[image]

Экономика Украины, бюджет, выплаты, тренды

 
1 2 3 4 5 6 7 54
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
stas27> Фи, поручик, ну зачем Вы так пришли и всё... Я так активно про это не писал :F .

Ик ... :eek: Пардон ...
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Luchnik> Вообще цена на нефть падает стремительным домкратом...
Самое пикантное, что при падении цены на сырую нефть, цены на бензин и дизтопливо... растут. Парадокс?
   32.032.0
RU Luchnik #08.10.2014 06:23  @HeadShotVictim#07.10.2014 23:17
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
HeadShotVictim> Давайте, что бы не быть голословным и "отвечать за слова" сделаем так. Если от сегодняшнего дня ( начала посевной озимых) до их уборки -в конце июня цена на бензин в/на Украине поднимется на 20% -вы переводите 100$ кщеечу, если нет- я.
В каких попугаях цену мерить будем ? Назовите текущую цену ДТ.(нет ли у нас по ней разногласий).
Если предложите в гривнах - не соглашусь. :)

HeadShotVictim> А пока что с февраля по октябрь они поднялись приблизительно на 64% и даже немного обогнали гривну. Но если без доллариев фермер условно работать, сеять и пахать может, то без ГСМ нет.
Тут не поспоришь.

HeadShotVictim> П.С. По поводу "несмотря на падение гривны" вы слегка соврали.
Не очень понял этот пассаж. Последние 2 месяца гривна падала. ГСМ - стоят на месте.
   
US HeadShotVictim #08.10.2014 06:47  @Luchnik#08.10.2014 06:23
+
+1
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Luchnik> В каких попугаях цену мерить будем ? Назовите текущую цену ДТ.(нет ли у нас по ней разногласий).
Luchnik> Если предложите в гривнах - не соглашусь. :)
А в чем за ДТ расплачивается украинский крестьянин? Так как изначально разговор прилагался к нему. То и измерять предлагаю именно в этих попугаях. А вы в чем планировали?
HeadShotVictim>> П.С. По поводу "несмотря на падение гривны" вы слегка соврали.
Luchnik> Не очень понял этот пассаж. Последние 2 месяца гривна падала. ГСМ - стоят на месте.

Цена на ГСМ росла не совсем параллельно падению гривны, НО несомненно корелирует с курсом. Назвать случайностью то что цена на ГСМ подскочила на 64% а на доллар на 61%... Случайности должны быть случайными.
   26.026.0
RU Luchnik #08.10.2014 10:07  @HeadShotVictim#08.10.2014 06:47
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Если предложите в гривнах - не соглашусь. :)
HeadShotVictim> А в чем за ДТ расплачивается украинский крестьянин? Так как изначально разговор прилагался к нему. То и измерять предлагаю именно в этих попугаях. А вы в чем планировали?
А я бы вот курс гривны не взялся предсказать...
Понятно, что сейчас она кажется очень слабой. Но совершенно очевидно, что никакого дефолта по Украине не будет - просто из политических соображений. Не дадут совсем упасть, так сказать.
С другой стороны, если таки газ на Украину Газпром к зиме пустит, то это может оказаться для гривны стабилизирующим фактором. И скорость инфляции снизится.
Возвращаясь к нашему с/х, мы тут всё пытаемся рыночные методы и подходы рассматривать. Но можно допустить, что если к весне будет совсем лютый песец с ГСМ, то в ход пойдут и не рыночные способы обеспечения посевной. Ибо будет понимание, что сх-продукция - один из важных источников валюты.
Собственно, озимые на Украине активно сеют сейчас.
Украина приступила к посеву озимых | FINOBZOR, Украина
Каких-то ужас-ужасов с ГСМ не замечено.

Luchnik>> Не очень понял этот пассаж. Последние 2 месяца гривна падала. ГСМ - стоят на месте.
HeadShotVictim> Цена на ГСМ росла не совсем параллельно падению гривны, НО несомненно корелирует с курсом. Назвать случайностью то что цена на ГСМ подскочила на 64% а на доллар на 61%... Случайности должны быть случайными.
Опять смотрим с февраля месяца ? :) Ты посмотри за гривной и ГСМ за август-октябрь. Не нужно с февраля. :)

P.S. Не нужно впадать в/наукраиневсёпропало. У них есть и запас прочности и население скреплённое идеей. Таки ~25 лет мозг мыли. Для многих там сейчас стало легче - картинка мира упростилась, исчезли полутона. Враг наконец показал своё истинное лицо. И т.д. и т.п.
Всякие проблемы типо отсутствия тепла и большой инфляции - будут на него же и списаны...

P.P.S. Главная опасность Украины как гос-ва не в ухудшении экономической ситуации. Она не развалится от этого, даже если и дальше будет стремиться к Сомали и Мозамбику. Опасность - в новом майдане/гос. перевороте.
   
UA Beholder44 #08.10.2014 16:44  @Luchnik#08.10.2014 10:07
+
+4
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
HeadShotVictim>> А вы в чем планировали?
Luchnik> А я бы вот курс гривны не взялся предсказать...

Украина as is:


Верю решитильно. Это по-нашему.
   37.0.2062.12437.0.2062.124

TT

паникёр

Обзор по сельскому хозяйству, тяжело, но инерция отрасли очень высокая, разваливаться она не собирается пока есть доход. Посевная прошла относительно нормально, дальше будет хуже, но урожай соберут и продадут, если в стране не случатся очередные политические потрясения.
Сев озимых в Украине: экономия неизбежна - Информационно аналитическая интернет газета MK.MK.UA.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
LT Bredonosec #08.10.2014 21:14  @Luchnik#07.10.2014 07:53
+
-
edit
 
Luchnik> Вообще цена на нефть падает стремительным домкратом...
это в процентах сколько7
   26.026.0
LT Bredonosec #08.10.2014 21:18  @HeadShotVictim#07.10.2014 23:17
+
-
edit
 
HeadShotVictim> Давайте, что бы не быть голословным и "отвечать за слова" сделаем так. Если от сегодняшнего дня ( начала посевной озимых) до их уборки -в конце июня цена на бензин в/на Украине поднимется на 20% -вы переводите 100$ кщеечу, если нет- я. Так будет нагляднее всего.
Есть тема о прогнозах. Прогнозы туда скиньте. Но насчет денег - я только за :) Это стимулирует :)
   26.026.0
RU Luchnik #08.10.2014 21:23  @Bredonosec#08.10.2014 21:14
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Bredonosec> это в процентах сколько7

Сам посчитай, что тебе нужно :

График котировок нефти

Котировки полученны с сайтов Bloomberg и НААНС-МЕДИА. // www.nefttrans.ru
 
   
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec>> это в процентах сколько7
Luchnik> Сам посчитай, что тебе нужно :
Luchnik> График котировок нефти

Надо подумать, с какого периода будем считать :think:
Прикреплённые файлы:
Capture.PNG (скачать) [732x617, 30 кБ]
 
 
   32.032.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
stas27> Надо подумать, с какого периода будем считать :think:

Что же ты с 1980-го года не начал ?

:)
   
US HeadShotVictim #09.10.2014 07:46  @stas27#09.10.2014 04:21
+
+1
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Bredonosec>>> это в процентах сколько7
Luchnik>> Сам посчитай, что тебе нужно :
Luchnik>> График котировок нефти
stas27> Надо подумать, с какого периода будем считать :think:

Молодец :).
Есть мениё, что Обама пытается обвалить нефть (цена падает за счет роста добычи в США) для давления больше на арабов, чем на русских. По русским коллатерально приходится :). Но есть ещё мнение, что очень скоро пупок развяжется :). И я не шучу. Переходит дорогу Барак практически тем же , кому переходил дорогу JFK.
   26.026.0
US HeadShotVictim #09.10.2014 08:13  @Luchnik#08.10.2014 10:07
+
+7
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Luchnik> А я бы вот курс гривны не взялся предсказать...
Luchnik> Понятно, что сейчас она кажется очень слабой. Но совершенно очевидно, что никакого дефолта по Украине не будет - просто из политических соображений. Не дадут совсем упасть, так сказать.
Luchnik> С другой стороны, если таки газ на Украину Газпром к зиме пустит, то это может оказаться для гривны стабилизирующим фактором. И скорость инфляции снизится.
А я бы взялся. Дефолт Украине совершенно очевидно предсказывает FITCH и S&P. Их оценке я доверяю как то больше чем вашей. Вы уж извините. Газпром газ к зиме не пустит. А если пустит, то каким образом это что то стабилизирует если за газ расплатятся остатками валюты? Вам не кажется, что должно быть как раз наоборот? Обьем гривны в стране останется прежним, а обьём доллара уменьшится. Я чего то упустил?

Luchnik> Возвращаясь к нашему с/х, мы тут всё пытаемся рыночные методы и подходы рассматривать. Но можно допустить, что если к весне будет совсем лютый песец с ГСМ, то в ход пойдут и не рыночные способы обеспечения посевной. Ибо будет понимание, что сх-продукция - один из важных источников валюты.
Крайне важный источник валюты может с рекордным (на мою оценку слегка завышенным) урожаем этого года может заработать для казны ажно целых 7млрд$. Это без учета расходов вообще. Практически по 166 долларов на человека в год получится. Эх заживем!!!
Luchnik> Собственно, озимые на Украине активно сеют сейчас.
Luchnik> Украина приступила к посеву озимых | FINOBZOR, Украина
Luchnik> Каких-то ужас-ужасов с ГСМ не замечено.
А чего им замечаться? Крестьяне будут сеять при любой цене. И даже по предоплате будущим урожаем. Вопрос в рентабельности. Даже при "стабильности" Януковича пшеница была убыточной (скорее подтасовка слегка), кукуруза еле еле в маленький плюс, реально прибылен только подсолнечник и птицеводство. Всио.
С таким успехом площади потихоньку будут падать.... пока не упадут совсем.

Luchnik>>> Не очень понял этот пассаж. Последние 2 месяца гривна падала. ГСМ - стоят на месте.
HeadShotVictim>> Цена на ГСМ росла не совсем параллельно падению гривны, НО несомненно корелирует с курсом. Назвать случайностью то что цена на ГСМ подскочила на 64% а на доллар на 61%... Случайности должны быть случайными.
Luchnik> Опять смотрим с февраля месяца ? :) Ты посмотри за гривной и ГСМ за август-октябрь. Не нужно с февраля. :)
Гривна начала падать с февраля и бензин дорожать с февраля. Графики слегка не совпадают по плато, но очень сильно корелируют. Именно длинные графики дают правдивую информацию, а отрывок в пару недель может вообще нам дать картину роста гривны и падения цены на ГСМ и наоборот- это частности рынка. Я S7 и S6 потрудился сдать когда то. (трудные времена были :) ). То что за период в 7 месяцев гривна упала на 61% а ГСМ подорожали на 64%, по вашему никак не связанно?
Luchnik> P.S. Не нужно впадать в/наукраиневсёпропало. У них есть и запас прочности и население скреплённое идеей. Таки ~25 лет мозг мыли. Для многих там сейчас стало легче - картинка мира упростилась, исчезли полутона. Враг наконец показал своё истинное лицо. И т.д. и т.п.
Luchnik> Всякие проблемы типо отсутствия тепла и большой инфляции - будут на него же и списаны...
Я впадаю в #украиневсё потому что вижу не только риторику, но и действия её правительства. Именно это определяет её путь. Правительство катит камень в пропасть. Причем камень, который, весело подскакивая на ухабах, катится сам, правительство ещё и подталкивает, вместо того что бы тормозить. И весьма активно подталкивает.
А останавливать этот камень некому. Никто и не стремится особо. Только на словах. Раньше на своих плечах держала Россия, пока укроправительство на нем активно прыгало. Сейчас атлант отошел в сторонку и провожает взглядом.
Luchnik> P.P.S. Главная опасность Украины как гос-ва не в ухудшении экономической ситуации. Она не развалится от этого, даже если и дальше будет стремиться к Сомали и Мозамбику. Опасность - в новом майдане/гос. перевороте.
Ухудшение экономической ситуации до уровня Мозамбика. Злой сосед с мощными спецслужбами под боком. Гражданская война на окраине с кучей убитых и покалеченных. Море непонятных вооруженных формирований с невнятным подчинением..... Традиции орать на площадях по поводу и без.
Хм. Дайте подумать. Так вы считаете нового майдана не будет?
   26.026.0
09.10.2014 09:35, Beholder44: +1: атлант отошел в сторонку и провожает взглядом - отличное сравнение. Так и подмывает сказать - а надо еще махать синим платочком или злорадно смеяться
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Надо подумать, с какого периода будем считать :think:
Luchnik> Что же ты с 1980-го года не начал ?
Там, кажется, нет его :P.

А если серьёзно, ну не люблю я рассказы о том, что что-то происходит необычное без чётких свидетельств, что оно в самом деле необычное. Слухи про желаемый обвал нефти я тоже слышал, но судя по этому графику пока до него неблизко %) .
   37.0.2062.12437.0.2062.124
CA stas27 #09.10.2014 09:15  @HeadShotVictim#09.10.2014 07:46
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
HeadShotVictim> ... есть ещё мнение, что очень скоро пупок развяжется :). ... Переходит дорогу Барак практически тем же , кому переходил дорогу JFK.

Что-то последнее время я перестаю понимать, кому он дорогу НЕ перешёл. Блин, Буша как-то мог понять - при всей слон-в-посудной-лавке манере поведения просматривался хоть какой-то план и логика в действиях его администрации. С Обамой ничего не понимаю :facepalm:
   37.0.2062.12437.0.2062.124
UA Beholder44 #09.10.2014 09:38  @stas27#09.10.2014 09:15
+
+3
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
HeadShotVictim>> Переходит дорогу Барак практически тем же , кому переходил дорогу JFK.
stas27> Блин, Буша как-то мог понять - при всей слон-в-посудной-лавке манере поведения просматривался хоть какой-то план и логика в действиях его администрации. С Обамой ничего не понимаю :facepalm:

Просится цитата:

Сменивший его эрцгерцог Фридрих был настоящим пересичным гринго Габсбургом. Австрийский военный атташе в Париже сказал о нем русскому атташе графу Игнатьеву:
"Это человек, способный целый день обсуждать вопрос, какого цвета должны быть канты петлиц пехотного батальона".
 
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
stas27> А если серьёзно, ну не люблю я рассказы о том, что что-то происходит необычное без чётких свидетельств, что оно в самом деле необычное. Слухи про желаемый обвал нефти я тоже слышал, но судя по этому графику пока до него неблизко %) .
Не, ну глянь на цены с начала лета... Какой тебе ещё обвал нужен ?

Было на пике 115. Сейчас уже к 85 идёт. ~25% падение.
   
RU Luchnik #09.10.2014 15:27  @HeadShotVictim#09.10.2014 08:13
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
HeadShotVictim> А я бы взялся. Дефолт Украине совершенно очевидно предсказывает FITCH и S&P. Их оценке я доверяю как то больше чем вашей. Вы уж извините.
Пока руководство Украины устраивает США - дефолта не будет. Что бы там FITCH и S&P не "гарантировали".

HeadShotVictim> Газпром газ к зиме не пустит. А если пустит, то каким образом это что то стабилизирует если за газ расплатятся остатками валюты? Вам не кажется, что должно быть как раз наоборот? Обьем гривны в стране останется прежним, а обьём доллара уменьшится. Я чего то упустил?
А почему уменьшится ? Будут ожидания по оживлению промышленности и приросту валютной выручки.

HeadShotVictim> Крайне важный источник валюты может с рекордным (на мою оценку слегка завышенным) урожаем этого года может заработать для казны ажно целых 7млрд$. Это без учета расходов вообще. Практически по 166 долларов на человека в год получится. Эх заживем!!!
Чем богаты...

Luchnik>> Каких-то ужас-ужасов с ГСМ не замечено.
HeadShotVictim> А чего им замечаться? Крестьяне будут сеять при любой цене. И даже по предоплате будущим урожаем. Вопрос в рентабельности. Даже при "стабильности" Януковича пшеница была убыточной (скорее подтасовка слегка), кукуруза еле еле в маленький плюс, реально прибылен только подсолнечник и птицеводство. Всио.
Ну как бы цена в гривнах то же может расти на их продукцию. Коррелируя с долларовой ценой на внешнем рынке.

HeadShotVictim> С таким успехом площади потихоньку будут падать.... пока не упадут совсем.
Я понимаю, что из-за роста цен на ГСМ себестоимость будет увеличиваться. Но тут всё зависит от того как цена на конечную продукцию изменится.

HeadShotVictim> Именно длинные графики дают правдивую информацию, а отрывок в пару недель может вообще нам дать картину роста гривны и падения цены на ГСМ и наоборот- это частности рынка. Я S7 и S6 потрудился сдать когда то. (трудные времена были :) ). То что за период в 7 месяцев гривна упала на 61% а ГСМ подорожали на 64%, по вашему никак не связанно?
Ну а если за ещё больший период глянуть ? За пару лет ? Как коррелируют гривна и цены на ГСМ ?

HeadShotVictim> Я впадаю в #украиневсё потому что вижу не только риторику, но и действия её правительства. Именно это определяет её путь. Правительство катит камень в пропасть. Причем камень, который, весело подскакивая на ухабах, катится сам, правительство ещё и подталкивает, вместо того что бы тормозить. И весьма активно подталкивает.
HeadShotVictim> А останавливать этот камень некому. Никто и не стремится особо. Только на словах. Раньше на своих плечах держала Россия, пока укроправительство на нем активно прыгало. Сейчас атлант отошел в сторонку и провожает взглядом.
Пишешь ты зажигательно. И в чём-то даже правду. :) Однако никакая советская промышленность связанная с РФ Украине не нужна. Это их политический выбор. Что сможет куда-то ещё свою продукцию продать, то выживет. Не сможет - укр. руководство это сильно не расстроит. Их эталонная модель - Прибалтика, как содержанка Европы. Они хотят так же жить.

Luchnik>> P.P.S. Главная опасность Украины как гос-ва не в ухудшении экономической ситуации. Она не развалится от этого, даже если и дальше будет стремиться к Сомали и Мозамбику. Опасность - в новом майдане/гос. перевороте.
HeadShotVictim> Ухудшение экономической ситуации до уровня Мозамбика. Злой сосед с мощными спецслужбами под боком. Гражданская война на окраине с кучей убитых и покалеченных. Море непонятных вооруженных формирований с невнятным подчинением..... Традиции орать на площадях по поводу и без.
HeadShotVictim> Хм. Дайте подумать. Так вы считаете нового майдана не будет?
50/50
Есть мнение, что такого овощеобразного отношения к майдану как у Януковича у нынешних властей не будет.
А "злой сосед" 25 лет воспринимает Украину как независимое гос-во и категорически старался не лезть в её внутреннюю политику. В итоге утратил там все рычаги влияния, после прихода к власти русофобских сил.
   
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Luchnik> Однако никакая советская промышленность связанная с РФ Украине не нужна. Это их политический выбор. Что сможет куда-то ещё свою продукцию продать, то выживет. Не сможет - укр. руководство это сильно не расстроит. Их эталонная модель - Прибалтика, как содержанка Европы. Они хотят так же жить.


Укроевромечта ))))))

В итоге, регион превратится в то, чем он и был до угольной лихорадки и насильного своза населения - степи и станицы. Природа не любит искусственных изменений и старается всё свести к своему плану. Да и то сказать, после падения значения Донбасса как угледобывающего региона, жизнь большого количества живущих там людей поддерживалась искусственно, за счет дотаций и законов.
Ближе к весне украинская армия зайдет в регион, найдет подвал в котором прячется последний недобитый террорист и пристрелит его, после чего надо будет заниматься разминированием, вычищением следов войны и десятков лет индустриализации - и в итоге выйдет отличный аграрный регион, работающий на удовлетворение растущего мирового голода.
 

Конец истории Донбасса

Крупные города восстанавливать будет практически бесполезно - что такое современный город, простоявший зиму без отопления, с выбитыми стеклами - все что еще целое будут методично грабить и у // uainfo.org
 
   8.08.0
EU Татарин #09.10.2014 15:57  @stas27#09.10.2014 09:15
+
+10
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
stas27> Что-то последнее время я перестаю понимать, кому он дорогу НЕ перешёл. Блин, Буша как-то мог понять - при всей слон-в-посудной-лавке манере поведения просматривался хоть какой-то план и логика в действиях его администрации. С Обамой ничего не понимаю :facepalm:
А зря. Вся эта политика - продолжение бушевской, в другой словесной оболочке.

Помнишь разговор лет 10 назад? Стратегия всё та же, все это предсказано и идёт как по рельсам.

Задача - максимальный хаос по всему миру. Неважно, кто из воюющих там или здесь выигрывает, важен сам факт войны.
Потому что если хаос везде - капитал идёт в Штаты. Производство, культура и умные люди вообще тоже не очень любят хаос. Ресурсов на всех не хватит, ВСЕХ ресурсов.
Значит, нужно сделать так, чтобы остальной мир начал меньше потреблять. Для этого он должен стать беднее. А самый простой метод - хаос и война.

Жизненно важные интересы Штатов - война во всём мире, спокойствие в Штатах.
Поэтому "цветные оеволюции", "арабская весна", "русская весна", "китайская весна" - хаос вместо порядка.
Поэтому поддержка откровенных людоедов ЛЮБОГО вида против "авторитарных режимов" - хаос вместо порядка.
Поэтому потом бомбёжка людоедов, которые пытаются превратиться в нечто устойчивое и жизнеспособное, как ИГИЛ - хаос против порядка.
Поэтому ЛЮБАЯ коалиция с кем угодно против кого угодно: с Европой против России, с Россией против исламистов, с исламистами против России, с Израилем против исламистов - это всё тот же хаос против порядка.

В надежде спокойно тем временем развиваться, сидя за океаном, имея доступ к ресурсам обнищавшего остального мира.
Штаты как значимая экономика возникли на пепле Большой Войны. Им понравился трюк.

Ты можешь закрывать на это глаза сколько угодно, но ты уже НЕ МОЖЕШЬ сказать, как немецкие наци потом - "мы не знали". Вы знали. Ты знал. Тебе сказали. Ты видел.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
A.1.> Укроевромечта ))))))

Таки да.
Как она есть - что бы галушки сами в рот прыгали, повстанцы самоубивались, а экономика после подписания ассоциации саморазвивалась.
   32.032.0
IL Tico #09.10.2014 17:49  @Татарин#09.10.2014 15:57
+
+6
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Я не думаю, что всё так однозначно. В конце концов, эта политика убивает американскую экономику, потому что гробит экспорт. Если экономики мира будут разорены, кому американцы будут что продавать? Даже за оружие надо платить.
Я читал любопытное эссе одного американского журналиста, в котором он сказал, что главная беда русских в том, что они не понимают, что противостоящие им чиновники из Вашингтона на самом деле круглые идиоты, не понимающие что творят. Русские думают, что играют против умных людей, и пытаются разыгрывать шахматную партию. А Америка на самом деле - дебил, щелчками сбивающий фигурки с доски. Просто очень большой и сильный.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
A.1.> Укроевромечта ))))))

Джон Юз теперь тоже начал крутиться в гробу, как и многие другие исторические личности на данный момент.

почему бы, следуя этой логике, не разогнать опять к чертовой матери Киев до числа людей, обслуживающих монастырь и семинарию, а во Львове оставить одних торговцев-евреев во имя высшей справедливости?
   37.0.2062.12437.0.2062.124
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EU Татарин #09.10.2014 18:42  @Tico#09.10.2014 17:49
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Tico> Я не думаю, что всё так однозначно.
Именно так. И именно однозначно. В мелочах могут быть нюансы, но картина в целом - простая, как трёхногая табуретка.

Tico> В конце концов, эта политика убивает американскую экономику, потому что гробит экспорт. Если экономики мира будут разорены, кому американцы будут что продавать?
Ты мыслишь в навязаных тебе (и многим) монетаристких терминах. :)
Зачем Штатам что-то именно продавать? Ну, сверх того, что нужно отдавать нищим взамен на ресурсы?
Штаты сами по себе вполне самодостаточны (только вот некоторых ресурсов, типа нефти, не хватает). Размеры и численность населения (т.е. т.н. "рынок") достаточны, чтобы самостоятельно поддерживать развитые высокотехнологические цепочки, а больше ничего не нужно.

То есть, в принципе-то неплохо скинуть грязную работу за борт и поставлять взамен какой-нить сверхмаржинальный "интеллектуальный продукт". Это будет сохраняться, почему нет-то? Поэтому "всех убью, один останусь" - это тоже не вариант, ТУТ ты прав. Но даже в раздолбаной Ливии нефть-то качают, и даже НПЗ какие-то работают. И эти продукты вполне можно покупать за айфоны на таких условиях, чтоб сами ливийцы сто раз подумали бы прежде чем взять такси и потратить литр столь нужного Штатам бензина.

Смысл не в том, чтоб в Ливии не осталось бы ливийцев совсем.
Смысл в том, чтоб ни в какой условной Ливии не начали бы (как в Китае) делать айфоны (или их эквивалент на любом данном уровне развития). Для Штатов (и Земли) уже только одного богатого Китая более чем черезчур.
Да и "золотой миллиард" слишком миллиард (или слишком золотой, но вот этим как раз никто в Штатах поступиться не готов).

Осётра надо урезать. Режем. Процесс идёт.

Tico> Я читал любопытное эссе одного американского журналиста, в котором он сказал,
Ессно.
Это ему сказать позволят. Это можно.
А вот подвести статистику по целенаправленно и системно разожженым за последнее время Штатами революциям и войнам и попыталься подвести их под какую-то общую основу - НИЗЗЯ.
Потому что эта схема проста как помянутая табуретка. А главное, она просто и надёжно описывает всё проиходяще. И всё, что будет происходить в будущем на много лет вперёд. Никакой конспирологии, простые, чёткие экономические причины, ВСЕГДА надёжная основа любой политики.

Можно считать их дураками, можно удивляться непоследовательности, можно кричать, что "тут нужно воевать за У, а не за Ы!" (кстати, на этом-то уровне перемены в политике США вполне возможны, и легко!). А можно просто посмотреть правде в глаза. Хреновая. Но зато правда.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
1 2 3 4 5 6 7 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru