[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
1 563 564 565 566 567 711
RU я уехал #12.11.2014 16:34  @Serg Ivanov#12.11.2014 16:26
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

S.I.> Так Пион - легче цель чем кочующие батареи. Главная заповедь артиллериста - вовремя смыться.
S.I.> Пион - средство доставки тактического ЯО. У него возимый боекомплект 4-8 выстрелов.

Пион это САУ, вот он и расстреляет свои 4 снаряда и сменит позицию. И хрен его засечешь и уничтожишь.
   
+
+9
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
я.у.> Пион это САУ, вот он и расстреляет свои 4 снаряда и сменит позицию. И хрен его засечешь и уничтожишь.
'открыл я вольер с черепашками,а они как ломанулись"
   28.0.1500.9428.0.1500.94

ok36

старожил
★★
3.r.>> Ради этих ссыкунов?
ok36> Справедливости ради скажу-не все. мои племянники в ополчении
Завтра девять дней как не стало Алика Яковлева( позывной"Эльбрус")ополченца с Макеевки... Попали в засаду в р-не Авдеевки... Гребанное перемирие...
   1414
UA Beholder44 #12.11.2014 21:09
+
+5
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
на официальном уровне в США и Европе велено делать вид, что украинская армия – образец морального целомудрия и гуманизма.

Святая ложь

Сегодня за чашкой кофе общался со своим старым знакомым из СБУ. Милейший человек. Не дурак, и так умеет бухать, что мама дорогая… Но я, как вы понимаете, не об… // andreyvadjra.livejournal.com
 
- Прикольно, - говорю своему собеседнику, - пиндосы обвинили наблюдателей ОБСЕ в том, что они шпионят за ВСУ в зоне конфликта в пользу Москвы. Неужто россияне тоже удобно пристроились в этой конторе и теперь «нахлобучивают» с её позиций «украинских патриотов» в зоне АТО?

Он мне в ответ грустно улыбается и отвечает:

- Таки да. «Москали» научились использовать ОБСЕ в своих целях. В последнее время даже пытаются перехватить в ней контроль за принятием решений. Все ж знают, что это за «контора» и какова её цена. Но Россия не может запретить ОБСЕ. Поэтому, в Москве, очевидно, приняли решение её «захомутать».

- Из-за этого российских наблюдателей ОБСЕ и выперли с Донбасса?

- Да. Но не только российских. Западные тоже уезжают.

- Ого, - удивляюсь я. – Они шпионили в пользу Москвы?

- Нет. Сами уезжают. Просто большинство из них в глубокой депрессии.

- Почему?
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
обкатка "танками",в данном случае БМП
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #12.11.2014 22:55  @TEvg-2#12.11.2014 16:34
+
+1
-
edit
 
я.у.> Пион это САУ, вот он и расстреляет свои 4 снаряда и сменит позицию. И хрен его засечешь и уничтожишь.

Тебе бы неплохо было почитать что-нибудь на тему разведки артиллерийских позиций. А также еще то учесть, что инфа о местоположении Большой Украинской Пушки будет передана ополчению от ВС РФ очень и очень быстро (чтобы не надеяться на удачу самого ополчения в поиске).

Да, обычной артиллерией с ее куцыми (на фоне "Пиона") возможностями по дальности справиться с такой дурищей будет сложно, но с другой стороны, сам "Пион" менее маневренен и более заметен. Опираясь на осведомителей и разведпоиск, его расположение сможет обнаружить войсковая разведка - и впоследствии уничтожат ПТУРом или засадным способом. "Пиону" много не надо, достаточно его поразить в уязвимые места типа противоткатных устройств и гидроприводов наведения, в ствол (а это все расположено весьма кучно, даже есть зона пересечения всех названных уязвимостей).

Защита таких комплексов требует как раз неплохих скиллов, которыми Вооруженных Сброд Украины похвастаться не может.
   32.032.0
US Иван Нью-Джерсийский #12.11.2014 23:02  @ReST#12.11.2014 00:02
+
-
edit
 
ReST> Насколько я понял, Пион с обычным выстрелом это террористическое оружие, такое же как шайтан-труба.

Да. Адекватных целей для такой дуры в Новороссии просто нет.
   32.032.0

wert

аксакал
★★★★
wert> Полуофициальная сводка за 7-ое ноября 2014 года.

Полуофициальная сводка за 8-ое-11-ое ноября 2014 г.

Общее, тезисно:

За прошедшие четыре дня кардинальных изменений обстановка не притерпела, Единственным "трендом" который может повлечь за собой стратегические изменения является заявленный сегодня и подтвержденный (см. видео выше) захват диспетчерской вышки и пожарной части донецкого аэропорта, т.е. ополчение получает полный контроль над его постройками, окружение Авдеевки и выход частей ВСН на северо-восточные окраины Счастья, рамках отжатия линии фронта на правом, северном фланге
---
Основное
---
ДНР

8 ноября

Позиционные бои в Аэропорту и по периметру Дебальцевского балкона

-Около 22:30 (мск) в небе над Донецком был зафиксирован самолет Су-25.

-Артиллерия Новороссии активно вела обстрел позиций ВСУ в районе аэропорта Донецка, Авдеевки и н.п. Пески. Около 13:00 (мск) ВСУ начали обстреливать Донецкий аэропорт. Из районов н.п. Авдеевка и Пески в течение дня ВСУ не прекращали обстрелы района аэропорта, супермаркета "Метро" (ближе к ЖД), м-на 15 участок, при обстреле украинские силовики применяли зажигательные мины. Около 15:00 (мск) артиллерия армии Новороссии нанесла ответный удар по позициям ВСУ в районе н.п. Пески и Водяное. В 15:30 (мск) в районе н.п. Пески завязался стрелковый бой с применением тяжелого вооружения, была слышна работа КПВТ, АП-30; интенсивность боя выше среднего. Около 19:20, 20:00, 21:10 (мск) артиллерия армии Новороссии нанесла ещё несколько ударов по позициям ВСУ в районе Песок. Днём начались боестолкновения в районе н.п. Авдеевка. Подразделениям ополчения удалось выйти к константиновской трассе, взяв таким образом Авдеевку в полукольцо. Около 22:50 (мск) артиллерия армии Новороссии продолжала наносить удары по позициям ВСУ в район н.п. Авдеевка и Новобахмутовка.

-Накануне в районе Никишино была задержана украинская группа военнослужащих, состоявшая из нескольких офицеров и трех солдат. Эта группа, прикрываясь опознавательными знаками медицинской службы, перевозила боекомплект на огневые позиции ВСУ.

( я так понимаю речь идет о том самом сообщении и фотографиях с "буханками" мед.службы - прим. wert)

Также ополчению в ходе боев удалось уничтожить 7 единиц техники противника, в том числе 3 БТР, 1 БМП. В Никишино на протяжении дня продолжались перманентные бои и артиллерийские дуэли. В частности, из района Дебальцево около 12:50 (мск) артиллерия ВСУ начала наносить удары по окрестностям Никишино. По итогам дня ни одной из сторон пока не удалось достичь преимущества.

-В Дебальцево продолжались серьёзные артиллерийские перестрелки между ВСУ и ВСН, к вечеру 8 ноября были слышны перестрелки в районе блокпостов ВСУ у Дебальцево. Около 22:10 (мск) артиллерия ВСУ в районе Дебальцево начала вести огонь. Цель обстрела неизвестна.

-Около 22:50 (мск) украинский самолет Су-25 прошел над Будёновским в сторону Еленовки.

-На юге ДНР из минометов ополченцы отработали по позициям ВСУ у с. Гранитное, а из гранатометов – по укреплениям украинских силовиков в н.п. Старогнатовка и Новоласпа.

- По данным украинской стороны, в 7:40 (мск) длительному массированному обстрелу подверглись места дислокации сил так называемой АТО западнее н.п. Павлополь. Потери не уточнялись.

-Ополчение хорошо укрепилось в Новоазовске. Бронегруппы ополчения каждый день проводят патрулирование прибрежной зоны. В последнее время стали попадаться диверсанты, однако их сдают ополчению местные жители.





9 ноября. Никаких существенных изменений. Судя по сводкам выдался на редкость спокойный день.

- Ночью украинские силовики совершили атаку на позиции ополчения в Донецком аэропорту небольшой танковой группой в составе 3 единиц техники и пехоты. Ополченцы отразили атаку силовиков, уничтожив в результате боя 2 танка. В воскресенье была зафиксирована активность ДРГ украинских силовиков, пытающихся прорваться на территории Донецкого аэропорта, контролируемые ополчением.




10 ноября

- В аэропорту Донецка в течение дня продолжались бои. В юго-западной части аэропорта батальон „Сомали“ взял под контроль здание пожарной части и пожарную вышку. На объекте установлена оборона. Накануне в ходе боевых действий ополченцы подбили 2 БТР и 1 танк ВСУ. Захват вышки и пожарной части позволил ополчению взять под контроль дорогу на пос. Пески.

(см. видео выше- прим.wert)

-Поступает несколько противоречивая информация об окружении н.п. Авдеевка: по одним данным, имеется оперативное полукольцо (т.к. путь снабжения украинских военных остается, чем силовики и воспользовались ночью с 9 на 10 ноября, перебросив к Авдеевке подкрепление), по другим – окружение всё-таки имеется, перемещение бронетехники украинских силовиков блокировано, и ведется зачистка города от подразделений ВСУ. В ближайшие дни информация будет уточняться.


- Украинские войска 10 ноября обстреляли школу № 3 в Енакиево. Мина упала на спортивную площадку, пострадавших нет. В целом, в Енакиево напряженность обстановки повысилась. Артиллерия ополчения вечером уничтожила склад боеприпасов ВСУ в районе н.п. Булавинское, после чего завязался непродолжительный бой с использованием стрелкового оружия и гранатометов в районе шахты «Енакиевская».

-В н.п. Никишино продолжались бои. Украинские силовики попытались совершить танковый прорыв через позиции ополчения, атака отбита, два украинских танка уничтожены.




11 ноября

- Накануне в районе н.п. Авдеевка диверсионная группа украинских силовиков совершила поджог Донецкой фильтровальной станции, что могло привести к масштабной техногенной катастрофе, в том числе к выбросам хлора. Усилиями пожарной службы, несмотря на опасность обстрела, пожар был ликвидирован.

- Благодаря слаженным действиям армии ДНР удалось окружить населённый пункт Авдеевка, полностью заблокировав передвижение украинской армии. В городе велась работа по зачистке Авдеевки от украинских силовиков.

- В Дебальцево не снижалась интенсивность боёв, по сообщением украинского СНБО, позиции ВСУ у населённого пункта за минувшие сутки были обстреляны ополчением три раза. В результате артиллерийского обстрела ополчения был уничтожен блокпост украинских силовиков на выезде из Дебальцево.





Мариуполь

8 ноября

- Около 17:00 (по мск) в районе западной окраины Мариуполя была слышна стрельба, вероятно, работали ДРГ ополчения.

10 ноября

- В Приморском районе г. Мариуполя 10 ноября прозвучало несколько сильных взрывов, предположительно в результате миномётных обстрелов. О разрушениях и пострадавших не сообщалось. Возобновились отдельные перестрелки в м-не Восточный Мариуполя, ДРГ ополчения ночью вели огонь из стрелкового оружия по блокпостам ВСУ. Также сообщалось, что украинские силовики открывали огонь по БПЛА ополченцев, в это же время фиксировался пролет самолета ВСУ

11 ноября


В Мариуполе командование нацгвардии продолжает использовать гражданские объекты для военных целей. Так, местные жители сообщили, что детский сад №142 закрыт, а на его месте будет организована база нацгвардии. Ранним утром 11 ноября на северо-восточных окраинах Мариуполя были зафиксированы небольшие перестрелки.

В море у Мариуполя произошёл мощный взрыв, прозвучавший со стороны моря около 12 часов дня. В домах задрожали стекла. Взрыв в море произошел за пределами 20-мильной зоны. Украинские военные отказались комментировать произошедшее, однако по одной из версий, причиной взрыва стал подрыв боекомплекта на одном из патрульных катеров ВМС Украины.

В море вблизи Мариуполя прогремел мощный взрыв (Дополнено)

Взрыв большой мощности потряс мариупольцев #Мариуполь #море #взрыв // www.0629.com.ua
 

Городской сайт Мариуполя подтверждает только последнюю новсть, в основном говоря о военных действиях на севере-северо-востоке , в районе Гранитного и др. н\п. Что не удивительно, простая иллюстрация уровня пропаганды и вранья на нем - вот это подается вполне серьезно:

Морские пехотинцы РФ прибыли под Новоазовск

Подразделения Северного флота РФ войдут в группировку "войск на приморском направлении" #Новоазовск #морские пехотинцы // www.0629.com.ua
 
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

vvv39

опытный

ГБР Бэтмен. Фронтовые дневники. Бои под Луганском.

ГБР Бэтмен. Фронтовые дневники. Бои под Луганском.
ГБР Бэтмен. Фронтовые дневники. Бои под Луганском.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
По моему не было. Август, Луганский аэропорт.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
ok36> Завтра девять дней как не стало Алика Яковлева( позывной"Эльбрус")ополченца с Макеевки... Попали в засаду в р-не Авдеевки... Гребанное перемирие...

Соболезную. Но надеюсь не племянник.
   33.033.0

Anarky

аксакал
★☆
vvv39> ГБР Бэтмен. Фронтовые дневники. Бои под Луганском.
vvv39> ГБР Бэтмен. Фронтовые дневники. Бои под Луганском. - YouTube

Капитально окопались.
   1414
MD Serg Ivanov #13.11.2014 11:58
+
+10
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В ЛНР была ликвидирована известная международная террористка из Великобритании: REGNUM

Объявленная в розыск Интерполом международная террористка Саманта Льютуэйт, воевавшая в составе одного из карательных украинских батальонов, была ликвидирована снайпером-добровольцем из России. // www.regnum.ru
 

Объявленная в розыск Интерполом международная террористка Саманта Льютуэйт, воевавшая в составе одного из карательных украинских батальонов, была ликвидирована снайпером-добровольцем из России.
По имеющимся данным, Саманта «Белая Вдова» Льютуэйт в вооруженном конфликте в Донбассе воевала на стороне украинского добровольческого батальона «Айдар» в качестве снайпера. Ликвидировать террористку удалось около двух недель назад неподалеку от города Дебальцево, являющегося узловым транспортным пунктом между ЛНР и ДНР и удерживаемого украинской стороной. Причем сделал это доброволец-снайпер, приехавший воевать на Луганщину из России


Подробности: В ЛНР была ликвидирована известная международная террористка из Великобритании - Политика, выборы, власть - Новости - ИА REGNUM
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

ТВ: женщина, причастная к теракту в Кении, убита на Украине

Спецслужбы Британии изучают сообщения о смерти на Украине британской террористки, причастной к теракту в торговом центре в Кении в 2013 году. // ria.ru
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Anarky #13.11.2014 12:07  @Serg Ivanov#13.11.2014 11:58
+
+3
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Дело Василия Зайцева живёт и процветает :)
   1414
+
+15
-
edit
 

ok36

старожил
★★
ok36>> Завтра девять дней как не стало Алика Яковлева( позывной"Эльбрус")ополченца с Макеевки... Попали в засаду в р-не Авдеевки... Гребанное перемирие...
drsvyat> Соболезную. Но надеюсь не племянник.

муж племянницы. Да какая в принципе разница.Одна семья, одна боль...
   1414
13.11.2014 17:06, MikhAN: +1: Мои соболезнования...
+
-
edit
 
ok36> муж племянницы. Да какая в принципе разница.Одна семья, одна боль...

(((( оххх. Соболезную
   
+
+4
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Боевые машины десанта на юго-востоке Украины (обновляемый пост)

Собрал сводную табличку по бортовым номерам украинских БМД. Это пока черновой вариант, буду обновлять по мере поступления "вестей с фронта". Оригинальный… // fon-shtainer.livejournal.com
 
   11.011.0

wert

аксакал
★★★★
drsvyat>> Соболезную. Но надеюсь не племянник.
ok36> муж племянницы. Да какая в принципе разница.Одна семья, одна боль...

Соболезную (((
   11.011.0

Ichtios

опытный

ok36> муж племянницы. Да какая в принципе разница.Одна семья, одна боль...

Искренние соболезнования. Вечная память.
   33.033.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Свежая карта:
Прикреплённые файлы:
11_11.jpg (скачать) [3046x2533, 2,8 МБ]
 
 
   22
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Sergofan> Свежая карта:

Горловка прямо Курская Дуга в миниатюре, как я погляжу.
   1414
RU гвардеец #13.11.2014 15:07  @Anarky#13.11.2014 14:00
+
+3
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Anarky> Горловка прямо Курская Дуга в миниатюре, как я погляжу.

Обороняется не Ватутин, только.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
MD Serg Ivanov #13.11.2014 15:26
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ОБСЕ: Ополченцы значительно расширили контролируемые территории

В отдельных районах на Востоке Украины линия разделения сторон сдвинулась к западу, по сравнению с сентябрем, на... // www.vz.ru
 

«Если посмотреть, где находились позиции обеих сторон в сентябре, и сравнить с тем, где они находятся сейчас, то можно увидеть, что линия разделения сторон сдвинулась на запад», – цитирует Заньера Deutsche Welle.
По словам генсека, эта линия в отдельных районах сместилась к западу на десятки километров. Наступление ополченцев следует признать «в известной степени успешным», констатировал Заньер.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Конструктор #13.11.2014 17:44  @Serg Ivanov#13.11.2014 15:26
+
+2
-
edit
 
S.I.> По словам генсека, эта линия в отдельных районах сместилась к западу на десятки километров. Наступление ополченцев следует признать «в известной степени успешным», констатировал Заньер.

А чего это он с сентябрем сравнивает? А почему не с маем??
   10.010.0
RU ждан72 #13.11.2014 17:49  @Конструктор#13.11.2014 17:44
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Конструктор> А чего это он с сентябрем сравнивает? А почему не с маем??
ну перемирие же не с мая.
а так конечно стандартный феномен российских войн. будучи в обороне расширять территории. :)
   33.033.0
1 563 564 565 566 567 711

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru