[image]

Прохождение службы на кораблях, в частях и подразделениях ВМФ

 
1 2 3 4 5 6 7 47

VHS

опытный

YAV> На кораблях БОХР России служат по моему только офицеры и мичмана.
И на матросских должностях мичмана?
   25.025.0
+
+1
-
edit
 
garry69>Я не вижу проблем в службе срочников на корабле. На любом корабле есть масса должностей, наличие на которых контрактников, есть ничто иное, как выбрасывание государственных средств в трубу, иное дело что служба на корабле должна предваряться подготовкой в учебном отряде (именно подготовкой, а не пребыванием).
Такой подход еще раз меня убеждает, что вы либо вообще не имеете представление о стоимости военной техники, затратах на её внеплановый ремонт и обслуживание или до сих пор свято верите, что срочник достоин того, чтобы им затыкали дыры в военном бюджете, вместо того, чтобы платить достойную зарплату военным профессионалам, которая на общем фоне затрат будет не такой уж большой, особенно с учетом того, что срочника учить, кормить, одевать тоже надо.
Мы уже обожглись с этим во времена СССР, так зачем спрашивается наступать на грабли еще раз? Может нужен другой подход к соотношению затрат хотя бы внутри самого военного бюджета.

garry69>Смею предполагать, что срок подобной подготовки не может быть менее 6-ти месяцев, а отсюда следует что срок срочной службы для ВМФ должен быть увеличен как минимум до 2-х лет.
Этот срок нужен для того, чтобы будущий контрактник понял, с чем ему придется столкнуться, если он захочет связать свою жизнь (или часть её) с вооруженными силами. А вот допускать его на боевые корабли, или же к обслуживанию самолетов, мобильных ракетных комплексов и т.д., было бы полной глупостью.
garry69> Насчет ответственности - у всех категорий военнослужащих, она должна быть полная, в пределах должностных обязанностей.
И как же вы это собираетесь внедрить? Была попытка при помощи марксизма это сделать, но как-то не сильно удавалось, даже в тех частях, где существовал отбор. У вас какой рецепт - просветите...
garry69> Ну и насчет продажи металла и радиодеталей - моя глубокая убежденность, что всплеск этого явления в 90-е годы, было следствием спланированной операции иностранных спецслужб, которой по какой-то причине наши спецслужбы до определенного момента особо не препятствовали. Как только на начало данной борьбы была дана команда, явление практически исчезло.
Какие там спецслужбы - дурость и жадность некоторых категорий военнослужащих и приводила к таким последствиям, причем задолго до девяностых пришлось сталкиваться с таким явлением. Можете спросить любого водителя служившего в ГСВГ, сколько он загнал немцам бензина и он честно вам расскажет, что ни одну канистру. Конечно бывали исключения, но явление такое существовало задолго до девяностых, и без участия западных спецслужб. И таких примеров масса - просто об этом не все знают, или же не хотят их видеть.
   11.011.0
UA IGOR_MORE #09.11.2014 01:44  @VHS-1221#08.11.2014 22:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
YAV>> На кораблях БОХР России служат по моему только офицеры и мичмана.
VHS> И на матросских должностях мичмана?
Я служил в 1992-94 гг. в Ялтинском дивизионе 5 бригады ПВ Украины. Насколько я понимаю, в эти года украинцы переписали штаты дивизиона с общесоюзных, поэтому тот же Сочинский дивизион отличался не значительно. Так вот, на ПКСС (пограничный катер специальной службы) пр.14670 "Гурзуф" при штате 9 человек, только одна должность была офицерской. Остальные мичманы, занимаемые практически все срочниками. После учебки, нам на катере сразу дали ст. 2 ст., что по флотским меркам полный крандец. И это тем, кто прослужил лишь полгода...
Что касаемо остальной балаклавской бригады призыва весна 1992 года, то практически 70-80 % были уже подготовленными специалистами, в частности прошедшими школу ДОСААФ. Другие же, и те в частности, были как минимум со средним образованием, более 70 % из них имели среднее-техническое образование. Из призыва в 120 человек я не помню, чтобы кто-то имел судимость или приводы в милицию. Смотрел свое личное дело. Вся комсомольская характеристика почеркана в необходимых местах красным карандашом )))) Я после техникума не дотянул до красного диплома из-за двух-трех оценок по собственной лени...
Стояли в ремонте (1992-93 гг.) в Балаклаве с 205-ми кораблями Темрюкского дивизиона 21 бригады (Новороссийск), ранее перегнанных из Очамчиры. Там полный ужас. Сложилось впечатление, что на те корабли набрали выловленных военкомами бродяг призывного возраста...
Это мое мнение о службе в начале 90-х. как сейчас в России я не знаю.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69>> а дана команда, явление практически исчезло.
ccsr> Какие там спецслужбы - дурость и жадность некоторых категорий военнослужащих и приводила к таким последствиям, причем задолго до девяностых пришлось сталкиваться с таким явлением. Можете спросить любого водителя служившего в ГСВГ, сколько он загнал немцам бензина и он честно вам расскажет, что ни одну канистру. Конечно бывали исключения, но явление такое существовало задолго до девяностых, и без участия западных спецслужб. И таких примеров масса - просто об этом не все знают, или же не хотят их видеть.

Так garry сам вам ответил, что явление было и бороться с ним никто не хотел по причине самому б не потерять погоны, подозреваю что информация накапливалась и просто ждали каманды. И я не думаю, что кражами только срочники занимались.garry лукавит, честь мундира защищает, но все равно понятно, что все все знали и ждали, надеялись что пронесет.Как говориться своя рубашка ближе к телу. Что касаеться срока службы срочников, то согласен год это мало для подготовки салдата и матроса как спеца и понять, что это твое, а брать контрактника просто поманив рублем - глупо.3 года много, сам служил столько - тяжело, после 2-х лет особенно.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+3
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> Такой подход еще раз меня убеждает...

А Вы представляете полный комплект имеющихся на корабле должностей? Известно ли Вам, что часть личного состава имеет должностные обязанности, которым дрессированную обезьяну можно научить за 2-3 дня? Конечно хорошо на корабле иметь профессионального перекладывателя снарядов с одного стеллажа на другой, перекладывателя бомб из одной пирамиды в другую, подносчика АСИ и еще массу подобных специалистов. Причем все эти "специалисты", как ни странно нужны и отказаться от них нет никакой возможности. Но когда у нас народ уже кричит, что с деньгами как-то не очень, платить такому специалисту тысяч 25, по-моему явный перебор. Когда деньги в стране девать будет некуда - тогда пожалуйста.

ccsr> Мы уже обожглись с этим во времена СССР...

Я уж не знаю, как Вы обжигались во времена СССР, но корабль на котором я служил, на импровизированных совместных с американцами стрельбах в 89-м (попросились пострелять по нашей мишени вместе с нами), заставил их эсминец тихо слинять, даже не выходя с нами на связь, т.к. в отличии от его "профессионалов", наши срочники разнесли мишень первыми залпами. Могу утверждать, что подготовка экипажей кораблей ВМФ СССР со срочниками служившими 3 года, в целом была выше чем сейчас с контрактниками.

ccsr> Этот срок нужен для того, чтобы будущий контрактник понял, с чем ему придется столкнуться...

При нормальной подготовке моряка в учебном отряде в течении 6-ти месяцев, он вполне себе способен исполнять служебные обязанности на корабле, что кстати, великолепно демонстрировали пограничники еще во времена СССР. У них, в отличии от ВМФ, в учебных отрядах действительно учили.

ccsr> И как же вы это собираетесь внедрить? Была попытка при помощи марксизма это сделать, но как-то не сильно удавалось, даже в тех частях, где существовал отбор. У вас какой рецепт - просветите...

Ответственность? А ее не надо внедрять, она уже давно внедрена и без помощи марксизма. Читайте законы, приказы и уставы. Просто надо применять эти документы не только к офицерам и мичманам, но и к остальным категориям личного состава. У нас, как и во всей стране, законы нормальные, только правоприменительная практика страдает.

ccsr> Какие там спецслужбы...

Я в ГВСГ не служил, но в 90-х, подробные отпечатанные на принтерах и сброшюрованные в книжки инструкции (для нас тогда единственным печатающим аппаратом была пишущая машинка) о том на каком железе что снимать и что выламывать - видел. Видел где располагались пункты приема металлолома и драгметаллов, видел что там находилось и еще видел желание наших правоохранительных органов заниматься этим. Я совсем не собираюсь спорить о том что причина воровства личная жадность и стяжательство, но еще для меня очевидно что все это грамотно и целенаправленно подогревалось и материально поощрялось совсем не частными лицами.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU garry69 #09.11.2014 03:22  @sasha_o64#09.11.2014 03:16
+
-
edit
 

garry69

опытный

s.o.> И я не думаю, что кражами только срочники занимались.garry лукавит...

Ссылку, пожалуйста, на то место, где я сказал что кражами только срочники занимались?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU sasha_o64 #09.11.2014 03:38  @garry69#09.11.2014 03:22
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

s.o.>> И я не думаю, что кражами только срочники занимались.garry лукавит...
garry69> Ссылку, пожалуйста, на то место, где я сказал что кражами только срочники занимались?

Какую ссылку, я что написал что это вы сказали, я выразил свое мнение.После точки начинаеться новое предложение, так во всяком случае меня учили русскому языку в школе.Или Вас задело , что я написал , что вы лукавите . Но вы ж лукавите
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU garry69 #09.11.2014 03:46  @sasha_o64#09.11.2014 03:38
+
-
edit
 

garry69

опытный

s.o.> Но вы ж лукавите

В чем?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU sasha_o64 #09.11.2014 04:03  @garry69#09.11.2014 03:46
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69> В чем?

Да в том что боролись с этим явлением. Вот вы пишите, что видели инструкции что снимать ,куда сдавать и тд.Меры принямали или нет , какие ...Не надо про правохранительные органы , я в то время работал в МВД и если есть заявление, то надо было сигнал отрабатывать.Другое дело у военных свои спецслужбы, которые должны работать были.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
s.o.> Другое дело у военных свои спецслужбы, которые должны работать были.
Знакомый(срочник) прошёл через следствие за мешок тельников.

Честно говоря не представляю что можно спереть с корабля из мат.части. :eek: Если только светильник и то в дефицитные 90-е.
Шило не в счёт! :D
   33.033.0
RU garry69 #09.11.2014 04:34  @sasha_o64#09.11.2014 04:03
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

s.o.> Да в том что боролись с этим явлением. Вот вы пишите, что видели инструкции что снимать ,куда сдавать и тд.Меры принямали или нет , какие ...

Представьте, Вы утром пришли в пост и обнаружили что дверь сломана а аппаратура выкушена, какие будут Ваши действия?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU sasha_o64 #09.11.2014 04:48  @garry69#09.11.2014 04:34
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69> Представьте, Вы утром пришли в пост и обнаружили что дверь сломана а аппаратура выкушена, какие будут Ваши действия?

Точно такие же, как прийдя домой вы обнаруживаете, что у вас дверь сломана и нет , скажем телевизора. Тут два варианта - сообщить куда следует или посчитав ущерб незначительным , пойти и купить новый и промолчать о казусе, чтоб соседи не смеялись, не злорадствовали.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU garry69 #09.11.2014 04:54  @sasha_o64#09.11.2014 04:48
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

s.o.> Тут два варианта - сообщить куда следует или посчитав ущерб незначительным , пойти и купить новый и промолчать о казусе, чтоб соседи не смеялись, не злорадствовали.

Воот... Вы сообщаете дежурным в прокуратуру и ФСБ, а оттуда вам отвечают что никто к вам не приедет т.к.... и сами разбирайтесь, проводите расследование, с результатами которого они ознакомятся и потом примут решение... Дальше что делать будем?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU sasha_o64 #09.11.2014 05:24  @garry69#09.11.2014 04:54
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69> Воот... Вы сообщаете дежурным в прокуратуру и ФСБ, а оттуда вам отвечают что никто к вам не приедет т.к.... и сами разбирайтесь, проводите расследование, с результатами которого они ознакомятся и потом примут решение... Дальше что делать будем?

Воот, я говорю должны были работать. Тут тоже два варианта - посчитав ,что задницу свою прикрыли и проводить раследование( в котором вы кстати не спец) или поехать в прокуратуру и написать заявление, указав кто вам дал такую команду и получив отказ написать выше, кто там у вас я не знаю и тд и тп .Но соответственно получить по полной... Я так понимаю выбрали первый вариант .Но при этом не надо говорить , что правоохранительные органы работали плохо.Тогда надо говорить ,что военная прокуратура не работала. В 90-е годы МВД искала молочные битоны, так как ущерб значительный или не значительный решал потерпевший сам и на это отводилось 30 суток , потом прокуратура спрашивала по полной. Сразу предвидя вашу реакцию, оговарюсь, что заявления старались не брать тоже, но если обращались в прокуратуру, то имели бледный вид
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU garry69 #09.11.2014 05:38  @sasha_o64#09.11.2014 05:24
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

s.o.> Воот, я говорю должны были работать...

Едем дальше, вдохновившиеся ответом прокуратуры и ФСБ, вы проводите расследование своими силами, как ни странно находите виновных, и даже украденное (правда от этого не холодно не жарко, т.к. восстановлению выкушенные блоки не подлежат), результаты расследования передаете в прокуратуру, после чего прокурором выносится решение, об отказе в возбуждении уголовного дела за недостаточностью улик. Что дальше делать будем?
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU sasha_o64 #09.11.2014 06:35  @garry69#09.11.2014 05:38
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69> прокурором выносится решение, об отказе в возбуждении уголовного дела за недостаточностью улик. Что дальше делать будем?

Да ничего, ведь первоначально приняли решение проводить свое раследование, а прокуратура никогда не признаеться в своем отказе проводить раследование, вы практически выполнили их работу. Жаловаться смысла нет, это надо было делать раньше.Злодей продолжает служить, так как он уже может пожаловаться на вас, основываясь на решении прокуратуры.Ладно приношу свои извинения, вы хоть пытались что-то сделать.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU garry69 #09.11.2014 07:03  @sasha_o64#09.11.2014 06:35
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

s.o.> вы хоть пытались что-то сделать.

Так делалось практически везде и всегда, к сожалению, в основном, именно с подобными результатами. А вот дальше все становилось еще интересней. Поскольку виновный как-бы не найден, крайним назначается командир того подразделения, чья материальная часть разграблена и если он не сумеет все это списать по-тихому, то будет привлечен к материальной ответственности. Заметьте, матрос срочной службы, даже уличенный в воровстве, никоим образом к материальной ответственности не привлекается. Именно так работают наши законы, командование и судебная система. :(
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU sasha_o64 #09.11.2014 07:23  @garry69#09.11.2014 07:03
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69> Именно так работают наши законы, командование и судебная система.

Теперь я понимаю смысл фразы , которую мне написал мой штурман, к тому времени ставший командиром ПЛ.Он написал что не захотел служить в таком бардаке, который начался после развала Союза. Сейчас, я понял из ваших слов,стало получше.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU userg #09.11.2014 10:58  @Владимир 1967#06.11.2014 19:57
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
В.1.> ... Но может хоть в этот раз сядут реальные виновники - "срочники". На мой взгляд их не х..... жалеть. Сколько дерьма от их разгильдяйства пренебрежения правилами...
И?
Три отсека полностью.
Кэп вместо тревоги начал с построения и пафосной €бли аварийной партии.
Лишь когда станция ЖС провалилась в КМО, этот "гений БЗЖ" понял, что сам не справляется и жопа наступила.
 
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

boxer

опытный

В.1.>> ... Но может хоть в этот раз сядут реальные виновники - "срочники". На мой взгляд их не х..... жалеть. Сколько дерьма от их разгильдяйства пренебрежения правилами...
Уважаемые коллеги!
Если ковырять пальцем в носу и не знать что делается в твоем (команда , группа, БЧ) подразделении, кто из ху.. , кто на что способен и что собирается сделать через три дня ( самоволка, пьянка , кража и т.п. ), тот хреновый командир ( старшина).
Институт стукачества - вещь малопочтенная , но весьма полезная . И ненадо строить из себя невинность ( это для практиков) в этом щекотливом вопросе.
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ccsr>> Такой подход еще раз меня убеждает...
garry69> А Вы представляете полный комплект имеющихся на корабле должностей?
Не думаю что больше, чем в обычном мотострелковом полку.
garry69>Известно ли Вам, что часть личного состава имеет должностные обязанности, которым дрессированную обезьяну можно научить за 2-3 дня?
Мне известно, что и после полгода службы нормальным солдатом в мирное время не становятся. На флоте может все по другому, но я что-то не верю в это.
garry69>Конечно хорошо на корабле иметь профессионального перекладывателя снарядов с одного стеллажа на другой, перекладывателя бомб из одной пирамиды в другую, подносчика АСИ и еще массу подобных специалистов. Причем все эти "специалисты", как ни странно нужны и отказаться от них нет никакой возможности.
Это просто замечательно иметь профессионалов на этих должностях - по крайней мере корабль не угробят из-за неумелых действий, потому что работа с боеприпасами один из опаснейших видов службы.
garry69>Но когда у нас народ уже кричит, что с деньгами как-то не очень, платить такому специалисту тысяч 25, по-моему явный перебор. Когда деньги в стране девать будет некуда - тогда пожалуйста.
Вы же не удивляетесь что автомобили приходится страховать, чтобы потом было из чего платить пострадавшим. Так вот содержание контрактников и есть такой же вид страховки от несчастных случаев в военном деле - государство сохранит больше средств, если военная техника меньше гробится будет.
ccsr>> Мы уже обожглись с этим во времена СССР...
garry69> Я уж не знаю, как Вы обжигались во времена СССР, но корабль на котором я служил, на импровизированных совместных с американцами стрельбах в 89-м (попросились пострелять по нашей мишени вместе с нами), заставил их эсминец тихо слинять, даже не выходя с нами на связь, т.к. в отличии от его "профессионалов", наши срочники разнесли мишень первыми залпами. Могу утверждать, что подготовка экипажей кораблей ВМФ СССР со срочниками служившими 3 года, в целом была выше чем сейчас с контрактниками.
Осталось только найти срочников, которые с радостью пойдут служить три года за символические деньги. Я что-то не верю что вы таких найдете, а если и найдете, то за три года они вам столько ЧП принесут, что потом сами пожалеете, что связались с ними.
ccsr>> Этот срок нужен для того, чтобы будущий контрактник понял, с чем ему придется столкнуться...
garry69> При нормальной подготовке моряка в учебном отряде в течении 6-ти месяцев, он вполне себе способен исполнять служебные обязанности на корабле, что кстати, великолепно демонстрировали пограничники еще во времена СССР. У них, в отличии от ВМФ, в учебных отрядах действительно учили.
К слову, в советское время при трехгодичной службе в учебках 9 месяцев учили, и даже после этого их не сразу допускали к самостоятельному боевому дежурству. А уж что за 6 месяцев он изучит, и какой будет специалист - большой вопрос, особенно зная что и снег надо убирать, и хозработы проводить...
ccsr>> И как же вы это собираетесь внедрить? Была попытка при помощи марксизма это сделать, но как-то не сильно удавалось, даже в тех частях, где существовал отбор. У вас какой рецепт - просветите...
garry69> Ответственность? А ее не надо внедрять, она уже давно внедрена и без помощи марксизма. Читайте законы, приказы и уставы. Просто надо применять эти документы не только к офицерам и мичманам, но и к остальным категориям личного состава. У нас, как и во всей стране, законы нормальные, только правоприменительная практика страдает.
Это все разговор в пользу бедных - мы это проходили, и знаем, что любой командир и рад бы наказать разгильдяя по полной, но ему сильно крылья подрезают, а поэтому не надо кивать на теорию, а лучше послушать тех, кто занимался ПЕРЕВОСПИТАНИЕМ подчиненных. Вот тогда у вас слезы и выступят от умиления...
ccsr>> Какие там спецслужбы...
garry69>Я совсем не собираюсь спорить о том что причина воровства личная жадность и стяжательство, но еще для меня очевидно что все это грамотно и целенаправленно подогревалось и материально поощрялось совсем не частными лицами.
Я как-то приводил пример, как один солдат для своей цветомузыкальной установки выкусил мощные транзисторы из печатных плат уникальной техники, и которые потом пришлось заказывать на предприятии-изготовителе. Стоимость новых плат была эквивалента стоимости двух панельных пятиэтажек советского периода, и самое хреновое, что его даже не посадили по ряду причин. Не думаю что его ЦРУ специально готовило к этой "операции" - таких самородков в армии хватало и без спецслужб.
garry69>Заметьте, матрос срочной службы, даже уличенный в воровстве, никоим образом к материальной ответственности не привлекается.
Вот вам и ответ, почему лучше с ними не связываться, потому что контрактник все таки знает, что по нему рублем могут ударить, а уж если он еще и хорошую зарплату получает, то гораздо бережнее будет относится к технике. К слову, в советское время хорошо прослеживалось как обычный срочник, становясь прапорщиком, начальником аппаратной, сам драл военнослужащих срочной службы, если они что-то делали не так, или портили технику. Вот это и есть пример различия в психологии одного и того же человека после того, как он сделал выбор в профессии.
   11.011.0
RU тащторанга-01 #09.11.2014 12:12  @ccsr#09.11.2014 12:06
+
-
edit
 
ccsr> Не думаю что больше, чем в обычном мотострелковом полку.
Ну офицерских всяко больше...
   
+
+4
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> Мне известно, что и после полгода службы нормальным солдатом в мирное время не становятся. На флоте может все по другому, но я что-то не верю в это.

Учебный отряд готовит матроса к службе на корабле. Настоящим специалистом он становится только приобретя определенный опыт корабельной службы на своей должности. 6-ти месяцев учебного отряда вполне достаточно для подготовки военнослужащего к службе на корабле в должности матроса -специалиста, держать его в учебной части больше - нецелесообразно.

ccsr> Это просто замечательно иметь профессионалов на этих должностях - по крайней мере корабль не угробят из-за неумелых действий, потому что работа с боеприпасами один из опаснейших видов службы... содержание контрактников и есть такой же вид страховки от несчастных случаев в военном деле - государство сохранит больше средств, если военная техника меньше гробится будет.

Перекладывание снаряда с места на место, особой опасности, к Вашему сведению, не представляет, сложности, кстати, тоже. Ну и насчет нарушения мер безопасности, видимо только Вам не известно, что наиболее часто меры безопасности нарушаются именно специалистами, длительное время выполняющие подобные работы, и по этой причине теряющими страх. Так что заставляя людей в течение длительного времени заниматься одной и той-же монотонной работой, риск нарушения мер безопасности увеличивается. Боюсь в данном случае для государства это совсем не самое лучшее решение.

ccsr> Осталось только найти срочников, которые с радостью пойдут служить три года за символические деньги.

Искать срочников, это не мой профиль. Будет закон - будут служить. В том-же Израиле даже от 3-х лет службы никто не умирает. Да и в нашей новой истории уже было увеличение срока службы. Все служили и никто не умер. Ну а насчет ЧП - так сколько лет у нас в стране одни срочники служили и флот при этом жил, и ничего. Или Вам про это тоже не известно?

ccsr> А уж что за 6 месяцев он изучит...

Я Вам приводил в пример пограничников. Вы у них поинтересуйтесь. Была-бы организация и желание.

ccsr> мы это проходили, и знаем, что любой командир и рад бы наказать...

Так и разговор о правоприменении, не надо толочь воду в ступе...

ccsr> Я как-то приводил пример...

Вы прежде чем отвечать на мои посты, их хотя-бы внимательно прочитайте, а только потом пишите. То что у Вас воин светомузыку делал, могу Вас только поздравить.

ccsr> контрактник все таки знает, что по нему рублем могут ударить, а уж если он еще и хорошую зарплату получает, то гораздо бережнее будет относится к технике...

От контрактников, зачастую головняка не меньше чем от срочников, а уж сравнивать кто больше чего наворовал - контрактники или срочники, я-бы даже не стал, хотя могу предположить, что пальму первенства держат все-таки контрактники. Контрактник обычно не профессию выбирает, а банально деньги зарабатывает и если получается, то и незаконным путем.
Думать что панацея ВС РФ в контрактниках - уровень домохозяек и руководства. В идеале, служить должны мотивированные профессионалы. Смею предположить, что подписав контракт профессионалом не становятся и мотивацию к изучению своей специальности и сбережению техники от этого не получают.
Как до этого дойти - разговор долгий и явно вне данной темы. Одно могу сказать, к этому явно не ведет путь нынешний.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+3
-
edit
 

koch

опытный

garry69> Учебный отряд готовит матроса к службе на корабле. Настоящим специалистом он становится только приобретя определенный опыт корабельной службы на своей должности.
Добавлю по опыту срочников по 3 года на флоте - добросовестный матрос начинал нормально выполнять свои обязанности самостоятельно примерно через год службы на корабле, то есть через полтора года общей службы, включая учебку
garry69> Я Вам приводил в пример пограничников.
Пограничники всегда заблаговременно, за полгода до призыва отбирали себе будущий контингент. Ну и работали с ним после призыва.
garry69> Думать что панацея ВС РФ в контрактниках - уровень домохозяек и руководства. В идеале, служить должны мотивированные профессионалы. Смею предположить, что подписав контракт профессионалом не становятся и мотивацию к изучению своей специальности и сбережению техники от этого не получают.
Именно, все в точку! Однако, Вы делаете из правильных слов неправильные выводы.
Выход, судя по пограничникам, есть. Они же комплектуются контрактниками, и успешно.
Я интересовался у знакомых - секрет прост:
1. не брать всех подряд, а только после тщательного изучения (кто знает, сколько погранцы изучают кандидата? Узнаете - удивитесь)
2. обучать принятых на службу
3. платить достойную зарплату (сейчас на пограничном корабле получают от 1,5 до 2 раз больше чем на таком же флотском)
4. безжалостно и моментально увольнять всех не соответствующих должности, пусть лучше один корабль будет укомплектован нормальными матросами, чем три хрен поймешь кем
Как видите, ничего нового я не сказал, все давно известно.
   25.025.0

userg

старожил
★★★
ccsr> К слову, в советское время при трехгодичной службе в учебках 9 месяцев учили, и даже после этого их не сразу допускали к самостоятельному боевому дежурству. А уж что за 6 месяцев он изучит, и какой будет специалист - большой вопрос, особенно зная что и снег надо убирать, и хозработы проводить...
Не комментируя остальное, тут не смог удержаться. Про 9 месяцев даже не слыхал. Про 6 месяцев знаю, но про качество подготовки уже много не лестных отзывов, повторяться не буду. На счет допуска не соглашусь. Я был среди 12, прибывших на корабль "от мамкиной титьки", лично я через неделю, 3 дня как в подобии формы (маечка, кальсоны, робишка, белая беска без ленточек и сапоги с портянками) "от кутюр североморского экипажа". Через 40 дней присяга на корабле и драка между КБЧ5 и КБЧ7 распределение по заведованию. Через месяц все 12 допущены к самостоятельному несению вахты, а еще через месяц 10-м присваивают звание ст.2ст. Прикольно смотрелся приказ на ночную уборку снега, там только 5-6 ст.2 ст., а утром отдыхающие по подъему 5-6 матросов более раннего года призыва. Но такова се ля ви. Ни кто не обижался.
   11.011.0
10.11.2014 04:42, Черномор™: +1: Аххх**ть...
1 2 3 4 5 6 7 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru