[image]

Продуктовая и промтоварная корзина в свете политических санкций (натурный эксперимент)

 
1 2 3 4 5 6 7 34

asoneofus

старожил
★★
Bod> его уже в основном не ловят, а выращивают.

Да, это для туристов - разведение тоже видел.

Bod> Но здесь вроде бы речь шла не о ДВ, а о севере и Мурманске в частности.

Просто расширяю тему ;) не так ведь важно где его добывают?
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+12
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
В морозильнике в данный момент тушками нерка, лосось, омуль, масляная рыба и кета. В холодильнике кижуч и севрюга (х/к и г/к). Никогда такого разнообразия мой холодильник не видал. Слава санкциям! Слава Украине! :)
   16.016.0
Balancer: Выбирайте тщательнее темы. Эта тема — про санкции, а не последствия (перенос); предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
UA Beholder44 #19.10.2014 21:38  @dmirg78#18.10.2014 23:55
+
+9
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
dmirg78> В морозильнике в данный момент тушками нерка, лосось, омуль, масляная рыба и кета. В холодильнике кижуч и севрюга (х/к и г/к). Никогда такого разнообразия мой холодильник не видал.

Хых, тут вот увидел интересное мнение:

Нам говорят, что человек, который получает 25 тысяч в месяц, не просто бедный, а нищий. Что он де-факто социально не дееспособен. Так жить нельзя, как могут люди с такой зарплатой голосовать за нынешнюю власть. Сейчас я опущу рассказы о девяностых, когда люди месяцами не получали вообще никаких денег, зато у власти были либералы с демократами. Но дам раскладку по своему бюджету. Конкретно - питание.

Сегодня мне привезли 27 кг разнообразного мяса. Конечно, это не только вырезка. Там есть и субродукты, и фарш, и лытки на холодец. Все это мне обошлось в 5600 рублей, вместе с доставкой и подъемом на этаж. Ноженьки белые не топтала, спинку девичью не ломала. Аналогичным образом мне привезли 70 кг картошки, 10 кг моркови, 5 кг лука, 5 кг свёклы и 15 кг капусты. На сумму 1900 рублей. Опять с доставкой и подъемом. Плюс 2500 я потратила на 5 куриц, 4 десятка яиц, крупу, муку, сахар, чай и разнообразные консервы. То есть, на 11000 рублей я купила продуктов, которых нашей семье (трое взрослых людей) хватит месяца на полтора - на два. Конечно, это - основа, база. И нужно будет покупать хлеб, молоко, фрукты, дор блю, наконец. Но факт в том, что даже если ничего этого не будет, то мы не просто не умрем с голоду, а даже где-то потолстеем.

Освободители в своих расчетах не учитывают то, что им годами показывал их любимый Макаревич в программе "Смак". Чтобы питаться дешево надо готовить дома, а не ходить во всякие жральни. Ну, и готовить из натуральных продуктов, а полуфабрикаты не брать.

Плюс, все, что я купила, произведено у нас в области.

То есть, 25000 - это не умопомрачительная зарплата, но даже и о бедности говорить не приходится. У нас просто стали забывать, что это такое: бедность, нищета. Швыряются словами.
 

Хозяйке на заметку

А вот теперь посмотрите. Нам говорят, что человек, который получает 25 тысяч в месяц, не просто бедный, а нищий. Что он де-факто социально не дееспособен. Так жить… // unilevel.livejournal.com
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+5
-
edit
 

BOSUN

опытный

Ответные санкции качинского летного училища. (КВВАУЛ)

ЗАПРЕЩЕНО посещение данного сайта следующими лицами:

Барак Обама;
Ангела Меркель;
Кэролайн Аткинсон;
Дэниэл Пфайффер;
Бенджамин Родс;
Гарри Рид;
Джон Бэйнер;
Роберт Менендес;
Мэри Лэндрю;
Джон Маккейн;
Дэниэл Коус;
Правительство страны со смешным названием «Австралия» в полном составе.

Ответные санкции Качи

ЗАПРЕЩЕНО посещение данного сайта следующими лицами:.. Барак Обама;. Ангела Меркель;. Кэролайн Аткинсон;.  Дэниэл Пфайффер;.  Бенджамин Родс;.  Гарри Рид;.  Джон Бэйнер;.  Роберт Менендес;.  Мэри Лэндрю;.  Джон Маккейн;.  Дэниэл Коус;.  ... // kacha.ru
 
   32.032.0
+
+5
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
BOSUN> Ответные санкции качинского летного училища. (КВВАУЛ)
BOSUN> [u]Правительство страны со смешным названием «Австралия» в полном составе.

" я знал прежних двух австралийских премьеров ...", " Обоих ни чуточки не жалко."
 


Недавно один большой политик – премьер Австралии – решил сам понюхать, чем пахнут дороги между континентами, – нырнул в океан с аквалангом.
И не вынырнул.
Интересно, что думали акулы, когда жевали премьера, и какой у него был вкус?..
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104

PSS

литератор
★★
Мы повысили цены на мясо мы ввели санкции против европейских производителей, это не отразилось на благосостоянии советского российского народа.

Как не странно, но это так. Эксперимент продолжается, вторая итерация.

Можно признать, что европейские производители дешёвых продуктов действительно исчезли с прилавков магазинов. Правда только дешевых. Разный элитный немецкий/австрийский шоколад или экзотическое растительное масло так же благополучно стоят на тех же местах, что и несколько месяцев назад. Ряды разного орехового, оливкового, кукурузного масла состоят похоже даже из тех же бутылок. Видимо запасы достаточно велики, а спрос из-за цены слишком мал. При этом, их цены на за это время не поменялись. На ценниках стоят печати от мая/июня этого года.

Среди обычного масла/мяса можно заметить весьма оригинальную тенденцию. Немного неожиданную но, в целом, логичную. Дело в том, что бюджетные сорта были заменены на отечественный продукт "премиум" сегмента. Там где раньше лежало бюджетное валио, теперь лежит отечественное масло с достаточно пафосной упаковкой (но весьма небольшой ценой). А среди мяса появилась разнообразная вяленая оленина и многое другое. Или Волков положил рядом со своими обычными колбасами разные экзотические "новинки" с немного повышенной ценой.

Впрочем, при этом бюджетные отечественные сорта тоже остались в наличии, какого-либо ажиотажа нет.
Чек и снимок в приложении посмотрим на цены. Покупки были сделаны в том же магазине, пытался брать те же продукты, в той же фасовке, что и прошлый раз.

Молоко
Минимальная цена за 1 литр молока осталась прежней: 29.70 руб

1 литр ДМЗ = 33.90 р без изменений

1 литр Простоквашино. =47.7 р По сравнению с прошлым разом (48.27) стало чуть дешевле. Но, имхо, это больше связанно с другим способом фасовки. Думаю, без изменений.

Сметана

100 г от Простоквашино = 15.88 р рост на 11 %
100 г от ДМЗ = 12.13 р спад на 18 %
100 г Молочная сказка = 10.82 р рост на 9%

Сливочное масло
200 г от ДМЗ = 76.2 р без изменений

Валио сошел с дистанции. Вместо него, взял для пробы масло Аланталь. 79 %. Псковская область.
В пересчете на 200 г цена будет 70 руб. Достаточно дешево.

Мясо/Рыба
Колбаса Докторская (Волков) 450 гр = 141.5 р без изменений
Ветчина Ладожская (КМК) 500 гр = 143.5 р рост на 3 %
Фасованное филе цыпленка (Волков) = 218 руб рост на 5 %
Сель филе 550 г = = 142.5 р без изменений

Взял также для пробы новый сорт колбасы. «Даренушка со сметаной» 450 гр = 157 руб

Собственно, что можно сказать. Лавинообразного роста цены, какого-либо продукта, пока не видно. Многие цены не изменились. Рост оставшихся продуктов пока не велик, а иногда есть и спад.
Прикреплённые файлы:
Scan-141020-0001-1.jpg (скачать) [1760x6954, 1,74 МБ]
 
IMG_0215.jpg (скачать) [1982x1500, 641 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2014 в 19:39
+
+7
-
edit
 

Adamkus

аксакал

PSS> Собственно, что можно сказать. Лавинообразного роста цены, какого-либо продукта, пока не видно. Многие цены не изменились. Рост оставшихся продуктов пока не велик, а иногда есть и спад.

а литовские сми каждый день рисуют печальную картину голода в России, как там не могут жить без литовского молока, мяса и сыра :D
   11.011.0
RU spam_test #20.10.2014 16:53  @Adamkus#20.10.2014 16:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Adamkus> без литовского молока, мяса и сыра :D
а реально литовская продукция как далеко вглубь России продвигалась? Балтийские шпроты только и вижу.
   22
RU Barbarossa #20.10.2014 17:19  @spam_test#20.10.2014 16:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
s.t.> а реально литовская продукция как далеко вглубь России продвигалась? Балтийские шпроты только и вижу.

Пиво Швиритус в Ашанах появилось. Но оно в Мск в 2 раза дороже чем в Минске. А на вкус не настолько крутое. За 100 руб. я и Будвайзер попью.

А Сваля давно тут и Джугас.
   
RU я уехал #20.10.2014 19:12  @Beholder44#19.10.2014 21:38
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

>что человек, который получает 25 тысяч в месяц, не просто бедный, а нищий. Что он де-факто социально не дееспособен.

Пованивает фашизмом
   

PSS

литератор
★★
Подумалось. А низкая цена на "псковское" масло случайно не связанно с тем, что Псковская область граничит с Эстонией и Латвией? ;)
   7.07.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

я.у.> Пованивает фашизмом
ой блин, только заметил? а то, что некий народ всех бездуховными дураками считает это что?
   22
RU я уехал #21.10.2014 10:00  @spam_test#21.10.2014 09:34
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Пованивает фашизмом
s.t.> ой блин, только заметил? а то, что некий народ всех бездуховными дураками считает это что?

Какой?
   

userg

старожил
★★★
я.у.> Чеки покажите - до и после.
Детские школьные завтраки (хвала электронным школам)
24 апреля 2014 года: 14:11:29Чай с сахаром /200/1514.00 руб.4.00 руб. Хлеб дарницкий12.00 руб.2.00 руб. Пюре картофельное118.00 руб.18.00 руб. Колбаски "Переменка"125.00 руб.25.00 руб. Итого:49.00 руб.
 


21 октября 2014 года: 12:42:17Напиток из кураги110.00 руб.10.00 руб. Рис отварной113.00 руб.13.00 руб. Котлета "Школьная"138.00 руб.38.00 руб. Хлеб пшеничный12.00 руб.2.00 руб. Кукуруза консервированная16.00 руб.6.00 руб. Итого:69.00 руб.
 
   11.011.0

PSS

литератор
★★
Появилась тут идея обратить внимание на цены в школьных столовых. Сразу полез на сайт моего классического лицей. Выявилась достаточно забавная информация
Одной из главных составляющих реализации здоровьесберегающего направления в МБНОУ «ГКЛ» является организация горячего питания, которым с 1 сентября 2009 года занимается МАУ «Школьное питание».

В 2012-2013 учебном году к трем формам обслуживания, предлагавшимся обучающимся ранее (организованное питание по предварительной заявке; питание через линию раздачи; питание через буфет), в порядке эксперимента добавился «шведский стол».

Столовая Лицея работала в формате «шведского стола» ежедневно с 14:00 до 15:00. В этот период времени любой желающий мог прийти в столовую, заплатить 100 рублей и самостоятельно и без ограничений выбрать свой обед из предложенного ассортимента. На выбор всегда предлагалось несколько видов салатов, супов, горячего, гарниров, десертов.

Оплата за питание уже второй год осуществляется по безналичному расчету по биллинговой системе через банкоматы и терминалы Сбербанка РФ, один из которых расположен в холле лицея. Проверить состояние счета, а также произвести предварительный заказ питания или снять заявку можно через личный кабинет родителей в Электронном журнале (с 1 марта 2013 года – «Электронной школе 2.0»).


В общем в 2013 году был также шведский стол за 100 руб. Увы цен на сбалансированные завтраки (Юниорский и прочие) нет

Иду на сайт МАУ «Школьное питание». Там есть меню на период сентябрь-октябрь 2014 г

Юниорский (сбалансированый)

http://мау-шп.рф/.../331/Альтернативный.pdf 45 руб

И тренировочный или демократичный (на самом деле сверх бюджетный)
http://мау-шп.рф/attachments/.../330/Демократия.pdf 35 руб

и на ноябрь 2014 - февраль 2015.

http://мау-шп.рф/.../447/Альтернативный.pdf 45 руб
http://мау-шп.рф/attachments/.../Демократичный.pdf 35 руб

Изменений, за эти месяцы, нет..

Конечно, может быть что в 2013 году эти обеды стоили 25 и 15 рублей ,но лично у меня в этом есть очень и очень сильные сомнения. ;)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2014 в 16:21

PSS

литератор
★★
я.у.>> Чеки покажите - до и после.
userg> Детские школьные завтраки (хвала электронным школам)

Точно, школы! Спасибо за подсказку. Гм. В сентябре 2014 и феврале 2015 обещают одну цену - 45 рублей.

Подробный разбор здесь:

Продуктовая корзина в свете политических санкций (натурный эксперимент) [PSS#27.10.14 09:44]

Появилась тут идея обратить внимание на цены в школьных столовых. Сразу полез на сайт моего классического лицей. Выявилась достаточно забавная информация http://www.balan cer.ru/_cg/_st/r u/g/gkl-kemerovo /aHR0cDovL3d3dy5 na2wta2VtZXJvdm8 ucnUvb2ZmaWNpYWw vb3JnYW5pemFjaWE tcGl0YW5pYQ==-40 0x300.png [can't get icon's size] Организация питания - Городской классический лицей Официальный сайт Городского классического лицея г.Кемерово // www.gkl-kemer ovo.ru   Одной из главных составляющих…// Россия
 
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

По теме.... :D
Я вот смотрю те продукты которые я обычно покупал растут как то непропорционально.
Кальмары (готовые, нарезка) были 400р стали 600
Колбаса (самая дешевая из сырокопченых) была 110 за палку стала 150.
Рулька копченая (люблю жилки) была 140 стала 180
Курица (охлажденка) вроде недавно была меньше 100 уже 140.
Хлеб (горячий) был 9р стал 14р
Квас на розлив 25\45
Как то не бьется с декларируемой 10% пищевой инфляцией, может конечно я ем чой-то не то, либо как-то хитро "усредняют" пищевую корзину. Действительно кстати пиво "в Шульцах" сколько себя помню как стоило 200р за кружку так и стоит, ежели его в "корзину" включать так может желаемые 10% как раз и будут.
   22

PSS

литератор
★★
kot1967> Как то не бьется с декларируемой 10% пищевой инфляцией, может конечно я ем чой-то не то, либо как-то хитро "усредняют" пищевую корзину. Действительно кстати пиво "в Шульцах" сколько себя помню как стоило 200р за кружку так и стоит, ежели его в "корзину" включать так может желаемые 10% как раз и будут.

Точно брали для оценки один и тот же продукт, в одном магазине в одной фасовке?

Если взять для анализа эти и другие заявления то получается, что у нас тут какое-то зачарованное место. Цены как немного растут, так и не изменяются, а иногда и падают. :p
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Как то не бьется с декларируемой 10% пищевой инфляцией, может конечно я ем чой-то не то, либо как-то хитро "усредняют" пищевую корзину.

Та же фигня с лекарствами. Считается ведь денежный объем, а не чисто натуральный с индексами цен по группам, вот и получается, что что-то популярное растет ахово, а что-то еще более популярное и/или дорогое, но с нормальными объемами, все стабилизирует. У нас лекарственная инфляция по разным оценкам 13-30% (в реальности около 15 если считать в целом по рынку - чуть меньше роста разницы курсов валют), однако ж пенсионерские позиции выросли за год 2-5 кратно при сохранении объемов, бо спрос очень неэластичен ввиду приверженности и исходно копеечной цены. Пенсионеры в итоге воют от резко подорожавшего эндипала с менавазином, не замечая полное отсутствие роста цен в группе антигипертензивных (в среднем), которые кроют в денежном выражении мусорные лекарства как бык овцу, причем в расходах тех же пенсионеров.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

PSS> Точно брали для оценки один и тот же продукт, в одном магазине в одной фасовке?
ну я, к примеру, отовариваюсь примерно в одном месте. Если смотреть на всякие печение, то цены неизменны, кошак тоже обходится в одну цену. но общие расходы на еду подросли.
   22
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
PSS> Подумалось. А низкая цена на "псковское" масло случайно не связанно с тем, что Псковская область граничит с Эстонией и Латвией? ;)

Вообще-то на псковщине и своего молока и молочной продукции хватает. В Питер "свежатину" из Пушкинских гор возят, фирменный магазин имеется, возможно, не один.

Adamkus> а литовские сми каждый день рисуют печальную картину голода в России, как там не могут жить без литовского молока, мяса и сыра :D

В Петербурге (по моим наблюдениям) разве что сыр из Литвы занимал относительно заметное место на полках в супермаркетах. Иногда покупали "Джугас". Вообще-то я с детства дешевый литовский сыр "Ромбинас" любил, но его давно у нас в продаже не видел.
Молоко, кажется, было какое-то литовское, да еще творог, но мало, да и не отличались они качеством от российских (той же ценовой категории).
Насчет мяса не знаю, на нем бирок made in нет ;)

Вообще, пока единственный "санкционный" продукт, пропажу которого мы заметили: не дорогая красная рыба.
   1414
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
s.t.> а реально литовская продукция как далеко вглубь России продвигалась? Балтийские шпроты только и вижу.
У нас несколько раз замечал молочную продукцию из Прибалтики, но обычно это совпадало с шумихой по поводу "торговых войн" Онищенко, видимо поставщики неликвиды скидывали или просто потоки перенаправляли. 4-5 раз на моей памяти полки с молочкой были густо заполнены именно эстонскими и литовскими непривычны ми брендами. Сейчас конечно нет.
   11.011.0
RU kot1967 #27.10.2014 15:33  @AlexDrozd#27.10.2014 11:20
+
-
edit
 

kot1967

опытный

AlexDrozd> Вообще, пока единственный "санкционный" продукт, пропажу которого мы заметили: не дорогая красная рыба.

Не дорогая это скока? У нас перед санкциями семга была уже по 450р (охлажденка целиком). Идут они в пень, она столько в ресторане на Босфоре стоит, причем это из меню для бедных, у кого не хватает денег на нормальную камбалу.
Ну и как бы сейчас у нас, после безвременной кончины норвежского сачкового лосося, который остался только в виде отдельных его сферических фрагментов в вакууме, с рыбой стало все зашибись! С учетом того что "Селедка и "К осталась без видимых изменений (ну или скорее без тактильноощущаемых изменений) начался бум отечественного копчевяления. Кто бы что ни говорил реально норвежской семги было дохрена и жрали ее немерено! Теперь ее нет, но народ меньше рыбы жрать не стал. Наконец то сознательные граждане обратили внимание, что кроме стандартных кеты и горбуши есть еще сиг, нельма, муксун. Они в целом и раньше были но не в таком количестве и ассортименте, не от такого количества производителей и не во всех супермаркетах. Я тут тоже недавно приобщился к камчатской "царской белорыбице" (продавалась под таким названием, не помню как называется по науке, что то типа аспаркамуса :eek: , 1000р за кг,), слабосоленая, холодного и горячего копчения, гармонизирована под водку на бруньках, вообщем делает семушку бессмысленной и бесполезной. Ну и на наши аквариумные рыбки тоже приятно стало посмотреть, я тут в в прошлый четверг захарчил свежеубиенного сомика (300р), даже микроволновочный гриль не смог его испортить, ну а для тех у кого нет микроволновки рекомендую чущь из стерляди (700-800р).
Такие дела
   22
RU AlexDrozd #27.10.2014 15:50  @kot1967#27.10.2014 15:33
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
AlexDrozd>> Вообще, пока единственный "санкционный" продукт, пропажу которого мы заметили: не дорогая красная рыба.
kot1967> Не дорогая это скока? У нас перед санкциями семга была уже по 450р (охлажденка целиком).

Так одна сёмга и осталась, и то на нее цена выросла, а было филе лососевых рублей за 300 с небольшим в супермаркетах и стейки примерно за ту же цену.
   1414
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #27.10.2014 16:03  @Beholder44#19.10.2014 21:38
+
-
edit
 
Beholder44> Нам говорят, что человек, который получает 25 тысяч в месяц, не просто бедный, а нищий. Что он де-факто социально не дееспособен. Так жить нельзя, как могут люди с такой зарплатой голосовать за нынешнюю власть.
25круб по курсу - это 1785 Лт. Это вообще-то средняя зарплата в литве. Официально, согласно данным соцстраха.
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru