[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 46 47 48 49 50 90

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
userg> строитель-электромонтажник и электромонтёр по обслуживанию оборудования сильно отличаются

Это вопрос, подтверждение или сарказм?
   33.033.0
+
-
edit
 
ReST> Не поддаётся объяснению по определению
в таком случае - с набросами извольте проследовать к раневской.
Общаться в ключе перебрасывания какашками - мне не интересно, катиетсь в политику.
   26.026.0
LT Bredonosec #15.11.2014 18:04  @Валентин_НН#14.11.2014 23:09
+
-
edit
 
В.Н.> чтобы почувствовать, ежели кто избыточно греется. ежели есть подозрение, то протягивает зажимы на всех автоматах.
хм. а сырость в щитовой как?
По идее, греться от малой площади контакта могло б.. но учитывая, что площадь контакта больше поперечноо сечения провода (он ведь при хорошем зажатии плющится), - не понимаю..

В.Н.> это же говорил мне и отец
да у меня тоже батя 6 разряд имел, но ничего такого никогда не упоминал..
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> За всё время, что живу, ни разу не видел, чтоб кто-то их подтягивал, и самому не приходилось этого делать.
В этом твоя и ошибка, что не имея достаточных знаний и опыта, ты начал делать по своим соображениям.
Протяжка любых контактов, имеющих резьбу - это аксиома технического обслуживания электроустановок. Я за время работы наверное тысячи, если не десятки тысяч соединений протянул. И уж поверь - они тянутся. И клеммы по рубль - пучок, и клеммы ценой в несколько евро за штуку. Потому как физику не обманешь.
Ну и на огромное количество сгоревших соединений, которых вовремя не протянули - я тоже нагляделся.
Именно поэтому не надо их использовать для соединения проводов в коробке. Если ты, допустим, и будешь обслуживать данные соединения, потом в квартире может начать жить кто-нибудь другой и не факт, что он будет это делать.
   33.033.0
RU GOGI #15.11.2014 21:50  @Валентин_НН#14.11.2014 23:09
+
-
edit
 
В.Н.>Себе, скорее всего буду делать, обжимая концы в гильзах. Вот только у GOGI выпытаю, какие клещи купить - гидро или обычную механику
Да я вообще на такие маленькие размеры гидравлики не видел. Но я вообще не специалист по монтажу первичному, это скорее к Rest'у вопрос.
   33.033.0
RU Валентин_НН #15.11.2014 22:15  @GOGI#15.11.2014 21:50
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Да я вообще на такие маленькие размеры гидравлики не видел.
как это? вот ведь я мультик вставлял

Опрессовка проводов. Crimping of wires.
http://www.jelektromontazh.com/blogger опрессовка-проводов Обзор процесса обжима/опрессовки проводов. Показан один из самых надежных способов соединения проводов в распределительной коробке: опрессовка проводов. An overview of the process of crimping/crimping wires. Shown is one of the most reliable ways to connect the wires in the junction box: crimping wires.

Ручной гидравлический пресс SHTOK ПГ-70К 01007

Ручной гидравлический пресс SHTOK ПГ-70К 01007 - цена, отзывы, характеристики, фото - Москва и РФ //  www.vseinstrumenti.ru
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Валентин_НН #15.11.2014 22:17  @Bredonosec#15.11.2014 18:04
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Bredonosec> хм. а сырость в щитовой как?
это не щитовая где-то в подвале. это щиток в коридорчике магазина. красивый, беленький с обычными автоматами

Bredonosec> да у меня тоже батя 6 разряд имел, но ничего такого никогда не упоминал.
может просто никогда разговор об этом не зашел, а для него это была самоочевидная вещь, на которой не стоит акцентировать внимание.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
Это сообщение редактировалось 15.11.2014 в 22:26
RU Валентин_НН #15.11.2014 22:23  @GOGI#15.11.2014 21:47
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Протяжка любых контактов, имеющих резьбу - это аксиома технического обслуживания электроустановок.

по идее это должно быть где-то написано/регламентировано в ПУЭ (или как оно там у вас называется)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU GOGI #15.11.2014 22:37  @Валентин_НН#15.11.2014 22:23
+
-
edit
 
В.Н.> по идее это должно быть где-то написано/регламентировано в ПУЭ (или как оно там у вас называется)
ПУЭ это про то, как надо строить электроустановки, вопросы эксплуатации это ПТЭ и разные РД.
   33.033.0
+
-
edit
 
GOGI> Протяжка любых контактов, имеющих резьбу - это аксиома технического обслуживания электроустановок. Я за время работы наверное тысячи, если не десятки тысяч соединений протянул. И уж поверь - они тянутся. И клеммы по рубль - пучок, и клеммы ценой в несколько евро за штуку. Потому как физику не обманешь.
Протяжка - имеется в виду подтягивание?
А можно обьяснить, почему оно требуется? В чем суть физпроцесса, который заставляет "откручиваться" винту, или "истончаться" проводнику?
Я не в порядке спора, но ты говоришь о физике, и я хочу понять, о каком именно процессе идет речь, и как он происходит.

GOGI> Ну и на огромное количество сгоревших соединений, которых вовремя не протянули - я тоже нагляделся.
Я видел отгоревший ноль, да. В щитовой дома 61 года постройки, алюминиевый, тонкий (что-то порядка 1мм сечением. При этом железо щитка и винт были проржавевшими до последней стадии.
Также видел огромное множество сгоревших стенных коробок, где были скрутки медь-алюминий.
Что особенно смешно, это было здание полицейского комиссариата (а при ссср - отдела милиции)

GOGI> Именно поэтому не надо их использовать для соединения проводов в коробке.
Но почему тогда все потребители поставляются именно с винтовыми соединениями? Розетки, выключатели, автоматы, потребители (светильники, напр), вилки в розетку, колодки, - почему всё это - на винты производится, если по твоим словам винтами нельзя?

>В этом твоя и ошибка, что не имея достаточных знаний и опыта, ты начал делать по своим соображениям.
по поводу специальных знаний - возможно, жду ответа на вопросы выше.
По поводу опыта - крайние лет 15 кроме меня дома попросту некому это делать. Ну, и не только в этом доме ))) А мои решения прекрасно работают и ни разу не требовали каких-то подтяжек или переделок.
По поводу же соображений - одно из основных - при минимуме протяжки и перепротяжки проводов обтянуть всю хату проводкой, устроив на новопостроенной стене внутренний щиток. По компоновочным причинам. В результате получалась достаточно сложная коммутация (на тех фотах только начальный период подключения), и логично было упорядочить всю добро, а не делать колхозную дыру со свитком замотанных скруток - ака кошмар для любого пытающегося разобраться, что там к чему. В том числе и меня самого через время.
Прикреплённые файлы:
16092011(004)s.jpg (скачать) [800x600, 108 кБ]
 
 
   26.026.0
+
+4
-
edit
 
Bredonosec> Протяжка - имеется в виду подтягивание?
Да
Bredonosec> А можно обьяснить, почему оно требуется? В чем суть физпроцесса, который заставляет "откручиваться" винту, или "истончаться" проводнику?
Пластические деформации металла. Например, от колебаний температуры. И тут не смотри на постоянную температуру стены, провод когда нагружен он греется весьма существенно, а в местах контактных соединений - еще больше.
Bredonosec> Я не в порядке спора, но ты говоришь о физике, и я хочу понять, о каком именно процессе идет речь, и как он происходит.
Bredonosec> Но почему тогда все потребители поставляются именно с винтовыми соединениями? Розетки, выключатели, автоматы, потребители (светильники, напр), вилки в розетку, колодки, - почему всё это - на винты производится, если по твоим словам винтами нельзя?
Винтами можно, но соединение это обслуживаемое. Их положено периодически протягивать. Другой вопрос делают ли это на самом деле - так и пожаров по вине контактов в розетках море.
Bredonosec>и логично было упорядочить всю добро, а не делать колхозную дыру со свитком замотанных скруток - ака кошмар для любого пытающегося разобраться, что там к чему. В том числе и меня самого через время.
А нормальная коробка на скрутках совсем не выглядит колхозно. А если усаживать все термоусадкой разных цветов, а на внутреннюю сторону крышки коробки наклеить схему с расшифровкой цветового кодирования - она сто очков вперед любому клеммнику даст.
Впрочем, я вообще не понимаю, зачем повторно открывать один раз сделанную коробку.
P.S. - те клеммные зажимы, которые у тебя посередине последней фотографии - они чудовищны. Будь я добрым волшебником, я бы собрал все-все подобные зажимы в мире и засунул их в задницу тому, кто их придумал.
   33.033.0
RU Валентин_НН #16.11.2014 08:42  @GOGI#16.11.2014 07:46
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI>А если усаживать все термоусадкой разных цветов, а на внутреннюю сторону крышки коробки наклеить схему с расшифровкой цветового кодирования - она сто очков вперед любому клеммнику даст.
[высунув язык старательно записывает в блокнот] клем-мни-ку да-ст точка.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> Общаться в ключе перебрасывания какашками - мне не интересно, катиетсь в политику.

Нужна была красная черта "такого* делать нельзя". Ты можешь замерить я её провёл не сразу, а после того как пошло обсуждение на полном серьёзе "это хорошо" и "у меня также сделано".
  • - в таком виде.
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2014 в 13:22
RU GOGI #16.11.2014 18:06  @Валентин_НН#16.11.2014 08:42
+
-
edit
 
В.Н.> [высунув язык старательно записывает в блокнот] клем-мни-ку да-ст точка.
Я, сразу скажу, цветной трубкой не пользуюсь, я люблю китайскую прозрачную термоусадку с клеем. Она мало того, что сжимается в три раза, а ту что у нас можно купить - только в два, так еще и внутри с термоклеем, который герметично запечатывает место соединения. Её вполне можно в один слой использовать, тогда как обычную термоусадку надо как минимум два. Правда, после остывания, она твердеет сильно, поэтому коробку надо укладывать пока горячая, а то потом не согнешь.
А маркировать можно цветной изолентой.
   33.033.0

userg

старожил
★★★
GOGI> .. - так и пожаров по вине контактов в розетках море.
Ну те десятки или даже сотни расплавишшихся розеток и удлинителей, что прошли через мои руки, имели нагрев не на резьбовом креплении провода.
   11.011.0
RU Валентин_НН #16.11.2014 21:07  @GOGI#16.11.2014 18:06
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> А маркировать можно цветной изолентой.

да мне просто понравилась идея с цветовой маркировкой и инструкцией на крышке. сам не догадался бы :(
тут у тещи в новом доме хренова туча коробок и фих поймешь, кто куда и откуда.
еще, падлы, изначально в коробке поставили всего два автомата - один на весь свет, а другой на все розетки. И это на два этажа.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU HolyBoy #16.11.2014 21:22  @Bredonosec#14.11.2014 19:33
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Bredonosec> но зачем, холмс? Дом ведь не бульдозер, не вибрирует, чтоб винты выкручивались сами.

Металл течёт. Алюминий более пластичен, медь — менее.

Как бы сильно не зажал винт, всё равно будет со временем контакт ослабевать. Потом дойдёт до того, что при включении-выключении на этом месте провод начнёт греться. Это ещё сильнее будет ухудшать контакт, пока там не полыхнёт. И если с выключателями-розетками процесс можно обнаружить по нагреву корпуса, кнопки, втыкаемой вилки, то с коробкой на потолке ты результат можешь обнаружить по пожарной машине возле дома, когда с работы вернёшься. И это если повезёт.

Не слушай тех, кто тебе тут советует крутить сопли. Это ещё большая глупость. У тебя сейчас всё не так плохо, время есть. Купи клеммники Wago и скоммутируй всё, что у тебя сейчас на винтах. У них всегда контакт хороший, т.к. пластина внутри упругая, некоторые ещё с проводящий пастой внутри. Только не спутай с китайскими «аналогами».
   24.024.0
RU GOGI #17.11.2014 07:10  @Валентин_НН#16.11.2014 21:07
+
-
edit
 
В.Н.> еще, падлы, изначально в коробке поставили всего два автомата - один на весь свет, а другой на все розетки. И это на два этажа.
У-у-у, как все запущено. Переделывать будете?
   33.033.0
+
+1
-
edit
 
HolyBoy> Не слушай тех, кто тебе тут советует крутить сопли. Это ещё большая глупость.
А у вас какие основания так говорить? Может кроме эмоций еще и какие-нибудь факты приведете? А то судя по этой фразе:
>некоторые ещё с проводящий пастой внутри.
вы тот еще "специалист"
   33.033.0
GOGI> Не поленюсь, так возьму у коллег микроомметр - проведу наглядные эксперименты.
Да все уже украдено до нас. Весьма неплохое испытание разных способов соединения проводов:

Про испытания клеммников WAGO и не WAGO - 3

После предыдущих испытаний осталось немало спорных и просто непроясненных моментов. В связи с этим решено провести еще одно испытание, с бОльшим количеством одновременно испытываемых образцов. На "стенде" уместились следующие соединения: 1. Плотная скрутка brutalis, "хорошая" медь 2. Клеммник Hager, "хорошая" медь, подключены два пружинных гнезда 3. опрессовка 3*2,5+1,5(добивка), "хорошая" медь 4. опрессовка 3*2,5+1,5(добивка), "хорошая" медь 5. Болтовое соединение, "плохая" медь без // www.mastercity.ru
 
   33.033.0
RU Валентин_НН #17.11.2014 08:15  @GOGI#17.11.2014 07:10
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> У-у-у, как все запущено. Переделывать будете?

сам понимаешь, в доме, в котором уже приходится жить, одновременно переделывать всю проводку не получится :(
поэтому постарались обойтись малой кровью - в отдельную линию выделили кухню с её мощными потребителями - микроволновками, чайниками, посудомойками, мультиварками и пр.
отдельный кабель на будущую индукционную плиту, отдельная линия на стиралку, отдельная на котёл газовый, чтобы не замерзнуть из-за коротнувшей где-нить настольной лампы. И ещё надо найти всё-таки коробки, где линии розеток и освещения раздвояются на первый и второй этажи и расцепить их.
   38.0.2125.11138.0.2125.111

HolyBoy

старожил

Слушай, если тебя лично что-то задевает, это ещё не повод лезть бить морду. :) Я насмотрелся на скрутки в разных местах, где приходилось чинить проводку и понял, что каждый крутит их по своему разумению, не существует (во всяком случае, не встречал) однозначно понятной методики применения скруток: типа крутите с усилием N ньютонов и тп. От того и получается кромешный п-ц. Сварка и пайка не спасают, наоборот, добавляют гемора и требуют кучу времени на каждое соединение и/или специального оборудования.

В отличие от "соплей", клеммники легко собираемое/разбираемое соединение. Накосячить там просто нельзя, есть технология, опять же: отрежьте по длине, зачистите, воткните.

Если же ты, учитывая всё это, всё равно считаешь, что скрутки лучше, чем клеммники, то считай, твоё дело. Только не лезь тогда, пожалуйста, или приводи более существенные аргументы, нежели переход на личности. Специалист.

PS Антиокслительная паста, да.
   24.024.0
RU Валентин_НН #17.11.2014 08:42
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
приятель прислал фотки с подписью - электрика в стометровой квартире :)
Прикреплённые файлы:
эл-ка1.jpg (скачать) [2248x4000, 1,6 МБ]
 
эл-ка2.jpg (скачать) [4000x2248, 1,22 МБ]
 
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 
HolyBoy> Если же ты, учитывая всё это, всё равно считаешь, что скрутки лучше, чем клеммники, то считай, твоё дело.
Вообще-то если ты внимательно прочитаешь тему, то увидишь, что я сам советую клеммники Wago для полных профанов, как наименее рискованное в плане "неправильно сделать" соединение.
Только вот я при этом не пишу, что сваренная, спаянная скрутка или просто обжатые провода - фуфло. То что они требуют соблюдения технологии - это да. Но вообще-то тому, кто это сделать не способен, может и не стоит самому проводкой заниматься.
   33.033.0
RU GOGI #17.11.2014 09:33  @Валентин_НН#17.11.2014 08:42
+
-
edit
 
В.Н.> приятель прислал фотки с подписью - электрика в стометровой квартире :)
Это я, так понимаю, ситуация обратная вашей: два автомата на все.
А схема есть?
   33.033.0
1 46 47 48 49 50 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru