[image]

О домовых/квартальных котельных и законе Паскаля

Перенос из темы «Россия, Украина, газ... [5]»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Холод у кого? У меня за окном +5, батареи, по ощущениям - +40.
VVSFalcon> У меня +8 (а вчера +12, а позавчера + 15). Батареи +45 примерно. Блин, да забирайте вы газ поскорее, жарко же :P :D
А давайте :)
Хотя конечно все это хохма. К сожалению котельную, которая обеспечивает, ну хотя б пару кварталов пятиэтажек, вышедшую на режим оптимума - тяжело откатить обратно. Моща всеж таки. Но, чтоб ни вопели адепты покомнатных котлов, когда вжарит хороший минус, весь этот, якобы перегрев, себя оправдывает за счет большего КПД централизованной системы отопления.
Всеж гнать на СССР модно, но проектные институты что-то считали, и система центрального отопления для наших широт недаром выбрана была.
Другой вопрос - что на нее забили и не поддерживают в должном состоянии, хотя при проектировании амортизационные расчеты наверняка велись.
(хотя офф наверное, так что сорри)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Monya> А давайте :)
"Можно. Но деньги вперёд!" © :P
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> Хотя конечно все это хохма. К сожалению котельную, которая обеспечивает, ну хотя б пару кварталов пятиэтажек, вышедшую на режим оптимума - тяжело откатить обратно. Моща всеж таки. Но, чтоб ни вопели адепты покомнатных котлов, когда вжарит хороший минус, весь этот, якобы перегрев, себя оправдывает за счет большего КПД централизованной системы отопления.
для справки: центральное отопление расчитывалось на режим 70-150 гр. цельсия.в трассе и 40-90 на радиаторах. нижний предел задавался температурой ГВС (что то около 60 на смесителе) верхний тупо нормиловался. 40 на радиаторе в принципе возможно но 40 а смесителе это недогрев.
Monya> Всеж гнать на СССР модно, но проектные институты что-то считали, и система центрального отопления для наших широт недаром выбрана была.
не выгодна при газовом отоплении. она оправдана при угле (чище воздух в городе) но на газе выгоднее домовые котельные (крышные например) или вообще поквартирные. ибо нет теплотрасс и теплопотерь на них.
   32.032.0
RU я уехал #31.10.2014 15:33  @ждан72#31.10.2014 15:27
+
+4
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Газ должен сжигаться на ПГТУ, а не в. хомячковых котельных. Еще плиты для пищи можно позволить, но обогрев газом - роскошь
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Monya

опытный

ждан72> не выгодна при газовом отоплении. она оправдана при угле (чище воздух в городе) но на газе выгоднее домовые котельные (крышные например) или вообще поквартирные. ибо нет теплотрасс и теплопотерь на них.
Вообще-то вопрос дискутируемый. Конечно, при современных технологиях КПД даже маломощных котлов вырос до уровня КПД котлов большой мощности.
Но необходимо рассматривать целый комплекс проблем. Крышные котельные - да, возможно готовы заменить системы центрального отопления.
Поквартирные - тут вопрос даже скорее не в экономичности, а в технике безопасности. Тут и с газовыми плитами гемороя хватает, а тут котел у каждого в квартире. Хотя, с другой строны, жили ж англы полвека (или больше) с газовым освещением в домах. Правда и горели капитально пару раз, а по мелочи - не счесть.
Теперь вопрос - что меняем - теплотрассы на газовые магистрали большей пропускной емкости, чем имеется на сегодня.
Тут надо посчитать разницу между транзитом газа (этож установка дополнительных газораспределительных пунктов, переукладка магистралей) и транзитом тепла по существующим магистралям (хотя они настолько ветхие, что их тоже наверняка переукладывать надо).
Ну и опять, за рыбу деньги. Дома, этажностью выше 10 газовых плит не имеют по определению - ТБ не позволяет. Значит котельная - только внизу, прокачка теплоносителя на 16 этаж - насосы, электричество.
Ну и плюс для теплоснабжения - это не газ - трубу порвет - ну затопит улицу, но хоть не рванет
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Monya> Поквартирные - тут вопрос даже скорее не в экономичности, а в технике безопасности. Тут и с газовыми плитами гемороя хватает, а тут котел у каждого в квартире. ...
По сути у нас и так почти в каждой "хрущебе" котел в квартире, сиречь колонка. Имхо, от маломощного настенного котла отличается в худшую сторону по безопасности. Сам, не так давно приятелю в доме подключал, по размеру больше моей домашней колонки раза в 2-а только, но уже встроена группа безопасности и прочие ништяки.
   
MD Serg Ivanov #31.10.2014 15:52  @TEvg-2#31.10.2014 15:33
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

я.у.> Газ должен сжигаться на ПГТУ, а не в. хомячковых котельных. Еще плиты для пищи можно позволить, но обогрев газом - роскошь
Центральное отопление - это роскошь.
Прикреплённые файлы:
graf_57_V.png (скачать) [998x1710, 208 кБ]
 
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Monya

опытный

Беня> По сути у нас и так почти в каждой "хрущебе" котел в квартире, сиречь колонка.
Но так много зависит еще и от дисциплины пользователя, али не так? Проушланил чего в частном доме-сам виноват, в "хрущебе" - риск начинается уже от этажа (4 квартиры), а заканчивается целым домом.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
Это сообщение редактировалось 31.10.2014 в 16:07
RU я уехал #31.10.2014 16:02  @Serg Ivanov#31.10.2014 15:52
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

S.I.> Центральное отопление - это роскошь.

С углем и атомом - практически нет альтернативы.

С газом на данном этапе развития техники оптимум - крышная/подвальная котельная С ГАЗОВОЙ МИКРОТУРБИНОЙ, включенной в энергосистему и использование её выхлопа для обогрева, с разводкой водяных коммуникаций внутри дома.
   

Monya

опытный

я.у.> С газом на данном этапе развития техники оптимум - крышная/подвальная котельная С ГАЗОВОЙ МИКРОТУРБИНОЙ, включенной в энергосистему и использование её выхлопа для обогрева, с разводкой водяных коммуникаций внутри дома.
Тут трудно не согласиться. Но, есть одно условие - наличие в городе газораспределительной сети низкого давления. Если есть готовая- безусловно. А при отсутствии - постройка ГРП, сетей низкого давления - вопрос. Считать конечно надо, может и так. Причем расчет должен производится для соответствующего климатического пояса. Как-то так
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Monya> Но так много зависит еще и от дисциплины пользователя, али не так? ...
Дык и случается бывает. Однако автоматика и безопасность современных котлов всеже выше чем у современных же колонок (я о тех что в большенстве по хрущебам стоит). Я сам у себя в квартире, прошел путь от старой колонки, которую через отверстие спичкой разжигал, до автомата на батарейке. В крайней установлен и датчик загазованности и там всякой тяги и прочее (что порой напрягает, если давление воды падает или тяга в дымоходе она может тупо выключаться), однако котел корейский (Дэу вроде бы, если склероз меня не подводит) который приятелю ставили, уже с группой безопасности шел, со своим встроеным раширительным бачком и выносным датчиком газа. Короче штука удобная во всех отношениях. В своем доме похожее поставлю, да.
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2014 в 16:25
MD Serg Ivanov #31.10.2014 16:33  @Monya#31.10.2014 16:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

я.у.>> С газом на данном этапе развития техники оптимум - крышная/подвальная котельная С ГАЗОВОЙ МИКРОТУРБИНОЙ, включенной в энергосистему и использование её выхлопа для обогрева, с разводкой водяных коммуникаций внутри дома.
Да, лет 10 назад мне предлагали сделать такой проект в Кишинёве, доказывали выгоду. Я задал простой вопрос - что будет если газ подорожает, а электричество нет? На этом проект и накрылся. Ну так и произошло с ценами через несколько лет.
Monya> Тут трудно не согласиться. Но, есть одно условие - наличие в городе газораспределительной сети низкого давления. Если есть готовая- безусловно. А при отсутствии - постройка ГРП, сетей низкого давления - вопрос. Считать конечно надо, может и так. Причем расчет должен производится для соответствующего климатического пояса. Как-то так
По рассказам чехов у них старые сети низкого давления после испытания переводили на среднее, что увеличивает пропускную способность примерно в 3 раза.

Ну и крышные на жилье себя всё же не оправдали - не могут поделить расходы жильцы. Сейчас только котлы в каждой квартире, в т.ч. и в 15 этажках проектируют. Такая вот практика при $530 за 1000м3 для населения..
   38.0.2125.11138.0.2125.111
UA Monya #31.10.2014 17:15  @Serg Ivanov#31.10.2014 16:33
+
-
edit
 

Monya

опытный

S.I.> Ну и крышные на жилье себя всё же не оправдали - не могут поделить расходы жильцы. Сейчас только котлы в каждой квартире, в т.ч. и в 15 этажках проектируют. Такая вот практика при $530 за 1000м3 для населения..
Хм, ну наверно нужно в этом аспекте еще и менталитет жильцов рассматривать :)
Думается, что при внедрении нормальных теплосчетчиков на квартиру (обкатают модели, как с газовыми и водяными) все вернется на круги своя. Правда, года 2-3 наверное, как минимум.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> Думается, что при внедрении нормальных теплосчетчиков на квартиру (обкатают модели, как с газовыми и водяными) все вернется на круги своя.
поверь сантехнику, не все так однозначно!
поквартирный учет в старых домах приведет к тому что жить будет выгодно на 4-ом этаже в пятиэтажке (там нет теплопотерь) а за 1-ый и 5-фй придется доплачивать при продаже, тт.к. все общедомовые потери лежат на них. а про угловую на 5-ом этаже я вообще молчу.
   32.032.0
RU asoneofus #31.10.2014 17:40  @Serg Ivanov#31.10.2014 15:52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
S.I.> Центральное отопление - это роскошь.

Это халява в рамках единой системы. Центральное отопление взялось из возможности утилизировать тепло ТЭЦ: там всё равно его после турбин девать некуда :F
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> Ну и опять, за рыбу деньги. Дома, этажностью выше 10 газовых плит не имеют по определению - ТБ не позволяет. Значит котельная - только внизу, прокачка теплоносителя на 16 этаж - насосы, электричество.
а какое давление и перепад давлений должно быть в теплотрассе чтобы продавить 16-ти этажный дом? или насосы на теплотрассе не кушают электричество? или трубы не рвет от давления? поверь комната отданная под котельную где то на уровне 6-го этажа будет дешевле.
   32.032.0
RU ждан72 #31.10.2014 17:54  @asoneofus#31.10.2014 17:40
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
S.I.>> Центральное отопление - это роскошь.
asoneofus> Это халява в рамках единой системы.
в рамках единой системы и госуправления этими системами появлялись очень жирные халявы, но теперь это непрофильные активы и не целевое использование.
хочу в СССР!!!!
   32.032.0
+
+4
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
ждан72> а какое давление и перепад давлений должно быть в теплотрассе чтобы продавить 16-ти этажный дом?
Как сантехник - сантехнику ;)
Высота не имеет значения, когда система замкнутая вверх-вниз :) Влияет только трение в трубах, фиттингах и арматуре.
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

ждан72> а какое давление и перепад давлений должно быть в теплотрассе чтобы продавить 16-ти этажный дом? или насосы на теплотрассе не кушают электричество? или трубы не рвет от давления? поверь комната отданная под котельную где то на уровне 6-го этажа будет дешевле.
Так и я об том же. А согласовать с технадзором расположение котельной на 6 этаже дома, в котором газа не должно быть по определению (16-этажки не газифицируются).
Ну ладно, согласовали. Тяни от ближайшего ГРП, затягивай на 6 этаж газ :eek:
Дальше - этаж должен быть безлюдным, за датчики загазованности молчу - да нафиг застройщику такой гемор - я вот вот с какого конца предлагаю посмотреть. Мож конечно я и не прав, но аргументы вызревают сами собой, прям на ровном поле :)
Конечно, по уму все как-бы пляшет, но столкнувшись с правилами (разнообразными - эксплуатации газового хозяйства в частности - за остальные молчу, ибо незнаком) приходишь в состояние нирваны :)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bell> Высота не имеет значения, когда система замкнутая вверх-вниз :)
это когда гидростатику объявили лженаукой?
16 этажей это по три метра на этаж 48 метров давления + потери на трение еще метров 10. уже на пределе давления для радиатора.
давление в обратке не может быть нулевым, у нас 4 атм. но наверно можно и 2. итого 2+6=8 радиаторы на первом этаже в клочья.
   32.032.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2014 в 18:23
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> (16-этажки не газифицируются).

открою страшную тайну, котельная (газовая) может быть и квартальной. на три-пять домов.
   32.032.0

Monya

опытный

Bell> Высота не имеет значения, когда система замкнутая вверх-вниз :) Влияет только трение в трубах, фиттингах и арматуре.
Не батенька, эт вы загнули, столб то давить все одно будет. Таким макаром имеем, ежели на 16 этаже вода есть, значится она на первом давит в трубу с Ro*g*h - Паскаль, однако :)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> (16-этажки не газифицируются).
ждан72> открою страшную тайну, котельная (газовая) может быть и квартальной. на три-пять домов.
Э-э, так нечестно :eek: . Мы ж говорили о 16, которые газификации не подлежат. Тут вопрос переходит в другую плоскость - о котельных средней мощности, у которых и КПД выше, да и окупаемость совсем на другом уровне. Котельная такого плана требует для себя обслугу - 1 рыл на штук пять в пределах досягаемости рыла. Я сам такие налаживал - вещь!
Так что давайте не будем о псевдопроектах а-ля котельная на 6 этаже 16 - 30 этажного дома.
Вот квартальная котельная на сегодня - вещь, это даже не обсуждаемо, аксиома, так сказать :)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #31.10.2014 18:34  @ждан72#31.10.2014 18:19
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Monya>> (16-этажки не газифицируются).
ждан72> открою страшную тайну, котельная (газовая) может быть и квартальной. на три-пять домов.

Это надо отдельное здание. да и потери больше будут
   
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> Э-э, так нечестно :eek: . Мы ж говорили о 16, которые газификации не подлежат.

мы в политике или в технике?
в политике все честно,
в технике честно то что не противоречит великому учению (сопромату) ибо нет бога кроме вини пуха и карлсон пророк его.
   32.032.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru