[image]

Боевое применение ПКР

 
1 2 3 4 5 6 7 11

au

   
★★☆
Wyvern, 04.08.2003 21:44:15:
Нашел таки откуда "ноги растут" у пресловутого американского кевлара бронирующего корабли
 

Кому что, а я о своём
Интересно, на сколько процентов будет снижены возможности оборудования авианосца, если над/рядом с ним в 300м рвануть килотонную нейтронку? Сама радиация условно не в счёт.
   
+
-
edit
 
Загоризонтная РЛС вещь специфическая. А почему Вы решили, что не используется?
 
EE Татарин #05.08.2003 19:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вот интересно... а нейтронные бомбы считают по энергетическому эквиваленту, или таки по способности генерить ударную волну? Если второе, то не считая радиации, 1кт нейтронной бомбе полностью эквивалентна бомба в 1000 тонн ТНТ. По определению.

Если первое, то надо считать. Но уж совсем грубо можно прикинуть так: основной источник энергии в нейтронках - реакция T+D. Отношение энергии альфа-частиц (которая пойдет в генерацию взрывной волны, файбол и пр. "обычные" эффекты) к энергии нейтронов (которые летят далеко, рассеювают энергию по большому объему и имеют малый вклад в "обычные" эффекты) ~3/14. Плюс инициатор деления - порядка 100 тонн, плюс энергия Li6+n (не тритием же от и до она набита?), туда-сюда... 1/3...1/4, т.е. можно считать, что в 300 метрах взорвалось 250-300 тонн ТНТ.

Я, конечно, не подрывник. Но, ИМХО, в 300 метрах от себя такое мало что может пережить.
   

au

   
★★☆
Татарин, 05.08.2003 18:00:30:
в 300 метрах от себя такое мало что может пережить.
 

Танк, наверное.
   
RU Super Tomcat #06.08.2003 21:32
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>в 300 метрах от себя такое мало что может пережить.



>Танк, наверное.


Или незабываемый школьный ОБЖ'шник - полковник-танкист с непробиваемо глупой головой
   
+
-
edit
 

George

опытный

Super Tomcat, 06.08.2003 20:32:38:
Или незабываемый школьный ОБЖ'шник - полковник-танкист с непробиваемо глупой головой
 

Может, тогда к психоаналитику обратиться? С фобиями-то и комплексами?
   
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
☠☠
А были вообще случаи уничтожения ПКР в боевых условиях?
   1414

Nit

опытный

Anarky> А были вообще случаи уничтожения ПКР в боевых условиях?
Если память не изменяет, то на Фолклендах “Си Вулфы” сбили два "Экзосета".
   11.011.0

Anarky

аксакал
★☆
☠☠
Anarky>> А были вообще случаи уничтожения ПКР в боевых условиях?
Nit> Если память не изменяет, то на Фолклендах “Си Вулфы” сбили два "Экзосета".

Беглый поиск дал только вот это:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/f/flightglobal/aHR0cDovL3d3dy5mbGlnaHRnbG9iYWwuY29tL3BkZmFyY2hpdmUvdmlldy8xOTgzLzE5ODMgLSAyMjM2Lmh0bWw=-400x300.png [can't get icon's size]

exocet | royal navy | seawolf | 1983 | 2236 | Flight Archive

DEFENCE Seawolf v Exocet—test detailed LONDON Details of the test in which a Seawolf anti-missile missile intercepted a sea-skimming Exocet have been released by the Royal Navy. In this unique // www.flightglobal.com
 
   1414
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Anarky> А были вообще случаи уничтожения ПКР в боевых условиях?

В ходе «Войны в Заливе» в феврале 1991 г. ЗРК «Sea Dart» ЭМ «Gloucester» была сбита иракская ПКР «Silkworm». Хотя возможно это была советская ПКР П-15. В любом случае две ПКР с большим радиусом полета были запущены с береговых ПУ по кораблям антииракской коалиции. Одну увели в сторону помехами, вторую уничтожил ЗРК. Вроде бы этот случай не оспаривается. Хотя может что-то наши более опытные форумчане с морского подскажут?

Вообще же чаще именно помехи уводили ПКР в сторону, нежели их уничтожали ЗРК, ЗРАКи или зенитная артиллерия кораблей.
   22

+
-
edit
 

cobra

опытный

Коллеги вопрос возник - можно ли на МРК/РКА пр.1234/1241 организовать боевое приминение ПКР без использования РТК Титанит/Минерал, используя к примеру только РЛС обзора Позитив???
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★

cobra> Коллеги вопрос возник - можно ли на МРК/РКА пр.1234/1241 организовать боевое приминение ПКР без использования РТК Титанит/Минерал, используя к примеру только РЛС обзора Позитив???

Насколько я слышал от служившего на "Тарантулах" РТВшника, там есть даже режимы стрельбы по внешнему ЦУ, без использования РЛС вообще. Сам по себе ракетный комплекс от РЛС не зависит, просто в него надо ввести данные о цели: ее положение, скорость, направление движения, ну и какие-то настройки самой ракеты, типа вариантов атаки и срабатывания взрывателя.
   33.033.0

YAV

старожил
★★
U235> Насколько я слышал от служившего на "Тарантулах" РТВшника,

А откуда на "Тарантуле" ракеты? :eek:

А, блин, простите туплю с утра. Это опять по НАТОвской классификации "Молнию" назвали.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

katernik2

опытный

cobra> Коллеги вопрос возник - можно ли на МРК/РКА пр.1234/1241 организовать боевое приминение ПКР без использования РТК Титанит/Минерал, используя к примеру только РЛС обзора Позитив???

МОЖНО по даным ВНП передаваемым по средствам связи без своих РЛС, можно получить ЦУ в режиме "П" без излучения
   
RU Sergofan #07.11.2014 18:04  @katernik2#07.11.2014 15:44
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

katernik2> МОЖНО по даным ВНП передаваемым по средствам связи без своих РЛС, можно получить ЦУ в режиме "П" без излучения

А можно подробнее? Ну в рамках, конечно. А то вот я ни разу не моряк, но интересно. Режим "П" - это что-то пассивное? Оно там есть?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

cobra

опытный

katernik2> МОЖНО по даным ВНП передаваемым по средствам связи без своих РЛС, можно получить ЦУ в режиме "П" без излучения..

спасибо за пояснение.
   11.011.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

George>

Вопрос не лично Вам, а может и Вы в курсах ... К примеру наша подлодка с 200км пускает все ПКР по ордеру АУГ, кораблей этак в 15-17 (примерно).
Как РЛС ПКР отселектирует авианосец для атаки от второстепенных целей или кораблей-ловушек с отражателями?
   43.043.0

cobra

опытный

Gasilov> Как РЛС ПКР отселектирует авианосец для атаки от второстепенных целей или кораблей-ловушек с отражателями?
Думаю меня дополнят. Селекция осуществляеться исходя из ЭПР цели и их месторасположения в ордере. Приоритетом является наведения на корабль ядра.
   1515

Gasilov

опытный

cobra> Думаю меня дополнят. Селекция осуществляеться исходя из ЭПР цели и их месторасположения в ордере. Приоритетом является наведения на корабль ядра.

ЭПР не в смысле величины амплитуды сигнала, а в виде формы сигнала?
Если не ошибаюсь, внутриимпульсная ЛЧМ модуляция может дать информацию о размерах объекта облучения.
   43.043.0
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

Организационно выглядит так:
Прикреплённые файлы:
ю.jpg (скачать) [1159x925, 214 кБ]
 
 
   1515
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

МГ-34> Организационно выглядит так:

Проясню, что мне не ясно... Ордео АУГ достаточно плотен. Все прекрывают ядро. Ядро авианосец. Для командира лодки ордер как одна цель (ну так мне кажется). Ракеты запускаются за горизонт в примерное место встречи (квадрат), оттуда уже низенько по гребню. Далее они поведут активный локационный поиск. И тут самое интересное, аж "глаза РЛС разбегаются".
Как они найдут именно авианосец (естественного интеллекта в ракете нет)? Жаль нет фотки с ракурса пониже.
Прикреплённые файлы:
AUG.jpg (скачать) [2030x1297, 1,01 МБ]
 
 
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2016 в 17:41
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> Ордео АУГ достаточно плотен.

Gasilov> Как они найдут именно авианосец (смертника в ракете нет)? Жаль нет фотки с ракурса пониже.

Почему - нет? Их много - запрашиваете "Построение кораблей АУГ для групповой фотографии" и наслаждайтесь:

Яндекс.Картинки

Результаты поиска по запросу "Построение кораблей АУГ для групповой фотографии" в Яндекс.Картинках // yandex.ru
 

Если же вас интересует построение в ордере ПВО, то это выглядит так:

Естественно, при таких дистанциях групповое фото АУГ можно сделать только со спутника.
   43.043.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Ордео АУГ достаточно плотен.
Gasilov>> Как они найдут именно авианосец (смертника в ракете нет)? Жаль нет фотки с ракурса пониже.
Полл> Почему - нет? Их много - запрашиваете "Построение кораблей АУГ для групповой фотографии" и наслаждайтесь:
Полл> РћР№!
Полл> Если же вас интересует построение в ордере ПВО, то это выглядит так:
Полл> http://troshka.ru/militera/h/dotsenko/s83.gif
Полл> Естественно, при таких дистанциях групповое фото АУГ можно сделать только со спутника.

Познавательно... Но вопрос меня интересует совсем иной (уже публиковал).
Если ракета будет лететь низко над водой с курсом ,как на мной представленной фотографии, её РЛС увидит стену металла. Как ракета выделит основную цель? На Базе самый мощный морской форум. Ужели нет спеца?
   43.043.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> Если ракета будет лететь низко над водой с курсом ,как на мной представленной фотографии, её РЛС увидит стену металла. Как ракета выделит основную цель? На Базе самый мощный морской форум. Ужели нет спеца?
А зачем при такой картине ракете выделять "главную цель"? ЗРК кораблей в таком построении работать нормально не смогут, системы постановки помех будут бесполезны как минимум, а скорее еще и мешать соседям наводится будут. Тут при поражении корабля тяжелой ПКР может быть даже косвенный ущерб соседним кораблям в ордере, когда на них посыплются горящие обломки, включая части собственного БК взорвавшегося корабля.
Так что посыпать мушкетера мелом и квадратно-гнездовым способом по этой "стене металла" равномерно распределить весь залп.
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Если ракета будет лететь низко над водой с курсом ,как на мной представленной фотографии, её РЛС увидит стену металла. Как ракета выделит основную цель? На Базе самый мощный морской форум. Ужели нет спеца?
Полл> А зачем при такой картине ракете выделять "главную цель"? ЗРК кораблей в таком построении работать нормально не смогут, системы постановки помех будут бесполезны как минимум, а скорее еще и мешать соседям наводится будут. Тут при поражении корабля тяжелой ПКР может быть даже косвенный ущерб соседним кораблям в ордере, когда на них посыплются горящие обломки, включая части собственного БК взорвавшегося корабля.
Полл> Так что посыпать мушкетера мелом и квадратно-гнездовым способом по этой "стене металла" равномерно распределить весь залп.

ПКР у подводного крейсера 24. Залп отразить сложнее. Ракеты разбегутся по второстепенным целям, АУГ выполнит боевую задачу. Плюс ордер ПВО с AEGUS.
С возможностью видеть именно авианосец, появляется надежда рвануть его керосин и авиа боеприпасы одним попаданием.
   43.043.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru