[image]

О "Морском" подфоруме

 
1 81 82 83 84 85 166
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Хотя я с большинством Ваших мыслей не согласен

Я высказываю личное субъективное мнение по очень спорному вопросу. Если бы с ним было согласно категорическое большинство, то и спора бы не было :) Так что нормально всё.

VAS63> поскольку считаю, что, как нельзя быть немножко беременной, так и нельзя здесь - соблюдать закон, а здесь ...

Вы не путайте. По поводу закона я прямо сказал, что вынужден его соблюдать. Но спор зашёл об этической стороне вопроса. А этика и закон ни разу не тождественны. И даже коррелируют не часто.

VAS63> считаю, что было бы правильным ввести правило (гласное или негласное) не выкладывать на форуме материалы, после опубликования которых прошло менее..., ну пусть хотя бы минимум трех лет.

Это будет скорее разрешительная часть. Поскольку формально (читайте текст на жёлтом фоне под окошком ответа) у нас вообще запрещено выкладывать материалы, нарушающие авторские права. Другое дело, что лично у меня нет ни возможности, ни квалификации оценивать каждое сообщение форумов с этой точки зрения, поэтому я не вижу/не замечаю/закрываю глаза на потенциальную возможность таких нарушений. Но всегда иду навстречу авторам, если они прямо заявляют свои претензии. Конфликты возникали либо когда некто анонимный, представившись автором требовал убрать материал (а кто он такой? Может, просто балующийся школьник или конкурент) или когда форумчане требовали убрать свои сообщения, хотя в каждой форме ответа написано, что они после публикации становятся общедоступными по лицензии CC BY-NC-SA (свободное некоммерческое использование с сохранением авторства).

VAS63> Один мой знакомый редактор журнала как раз сейчас начал выкладывать в открытый доступ свои издания примерно такой давности.

И даже если мы станем размещать старые материалы, но без разрешения автора (в свете новых законов, при чём, не устного, а документально заверенного) — это будет нарушением новых законов. Поэтому я и пишу, что, вероятнее всего, с такими материалами придётся уходить в подполье. При чём именно в таком виде нарушения законов не будет — материалы не публично доступны, да ещё формально вне юрисдикции конкретных стран будут. Так что ограничением будет только личная этика участников. А уж тут мы можем придумать, как не скатиться в чистое наглое пиратство.
   38.0.2125.11138.0.2125.111

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Balancer> Поэтому я и пишу, что, вероятнее всего, с такими материалами придётся уходить в подполье.
Хочу так же заметить, что являюсь участником еще нескольких форумов морской направленности. И ни на одном из них подобных проблем с выкладыванием чужих работ не возникало. Причина одна - практически нигде (за очень редкими исключениями) я не видел, чтобы выкладывались полные тексты статей, книг и т.п. без согласия автора или при его участии. Максимум - выкладывают анонсы и 1-2 страницы для ознакомления.
Если кто-то хочет получить полный текст - обращается лично вне форума.
   25.025.0

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Если кто-то хочет получить полный текст - обращается лично вне форума.

Что делать в случае отсутствия возможности связаться с автором? (Отсутствие координат, отсутствие указания на автора на материалах, полная потеря интереса к теме, смерть автора, наконец?)
   38.0.2125.11138.0.2125.111

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Balancer> Что делать в случае отсутствия возможности связаться с автором?
Искать, что же еще? :D Ну, не считая варианта купить журнал или книгу, что не всегда доступно.
Буквально недавно мне остро понадобилась работа одного товарища из Воронежа, где я даже никогда не был. Знаю только, что это куда-то в сторону Москвы :)
Две недели поисков через знакомых и знакомых знакомых, и я нашел его координаты, дозвонился. Автор оказался приятным человеком и выслал мне электронный вариант своей монографии, за что ему большое спасибо.
Кстати, на Морском форуме Авиабазы бывает достаточное количество авторов работ, которые здесь обсуждаются и, при желании, можно узнать, как с ними связаться. Вованыч не даст соврать :D
Не припомню случая, чтобы кто-то отказал в помощи.
   25.025.0
RU Вованыч_1977 #15.11.2014 18:25  @Balancer#15.11.2014 13:38
+
+3
-
edit
 
Balancer> Это не даёт тебе право на самовольное размещение материалов.

Интересно, а какое право я получаю, как читатель/потребитель, приобретший ту или иную шиплаверскую книжную продукцию за свои денежные средства? Посмотреть/почитать, втихаря подрочить и никому-никому не показывать?

Balancer> 70 лет после смерти автора.

Нуу, совсем до абсурда скатываться всё же не стОит. Даже в свете нынешних "правовых" заимствований у грёб старушки-маразматички европы...

Balancer> Вообще, эту тему я поднимал ещё раньше

На всякий случай - уточню свою позицию: я против нынешних "сливаний" подобной лит-ры в сеть, не успей та выйти из-под печатного станка. Понимаю прекрасно, что подобные "босяцкие подгоны" рубят на корню большинство шиплавесрких изданий (тиражи за последние годы упали очень сильно - можете поинтересоваться у тех издателей, кто посещает наш форум). Но в то же время не вижу никакого криминала, если кто-то запостит что-то из "ранее недоступного" годов этак 2005-2008 (к примеру).
Сам частенько скачиваю что-то в электронке, а в случае, когда вещь мне понравилась - приобретаю её "бумажный" вариант. Потому что считаю, что перейди все на "электронные версии" - читать в скором времени нормальным шиплаверам будет нечего...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Balancer #15.11.2014 18:48  @Вованыч_1977#15.11.2014 18:25
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.1.> Посмотреть/почитать, втихаря подрочить и никому-никому не показывать?

Да. По закону так. Правообладатели мечтают даже запретить передавать журнал почитать товарищу, но это пока ещё им не по зубам. Зато, вот, семейное прослушивание музыки, например, возможно не всегда. Новые DRM технологии на приставках отслеживают число слушателей в комнате и могут ограничить прослушивание при наличии более чем одного слушателя, если владелец прав на произведение введёт такое ограничение. (Пруф бегло нагуглить не смог, но недавно пробегало в новостях).

Balancer>> 70 лет после смерти автора.
В.1.> Нуу, совсем до абсурда скатываться всё же не стОит.

Это закон такой. Я же давал ссылку.

В.1.> На всякий случай - уточню свою позицию

Она совпадает с моей. Но времена и тенденции сейчас такие, что наше мнение мало на что влияет.
   33.033.0
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Интересно, а сканирование и выкладывание материалов в качестве "учебной литературы" или учебного материала законом допускается?
Кажется такое было. Или я ошибаюсь?
   
RU Вованыч_1977 #15.11.2014 18:53  @Balancer#15.11.2014 18:48
+
+3
-
edit
 
Balancer> времена и тенденции сейчас такие, что наше мнение мало на что влияет.

Мдаа, а ведь когда-то в школе меня учили, что заглядываться на буржуазный образ жизни - негоже для советского человека... А вот поди ж ты - нынешние либерасты не только позаглядывали, но и взяли на вооружение...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Balancer #15.11.2014 18:59  @AndreyKS#15.11.2014 18:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreyKS> Интересно, а сканирование и выкладывание материалов в качестве "учебной литературы" или учебного материала законом допускается?

Увы, нет.
   33.033.0
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Закон о авторском праве должен служить двум вещам:
- обеспечивать права авторов;
- обеспечивать право общества на доступ к информации.
Как это сделать?
По первому вопросу:
- указывать авторство;
- установить разумные сроки когда материалы могут быть выложены в интернете.
По второму вопросу:
- автор или правообладатели, если они хотят ограничить доступ в инете к своим материалам, должны быть обязаны обеспечить реальный доступ к своим произведениям для всех граждан, путем рассылки своих книг хотя бы во все региональные библиотеки, а не обходились бы обязательными 12-ю экземплярами.
- ну и обязательная публикация материалов на сайте национальной библиотеки (через определенное время).
Вон "Морской сборник" выкладывает все свои номера на е-лайброри.
   

Cha-y
МГ-34

опытный

Если коротко, то:
Статья 1268. Право на обнародование произведения
1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.
3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
Полностью :) тут:
Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 \ Консультант Плюс

Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 \ Консультант Плюс

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) - часть 4: полный текст документа, возможность скачать zip-архив, подборка документов по теме. Консультант Плюс // www.consultant.ru
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Balancer #15.11.2014 19:26  @AndreyKS#15.11.2014 19:01
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreyKS> Закон о авторском праве должен служить двум вещам

Это в идеальном мире. А в нашем всё несколько иначе получается :-/
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
AndreyKS> - автор или правообладатели...должны быть обязаны обеспечить реальный доступ к своим произведениям для всех граждан, путем рассылки своих книг хотя бы во все региональные библиотеки, а не обходились бы обязательными 12-ю экземплярами.
16-ю экземплярами ;)
И не надо путать обязательную рассылку в книжную палату и в библиотеки. Библиотеки литературу и периодические издания приобретают.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [753x803, 335 кБ]
 
 
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
VAS63> 16-ю экземплярами ;)
VAS63> И не надо путать обязательную рассылку в книжную палату и в библиотеки. Библиотеки литературу и периодические издания приобретают.
16-ть или 12-ть не суть. Я немного о другом. Библиотеки не могут выписывать все журналы или приобретать все книги. Денег не хватит. Вот и предложил, чтобы не только книжная палата "пухла", но и фонды региональных библиотек поплнялись за счет издателей. Правда это палка о двух концах. Все равно расходы лягут на плечи покупателей и подписчиков. А это большинство нас с вами. Хотя и так не понятно как формируются цены на книжную продукцию. У нас в Комсомольске книги издательства ЭКСМО стоят круче некуда. Да ладно. Гидру империализма все равно не победить. :(
Но форуму сильно это не грозит. В своей основе выкладываются материалы собственные. Может быть за исключением исторических фотографий и по иностранным флотам.
По современному отечественному флоту это точно.
Такого ресурса как наш форум еще найти нужно.
Скорее надо поставить вопрос о защите авторских прав форумчан :D
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
AndreyKS> В своей основе выкладываются материалы собственные.
AndreyKS> По современному отечественному флоту это точно.
Собственные фотографии, да и то не факт, что в большинстве, выкладывают только современные. А речь в общем шла в основном о печатных материалах.
AndreyKS> Такого ресурса как наш форум еще найти нужно
По современному флоту - несомненно. По истории ранее 1945 на форуме найти материал значительно труднее.
AndreyKS> Скорее надо поставить вопрос о защите авторских прав форумчан :D
Всячески поддерживаю. Хотя вопрос тоже очень интересный. Во всяком случае для меня.
Если в печатном издании используется фотография, опубликованная автором на открытом ресурсе, например, на Морском форуме, то достаточно ли ссылки в издании на ресурс, откуда скопирована фотография? Особенно в случаях, когда автор зачастую выступает под ником и при публикации фото не оговаривает свое авторство и запрет на его использование другими? Кроме того, не факт для копирующего фото, что оно размещено на форуме именно автором? Проще говоря, вот я написал материал для журнала и хочу вставить в него фото из Интернета, опубликованное участником под ником абвгд1234 без указания авторства фото, что я должен сделать?
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
VAS63> Проще говоря, вот я написал материал для журнала и хочу вставить в него фото из Интернета, опубликованное участником под ником абвгд1234 без указания авторства фото, что я должен сделать?
Давать название форума, а форум ответственность сольёт на автора поста. ;)
Важно! Размещая на форуме информацию, авторами которой Вы не являетесь, Вы обязуетесь нести всю ответственность за соблюдение прав авторов этой информации. В случае претензий правообладателей эта информация может быть удалена. Все материалы, автором которых являетесь Вы, при опубликовании на форумах приобретают лицензию Creative Commons (by-nc-sa).
 
   33.033.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
ReST> Давать название форума, а форум ответственность сольёт на автора поста. ;)
Понятно. В общем так я обычно и делаю.
   

AndreyKS

опытный
★☆
VAS63> Проще говоря, вот я написал материал для журнала и хочу вставить в него фото из Интернета, опубликованное участником под ником абвгд1234 без указания авторства фото, что я должен сделать?
Джейн поступал очень просто - подписывал фото by Lemachko. По русски это звучит - представлено Лемачко или из коллекции Лемачко. И все. И никаких претензий не принимал.
   
+
+5
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
злободневную тему подняли. тематика защиты авторских прав успешно эволюционирует в тему заработка, точнее наживы правообладателей ... а так как речь идет о бабле то во первых все рассуждения о этике достаточно вторичны, а во вторых рано или поздно таки да и ресурсы предназначенные для общения (обмен инфой при этом неизбежен) неизбежно рано или поздно (надеюсь поздно :) )попадут под сие ... и в общем увы к этому неизбежному гуано надо готовиться :(
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Mihalych #20.11.2014 16:21  @off-topic-off#10.11.2014 14:28
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Модератор все таки туповат. Новость о "Свияге" должна быть в ветке Отечественная гидронавтика, а не Плав. доки.
Считаю, что off-topic, за последнее время единственный, кто приносит информацию на эту ветку. Желание его банить вызывает определённые подозрения. Тогда баньте и меня.
Потому, что я с ним целиком согласен!
   
25.11.2015 11:29, ccsr: +1: На этом форуме "off-topic-off" один из немногих, действительно грамотных авторов, и это сразу заметно беспристрастным людям.
+
+6
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Mihalych> Потому, что я с ним целиком согласен!

С превращением данного топика в мусорную помойку? Значки, игрушки, подводные нефтепроводы, все виды подводных аппаратов, их носители, беспилотники (не подводные, летающие), кораблестроение, финансы, политика. И это только на последней десятке страниц...
   16.016.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
ReST>> Давать название форума, а форум ответственность сольёт на автора поста. ;)
VAS63> Понятно. В общем так я обычно и делаю.

Буквально уже вчера на одном из форумов выложили подборку фотографий, сделанную мной.
Но бог с ними, с фотографиями.
Там подписи под фото, схемы, над которыми на другом форуме бились не одну неделю.
Я зарегистрировался, дал ссылки автору поста.
Он мне ответил, что эту подборку взял с "Одноклассников". А ссылку не дал потому, что "Одноклассники" не у всех открываются.
Человек по своему прав. Фотки, подписи, кочуют с ресурса на ресурс, а первоисточник найти проблематично.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU johnkey68 #21.11.2014 02:19
+
+4
-
edit
 
По поводу авторства , я свои фото выложенные на форуме (например Викры и Кузнецова) где только не встречал :) .
Кто то указывает автора (данные в exif) , кто то нет . Особо по этому поводу не заморачиваюсь .
Вот начну на стоки фотки кидать , тогда и буду думать что и как . ;)
   
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

dmirg78> С превращением данного топика в мусорную помойку?
Это, конечно, верно.
На это я и хотел указать модератору.
Считаю, что главная задача модератора данной ветки, не заниматься воспитанием участников, а способствовать тому, что бы ветка была интересной участникам.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Sam, да пошёл он bvaжды на ***. Полное не уважение к форуму и участникам, при знании правил. Никак офф-топик-офф писать научился.
   33.033.0
1 81 82 83 84 85 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru