[image]

Всяко разно про радиоразведку

Перенос из темы «Всяко разно про ВОВ»
 
1 9 10 11 12 13 25

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Нет в ГОСТе понятия "широкобазовые", а значит в техдокументации его использовать нельзя.

Ты балбес, блин :)

Во-первых ГОСТ 30летней давности и, учитывая скорость развития радиотехники, относится к нынешним реалиям примерно так же, как геоцентрическая система Птолемея к современной астрономии.

Во-вторых, исходя из этого ГОСТа, широкополосным называется широкобазный сигнал, большое значение базы которого набирается за счет ширины спектра.

В-третьих, определение базы дано из доисторических аналоговых времен. Единица на ширину спектра модулирующего сигнали - это и есть оценка его единичной длительности. Но так как сейчас ШПС применяются главным образом для передачи цифровых сигналов и радиолокации, то в современных учебниках и прочей технической литературе при определении базы сигнала предпочитают привязываться к характерной длительности единичной посылке, что нетрудно видеть, если бы ты современные учебники читал, а не кидался ссылками не читая, что в них написано.

Вот например, учебник Куприянова по основам РЭБ изданный в 2007ом:

Книга: Теоретические основы РЭБ

Автор: Куприянов А, Книга: Теоретические основы РЭБ, Жанр: техника // www.e-reading.me
 

На 181ой странице читаем определение базы сигнала как произведения его полосы на длительность.

Ну или вот введение в специальность для студентов специальности "Радиосвязь, радиовещание, телевидение"

3.3 Основные характеристики сигналов электросвязи

Основные характеристики сигналов электросвязи // extusur.net
 
база сигнала Bc = TcFc
 
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
yaprav> В Вышке есть факультет технарей

Когда я учился, это уже было Институтом Криптографии, Связи и Информации при Академии ФСБ РФ, в составе которого в свою очередь было несколько факультетов. И да, значительная часть слушателей ИКСИ шла именно в радиоразведку. Правда и не только туда. Там по многим направлениям технарей, программистов и математиков готовили.

Орел и ИКСИ/"Четвертый факультет" и были основными кузницами кадров для ГБшной радиоразведки.
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
Дабы для новых читателей еще раз продемонстрировать балабольство и полную профессиональную беспомощность ccsr приведу цитату из него же

Но ты зубы не заговаривай - ты так и не рассказал о той антенне, что изображена справа. Я то понял для чего она, а вот ты увиливаешь постоянно от моего вопроса. Так что там изображено и в чем там гениальность разработки заключалась?
 

Всяко разно про радиоразведку [ccsr#23.09.14 21:21]

… Ни правительственна я связь, ни радиоразведка спецрадиосвязью не занимается. Ты даже не знаешь чем она отличается от обычной радиосвязи, а еще пытаешься из себя знатока корчить. И запомни, не в Балашихе их главный центр был, а совсем в другом месте. … А я этого и не говорил - она подчинялась одному из заместителей. … А технику и правила спецрадиосвязи тоже каждое управление само себе разрабатывало? Ты вообще соображаешь, какую ахинею несешь? … Им нужны специальные корреспондентски е станции,…// Общевоенный
 


Мой ответ был дан уже 5 дней назад и висит тут в зашифрованном виде, дабы ccsr не мог выдать его за свои гениальные умозаключения.

Всяко разно про радиоразведку [U235#07.10.14 16:33]

… А я таки возвращусь. И даже отвечу U2FsdGVkX1/L/Ktp ZkHlx/V9+KLRc17c 6DEyfDw+0dtrMiNL aAmL4TpdDagMILR6 B1+Dw9RbK8EYR+t6 VIzS//u2w26yfy9I yAYXsDcgVksDNlZz D1FdJHRxFrxGFLY1 LSX6E2emOCcTtJWV QTtPofkouhLjrMwe EAOwN2qrZoTNG7Sy gXhEfceMqQjtka4E oEDhodxAk1zzb4eh 3dzispQp2xTcOwBt icI4ZFtjOzegndy9 yZXXLF48K5tSr7Wm K0jxmYrPVVFNiQy5 TanHSa68NIrWuP23 FQUXYnarbWySDgXp hyxW44ZsendtRtGk sakNdR/rR/rZ++Lb 7G0iZFUAH1kqFlAk kZJLeKlzXyGVhKjB 576kf0zLdfieF9Pt ST847fjHRzw5X4J6 vgw1Vbw/x4WlYDwR 2TRiNHPnik8ffTDA…// Общевоенный
 

Ключик для расшифровки опубликованного мной тогда сообщения, чтобы убедиться чего я ответил 7го октября, я пообещал выложить как только ccsr ответит за свои слова и опубликует свои гениальные умозаключения насчет антенны на фото.

А в ответ тишина... ©

Вопрос остается без ответа до сих пор. Вряд ли можно объяснить это чем-то другим, кроме как склонностью ccsr обманывать собеседников, не отвечать за свои слова и выдавать себя за знатока там, где никаких знаний он не имеет.

Впрочем ccsr может легко опровергнуть эти обвинения ответив за свои слова и опубликовав свои умозаключения. Теперь ему уже ничего не мешает это сделать. Уже опубликованную шифровку я незаметно сменить, выдав его мысли за свои, не смогу.

Правда почти не сомневаюсь, что ответом в очередной раз будет тишина, т.к. никаких мыслей у ccsr и впомине нет.
Прикреплённые файлы:
test.jpg (скачать) [500x375, 30 кБ]
 
 
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
И еще один пример феерического балабольства ccsr

U235>> что коротковолновые и длинноволновые антенны с хорошим КПД маленькими в принципе не бывают.
ccsr> Ты хоть что-нибудь слышал про фазированные антенные решетки с МШУ для КВ диапазона и какие размеры они имеют? Они на вооружении еще с восьмидесятых стоят и очень широко используются, что и позволило отказаться от многих антенных полей.
 


Продемонстрировав ему размеры реальных ФАР КВ диапазона :F

Я предложил ccsr представить таки фото или схемы заявленных им чудодейственных компактных ГРУшных ФАР с параметрами аналогичными упомянутой мной ромбической антенне и габаритами лучше нее. Ответа опять же нет до сих пор.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

U235> Когда я учился, это уже было Институтом Криптографии, Связи и Информации при Академии ФСБ РФ, в составе которого в свою очередь было несколько факультетов. И да, значительная часть слушателей ИКСИ шла именно в радиоразведку. Правда и не только туда. Там по многим направлениям технарей, программистов и математиков готовили.
U235> Орел и ИКСИ/"Четвертый факультет" и были основными кузницами кадров для ГБшной радиоразведки.
Кстати по общению с ними - очень умные парни, не только по специальности но и в общекультурном смысле. До сих пор помню какой они Голубой Огонек сделали для нас солдат на НГ (1982г). Да и вообще в части в которой большинство офицеров сами начинали с рядовых уровень взаимоотношения между военнослужащими совершенно другой. У нас даже сержанты матом не ругались.

Недавно читал воспоминания офицера из ОСНАЗа тех же 80х годов, бардак полнейший. Как найду скину.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU off-topic-off #12.10.2014 17:32  @U235#12.10.2014 07:15
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

U235> Когда я учился, это уже было Институтом Криптографии, Связи и Информации при Академии ФСБ РФ, в составе которого в свою очередь было несколько факультетов. И да, значительная часть слушателей ИКСИ шла именно в радиоразведку. Правда и не только туда. Там по многим направлениям технарей, программистов и математиков готовили.

И системных аналитиков :-) (прикладных математиков).

U235> Орел и ИКСИ/"Четвертый факультет" и были основными кузницами кадров для ГБшной радиоразведки.

Радиоэлектронной разведки средств связи :-) Я бы сказал в обратном порядке - биномы, орел, ну и целевые наборы в подмосковмном пограничном.
   
RU U235 #12.10.2014 17:43  @off-topic-off#12.10.2014 17:32
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
off-topic-off> И системных аналитиков :-) (прикладных математиков).

Аж удивительно, как тут много на одном форуме собралось людей из вроде бы совсем немногочисленной системы. :)

off-topic-off> Я бы сказал в обратном порядке - биномы

Тогда уж в первую очередь паяльники, хотя наверно раньше был период, когда паяльников от биномов не отличали :)
   22
RU off-topic-off #12.10.2014 17:50  @U235#12.10.2014 17:43
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

off-topic-off>> И системных аналитиков :-) (прикладных математиков).
U235> Аж удивительно, как тут много на одном форуме собралось людей из вроде бы совсем немногочисленной системы. :)

Не такие уж они немногочисленные, я бы сказал за послевоенное время - несколько десятков тысяч человек прошло через части специальной службы и соединения и части особого назначения и особого назначения вмф, пво :-)

off-topic-off>> Я бы сказал в обратном порядке - биномы
U235> Тогда уж в первую очередь паяльники, хотя наверно раньше был период, когда паяльников от биномов не отличали :)

Да, вы правы. Бондаренко ведь сам пришел из частей, чистый паяльник :-)

А потом в 90 ФАПСИ и в Можайке заготовку офицеров начало. Это к спору чуть выше.
   
+
+1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

U235> Аж удивительно, как тут много на одном форуме собралось людей из вроде бы совсем немногочисленной системы. :)
Я даже небольшой их форум нашел Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь!
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU off-topic-off #12.10.2014 18:13  @yaprav#12.10.2014 18:08
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

U235>> Аж удивительно, как тут много на одном форуме собралось людей из вроде бы совсем немногочисленной системы. :)
yaprav> Я даже небольшой их форум нашел Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь!

Там же есть ветка ОСНАЗовцев, к примеру "Остатки Круга "
   
RU yaprav #12.10.2014 18:18  @off-topic-off#12.10.2014 17:50
+
+1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

off-topic-off> А потом в 90 ФАПСИ и в Можайке заготовку офицеров начало. Это к спору чуть выше.
Вспоминал , вспоминал и вспомнил , был у нас один "пехотинец"-офицер из МосВВКУ имени Верховного Совета, но он был во-первых "блатной", во вторых на какой-то должности в штабе и к несению боевых дежурств ни какого отношения не имел. У нас даже замполиты все были "родные", заканчивали Орловское , а потом какие то курсы.
И в учебке старшина был прапор из ВДВ, очень бегучий был. Но в учебке все такие были, пешком не ходили. :)
После Можайки никого не помню. По крайней мере в начале 80х.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU off-topic-off #12.10.2014 18:29  @yaprav#12.10.2014 18:18
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

off-topic-off>> А потом в 90 ФАПСИ и в Можайке заготовку офицеров начало. Это к спору чуть выше.

yaprav> У нас даже замполиты все были "родные", заканчивали Орловское , а потом какие то курсы.

Замполиты в Голицино отдельный дивизион по подготовке для спецслужбы. Вряд ли орел готовил политруков.

yaprav> После Можайки никого не помню. По крайней мере в начале 80х.

Это Старовойтов соглашение с ВИКА заключил. В 90-е. В 80-е они если и попадали в комитет, то с следовых количествах одиночные по очень отдельным цеелевым назначениям.
   
RU yaprav #12.10.2014 18:37  @off-topic-off#12.10.2014 18:29
+
+1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

off-topic-off> Замполиты в Голицино отдельный дивизион по подготовке для спецслужбы. Вряд ли орел готовил политруков.
Я имел ввиду что закончив Орловское они служили обычными офицерами в части и только потом уезжали на какие-то свои замполитовские курсы.
В учебке и потом в моем боевом подразделении было именно так.В учебке замполит был капитан ( ротный п\полковник). В боевом замполит - майор, ротный тоже подполковник, только с Кубы вернулся , после 2х лет( помнится дочка у него была обалденно красивая, лет 17 ;) )
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 12.10.2014 в 18:43
U235> И еще один пример феерического балабольства ccsr
U235>Во-первых ГОСТ 30летней давности и, учитывая скорость развития радиотехники, относится к нынешним реалиям примерно так же, как геоцентрическая система Птолемея к современной астрономии.

Ты можешь хоть раз обойтись без словоблудия и предъявить современный ГОСТ или техдокументацию, где используется слово "широкобазовый"? Это и будет доказательством твоей правоты. Но ты до сих пор ничего не нашел, а значит врешь, как обычно.
Твои малограмотные рассуждения уже достали - и так видно что ты заурядый балабол.


U235>Вот например, учебник Куприянова по основам РЭБ изданный в 2007ом:.....На 181ой странице читаем определение базы сигнала как произведения его полосы на длительность.

На стр.181 во втором абзаце написано "широкополосных сигналов" - ты и здесь нагло врешь, потому что Куприянов слово "широкобазовый" не употребляет, а как определяется база не является основанием придумывать термин "широкобазовый". Кто его сюда притащил уже понял в чем суть, и скромно свалил от обсуждения, потому что понял свою ошибку, но зато ты нарисовался демонстрировать свою безграмотность.
Мало того, Куприянов как раз и обращает внимание в первом абзаце на такой важнейший фактор, как скрытность передаваемых сигналов и рассматривает ОДИН из способов достижения этого путем снижения мощности. Этим он подложил тебе большую свинью, потому что все твои рассуждения про номерные станции и читку голосом текста так и остануться фантазиями дилетанта, т.к. еще более действенный способ повышения скрытности это сокращение работы передающих средств, в частности путем повышения скорости передачи информации и использование формализованных команд. Но ты слишком дремуч в теории передачи сигналов и этих простых истин не знаешь.


U235>Дабы для новых читателей еще раз продемонстрировать балабольство и полную профессиональную беспомощность ccsr приведу цитату из него же....Мой ответ был дан уже 5 дней назад и висит тут в зашифрованном виде, дабы ccsr не мог выдать его за свои гениальные умозаключения.

Пока я вижу лишь твою жалкую попытку уйти от прямого ответа, т.к. и так понятно что ничего сказать про антенну ты не можешь, а поэтому и предлагаешь мне какие-то шифрованные послания. Ты просто трепач и не более.


U235>Продемонстрировав ему размеры реальных ФАР КВ диапазона

Хватит врать - ты представил фотографии антенны, утверждая что это передающие, и ты видел их в Балашихе, а на мой вопрос где именно, ты сразу завилял, и мне стало ясно, что ты даже не знаешь где они расположены, потому что знаешь, что тебя уличат. Кстати другой автор сразу указал место одной из частей бывшего 16 управления и всё сразу стало ясно. А от тебя вообще ничего, т.е. в данном случае художественная литература тебе вряд ли поможет, а поэтому твое вранье уже ничем не скроешь. Так что давай конкретно пояснения - где сделана фотография, тем более что она есть в сети. Ведь если ты их сюда тянешь, то значит знаешь где они расположены и кто их использует в ФСБ или СВР.

U235>Я предложил ccsr представить таки фото или схемы заявленных им чудодейственных компактных ГРУшных ФАР с параметрами аналогичными упомянутой мной ромбической антенне и габаритами лучше нее.

Ты просто пытаешься скрыть свою безграмотность дешевым трюком, требуя от меня снимков, которых в сети сам найти не можешь, и на этом основании решил что таких антенн в природе нет. На самом деле даже в открытых источниках уже рекламируют эти антенны, но ты до сих пор так и не понял принципа их работы, что еще раз показала какой ты "радиоинженер". Я называл места где они использовались, но ты, не сумев это опровергнуть, требуешь от меня все новых и новых доказательств их существования, понимая что забалтывая этот вопрос ты просто пытаешься скрыть свою безграмотность.
Но я тебе подкину еще одну наводку - "Баркалон". Дерзай "радиоинженер", но не вздумай опять врать - я просто уличу тебя в этом.



U235> Когда я учился, это уже было Институтом Криптографии, Связи и Информации при Академии ФСБ РФ, в составе которого в свою очередь было несколько факультетов.

Вся беда в том, что дальше узконаправленной учебы у тебя скорее всего дело не пошло, а поэтому апломба у тебя дофига, а вот уровень знаний так и остался сугубо узкого профиля. Но тебе так хотелось произвести впечатление на местную публику, что ты не поняв с кем споришь, полез в такие дебри, что тебя Android начал править по части оперативного применения технических средств. Для меня ты вообще инетереса не представляешь - твое книжно-художественное образование выдает тебя с головой, а поэтому твои потуги произвести впечатление просто смешны.

К слову, вот перечень объектов 16ГУ (радиоразведка) - Нерастанное, Царицыно, Красное Село, Балашов, Яковлевка, Шкотово, Купавна, Овидиополь, Липовка, Балаклава, Гардабань, СарыАгач, Вентспилс, Каунас.
Где здесь Балашиха - подскажи, как и то место где установлена чудо-антенна, потому что я понимаю, что ты хочешь соскочить с ответа, и поэтому я тебе облегчаю задачу.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

ccsr> К слову, вот перечень объектов 16ГУ (радиоразведка) - Нерастанное, Царицыно, Красное Село, Балашов, Яковлевка, Шкотово, Купавна, Овидиополь, Липовка, Балаклава, Гардабань, СарыАгач, Вентспилс, Каунас.
Ну а где в этом перечне пос. Восточный Хабаровского края, моя часть ?
Я тут даже ссылку спутниковую на нее дал.

Нашел я книжку этого ОСНАЗовца, с 338 стр. http://7-1974.kvokdku.org/wp-content/uploads/fakt/Krivopalov.pdf

На 344 стр. он пишет про бывшего командира той части в которую отправился служить (Яковлевка), от одного этого можно обалдеть. А на стр. 365 того с кем служил(скопировать не получается).Жесть полная . И это ОСНАЗ ГРУ :eek: :(
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 12.10.2014 в 22:51
RU off-topic-off #12.10.2014 22:10  @yaprav#12.10.2014 21:49
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

ccsr>> К слову, вот перечень объектов 16ГУ (радиоразведка) - Яковлевка, Шкотово (83417),

Ну восточные частей спецслужбы вот. Но черной речки действительно не упомянута.

yaprav> Ну а где в этом перечне пос. Восточный Хабаровского края, моя часть ?
yaprav> Я тут даже ссылку спутниковую на нее дал.

В/ч 70822 3-й ОРУСС :-) а был еще и ЦРУ СС:-)
Деятельность специализированных государственных органов охраны и безопасности, организации
ну и старая добрая ветка
Печать страницы - РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА СПЕЦСЛУЖБ СССР
хотя клюквы в нее наглали много

yaprav> Там на 9 км еще наша часть стояла ( какой-то радиопост), если схему подвинуть то ее видно. Чем занимались не знаю, но на одном форуме мне написал парень служивший там в 90х.

Вообще то Хабаровск был так сказать зональным центром спецслужб СССР по Дальнему востоку. И именно в нем находился и центр радиоконтрразведки КГБ. Думаю что вторая часть - радиоконтрразведывательная.
   
Это сообщение редактировалось 12.10.2014 в 22:27
RU yaprav #12.10.2014 22:20  @off-topic-off#12.10.2014 22:10
+
+1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

off-topic-off> В/ч 70822
Она самая, 14 км от Хабаровска.
Многие хабаровчане должны ее знать, ее спутниковую антенну далеко видно, когда едешь по дороге в аэропорт. Там на 9 км еще наша часть стояла ( какой-то радиопост), если схему подвинуть то ее видно.
Чем занимались не знаю, но на одном форуме мне написал парень служивший там в 90х.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
U235> Я не москвич, и для меня познания московской географии кончаются тем, что Балашиха - это где-то в Подмосковье. Антенны этого центра видны с какой-то трассы, по которой мы с Москвы по учебно-боевым делам на полигоны под Ногинском и Купавной мотались.

Официально трасса через саму Балашиху там проходит только одна,это Щелковское шоссе,но вот зато с юга там проходит Горьковское шоссе,а оно именно на Ногинск.Так что вы видеть могли только с Горьковского,я сам таких антенн никогда не видел,хотя ездил очень часто,у жены дача по этому направлению.Но мне кажется что картинка явно снята не с трассы,такого пейзажа в самой Балашихе нет...это скорее что то вокруг нее и наверное в сторону Северо-Востока,так сказать та часть что "тяготеет" к Королеву(вроде бы в том лесном массиве что между Королевым и Балашихой у нас и расположены объекты связанные с космосом).Хотя может быть и построено не давно,уже после отъезда...домики стоят примечательные,так сказать из новостроя.
Там в Балашихе много чего интересного расположено в принципе. Среди них — штаб Командования противовоздушной и противоракетной обороны (К ПВО и ПРО) Войск воздушно-космической обороны,кстати об антеннах.
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Ты можешь хоть раз обойтись без словоблудия и предъявить современный ГОСТ или техдокументацию, где используется слово "широкобазовый"?

Да сколько угодно.

Статья, подписанная преподавателями Военной академии ВКО, кандидатом технических наук и профессором

ВКО

БИТВА ЗА ЭФИР - УСПЕХ ВОЗМОЖЕН SOCIAL_BOOKAMRK_LINKS Для этого необходимо ''забыть'' про эффект Доплера Фактически она отвечает на вопрос: приближается (или удаляется) ВО относительно неподвижной РЛС и с какой скоростью. За возможность селекции движущихся целей расплачиваются тем, что усложняется обнаружение барражирующих и других целей, осуществляющих маневр, при совершении которого не изменяется их удаление от РЛС. Такие цели наземный радар воспринимает как неподвижные. Другая неприятность традиционного способа измерения скорости ВО, основанного на эффекте Доплера, заключается в самом спектральном анализе. // Дальше — old.vko.ru
 

Автореферат диссертации на соискание степени доктора технических наук

Одноэтапные процедуры и пассивные системы определения координат источников радиоизлучений диссертация по радиотехнике и связи, скачайте бесплатно автореферат диссертации на тему 'Радиолокация и радионавигация'

Одноэтапные процедуры и пассивные системы определения координат источников радиоизлучений автореферат диссертации на тему Радиолокация и радионавигация // tekhnosfera.com
 

Патент принадлежащий Военно-Космической академии им.Можайского

разностно-дальномерный способ пеленгования источника радиоизлучения и реализующее его устройство - патент РФ 2258242 - Сайбель А.Г.

Использование: определение азимута источника радиоизлучения (ИРИ) в широкобазовых пеленгационных комплексах. Сущность изобретения: измерение угла азимута ИРИ с высокой точностью за счет исключения методических погрешностей пеленгования, обусловленных линеаризованной моделью фронта распространения электромагнитной волны. В качестве поверхности положения ИРИ используется плоскость, содержащая линию положения ИРИ, представляющую собой пересечение двух гиперболических поверхностей положения, соответствующих разностно-временным измерениям. // Дальше — www.freepatent.ru
 

Достаточно? :) Хотите профессоров и кандидатов наук поучить, как терминологию применять? :) Так что поставьте ваш нагугленный ГОСТ дальний пыльный угол, где ему и место. Сейчас в технической литературе применяется уйма понятий, которых на момент составления ГОСТа могло даже в природе не существовать. Найдите, например, там термин "квадратурно-амплитудная модуляция" :) Раз этого термина в вашем ГОСТе нет, то и такой модуляции не существует и применять этот термин в технической литературе нельзя? Так? :)

Ты уж совсем до маразма дошел.

ccsr> На стр.181 во втором абзаце написано "широкополосных сигналов" - ты и здесь нагло врешь, потому что Куприянов слово "широкобазовый" не употребляет,

Зато он употребляет определение парметра "база сигнала" не соответствующее твоему ГОСТу, как, собственно, и все современные учебники, наглядно иллюстрируя что на сегодня твой вытащенный из начала 80ых ГОСТ не значит ничего.

ccsr> Мало того, Куприянов как раз и обращает внимание в первом абзаце на такой важнейший фактор, как скрытность передаваемых сигналов и рассматривает ОДИН из способов достижения этого путем снижения мощности.

Так скрытность абонента номерных радиостанций и так достигается великолепно: излучаемая абонентом мощность равна нулю :F Плюс у агента нет никакого специального оборудования, которое могло бы его уличить, или которое он мог бы сдать врагу, раскрыв определенные ноу-хау нашей специальной связи. Ну а скрытность самих номерных радиостанций никто обеспечивать и не собирается, их все равно противнику не достать. Скрывают только смысл передаваемых сообщений с помощью шифрования.
   7.07.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Пока я вижу лишь твою жалкую попытку уйти от прямого ответа

Поясни, в чем заключается моя попытка уйти от ответа. Я утверждаю, что полный прямой ответ я выложил несколько дней назад в зашифрованном виде. Любой может убедиться, что он есть и он достаточно объемистый. Любой может его сохранить, если не доверяет форумным средствам определения правки ответа. Если после того, как я выложу ключ, ответ не расшифруется, или там окажется ерунда, или я поменяю шифровку перед тем, как выложить ключ, то я в любом случае буду выглядеть лжецом.

Ты меня обвинил, что я сам не знаю ответа, а ты знаешь, и потребовал ответить первым. Я ответил, но так, что ты не сможешь просто сказать "правильно", скрыв отсутствие знаний по вопросу. Тебе придется тоже ответить, тогда я выложу ключ к расшифровке ранее выложенного ответа и сравним. Что мешает тебе так поступить? Только то, что ты не можешь подсмотреть мой ответ?

Пока что из нас двоих только ты уходишь от ответа за свои же собственные не приводя никаких уважительных причин для этого. Объясни, почему ты не выкладываешь, чего ты там "давно догадался", или объясни, что тебе мешает выложить ответ. Либо извинись перед всеми за свое вранье.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 
ccsr>> На снимке вообще-то 25 метровая антенна и несколько малоповоротных гораздо меньше. Для вашей работы 45 метровые антенны не нужны были - вы похоже немножко подзабыли.
yaprav> Может и подзабыл , но немного .Вот подобная часть Юпитер наблюдающий. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников
Вообще-то это часть из системы "Звезда" - про неё даже в книге, на которую вы ссылаетесь упоминается на стр. 358. Но даже у неё в самый "романтический" период антенна была 32 метровой. К слову только по "Звезде" ГРУ имело 15 объектов и из них 4 за рубежом. Так что вы со своим Хабаровском конечно крутыми были, но не настолько как это преподносите - "и здоровей видали".


ccsr>> Назначение вашей части мне понятно - судя по "Кругу" и этим антеннам.
yaprav> Вряд ли.
Не надувайте щеки как это делает "уран" - специалисты все прекрасно понимают, кто и что мог делать на той технике, только вы другие задачи решали, а уровень развития систем одинаков. Я уж не говорю про некоторые виды разведки, которые в ГРУ были на более высоком уровне и которых в КГБ просто не было.

yaprav> Хоть закопайся. Ни каких офицеров "левых" военных училищ там близко не было. Я там служил и с офицерами общался.
Не думаю что они вам свои биографии рассказывали, но я знаю несколько военных училищ, где готовились комитетские группы - например в Киевском училище связи. Если что-нибудь слышали про майора Мельниченко, то вот он как раз и был выпускником такой комитетской группы.

yaprav> Где он занимался радиоперехватом я знаю , а в старшины ушел потому что там служба спокойней.
Ему конечно виднее, но вот в СА в подобных случаях многие прапорщики перед пенсией шли на роту, чтобы получить максимальный разряд. Не думаю что в роте спокойнее чем на посту - уж в Советской Армии точно.

yaprav> Я написал что антенное поле занимало целые гектары.
Это ничего не говорит - у обычных связистов тоже стационарные поля большие.
ccsr>> Это "урану" подтвердите - а то он здесь так щеки раздувал о крутости КГБ, что смешно становилось.
yaprav> Там пост был человек 40 от силы. И все срочники. У нас же были роты (подразделения) где на 8 срочников было 60 прапоров и 20 офицеров.
Так не бывает - должны были быть и офицеры, и прапорщики. Вы наверное запамятовали. К слову в КГБ и ГРУ были части где вообще не было срочников - даже в охране. Так что ваша часть не самая крутая в этой системе координат.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

ccsr> Не надувайте щеки как это делает "уран" - специалисты все прекрасно понимают, кто и что мог делать на той технике, только вы другие задачи решали, а уровень развития систем одинаков. Я уж не говорю про некоторые виды разведки, которые в ГРУ были на более высоком уровне и которых в КГБ просто не было.
Я там скинул воспоминания замполита части ОСНАЗ в Яковлевке, в 1980 г, если это называется ГРУ, то что такое бардак? У нас в хозбанде больше порядка было чем у них в боевой роте.
К сожалению не копируются сюда , но страницу я указал. Поразило как была устроена служба в боевой роте: кто хочет в радиоцентр, кто хочет в караул , кто хочет в чмошники. При такой службе ГРУ даже близко не стояло с КГБ.

И по-любому ты не можешь знать чем мы занимались. Даже я не все знаю. И несмотря на то что моя подписка закончилась в 2007г распространяться тут я не собираюсь.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
U235> И еще один пример феерического балабольства ccsr
U235>Статья, подписанная преподавателями....Автореферат диссертации....Патент принадлежащий Военно-Космической академии им.Можайского...Достаточно? Хотите профессоров и кандидатов наук поучить, как терминологию применять?

Нет, хочу просветить тебя, что любой грамотный инженер знает что существует
термин «Нормативно-технический документ», которым руководствуются все грамотные люди в России.
Выписка из ГОСТ Р 1.0 - 92
Государственная система стандартизации Российской Федерации
Общие положения
п. 3.3 Нормативный документ — документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или результатов или их результатов.
Примечание – 1. Термин «Нормативный документ» является родовым термином, охватывающим такие понятия, как стандарты или иные нормативные документы по стандартизации, нормы, правила, своды правил, регламенты и другие документы, соответствующие основному определению.

Нормативная документация: ГОСТы, Регламенты, СНиПы, ЕСКД, и т.д.
 

Вот когда ты мне предъявишь хоть один из этих документов, а не те статейки, которыми ты размахиваешь, где употребляется слово "широкобазовые" вот тогда и поговорим кто здесь дошел до маразма.
Мало того, т.к. ты никогда не занимался НИОКР, то ты не знаешь, что в конце задания обязательно указывают что вся документация должна быть выполнена в соответствии с требованиями ГОСТа и другими нормативными документами, а поэтому всякая блажь, вроде "широкобазовые" оставь для малограмотных специалистов, вроде тебя, которые даже элементарных представлений не имеют что это такое - нет такого слова в нормативной документации.


U235>Зато он употребляет определение парметра "база сигнала" не соответствующее твоему ГОСТу,
Это его личное дело, потому что он писал учебник, а не документ, который должен удовлетворять всем требованиям ГОСТа. Но тебе то никто не запрещает найти такой ГОСТ, где именно такая трактовка дается для определения базы - посмотрим что у тебя получится.


U235>Так скрытность абонента номерных радиостанций и так достигается великолепно: излучаемая абонентом мощность равна нулю

При двухсторннем сеансе связи, когда надо дать квитанцию что все получено и поддается расшифрованию? Может хватит врать о том, о чем ты не имеешь ни малейшего представления?


U235>Поясни, в чем заключается моя попытка уйти от ответа. Я утверждаю, что полный прямой ответ я выложил несколько дней назад в зашифрованном виде.

В том что ты боишься что и другие люди его прочтут, и сильно посмеются над твоими фантазиями. Это и есть основная причина твоего поведения. А утверждать ты все можешь, как в том анекдоте про прием у врача - " И вы рассказывайте..."

U235>Объясни, почему ты не выкладываешь, чего ты там "давно догадался", или объясни, что тебе мешает выложить ответ. Либо извинись перед всеми за свое вранье.

Фотографии ты привел, а не я, ты же рассказал сказку про их феноменальность, а когда я попросил объяснить в чем она заключается, ты слинял от ответа, придумал какую-то отмазку с шифровками, и теперь еще и меня обвиняешь в том, что я тебе не рассказываю в чем её гениальность, и еще требуешь от меня извинений.
Ты просто наглый и лживый трус - тебя поймали на незнании темы, а ты обвинил в этом меня, хотя я думаю что некоторые здесь уже давно поняли что ты обычный словоблуд, возможно умеющий производить впечатление на бывших чоповцев, слинявших из страны, и которые в этом не бельмеса не смыслят, но не на специалистов. Сдуйся - давно пора...
   11.011.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> При двухсторннем сеансе связи, когда надо дать квитанцию что все получено и поддается расшифрованию?

И как только ЦРУшники или недавно кубинцы,, у кого инструкции по такой связи находили, обходились без передачи квитанций по радио? :) Обратный радиоканал не так уж и необходим, если есть другие, нерадийные, способы связи в направлении агент-центр.

ccsr> Нет, хочу просветить тебя, что любой грамотный инженер знает что существует

А еще грамотный инженер, когда либо в жизни писавший диплом, знает, что он проходит нормоконтроль и должен соответствовать всем действующим ГОСТам. А выше я привел не то что диплом, а часть докторской диссертации. Так что опять твой фейл :)

Тем более что изначально ты заявил, что грамотные специалисты термином "широкобазовый" не пользуются и мы все, кто его используют, недоучки. А тут получается, что очень образованные и серьезные спецы этот термин вполне используют.
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> В том что ты боишься что и другие люди его прочтут, и сильно посмеются над твоими фантазиями.

Тогда я уже загнал себя в угол, потому что шифровку я уже опубликовал и не смогу от нее отказаться без потери лица. Если все так, как ты сказал, то тебе достаточно дать ответ, и я сяду в лужу, т.к либо не смогу дать ключ, либо там окажется ерунда. В любом случае ты меня уличишь. Так что же мешает? :)

ccsr> когда я попросил объяснить в чем она заключается, ты слинял от ответа, придумал какую-то отмазку с шифровками

Ну как же я слинял, если ответ уже опубликован, и отказаться от него я не могу? Если я не выложу ключ и люди не подтвердят, что там действительно ответ, то я уже полностью в луже.

ccsr> хотя я думаю что некоторые здесь уже давно поняли что ты обычный словоблуд, возможно умеющий производить впечатление на бывших чоповцев

Так я могу и вторую часть марлезонского балета начать, и выслать ключики участникам дискуссии на привязанные к профилям пользователей почтовые адреса с просьбой подтвердить, что шифровка действительно содержит подробный ответ, не раскрывая ее сути. Кстати принимаю заявки :) . И ты окажешься единственным, кто не прочел ответ, и будешь выглядеть еще большим дураком, чем сейчас.

Так что предлагаю извиниться сначала за то, что ты выше написал, ибо извиняться тебе по-любому уже придется, а затем дать свой ответ. После этого я опубликую в общем доступе ключ и расшифровку, и можно будет легко убедиться, что опубликованная много дней назад шифрограмма дешифруется именно так.

Ну или ты можешь продолжать валять ваньку, прикидываясь что не понимаешь, что к чему, и я передам ключ приватно участникам дискуссии и авторитетам форума, они подтвердят мою правоту, что ответ я действительно дал, не раскрывая его сути, и если ты и после этого будешь упорствовать не давая ответа, то шутовской колпак тебе водрузят всем форумом.
   7.07.0
1 9 10 11 12 13 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru