Бюджетный Умный дом

собираем по элементам
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Дорогое удовольствие, однако, одна сенсорная панель стоит от 30.000 :(
Её можно заменить планшетом?

Сейчас задача стоит самая простая, автоматизировать управление и контроль за эл.котлом отопления. Условие: без проводов. :)
 32.032.0
+
-
edit
 
ReST> Сейчас задача стоит самая простая, автоматизировать управление и контроль за эл.котлом отопления. Условие: без проводов. :)
в смысле, чтоб панель стояла на той же стене, в которой котел?
Или обязательны вайфаи-синезубы и прочие извраты? И когда заглючит связь, котёл врубится на максимум, или зависнет на минимуме и вы не сможете ничего сделать? Вам оно надо? )

Mishka

модератор
★★★

ReST> Дорогое удовольствие, однако, одна сенсорная панель стоит от 30.000 :(
ReST> Её можно заменить планшетом?
ReST> Сейчас задача стоит самая простая, автоматизировать управление и контроль за эл.котлом отопления. Условие: без проводов. :)
Я вот всё больше думаю, что провода нужны. Экранированные. Радио дело хорошее, но возни с защитой надо очень много и постоянно. Иначе находится шутник, который влазит.
 32.032.0
US Mishka #21.10.2014 02:46  @Bredonosec#21.10.2014 02:32
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Bredonosec> в смысле, чтоб панель стояла на той же стене, в которой котел?
Bredonosec> Или обязательны вайфаи-синезубы и прочие извраты? И когда заглючит связь, котёл врубится на максимум, или зависнет на минимуме и вы не сможете ничего сделать? Вам оно надо? )
Да связь заглучить может и по проводам ничуть не меньше. А вопросы того, чтобы котёл не врубался на min/max — вопрос протокола. Дурка в другом, что влезть в протокол, который по радио часто проще, чем в тот, который по проводам чисто в силу физических причин. Я давно думаю о переходе на оптику дома.
 32.032.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Bredonosec> в смысле, чтоб панель стояла на той же стене, в которой котел?
В первом случае панель(контроль) можно было бы со шнурком, но датчики по радио.
Во втором (это другой случай, но как бы продолжение первого) воздушное отопление от газового котла и добавляется центральный кондиционер и всё желательно по вай-фаю/радио. Контроллер/автоматизация естественно через провод.

Bredonosec> Или обязательны вайфаи-синезубы и прочие извраты? Вам оно надо? )
Надо :) в больших домах/квартирах это уже необходимость и с точки зрения моей работо-занятости тоже надо. Проблем с отказом не вижу, достаточно простого тумблера перевода в ручной режим и продублировать систему на перевод в аварийный режим в случае дистанционного контроля.
На этот скелет нарастёт мясо в виде пож.сигнализации(во втором случае это необходимость), охранки, домофона..., но это уже потом.
 32.032.0
Это сообщение редактировалось 21.10.2014 в 03:09

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Дорогое удовольствие, однако, одна сенсорная панель стоит от 30.000 :(
ReST> Её можно заменить планшетом?

Купи самый дешёвый монитор с тачем (ценники от 8000 руб), если нужно на стену повесить и пальцем тыкать. Вот на выбор, даже IPS есть:

Сравнение товаров — Мониторы — Яндекс.Маркет

На этот номер придёт код для регистрации // market.yandex.ru
 
 38.0.2125.10438.0.2125.104

Mishka

модератор
★★★

ReST> В первом случае панель(контроль) можно было бы со шнурком, но датчики по радио.
А какое у них питание? Скорее всего будет батарейка (если тянуть провод питания, то лучше уже эзер пустить по проводам питания — есть уже сейчас устройства такие), хотя броадкастить будешь. Ну и с батарейкой мороки много. У меня на велосипеде такие датчики (ANT+), батарейки менять надо, что надоедает. Хотя могут жить долго, но дохну в самое неподходящее время. Соотвественно, если датчик на улице, то дохнет гораздо быстрее.

ReST> Во втором (это другой случай, но как бы продолжение первого) воздушное отопление от газового котла и добавляется центральный кондиционер и всё желательно по вай-фаю/радио. Контроллер/автоматизация естественно через провод.

Если поставишь датчики в разные места/комнаты, то надо либо делать несколько раздельных кондиционеров, либо моторизованные всякие перегородки-закрывашки. Ломаются часто по сравнению с кондиционерами/обогревателями, всегда расположены в местах, до которых долезть тяжко. Понятно почему — они довольно громоздкие и их закрывают. Гораздо лучше автоматизация работает с водяным отоплением и тёплыми полами. Там развод идёт от котла и клапаны можно там и ставить. Они работают надёжнее (по имеющейся статистике), относительно лекго менять. Кучу народа дублируют клапана при помощи поворотных (или как там правильно по-русски — в общем, там ручку повернул на 90 и перекрыл, внутри шар с дыркой).

А так уже тут и холодильники с выходом в Инет есть, и стиралки такие же. :)

А WiFi же прилично жрёт энергии — чем питать будешь? Опять-таки не лучше ли прикупить тогда такое: http://www.computerworld.com/article/2530847/...
 32.032.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Balancer> Купи самый дешёвый монитор с тачем (ценники от 8000 руб), если нужно на стену повесить и пальцем тыкать. Вот на выбор, даже IPS есть:

Хочу такой :) : 7", встраиваемый сенсорный экран, из Америки. В червонец г'ад встаёт, но он, так сказать, готовый продукт.
Прикреплённые файлы:
$_3.jpg (скачать) [597x476, 58 кБ]
 
 
 32.032.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Хочу такой :) : 7", встраиваемый сенсорный экран, из Америки

Если встраиваемый 7", то, может, тебе такой?

Free shipping! 7" inch Raspberry Pi LCD Screen Display 7 inch LCD TFT Monitor with HDMI VGA Input Driver Board-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap accessories gun, Buy Quality display dell directly from China accessories eyeglasses Suppliers:     Links to related products:    Original raspberry pie motherboard: // www.aliexpress.com
 

INNOLUX 7" inch Raspberry Pi LCD Touch Screen Display TFT Monitor AT070TN90 with Touchscreen Kit HDMI VGA Input Driver Board-in LCD Modules from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap monitor console, Buy Quality monitor audio directly from China monitor system Suppliers: INNOLUX  7" inch Raspberry Pi LCD Touch Screen Display TFT Monitor AT070TN90 with Touchscreen Kit HDMI VGA Inp // www.aliexpress.com
 

Меньше 2000 руб выйдет.

Если готовые, в сборе, то уже заметно дороже будет, немного доплатить и уже в России 19" с тачем взять можно :)

Hot sale 7'' inch Hdmi Touchscreen LCD Monitor with VGA/RCA input-in LCD Monitors from Computer & Office on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap monitor calibration, Buy Quality monitor computer lcd directly from China lcd monitor power supply Suppliers:   Hot sale 7'' inch Hdmi Touchscreen LCD Monitor with VGA/RCA input   For 7 inch LCD HDMI Mon // www.aliexpress.com
 

10.1 inch resistive touchscreen metal case LCD Monitor with HDMI + VGA + DVI supermarket multimedia vending machine-in Professional Audio, Video & Lighting from Electrical Equipment & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap monitor free, Buy Quality dvi vga directly from China dvi male Suppliers: 10.1 inch resistive touchscreen metal case LCD Monitor with HDMI + VGA + DVI supermarket multimedia vending machine &nbs // www.aliexpress.com
 
 38.0.2125.10438.0.2125.104
RU Balancer #21.10.2014 22:47  @Balancer#21.10.2014 22:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А сам я сейчас посматриваю на такой:

7 дюймов LCD автомобиля монитор компьютера HD цифровой VGA / а . в . ( поддержка как экран компьютера ), принадлежащий категории Автомобильные мониторы и относящийся к Автомобили и мотоциклы на сайте AliExpress.com | Alibaba Group

Дешевое 7 дюймов LCD автомобиля монитор компьютера HD цифровой VGA / а . в . ( поддержка как экран компьютера ), Купить Качество Автомобильные мониторы непосредственно из китайских фирмах-поставщиках: 7-дюймовый монитор LCD автомобиля компьютер HD цифровая VGA / AV ( Поддержка как экран компьютера ) Опис // www.aliexpress.com
 

Он без тача, но всего ~$40+ — повесить над рабочим столом третьим монитором, чтобы выводить всякую служе**ую информацию. Как бонус — поддержка кучи видеостандартов на вход, чтобы в роли компактного носимого дисплея к серверам всяким таскать и т.п. :)
 38.0.2125.10438.0.2125.104

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Хочу такой :) : 7", встраиваемый сенсорный экран, из Америки
Balancer> Если встраиваемый 7", то, может, тебе такой?
Первый, второй и четвёртый
:claps:
То есть, мой и эти - функционально одно и тоже? Если это так, то они мне нравятся.

Дальше дело за контроллером.
 32.032.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Дальше дело за контроллером.

Те, у которых в названии фигурирует Raspberry Pi «из коробки» ориентированы на Raspberry Pi :)

Бесплатная доставка! версия 3.0 512 рука малина проект пи совет модель B + версия улучшенная версия сделать в великобритании, принадлежащий категории Прочие электронные компоненты и относящийся к Электронные компоненты на сайте AliExpress.com | Alibaba Group

Дешевое Бесплатная доставка! версия 3.0 512 рука малина проект пи совет модель B + версия улучшенная версия сделать в великобритании, Купить Качество Прочие электронные компоненты непосредственно из китайских фирмах-поставщиках: бесплатная доставка! об руку 3,0 512 малины pi проекта модели совет b+ версия улучшенная версия сделать в великобритании // www.aliexpress.com
 

По-моему, подобные «малинки» (наряду с Cubieboard и россыпью Arduino) в «умный дом» часто и суют.
 38.0.2125.10438.0.2125.104

ReST
RST_37

аксакал
★★
Balancer> По-моему, подобные «малинки» (наряду с Cubieboard и россыпью Arduino) в «умный дом» часто и суют.

А что за ним? Я думал будет что то такое.


Рылся в гугле, мозг устал :(
 32.032.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> В первом случае панель(контроль) можно было бы со шнурком, но датчики по радио.
Mishka> А какое у них питание? Скорее всего будет батарейка
Охранные и пожарные работают долее двух лет на одной батарейке.

Mishka> Если поставишь датчики в разные места/комнаты, то надо либо делать несколько раздельных кондиционеров, либо моторизованные всякие перегородки-закрывашки.
Там всё будет по простому, одна труба с разветвлениями и ручные шиберы.

Заказчика хорошо знаю, через пару лет он скажет: а чё мы это не поставили. :)
Так что возможности расширения нужны, а то можно было бы всё ручное и на релюхах сделать.
 32.032.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST> Рылся в гугле, мозг устал :(

Вот тоже хороший вариант, только какие там настройки, есть ли оС ??? :(
Прикреплённые файлы:
$_57.JPG (скачать) [1600x1200, 232 кБ]
 
 
 32.032.0

Unix

опытный

ReST>> Рылся в гугле, мозг устал :(
ReST> Вот тоже хороший вариант, только какие там настройки, есть ли оС ??? :(

В их setup guide написано что Temperature scale: [F, C] то есть по идее - есть.
Но!
Какой же это в дупу "умный дом"? Это же термостат продвинутый. Ну и может управлять широким списком оборудования ... но только того же производителя.

Неееее - только распберри + силовуха, только хардкор! :)
 33.033.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Unix> Какой же это в дупу "умный дом"? Это же термостат продвинутый.
Да это только термостат.

Идея фикс - управление климатом (во втором случае оборудование Lennox).
Дистанционный контроль - хотелось бы иметь, хотя бы отображение климата, состояния работа-останов и аларм. Всё остальное из разряда "раз пошла такая пьянка... не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?".
 32.032.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2014 в 01:16

Mishka

модератор
★★★

ReST> Охранные и пожарные работают долее двух лет на одной батарейке.

У меня тоже так. А Сергей поставиль с двойным (и от сети, и от батарейки). ИМХО, так правильнее. Ну и добираться до некоторых датчиков — сплошное безобразие.

ReST> Там всё будет по простому, одна труба с разветвлениями и ручные шиберы.

Для умного дома захочется автоматического. :F Друг исследовал вопрос ненмого. У него дом 3-х этажный, поэтому центральное отопление/кондиционер не шибко хорошо работает. Хотел одним большим заменить с кучей авто перегородок. Посмотрел на частоту обслуживания и статистику поломок. И поставил дополнительный кондиционер-обогреватель с независимым управлением. Обошлось дешевле и работает без проблем. Я у себя поставил такие вентилятры-подтяжки. Моторы приходится чистить периодически. В смысле кондиционирования всё больше поставить сплит системы, можно несколько на один внешний юнит. Скажем, на втором этаже поставил бы два в разные комнаты (может ещё один в корридоре), а на первом поставил бы три с другой стороны тоже на один юнит. Красота в том, что они имеют локальные датчики и управление, которое настраивается так, как удобно тем, кто находится там.

А по поводу отопления всё больше думаю про тёплые полы и водянное. Легко сделать раздельное управление с локальными датчиками.

PS Вообще, у меня последнее время идеи для дома вращаются вокруг создания микрозон, как со светом. Кажется намного удобнее.
 32.032.0

Mishka

модератор
★★★

ReST> Идея фикс - управление климатом (во втором случае оборудование Lennox).

Тут в HomeDepot и Lowe's появились всякие умные контроллеры в свободной продаже. Один из них, как рвз тот, что ты упоминал. Если интересно, то могу пофотографировать.
 31.031.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Идея фикс - управление климатом (во втором случае оборудование Lennox).
Mishka> Тут в HomeDepot и Lowe's появились всякие умные контроллеры... Если интересно, то могу пофотографировать.

Спасибо, но идея умерласдулась :(
 34.034.0

Floyd

аксакал

ReST> Спасибо, но идея умерласдулась :(

Типичное завершение проекта "умного дома". Сам проходил :))
Что характерно, даже коммерческий конструктор за вменяемые деньги предложить никто не может.
Хотя я вру, есть вроде децентрализованный солюшин использующий PLC (ну типа чере элетрическую сеть данные передает) и состоящий из контроллера и полуавтономных разеток.
 

Mishka

модератор
★★★

Floyd> Типичное завершение проекта "умного дома". Сам проходил :))

Я думаю, что ситуация связана с текущей экономической, а не просто так (типа прожектёрство и мечтательство).
 34.034.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Floyd>> Типичное завершение проекта "умного дома". Сам проходил :))
Mishka> Я думаю, что ситуация связана с текущей экономической

Почти ;) , но главное - Умный дом это комплекс, половинчатыми решениями не обойтись и не внедрить в уже существующую планировку, его монтаж надо начинать вместе с фундаментом.
 34.034.0
RU спокойный тип #12.01.2015 21:55  @ReST#12.01.2015 20:21
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ReST> Почти ;) , но главное - Умный дом это комплекс, половинчатыми решениями не обойтись и не внедрить в уже существующую планировку, его монтаж надо начинать вместе с фундаментом.

у нас не то что умный дом - даже выключателей без фиксации (типа звонковых кнопок) днём с огнём не найдёшь (если нужна конкретная серия и цвет) - что бы импульсными реле управлять. просто нету и всё, только сразу упаковку под заказ :(
эволюционируй или вымри  34.034.0
RU ReST #12.01.2015 21:57  @спокойный тип#12.01.2015 21:55
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
с.т.> у нас не то что умный дом - даже выключателей без фиксации (типа звонковых кнопок)

Места надо знать. ;)
Магазин по элементам УД, на который надеялся, закрыли, других не знал и уже не искал.
:(
 34.034.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru