[image]

О домовых/квартальных котельных и законе Паскаля

Перенос из темы «Россия, Украина, газ... [5]»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU ждан72 #31.10.2014 18:37  @TEvg-2#31.10.2014 18:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
я.у.> Это надо отдельное здание. да и потери больше будут

по сравнению с теплотрассой от ТЭЦ расположенной за пределами города?
   32.032.0
RU я уехал #31.10.2014 18:39  @Monya#31.10.2014 18:28
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Оптимальная котельная - это домовая. Если мы о газе.
   
RU я уехал #31.10.2014 18:43  @ждан72#31.10.2014 18:37
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Это надо отдельное здание. да и потери больше будут
ждан72> по сравнению с теплотрассой от ТЭЦ расположенной за пределами города?

За пределами города потери минимальны. Процентов пять. Основные потери в капилярах сети. В конце.
Это не страшно, если котельная в доме и все трубы в доме. Тогда тепло так или иначе останется в доме.
Котельная вне дома - нехорошо. Ладно если рядом с домом и 10 метров хорошо замотанной трубы много потерь не дадут. Но если тащить стопицот труб по кварталу...
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
я.у.> Оптимальная котельная - это домовая. Если мы о газе.

Ставят на крышах - у знакомого такой дом. Этажей в нём ... штук 22-24.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

ждан72> в политике все честно,
ждан72> в технике честно то что не противоречит великому учению (сопромату) ибо нет бога кроме вини пуха и карлсон пророк его.
нифига про технику не согласен. есть три заповеди сопромата:
- была бы пара, момент найдется,
- сопротивление не вечно,
- где тонко, там и рвется
Есть пророки Эйлер, Жуковский и иже с ними, а остальное воздастся, чти уравнения, ничтожный :)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU ждан72 #31.10.2014 18:55  @TEvg-2#31.10.2014 18:43
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
я.у.> За пределами города потери минимальны. Процентов пять. Основные потери в капилярах сети. В конце.
то есть если вместо большой ТЭЦ за городом поставить много квартальных экономия 5%. если много домовых то 5+(потери в капилярах ну пусть) 7%=12%. в реальном исчислении это гиговаты тепла.
   32.032.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

я.у.>> Оптимальная котельная - это домовая. Если мы о газе.
asoneofus> Ставят на крышах - у знакомого такой дом. Этажей в нём ... штук 22-24.
И шо котельная крышная, али всеж рядом блок-бокс стоит, не путаешь? Чтой-то сомнительно в наличии крышной котельной на чердаке 24-этажки. Как бы даже никакие правила этого не дозволяют. Может там просто бойлеры или емкости накопительные.
Я конечно не удивлюсь, если такую штуку забацали, просто любопытно, если не в напряг, уточни, неужели на такой высоте котельная, а?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> нифига про технику не согласен. есть три заповеди сопромата:

они не отменяют божественного двуединства термодинамики.
ибо палка имеет два конца, а термодинамика два начала.

общий вывод из жоповединия - хохлы не менее русские чем сами русские. и как не скачи но генетику никто не отменял.
   32.032.0
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

ждан72> то есть если вместо большой ТЭЦ за городом поставить много квартальных экономия 5%. если много домовых то 5+(потери в капилярах ну пусть) 7%=12%. в реальном исчислении это гиговаты тепла.
Так-так, страдаем отсутствием комплексного подхода. Операторы котельным нужны? Обслуга?
Ведь совдеп недаром обсчитывал все в комплексе, не надо так уж хаять плановое хозяйство.
Значит возникает вопрос - норма операторов на количество крышных котельных, норма аварийных бригад, транспорта.
Вот тут в основном и валяться проекты мелких котельных в наших условиях. В большой сидит бригада, груши околачивает, но если що - по коням, ключи в зубы = все как-то работает.
А обслугу малоразмерных(блочных) котельных как по зарплатам считать начинают - у экономистов слезы на глазах - "где ж экономия фондов, нафига внедряли" Вот таковы реалии :eek:
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> И шо котельная крышная, али всеж рядом блок-бокс стоит, не путаешь? Чтой-то сомнительно в наличии крышной котельной на чердаке 24-этажки
вроде как выше 26.5 метров по согласованию с МЧС. нет ничего не возможного.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

ждан72> ибо палка имеет два конца, а термодинамика два начала.
Э-э, не согласен.
Про палку о двух концах - это из Евклидова мира, а термодинамика, если быть предельно точным то она всеж о трех началах
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #31.10.2014 19:11  @ждан72#31.10.2014 18:55
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ждан72> то есть если вместо большой ТЭЦ за городом поставить много квартальных экономия 5%

Типа того. может даже 10%
Тока ТЭЦ еще и электричество дает.

>если много домовых то 5+(потери в капилярах ну пусть) 7%=12%. в реальном исчислении это гиговаты тепла.

Тогда экономия уже будет до 30%, а в случае дырявых сетей и все 50%.

Это угольные котельные еще как-то можно поквартально ставить.
В такую котельную уже можно засунуть мехуглеподатчик, шнековый шлакоудалитель, фильтр, если не электричесткий, то хотя бы водяной скруббер с трубами Вентури, дымосос и дутьевой вентилятор и поднять температуру до 900++ градусов, можно поставить трубу метров в 20 высотой. Да и персонал будет меньше суммарно.

А если сделать уголь в каждом доме, то это будет мужик с лопатой, никаких очистительных устройств, температура 700, каменноугольная смола не будет сгорать, будет испарятся и вылетать в трубу, создавая неповторимый устойчивый запах, смог, черный снег, и работу онкодиспансеру.
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Monya> Я конечно не удивлюсь, если такую штуку забацали, просто любопытно, если не в напряг, уточни, неужели на такой высоте котельная, а?

Именно, контейнером таким - на фермах ещё над крышей приподнята. Там-же и мегачиллер стоит.
Меня так смутило только то - как они туда газ протянули?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

Monya

опытный

ждан72> вроде как выше 26.5 метров по согласованию с МЧС. нет ничего не возможного.
Ну не знаю, ибо нормативов Российских не ведаю. :)
Хотя вроде раньше от Украинских не отличались. Наши гаврики просто с русских их срисовывали, а в принципе в базе все равно ГОСТы советские лежат.
Но точно знаю одно, у нас пытались продавить на 32-этажку крышную котельную - технадзор запретил, закончилось установкой блок-бокса на прилежащей территории и аккумулятора тепла на крыше - как-то так ;)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Monya> А обслугу малоразмерных(блочных) котельных как по зарплатам считать начинают - у экономистов слезы на глазах - "где ж экономия фондов, нафига внедряли" Вот таковы реалии :eek:

Оператор (предприятие) котельной установки, как и лифтов на нескольких один. Идеально - выбирается конкурсно. Реально - часто он один на всю округу.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Высота не имеет значения, когда система замкнутая вверх-вниз :)
ждан72> это когда гидростатику объявили лженаукой?
Гидростатика подсказывает, что статическое давление в трубопроводе подачи вверх равно давлению в трубопроводе обратки вниз :)

ждан72> 16 этажей это по три метра на этаж 48 метров давления + потери на трение еще метров 10. уже на пределе давления для радиатора.
ждан72> давление в обратке не может быть нулевым, у нас 4 атм. но наверно можно и 2. итого 2+6=8 радиаторы на первом этаже в клочья.
Блин, по-моему вы опровергли системы отопления многоэтажек по всему миру :)

Короче, поясняю на пальцах.
Система отопления многоэтажки - это как замкнутая цепь, надетая на два блока. И усилие, необходимое для прокручивания цепи равно силе трения блоков, а не весу цепи.
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Monya> Так-так, страдаем отсутствием комплексного подхода. Операторы котельным нужны? Обслуга?

ну они давно автоматические. данные могут передоватся (хоть по радио) на районную лежку аварийщиков которые могут спокойно спать до зеленого свистка.

но комплексный подход конечно страдает.
во времена СССР (да святится имя его во веки веков) в поселке каменск было построено аж три предприятия забор к забору. цементный шиферный и котельная. из котельной шлак в горячем виде, на сухо, воздушным способом подавался на цементный где шел на произвадство цемента, а с печей сброс жара шел на подогрев доливной воды котельной, но СССР (да святится имя его во веки веков) почил и предприятия приватизировали. теперь котельная хоронит шлак а завод сбрасывает тепло в небо. трубу по перекачке бурды с ЦКК бросили строить и оно(цкк) разорилось на экологии. шиферный работает но я не уверен что на местном цементе, ангарский то дешевле.
   32.032.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

asoneofus> Меня так смутило только то - как они туда газ протянули?
Да газ-то как раз и не проблема, а вот емкости всяческие (ну хотя б расширительные), да циркуляция воды - в общем вопросов много интересных.
Главный один - оправдается это в обслуживании. Или она настолько блочная, что сезон - срезали и новую? А если зимой посреди сезона встанет, как ее, родимую запускать?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #31.10.2014 19:24  @TEvg-2#31.10.2014 19:11
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Вот такую хреновину надо ставить в подвале больших домов:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/c/capstone/aHR0cDovL3d3dy5jYXBzdG9uZS5ydS9wdWJsaWNhdGlvbi8yMDMvMTUyNC8=-400x300.png [can't get icon's size]

В белгородской котельной «Михайловское шоссе» введена в эксплуатацию микротурбина СЗО фирмы Capstone -Публикации о микротурбине -Публикации

В белгородской котельной «Михайловское шоссе» введена в эксплуатацию микротурбина СЗО фирмы Capstone -Публикации о микротурбине -Публикации // www.capstone.ru
 

И тогда наступит всем щастье.
Но. Большие единовременные затраты (хоть и отбиваются за лет несколько).
А наши энергетики костьми лягут, но не дадут подключения к энергосистеме. Тогда как в европах частникам разрешают продавать нагенеренное электричество.
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2014 в 19:32

Bell

аксакал
★★☆
Monya> Но точно знаю одно, у нас пытались продавить на 32-этажку крышную котельную - технадзор запретил,
Установка крышных котельных выше 9 этажа ограничена по пожарным нормам 1900-мохнатого года, но по согласованию с пожарниками - возможно.
   28.028.0
RU я уехал #31.10.2014 19:29  @Bell#31.10.2014 19:21
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Bell> Система отопления многоэтажки - это как замкнутая цепь, надетая на два блока. И усилие, необходимое для прокручивания цепи равно силе трения блоков, а не весу цепи.

Человек хочет сказать, что столб трубы порвет. Столб конечно есть, но предположим, что там стоит железо потолще и все дела.
   

Monya

опытный

Bell> Система отопления многоэтажки - это как замкнутая цепь, надетая на два блока. И усилие, необходимое для прокручивания цепи равно силе трения блоков, а не весу цепи.
По вопросу перекачки в замкнутой системе - согласен.
Но при этом не отменяется то, что внизу системы будет соответствующее гидростатическое давление.
10 м - ЕМНИП равны одной атмосфере, возникает вопрос надежности труб, фитингов, уплотнений насосов (хотя это немного не к вопросу о перекачке).
Кстати, аналогия с лифтом будет корректна при полностью замкнутой системе. В условиях работы от централизованных систем водо- теплоснабжения аналогия с лифтом будет некорректна, ИМХО
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #31.10.2014 19:31  @Monya#31.10.2014 19:23
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Monya> Главный один - оправдается это в обслуживании. Или она настолько блочная, что сезон - срезали и новую? А если зимой посреди сезона встанет, как ее, родимую запускать?

А накой ей ломаться-то? Если металл хорош и вода в системе нормальная то и 10 и 20 лет пыхтеть будет.
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bell> Гидростатика подсказывает, что статическое давление в трубопроводе подачи вверх равно давлению в трубопроводе обратки вниз :)
не понял, видимо недоперепил.
ждан72>> давление в обратке не может быть нулевым, у нас 4 атм. но наверно можно и 2. итого 2+6=8 радиаторы на первом этаже в клочья.

Bell> Система отопления многоэтажки - это как замкнутая цепь, надетая на два блока. И усилие, необходимое для прокручивания цепи равно силе трения блоков, а не весу цепи.

усилие да, но давление на радиаторах первого этажа будет высота + усилие на двух блоках+ давление на котле (они гады как правило не работают при нулевом давлении) прочность радиаторов 6атм. усиленные 8атм. выдерживают они до 30 но рабочая всего 6.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Система отопления многоэтажки - это как замкнутая цепь, надетая на два блока. И усилие, необходимое для прокручивания цепи равно силе трения блоков, а не весу цепи.
я.у.> Человек хочет сказать, что столб трубы порвет. Столб конечно есть, но предположим, что там стоит железо потолще и все дела.
Но не рвет же? :) Весь мир застроен 9, 13, 25 и более этажками с центральным отоплением, в которых внизу! стоят обычные чугунные, стальные, алюминиевые радиаторы - и ниче! :)

Чтоб не быть голословным вот объект где я был инженером ПТО СК-Монтаж : : Передовой опыт : : Реконструкция административного здания ООО "Саратоврегионгаз"
В свое время был уникальный объект, система отопления полностью из меди.
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru