О домовых/квартальных котельных и законе Паскаля

Перенос из темы «Россия, Украина, газ... [5]»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
MD Serg Ivanov #04.11.2014 14:09  @TEvg-2#04.11.2014 11:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

я.у.> 65 децибел от самого ящика. Ставим его в помещении с хорошей шумоизоляцией.

Над твоей квартирой. СЭС тебя самого поставит. :)
 38.0.2125.11138.0.2125.111
LT Bredonosec #04.11.2014 14:21  @spam_test#04.11.2014 07:59
+
-
edit
 
s.t.> не говорит, но дает представление о вероятном весе. Наземная котельная заметно крупнее. И плюс к тому, лифтовые сооружения чуть поменьше, но зато кирпичные. да и потом чему там быть тяжелым?
наземная - имеется в виду отдельное здание, снабжающее целый квартал? :) В отличие от подьезда здесь :)

Почему лифт должен быть меньше - не понял. Почему кирпичный - тоже не понял. Шахта лифта всегда ЖБ. Это один из столбов прочности, на который опирается здание.
Тяжелым - сначала сам котел, со всеми резервуарами-обменниками, потом фундамент под него (ибо концентрированная нагрузка), потом сама надстройка на доме...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 
hcube> Одно слово - тосол ;-)
ааа, понял :)

hcube> Ну, как эрзац - вполне пойдет. Но проблема с разморозкой - а у более продвинутого теплоносителя в замкнутом контуре ее нету.
в принципе, если не дай бог, то у них в сибири и 50 случаются... Но конечно, сильно реже, чем просто минус..

hcube> Ну, положим, дом-то можно и под генерацию разработать - усилить лифтовые стволы, и сверху на них и поставить блок генератора.
можно, да. Не спорю. Просто мне казалось это нелогичным.
Да, по поводу взрыва газа - если удар произойдет сверху, он ведь добавится к уже имеющейся нагрузке, то есть, не факт, что в этом плане котельная сверху безопаснее..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
+2
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
я.у.> Выхлоп пускаем в водогрейку.
я.у.> И наступает всем щастье.

За оооочень отдельную плату:

Стоимость микротурбины — микротурбинной электростанции Capstone – Calnetix является серьезным недостатком. Цена начинается от 2 500$ за 1 кВт установленной электрической мощности, далее все зависит от комплектации.

В развернутых комплектациях стоимость микротурбин достигает 3 500$ за 1 кВт установленной электрической мощности «под ключ». Это означает, что строительство «под ключ» комплектной тепловой электростанции состоящей из трех микротурбин Capstone C65, общей электрической мощностью 195 кВт обойдется потребителю в 21-23 млн. рублей .
 



Стоимость капитального ремонта микротурбины по истечении 5–6 лет составляет не более 40% от первоначальных затрат на приобретение самих энергоблоков
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  22
RU spam_test #04.11.2014 15:46  @Bredonosec#04.11.2014 14:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Bredonosec> Почему лифт должен быть меньше - не понял. Почему кирпичный - тоже не понял.
Надстройка из сендвич панелей, и она легче лифтовой надстроки, которая кирпичная. А лифтовые надстройки монтируются беспроблемно.
 22
LT Bredonosec #04.11.2014 16:30  @spam_test#04.11.2014 15:46
+
-
edit
 
s.t.> Надстройка из сендвич панелей, и она легче лифтовой надстроки, которая кирпичная. А лифтовые надстройки монтируются беспроблемно.
а отменяет-ли это лифтовую? Она ведь не для красоты, там механизмы самого лифта. Их не спрятать в обьем перекрытия никак.
Кроме того, лифтовая - это часть ЖБ "колонны", на которой дом держится. А не отдельный груз сверху.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU я уехал #04.11.2014 16:40  @Invar#04.11.2014 14:39
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
>Стоимость микротурбины — микротурбинной электростанции Capstone – Calnetix является серьезным недостатком. Цена начинается от 2 500$ за 1 кВт установленной электрической мощности

Я вас удивлю, но это нормальная цена в энергетике. Атом вообще стоит от 4000 за киловатт.

>Это означает, что строительство «под ключ» комплектной тепловой электростанции состоящей из трех микротурбин Capstone C65, общей электрической мощностью 195 кВт обойдется потребителю в 21-23 млн. рублей

Вообще-то у них есть 200-ка в линейке.
 
RU я уехал #04.11.2014 16:45  @Serg Ivanov#04.11.2014 14:09
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
я.у.>> 65 децибел от самого ящика. Ставим его в помещении с хорошей шумоизоляцией.
S.I.> Над твоей квартирой. СЭС тебя самого поставит. :)

У кондишенов наружники до 55 дБ орут.
 
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
>>Стоимость микротурбины... Цена начинается от 2 500$ за 1 кВт установленной электрической мощности
я.у.> Я вас удивлю, но это нормальная цена в энергетике. Атом вообще стоит от 4000 за киловатт.

(Не)приятно удивятся прежде всего потребители "дешёвого" электричества и "дармового" тепла.

Даже в режиме 100%! загрузки 24/7 весь ресурс (60000 с одним капремонтом) имеем дополнительно ~2,5...3,5 рубля на киловатт*час. Но если избыточное электричество теоретически! продать можно, то куда будешь девать снег зимой тепло летом или при неожиданном потеплении?

При n=const на частичных нагрузках даже рекуператор поможет только отчасти.

При этом газовики, конечно, являются благотворителями подключают и обслуживают чисто из любви к - этож тебе не злобные электрики :p
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  22
RU я уехал #04.11.2014 17:42  @Invar#04.11.2014 17:22
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Invar> (Не)приятно удивятся прежде всего потребители "дешёвого" электричества и "дармового" тепла.
Invar> Даже в режиме 100%! загрузки 24/7 весь ресурс (60000 с одним капремонтом) имеем дополнительно ~2,5...3,5 рубля на киловатт*час. Но если избыточное электричество

Ваще-то рубль.
2500 баксов за киловатт, а работает девайс до капремонта 60000 часов.
Бакс стоит 40 рублей, итого 60000 киловатт*часов обойдется в 100000 рублей или 1,66 руб за киловатт, но учитывая, что турбина совсем не поломалася и за 40% от первого ценника мы получаем еще 60000 часов, а потом за 40% от ценника еще 60000 часов и только потом пускаем установку в лом, то цена электричества по железу 1 киловатт*час за один рубль, не считая топлива.

А что топливо? Ведь иначе на обогрев мы все равно бы его купили, не так ли?

>теоретически! продать можно, то куда будешь девать снег зимой тепло летом или при неожиданном потеплении?

Как куда? Останавливаем девайс на лето и курим. Электричество при этом берем тупо из энергосистемы.

Invar> При этом газовики, конечно, являются благотворителями подключают и обслуживают чисто из любви к - этож тебе не злобные электрики :p

По вводной у нас дом все равно отопляется газом? Причем тогда тут газовики? Простой ли котел подключай или турбинный - один хрен газовики.
 

Mishka

модератор
★★★
я.у.> то цена электричества по железу 1 киловатт*час за один рубль, не считая топлива.

Жень, это при постоянной 100% загрузке (чего не бывает) и не считая топлива.

я.у.> А что топливо? Ведь иначе на обогрев мы все равно бы его купили, не так ли?

На зиму. А на лето генератор ты будешь выключать или как?
 33.033.0
RU я уехал #04.11.2014 18:34  @Mishka#04.11.2014 17:53
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Mishka> Жень, это при постоянной 100% загрузке (чего не бывает) и не считая топлива.

Поскольку отопление - режим близкий к базовому, то и электричество мы можем гнать в режиме близком к базовому, при небольших сбросах мощности ресурс турбины увеличивается, много мы не потеряем.
Расчитав чтобы 100% установленной мощности турбины, соответсвовало 80% тепловой потребной мощности в средний для данной местности мороз, мы можем закрыть небольшую нехватку тепла дополнительной горелкой в котле. При потеплении, горелку гасим, оставляем только турбину, при дальнейшем потеплении несколько дросселируем турбину, при еще дальнейшем потеплении глушим турбину и включаем горелку.

Mishka> На зиму. А на лето генератор ты будешь выключать или как?

Выключать ессно. Он хлеба не просит
 
RU DarkDragon #04.11.2014 21:21  @TEvg-2#04.11.2014 18:34
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

я.у.> Поскольку отопление - режим близкий к базовому, то и электричество мы можем гнать в режиме близком к базовому, при небольших сбросах мощности ресурс турбины увеличивается, много мы не потеряем.
Это вряд ли :) Электричество будет гнаться по классическому тепловому графику, совпадающему с графиком температур.


я.у.> Выключать ессно. Он хлеба не просит
А просит такой хлопотной штуки как консервация :) И турбина, кстати, тоже.
 
RU я уехал #04.11.2014 21:52  @DarkDragon#04.11.2014 21:21
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
я.у.>> Поскольку отопление - режим близкий к базовому, то и электричество мы можем гнать в режиме близком к базовому, при небольших сбросах мощности ресурс турбины увеличивается, много мы не потеряем.
DarkDragon> Это вряд ли :) Электричество будет гнаться по классическому тепловому графику, совпадающему с графиком температур.
Тепловой график лишь приблизительно совпадает с графиком температур, он более выровненный, а электричество можно выровнять еще больше.

Кроме того есть такая штука как энергосистема.
Причем это не значит, что мы ей отравим жизнь - максимальное потребление ээ именно зимой.

DarkDragon> А просит такой хлопотной штуки как консервация :) И турбина, кстати, тоже.

Прямо умереть и не встать.
 

hcube

старожил
★★
я.у.> Как куда? Останавливаем девайс на лето и курим. Электричество при этом берем тупо из энергосистемы.

ГВС же все равно нужно. Там моща меньше, чем на отопление, но сколько-то есть.

Резервировать, кстати, можно, кинув линки между соседними домами. Или подъездами одного большого дома. При работе же на минимальной мощности, чисто для ГВС, эти линки позволяют гонять только одну электростанцию из 3-5. Электрическая мощность при этом балансируется через электросеть, да.
Убей в себе зомби!  8.08.0

Mishka

модератор
★★★
hcube> Резервировать, кстати, можно, кинув линки между соседними домами. Или подъездами одного большого дома. При работе же на минимальной мощности, чисто для ГВС, эти линки позволяют гонять только одну электростанцию из 3-5. Электрическая мощность при этом балансируется через электросеть, да.
Т.е. надо иметь персонал, который бы отслеживал, когда надо запускать дополнительные станции (блоки), когда тормозить. В общем, как-то всё по взрослому получается. Тогда придётся нанимать специалистов. Платить ЗП и всё связанное с этим делом. Если сделать так по большому городу, то там не станет ли уже это заметной частью, про которую Гоги говорил?
 33.033.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Mishka> Т.е. надо иметь персонал, который бы отслеживал, когда надо запускать дополнительные станции (блоки), когда тормозить.
А автоматика не справится?
 22

GOGI

координатор
★★★★
Установки микрогенерации имеют не очень хорошие ТЭП, они еще могут быть выгодны для какого-нибудь ТЦ, которому энергетики выставляют многомиллионную плату за подключение к тепловым и электрическим сетям и где все расходы все равно ложатся на конечных арендаторов помещений.
1  33.033.0

GOGI

координатор
★★★★
Mishka> * В условиях зимы, если прорвёт большую трубу, то останется без тепла куча людей. При -25С за бортом время на исправление часы. При -40С — уже будет близко к часу.
На самом деле, при классической двухтрубной системе разрыв одной трубы не является критической аварией - система переводится в тупиковый однотрубный режим в котором может находится длительное время. Поэтому критичны только аварии при которых одновременно повреждаются обе трубы, что дело весьма редкое.
1  33.033.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
s.t.> А автоматика не справится?
Автоматика-то справится. Но давайте говорить честно, мы живем в стране где зимой основным регулятором температуры в квартире является форточка. И в области теплоснабжения у нас творится фееричный писец и без всякой микрогенерации и прочего.
У нас вон у коллеги живой пример. У нас в городе система с открытым водоразбором, то есть сетевая вода на отопление идет и в горячие краны. У них в доме поставили бойлер, чтобы греть холодную воду сетевой водой. Естественно, с жильцов за это кучу денег взяли. За несколько лет так и не смогли добиться нормальной работы бойлера и в итоге убрали его нахрен.
1  33.033.0
RU я уехал #05.11.2014 11:51  @Mishka#05.11.2014 01:51
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Mishka> Т.е. надо иметь персонал, который бы отслеживал, когда надо запускать дополнительные станции (блоки), когда тормозить

Такой персонал называется компьютер.
 
MD Serg Ivanov #05.11.2014 12:31  @TEvg-2#04.11.2014 16:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

я.у.> У кондишенов наружники до 55 дБ орут.
Допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью — не более 45 дБА.
 38.0.2125.11138.0.2125.111
RU ждан72 #05.11.2014 14:49  @TEvg-2#04.11.2014 18:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Mishka>> На зиму. А на лето генератор ты будешь выключать или как?
я.у.> Выключать ессно. Он хлеба не просит
зачем выключать? нехай кондиционер крутит. можно минуя генератор, сразу насос на ремнях. :)
 32.032.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
s.t.> А автоматика не справится?
Наверное может. Но тогда надо будет тех, кто обслуживает/настраивает автоматику.
 33.033.0

Mishka

модератор
★★★
я.у.> Такой персонал называется компьютер.
Если он подключен к Инету (или просто локалке с возможностью выхода за пределы служебного помещения), то там надо человека, который комп будет патчить на постоянной основе. А к нему ещё и того, кто может систему настроить и обслужить.

А подключать к инету захотят, т.к. приходящие админы сейчас редки.

Не так всё просто.
 33.033.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru