я про excorporal и tsonyo. За остальных не поручусь. :)
   11.011.0
+
+10
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
userg> Я про excorporal и tsonyo. За остальных не поручусь. :)
Можно ещё Варбана добавить. :)
   
+
+4
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>Болгария вступила в Ось в марте 1941,
ccsr> А вот Югославия не вступила,
Вступила. :D Сюрприз! :p Но случился переворот Симовича и Югославия вышла из Оси.
ccsr> и всю войну сербы сражались с немцами
Всю войну, только не все сербы.
ccsr> Этим вы и отличаетесь...
Эти национальные особенности стоили сербам слишком дорого и довели их до сегодняшнего плачевного состояния.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+8
-
edit
 

cholev

опытный

userg>> Я про excorporal и tsonyo. За остальных не поручусь. :)
Luchnik> Можно ещё Варбана добавить. :)

А я чем тебе не угодил. Ну прибавь и меня.
Кстати референдум членства Болгарии в НАТО не был- побоялись гады.
А во ВСВ все таки было партизанское движение. А управляла профашистская партия и царь германец. Был и закон защиты государства (ЗЗД- все партии под запретам). В етих условиях и членство Болгарии в тройной союз.
   1414
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Или у тех кто красит настолько большой возраст и хорошая память, что они могут сравнить и сделать выводы как было: давно, недавно и сейчас?
excorporal> Красильщики это или креативные дезигнеры, которые типа пиарятся, или обычные хулиганы. Молодняк, в общем. Они, может быть, и живого русского не встречали кроме как на пляже.

Других памятников нет для пиара? Кто-то же им говорит что красить. Или они сами понимают где будет больше шума?

excorporal> И еще: ИМХО у нас хорошо отличают людей от их государства. Неприятие политики Кремля спокойно может сожительствовать с бытовой русофилией в одном человеке, как и наоборот - ярые политические русофилы не знакомы с русскими и с Россией.

А откуда формируется неприятие политики Кремля? Кто "проводит политинформации"? На чьи деньги?
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+5
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ccsr>> Этим вы и отличаетесь...
s.t.> волки позорные, ага.

Начинай уже писать посты развёрнутые и чёткие. Иначе скоро докатишься до простого : "Гав-гав".
И, по крайней мере у меня, будет еще на одну причину меньше читать форум.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ZaKos> Других памятников нет для пиара?
Есть, но там и по морде получить можно от националистов, да и арт-богема не настолько оторвана от корней.
ZaKos> Кто-то же им говорит что красить. Или они сами понимают где будет больше шума?
Ну, больше шума в мире будет если обосрать что-то мировой значимости, это ясно. Но вандализм касается и мелких: разбили памятную плиту пилота Люфтваффе Венгеля, который погиб, защищая Софию от американских бомбардировок.
ZaKos> А откуда формируется неприятие политики Кремля?
От СМИ, откуда же еще? У вас как, разве по-иному?
ZaKos> Кто "проводит политинформации"? На чьи деньги?
Не знаю. Но открыто про-российские силы существуют (партия "Атака", у нее есть и свое ТВ, а также коммунистические рудименты).

Upd. Перед американским посольством недавно поставили памятник погибшим в Болгарии американским летчикам. Оказывается, его тоже однажды покрасили (но из посольства оперативно закрыли его полотнищем, так что фотографии креатива не нашел). Так что да, и американцы тоже страдают от болгарского вандализма... ;)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 08.10.2014 в 13:50
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Других памятников нет для пиара?
excorporal> Есть, но там и по морде получить можно от националистов, да и арт-богема не настолько оторвана от корней.

Ну так там стало быть и пиара больше будет. Может не только в пиаре дело?

ZaKos>> Кто-то же им говорит что красить. Или они сами понимают где будет больше шума?
excorporal> Ну, больше шума в мире будет если обосрать что-то мировой значимости, это ясно. Но вандализм касается и мелких: разбили памятную плиту пилота Люфтваффе Венгеля, который погиб, защищая Софию от американских бомбардировок.

Нда... Ну ладно, своя страна - свои герои...

ZaKos>> А откуда формируется неприятие политики Кремля?
excorporal> От СМИ, откуда же еще? У вас как, разве по-иному?

Нет. Так же. Главное что бы с плитой Венгеля не появилась плита американскому лётчику Маккейну, который защитил Софию от российского газа.

ZaKos>> Кто "проводит политинформации"? На чьи деньги?
excorporal> Не знаю. Но открыто про-российские силы существуют (партия "Атака", у нее есть и свое ТВ, а также коммунистические рудименты).

Ну так нужно выяснить чьи деньги. Будет тогда и понятно кто заказал покраску. А дебилов с баллончиками у любого народа хватает. А вот то, что остальной народ потом делает с этими дебилами и показывает насколько далеко народ в целом от этих дебилов отстоит.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ZaKos> Нда... Ну ладно, своя страна - свои герои...
Погиб вовремя - герой. Доживи он до сентября 1944, мог бы встретится в воздухе со своими болгарскими сослуживцами, а вот памятника ему бы не установили.
ZaKos> Главное что бы с плитой Венгеля не появилась плита американскому лётчику Маккейну, который защитил Софию от российского газа.
Ну, это не для плиты. За такое сразу в святые, ибо такая задача не для простого смертного. :D
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+5
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠
excorporal> Ну, это не для плиты. За такое сразу в святые, ибо такая задача не для простого смертного. :D
Сложное какое-то у вас там мировоззрение, можно сказать- замысловатое. По нашему - и нашим и вашим, смотрите не ударьтесь боно, когда между стульями падать будете.
   32.032.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Можно ещё Варбана добавить. :)
cholev> А я чем тебе не угодил. Ну прибавь и меня.
Ну извини - всех не упомнишь. :)
   
+
+1
-
edit
 
excorporal>>>Болгария вступила в Ось в марте 1941,
ccsr>> А вот Югославия не вступила,
excorporal> Но случился переворот Симовича и Югославия вышла из Оси.
А в Болгарии он почему не случился?
Да и мелким передергиванием истории второй мировой вы занимаетесь - это очевидно, хоть и пытаетесь это скрыть:
В годы Второй мировой войны Югославия воевала на стороне Антигитлеровской коалиции, была оккупирована нацистской Германией в результате т. н. Апрельской войны[2]. Кампания началась 6 апреля 1941 года с массированной бомбардировки практически незащищенного Белграда. Авиация Югославии и ПВО города были уничтожены в ходе первых же налётов, значительная часть Белграда была превращена в руины, потери гражданского населения исчислялись тысячами. Была разорвана связь между высшим военным командованием и частями на фронте, что предопределило исход кампании: миллионная армия королевства была рассеяна, захвачено не менее 250 тыс. пленных. Потери нацистов составили 151 убитыми, 392 ранеными и 15 пропавшими без вести.

После оккупации на территории Югославии развернулось обширное партизанское движение[3], по размаху самое значительное в Европе (не считая СССР). Оккупационными властями на территории страны было создано прогитлеровское Независимое государство Хорватия (Хорватия, Босния и Герцеговина). Однако в оккупированной Югославии гитлеровцы вынуждены были держать более 35 дивизий для сдерживания партизан — больше, чем в любой другой европейской стране (например, во Франции германские оккупационные войска составляли 28 дивизий).
 
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
userg> Я болгар буду поддерживать однозначно, не зависимо от их членства в НАТО во время ПМВ.

Я тоже. Византии, Османские Империи, НАТЫ проходят. а Болгары и Русские остануться.
   
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Но случился переворот Симовича и Югославия вышла из Оси.
ccsr> А в Болгарии он почему не случился?
Случился, 09.09.1944г. Премьер-министром стал отставной военный Кимон Георгиев. А почему не случился в 1941 - так царь держал военных крепко, английская агентура не имела ту свободу действий, как в Югославии. Вышеупомянутый Георгиев участвовал в переворотах 1923 и 1934гг., имел республиканские взгляды и наверняка бы попробовал...

ccsr> Да и мелким передергиванием истории второй мировой вы занимаетесь - это очевидно, хоть и пытаетесь это скрыть:
Факты, любезный, это не мелкие передергивания. Пиши аккуратно, без формальных ошибок, и не будет у меня пространство для передергиваний. :p
   38.0.2125.10138.0.2125.101
BG excorporal #08.10.2014 18:53  @Jurgen BB#08.10.2014 18:35
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Barbarossa> Я тоже. Византии, Османские Империи, НАТЫ проходят. а Болгары и Русские остануться.

Неимперски мыслите, товарищ... :F
   38.0.2125.10138.0.2125.101
+
+2
-
edit
 
excorporal>>> Но случился переворот Симовича и Югославия вышла из Оси.
ccsr>> А в Болгарии он почему не случился?
excorporal> Случился, 09.09.1944г.
Когда Красная Армия уже добивала немцев - хорошее "прозрение", с учетом того, что их могло ожидать, если бы союзники занялись ими серьезно, как с Дрезденом, к примеру.
ccsr>> Да и мелким передергиванием истории второй мировой вы занимаетесь - это очевидно, хоть и пытаетесь это скрыть:
excorporal> Факты, любезный, это не мелкие передергивания.
Факт один - югославы сражались с фашистами с 1941 года, а болгары наоборот им помогали. Вот это и есть главный исторический факт, который вы никогда не замажете краской, как памятники нашим павшим. Сейчас времена не те, пролетарский интернационализм в оценке исторических событий не проходит, а поэтому есть возможность объективно оценить события тех лет и оценить подлинную суть людей.
   11.011.0
LT Bredonosec #08.10.2014 21:52  @tramp_#08.10.2014 09:21
+
+7
-
edit
 
t.> Ну это мне решать, и я решаю именно так, основываясь на наблюдении за поведением данного участника, он как-то больше тянет в группу, где килло, MD и прочие экспонаты обретаются..
позволь напомнить, что я тоже наблюдаю.
Заподозрить меня в симпатиях к описанным тобой персонажам достаточно затруднительно, особенно если поднять киллосрачи начиная с 2004 года (причем, это взаимно)))
Но причисление туда обсуждаемого человека - абсолютно безосновательно. На мой взгляд вполне разумный и не отравленный политикой человек. Причем, скорее всё же более симпатизирующий рф, нежели наоборот.
Не надо переносить отношение к гитлеру на отношение к форумчанам, живущим в странах, когда-то выступивших на его стороне.
   26.026.0
+
-
edit
 
userg> Их уже нет здесь.
в отношении килла и не жаль. мд когда-то вел себя разумно, но в последние годы тоже русофобство в терминальной стадии настало, так что и черт с ним.

>Скоро останется только небольшая группа, постящая картинки
по поводу затихания остальных разделов - и сам говорил. Но тут оно оффтоп.
   26.026.0
RU matelot #08.10.2014 22:10  @Bredonosec#08.10.2014 21:52
+
+4
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Bredonosec> Не надо переносить отношение к гитлеру на отношение к форумчанам, живущим в странах, когда-то выступивших на его стороне.

Дело не в Гитлере. А в современной политике Болгарии.

" «Что касается имплицитных обвинений в нелояльности, то я бы хотел напомнить их авторам, что Республика Болгария является членом ЕС и НАТО и не обязана объясняться за свои суверенные решения третьим странам. Болгарское правительство обязано быть лояльным только к своим гражданам и национальным интересам своей страны,» — заявил глава МИД Болгарии." Только вот суверенностью тут не пахнет

Оказывается и комментировать нельзя. Их забыли спросить.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 10.10.2014 в 00:19
RU Barbarossa #08.10.2014 22:13  @excorporal#08.10.2014 18:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
excorporal> Неимперски мыслите, товарищ... :F

Это я через силу, уж больно имперский марш красив, а Дарт Вейдер харизматичен.
   
+
+5
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ccsr> Факт один - югославы сражались с фашистами с 1941 года
Не все югославы, мягко говоря, и даже не все сербы. :p
ccsr> а болгары наоборот им помогали.
Мне чисто эгоистично наш подход больше нравится. Оба моих деда служили срочную по три года в 1941-1944. Оба демобилизовались невредимыми. Осенью 1944 деда по отцу мобилизовали и он воевал против немцев в Македонии - до зимы. Минометчиком. Разрывом снаряда засыпало его и еще двоих из расчета. Раскопали. Двое (один из них дед) живые, один убит. И это за два месяца "его" войны. А если бы 4 года? :eek:
А партизаны и у нас были, но до июня 1941 - ни одного. Немцы прошли страну поперек и потом вернулись без потерь. Потому что товарищ Сталин не велел им мешать, а наши коммунисты очень послушные... ;)
   38.0.2125.10138.0.2125.101
09.10.2014 00:51, stas27: +1: "Оба моих деда служили срочную по три года в 1941-1944. Оба демобилизовались невредимыми." Молодец ваш царь, что уж говорить. До последнего удержал Болгарию в стороне от Большой Войны.
Ну и по совокупности за здравую и спокойную манеру общения.

09.10.2014 14:35, Клапауций: +1: по совокупности
LT Bredonosec #08.10.2014 23:24  @matelot#08.10.2014 22:10
+
+6
-
edit
 
matelot> Дело на в Гитлере. А в современной политике Болгарии.
а если судить по политике литвы, то я жесточайший русофоб?
давай всё-таки котлеты налево, мухи направо :)

matelot> Оказывается и комментировать нельзя. Их забыли спросить.
не понял, к чему претензия.
РФ точно также не обязана третьим странам давать отчет (хоть некоторые третьи страны всё время пытаются навязать россии подобное, карабкаясь на броневик или как минимум натягивая судейскую сутану)
Это логично и вытекает из самого понятия независимости.
Что тут не так?
   26.026.0
CA stas27 #09.10.2014 00:40  @excorporal#08.10.2014 22:26
+
+6
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
ccsr>> Факт один - югославы сражались с фашистами с 1941 года
excorporal> Не все югославы, мягко говоря, и даже не все сербы. :p
...
Плюньте, эта песнь с ccsr будет вечной. Гарантированно.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

userg> Я болгар буду поддерживать однозначно, не зависимо от их членства в НАТО во время ПМВ.
ну для кого-то и власовцы прекрасные люди, да...
Adamkus> не нужна нам ваша любовь, успокойтесь вы, зря только вот из-за вас кровь руских солдат проливали, пусть бы вас турки дальше любили ;) :p
вот как тут не вспомнить РТВ, из-за которой закрылся ряд проектов в ж/д сфере, ввиду расходов и последующих пертурбаций в экономике, так бы может тот же Транссиб раньше проложили бы..
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 09.10.2014 в 00:57
RU tramp_ #09.10.2014 01:03  @Bredonosec#08.10.2014 21:52
+
+5
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Bredonosec> Но причисление туда обсуждаемого человека - абсолютно безосновательно.
забыли добавить - ИМХО, я например считаю совершенно иначе и последние заходы данного участника ко мне в репу и штрафы только подтверждают его оценку, человек прямо не возражает в топике, но гадит по мелкому, это кстати его неплохо характеризует как человека, так что ничего противоречащего своей оценке я не вижу.
Bredonosec> Не надо переносить отношение к гитлеру на отношение к форумчанам, живущим в странах, когда-то выступивших на его стороне.
в данном случае стоило бы начать с предложения не переносить отношение к Сталину на погибших солдат, вся вина которых что они лежат в земле, которую освобождали от фашистов, хотя раз кто из этих фашистов дорог их сердцу, тогда конечно, уважительное отношение к советским памятникам со стороны подобных сообществ вполне понятно, сейчас в 404 их идеологические собратья делают то же самое..
   37.0.2062.12437.0.2062.124
09.10.2014 07:56, matelot: +1
09.10.2014 11:08, johnkey68: +1: "прямо не возражает в топике, но гадит по мелкому" - Что есть то есть !
04.12.2014 21:42, MoRa: +1
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru