[image]

Продуктовая и промтоварная корзина в свете политических санкций (натурный эксперимент)

 
1 2 3 4 5 6 7 34
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Beholder44>> Нам говорят, что человек, который получает 25 тысяч в месяц, не просто бедный, а нищий. Что он де-факто социально не дееспособен. Так жить нельзя, как могут люди с такой зарплатой голосовать за нынешнюю власть.
Bredonosec> 25круб по курсу - это 1785 Лт. Это вообще-то средняя зарплата в литве. Официально, согласно данным соцстраха.

Этот явный вброс. Или рассчитан на москвичей. В регионах ниже как зарплаты так и уровень цен, что компенсирует друг-друга. Например, у меня есть знакомая молодая семья, в которой после того как молодая мама ушла в декрет живут на зарплату мужа в 18 тыс + небольшое пособие.
При этом, снимают квартиру. Не буду утверждать, что живут ничего не экономя и катаясь по курортам, но и исключительных проблем у них нет (главные проблемы с ухаживанием за ребенком)
   7.07.0

userg

старожил
★★★
PSS> ... мама ушла в декрет живут на зарплату мужа в 18 тыс + небольшое пособие.
Это 600 руб/день на троих. Вон Тевг в своем доме в 100 руб/день один не укладывается. Должен быть еще источник, мамы/папы/бабушки/подработки, иначе ни как не получится
   11.011.0

PSS

литератор
★★
PSS>> ... мама ушла в декрет живут на зарплату мужа в 18 тыс + небольшое пособие.
userg> Это 600 руб/день на троих. Вон Тевг в своем доме в 100 руб/день один не укладывается. Должен быть еще источник, мамы/папы/бабушки/подработки, иначе ни как не получится

Достаточно флеймогеный вопрос :)

Я не знаю, какие используются детские смеси и по какой цене. Грудью она, кажеться, уже не кормит. Но в теории, ребенок должен потреблять куда меньше взрослого человека по себестоимости. В результате верхняя граница будет в 300 руб на человека в день. Конечно, ребенку требуется одежда и многое другое но здесь уже проблем нет. Все знакомые (и я лично) принесли очень много детской одежды и игрушек что им уже не нужны. В результате квартира напоминает склад детских вещей :)

Насчет подработок. Лично я предлагал им несколько достаточно ненапряженных вариантов (на мой взгляд). Но их это не интересует. Говорят просто нету времени. Ребенок все отнимает.

И вообще, а кто собственно сказал что себестоимость жизни в деревне должна быть ниже себестоимости жизни в городе? Особенно когда дом еще строится?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2014 в 17:00
RU я уехал #27.10.2014 17:44  @PSS#27.10.2014 16:54
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Ну если б я не жрал мяса/рыбу или бы покупал по сходной цене (не в супермаркете, а у частника и сразу тушу), да имел бы огородик, то расходы были бы более оптимистичны. Я весной хотел посадить, да не вышло, как оказалось и к лучшему. На площадке постоянно разъезжала тяжелая техника, всё подавила бы.
   

userg

старожил
★★★
PSS> И вообще, а кто собственно сказал что себестоимость жизни в деревне должна быть ниже себестоимости жизни в городе?
Там, в моем примере, нет аренды и коммунальных платежей, а это треть от 18 тыр. минимум. Ладно, не будем дальше, удачи молодой семье.
   11.011.0
RU я уехал #27.10.2014 18:19  @Userg#27.10.2014 18:07
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Не ну на 18 тыр прожить рильно. У брательника было 20 тыр, правда пару лет назад, двое киндеров, причем старшей под червонец стукнуло. Щас где-то 25 тыр да у жинки 10 тыр. Три компа в доме, нубук, два планшета и телек под 50 дюймов. Автомобиля правда нету.
   
+
-
edit
 
userg> Это 600 руб/день на троих. Вон Тевг в своем доме в 100 руб/день один не укладывается.
он 3 тыр получает??? Не верю.

PSS> Этот явный вброс. Или рассчитан на москвичей.
да понятно, что это вброс, рассчитанный на москвичей. Я просто указал на бредовость тезиса.
   26.026.0

Akuma

втянувшийся

PSS> Этот явный вброс. Или рассчитан на москвичей. В регионах ниже как зарплаты так и уровень цен, что компенсирует друг-друга. Например, у меня есть знакомая молодая семья, в которой после того как молодая мама ушла в декрет живут на зарплату мужа в 18 тыс + небольшое пособие.
PSS> При этом, снимают квартиру. Не буду утверждать, что живут ничего не экономя и катаясь по курортам, но и исключительных проблем у них нет (главные проблемы с ухаживанием за ребенком)

Как человек проживший пять лет в Пскове (а до того и после - в Ленинграде), вижу, что в провинции (но не в деревне) цены на продукты питания примерно такие же, как и в столицах. Вот сфера услуг сильно дешевле (в 2008 г в Пскове на официальном такси со счётчиком можно было за 50 р уехать на такое расстояние, на которое в СПб бомбилы на ржавых ведроидах дешевле чем за 300 р не подряжались). И недвижимость тоже дешевле, но не так сильно, как услуги. На 25 тыров можно прожить, но, если жить на съёмной квартире, собственное жильё при таких раскладах не светит.
   33.033.0
RU я уехал #27.10.2014 19:38  @Bredonosec#27.10.2014 19:13
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Bredonosec> он 3 тыр получает??? Не верю.

Я нискока не получаю, я трачу. Хочу уложится в 100, но в реале набегает под 150. Хотя ужиматься есть куда.
   

Floyd

аксакал

Санкции или нет, но появления в сетях мраморной говядины лично меня не может не радовать.
Конечно куски не премиум класс, но в полне подходящие для приготавления бифштексов :)

Снял сегодня вечером в "мираторге"
Прикреплённые файлы:
20141027_205441.jpg (скачать) [3264x2448, 2,8 МБ]
 
 
   33.033.0

Floyd

аксакал

А это липецкий рамп, примерно 450 за кило, точно не помню.
Прикреплённые файлы:
20141025_155311-1.jpg (скачать) [1799x2779, 2,8 МБ]
 
 
   33.033.0

Floyd

аксакал

PSS> Этот явный вброс. Или рассчитан на москвичей.
Ну тут тоже, знаешь ли, не все зарабатывают более чем. К примеру бухгалтер в московском ЖЭУ, или как оно правильно называется сейчас, зарабатывает окло 35 т.р. Или фактор ипотеки, платеж по которой может съедать львиную долю бюджета.

Так или иначе, но одному на питание в Мск можно вполне уложиться в 300 р. на день, усредненно. Тут транспорт дорогой ну и коммуналка. Хотя коренные жители имеют хороший дисконт в виде социальной карты москвича.
   33.033.0

MegaEvil

опытный

PSS> Этот явный вброс. Или рассчитан на москвичей. В регионах ниже как зарплаты так и уровень цен, что компенсирует друг-друга. Например, у меня есть знакомая молодая семья, в которой после того как молодая мама ушла в декрет живут на зарплату мужа в 18 тыс + небольшое пособие.
PSS> При этом, снимают квартиру. Не буду утверждать, что живут ничего не экономя и катаясь по курортам, но и исключительных проблем у них нет (главные проблемы с ухаживанием за ребенком)
Почему же вброс. У нас на ДВ средняя З/П составляет 30 тыс. рублей. При этом стоимость съемной 1-комнатной квартиры в Хабаровске порядка 15 тыс.рублей, ну и продуктовая корзина на месяц на семью из 3 человек в районе 12 тыс. рублей.
В среднем на продукты в российских семьях уходит около 50 % з/п (официальные статистические данные) а это значит, что большая часть обычно получает меньше средней з/п. А средний уровень поднимают зарплаты чиновников и топменеджмента.
Санкции и вложения в Крым + дешевеющий рубль конечно же не добавят дохода средним российским семьям.
По ценам - все только дорожает. Только вот думаю санкции к этим повышениям никаким боком. Просто как обычно пользуясь информационным шумом поставщики навинчивают цены.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

userg> Там, в моем примере, нет аренды и коммунальных платежей, а это треть от 18 тыр. минимум
ахз, у меня все это ~2000, 39кв.
   22
+
-6 (+2/-8)
-
edit
 

raiting

опытный

Balancer> Вы как-то за новостями мало следите. За изоляцию РФ всё больше выступают с той стороны. Сами мы себе, что ли, все эти санкции вводим?
Вы будете, наверное удивлены, но то, что я стал отказывать себе в качественных фруктах и овощах, а теперь еще и переплачивать почти в два раза, а то и больше, виноват не запад.
Вы взрослый человек и должны понимать, санкции, которые вводит запад, направлены против олигархической системы ближайшего окружения Пу и никаким образом не касаются простых граждан России, а вот "ответ чемберлену" в виде ответного эмбарго России на ввоз продовольствия и фруктов, коснулся каждого нашего гражданина.
   
Это сообщение редактировалось 08.11.2014 в 17:02
08.11.2014 18:42, Sandro: -1: А не засланный ли ты казачок?
RU Cиамский #08.11.2014 17:38  @raiting#08.11.2014 16:54
+
+2
-
edit
 

Cиамский

опытный

raiting> Вы будете, наверное удивлены, но то, что я стал отказывать себе в качественных фруктах и овощах
Ни в чём себе не отказывайте, особенно в теме про ЧФ. Плачте по бананам.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

vvv39

опытный

Balancer>> Вы как-то за новостями мало следите. За изоляцию РФ всё больше выступают с той стороны. Сами мы себе, что ли, все эти санкции вводим?
raiting> Вы будете, наверное удивлены, но то, что я стал отказывать себе в качественных фруктах и овощах, а теперь еще и переплачивать почти в два раза, а то и больше, виноват не запад.

Дружище, а слыхал ли ты про то, что паникеров отстреливают в первую очередь?
Не надо торопить события, еще далеко не вечер.
Не ссы - прорвемся, не впервой.
Также, что касается потери качественных фруктов и овощей - вопрос весьма спорный, однако это тема другого топика :D
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU vvv39 #08.11.2014 18:45  @Cиамский#08.11.2014 17:38
+
+3
-
edit
 

vvv39

опытный

raiting>> Вы будете, наверное удивлены, но то, что я стал отказывать себе в качественных фруктах и овощах
Cиамский> Ни в чём себе не отказывайте, особенно в теме про ЧФ. Плачте по бананам.

Кстати, бананы нынче в Калининграде по 30 руб./кг, в соседней Польше 3.11.2014 были гораздо дороже :p
ЗЫ и причем тут санкции? :D
   38.0.2125.11138.0.2125.111

3X

аксакал
★☆

raiting> Вы будете, наверное удивлены, но то, что я стал отказывать себе в качественных фруктах и овощах, а теперь еще и переплачивать почти в два раза, а то и больше, виноват не запад.

качественные фрукты оттуда разве бывают? :)
а местные овощи несравненно ценнее, может оно и к лучшему..! ;)
   33.033.0

3X

аксакал
★☆

vvv39> Кстати, бананы нынче в Калининграде по 30 руб./кг,
млин, везет-же вам... у нас по 60-80 руб\кг :(
сорри за офф
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
raiting> Вы будете, наверное удивлены, но то, что я стал отказывать себе в качественных фруктах и овощах

А с ценником можете? А то я, вот, имея в последнее время немало вещей, в которых придётся «отказывать», тем не менее, роста цен на овощи и фрукты как-то не замечаю.
   33.033.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kot1967> Я вот смотрю те продукты которые я обычно покупал растут как то непропорционально.

Цены у вас какие-то коммунистические :)

kot1967> Кальмары (готовые, нарезка) были 400р стали 600

Как были около 1000р за кг, так и сейчас.

kot1967> Курица (охлажденка) вроде недавно была меньше 100 уже 140.

Как была 120..120 руб, так и сейчас.

kot1967> Хлеб (горячий) был 9р стал 14р

Как был 25..35 руб (холодный), так и сейчас.

kot1967> Квас на розлив 25\45

60..70 руб. за литр, цена не меняется.

kot1967> Как то не бьется с декларируемой 10% пищевой инфляцией

Рост цен на продукты я пока не замечаю. Есть небольшой, но в пределах пресловутых 10..20%. Скажем, коньяки того уровня, что я предпочитаю, подорожали с 400..500 руб за бутылку до 500..600 руб. Хотя чеки периодически фотографирую, как-нибудь попробую сравнить за длительный период.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kot1967> Кто бы что ни говорил реально норвежской семги было дохрена и жрали ее немерено! Теперь ее нет, но народ меньше рыбы жрать не стал.

Фиг знает, я обычно только на форель и сёмгу смотрю, они с прилавков не исчезли. Как было всякое «Русское море», так и осталось. Вот пармезан — да, недавно ходил искать, только тёртый нашёл :) Взял какой-то левый твёрдый сыр, свежепорезанный от пармезана только послевкусием слегка отличался, в целом — такой же. А вот при хранении за неделю превратился в монолитный брусок, который ножом не взять, первый раз такое вижу :D
   33.033.0
RU Balancer #08.11.2014 19:59  @AlexDrozd#27.10.2014 15:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AlexDrozd> а было филе лососевых рублей за 300 с небольшим в супермаркетах

За какой вес? У нас по 250..350 руб. шли упаковки с весом от 180 до 400г, нарезкой и кусками, разных производителей. Так что из-за такого разнобоя я оценить рост цен не смогу, если произойдёт :)
   33.033.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AlexDrozd #08.11.2014 20:21  @Balancer#08.11.2014 19:59
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
AlexDrozd>> а было филе лососевых рублей за 300 с небольшим в супермаркетах
Balancer> За какой вес? У нас по 250..350 руб. шли упаковки с весом от 180 до 400г, нарезкой и кусками, разных производителей. Так что из-за такого разнобоя я оценить рост цен не смогу, если произойдёт :)

Это за килограмм. Я не про малосольную/копченую, а про охлажденную. Сейчас ее просто нет в "Каруселе", только дорогая сёмга.
А насчет малосольной не знаю, в продаже она как была, так и есть, не обращал внимания, подорожала ли и насколько.

Balancer> Вот пармезан — да, недавно ходил искать, только тёртый нашёл :)

Вроде уже какой-то пармезан российского производства продают ;)
   1414
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru