[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 72 73 74 75 76 133

zaitcev

старожил

yacc> Основная трудность - нужно два физически разных хоста с VirtualBox-ами связать, чтобы для виртуальных машин была единая сеть. Желательно, чтобы при этом домен-контроллер ( одна из VM _ стоял как DNS/DHCP и раздавал адреса машинкам из диапазона внутренних адресов...

В Линуксе традиционный способ - применить какой-нибудь OpenVswitch или любую другую систему, которая конфигуририет тоннели. Желательно пустить тоннель через VLAN между двумя хостами, чтобы MTU не резать. Если свитчи не поддерживают VLAN, то колхозный тунель типа GRE. Гипервизор сам по себе даже и не должен знать как это сделано. Он (ну то есть qemu, конечно) только перепихивает пакеты между бриджевым интерфейсом и VM под его управлением. Остальное дело Ryu, OVS, или что угодно. Мы обычно клиентам навязываем компонент OpenStack, называется Quantum, который все делает, но как я понял можно и руками. Так даже веселее.
   32.032.0

yacc

старожил
★★★
zaitcev> В Линуксе традиционный способ - применить какой-нибудь OpenVswitch или любую другую систему, которая конфигуририет тоннели.
Весь прикол в том, что у меня первый хост - W2K3, а уже второй Дебиан :)

zaitcev> Желательно пустить тоннель через VLAN между двумя хостами, чтобы MTU не резать.
Эта возможность есть - на каждом компе по две сетевухи. Сегодня купил перевертыш чтобы непосредственно соединить.
   38.0.2125.11138.0.2125.111

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> нужно два физически разных хоста с VirtualBox-ами связать

Ну, это вообще не вопрос, когда сетевой интерфейс у VB в виде моста (bridge).

yacc> одна из VM _ стоял как DNS/DHCP и раздавал адреса машинкам из диапазона внутренних адресов...

Вот тут не в курсе, но теоретически, вроде, проблемы быть не должно. Если машина доступна через мост снаружи по UDP, то и DHCP работать должен.
   33.033.0

yacc

старожил
★★★
Balancer> Ну, это вообще не вопрос, когда сетевой интерфейс у VB в виде моста (bridge).
Вот пришлось попариться... :)
Сначала Дебиан отказался через Network Manager GUI настраивать вторую сетевую...
... после некоторых танцев с бубнами на это было плюнуто и я полез в обычные конфиги в /etc ( предварительно поставив joe для удобства )

В результате на двух серваках на вторые сетевые платы были прописаны статические адреса вида 10.20.1.ххх и они друг-друга увидели по пингу.

Потом эти адаптеры были даны виртуалкам в режиме моста.
Также прописаны статические адреса ( уже вида 10.30.1.ххх )
А вот тут пинг не шел никак.
Вспомнил arp.
Причем по мак адресу машины друг друга видеть должны... ( arp это показывал ) однако не видели - пинг не идет.
Глупый тест все решил - на обоих машинах ( 2008 винда ) был отключен брандмауэр и пинг пошел ... :D

Вот теперь можно настраивать AD :)
   38.0.2125.11138.0.2125.111

zaitcev

старожил

yacc> В результате на двух серваках на вторые сетевые платы были прописаны статические адреса вида 10.20.1.ххх и они друг-друга увидели по пингу.
yacc> Потом эти адаптеры были даны виртуалкам в режиме моста.
yacc> Также прописаны статические адреса ( уже вида 10.30.1.ххх )

Ты сам себе противоречишь. Если в режиме моста, то откуда и зачем дополнительные адреса? То, что там linuxbridge используется, так это техническая деталь. Режим моста означает, что сеть общая - это как бы софтовый свитч. А у тебя явно режим маршрутизации.

Если так делать то никаких отдельных карт и VLAN не надо - замаршрутил через основную и все (если только не нужна изоляция ввиду режима безопасности). У меня дома именно так и сделано. Даже OSPF настроен на хостах с виртуалками.
   32.032.0

yacc

старожил
★★★
zaitcev> Ты сам себе противоречишь. Если в режиме моста, то откуда и зачем дополнительные адреса? То, что там linuxbridge используется, так это техническая деталь. Режим моста означает, что сеть общая - это как бы софтовый свитч. А у тебя явно режим маршрутизации.
Не противоречу.
Потому что это не linuxbridge, а VirtualBox bridge mode - он просто делает мост непосредственно м-ду адаптером виртуальной машины и живым адаптером хоста ( например eth1 или Network Connection 1 - в виндах и линухе ). И в свойствах виртуальной машины - а это W2k8 надо прописывать, что адаптер со статическим адресом - никакого DHCP в сети нет - никто адреса не назначает - у тебя есть сетевая но у нее нет никакого адреса - только мак - как пинговать собираешься? :)
   38.0.2125.11138.0.2125.111

yacc

старожил
★★★
Ну в общем домен завелся, правда в том руководстве предложили статические IP - так что машина как с родного хоста, так и с другого, подсоеденилась без проблем.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 
Связался, блин, с вашими веб-форматами. Неделю уже этот долбанный SVG изучаю и все никак сетку графика и координатные оси в 2 кб уложить не могу.
Сначала я вообще все линии по отдельности рисовал, потом выяснил, что существует понятие узора, которым можно просто прямоугольник залить, причем выяснил это уже после того, как написал функцию, эти линии генерирующие программно.
И как же трудно после того, как два года писал под контроллер с 4 кб памяти, отвыкать писать велосипеды с квадратными колесами и просто использовать что-нибудь типа sprintf, не парясь, что он сожрал целый килобайт, потому как есть еще 255.
   33.033.0

xo

аксакал

Да, о компьютерах.
Ребята, предостерегаю на собственном (а теперь уже как выяснилось и не только) опыте - НЕ ПОКУПаЙТЕ и не собирайте компы на новых материнках серии GA-X99 от gigabyte - жутко глючное гуано. Я собирал месяц назад из первой поставленной партии в РФ. статистики еще не было. Глючило сразу, но более-менее комп заработал. Сейчас глюк всплыл опять, пляски с бубном вокруг системника помогли, но надолго ли? в Гигабайте о проблеме знают ,но молчат как партизаны.
   

Luchnik

старожил
★★
xo> Ребята, предостерегаю на собственном (а теперь уже как выяснилось и не только) опыте - НЕ ПОКУПаЙТЕ и не собирайте компы на новых материнках серии GA-X99 от gigabyte - жутко глючное гуано. Я собирал месяц назад из первой поставленной партии в РФ. статистики еще не было. Глючило сразу, но более-менее комп заработал.

В БИОС не заходит ? :)
   

xo

аксакал

Luchnik> В БИОС не заходит ? :)

в том числе. там проблема биоса вообще, отваливаются САТАлинии наглухо, девайсы в ЮСБ вызывают ту же реакцию. В общем бомба от гигабайт.
Машина тупо умирает и всё. Постоит полчасика, вроде включается, только в ребуты постоянные после ПОСТа уходит, нормуль мамка :)
Повторюсь - я реанимировал, но итить в рога такую тему.
   

Luchnik

старожил
★★
Я дальше БИОСа не продвинулся. Сказал в магазине, что давайте другую мать под ДДР4 и такой же сокет. В пнд. должна быть. Посмотрим, что будет. Модели не помню на вскидку.
   
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

GOGI> Связался, блин, с вашими веб-форматами. Неделю уже этот долбанный SVG изучаю и все никак сетку графика и координатные оси в 2 кб уложить не могу.
в смысле, в 2-х килобайтный файл? вообще да, все, что на xml-е построено - многословно и дофига весит) или именно программулину для рисования?

GOGI> Сначала я вообще все линии по отдельности рисовал, потом выяснил, что существует понятие узора, которым можно просто прямоугольник залить
координатную сетку и оси лучше таки рисовать ручками, если по ним предполагается что-то смотреть.
   33.033.0
+
-
edit
 
arkhnchul> в смысле, в 2-х килобайтный файл? вообще да, все, что на xml-е построено - многословно и дофига весит) или именно программулину для рисования?
Потому как мне желательно чтобы это влезло в EEPROM контроллера. И тогда программно только полилинию генерировать (собственно график), а остальное просто из памяти выдавать.
arkhnchul> координатную сетку и оси лучше таки рисовать ручками, если по ним предполагается что-то смотреть.
Да и так хорошо получается. Тут скорее общий вид графика важен, чтобы можно было оценить, что контроллер правильно нашел ключевые точки графика.
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Связался, блин, с вашими веб-форматами. Неделю уже этот долбанный SVG изучаю и все никак сетку графика и координатные оси в 2 кб уложить не могу.

Вот, кстати, чем вариант с сырыми данными и JS лучше. Можно накапливать данные, а оформлять их вывод можно задним числом, постоянно улучшая. А SVG ты сразу как нарисовал, так и готово навсегда. И «покрутить», меняя интервалы выборок, индивидуальные масштабы, типы осей, накладывать разнородные данные по выбору и т.п. не получится.
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
xo> НЕ ПОКУПаЙТЕ и не собирайте компы на новых материнках серии GA-X99 от gigabyte - жутко глючное гуано.

А я Gigabyte без малого 20 лет, как не покупаю :)
   33.033.0

xo

аксакал

xo>> НЕ ПОКУПаЙТЕ и не собирайте компы на новых материнках серии GA-X99 от gigabyte - жутко глючное гуано.
Balancer> А я Gigabyte без малого 20 лет, как не покупаю :)

а я вот расслабил булки, поскольку у меня самого гигабайт на х38 чипе. топовая мамка, весьма хороша, никогда никких нареканий. Ну я прям думаю ,ладно, исправились что ле, ага... ))))
   

yacc

старожил
★★★
Нашел и установил 2008 Server Core - забавно быть без эксплорера
Только вот теперь проблема возникла:
Создал доменного пользователя
Дал ему администратора домена
Зашел под ним на машину домена
... а у него прав нет на установку!

Наверняка как-то просто конфигурируется этот доступ но вот пока ничего не нашел - может кто подскажет как?

Update:
Вот лекарство

User in domain admin group cannot access directory the group has permission to access

I've run into a rather interesting issue when playing with one of my domain labs. There's a directory on a 2008 R2 fileserver that's being used for folder redirection for all users in the "Staff" ... // serverfault.com
 

Ключ EnableLUA поставить в 0 и перезагрузить
   38.0.2125.11138.0.2125.111
Это сообщение редактировалось 09.11.2014 в 03:04

userg

старожил
★★★
Возникла необходимость нарисовать плакатик с картинками и подписями. Только напечатать надо на формате А1. Подскажите простенькую халявную программу, способную такое сотворить. Дело разовое, тратиться нет желания.
   11.011.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
userg> Возникла необходимость нарисовать плакатик с картинками и подписями. Только напечатать надо на формате А1. Подскажите простенькую халявную программу, способную такое сотворить. Дело разовое, тратиться нет желания.

Растр: Paint.NET, вектор: Inkscape; если нужно и то, и то, то сборку делать в Paint.NET. Сейчас проверил — в 96dpi вполне нормально тянет, а больше для такого размера и не надо.
   13.0.782.22013.0.782.220
Для разовой работы быстрее всего скачать триал Visio с сайта Майкрософт

Try Visio Professional 2013 | TechNet Evaluation Center

Full-featured Visio Professional 2013 product evaluation software available for IMG download. // www.microsoft.com
 
   33.033.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Для разовой работы быстрее всего скачать триал Visio с сайта Майкрософт

Визио вещь прекрасная, мне даже жалко, что их МС купил, но растр не поддерживает, только вектор. По крайней мере, те версии, которые я пробовал. А просились же ещё и картинки.
   13.0.782.22013.0.782.220
Я сомневаюсь, что userg будет картинки сам рисовать, а вставку готовго растра Visio вполне поддерживает.
   33.033.0

userg

старожил
★★★
GOGI> Я сомневаюсь, что userg будет картинки сам рисовать, а вставку готовго растра Visio вполне поддерживает.
Спасибо, все правильно, но эта Visio не устанавливается на ноут. 9124 ошибка.
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Firefox malware
Вот и я умудрился, наконец, под виндой Mailware поймать. Что характерно — рекламирует антивирус AVG :D Поставилось вместе с Puran Defrag. Зачистил легко, но под Firefox (снова, блин!) пропали все закладки в сессии. Никто не подскажет расширение под Фокс, которое ведёт всю историю сессий и позволяет восстановить потом любую сессию за N последних дней (а ля Session Buddy под Chrome). Это карма какая-то, за последние лет 10 я сессии теряю исключительно в Фоксе...




// Транслировано с juick.com
   

  • Balancer [12.11.2014 02:27]: Перенос сообщений из Браузеры
1 72 73 74 75 76 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru