История государства Российского

Начало
 
1 2 3

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ZaKos>> Управлять "за верхушку" не получается, и они проращивают свои "нервы" глубже.
Bell> Классика жанра. Ничего не изменилось за 1000 лет.
Bell> "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами"

Новгородское болотное железо. А потом уже задним числом оправдание подогнали. Советую таки учить историю...
"Цитата" якобы именно про то.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

AXT> Новгородское болотное железо. А потом уже задним числом оправдание подогнали. Советую таки учить историю...
AXT> "Цитата" якобы именно про то.
А что можно почитать?
По теме нашел это:

Подземный движитель истории. Россия, Орда и Железо

Как наличие залежей железной руды изменило мировой порядок и созало Россию // sotok.net
 
 32.032.0

Bell

аксакал
★★☆
AXT> Новгородское болотное железо.
Что "новгородское болотное железо"? В Новгороде нет культурных слоев 8-го века, как в той же Старой Ладоге. Нет от слова "ваще". Археология - наука не такая точная, как математика, но если нет ничё, то тут нифига не пририсуешь.

AXT> А потом уже задним числом оправдание подогнали. Советую таки учить историю...
А я сразу сказал, что задним числом оправдали. Свой захват власти в северных славяно-финских землях. А историю учить какую и кем писанную? "Повесть временных лет" писали (точнее переписывали) потомки Рюрика сугубо в своих интересах. Одна история убийства Бориса и Глеба чего стоит. Хотите это обсудить? С удовольствием! :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Новгородское болотное железо.
drsvyat> А что можно почитать?
drsvyat> По теме нашел это:

Годно. Это пожалуй, самый полный обзор этой истории, который я про это видел, сходу даже не знаю, что ещё посоветовать.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Новгородское болотное железо.
Bell> Что "новгородское болотное железо"?

Вот drsvyat замечательную ссылочку выложил, там очешь хорошо изложено, что за железо.

Bell> В Новгороде нет культурных слоев 8-го века, как в той же Старой Ладоге. Нет от слова "ваще".

Вот потому и нет, что неоткуда посередь болот быть городу, если там не добывается стратегический ресурс.

Bell> "Повесть временных лет" ...Хотите это обсудить? С удовольствием! :)

Лень, так что не хочу.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
RU arkhnchul #07.11.2014 19:21  @drsvyat#06.11.2014 19:48
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

drsvyat> А что можно почитать?
drsvyat> По теме нашел это:
drsvyat> Подземный движитель истории. Россия, Орда и Железо

любопытно, но автор просто адски обращается с пунктуацией)
 33.033.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

AXT> Годно. Это пожалуй, самый полный обзор этой истории, который я про это видел, сходу даже не знаю, что ещё посоветовать.

Спасибо, что затронул эту тему, раньше никогда не рассматривал историю в таком ключе, хотя Гумилев тоже много значения придавал железоносным территориям.
С другой стороны автор рассматривает только торговлю железом, что несколько однобоко.
 32.032.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
drsvyat> С другой стороны автор рассматривает только торговлю железом, что несколько однобоко.

Нк это, видимо, чтобы не растекаться по древу, а сделать, так сказать, срез истории по железному вопросу. Ясно, что там ещё много чего было. Например, не рассказано, почему Владимир Мономах в таком возрасте князем стал, он то лествичному праву был на самом последнем месте ЕМНИМС, просто это самый ключевой момент той истории, пожалуй.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
... мысью по древу ...
Вова Мономах нес бухты - барахты сел на престол. Хотя ... и престола не было тогда ;)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  38.0.2125.11138.0.2125.111
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
AXT>>> Новгородское болотное железо.
Bell>> Что "новгородское болотное железо"?
AXT> Вот drsvyat замечательную ссылочку выложил, там очешь хорошо изложено, что за железо.

И что? Предлагаете "учить историю" по таким самопальным опусам?
Он попахивает чушью. Например Завоевание Англии норманнами выдается за потерю Данией доступа к английским источникам железа. Норманнами же! Это все равно, что обвинять американцев в захвате контроля над иракской нефтью с целью ограничения доступа англо-саксонского мира к углеводородам :)
Вообще скандинавская экономика того времени была сугубо грабительская, а не торговая. Неоднократно указывалось, что само понятие викинг или варяг было обозначением не национальности, а образа жизни. Воины-грабители, преимущественно морские-прибрежные.
Роль "железной промышленности" и торговли там в целом сильно преувеличена.
Викинги двигались по рекам Прибалтики и "северной России" в поисках военной добычи и пути к богатым жертвам - в первую очередь Византии и Востока. Именно поэтому, в противоречие к описанной там "железное теории", викинги не остановились на "богатых болотным железом" Новгородских землях, а пошли дальше по рекам на юг. И дошли до Царьграда. Причем дошли весьма быстро. Потому что шли именно туда целенаправленно.

Bell>> В Новгороде нет культурных слоев 8-го века, как в той же Старой Ладоге. Нет от слова "ваще".
AXT> Вот потому и нет, что неоткуда посередь болот быть городу, если там не добывается стратегический ресурс.
А как же тогда понимать ссылки на Гардарику в упомянутом Вами опусе? :)
Вообще слово Гардарика впервые фиксируется только где-то через 200 лет после прихода Рюрика.

Bell>> "Повесть временных лет" ...Хотите это обсудить? С удовольствием! :)
AXT> Лень, так что не хочу.
Охотно верю :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0

Bell

аксакал
★★☆
AXT> Например, не рассказано, почему Владимир Мономах в таком возрасте князем стал, он то лествичному праву был на самом последнем месте ЕМНИМС, просто это самый ключевой момент той истории, пожалуй.
Как Мономах оказался на киевском престоле хорошо известно. До того он сугубо в соответствии с лествичным правом княжил в нескольких других городах, активно участвовал как во внутри российской жизни, так и военных делах, получил известность, авторитет и ПОЭТОМУ после свержения Святополка был ПРИЗВАН в Киев на княжение. Подобно Александру невскому. Т.е. ничего странного и неожиданного там не было.
Лествичное право само по себе было весьма бредовой идеей, которая себя весьма быстро дискредитировала и изжила. Поэтому нет ничего странного в его нарушении.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  28.028.0

TT

паникёр

☠☠☠
Bell> Он попахивает чушью. Например Завоевание Англии норманнами выдается за потерю Данией доступа к английским источникам железа. Норманнами же! Это все равно, что обвинять американцев в захвате контроля над иракской нефтью с целью ограничения доступа англо-саксонского мира к углеводородам :)

Офтоп конечно, но чушь пишите, вы бы в сортах викингов для начала разобрались, норманны это совсем не датчане, а конкурирующая банда четко выделившаяся из среды всех викингов, перенявшая французскую культуру и язык, которая собственно англосаксов покорила и ассимилировала. Причем сделали очень хитро, подождали пока англосаксы начнут тотальную войну с датчанами. Англосаксы с огромным трудом победили (по любому временно, датское нашествие все равно продолжилось бы) и вот тогда уже норманны вломились в Англию и победили ослабевших англосаксов и датчан более в Англию не пустили. Короче говоря это первое поколение викингов, которое чотко своим последователям сказало хватит, эта наши овцы и стричь их будем мы.
 38.0.2125.11138.0.2125.111
Это сообщение редактировалось 12.11.2014 в 05:23

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Например, не рассказано, почему Владимир Мономах в таком возрасте князем стал ...
Bell> Как Мономах оказался на киевском престоле хорошо известно.

Я про Смоленск :) там реально очень своеобразная история вышла.

Bell> Лествичное право само по себе было весьма бредовой идеей, которая себя весьма быстро дискредитировала и изжила.

Спору нет. Работать не на своих потомков, а на непойми кого, старшего по родству — и, возможно, твоего врага — очень странно.

Bell> Поэтому нет ничего странного в его нарушении.

ЕМНИМС оно в этом случае формально и не нарушалось — что странно.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru