[image]

Если выключить Москву?

устойчивость коммуникаций
 
1 2 3 4 5

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ccsr>> Я как раз и говорил про заглубленные узлы связи, которые кстати имелись во многих структурах, у которых все остальные объекты были незащищенные.
ZaKos> Это частные случаи. :)
ZaKos> Устойчивость сети связи обеспечивается заглублением в последнюю очередь.
Не такие уж частные как может показаться на первый взгляд. В советское время именно на заглубленные узлы связи как раз и возлагалась основная надежда по управлению страной после нанесения ядерного удара или начала войны обычными средствами - вот почему их и строили для военных нужд в первую очередь. Так что заглубленность в советское время рассматривали в первую очередь, когда рассматривался вопрос о назначении узла в системе связи в военное время с точки зрения её устойчивости.
   11.011.0

ZaKos

аксакал

ZaKos>> Устойчивость сети связи обеспечивается заглублением в последнюю очередь.
ccsr> Не такие уж частные как может показаться на первый взгляд. В советское время ....

Если мы рассматриваем советское время... А мы рассматриваем советское время?
   32.032.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ZaKos> Если мы рассматриваем советское время... А мы рассматриваем советское время?
А они и сейчас функционируют во многих местах - как-то был года полтора назад на таком, который еще в семидесятых был построен, и все резервное питание осталось таким же.
   11.011.0
RU ждан72 #20.10.2014 06:05  @Bredonosec#18.10.2014 19:39
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> А москали - это такие воображаемые существа, возникающие в сознании больных майданом головного мозга.

это у великоукров и всяких прибалтов. для простого россиянина мАскали- это ругательное слово и его вполне можно употреблять как синоним к "зажраввшиеся жители нерезиновска напридумывшие себе всяких льгот, а теперь удивляющиеся что к ним понаехали все кому не лень"
   32.032.0

PSS

литератор
★★
A.1.>> И никаких графитовых бомб не надо - достаточно пары тОджиков с автовышкой...
Balancer> удар током в 110 кВт.flv - YouTube
Balancer> (было уже, вроде, но даже тему не нашёл, так что дубль)

Вообще поразительно как часто на таких кадрах обходиться без смертельного исхода. Помню еще кадры с индусом забравшемся на электричку. Тоже сначала лежал и дымился, но потом очнулся и встал. Конечно последствия удара током по видео оценить сложно. Может скончался через пару дней в больнице..
   7.07.0
RU я уехал #20.10.2014 18:49  @PSS#20.10.2014 17:47
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


У нас электрикам спецкостюмы для этого купили. Стоят правда за штуку баксов, но там где раньше приходилось пепел веником сметать, в новом чудо-скафандре пару недель побюлетенить всего-лишь. Пару раз на моей памяти пригождались, когда мужики умудрялись прямо в дугу залезть.
   
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал

ждан72> это у великоукров и всяких прибалтов. для простого россиянина мАскали- это ругательное слово и его вполне можно употреблять как синоним к "зажраввшиеся жители нерезиновска напридумывшие себе всяких льгот, а теперь удивляющиеся что к ним понаехали все кому не лень"

Это путание прчин и следствий.
Разбухание столицы - стандартная беда слаборазвитых стран и стран с большой централизацией власти.

Поэтому, в частности, построение вертикали власти и стягивание всех налогов в центр - увеличивает разбухание нерезиновой. Пример Кореи или Мексики показывает, что можно до половины населения страны стащить.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Поэтому, в частности, построение вертикали власти и стягивание всех налогов в центр - увеличивает разбухание нерезиновой.

Корреляция, определённо, есть, но я бы не сказал, что всё так однозначно:

— В Москве (с агломерацией) живёт что-то около 10.8% населения России
— В Токио — 10.5% населения Японии
— В Лондоне — 13.6% Великобритании
   38.0.2125.10438.0.2125.104
LT Bredonosec #21.10.2014 02:28  @ждан72#20.10.2014 06:05
+
+2
-
edit
 
ждан72> это у великоукров и всяких прибалтов. для простого россиянина мАскали- это ругательное слово и его вполне можно употреблять как синоним к "зажраввшиеся жители нерезиновска

не надо подменять понятия. Не вы первый, не вы последний в эти игры играете.
термин "москали" всегда означал оскорбительное обозначение русских со стороны порваных пуканов несостоявшейся империи ржечи посполитой. Несостоявшейся именно благодаря усилению московского княжества, консолидации земель русских вокруг него, соответственно, облома с идеей захватить. Ну и т.д. вплоть до третьего раздела ржечи посполитой.
Когда русские начинают употреблять этот термин - это выглядит,как евреи, друг друга величающие "жидами пархатыми", итальянцы, зовущие себя "макаронниками", и т.д.
Хотите считать себя вот таким вот "русише швайне" или иным аналогом этого слова - считайте себя лично. А к остальным не применяйте.
   26.026.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
US Mishka #21.10.2014 03:15  @Bredonosec#18.10.2014 16:46
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> напомню страдающим склерозом что речь изначально шла о том, что-де сетевое оборудование упадет и даже если оптика, то инет сдохнет даже при наличии искричества у отдельно взятого юзера.
Я повторю вопрос — какое отношение оконечное оборудование имеет к кабелю без соединений?

У тебя тот же преоброзователь интерфейса, который простенький раутер, требует того же электрического питания. Я не говорю даже про компы, раутеры и прочее. Лаптом там может какое-то время сам по себе. И даже может по оптике поработать, если у него есть соотвествующий интерфейс, т.к. светодиод будет работать за счёт батарейки лаптопа. Телефон не сможет питать "светодиод", мощи не хватит на долго.

А разъёмы на кабеле не обязательно означают, что там стоит оборудование.

Если надо, чтобы интернет с телефоном работали, то ставят UPS (у меня от Верайзона стоит для поддрежки преоброзователя и запитывания домашней телефонной сети, которая на медных проводах). Хватало на 4-6 часов. Сейчас уже надо батарейки поменять. Но у меня дома есть и генератор.

Чего лезть в бутылку, если не разбираешься?


Bredonosec> угу, так и представил - каждое волоконце отдельно прокладывать.
Ы? Я могу купить двужильный. Могу на 64 жилы, могу на более 1000. Вот Верайзон протянул ко мне домой 100 метровый двужильный оптический кабель.


Bredonosec> собсно, уже ответили, что получают все, а приемное оборудование отбирает свои пакеты.

Их два типа. Те, которые мультиплексоры-демультиплексоры — они разделяют по длине волны. Там специальная призма. У Люсента там, ЕМНИП, такие раутеры были на 16+1 и 32+1 входа-выхода. Если надо просто поток продублировать, то Уран правильно про GPON сказал.

Bredonosec> Мультиплексование разных частот тоже возможно, вроде при гигабитовых скоростях каждый бит получается достаточно длинным, чтоб старт и стоп не путались с частотой сигнала.
Да не важно там, какая длина бита. :) Мульмодовые несут множество сигналов в одном кабеле, которые не пересекаются по частоте. Когда-то, оптика начинала со скоросте в сотни мегабит, тоже так работало. Просто частотное разделение позволило в те далёкие времена сделать очень быстрый раутер, т.к. там всё чисто на физике и никакого софта не было. И решение было чисто спечифическое для бэкбона (типа, между Северной Америкой, Европой, Азией, а потом добавилась Южная Америка, а потом и Африка).

А так, посмотри сам, кабеля оптические называются multimode и singlemode.

Black Box US Page Content

Get fast answers from one of our Experts. Helping you is our priority at Black Box.You can contact us by phone, fax, email, or chat with one of our Experts for immediate assistance. An Expert will call you within30 seconds. It's live and it'sfree. We’ll respond in 60 seconds or less! Answered in 15 minutes or less! We'll answer within 60 minutes or less! Delivering superior technical support is our highest priority. Depending on the products or services we provide for you, please visit your appropriate support area. // Дальше — www.blackbox.com
 

По-русски называется многомодовые и одномодовые. :)
   32.032.0

Mishka

модератор
★★★
Shuric> Кхм-м! Нашли, где информацию добывать. Отключение электроснабжения и просадка напряжения - разные вещи. Я даже могу рассказать, как такие статьи пишутся:

Хех, второе может привести к первому. Знаментый блэкаут в США начался с того, что коротнуло линию из-за чрезмерной жары (провода просели, а компания, которая купила у предыдущих владельцев все линии и электростанции, опыта нифига не имела; потому не позаботилась, чтобы деревья подрезать под линией — имя этой дурацкой компании First Energy (или её родительская) — им сразу после разборки полёта намекнули прямо из Белого Дома, что ещё раз и...), так вот КЗ, которое полслужило началом проседа (тоже там отключилось что-то в виде блока) на линиях без запаса генерирующих мощностей, связанных друг с другом, привело к тому блэкауту. У нас тут было 4 угольных электростанции, которые представляли запас и смогли после отключений вокруг вытянуть без отключения. Но, благодаря 3.14сам зелённым их закрыли недавно, и теперь, если что-то подобное случится, то у нас тоже "электричество кончится".
   32.032.0

U235

старожил
★★★★★

PSS> Вообще поразительно как часто на таких кадрах обходиться без смертельного исхода.

Везет иногда. Конкретно этим дятлам с вышкой повезло с тем, что сильного взрыва не получилось, нечему по пути дуги было взрывообразно испаряться, и с законами физики: разряд, как ему и положено, прошел по пути наименьшего сопротивления, то есть по железным конструкциям вышки мимо балбеса закоротившего ею ЛЭП. Так что только рядом зажегшейся дугой его пожгло. Подозреваю, правда, что руки ему конкретно ампутируют, ибо сжечь такой дугой их должно было нафиг. Что ему грозило, если бы разряд прошел по нему - смотри вспучившийся под вышкой, где разряд в землю вошел, асфальт. Подозреваю, что хоронить было бы нечего.
   7.07.0

Iva

аксакал

Balancer> Корреляция, определённо, есть, но я бы не сказал, что всё так однозначно:
Balancer> — В Москве (с агломерацией) живёт что-то около 10.8% населения России
Balancer> — В Токио — 10.5% населения Японии
Balancer> — В Лондоне — 13.6% Великобритании

Я не видел распределения налогов в Японии и Британии на местные и общегосударственные. но думаю, что они ближе к французско-русскому. чем к американо-германскому типу.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU ждан72 #21.10.2014 08:50  @Balancer#20.10.2014 22:38
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Balancer> Корреляция, определённо, есть, но я бы не сказал, что всё так однозначно:
Balancer> — В Москве (с агломерацией) живёт что-то около 10.8% населения России
Balancer> — В Токио — 10.5% населения Японии
уровень жизни за пределами "токийской кольцевой" в сравнении с российскими жителями нерезиновска?
ну например нагасаки (население 400 000) и якутска .

кстати в россии энергозависимость не только Москвы но и большинства региональных столиц крайне велика и уязвима. в у-удэ например три ввода внешнего питания и все три на пределе. чп на любом из них приведет к 25% дефициту и параличу половины производства города что будет где то четверть как не треть производства республики.
   32.032.0

GOGI

координатор
★★★★
PSS> Вообще поразительно как часто на таких кадрах обходиться без смертельного исхода.
Ну да, напряжение штука непредсказуемая. И действительно, при попадании под высокое напряжение остановка сердца происходит далеко не всегда. Зато вот термические ожоги практически всегда очень сильные. От того и носят электрики дугостойкую одежду, про которую Женя пишет.
   32.032.0

GOGI

координатор
★★★★
я.у.>в новом чудо-скафандре пару недель побюлетенить всего-лишь.
Причем как правило ожоги возникают из-за нарушений правил ношения: без нательного белья, или без перчаток или застегнутую не до конца.
   32.032.0
LT Bredonosec #21.10.2014 10:20  @Mishka#21.10.2014 03:15
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> напомню страдающим склерозом что речь изначально шла о том, что-де сетевое оборудование упадет и даже если оптика, то инет сдохнет даже при наличии искричества у отдельно взятого юзера.
Mishka> Я повторю вопрос — какое отношение оконечное оборудование имеет к кабелю без соединений?
предлагаю не выкручиваться. И не пытаться использовать вместо аргументов спора админресурс, как вы традиционно любите.
Речь шла о том, что-де инет пропадет, даже если у юзера искричество есть. Я показал, что сие ложь. Далее к чему виляния?

Mishka> У тебя тот же
еще раз напомню страдающим прогрессирующим склерозом, что по условию тезиса у юзера искричество есть.

Mishka> А разъёмы на кабеле не обязательно означают
разлагольствования про телефоны и ваших провов безумно интересны, но к делу не относятся.

Mishka> Чего лезть в бутылку, если не разбираешься?
не надо вилять тухесом. Доказывайте знания там, где этого просят. Повторение анекдота про "строение блохи" не интересно :)

Bredonosec>> угу, так и представил - каждое волоконце отдельно прокладывать.
Mishka> Ы? Я могу купить двужильный. Могу на 64 жилы, могу на более 1000. Вот Верайзон протянул ко мне домой 100 метровый двужильный оптический кабель.
ага-ага. И вот вот этот вот двужильный прямо таки в отдельной траншее от самого офиса провайдера идет, и ну совсем не является приваренным к ответвлению какого-нить магистрального толстого кабеля, идущего в город-район-субурбию.
Сказки шахерезады изволите рассказывать?

Mishka> Их два типа. Те, которые мультиплексоры-демультиплексоры — они разделяют по длине волны. Там специальная призма.
это впихивание нескольких каналов в одно волоконце. Для большинства физиков чельный канал избыточен. Это уже проехали, не надо повторно махать трусами на флагштоке :)

Mishka> Да не важно там, какая длина бита. :) Мульмодовые несут множество сигналов в одном кабеле, которые не пересекаются по частоте.
Важно. Если длина бита будет соразмерна с периодом несущей, то фронт нарастания и убывания импульса, означающего бит, может быть воспринята приемным оборудованием как сигнал иной частоты. Как вы помните, при модуляции в сигнале присутствуют частоты: несущая, модулирующая, несущая+ модулирующая и несущая минус модулирующая. Если модуляция не синусоида, то спектр еще более разрастается. А значит, длина бита должна быть такой, чтоб гарантированно отсекать подобные ошибки.

Mishka> По-русски называется многомодовые и одномодовые. :)
это уже другой вопрос, которого никто не отрицает :)
   26.026.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-
edit
 
GOGI> Причем как правило ожоги возникают из-за нарушений правил ношения: без нательного белья, или без перчаток или застегнутую не до конца.
а бельё тут при чем? Или пот как проводящая среда?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Нет, просто слой теплоизоляции. Одежда из номекса не должна сгореть, но при этом её внутренняя поверхность может нагреться до температуры, приводящей к ожогам. Вот белье и защищает от этих ожогов.
   32.032.0
+
-
edit
 
GOGI> Нет, просто слой теплоизоляции.
а, спасибо, не подумал
   26.026.0
RU Balancer #21.10.2014 11:03  @ждан72#21.10.2014 08:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ждан72> уровень жизни за пределами "токийской кольцевой" в сравнении с российскими жителями нерезиновска?

А он в формулировке не учитывался. Я же и сказал, что там много причин влияет.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
ждан72> уровень жизни за пределами "токийской кольцевой" в сравнении с российскими жителями нерезиновска?
ждан72> ну например нагасаки (население 400 000) и якутска .

Знать бы как оценивать уровень жизни.. На мой личный взгляд в Кемерово (500 000) уровень жизни достаточно высокий. В общем, тоже зажрались :D

В Красноярске, на мой взгляд, все еще лучше.

ждан72> кстати в россии энергозависимость не только Москвы но и большинства региональных столиц крайне велика и уязвима. в у-удэ например три ввода внешнего питания и все три на пределе. чп на любом из них приведет к 25% дефициту и параличу половины производства города что будет где то четверть как не треть производства республики.

Собственно, имхо, уровень резерва мы видели на примере аварии на Саяно-Шушенской. Лично для меня изменения отразились в том, что была запущенна, за долгие годы, древняя ТЭЦ которую просто не включали из-за низкой экономичности. А также стало возможным ездить зимой в трамваях так как в них наконец отключили печки. В предыдущие зимы их не отключали и в сидения были просто раскалены. Вот и все изменения, что были заметны. А ведь несколько гигаватт "отвалилось".


Хотя здесь GOGI, думаю, куда лучше опишет ситуацию.
   7.07.0
RU spam_test #21.10.2014 12:53  @ждан72#21.10.2014 08:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72> кстати в россии энергозависимость не только Москвы
относительно остальных параметров, если бы в великую отечественную была захвачена Москва, то это как бы отразилось на транспортной логистике?
   22
RU я уехал #21.10.2014 18:14  @spam_test#21.10.2014 12:53
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Крайне фигово. Вообще при эвакуации правительства в Куйбышев выяснилось что оттуда страной рулить нельзя.
Хорошо хоть Москву сдать не успели.
   
RU я уехал #21.10.2014 18:21  @TEvg-2#21.10.2014 18:14
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Ваще бегство из Москвы задержало работы по Як-3 и Ла-7 почти на год. Оно же способствовало задержке модернизации Пе-2, хотя там еще ГК умудрился навернуться.

Трубы срочно развинтили и увезли, потом фрицев отогнали, привезли обратно, стали собирать. Мудохались год! Тот же Ла-7 это как бы Ла-5 с лучшей аэродинамикой, но аэродинамику нельзя было продуть из-за отсутствия аэродинамической трубы. Та же проблема с трансформацией Як-1 в Як-3.
Если бы не бегство из Москвы, их можно было запустить летом 1943-го.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru