Наука на Западе

Проблемы и состояние. Re: Биология в США: "фундаментальная наука народу Америки не нужна"!
 

yacc

старожил
★★☆
Vale> И почему-то вы не привели ни одного примера "идеологического контроля" из химии, геологии, IT, экономики. Не знаете - почему? :F
Твои примеры гроша ломанного не стоят.
Для примера по евреям можешь взять аналогичные веяния в Америке времен сегрегации или гонения коммунистов.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Вы знаете, именно потому что я - биолог, я НИКОГДА не займусь подобной фигней.
Balancer> Идеологическая установка, да. Нет крепче тех оков, которые мы надеваем на себя сами.

Главное- оборвать цитату на правильном месте, не так ли? Что же, я верну на место то, что вы позволили себе удалить.

>>У меня хватает профессиональных знаний, чтобы понимать, что в результате таких "работ" - я получу организм, который по факту - будет моим ребенком, причем с вероятностью заметно выше 95% - ребенком- инвалидом.

Если для вас "не обреки другого человека на мучительную жизнь" относится к категории идеологических, а не этических ограничений - боюсь, наше мировоззрение действительно очень сильно различается.

Balancer> Ок, дальше по списку. Что на счёт американских работ по стволовым клеткам в период с 2006 по 2009гг?

Вы знаете, есть такой сайт PubMed - и на нем можно довольно легко найти ответ на этот вопрос. У вас в семье кажется, есть профессиональный биолог, который про этот сайт обязан знать.

(("Stem Cells"[jour]) AND human) AND human embryonic stem cells USA - PubMed - NCBI

PubMed comprises more than 23 million citations for biomedical literature from MEDLINE, life science journals, and online books. Citations may include links to full-text content from PubMed Central and publisher web sites. // www.ncbi.nlm.nih.gov
 

Работы периода 2007-2010 из США находятся легко.

Вот вам пяток работ 2008 года. [показать]


Сдвиг на год, как вы наверное, понимаете, потому что столько времени занимает опубликование.

Vale>> Отдельно замечу, что ВСЕ ваши "примеры" относились исключительно к биологии
Balancer> Ну, что делать, я сужу только по тем областям, с которыми соприкасался.

Как, вы - биолог? Значит моя информация о том, что вы - химик с неполным высшим образованием - неверна? :eek:

Странно, что в таком случае вы не знаете, что такое PubMed и как им пользоваться. В нашей лаборатории в России студентам этот сайт показывали и поясняли, как им пользоваться - чуть ли не в первые дни.

Ну, раз химия вам не близка, я просто обязан вам рассказать, что нам, химикам, почему-то органику в 1990х читали не по русским, а по переводным учебникам. И говорили, что аналогичного русского учебника нет. Аналогично - по курсу вычислительной техники. Нас учили работать на цельноворованных компиляторах Паскаля исполняемых в цельноворованных операционных системах РАФОС/ФОДОС (RT-11 SJ / FB), на компьютерах с цельноворованной архитектурой PDP-11.

Конечно же, никакой связи с погромами химии и кибернетики в СССР - в этом нет.

>Но можно и в историю экскурс совершить. Что там сейчас в Европе скажут ну тему исследования «Была ли Хатынь или нет?».

Как - вы не в курсе??? Жаль.
Попробийте почитать что-нибудь, погуглить в конце концов. Насколько я знаю - всё очень зависит он страны. В некоторых - за такое сомнение, высказанное публично - могут и посадить. К примеру, в Германии. В некоторых, если это обоснованное сомнение с документальными подтверждениями, без пропаганды - может не быть ничего (НЯЗ, Великобритания). В некоторых - может ничего и не быть без обоснования. К примеру, в Латвии напечатали книгу где заявлялось, что Саласпилс - был чуть не лагерь отдыха, и ничего. На каком-то приличном тогда форуме в РуНете это было, вот не припомню на каком - на "Аэродроме" или на "Аэропорту".

Vale>> Да, политкорректность тут есть.
Balancer> Я же не зря писал про 60..70 лет прогресса. Неужели в СССР 1980-го года были идеологические препоны в изучении химии, геологии или IT?

Гмм... А вы не в курсе, что при написании всяких работ по таким наукам - было очень желательно - привести цитату из трудов тов. В. И. Ленина; да и цитировать зарубежные работы стоило по минимуму? Дабы избежать низкопоклонства перед Загнивающим Западом?

Balancer> А что на счёт, скажем, исследования интеллекта разных рас?

И мы опять возвращаемся к вопросу о PubMed.

racial differences brain - PubMed - NCBI

PubMed comprises more than 23 million citations for biomedical literature from MEDLINE, life science journals, and online books. Citations may include links to full-text content from PubMed Central and publisher web sites. // www.ncbi.nlm.nih.gov
 

Vale>> Я бы посмотрел, как при Лысенко Мичуринские Биологи ...
Balancer> А после 1963-го?

Странно - вы говорите, что "соприкасались с биологией", а не знаете, что после 1963 г. генетика в СССР долго и мучительно восстанавливалась. Её по сути - уже не было, её создавали практически с нуля. Банально - не было даже нормальных, не "мичуринских" учебников. Почему - а потому, к примеру, что автор первого пост-лысенковского учебника генетики Михаил Ефимович Лобашёв, чтобы не поехать "добровольно и с песней" в "экскурсию по Ленинским местам" - в сопровождении экскурсоводов в форме - провел несколько лет в добровольной ссылке в медвежьем углу - в биостанции на Кольском. Наши любители НКВДшников наверняка считают, что для его научной карьеры это было очень полезно, но вот его ученики - почему-то придерживаются иного мнения.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2014 в 16:38
Balancer: Тяжёлый случай перетягивания совы через глобус. Ок, проехали.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Vale

Сальсолёт

:uhaha:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2014 в 16:45
+
+3
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Balancer> Что там говорить, если запрет на само исследование стволовых клеток в США был отменён уже при Обаме.

Рома, ну чего уж писать про что ты слышал краем уха... или вообще в помойной прессе прочитал?

Запрет в США был не на исследование стволовых клеток вообще.
Он был на ГОСУДАРТВЕННОЕ - т.е. федеральное - финансирование исследований стволовых клеток, которые берут у человеческих эмбрионов. ВСЁ!

На частные деньги - пожалуйста, исследуй. На Деньги штатов, корпораций, иностранных спонсоров, на акционерный или венчурный капитал...
А на федеральные или с их использованием - толь те, которые не являлись и НЕ МОГЛИ ЯВЛЯТЬСЯ результатом убийство человеческого зародыша. Или, с точки зрения принявших этот закон республиканцев, нерождённого человеческого ребёнка.

Это конечно, да, жесткий идеологический контроль - не убивать детей ради академических результатов.

И ряд других твоих примеров - примерно этого же уровня информированности: "Слышал звон, да не знаешь где он."
Интересно, ты сделаешь вывод или так и будешь верить в свою интеллектуальную непогрешимость?
 
US Иван Нью-Джерсийский #11.08.2014 06:11  @Vale#08.08.2014 12:55
+
+3
-
edit
 
Vale> И почему-то вы не привели ни одного примера "идеологического контроля" из химии, геологии, IT, экономики. Не знаете - почему? :F

Попробуй провести научные изыскания по сравнению интеллекта белых, черных, цветных...
 31.031.0

+
-1
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

zaitcev>> Америка, кстати, уже бензин экспортирует.
ждан72> а еще технологии, вот только ученых не сама выращивает а экспортирует. при этом доказывая всем что их система обучения лучше всех.
ждан72> парадокс, однако.
Вы хотели сказать "импортирует"? :)
Импортирует потому, что своих ученых не хватает.
 32.032.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
NDMG> Вы хотели сказать "импортирует"? :)
NDMG> Импортирует потому, что своих ученых не хватает.

исправил.
напомните известных ученых родившихся и обучавшихся в америке. а то я что то спросонья вспомнить не могу.
 32.032.0
US zaitcev #10.10.2014 22:20  @ждан72#10.10.2014 19:52
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


ждан72> напомните известных ученых родившихся и обучавшихся в америке. а то я что то спросонья вспомнить не могу.

Я могу только по физикам:

Начало 20-го - Роберт Вуд.
Середина 20-го - Ричард Фейнман.

Потом известность ученых стала киснуть и сейчас есть пожалуй только известный либераст и американский Капица-младший Нейл ДеГрази Тайсон. Большинство никому не известны. Деградация-с.
 32.032.0
CA stas27 #11.10.2014 04:13  @ждан72#10.10.2014 19:52
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
ждан72> напомните известных ученых родившихся и обучавшихся в америке. а то я что то спросонья вспомнить не могу.

Что значит "известных"? Навскидку можно посмотреть удобную картинку из Вики о лауреатах Нобелевской премии с разбивкой по гражданству для физиков...
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [1024x768, 112 кБ]
 
 
С уважением, Стас.  
RU ждан72 #11.10.2014 06:29  @stas27#11.10.2014 04:13
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
stas27> Что значит "известных"? Навскидку можно посмотреть удобную картинку из Вики о лауреатах Нобелевской премии с разбивкой по гражданству для физиков...
картинка дает гражданство на момент получения премии. это не то.
 32.032.0
CA stas27 #11.10.2014 06:49  @ждан72#11.10.2014 06:29
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Что значит "известных"? Навскидку можно посмотреть удобную картинку из Вики о лауреатах Нобелевской премии с разбивкой по гражданству для физиков...
ждан72> картинка дает гражданство на момент получения премии. это не то.

Смотрите внимательнее: есть категория "не пойми какой страны". В статье Вики чётко отмечены двумя флажками те, кто был выучен1 вне Штатов.

См. исходник:
Список лауреатов Нобелевской премии по физике — Википедия
Джеймс Уо́тсон Кро́нин (англ. James Watson Cronin; род. 29 сентября 1931, Чикаго, США) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1980 г., совместно с Валом Логсденом Фитчем, «за открытие нарушений фундаментальных принципов симметрии в распаде нейтральных K-мезонов»..

Генри Уэй Кендалл (англ. Henry Way Kendall; 9 декабря 1926, Бостон, США — 15 февраля 1999, Государственный заповедник Вакула Спринг, США) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1990 г., совместно с Джеромом Фридманом и Ричардом Тейлором, «за пионерские исследования глубоконеупругого рассеяния электронов на протонах и связанных нейтронах, существенно важных для разработки кварковой модели в физике частиц».

Фре́дерик Ра́йнес (англ. Frederick Reines, 16 марта 1918, Патерсон, Нью-Джерси, США — 26 августа 1998, Ориндж, округ Ориндж, Калифорния, США) — американский физик, профессор, лауреат Нобелевской премии по физике (1995) за открытие нейтрино.
 


И т.д. Тыкал б-м случайно в американские флажки.

Не надо недооценивать американскую науку - в тех областях, которые считаются приоритетными в данное время, туземцы там держат порядка 80% с лишним мест.

1В смысле сложился как учёный.
С уважением, Стас.  37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 11.10.2014 в 07:22
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
.
stas27> Не надо недооценивать американскую науку
И их машиностроение не надо недооценивать ( города призраки, деиндустиализация),- выпускают они больше чем Германия и более нукоемкие изделия.
 
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

ждан72> напомните известных ученых родившихся и обучавшихся в америке. а то я что то спросонья вспомнить не могу.
Проснетесь, проанализируйте список. :D

Список лауреатов Нобелевской премии по физике — Википедия

Нобелевская премия по физике (швед. Nobelpriset i fysik) — престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за научные достижения в области физики. Одна из пяти Нобелевских премий. Нобелевская премия по физике была учреждена Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, где она упоминается самой первой: Указанные доходы следует разделить на пять равных частей, которые должны распределяться следующим образом: первая часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 32.032.0
+
-1
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

ждан72> картинка дает гражданство на момент получения премии. это не то.

Зато список лауреатов нобелевской премии по математике вам на радость - ни ОДНОГО американца! :D
 32.032.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

ждан72>> напомните известных ученых родившихся и обучавшихся в америке. а то я что то спросонья вспомнить не могу.
zaitcev> Я могу только по физикам: ...
stas27> Не надо недооценивать американскую науку ...

Вы что, серьезно думаете, что ждан72 действительно "спросонья не может вспомнить"? :uhaha:

зуб даю, дело обстоит так [показать]


Давайте я навскидку назову имена очень известных американцев - кроме Вуда и Фейнмана:

Физика
Милликен: заряд электрона ; Гелл- Манн: квантовая хромодинамика ; Фридман: кварки ; Комптон: рассеяние фотонов на заряженных частицах ; Сиборг: трансурановые элементы ; Вильсон: реликтовое излучение ; Лоуренс: циклотрон

Химия
Лайнус Полинг: химическая связь ; Вудвард:органический синтез ; Кори: органический ретросинтез

Биология
Уотсон:структура ДНК ; Ниренберг: Генетический код ; Кандель:механизмы памяти ; Чен: флюоресцентные зонды ; Кребс:фосфорилирование белков

Большинство фамилий я знал еще в школьные годы.

NDMG> Зато список лауреатов нобелевской премии по математике вам на радость - ни ОДНОГО американца! :D

И что характерно - ни одного англичанина, немца или француза в этом списке тоже нет! :lol:

Потому что Нобеля по математике вообще нет - сам Нобель математику не любил, говорят. Но премию по экономике, как я понимаю, получают в основном математики, к примеру Канторович или Нэш. Есть Медаль Филдса и Абелевская премия, среди лауреатов которых американцев по рождению вполне себе хватает.

Вот список Нобелевских лауреатов по странам, раздел - США На английском, потому что на русском список отсутствует.

Среди 353 лауреатов из США по всем направлениям - 90 рожденных вне США.
Если исключить сначала их, а потом лауреатов премии мира и по литературе - остаются 234.
список оставшихся [показать]


43 - экономика, 69 - физика, 52 - химия, 70 - физиология/медицина

Для сравнения, премии в этих же категориях получило 20 россиян. Это если считать послеуниверситетских эмигрантов , типа Леонтьева и Гейма с Новоселовым, ну и дошкольных, типа Пригожина, а также проработавшего 10 лет после университета в Англии Капицу, или уехавшего в Германию Вильгельма Оствальда. Без них получается что-то около 10 человек.

список [показать]


Еще раз: Нобеля получили приблизительно 230 американцев, проработавших "всю жизнь" в Америке, и 11 россиян, проработавших "всю жизнь" в России/СССР. Население этих стран - сопоставимо.
Прикреплённые файлы:
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  32.032.0
Это сообщение редактировалось 15.10.2014 в 00:18
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Vale> Среди 353 лауреатов из США по всем направлениям - 90 рожденных вне США.
Vale> Если исключить премии Мира и по литературе - остаются 234.
234-90=144 грубо каждый третий.
 32.032.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

ждан72> 234-90=144 грубо каждый третий.

На минутку, двести тридцать "выращенных в США" Нобелевских лауреатов - это по моим приблизительным подсчетам, приблизительно столько же, сколько в Германии, Великобритании и Франции вместе взятых - "выращенных на месте" Нобелевских лауреатов.

Я еще раз напомню, с чего началось:

ждан72>а еще технологии, вот только ученых не сама выращивает а переманивает. при этом доказывая всем что их система обучения лучше всех. парадокс, однако.

Выделение моё.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  32.032.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2014 в 16:23

NDMG

втянувшийся

Vale> NDMG, Нобеля по математике вообще нет - сам Нобель математику не любил. Но премию по экономике, как я понимаю, получают в основном математики,

Неужели? Вот новость! :)
Есть другая версия: его любовь любила математика.
 32.032.0
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
ждан72>> 234-90=144 грубо каждый третий.
Vale> На минутку, двести тридцать "выращенных в США" Нобелевских лауреатов - это по моим приблизительным подсчетам, ...
Интересно, будет следующий ход - рассказ о том, что Нобель - это не показатель, ибо полностью ангажирован политически :think:

Мы ж эту тему терли неоднократно, я помнится и статью из Nature приводил с названием "О непропорциональном вкладе неамериканцев в американскую науку"...
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


stas27> Мы ж эту тему терли неоднократно, я помнится и статью из Nature приводил с названием "О непропорциональном вкладе неамериканцев в американскую науку"...

Спасибо хоть не из Ланцета.
 32.032.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Мы ж эту тему терли неоднократно, я помнится и статью из Nature приводил с названием "О непропорциональном вкладе неамериканцев в американскую науку"...
zaitcev> Спасибо хоть не из Ланцета.

Склероз. В Science была статья. Кстати, речь шла о тех, кто был рожден за рубежом. И из них большинство получили образование в Штатах.


Вопросы и ответы о стране вероятного противника [stas27#26.01.05 22:24]

2 Agent: кстати, утверждение, что половина учёных в Штатах - это иммигранты, скорее всего, эмоциональное преувеличение. Я уже постил тут статистику (см. пдфку): в 1980 - 18.3% обладателей степеней были рождены за границей, в 1990 - 24.6%.// Города и страны
 

Вопросы и ответы о стране вероятного противника [stas27#26.01.05 22:27]

… Однако, они внесли непропорциональн о большой вклад в американскую науку (см. эту пдфку).// Города и страны
 
С уважением, Стас.  

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru