[image]

Всяко разно про радиоразведку

Перенос из темы «Всяко разно про ВОВ»
 
1 13 14 15 16 17 25
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> Так самолеты должны сначала знать район всплытия подводной лодки... Или вы думаете что вся Атлантика контролировалась противолодочной авиацией США круглосуточно в ходе полетов над всей акваторией океана?...

Начнем с того, что противолодочная авиация вполне себе обнаруживает подводные лодки следующие в подводном положении, для этого существуют поисковые магнитометры и радио-гидроакустические буи. Так что без всплытия пл они вполне себе обойдутся. Далее, для того, чтобы осуществить поиск подводных лодок следующих из пункта А в пункт Б, совсем не обязательно контролировать всю Атлантику. Для этого вполне достаточно определить их вероятный маршрут и перекрыть его в одном или нескольких местах. Смею Вас уверить, ребята из НАТО, вполне квалифицированы в проведении противолодочных операций. Чего явно не скажешь о Вас.

ccsr> ...периоды выхода на связь опредляет в приказном порядке начальник штаба флота, а не начальник связи...
Существует такой документ "Распоряжение по связи", которое готовит и подписывает начальник связи. Далее, именно он, в период подготовки боевого распоряжения на выход, готовит предложения по организации связи, обосновывает их и докладывает свои предложения вышестоящим начальникам, которые их обычно и утверждают, поэтому говорить, что вина за неправильно выбранный режим не лежит на начальнике связи, по меньшей мере глупо.

ccsr> Ну откуда вы знаете на какой основе принимается решение о районе выхода на связь... Вы хоть раз флотскую суточную разведсводку, где указано подробнейшие координаты кораблей противника, в глаза видели? Думаю что нет...

Я знаю. Связь организуется в назначенное время, с назначенной периодичностью. Дополнительно могут назначаться дополнительные сеансы при проходе определенных рубежей, занятии районов, выполнении определенных задач...
И еще, все кто служил на флоте, начиная с определенных должностей, читают разведывательные сводки штаба флота с завидной регулярностью, насколько я понимаю и уважаемый shhturman, тоже.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 25.10.2014 в 12:12

m-dva

аксакал
★★
garry69> Начнем с того, что противолодочная авиация вполне себе обнаруживает подводные лодки следующие в подводном положении, для этого существуют поисковые магнитометры
Ага!!!
Над 206 в надводном положении, самый продвинутый магнитометр даже не зюзюкал.
   

garry69

опытный

m-dva> Над 206 в надводном положении, самый продвинутый магнитометр даже не зюзюкал.

И что с того? Если-бы ими подводные лодки не обнаруживались, то их бы на самолетах противолодочной авиации, в том числе и на самолетах НАТО, просто-бы не стояло. Или Вы на "Орионах" над 641-ми летали?
   35.0.1916.15335.0.1916.153

m-dva

аксакал
★★
garry69> И что с того? Если-бы ими подводные лодки не обнаруживались, то их бы на самолетах противолодочной авиации, в том числе и на самолетах НАТО, просто-бы не стояло.
Супротив ДПЛ в Атлантике всегда и с избытком хватало РЛС и РТР,- буи, а уж тем более магнитометры там лишние.
500 мильную зону без всплытия и зарядки аккумуляторов никакая ДПЛ не могла пройти в принципе, и тут уже совершенно без разницы ведут они радиопередачи или нет.
   
Это сообщение редактировалось 25.10.2014 в 12:47

garry69

опытный

m-dva> Супротив ДПЛ в Атлантике всегда и с избытком хватало РЛС и РТР,- буи, а уж тем более магнитометры там лишние.

Слежение за ними не организовывалось? Или организовывалось только при движении пл в надводном положении?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
USSRNAVY> Так что не было Балаклавы, следующая на запад от нас Одесса. 100%

Да не обращай внимания, это местный профессор Выбегалло, несущий всякую чушь с видом знатока и обвиняющий всех, кто ему на это указать, в дилетантизме
   33.033.0

m-dva

аксакал
★★
garry69> Слежение за ними не организовывалось? Или организовывалось только при движении пл в надводном положении?
Какое такое слежение?!
500 миль, 200 часов хода в самым экономичным режимом, два всплытия на подзарядку общей продолжительностью 20 часов!!!
Преодолевая противолодочный рубеж, почти сутки каждая ДПЛ "пела" дизелями на всю Атлантику,- никаких шансов!
В штабе ВМФ это прекрасно понимали, отсюда и "вольности" с радиопередачами.
ИМХО, их вообще в качестве "подставы" отправили,- "русскиепервыминенападают".
   
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

m-dva> Какое такое слежение?!
Вы считаете, что обнаружив пл в надводном положении, все сильно-сильно радуются и садятся ждать, когда она всплывет в следующий раз?
m-dva> ... никаких шансов!
Шансы есть всегда. Их увеличению способствуют ум и тактическая грамотность командира, подготовка экипажа, техническое состояние корабля, да и просто везение.
m-dva> ИМХО, их вообще в качестве "подставы" отправили,- "русскиепервыминенападают".
ИМХО, их направили туда для защиты интересов СССР в регионе и свою задачу они, несмотря на крайне неблагоприятные условия выполнили. Все остальное - придумки, не имеющие официального подтверждения. Кстати, тогда вроде как одну лодку ВМС США так и не обнаружили.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

m-dva

аксакал
★★
garry69> Шансы есть всегда.
Если бы было 40 ДПЛ, может быть, кто то бы и прорвался.

garry69> Кстати, тогда вроде как одну лодку ВМС США так и не обнаружили.
Она на Кубу пришла?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
garry69> ИМХО, их направили туда для защиты интересов СССР в регионе и свою задачу они, несмотря на крайне неблагоприятные условия выполнили. Все остальное - придумки, не имеющие официального подтверждения.
тут вот такое мнение есть - Национальная оборона / Главная тема / Уязвимая Америка
   38.0.2125.10438.0.2125.104

garry69

опытный

m-dva> Она на Кубу пришла?
Ей стояла такая задача?
   35.0.1916.15335.0.1916.153

m-dva

аксакал
★★
m-dva>> Она на Кубу пришла?
garry69> Ей стояла такая задача?
???
Или их отправили тренировать вражеские силы ПЛО.
   
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
garry69> Существует такой документ "Распоряжение по связи", которое готовит и подписывает начальник связи. Далее, именно он, в период подготовки боевого распоряжения на выход, готовит предложения по организации связи, обосновывает их и докладывает свои предложения вышестоящим начальникам, которые их обычно и утверждают, поэтому говорить, что вина за неправильно выбранный режим не лежит на начальнике связи, по меньшей мере глупо.
Браво, и как "всезнающий специалист" лопухнулся в этом вопросе??? ;)
ccsr>> Ну откуда вы знаете на какой основе принимается решение о районе выхода на связь... Вы хоть раз флотскую суточную разведсводку, где указано подробнейшие координаты кораблей противника, в глаза видели? Думаю что нет...
garry69> И еще, все кто служил на флоте, начиная с определенных должностей, читают разведывательные сводки штаба флота с завидной регулярностью, насколько я понимаю и уважаемый shhturman, тоже.
Штурман их не только читал с завидной регулярностью, но и сам подписывал определенные разведсводки... ;) Поэтому очередная лапша от "всезнающего специалиста" относительно "подробнейших координат кораблей противника" лапшей и останется.
m-dva> 500 мильную зону без всплытия и зарядки аккумуляторов никакая ДПЛ не могла пройти в принципе, и тут уже совершенно без разницы ведут они радиопередачи или нет.
А с сеансами связи каждые 4 часа шансы становятся еще более призрачными... Или никто из присутствующих не сталкивался с "замечаниями", получаемыми командиром корабля за "пропуск сеанса связи"? И никого на БКП, обычно, не волновало, что нет "проходимости радиосигнала" или квитанцию получали на 5-6 или 10-15-ю попытку отправить донесение? И что единственной "защитой" от серьезного нагоняя по возвращению в базу было предоставление квитанции от узла связи другого, а не родного флота? ;)
   32.032.0

garry69

опытный

m-dva> ???
m-dva> Или их отправили тренировать вражеские силы ПЛО.

Им, как я понимаю, стояла задача занять и действовать в определенных районах, а не посетить остров свободы с дружеским визитом. Если-бы им была поставлена задача прибыть на Кубу, они-бы туда прибыли.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 
ccsr>> Так самолеты должны сначала знать район всплытия подводной лодки... Или вы думаете что вся Атлантика контролировалась противолодочной авиацией США круглосуточно в ходе полетов над всей акваторией океана?...
garry69> Начнем с того, что противолодочная авиация вполне себе обнаруживает подводные лодки следующие в подводном положении, для этого существуют поисковые магнитометры и радио-гидроакустические буи.
Видимо надо начать с того, что время полета у них ограничено, да и буи это не пачка сигарет, чтобы их выбрасывать где попало, а поэтому не стоит полагать, что все наши подводные лодки легко обнаруживаются. Здесь уже привели статью из журнала, почитайте внимательно и если сможете, опровергните то, что в ней написано по поводу обнаружения лодок:

Национальная оборона / Главная тема / Уязвимая Америка

  №8 август 2014 Танковый биатлон-2014: новая страница международного сотрудничества Александр МОЗГОВОЙ Сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин потребовал от начальника военно-морских операций ВМС США адмирала Джонатана Гринерта объяснений. Если сообщения СМИ о российской лодке точны, «последствия будут серьезными», пригрозил он. Дабы успокоить общественность, Пентагон заявил, что не располагает данными о проникновении русской субмарины в воды залива. В свою очередь Министерство обороны РФ не подтвердило, но и не опровергло информацию о присутствии подлодки вблизи США. // Дальше — www.oborona.ru
 

Насколько я знаю, случаи незамеченного подхода наших лодок к натовским кораблям во время учений тоже не единичны были. Так что не все так круто было и у них.
garry69>Для этого вполне достаточно определить их вероятный маршрут и перекрыть его в одном или нескольких местах. Смею Вас уверить, ребята из НАТО, вполне квалифицированы в проведении противолодочных операций. Чего явно не скажешь о Вас.
А если таких маршрутов несколько, да еще и ложные выходы с целью отвлечь силы противника, не говоря уж о том, что они не знают о полинном замысле всей операции. Не надо из натовцев волшебников делать - они тоже не всемогущи, и уж если подводные лодки незамеченными у американских берегов появляются, то это говорит лучше всего как все обстоит на самом деле. Их то как не заметили при помощи буев?
garry69> ccsr> ...периоды выхода на связь опредляет в приказном порядке начальник штаба флота, а не начальник связи...
garry69> Существует такой документ "Распоряжение по связи", которое готовит и подписывает начальник связи. Далее, именно он, в период подготовки боевого распоряжения на выход, готовит предложения по организации связи, обосновывает их и докладывает свои предложения вышестоящим начальникам, которые их обычно и утверждают, поэтому говорить, что вина за неправильно выбранный режим не лежит на начальнике связи, по меньшей мере глупо.
Глупо не знать, кто подписывает, а кто утверждает распоряжение по связи и я вам ранее указал что это начальник штаба, а вы видимо это желаете опровергнуть? И предложения по связи формируют только после того, как оперативные структуры определят периодичность срочных суточных донесений - уж постыдились бы здесь показывать свое незнание в штабной работе.
ccsr>> Ну откуда вы знаете на какой основе принимается решение о районе выхода на связь... Вы хоть раз флотскую суточную разведсводку, где указано подробнейшие координаты кораблей противника, в глаза видели? Думаю что нет...
garry69> Я знаю. Связь организуется в назначенное время, с назначенной периодичностью. Дополнительно могут назначаться дополнительные сеансы при проходе определенных рубежей, занятии районов, выполнении определенных задач...
Периодичность выхода на связь могут менять в распорядительном порядке, в зависимости от оперативной ситуации - вы что и это будете отрицать? Так что начальник связи возьмет под козырек и исполнит распоряжение начальника штаба, если тот примет решение изменить табель срочных донесений, хотя бы после того, как получит информацию от других служб, в частности от начальника разведки.
garry69> И еще, все кто служил на флоте, начиная с определенных должностей, читают разведывательные сводки штаба флота с завидной регулярностью, насколько я понимаю и уважаемый shhturman, тоже.
Да бросьте вы выдумывать - флотскую разведсводку читает только нач.штаба флота и он её докладывает командующему, и к ней без особого распоряжения никто из других должностных лиц не допускается, только по личному указанию начштаба, да и то в части касающейся. То что вы видели в лучшем случае информационные бюллетени или периодические справочные материалы, которые издает разведуправление флота и не более. Не надо мне расказывать как это было в советское время - я не хуже вас это знаю. И никогда ваш коллега флотскую суточную разведсводку не подписывал - это делает начальник разведки флота, а все его донесения, которые он мог подписывать, попадали в лучшем случае на стол оперативного дежурного по РУ, а в худшем - на стол дежурного рангом пониже. По крайней мере я это понял по уровню его понимания темы.
Кстати, по линии взаимодействия подробные данные от флотских поступали и в разведуправления округов и групп войск, согласно перечню рассылки. Так что возможно в округах поболее знали, чем какой-то начальник на каком-то разведывательном корабле флота. Это так, для осаждения флотской бравады...
   9.09.0
RU off-topic-off #26.10.2014 10:08  @USSRNAVY#25.10.2014 03:31
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

ccsr>> К слову, вот перечень объектов 16ГУ (радиоразведка) - Нерастанное, Царицыно, Красное Село, Балашов, Яковлевка, Шкотово, Купавна, Овидиополь, Липовка, Балаклава, Гардабань, СарыАгач, Вентспилс, Каунас.

Куба
НТЦ "Эфир" Тбилиси*

USSRNAVY> Я тут первый раз. Когда служил 1978-1980 знал все 15 частей. Балаклавы точно не было. Наша в/ч 61615 около Гардабани и Рустави. Соседние Одесса и Ташкент. Почему помню, всегда слушали сети с дублированием соседями. Как прозевал телеграмму из Ирака в Иран, так получил втык т.к. Ташкент-то принял вражье послание. :)
USSRNAVY> Так что не было Балаклавы, следующая на запад от нас Одесса. 100%

Тут-все-просто.Автор-списка смешал разные времена. Части специальной службы (ОРУСС, ЦРУСС) он перечислил почти все правильно, но к 2 частям на территории Украинской ССР, "Одесской" и "Львовской", он добавил часть радиоразведки СБУ/СВРУ в Балаклав, не имевшей предшественника в КГБ СССР. На базе чего ее образовали хохлы (части ОСНАЗ ВМФ ? подразделения радиоконтрразведки КГБ, на антенном фонде космических войск ? или на чистом месте) - х.з., как и зачем.

среднеазиаты выведены в конце 1998-1999 года в Калининград, грузинская часть пересела в станицу на ставрополье
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU off-topic-off #26.10.2014 10:16  @yacc#22.10.2014 00:33
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

yacc> Еще раз - важным агентам никто радиопередатчик не даст. Не путайте с десантурой в тылу противника. Местоположение приемника определить не представляется вообще возможным.

Вот так однозначно - никто не даст, я бы утверждать не стал. "Каждое самодельное взрывное устройство самодельное по своему". Конечно безопасность исочника важна, но ОЦМ еще важнее, потому если нет работающих альтернатив (связать его с нелегалом, отсутствие советской резидентуры в стране, жесткий контроль почтового канала) то все будет - и важному агенту передатчик дадут, и приедет специалист из Центра и обучит его на паре-тройке уроков на конспиративной квартире работе, и проведет он парочку учебно-боевых сеансов под его присмотром.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> ... а поэтому не стоит полагать, что все наши подводные лодки легко обнаруживаются.
Я сказал что наши пл легко обнаруживаются? Ссылку, пожалуйста. При этом я сказал, что моряки НАТО достаточно квалифицированы в проведении поисковых противолодочных операций. Будете оспаривать?
ccsr> Здесь уже привели статью из журнала...опровергните то, что в ней написано по поводу обнаружения лодок:
Что по Вашему в ней необходимо опровергнуть? Лично я в этом не вижу необходимости.
ccsr> я вам ранее указал что это начальник штаба, а вы видимо это желаете опровергнуть...
Вы опять перевираете мои слова, я сказал что именно начальник связи готовит предложения по организации связи, обосновывает их и докладывает свои предложения, поэтому вина за неправильно выбранный режим лежит и на нем. По распоряжению по связи: Вы считаете, что вина за ошибки в его разработке лежит на начальнике штаба?
ccsr> предложения по связи формируют только после того, как оперативные структуры определят периодичность срочных суточных донесений...
Для справки: периодичность срочных суточных донесений, указана в приказе, едином для всего ВМФ. Тоже будете спорить?
ccsr> Периодичность выхода на связь могут менять в распорядительном порядке, в зависимости от оперативной ситуации - вы что и это будете отрицать? Так что начальник связи возьмет под козырек и исполнит распоряжение начальника штаба, если тот примет решение изменить табель срочных донесений...
Периодичность выхода на связь - может, а вот для того чтобы изменить табель срочных донесений, у начальника штаба кишка тонка, так как его содержание установлено приказом несколько более высокого начальника
ccsr> Да бросьте вы выдумывать - флотскую разведсводку читает только нач.штаба флота...
Да ну нафиг... :D
ccsr> Так что возможно в округах поболее знали, чем какой-то начальник на каком-то разведывательном корабле флота.
А в генштабе - побольше чем в округах... А к Генеральному секретарю еще и из КГБ информация поступала... Вы это вообще о чем?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Android #26.10.2014 10:23  @off-topic-off#26.10.2014 10:16
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
off-topic-off> ...и важному агенту передатчик дадут...
Вообще-то к важному агенту, да и простому тоже "ежик" прикреплен.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
RU off-topic-off #26.10.2014 10:29  @Android#26.10.2014 10:23
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Android> Вообще-то к важному агенту, да и простому тоже "ежик" прикреплен.

Вы о чем вообще ?????
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU Android #26.10.2014 10:30  @off-topic-off#26.10.2014 10:29
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
off-topic-off> Вы о чем вообще ?????
О радисте.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
garry69> А в генштабе - побольше чем в округах... А к Генеральному секретарю еще и из КГБ информация поступала... Вы это вообще о чем?

О написании хвостика у двойки :)
Метода у коллеги такая. Не важно что, главное - продолжать поститься в теме. И желательно - быть даже немного над ней. Для свободы маневра (слива).
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr> Да бросьте вы выдумывать - флотскую разведсводку читает только нач.штаба флота и он её докладывает командующему, и к ней без особого распоряжения никто из других должностных лиц не допускается, только по личному указанию начштаба, да и то в части касающейся. То что вы видели в лучшем случае информационные бюллетени или периодические справочные материалы, которые издает разведуправление флота и не более.
Ну, судя по написанному - апломба у вас не занимать... :D а вот со знаниями - опять проблема, как с названиями документов, так и с периодичностью, адресованием и объемами доведения...
ccsr> ...а все его донесения, которые он мог подписывать, попадали в лучшем случае на стол оперативного дежурного по РУ, а в худшем - на стол дежурного рангом пониже. По крайней мере я это понял по уровню его понимания темы.
Уровень вашего незнания темы просто зашкаливает... Вы, "уважаемый" - бахвал и трепло, которое не знает действительной организации ни связи, ни адресования, ни в советское время, ни в пост-советское. Распинаться перед вами желания нет, как и убеждать вас в том, что разведдонесения с разведывательного корабля, подписанные его командиром, согласно табеля срочных донесений ложились на стол не "дежурного рангом пониже", а на стол оперативного дежурного ПУР флота и оперативного дежурного флота... Так что о вашем "понимании темы" - просто улыбнемся и пошлем вас в известное место. ;)
   15.0.874.12015.0.874.120
RU off-topic-off #26.10.2014 10:39  @Android#26.10.2014 10:30
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

off-topic-off>> Вы о чем вообще ?????
Android> О радисте.

У Вас какие то сильно книжные представления. Огромное количество агентуры разведки держит связь через тайники, через личные встречи, через безличную передачу, через моменталку в стране своего пребывания или вообще передает информацию при визитах в СССР, нелегальных ли, через окна на границе, легальных ли. И так далее. Обобщать в этой теме вообще надо осмотрительно :-) Несколько десятков тысячс агентов советских разведок (внешней, военной стратегической, военной оперативной, пограничной, закордоники территориальных органов) дают такое количество вариантов что половина дискуссии в этой теме нуждается в уточняющей корректировке
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
off-topic-off>> Вы о чем вообще ?????
Android> О радисте.

Да по-разному бывает, в этом деле вообще шаблонов не бывает и схема связи придумывается под каждого агента индивидуально, исходя из особенностей местопребывания агента, и самого агента. Но вообще сомневаюсь, что сейчас радисты актуальны. Современная связная техника автоматизирована: только включить и выключить, и получить сообщение на каком либо носителе или в электронной памяти.
   33.033.0
1 13 14 15 16 17 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru