[image]

Nikon 1 J1

Развёл Никон меня на деньги
 
1 4 5 6 7 8 9 10
CA stas27 #01.11.2014 06:46  @Bredonosec#01.11.2014 06:00
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
.
stas27>> Ну, пмсм, если найдёшь тушку за уев 130-150, то оно того стоит.
Bredonosec> за 338-390 литов? тушку? Это ж дешевле любого... или там стекло дорогое такое?
Нет, стёкла там (кроме новых 32Ф/1.2 и 70-300) недорогие - по 200-250 уев.

Bredonosec> Или у вас такие цены?
На Е-бэе такие цены.

>>Если же следящий АФ не нужен, то я бы скорее смотрел на что-то из мира м4/3. Выбор оптики на "когда разбогатею" совершенно несравним - это даже не поединок тузика и грелки :( .
Bredonosec> А что это? пентюзы?
Олимпусы и Панасоники.
Например:

Compare camera dimensions side by side

Camera size is a web app which allows you to compare two different digital cameras side by side and comprehend the relative physical size differences between them. Furthermore, you can view the life-size physical dimensions of the camera on your LCD screen, as if you were looking at it at the camera store. The camera's list is being updated daily, including mirrorless, DSLR and point-and-shoot digital cameras.Discliamer: Certain content that appears in this application/site comes from Amazon Services LLC. This content is provided 'AS IS' and is subject to change or removal at any time. // Дальше — camerasize.com
 

Bredonosec> мне сони альфу 5000 предложили понюхать - тож беззеркалка, но нормальный зеркальный сенсор и стекло (соответственно, вес-габарит), исо 16 тыщ, но только контрастный АФ...
Сони делает хорошие камеры, кто бы спорил. Оптика бОльшей частью заметно более громоздкая, чем у Никона 1, а так - why бы и not?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
Это сообщение редактировалось 01.11.2014 в 06:53

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> ... Можешь объяснить?
я.у.> Известно зачем - Марс фоткать... Поэтому времени на съемку мало и важно его использовать по полной.
Вот так я и заподозрил, после того как спросил :) . Ну так для этой цели Никон 1, ПМСМ, вообще не подходит. У него сжатые РАВы, т.е. может подрезать разрешение в светах. Плюс у Аптины интересный сенсор с нелинейными сенселами, я понятия не имею, насколько они подходят для астрономических задач.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

Voennich

опытный

я.у.> Поскольку 99,99% снимков идет в брак, то архиважно нашлепать как можно больше кадров - тогда можно наковырять сколько-то жемчужин из г**на. ..... А вот ежели он позволял бы 3-4 часа тарабанить, то можно кадров и на анимационный ролик с вращением планеты надергать.
Чисто ради любопытства. 3-4 часа съёмок по 3-7 кадров в секунду это 30-100 000 снимков, учитывая
я.у.> Кадр в секунду в рав делает и пентакс, а жпеги он шлепает 2.5 кадров в секунду.
как я понимаю снимать хочется в несжатом раве, 10-16 Мб ? Т.е. одна серия 0.5 - 2 Тб.
можно полюбопытствовать,
1. на какую "флешку" это всё должно писаться?
2. что с питанием камеры будешь делать?
3. что будет с матрицей фотоаппарата (затвором если вдруг использовать зеркалку)? перегрев не помешает?
4. на какой технике и сколько дней ты будешь сортировать эти десятки тысяч кадров отбирая нужные?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #01.11.2014 07:48  @Vоеnniсh#01.11.2014 06:53
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Voennich> 4. на какой технике и сколько дней ты будешь сортировать эти десятки тысяч кадров отбирая нужные?

Начну с конца. С обработки. Человеческой жизни может не хватить, чтобы перелопатить такой объем вручную, поэтому применяем комп.
Изображение планеты даже на гигантском телескопе для немиллионера-физлица не превысит 200-300 пикселов в поперечнике для такого гиганта как Юпитер. Для Марса - 100 пикселов.
Следовательно 99% кадра мы можем выбросить. Открываем (всё программно) снимок, находим картинку планеты - она яркая и круглая на черном фоне, с этим справится даже студент на бейсике, вырезаем кусок с планетой в центре и сохраняем. Сжали информацию на два порядка и отцентрировали планету в кадре. Хорошо.
Дальше анализируем круглость диска планеты. Что не совсем круглое - выбрасываем. Анализируем резкость/четкость краев планеты. Яркость падает плавно - мыло, выбрасываем.
Дальше анализируем картинку на контраст и мелкость деталей/высокие частоты в кадре. Ниже какого-то порога - выбрасываем. Дальше просим комп дать нам 100-200 самых резких и детальных кадров. Просматриваем их глазами. Выбираем штук 5 самолучших кадров. Это будут эталонные мастер-кадры. Можно их как-то и ранжировать их, присваивая какие-то весовые коэфициенты. Потом сравниваем все кадры с этими мастеркадрами на предмет несоответствия. Попиксельно, почастотно, тут место для творчества. То что отличается сильнее установленного нами порога - выбрасываем. Оставшиеся кадры рассортируем в папки поминутно.
Можно приступать к синтезу. Руководствуясь соображением - настоящая картинка истинна и постоянна, а искажения - случайны, применяя злую математику, будем добиваться взаимной компенсации искажений и отмытия истинной картинки. Полностью убить помехи нельзя, это доказанно математиками, но уменьшить их на порядок - возможно, было бы достаточно сырых кадров. Потом чистые минутные кадры сошьем в ролик, ну там нормализуем яркость, цветобаланс и проч проч и проч. В продвинутых случаях планету можно пощупать в ИК и УФ диапазонах, подмешав добытый ИК сигнал в красный канал, а УФ - в синий. Иногда это дает хорошие результаты.

Время обработки? Одну ночь съемок - за неделю можно обработать, а "волшебные" алгоритмы всю жизнь ваять. В этом заключен определенный кайф
   
RU я уехал #01.11.2014 08:00  @Vоеnniсh#01.11.2014 06:53
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Voennich> 1. на какую "флешку" это всё должно писаться?

По логике вещей на CCD, по факту на самую большую из поддерживаемых.

Voennich> 2. что с питанием камеры будешь делать?

По логике вещей по шнурку usb, а по факту меняя аккумы по ходу съемки.

Voennich> 3. что будет с матрицей фотоаппарата (затвором если вдруг использовать зеркалку)? перегрев не помешает?

Затвор - только электронный, это даже не обсуждается. Перегрев? Газ при ррасширении охлаждается, берем углекислотный огнетушитель и принимая меры к ламинаризации потока направляем струйку охлаждающего газа на наш девайс. Разумеется его придется дорабатывать со вскрытием корпуса. По возможности отключаем в настройках например экранчик.
   
RU я уехал #01.11.2014 08:10  @stas27#01.11.2014 06:51
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

stas27>У него сжатые РАВы, т.е. может подрезать разрешение в светах. Плюс у Аптины интересный сенсор с нелинейными сенселами

Ты не представляешь, как гробят картинку видеокодеки. Сжатый рав никона на этом фоне имеет вид невинной игры в крысу.
   

stas27

эксперт
★★☆
...
stas27> ...Ну так для этой цели Никон 1, ПМСМ, вообще не подходит. У него сжатые РАВы, т.е. может подрезать разрешение в светах. Плюс у Аптины интересный сенсор с нелинейными сенселами, я понятия не имею, насколько они подходят для астрономических задач.

Уточнение: народ пользует N1 камеры - из-за кроп-фактора и электронного затвора.

Re: Astrophotography with V1: Nikon 1 System Talk Forum: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // www.dpreview.com
 



Ну Луну, ясен пень, снимают - но это же не настоящая астрофотография:

Can't Get Enough of the Moon

  I just can't get enough of the Moon: Once again, taken with my Nikon 1 J1 with the 400mm f/2.8 and 2.0x stacked with a 1.4x teleconverter. And yes, once again, there is no substitute for a m... // www.photodady.com
 

1120mm and 1/60s %)

Сатурн вот заснял :
Nikon V1 + FT1 + Kenko 1.4x TC + Kenko 2x TC + Sigma 150-500mm @ 500mm

Therefore, effective focal length = 3780mm.

ISO 400, 1/13 sec.


А вот мужик стэкинг открыл для себя:

Но в общем и целом, то, что нагугливается (кроме первого снимка) - это для раздела Колхозное астрофото.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #01.11.2014 08:52  @stas27#01.11.2014 08:14
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Понимаете, исторически так сложилось, что астрофотографы Никоном (и Пентаксом) не пользовались. Поэтому у них там дикие религиозные убеждения, наподобие того с какого конца разбивать яйца. За отклонение от линии партии могут и побить. И новичков так настропаляют.
Те снимки которые вы привели это первые попытки любителей-новичков, которым не довнлось пересечься с "правильными" астрономами.

Предубеждения те устарели т.к. с времен их возникновения сменилось несколько поколений фототехники. Т.е. технически они уже никак необоснованны. Казалось люди технически грамотные, раз имеют дело с техникой, это ж не креаклы с их "а я стою в этом розовом свитере, а он спросил есть ли я в твиттере", а вот поди ж ты..

Но я уверен, что правда пробьет себе дорогу.
   
RU я уехал #01.11.2014 09:03  @TEvg-2#01.11.2014 08:52
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Ваще, если мне кто даст в аренду Hikon 1 с переходником на М42 и пультом ДУ на весну 2015 года, то я берусь обеспечить получение снимков Юпитера с не менее как 4-мя облачными полосами, с Большим Красным Пятном. Сфоткать прохождение спутника с отбрасыванием тени на планету (солнечное затмение). Сфоткать Сатурн и четыре его спутника и кольцо с щелью Кассини. Ну и Луну в высоком качестве.
   

PSS

литератор
★★
stas27> И тут для большинства ситуаций интервалы меньше секунды не нужны.
stas27> Ну а если есть специальные нужды, то приходится делать специальные приблуды - никто не будет заморачиваться включением в камеры фичей, которые нужны паре пользователей в Сибири :) .

Насчет центрафера, то интервалы более секунды нужны практически всегда. Говорю с достаточным знанием дела, сколько я на это времени убил..

Можете здесь скачать одну из старых работ

Звезды и некоторые другие кадры уже есть в лучшем качестве, но нет времени пересобрать ролик :(

Насчет аппаратуры. Кроме всего прочего есть и такой девайс:

Promote Control

Promote Control - advanced DSLR remote control for HDR, Time-Lapse, Focus Stacking and more // www.promotesystems.com
 

Автор его разрабатывал как универсальный для самых разных фотоаппаратов. Управление ими по USB. А если каких фотоаппаратов нет, то они должны рано или поздно там появиться. Кстати, автор этой разработки русский, так что можно и по-русски письмо писать. Но живет в США.
   7.07.0
03.11.2014 01:16, stas27: +1: За ролик про Кемерово :appl:
+
-
edit
 

Voennich

опытный

Voennich>> 4. на какой технике ...
я.у.> Открываем (всё программно) снимок, находим .... вырезаем .... сохраняем.
я.у.> .... анализируем круглость .... Анализируем резкость/четкость ...... Яркость падает плавно - мыло, выбрасываем.
я.у.> Дальше анализируем картинку на контраст и мелкость деталей/высокие частоты в кадре. Ниже какого-то порога - выбрасываем.
Я правильно понял, что эта софтверная система у тебя в наличии уже имеется? С поддержкой соответствующих RAW/NEF? И нормальным быстродействием?

Voennich>> 1. на какую "флешку" это всё должно писаться?
я.у.>По логике вещей на CCD, по факту на самую большую из поддерживаемых.
Куда ? SD, SDHC, SDXC?
или SSD (т.е. напрямую на комп) на полТб? тогда у тебя вопрос в скорости USB встанет. Я уж не говорю стоимость не смущает?

я.у.> Перегрев? ..... берем углекислотный огнетушитель ..... дорабатывать со вскрытием корпуса.
Нормальный полёт фантазии. Предположу что хватит радиатора+вентилятора :)

Это я собственно к чему - имхо, ты ищешь систему идеальную по одному из параметров (кол-во raw/минуту), забывая о том, какие косвенные (технические) затраты она потянет за собой.

p.s. не совсем понимаю как в серии часть кадров будут резкие а другие нет. или ты одновременно телескопом крутить будешь?
   38.0.2125.11138.0.2125.111

PSS

литератор
★★
я.у.> Время обработки? Одну ночь съемок - за неделю можно обработать, а "волшебные" алгоритмы всю жизнь ваять. В этом заключен определенный кайф

Люди здесь грамотные и превосходно знаю, что такое фотография планет через атмосферу.

Но я решил привести реальную историю по которой можно оценить эффективность подобное работы. Может когда-нибудь она войдет в книгу про Марс. Конечно, в век цифровиков многое становиться сделать проще. Стало легче сортировать снимки, просматривать. Да даже и получать! :) Или можно объединять их для уменьшения помех. Но среди исходных снимков соотношение качественные/брак должно быть близким.


Для примера можно привести цветные снимки Марса сделанные в 1956 году. Их автор — астроном Финсен провел кропотливую работу, по подготовке к великому противостоянию. Были испытаны несколько разных типов пленки, в результате он выбрал пленку типа Kodachrom. Для пересъемки был использован светосильный объектив (1.9) с дополнительным просветлением. Было сделано более 30 тыс снимков на 16 мм пленку. Из них удалось отобрать 25 снимков, опубликованы 6.
Один из снимков приведен рядом. Можно смело сказать, что это наилучшее изображение Марса известное на тот момент. И улучшить его с Земли, до следующего противостояния в 1971 году, не было никаких шансов.



Увы, сам снимок куда-то засунул. Кажется этот
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2014 в 13:25
RU я уехал #01.11.2014 12:58  @Vоеnniсh#01.11.2014 12:03
+
+3
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Voennich> Я правильно понял, что эта софтверная система у тебя в наличии уже имеется? С поддержкой соответствующих RAW/NEF? И нормальным быстродействием?

Это ворох разнокалиберных программ от самых разных авторов.

Что касается моей собственной проги, то она расчитана не на RAW, а на 16-битный несжатый TIFF. Дело в том, что равы полусекретны, нормального описания нету, да и версии меняются. Но если есть описания формата RAW, то нет проблем сделать его поддержку.

Прога осуществляет поиск и вырезание картинки с планетой в центре, анализ круглости и анализ резкости краев, а также анализ высочастотного сигнала (мелких деталей) по мотивам алгоритма DCT, содранного из JPEG кодера. А также отбор кандидатов в эталонный кадр и сортировку кадров для последующей обработки.
Подготовленные таким образом кадры далее скармливаются программе Registax и т.д. Для преобразования RAW в TIFF использую пакетную обработку в программе SILKYPIX Developer Studio. В ней же иногда провожу некоторую обработку на финишном этапе. Все жду когда доделают Gimp 2.10 с 16 битным цветом, но его никак не сделают.
Временами порываюсь допилить свою прогу, чтобы можно было её дать другим людям, но руки никак не доходили. Сейчас правда времени навалом, если дадут пачпорт, куплю б.у. комп и попилю её, все равно планеты придут к весне - Юпитер и Сатурн, а Марс так вообще еще не скоро.

Voennich> тогда у тебя вопрос в скорости USB встанет.

УСБ 3 - достаточно.

>Я уж не говорю стоимость не смущает?

Так такой системы все равно нету еще. Никто не сделал.

Voennich> p.s. не совсем понимаю как в серии часть кадров будут резкие а другие нет. или ты одновременно телескопом крутить будешь?

Дело в атмосфере. Воздух оптически неоднороден, одни части его более горячие и менее плотные и наоборот. И эти части двигаются, куда захотят. Таким образом атмосферу можно представить как многослойную совокупность движущихся длиннофокусных линз, перемещающихся с большими скоростями в различных направлениях. В одни ночи атмосферу колбасит, в ней на высоте возникают сильные ветры и струйные течения. Это видно по мерцанию звезд. В такое время ловить нечего. В другие ночи атмосфера спокойна, неоднородностей в ней меньше. Тут уж не зевай, куй железо не отходя от кассы. Но и в самые спокойные ночи эта спокойствие условно. Всегда есть воздушные линзы. И лишь в краткие мгновения они так удачно сходятся, что приоткрывается лицо других миров. И чем больше ты надрал кадров, тем больше шансов поймать, что-то стоящее.

Типовые выдержки по Марсу 1/200, Юпитеру 1/100, Сатурну 1/60.
Другими словами при скорости серии 1 кадр в сек порядка 99% драгоценных фотонов утыкается в закрытый затвор и напрасно пропадает. Как видите есть значительные теоритические резервы повышения качества.
   
RU я уехал #01.11.2014 13:06  @PSS#01.11.2014 12:36
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Хороший пример с Марсом.
То что требовало неимоверных усилий в 1970-е и пропасть денег (Вы только представьте расход пленки и её проявку. А оперативность?) - сейчас я могу сделать на том же Никоне 1. Вот так взять и сделать.
А если вложить порядка 150-200 тыр, что в сущности есть четверть стоимости легкового авто рядового хомячка, то можно сделать такой Марс, что закачаешься.
   

PSS

литератор
★★
я.у.> То что требовало неимоверных усилий в 1970-е и пропасть денег (Вы только представьте расход пленки и её проявку. А оперативность?) - сейчас я могу сделать на том же Никоне 1. Вот так взять и сделать.

Делайте!

Лично я - За. :)
   7.07.0
LT Bredonosec #01.11.2014 14:58  @stas27#01.11.2014 06:46
+
-1
-
edit
 
stas27> Нет, стёкла там (кроме новых 32Ф/1.2 и 70-300) недорогие - по 200-250 уев.
stas27> На Е-бэе такие цены.
то есть, это по 350 примерно баксов за кит с 10-30? И это хорошая цена?

stas27> Олимпусы и Панасоники.
stas27> Например:
stas27> Compare camera dimensions side by side
хм. маленький, да.. А по качеству снимков?
   26.026.0
CA stas27 #02.11.2014 18:17  @Bredonosec#01.11.2014 14:58
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Нет, стёкла там (кроме новых 32Ф/1.2 и 70-300) недорогие - по 200-250 уев.
stas27>> На Е-бэе такие цены.
Bredonosec> то есть, это по 350 примерно баксов за кит с 10-30? И это хорошая цена?
Это цена НОВОЙ оптики. С юзаной оно ещё интереснее получается:

Nikon nikon 1 j1 | eBay

Find great deals on eBay for Nikon nikon 1 j1 and nikon 1 j1 white. Shop with confidence. // www.ebay.ca
 

stas27>> Олимпусы и Панасоники.
stas27>> Например:
stas27>> Compare camera dimensions side by side
Bredonosec> хм. маленький, да.. А по качеству снимков?
Ну Костя, ну давай ты немножко пороешь вокруг? У меня его нет, можно посмотреть образцы на ДПРевью:

Panasonic Lumix GM1 first impressions samples gallery: dpreview review samples: Galleries: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // www.dpreview.com
 

Panasonic Lumix DMC-GM1 Review: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // www.dpreview.com
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111

stas27

эксперт
★★☆
я.у.> Понимаете, исторически так сложилось, что астрофотографы Никоном (и Пентаксом) не пользовались. Поэтому у них там дикие религиозные убеждения, наподобие того с какого конца разбивать яйца.
Жень, ты немножко преувеличиваешь. Всё началось с того, что до Д300/Д3 сенсоры Кэнона были куда менее шумными, чем у Сони и Никона (тот тоже делал свои сенсоры - см. грустную историю с Д2Н). Потом шум сначала сравнялся, потом Сони вырвалась вперёд (и, как я понимаю, продолжает разрыв несколько увеличивать - доведя его как минимум до 2/3 стопа %);) ). Но тут для Никона вылезла другая засада - до Д7000 на высоких ИСО Никон включал медианный фильтры - который усреднял яркость пикселя, если она сильно отличалась от 4 соседей. Ясно, что это делало со звездами :facepalm: Потом, стараниями в частности шумящей общественности на ДПРевью этот фильтр сделали отключаемым. Но тут Империя нанесла ответный удар: на камерах Кэнона появился снова "электронная первая шторка", т.е. можно стало открыть затвор, а экспозицию начать через некоторое время, предварительно очистив сенселы от электрического заряда. ЕМНИС, это появилось на 5ДМк3 (или 2? не помню), и быстро спустилось на уровень 60Д. Это тут же привлекло к Кэнону любителей ультрамакро и астрономов (снова) - это ж мечта - начать экспозицию вообще без тряски, даже от срабатывания шторки :agree:. Никон это внедрил на уровне Д800 или Д810 - смотреть надо. ЕМНИС, такой фичи пока нет ни в одной кропнутой камере, так что стоимость обретения её достаточно высока, и неясно, зачем козе этот баян, в смысле астролюбителю платить 3.5 куя за Д8х0, если можно отдать около уя за 60-70Д.

В общем, короче говоря - если Никон есть, его можно и нужно использовать для астросъёмки. А если встаёт вопрос, что выбрать, то пока, НЯП, Кэнон рулит для тех, для кого 1.5-2 куя - заметные деньги :) .
   38.0.2125.10438.0.2125.104
CA stas27 #03.11.2014 01:12  @Vоеnniсh#01.11.2014 12:03
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Voennich> p.s. не совсем понимаю как в серии часть кадров будут резкие а другие нет. или ты одновременно телескопом крутить будешь?

Ну да, как бы мастера серьёзные пацаны имеют маунты, которые крутятся за небом :) . Но главный источник - потоки воздуха в нашей атмосфере. Даже я с моим околонулевым опытом видел в окуляр русского телескопа, купленного моим американским приятелем ;) , как Сатурн то лежит как на ладошке в кольцах, то вдруг расплывается как будто смотришь на него сквозь тонкий слой воды, стекающей по стеклу. И потом снова появляется чёткий и яркий.
   38.0.2125.10438.0.2125.104

stas27

эксперт
★★☆
Отличный ролик! А ещё есть?

Про интервалы меньше секунды - наверно, это может помочь иногда при съёмке из машины... А где ещё даже представить трудно :) .

И спасибо за наводку про камероуправлялку. Утянул в копилку.
   38.0.2125.10438.0.2125.104

PSS

литератор
★★
stas27> Отличный ролик! А ещё есть?

Большое спасибо. Насчет других. Ролик хоть и старый, но и самый сложный из готовых. Более сложные, увы, пока не собраны. Впрочем, есть несколько более простых и коротких роликов. На которых, по сути, отрабатывал технологию и учился работать :)


Питерская симфония

Питерская симфония
Экспериментальная цейтраферная съемка в сентябре 2010 года. Санкт-Петербург- Петергоф. ресайз от HDTV :)

трейлер триллера

трейлер триллера
10-13 июня 2011 года. Ивановские озера. Шуточный ролик на базе цейтраферной съемки :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2014 в 19:28
RU я уехал #06.11.2014 08:00  @stas27#03.11.2014 01:06
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

>Но тут Империя нанесла ответный удар: на камерах Кэнона появился снова "электронная первая шторка", т.е. можно стало открыть затвор, а экспозицию начать через некоторое время, предварительно очистив сенселы от электрического заряда. ЕМНИС, это появилось на 5ДМк3 (или 2? не помню), и быстро спустилось на уровень 60Д. Это тут же привлекло к Кэнону любителей ультрамакро и астрономов (снова) - это ж мечта - начать экспозицию вообще без тряски, даже от срабатывания шторки :agree:. Никон это внедрил на уровне Д800 или Д810 - смотреть надо. ЕМНИС, такой фичи пока нет ни в одной кропнутой камере, так что стоимость обретения её достаточно высока, и неясно, зачем козе этот баян, в смысле астролюбителю платить 3.5 куя за Д8х0, если можно отдать около уя за 60-70Д.

В Сони такая фича есть с незапамятных времен, в смысле не помню :) У меня она есть. Кстати тушка Сони без объектива менее 500 у.е. стоит. С электронной передней шторкой. Такие дела.

У Сони NEX есть еще один плюс - рабочий отрезок всего 18 мм, а у Кэнона 40 с чем-то, зеркальный Никон вообще в аутсайдерах.
Зачем это надо?
Самый лучший планетный инструмент на сегодня - это Ньютон, аппертурой 300-400 мм. Рефракторы считающиеся идеальными планетниками, серийно делаются до 150 мм и стоят конских денег. Да 150 мм рефрактор сильнее 150 мм Ньютона, но против 300-400 мм Ньютона (за те же или меньшие деньги) - против лома, нет приема.
Кассегрены, Шмидты, Максутовы, Ричи-Кретьены, Клевцовы и прочие ЗЛО, несмотря на их длинный фокус, прекрасные габариты и закрытые местами трубы имеют очень большое центральное экранирование, почему и сливают Ньютонам.
А как уменьшить экранирование на Ньютоне? Нужно уменьшать вынос фокуса! Нужны низкопрофильные фокусеры. Нужен фотоаппарат с минимальным рабочим отрезком. И тут зеркалки увы опять пролетают куда-то.

Вырожденный случай - 500 мм аппертуры на Ньютоне, относительное хотя бы f/6, диагоналка 0.8% от площади главного зеркала, фокус на границе трубы, рабочее поле зрения - две минуты дуги, растяжки три штуки из иридиевой проволоки диаметром 0.2 мм, высокогорная обсерватория - и детали на поверхности Ганимеда в подарок.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Voennich>> 1. на какую "флешку" это всё должно писаться?
я.у.> По логике вещей на CCD, по факту на самую большую из поддерживаемых.

ПЗС убивает длительные экспозиции из-за темнового тока, и и температурного шума. Современные матрицы с объемным накопителем заряда на обратносмещённом диоде (по маркетомараразму называемые КМОП-матрицами) лучше. Но текут и они ...
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Развлёкся. Никон J3, ИСО3200, половинный размер. Проявлено последней версией RAW Therapee.
Прикреплённые файлы:
 
   40.0.2214.11540.0.2214.115

Floyd

аксакал

stas27> Развлёкся. Никон J3, ИСО3200, половинный размер. Проявлено последней версией RAW Therapee.

Почти благородное пленочное зерно :)
   33.033.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru