[image]

Опять холодный термояд?

 
1 21 22 23 24 25 26 27
+
-
edit
 

ArtemKAD

новичок
Fakir> Да по большому счёту, это всё вообще избыточно - совершенно достаточно уже данных по сонолюминесценции (см. обзор в УФН), оценки возможных температур при схлопывании пузырьков, и представлений о реакциях синтеза. "И усё понятно". По-моему, в этом же топике когда-то писалось.

Судя по этой статье Сонолюминесценция да-а-алеко не все понятно. Там конечно о 106К никто пока не говорит, но как по мне там все еще много чего неоднозначного

Fakir> А это уж так... гвоздики.

Конкретно это гвоздик - мимо.
Прежде чем бросаться столь простыми формулами, автору стоило сперва однозначно создать теорию процессов внутри пузырька не противоречащую экспериментальным данным. Иначе простой эффект увеличения интенсивности СЛ на порядок при снижении температуры воды на 20% (естественно в Кельвинах ;) ) однозначно противоречит его постулату о том, что температура внутри фронта прямо пропорциональна начальной температуре жидкости.
   12.012.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Ще нэ вмэрла...© :D

"Термоядерный" генератор Росси "убедил" ученых

Опубликованы данные последних экспериментов по изучению необычного генератора Росси, который обещает энергетическую революцию.Напомним, что в 2009 году Росси подал заявку на патентование своего устройства, которое в ходе экзотермической // www.cnews.ru
 

Даже с картинками, красивыми и разноцветными :) А температурка-то ничего, годная...
   21.021.0
+
-
edit
 
+
-1
-
edit
 
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #17.06.2013 10:01  @AleX413#27.05.2013 04:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Balancer>> // via Реактор холодного синтеза E-Cat проходит независимую экспертизу » DailyTechInfo - Новости науки и технологий, новинки техники.
AleX413> Это перевод. Ну да, типа она вертится(с) :D
AleX413> Вот смеху-то будет...
Несмотря на столь авторитетно звучащее мнение, есть множество причин оставаться настроенными скептично ко всему этому. Следует вспомнить, что в свое время Андреа Росси представлял всему миру несколько фиктивных изобретений, включая установку, перерабатывающую органические отходы в нефть. А позже он всячески препятствовал проведению даже самых простых испытаний реактора E-Cat, не давая никому возможности ознакомиться с принципами работы этого реактора, которые остаются неизвестными и по сегодняшний день. Это побудило множество экспертов высказать сомнение в том, что внутри реактора действительно происходит реакция холодного ядерного синтеза, и в том, что подобное изобретение мог сделать человек, весьма далекий от науки и ведущих научно-исследовательских учреждений.
 
   27.0.1453.11027.0.1453.110
RU alex_ii #17.06.2013 10:34  @Serg Ivanov#17.06.2013 10:01
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Оттуда же:
Но, как говорится, время - лучший судья, который вскоре покажет, кто прав, кто ошибается и чем нам это все грозит.
 
   27.0.1453.11027.0.1453.110
MD Serg Ivanov #17.06.2013 11:09  @alex_ii#17.06.2013 10:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

alex_ii> Оттуда же:
Именно. Уже рассудило. С жуликом просто всерьёз ни кто связываться не хочет - профита нет от разоблачения. Да он к тому же ещё и плагиатор:

Яндекс

Своими рукамиКупить×Отзывы // yandex.ru
 

Теплогенератор Потапова-работающий реактор холодного синтеза - Капитул Ордена

На днях в Черкассы пришел факс из Москвы: "Российская Академия естественных наук избрала Фоминского Л.П. иностранным членом академии". Этого высокого звания Леонид Павлович удостоен за книжку "Тайны мальтийского икса, или К теории движения", в которой рассказывается, как можно получить неисчерпаемую даровую энергию из любого вещества, приводя его во вращение, и превращая в энергию часть массы тел. По теории Л.П.Фоминского изобретатель Ю.СЛотапов из Кишинева сконструировал теплогенераторы. Их уже выпускают серийно для обогрева домов там, где "напряженка" с природным газом и централизованным теплоснабжением. // Дальше — orden-ussr-2.ucoz.ru
 
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ArtemKAD> Судя по этой статье Сонолюминесценция да-а-алеко не все понятно. Там конечно о 106К никто пока не говорит, но как по мне там все еще много чего неоднозначного

Конечно, не всё. Но все нюансы - в сфере химии, химфизики и гидродинамики, а никак не ядерного синтеза.
106 нету - всё, вопрос синтеза закрыт (на самом деле и 106 - мало).
Поэтому изучать можно, интересно и нужно, но говорить о термояде - ... :)

ArtemKAD> Прежде чем бросаться столь простыми формулами, автору стоило сперва однозначно создать теорию процессов внутри пузырька не противоречащую экспериментальным данным.

Именно что формула простая, и поэтому, вероятнее всего, качественно правильная. Ну, ессно, не точная до процентов.

ArtemKAD> Иначе простой эффект увеличения интенсивности СЛ на порядок при снижении температуры воды на 20% (естественно в Кельвинах ;) ) однозначно противоречит его постулату о том, что температура внутри фронта прямо пропорциональна начальной температуре жидкости.

Ну так автомодельное решение не содержит в себе некоторых параметров, и прочие нюансы - скажем, связанные с испарением, наличием паров в пузырьке или еще чем. Там в нулевом приближении даже на несферичность можно забить.
Естественно, вполне возможны отклонения.
Но что это принципиально меняет, когда оценки нужно сделать с точностью до порядков, даже не до одного порядка?
Это ж оценка сверху. "Каркас".
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Итальянский предприниматель запустил производство «термоядерных котельных»

Итальянский предприниматель Андреа Росси, ранее утверждавший о реализации им холодной термоядерной реакции, объявил о продаже первой термоядерной отопительной установки. Устройство с заявленной тепловой мощностью в один мегаватт оценено им в полтора миллиона долларов США и, как утверждает Росси, работает за счет слияния ядер водорода и никеля. // lenta.ru
 

(у Ленты.Ру опять жгут с названиями в URL)
   3131
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Balancer> (у Ленты.Ру опять жгут с названиями в URL)
Зато они освоили калькулятор :D
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

AleX413> Зато они освоили калькулятор :D

Интереснее как там заказчик? - Уже озолотился или разорился? Или всё еще пытается померить реальные параметры установки?
   16.016.0
+
+2
-
edit
 
Сектанты выкатили новую священную книгу - очередной отчёт об успешном испытании независимыми учеными. Теми же самими фамилиями. :deal:

"когда уже будет? и доколе?" спрашивать бессмысленно, бо затягивание смерти проектов - текущий тренд и пичальныя риалии современности.:diablotin:
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2014 в 11:55
+
-
edit
 

valture

опытный

lenivec> Сектанты выкатили новую священную книгу - очередной отчёт об успешном испытании независимыми учеными. Теми же самими фамилиями. :deal:
lenivec>

в переводе :

Первое независимое подтверждение LENR (по-простому – холодный синтез)?

LENR – Low-energy nuclear reaction – Низкоэнергетическая ядерная реакция. Сразу скажу, что это лишь первое шаг и далее необходимы более серьёзные тестирования... // habrahabr.ru
 
   24.724.7
RU spam_test #11.10.2014 15:53  @valture#11.10.2014 14:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


valture> в переводе :
однако, и на хабре оказывается много народу верящего в магию. Впрочем, для ИТ это может быть и нормально.
   22
MD Serg Ivanov #13.10.2014 15:59  @valture#11.10.2014 14:58
+
-
edit
 
RU spam_test #13.10.2014 18:51  @Serg Ivanov#13.10.2014 15:59
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


S.I.> Не прошло и 15 лет.. :)
не сказать что независимое. Там в иследователях - родственник Росси
   22

wstil

старожил

Компактные термоядерные реакторы: прорыв или просчёт?

На этой неделе появились сенсационные сообщения о прорыве в области практического использования технологии управляемого термоядерного синтеза. Как уверяют… // ru-universe.livejournal.com
 

Первая часть статьи - про работы Росси, а вот вторая часть - про некое заявление Локхид Мартин о прорыве в создании компактного т.я.реактора. Про это слышу в первый раз. Интересно, может ли Л-М. гнать информационную туфту?
   32.032.0
+
-
edit
 
wstil> Интересно, может ли Л-М. гнать информационную туфту?
может.

Термоядерный оптимизм [dps#16.10.14 02:40]

Концепт Compact Fusion Reactor от Lockheed Martin... Compact Fusion It's closer than you think. By containing the power of the sun in a small magnetic bottle, we are on the fast track to developing nuclear fusion reactors to serve the world’s ever-growing energy needs. // www.lockheedm artin.com   Skunk Works Reveals Compact Fusion Reactor Details Fusion Frontier // aviationweek. com   Lockheed Martin: Compact Fusion Research & Development Хмм...// Научно-технический
 
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Панегирики:

Победа! LENR процесс Росси воспроизведен Александром Пархомовым. Все подтвердилось. Можно!

Вчера праздновал победу. Не свою. Победителя зовут Пархомов Александр Георгиевич. Он в своей экспериментальной установке полностью повторил LENR-процесс Росси, и… // filipiev.livejournal.com
 

Срач:

К вопросу о смене технологического уклада

Презентация доклада Пархомова Александра Георгиевича " А. Пархомов, Ю.Н. Бажутов (ИЗМИРАН, Москва) Тестирование ячейки Росси ". Вывод довольнно простой -… // hemdall.livejournal.com
 

// via Срач2: Российские учёные выбирают холодный термояд. - Science & Engineering - Форум
   39.0.2171.9539.0.2171.95

AXT

инженер вольнодумец
★★

Хех :) Вот когда покажет реальную работу юез внешних источников энергии, тогда будет, о чём говорить. А так — вон любители собирают дейтериевые "реакторы" — светильники. Правда, у них EROI настолько меньше единицы, что и говорить не о чём.
Тут можно, кстати, и про колку тяжелого льда вспомнить :) Нейтроны, однако, выделяются. Практической выгоды нет никакой.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 
Balancer> Панегирики

Хотя холодный Ni-H термояд усиленно форсится в этих ваших интернетах как "новый" "свежий" и поэтому прорывной

Б-менее вдумчивые и глубокие раскопки в открытой печати показывают, что он уже 20 с гаком лет форсится в бумажной пичати как "новый перспективный".

При этом находящиеся в интернете указания и ссылки на старость этой новости куда-то пропадают. Остаются нетронутыми лишь бумажные свидетельства доинтернетовской эры :deal:

Термояд на столе "Знание-Сила" № 9 за 1997 год стр.36-37 (отрывок)  [показать]
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2015 в 18:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Панегирики:
Balancer> Николай Филипьев - Победа! LENR процесс Росси воспроизведен Александром Пархомовым. Все подтвердилось. Можно!
Около 20 лет назад проводились эксперименты, в ходе которых образец, имевший состав, соответствующий химической формуле La1Ni4,75Al0,25, был насыщен дейтерием и подвергался термоциклированию [11]. Недавнее исследование этого порошка (фото представлено на рис.9), сделанное на растровом электронном микроскопе Jeol JSM – 6480OLV, показало, что теперь состав этого вещества соответствует формуле (La0,69Ce0,31)1(Ni0,92Cu0,06)5Al0,03.
 


Даже оставляя за скобками 20-летнее хранение (и то, что исходный и "конечный" образец не исследовались одним и тем же методом) - я не понял, они что, все выводы о составе сделали исключительно на основе анализа в РЭМе? Я в электронной микроскопии не спец, не в курсе, какая точность количественных измерений приставок у нынешних РЭМ, но это ж метод как минимум локальный по самой своей сути, НЯП. Там можно определять химсостав в области с размерами порядка нанометров, строить карты распределения элементов по образцу - но очень навряд ли можно получить точный химсостав ВСЕГО образца как макроскопического целого. Ну, не говоря о том, что по самой сути метода он смотрит в вещество не глубже нескольких микрон.
   3.6.33.6.3
Fakir> Даже оставляя за скобками 20-летнее хранение ... я не понял...

Ну что ты с микронами и долями процентиков занудствуешь. :(

Лучше скажи что думаешь о новой безавтоклавной версии Ni-H чуда в виде пузырька обмотанного спиралькой :winkwink:

Я лично готов предоставить несколько десятков кг смолы и мешок перьев для награждения глюканавта очередного автора очередного великого открытия :daemon:
Прикреплённые файлы:
13066_900.jpg (скачать) [900x676, 120 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 01:51
+
-
edit
 

AleX413

опытный

lenivec> Лучше скажи что думаешь о новой безавтоклавной версии Ni-H чуда в виде пузырька обмотанного спиралькой :winkwink:
Про судьбу H история вообще-то умалчивает... Кроме никелей, еще и 7Li куда-то подевался... ;) "- Как там, в России? - Воруют" :D
Причем совершенно непонятно почему взят алюмогидрид. Как источник водорода, гидрид лития был бы выгоднее. Для удаления остатков воздуха разумнее было бы взять алюминиевую спираль (кусок фольги), которую отдельно нагреть током после герметизации.
   34.034.0
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru