[image]

Полноценное любительское астрофото

Примеры и цены
 
1 2 3 4 5 6 7 37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Необработанный оригинальный одиночный JPEG с М3 на Celestron 130 SLT / Canon 550D. Для иллюстрации.


// Транслировано с plus.google.com
   

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
фотография астрономия астрофотография Сатурн
Сегодняшний Сатурн

Celestron 130 SLT, Барлоу 2x, кроп-видео на Canon 550D, 300 кадров из 7000, RegiStax 6.

Вроде, лучше вышло, чем прошлый раз. Хотя и темновато.
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Прикольно смотреть на процесс выпрямления рук :) Техника одна и та же:

1:


2:


3:


4: (предыдущий постинг)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
С М29 вышло неудачно

Засветка сожрала все мелкие звёзды, а кадров для того, чтобы попытаться вытащить что-то из шума, я отснял крайне мало, в основном ориентируясь на ДД, а не число кадров :-/
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрофото
Сырой внутрикамерный JPEG Мю Цефея (астро-HDR собирать ещё не умею). «Гранатовая звеза». Одна из самых больших и мощных (по излучению) звёзд нашей Галактики. Светимость в 350000 раз больше солнечной, масса 25 солнечных, радиус — 1650 солнечных. Если бы была на месте Солнца, то её граница оканчивалась бы между орбитами нынешних Юпитера и Сатурна. астрофото


// Транслировано с plus.google.com
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Альбирео астрофото
Альбирео. Бета Лебедя. Красивая двойная система (опять сырой JPEG, т.к. не знаю, когда научусь обрабатывать астро-HDR). Оранжевый гигант + голубая звезда. Оранжевый гигант, кстати, сам является двойной системой, но это уже не для любительского телескопа. Образует нижнюю часть «Северного креста», одной из самых заметных звёздных фигур на нашем небе.Интересно происхождение названия. Греческое название созвездия Лебедь — «Птица», Ορνιθος, которое арабы писали как «Urnis». При переводе арабских текстов на латинский язый это слово было ошибочно принято за название растения (возможно, ириса), и переведено как ab ireo (с латинским артиклем ab). Наконец, при последовательных переписываниях текста слово было принято за описку и ошибочно реконструировано с арабским артиклем следующим образом: al-bireo. астрофото


// Транслировано с plus.google.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Deep Sky астрономия астрофото
Очередная неудачная попытка заснять скопление М3. На этот раз с обработкой вышло лучше, но съёмка с трясущегося балкона (удачными вышли только 3 фото из более чем 50), под утро, на уже светающем небе, при полной Луне... Хочу с телескопом подальше от Москвы :) Увы, пока нереально...  астрономия астрофото  #M3 Deep_Sky 


// Транслировано с plus.google.com
   

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрономия астрофото M15
Не смотря на заведомо отвратительные условия съёмки, продолжаю экспериментировать с балконным астрофото. Москва, Ленинградский проспект, почти пик засветки :) Вчера отснял более 800 кадров с выдержками 32, 16, 8 и 4 сек. На этот раз — по шаровому скоплению M15. Половину прибил сразу же из-за смазов — балкон трясётся (когда под домом идёт поезд метро, что там балкон, тазик в ванной дребезжит!). Ещё треть грохнул в процессе более детального отбора. В DeepSkyStacker пошли 243 кадра. Увы, я так и не научился указывать ему звёзды на снимках с длинной выдержкой, так что лучший результат — он выбрал для сложения 42 кадра. Общая длительность экспозиции — 6 минут 8 секунд. Дарки, флэты. Яркие звёзды снова перегорели, но тут я бессилен :)


Celestron 130SLT (130/650), Canon 550D в прямом фокусе через Барлоу 2x. ISO3200.

Шаровое скопление M15 является одним из самых плотных в нашей Галактике. Находится в созвездии Пегаса. Более чем 10 тыс. звёзд в клубке размером около 100 световых лет. Ядро настолько плотное, что, вероятно, содержит чёрную дыру. Находится от Земли на расстоянии 33600 св. лет. В тёмную ночь можно увидеть и невооружённым глазом, хотя опознать очень трудно — из-за высокой плотности звёзд диффузную структуру увидеть не получится даже в бинокль.
   
+
+2
-
edit
 

Floyd

аксакал

Time-Laps,

Nocturnal - Scenes of the Southern Night, Western Australia and Chile. from Colin Legg on Vimeo.





Автор этого видеоролика, aвстралийский астроном Колин Легг (Colin Legg), стал обладателем одной из наград престижного конкурса астрофотографии David Malin Awards
   21.0.1180.7921.0.1180.79
Это сообщение редактировалось 15.08.2012 в 19:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ещё один сегодняшний эксперимент на безрыбье. Юпитер со спутниками. К сожалению, я побоялся, что выдержки, на которой видны детали на поверхности не хватит, чтобы вытянуть яркость спутников. Был не прав, сделал бы выдержку короче, спутники были бы видны. И, возможно, удалось бы вытянуть немного полосок :) Увы, небо уже в тучах, так что повторить не смогу. Это уже через телескоп. Тоже из видео вытянуто, но уже не из кроп-видео, а из full HD.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрофото Юпитер
А вот и Юпитер с кроп-видео. Из 13 отснятых минут в дело пока пошло только 20 секунд. И опять Большое Красное пятно не с этой стороны было :-/ При чём, как назло, вот прямо сейчас — оно посередине диска. И даже в облаках разрывы появились, Юпитер отлично виден. Но сильный ветер не даёт шанса ничего снять :-/

   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И ещё вариант обработки Луны из FullHD видео.

   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К вопросу о недавно поднимавшейся теме M57 :) Моя первая планетарная туманность.

Впервые за долгий срок дали ненадолго небо. На этот раз решил поохотиться на планетарные туманности, благо, как оказалось в теории, их светимости вполне хватает, чтобы перебить московскую засветку.

Краткая справка: планетарные туманности это такие, заставляющие задуматься о вечном интересные объекты, демонстрирующие судьбу нашего Солнца к моменту выгорания у него водорода. Когда топливо в звёздах такого класса заканчивается, реакция ослабевает до такого уровня, что внутреннее давление уже не справляется с гравитационным сжатием. Подскакивает температура и давление, звезда переходит на другие, более интенсивные реакции и сбрасывает с себя оболочку из наработанных газов. Оболочка эта потом начинает нестись во все стороны (чаще всего приобретая сферическую форму) со скоростью в десятки километров в секунду и светится в жёстком излучении звезды. Порождая красивое зрелище для глаз астрономов. Ну а в окрестностях такой звезды, если там кто-то и был, любоваться уже результатом некому.

В общем, для начала, благо расположение звёзд позволяло, попытался поймать знаменитую M57, «колечко». Долго ничего не получалось. Находится оно почти посередине между дальней звёздной парой Лиры, Сулафатом и Шелиаком. Увы, в искатель посередине ничего не видно, а в телескоп, даже в обзором режиме, эти звёзды вместе не влезают. Тогда попробовал найти в телескоп характерную пару Сулафат + HIP93017. Эти-то нашлись легко. Дальше провёл примерную линию от них, отложил чуть большее, чем между ними расстояние — и готово! Мутное пятнышко, навроде звёздочки, на которую не получается сфокусироваться :) Поставил увеличение 72x — то же самое мутное пятнышко, только темнее. Да, планетарные туманности — это не для московского неба :) После этого посмотрел в искатель и нашёл мутное пятно, видимое периферийным зрением и в него. Дальше фотографирование было делом техники. После подключения и настройки смог поймать M57 в искатель так, что оно оказалось почти в центре поля кадра. Первый же снимок, одиночный внутрикамерный JPEG, показал и само кольцо, и даже его цвет. Дальше — серия для вытаскивания деталей. Сказывается, что давно не снимал, потерял навык. Забыл переключить формат снимков на RAW и запорол первую больше чем сотню снимков. Ещё через сотню с лишним сел аккумулятор у телескопа, привод отключился и ещё несколько десятков кадров смазалось. Из 250 с лишним отснятого материала на просмотр ушло меньше сотни. Минус откровенный брак — и осталось едва за 60 кадров. Минус потом ещё брак уже в результате обработки — и остался только 31 кадр, примерно с десяток с выдержкой 16 сек. и два десятка на 8 сек. Результат сложения — к вашему вниманию.


Вообще, неожиданно неплохо. Я полагал, что планетарные туманности в Москве — дело совсем гиблое. Для визуала — да. Но вот фото вытянуть можно вполне.

Потом вышел ещё раз, пока обрабатывал фото, аккумуляторы зарядились, но со второй попытки ничего интересного для фото не получил. Поглазел на галактику M31 Туманность Андромеды в телескоп (опять мутное пятнышко), сделал пару кадров фото (в кадр влезает только ядро), не смог найти, скрючившись буквой «зю» ещё пару планетарок (балкон ОЧЕНЬ узкий), а M27, на которую я строил планы, к тому времени уже ушла за стену дома.

Буду ждать погоды снова :)

Условия съёмки: Celestron 130SLT, Canon 550D через Барлоу 2x, ISO 6400, примерно 10x16 сек + 20x8 сек, сложение в DSS. Москва, балкон, Ленинградский проспект.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Balancer #11.11.2012 16:42  @Balancer#11.11.2012 04:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пример исходного необработанного одиночного внутрикамерного JPEG:


Так примерно и на экранчике фотоаппарата оно выглядит.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрономия астрофото Луна
Сегодняшняя Луна.



Не очень удачный эксперимент, сложение всего 6 кадров и не без артефактов. Из-за последних — без вейвлетов. Но лучше, чем мой предыдущий результат с прошлой весны (или начала лета?). С тех пор за Луну не брался... :D

Celestron 130SLT, прямой фокус, Барлоу 2x, Canon 550D, ISO 400, выдержка 1/30 сек.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Юпитер астрономия астрофото
Вчерашний Юпитер:

Народ тут подсказал чудесную программу, PIPP — sites.google.com
Позволяет в исходном видео отобрать лучшие кадры ещё до обработки, грубо отцентровать и откадрировать их (чтобы RegiStax'у башню не сносило). Результат не то, чтобы принципиально лучше, но, действительно улучшение заметно. И работать в разы проще, так как информации шумовой много меньше.

// Транслировано с juick.com
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Canon 550D Celestron 130SLT астрофото Юпитер
Странно. Кажется, это мой на данный момент лучший Юпитер, а я его не выкладывал :) Это я в феврале повторно обрабатывал материал от 27.10.2012. Как обычно, Celestron_130SLT, Canon_550D через Barlow 2x, съёмка кроп-видео 640x480@60. Точнее условия не записал, но, кажется, это сложение 3000 из 5000 отснятых кадров.

// Транслировано с plus.google.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрофото Сатурн
Очередной Сатурн , отснятый этой ночью. Снимал прямо с балкона. Поэтому, как обычно, очень высокий процент никуда не годных кадров, да и те, что есть — очень низкого качестве. Только вопреки обычному попробовал поставить линзу Барлоу не 2x, а 4x. Не сказал бы, что деталей заметно прибавилось, всё равно даже с 2x пиксель фотоаппарата уже меньше разрешения зеркала телескопа, но зато размер безболезненно увеличился вдвое :) Отснято 25711 кадров, в сложение пошло 6427. Сперва фильтрация в PIPP, потом — сложение и вейвлеты в Regi Stax 6.

Только когда уже ложился спать, подумал, что пол-года не чистил зеркало телескопа и там на глаз уже видно много пыли. Может быть после чистки можно будет чуть лучше выжать из моих 130/650 мм? :)

Кстати, 28 апреля было противостояние и Сатурн был самым большим за период в 6 лет. Правда, поснимать его удалось только сейчас. Но это не принципиально :)

// Транслировано с plus.google.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрофото
Ещё пару недель назад я, наконец, придумал, как повесить на свою телескопную монтировку SLT фотоаппарат без телескопа. Чтобы снимать всякие обширные объекты, не перегружая хлипкую подвеску тяжеленной трубой. Сегодня, наконец, «дали» ясное небо и я собрался с тестами. Увы, интересных объектов, которые заметны на пересвеченном московском небе сейчас почти нет, так что первый тест я прогнал по рассеянному звёздному скоплению M44 «Ясли». Ничего особенно примечательного, кроме россыпи цветных звёздочек. Но, по крайней мере, можно оценить возможности связки объектива и монтировки. 100 кадров по 4 сек. на ISO1600, калибровка, сложение в DeepSky Stacker. Объектив разрешение выдаёт не фонтан, плюс атмосфера... Уже пока писал это сообщение, сообразил, вдруг, что я снимал по старой привычке на полностью открытой диафрагме f/5.6, на которой резкость не максимальная. Монтировка позволяет выставить более приличную выдержку, чем эти 4 сек, так что можно попробовать поднять резкость, зажав диафрагму.

// Транслировано с plus.google.com
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Balancer> Ещё пару недель назад я, наконец, придумал, как повесить на свою телескопную монтировку SLT фотоаппарат ...

Ты Соньку какую-то прикупил? Или очепятка вкралась?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> на свою телескопную монтировку SLT фотоаппарат ...
stas27> Ты Соньку какую-то прикупил? Или очепятка вкралась?

Монтировка — Celestron NexStar SLT :)
   26.0.1410.6326.0.1410.63
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Balancer>>> на свою телескопную монтировку SLT фотоаппарат ...
stas27>> Ты Соньку какую-то прикупил? Или очепятка вкралась?
Balancer> Монтировка — Celestron NexStar SLT :)

А, Семён Семёныч!!! :facepalm:
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU я уехал #20.11.2014 21:51  @Balancer#19.11.2014 09:08
+
+11
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Галактики М31, М32 и М110
Прикреплённые файлы:
M31.JPEG (скачать) [1541x1024, 936 кБ]
 
 
   
20.11.2014 21:58, Bod: +1: +1
20.11.2014 23:03, stas27: +1
21.11.2014 09:04, PSS: +1: +1
21.11.2014 13:43, varban: +1: +100500 :)
21.11.2014 22:23, Bredonosec: +1: астрофото достойное. :up:
24.11.2014 17:22, Клапауций: +1: отлично!

Floyd

аксакал

я.у.> Галактики М31, М32 и М110

Ты комп нашел, или это без обработки - как есть ?
   33.033.0
1 2 3 4 5 6 7 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru